PDA

View Full Version : Что сильнее: Assault Frigate или Ion Canon Frigate?


Needle
02-21-2003, 08:13 PM
Такой вопрос у меня встал после того как я выдрал из игры характеристики обоих фрегатов.

У ионного фрегата одна пушка с уроном 20-25.

У Assault Frigate 4 пушки по 40-45, 2 пушки 55-65 (хотя, похоже, что пушки по 55-65 не рабочие).

Я просто сложил суммарный урон наносимый короблём и получилось у Ионника 20-25, а у Ассаулта 160-180.

Хотя по характеристикам из игры Ионник наоборот сильнее Ассаулта раза в два.

Z_Auror
02-22-2003, 02:01 AM
ИМХО, штурмовик лучше. Ты учти, у ионника радиус обстрела всего 3%. Только что нибудь не меньше эсминца и обстреливать.

Freeman
04-15-2003, 06:29 PM
В целом штурмовой фрегат конечно-же лучше. Но не следует забывать что ионник свои 20-25 в секунду наносит, а время облучения около 3-4 сек. А у штурмака повреждение наносится тогда когда снаряд долетит.

Z_Auror
04-16-2003, 08:05 AM
Все равно, штурмовик круче. Они хороши как при поддержке крупных кораблей, так и мелких. Ионники только противкрупных и при обязательной поддержке чего-нибудь мелкого.

Бука
04-16-2003, 08:59 AM
Штурмовики слабоваты по броне - крошат их быстро. Да и ионники мне больше нравятся, а с мелочью должна разбиратся мелочь. На прохождение я их никогда не строю, строю ионники. Штурмовиков потом наворовать можно.

По сети - аналогично.

Freeman
04-17-2003, 11:43 AM
Ну так и ионников воровать лехче. Все же оба фригата нужны но штурмаков надо побольше. А с мелочью лучше всех борется ракетный уничтожитель.

Бука
04-18-2003, 05:48 PM
Ракетный уничтожитель - это здорово...
Но пока их нет (а даже если есть - они мееедленные :( ) простая мелочь, у меня в основном интерсепторы и многоствольные корветы, необходима.

Z_Auror
04-19-2003, 03:58 AM
Ну так и ионников воровать лехче. Все же оба фригата нужны но штурмаков надо побольше. А с мелочью лучше всех борется ракетный уничтожитель.Да какой еще уничтожитель? Вы вообще, представляете себе наши СМИ "в Персидский залив вышел ракетный уничтожитель (а также разрушитель, взрыватель, затопитель и сжигатель) "Адирал Рабинович". Эсминцы это, эсминцы! Это же флот. А воровать их несложно. Главное отвлечь.

danik
04-21-2003, 02:35 PM
Вопрос немножко неверно поставлен: не в ттх кораблей дело, а в назначении каждого.

Kai
04-22-2003, 01:40 AM
А воровать их несложно. Главное отвлечь.Да как сказать... у меня может комп какой то продвинутый, но как только на горизонте среди миллиона моих кораблей будет хоть пара сэлвэдж корвет, то я только остается наблюдать, как все ракеты и лучи непременно получают именно они... а если атакует еще и рокет дестроер - то торба всему захватническому подразделению... распыляют всех.

Z_Auror
04-26-2003, 04:11 AM
Маскируй :) То есть ныкай под стелс-генератором. Классная машинка, я умудрился крейсер с эскортом спереть. Причем, я крейсер тащу, а эскорт его охраняет :)

Kai
04-26-2003, 12:18 PM
Маскировать можна тогда, когда есть чем... а технологии стелс генератора у меня еще нет... :(

Z_Auror
05-01-2003, 02:46 AM
Выгоняй вперед туши тяжелых кораблей. Они появляются довольно рано, а авианосец - прекрасное мясо! А сзади корветы пускай. У меня проходило.

KuunDraxKD
05-01-2003, 05:50 PM
:D

StarmageddonKD
05-01-2003, 09:27 PM
Hello one is of the french who try of communication ! answer Please ! And gently because i really nothing understand has you language !Answer in english if you wants !


Здравствулте! одно франчуза попытка сообщения! ответ пожалуйста! И нежно потому что I реально ничего понимает имеет вас язык !Ответ на английском языке если вы хотите! :oops:

Bye !

Adm. Riif Sa
05-02-2003, 02:47 PM
and so what? :)

transmission recieved. allocate language set/ done....
errors in grammar... 50%

Your russian isn't so bad. playin in Homeworld or smb. else? what da wether in paris, or you liv'n another city?

GreG
05-02-2003, 03:34 PM
thats kinda great!..

New not-russian is something new! Anyways welcome to our humble community! :) If you want I can recover an English version of the forum for you.

And please, don't right here more... Create a new topic.
Thread closed.

stalker[fox]
06-11-2005, 12:40 PM
а авианосец - прекрасное мясо! А сзади корветы пускай. У меня проходило.

Да против авианосца ни один тяжёлый крейсер не попрёт!!! не то что там фрегаты или корветы :) я одним авианосцом два тяжёлых крейсера сношу :)

Ten
06-13-2005, 09:11 AM
я одним авианосцом два тяжёлых крейсера сношу :)И каким это, интересно? На авианосце только 4 слабеньких mass driver'a. А на крейсере 4 ионки по 30-33, да 6 Heavy Cannons за 200. И брони у авианосца 72000 против 90000 у крейсера. Обьясни, пожалста.

Или ты имеешь ввиду ту злую мелочь, что у авианосца (до поры, до времени ;)) в пузе сидит?

Теперь по сабжу. Вопрос, думаю, поставлен некорректно - у каждого своя специализация. Штурмовой фрегат на ура лупит корветы, если их много, может представлять опасность даже для крейсера. Ионный фрегат предназначен для уничтожения крупных кораблей (от фрегата). В этом плане он несказанно круче штурмовика, ибо за 1 залп выжигает порядка 1500 брони (не забываем про то, что силовым полем ионный луч не блокируется, в отличие от mass driver'oв и плазменных бомб). Но пускать его против мелочи - самоубийство. Так что каждый хорош по-своемы. Это есть баланс ("он не может не есть, ибо испортит всю идиллию").

(хотя похоже, что пушки по 55-65 не рабочие)Плазменные... кхм... пускатели? :) Ищё как рабочие!

stalker[fox]
06-13-2005, 09:25 AM
Ten, если ты всётаки скажешь мне каким местом запустить этот долбанный won, я те всё сам покажу! Авианосец, даже один, страшная сила! :) а против крейсеров или там ещё чего у него БОРТА КРЕПКИЕ!!! :D Вот что я имею ввиду! :D ибо этому злобному дядьке, когда ты жмёшь на буковку "K", становится ваабще на всё... и он начинает гамится в Carmagedon :D или ты забыл ту миссию из hw-C где добрый голос с базы предупредил Бентуси, что типа мол если вы не перестанете съё####ть тогда нам придётся вас нямного проторанить бортами... с тех пор в первом хомяке я так и поступаю когда от базы основные силы уважу :) ибо 4-е авианосца на охране базы сносят весь флот что пытается её атаковать! :)

N1TRoG3N
06-13-2005, 06:13 PM
2 Ten
Вот именно! Штурмовой-против корветов и т.д., так как у него нету достаточно сильной пушки, чтобы мочить фрегаты и выше, а Ионник-против фрегатов и выше, зато бесполезен против корветов и т.д.=) Он против них тупо крутиться на месте и из 10 выстрелов попадает 1...если вообще попадает!

Ten
06-14-2005, 09:57 AM
Авианосец, даже один, страшная сила! :) а против крейсеров или там ещё чего у него БОРТА КРЕПКИЕ!!! :D Вот что я имею ввиду! :D ибо этому злобному дядьке, когда ты жмёшь на буковку "K", становится ваабще на всё... и он начинает гамится в CarmagedonКАРРИЕР-КАМИКАДЗЕ?????!!!!! Ну ни#рена себе! А что тогда будут делать мои 9 Carrier'oв? Постараюсь поскорее потестить (мож, даже сегодня).

Только чем тогда он хуже крейсера? У них брони 90000 (против 72000). Мож тогда лучше их использовать?

ЗЫ. Насчёт WON'а. Насколько я понял, НУЖНА ЛИЦЕНЗИЯ (от Сиерры). Я где-то рядом писал про это.

stalker[fox]
06-15-2005, 06:52 AM
Авианосец как мясо не жалко, а крейсер, он как никак боевая единица, хотя любой крейсер лично я могу завалить одним корветом или миноносцем, ну на худой конец разведчиком, тож пойдёт... ;) уметь нада! спросишь как? :) ну если интересно то спрашивай, отвечу... я хитрый дядька, и в моём больном, извращённом и воспалённом мозгу роится такое что другим по пьяне прийти не может :D

И вообще, я понять не могу, как это ионник может быть слабее штурмовика?! Посмотрите ка скрины...

Ten
06-15-2005, 08:53 AM
уметь нада! спросишь как? :)Ищщё как спрошу!!! РАССКАЗЫВАЙ!!! (это допрос! :D)

Авианосец как мясо не жалкоА мне жалко, предпочитаю всухую заламывать ;) (сингл).

stalker[fox]
06-15-2005, 10:02 AM
2 Ten
Если ты заметил, то у всех кораблей (имею ввиду начиная от фрегатов), кроме мамки, авианосца, ракетного дестроера и dron-fregat'а с задней стороны, там где движки, порядка 60-70 градусов мёртвая зона (порядка 30 сверхней части и порядка 40 с нижней), точнее стреляй не хочу... и ни один юнит вжизни эту часть не простреливает... пользуйся моментом, когда вражеский юнит один, а тырить его нечем... :D

Ten
06-15-2005, 03:26 PM
Xex, такие вещи гарантированно замечаются после первого прохождения. Однако, есть 2 "но":
Корабли не будут тупо висеть, как истуканы, они будут пытаться прибить нахалюгу. То есть надо будет маневрировать. Из этого вытекает 2ое "но": знаешь, сколько это времени займёт? Намного практичнее подвести ораву нужного состава ;) Или тебе уж всё надоело и решил поискать проблем на свою... ээ... голову? ;)

ЗЫ: А зачем крейсера/авианосцы-то уничтожать? Это же редчайшие коллекционные экземпляры! ;)

stalker[fox]
06-15-2005, 03:34 PM
гы... мне просто занятся в хомяке нечем... :D теперь вот вторые сутки пытаюсь спереть вот эту скатину :D

Ten
06-15-2005, 03:59 PM
гы... мне просто занятся в хомяке нечем... :D теперь вот вторые сутки пытаюсь спереть вот эту скатину :DЯ так и понял... :)

Насчёт псины. ИМХО, не влезая в движок ХВ1, утянуть её буит низя (эт Вам не Turanic Carrier ;)) - корветы к ней просто не летят. Как и к p2mothership. A вот к p1mothership - без разговоров. Возможно, это настраивается в исходниках миссий (kas), а может и в самом движке игры. Не знаю... Но мод, который бы предоставил такую возможность... Is my dream :rolleyes: ;)

SkaTo
08-30-2005, 09:28 AM
Кстати, а АВ тьюреников спереть вообще можно? А то я пытался, повесил на него десяток корветов а он летает и стреляет.

Fox
09-06-2005, 02:34 PM
Так, прекращаем оффтопить. Все обсуждения "про захват" - в соответствующую тему. Здесь - только про сравнение двух кораблей.

Теперь по сабжу. Спрашивать, какой корабль сильнее, некорректно. Это все равно что задать вопрос: "Что сильнее - дробовик или снайперская винтовка?". Вопрос риторический.

SkaTo
09-07-2005, 11:26 AM
"Что сильнее - дробовик или снайперская винтовка?". Вопрос риторический.
Снайперская винтовка - тк её можно применять как на близких дистанциях, так и на дальних. А вот дробовик дальше 40м АБСОЛЮТНО бесполезен.

Fox
09-07-2005, 12:00 PM
Ну да, конечно! Не хочу оффтопить, но все же... в ближнем бою (когда расстояние меньше 10 м) чувак с дробовиком имеет намного больше шансов выжить, чем чувак со снайперской винтовкой. А также при большом скоплении народа. И если ты стреляешься например в узких коридорах здания, то ты не променяешь дробовичок даже самую крутую снайперскую винтовку. Уж поверь мне - я хорошо разбираюсь в этих "игрушках".

Assault Frigate выполняет роль... скажем, не дробовика, а пулемета. А Ion Frigate - роль гранатомета (постарался подобрать более очевидный для тебя пример). Да и "сильнее" не означает "лучше". Все равно их глупо сравнивать. Мы никогда этот вопрос не решим. Дело в том, что у каждого корабля есть свой резеры возможностей, который никогда на 100% не открывается. И вместе с тем у каждого игрока свой стиль игры. Поэтому игрок, использующий 60% возможностей Assault Frigate и 80% возможностей Ion Frigate наверняка скажет, что ионник лучше. А эти проценты как раз и зависят от стиля игры конкретного игрока.

stalker[fox]
09-07-2005, 02:04 PM
ЗЫ: для каждой цели свои методы её решения. помнится в мишэне Сады Кашеда и Собор Кашеда у меня рядом с базой постоянно крутился 1-н единственный Assault Frigate и просто дрюкал всякую там мелоч... просто был сторожевой собакой :) а корветы и ионники занимались своей рутинной работой... так что... :) конечно зона атаки и маневренность его по сравнению с Ionником куда выше... да и скорострельность тоже :) но... ))

Ten
09-23-2005, 09:34 AM
помнится в мишэне Сады Кашеда и Собор Кашеда у меня рядом с базой постоянно крутился 1-н единственный Assault Frigate и просто дрюкал всякую там мелоч... просто был сторожевой собакой :)Да ну, не смеши :lol: Это довольно слабенькая защита - десяток swarmer'ов в момент укрошат поганца, ежели понадобится, кроме того, он часто мажет по ним (так и сказано в мануале - его башни слишком медленны, что бы поспевать за истребителями, но против корветов - в самый раз). Шансы на попадание есть, если у истребителя кончилась горючка - тогда да (хотя и не всегда). Да вот только эта великолепная десятка (ну хорошо, пусть будет штук 15, я нынче щедрый :)) пропинает его до летального исхода много раньше.

Тут решение либо спецфрегат, либо толпа multigun'ов, которая хоть и редеет и требует постоянного пополнения, но более-менее спасает ситуацию. Второе решение требует материальных затрат, кроме того, это не гумманно. А вот первое... Мммм... Дрон :D реально страшная вещь с точки зрения ЛЮБОГО истребителя, а его "коллега" с силовым полем позволит дождаться момента, когда у кадешских истребителей закончится топливо, после чего их можно либо пустить в расход, либо голыми руками захватить без особых проблем. Мне второй вариант как-то больше импонирует ;)

Хм, несколько не по теме, хотя по ней свою точку зрения давно высказал (пост #19). Только с полуторами К урона, кажется, переборщил, т.к. выживает даже ремонтный корвет с 1.2К брони :)

Лёшка
05-13-2009, 08:53 PM
Если лоб в лоб, то ионник, если ассалут будет маневрировать в атаке, то он и сильнее.

Ten
05-14-2009, 07:52 PM
Ну, если устроить им дуэль с выкрутасами на коротких дистанциях, ионник может и слить. Но тут скорее речь идёт от удельной дамажливости фрегатов, и по данному показателю ионник лидирует, т.к. свои 20-25 дамага наносит раз в кадр (под кадром я подразумеваю не перерисовку экрана, а очередной переучёт ситуации игровым движком), и так всё время, пока горит струя (2.3 с, между прочим), а штурмовик раз в три секунды запустил болванки (а метатели плазмы вообще срабатывают раз в 5 с) и снова ждёт.

Phantom
05-18-2009, 05:34 PM
Мне кажется, что ионник 1 на 1 без проблем - у штурмовика не хватит маневренности чтобы уйти от луча, а ионнику будет довольно просто прицеливаться - да и ХП у него достаточно - если штурмовик будет бить плазмой - то есть стоять на месте - то это конец для него... :fire:


Фантом, читай внимательнее :) Речь шла про подвижный бой, а не банальный ирландский бокс. На дистанциях уличной поножовщины штурмовик сможет уходить от огня ионника. Совершенно другой вопрос, что процесс маневрирования забирает на себя практически всё внимание стратега, а применять этот способ для более чем двух фрегатов нереально.

Вывод - дуэль представляет скорее академический интерес. Впрочем, на то мы и фанаты, чтобы мусолить подобные тонкости :)

=T=

Лёшка
05-18-2009, 07:21 PM
Phantom, ну плазмой бить не будет, но манёвренности у штурмовика хватит, поверь мне - я устраивал дуэли между кораблями в сингле, в том числе и между ионником и штурмовиком ;)

Xsel`Naga
06-18-2010, 03:46 PM
Параметр "firepower" в характеристиках корабля указывает на дмг в секунду при условии что атакующий непрерывно атакует цель не прерываясь на манёвры.Fighter стреляет залпами по 9 снарядов мощностью 3-5 дмг .Каждый залп 1.4сек и 1.1 сек перезарядка.4*9=36 36дмг/2.5сек=14дмг/сек.Это и есть Firepower
Ещё пример:
Missile Corvette стреляет 2 ракетами каждые 4 сек.Каждая ракета наносит 15-35 дмг.Т.е. 25 в среднем.50дмг каждые 4 сек это примерно 12дмг/сек.Значит в игре правильно говорят-его firepower 12
http://www.homeworld3.ru/forum/showpost.php?p=30110&postcount=11

Думаю что я тут прав, и что это прекратит споры в этой теме.
P.S. I`ll be back guys! :beer:

atom88
07-30-2010, 10:42 AM
Не...все-таки ion cannon frigate круче,урона больше,против капшипов и фрегатов самое то,а штурмовик можно использовать в качестве ассаулта.Ну хотя все зависит от условий батла :cool:

karak
08-01-2010, 03:16 AM
Я проводил дуэль.1x1 и 2x2. Ассаулт Фрегаты без проблем уничтожают Ионников.
Хотя мне ближе по душе Ионные фрегаты

Xsel`Naga
08-23-2010, 07:42 PM
В кривых руках даже Heavy Cruiser можно угробить. Не понимаю как ты смог получить такие результаты? Ты точно отдавал приказ ионикам отстреливатся?

karak
08-24-2010, 01:15 AM
Ksel`Naga, да они отстреливались, но в первом случае на подмогу пришёл ещё один вражеский Ассаулт, раньше чем я успел подогнать 2 Ионник

Ten
08-24-2010, 08:15 AM
А во втором случае, который 2х2, штурмовики, видимо, концентрировали огонь сначала на одном ионнике, а потом на другом, тогда как ионники атаковали каждый "своего" штурмовика. Только толку от этих результатов, если не соблюдается чистота эксперимента? :)

Лёшка
08-24-2010, 11:26 AM
Народ,если очень надо будет,я могу записать репки с результатами дуелей ионника и ассолта,только нужен будет ещё 1 тестер,кто готов им стать:)?

UPD// для Тена

Не факт,что результат будет очевиден,особенно если ассолт будет маневрировать вплотную к ионнику,как например ракетный фрегат в ХВ2:).Насчёт дамага я не спорю-он безусловно выше,но при манёвре ассолта весь дамаг ионника может уйти в никуда:).

PS:Если хочешь,можешь быть тестером,только уладь свою траблу с роутером и все будет пучком:).

Ten
08-24-2010, 11:57 AM
И не жаль тебе время тратить на эксперимент со столь очевидным результатом? :) Дамаг-то у ионника всё равно выше - свои казалось бы мизерные 20-25 ионная пушка наносит раз в кадр, пока жарит, а кадров в секунде 16 (здесь под кадром я подразумеваю очередной пересчёт игровой вселенной, а не перерисовку картинки на экране).

Дрон01
08-24-2010, 02:46 PM
По-моему, сама тема несколько некорректна)

"Что сильнее - Ассаулт или Ионник 1х1" - так, по-моему, стоило бы назвать. Ассаулт, к примеру, покрошил бы на куски роевичков куда лучше, а ионник порезал бы стопку бензовозов. Cuique suum!

Ten
08-24-2010, 03:38 PM
Спасибо, Кэп :) В первом посте и шла речь об уроне.

Да и про "крошение роевичков" ассаултом :lol: (без топлива разве что) на предыдущих страницах тоже успели вспомнить. Вообще, круговорот баяна в теме, и так с прошлых лет высокий, скоро примет столь угрожающие размеры, что её, видимо, придётся спасать...

karak
08-24-2010, 11:28 PM
штурмовики, видимо, концентрировали огонь сначала на одном ионнике, а потом на другом, тогда как ионники атаковали каждый "своего" штурмовика.

Ты ясновидящий :D! Всё так и было!

Лёшка
12-15-2013, 01:46 PM
Вчера ради интереса провёл битву 6 на 6: 3 штурмовых + 3 ионника в построении "стена".
Комп снёс мне 2 штурмовика, но потерял все свои фрегаты (3 ионника + 3 штурмовика), пара моих ионников + штурмовик оказались с жёлтыми жизнями. Во время битвы фрегаты оттягивал назад, дабы ионки прицельно жгли.