PDA

View Full Version : Битва гигантов


Fox
12-24-2005, 07:07 PM
Хотелось бы обсудить одну часто встречающуюся ситуацию. Когда сталкиваются два флота тяжелых кораблей, примерно равные по силе.

Это не так просто, как кажется на первый взгляд. У тяжелого флота HW есть две очень неприятные особенности:

1. Очень тяжело управлять передвижением в ограниченном пространстве "поля боя". Практически невозможно заставить корабль двигаться точно так, как ты этого хочешь. И сами маневры занимают очень много времени.

2. Практически невозможно точно определить цели. Всегда одно из двух: корабль либо выдерживает задуманную позицию и атакует всех подряд, либо аткует указанную цель, но при этом не сохраняет позиции.

Каждый корабль либо атакует всех подряд, либо кого-то одного, но при этом высовывается вперед и погибает. Все это приводит к тому, что внезапное столкновение двух армад обычно приводит к "собачьей свалке" с непредсказуемыми последствиями. Это очень вредно, так как часто возникает необходимость побеждать при значительном превосходстве противника в огневой мощи.

Вопрос такой: можно ли как-то "организовать" бой? Сделать так, чтобы корабли действовали по четкой схеме и выходили из ситуации с минимальными потерями? В других космических стратегиях это реализуется с помощью хитро устроенного микроконтроля. Как это сделать в HW?

SkaTo
01-02-2007, 08:38 PM
Хитрый микроконтроль он везде есть :)

Можно использовать формации - это раз (стенка для эсминцев... ну я по крайней мере пользую). во вторых использовать чёткое разгрупировывание сил. При войне с компом у меня обычно на первой линии идут ЛК и транспорты и фокус естественно идёт по ним - т.к. они очень медлительны и неповоротливы, они не успевают за время боя значительно сместиться. А эсминцы идут второй линией и им уже пофигу - вот там да, там бардак. Но так как фокус идёт по ЛК (на коих вещаем харвестеры для латания дырок) это не сильно портит обстановку и даже превосходящие силы убиваются довольно спокойно. Главное вовремя отдать приказ "держать позицию". Чередуя "атаку" и "холд позишн" по разным группам получается всё довольно сносно.

Дрон01
01-15-2007, 08:51 AM
А вот хотелось бы спосить тов. Рада о команде "атаковать до...". Он что-то вроде говорил про Ctrl+A или просто А, я не запомнил. Рад, хотелось бы узнать...