PDA

View Full Version : Братья Стругацкие


Robotektor
03-10-2007, 11:36 PM
Кто что читал? Пишите будем разбирать непонятные произведения.

AmDDRed
03-11-2007, 12:09 AM
Я читал! :banana:
В офиге от "Трудно быть богом".
Написал рецензию на "Парень из преисподней" - просто пишу на то, что прочитал :)

А. и Б. Стругацкие «Парень из преисподней»
АСТ, Москва; Terra Fantastica, Санкт-Петербург
Серия «Миры братьев Стругацких», 112 стр.

Книги братьев Стругацких достаточно трудно читать – словно нужно набраться какого-то багажа, какого-то читательского навыка, чтобы суметь полноценно насладиться их текстами. Я прочитал несколько их книг, но помню от силы две-три, включая эту. Почему? Потому что, в отличие от других авторов, их романы не прочитываются пробеганием глаз по странице – нужно вчитываться в строчки, чтобы включиться в происходящее. И они не выдают открытым текстом идею, скрытую в книге – она есть, но она в действиях персонажей и событиях сюжета, при этом, эту идею не так сложно выловить.
Фабула сюжета очень коротка: на планете Гиганда идёт война. Солдата – «Бойцовского Кота», Гага – спасают от гибели и переносят на Землю, где пытаются его поставить на путь истинный. Это всё. Но сколько идей умудрились уместить авторы в эту повесть! И это при том – они настолько вшиты в текст, что вытащить какую-либо цитату у меня не получилось.
О чём же книга? О том, как привыкают к дерьму – настолько, что, когда человека вытаскивают оттуда и предлагают: вот, нормальные условия, живи, никто тебе не мешает – и всё равно, он упирается и лезет обратно, не понимает, как можно жить в чистоте... О том, что самые упёртые реалисты – как раз таки самые упёртые сказочники, покажи им нечто, не входящее в их систему, и они долго не будут верить в это, а когда смирятся, всё равно будут мерить это со своей шкалой, которая, скорее всего, будет абсолютно неприменима к новым условиям... О том, что даже доступ ко всем материальным благам не сможет дать счастья... И о том, что иногда человек просто не знает, что можно жить по-другому...
В итоге, мы получаем отличную книгу – с отличным содержанием: с будущим советского прототипа (нечто подобное сейчас можно увидеть у Головачёва в романах, правда, у него оно более кукольное); с идеями, которые напрямую затрагивают день сегодняшний, несмотря на фантастический антураж, и которые, скорее всего, будут актуальны очень долгое время, не хочу говорить «всегда»... Что и говорить, Стругацкие – классики советской и русской, вообще, фантастики...

SkaTo
03-11-2007, 10:11 AM
Мне у них "Град обреченный" нравится...

Jen
03-12-2007, 07:27 AM
Вот книга "За миллиард свет до конца света". Название конечно заманчивое. Стоит ли читать? Что скажите?

Дрон01
03-12-2007, 07:30 PM
Хорошая книга. Добрая. Только лет, а не свет). Читай, конечно!
З.Ы. Меня до костей пробрал "Обитаемый остров". Читал два раза, но второй раз искал уже не упущенных строк, а себя маленького и наивного на страницах книги... надо же, я её читал ещё когда не знал, что такое коммунизм...

Лёшка
06-09-2010, 11:32 AM
Форумчане, можете помочь найти их произведения: "Трудно быть богом" и "Понедельник начинается в субботу"?
Заранее спасибо!

Devil_FoX
06-11-2010, 03:08 PM
Лёшка: Посмотри на http://flibusta.net

Почитал я на днях цикл Максим Камерер (обитаемый остров, жук в муравейнике, волны гасят ветер) - не очень впечатлило :(
Последнюю книгу вообще еле осилил и не понял зачем она писалась.

В книге "жук в муравейнике" основной сюжет тоже не очень читался, но довольно таки меня привлекло отклонение в сюжете - "Из отчета Льва Абалкина". К основному сюжету он практически не имеет связи, только как прошлое разыскиваемого персонажа, но вот тайна об том что происходило на некой планете с исчезнувшими людьми очень заинтересовала, только обрывается всё на самом интересном и дальше нет логического завершения.