PDA

View Full Version : Критерии Космической Оперы


Турист
02-25-2003, 03:47 PM
Назрел такой вопрос. Всё-таки по каким критериям оценивать произведение, относится ли оно к жанру Космической Оперы или нет? Например, обязательны ли присутствующие во многих играх этого жанра космические баталии? Ведь космос -- это не только сражения сражения с противником. Наоборот, мне кажется, что как и в Земной реальности, сами сражения будут занимать очень малую долю времени. И если уж речь зашла о сражениях, то скоротечному прямому столкновению будут предшествовать тот же самый длительный сбор ресурсов и постройка флота, нудная затяжная осада, всякие грязные политические пляски (а ля Буш с Хусейном) и т.д. И на фоне всех этих разворачивающихся грандиозных событий будут иметь место бесчисленные драммы маленьких людей, семей, небольших и больших сообществ, будут происходить изменения в мировоззрении как отдельных людей, так и наций, будут меняться культурные ценности. Так что же относить к Космической Опере?

GreG
02-25-2003, 07:03 PM
Вот как объясяет это Владмимир Васильев:

Сразу предупреждаю: мое определение космической оперы, как и всякое другое определение, вполне субъективно, то бишь отражает не истину в последней инстанции, а всего лишь мои мысли на этот счет.

Итак. Космоопера - это произведение в жанре фантастики, в котором наличествуют: а) звездные империи; б) галактические принцессы и принцы; в) злой Черный Властелин; г) наряду с лазерным стрелковым оружием - обязательно какие нибудь мечи: световые, лазерные, плоскостные. Естественно, эти реалии могут варьироваться в широчайших пределах. Обязателен дух романтической сказки, перенесенной на галактические просторы. Наукообразность и точность в физических, химических, биологических и прочих реалиях - противопоказана.


Кое-что я бы подправил - например наличие злого властелина и принцессы с принцем и не обязательно, хотя иногда это является стерженем задумки ("Лорд с планеты Земля"). "Наукообразность и точность в физических, химических, биологических и прочих реалиях - противопоказана." - c этим бы я поспорил... Все-таки лучше когда понимаешь откуда что взялось, чем думаешь, как это может быть...
И добавлю - все дело пропитано особым "космическим" арроматом и размахом.

Fuzz
03-05-2004, 09:52 PM
Ну это уже имхо фэнтези чистой воды, только в будущем, типа Звездные войны. Только не обижайтесь, по-моему фантастика не должна быть такой. Лем, Кларк, Азимов - вот фантастика. А не как сказал режиссер Властелина на Оскаре: "Наконец-то фантастика победила!" Ну если Властелин - фантастика...

unkAlien
03-28-2004, 05:33 PM
Fuzz - согласен на все сто! Звездные войны - фильм для детей младшего дошкольного возраста, Властелин колец - аналогично. Правда тогда к чему можно отнести "9 принцев в Янтаре" - вроде фэнтези, а сравнивать их со Звездными войнами и Властелином колец как то обидно... Может это фантастика в прошлом?

Fuzz
03-28-2004, 07:37 PM
2 unkAlien: ну я бы не сказал, что Звездные войны фильм только для детей, там есть какая-никакая мысль- это я по поводу силы, темной стороны и т.д. Интересно так на досуге посмотреть, тоже самое касается Властелина. Но фантастика определнно больше мыслей несет, чем фэнтези :-) Во всяком случае то, что я видел

FLIER
03-28-2004, 11:16 PM
Ну а, к примеру, "дозоры" Лукьяненко? Вроде городское фентези, а смысл есть.
Такое фентези как Перумов и Толкин - действительно относиться к разряду детского, содержит лишь красивую обёртку. Перумовская серия "О маге" напоминает мне бесконечный сериал. Надоело, блин!

Любое фентези есть фантастика. Другое дело "научная фантастика", "киберпанк"...

Fuzz
03-30-2004, 08:12 PM
Вот признаюсь, что судить про фэнтези и фантастику права не имею - фэнтези просто напросто ни одно произведение не читал. А по поводу научной фантастики - я за :-) Более или менее известные авторы поднимали действительно интересные вопросы и не просто так, в смысле вопросы были не тупые :-)

Космист
04-08-2004, 11:38 AM
По-моему, космическая опера отличается от классической научной фантастики тем, что классика уделяет больше внимания техническим деталям, а космоопера - более лирична. В начной фантастике действие развивается вокруг какого-то научного открытия или изобретения. А космоопера просто описывает некоторый период жизни какого-то мира, основа сюжета - извечные человеческие страсти (жажда богатства, власти, и конечно, любовь), а техника уходит на второй план, выполняя роль футуристического фона этого безобразия.

Akash
06-24-2005, 08:47 PM
Уважаемые участники форума забывают, что прежде всего все действие или часть космической оперы должны происходить в космосе.Также непременным атрибутом КО должны быть космичечкие бои!

Fox
09-06-2005, 02:30 PM
Космическая опера не должна быть близка к фэнтези. К фантастике - да, а к фэнтези - нет. ИМХО космическая опера - это фантастика, содержащая элементы "эпичности". Кстати, бои в космосе не обязательны. Это вообще может быть не про космос. Я вот прочитал недавно "Историю мира Might and Magic" (есть такая популярная серия игр). Там про космические битвы только вкользь, но все равно я считаю, что это - космическая опера. Не забывайте, что любая достаточно "серьезная" история любого фантастического мира имеет нечто общее с космосом.

x486
01-28-2007, 08:15 PM
На мой взгляд, действия КО не в коем случае не должны происходить на поверхности одной единственной планеты, как бы далеко от земли она не находилась. Наличие активных действий в космосе обязательны, если бои в космосе не считать обязательными, то хоть какой-то намёк на них должен присутствовать (хотя бы в виде вооружений позволяющих устроить некое подобие Стар Варз). Так же считаю обязательным наличие нескольких разумных рас, хоть немного отличающихся от людей, между которыми поддерживаются любого рода отношения (дипломатия, война, торговля … да что угодно, лишь бы на месте не сидели).

Fuzz
02-06-2007, 10:59 AM
Собсно почему "опера"? :)

Mr_Overjay
03-03-2013, 09:56 PM
Хотелось бы услышать мнение нынешних активных форумчан, по поводу вопроса в шапке треда.

Лично я КО понимаю, как историю любого космического путешествия. Главных героев как правило двое - протагонист (или группа людей), и его корабль, который выполняет не только роль декорации, но и играет значительную роль в сюжете.

Полное соответсвие КО канонам научной фантастики, на мой взгляд, не особенно то и важно, ибо тогда все произведения были бы одинаковыми и даже нудными.

Джаспер
03-04-2013, 09:31 AM
ИМХО, то что ты написал, скорее есть просто космическая фантастика. Думаю главная отличительная черта космооперы от просто космической фантастики (поправьте если не прав) - это общая эпичность происходящего. То есть тут описывается приключения и судьба не только конкретных персонажей, но и и целых планет, их народов (рас) галактик и т.д. Хотя до конца в точности такого определения не уверен.