PDA

View Full Version : Проблемы с запуском Homeworld


barbudo
05-23-2007, 03:25 AM
Я понимаю, что опоздал на десяток лет, но недавно проапгрейдил компьютер для работы и решил заодно наверстать упущенное за много лет. В списке упущенного значились Homeworld, Cataclysm и Homeworld 2. К сожалению, дойдя до первого пункта, я застрял. :-(

Ситуация такая. Брал три разных варианта игры (все — пиратские). Первый был скачан из осла, второй — с какого-то трекера (был наложен последний патч), третий был найден по ссылке, любезно опубликованной на форуме. Поскольку все три имели одну и ту же проблему с запуском, остановился на последнем варианте как на самом удобном для дальнейших экспериментов.

Проблема выражается в следующем. Игра нормально запускается и показывает обе первоначальные заставки. Далее отрисовывается меню, однако при попытке выбора tutorial или single игра зависает (при этом её можно снять через task manager). Тоже самое происходит при попытке смены режима видео на direct 3d или opengl (зависает при нажатии на accept) или даже при попытке сменить разрешение.

Смена режима совместимости в свойствах шортката не помогает (пробовал все). Драйвера стоят самые свежие, пробовал с сайта nvidia и производителя. Система xp sp2, core2 duo/2 gb@800, всё работает лучше некуда (стучу по дереву). Прочие игры, включая Cataclysm и Homeworld 2, идут отлично.

Сталкивался ли кто-нибудь с таким поведением игры? Можно ли здесь что-либо исправить? Возможно, ответ лежит у меня под носом, а я его в упор не вижу. Такое бывает. В общем, взываю к помощи экспертов. Очень не хочется пропускать первую часть сериала.

Ten
05-23-2007, 10:51 PM
barbudo, приветствую тебя на нашем форуме! Ну и, само собой, отдельный респект за чёткое изложение возникшей проблемы :)

Вопросы, которые остались неясными:
1. Полная версия Direct X - её можно выяснить, если в меню Пуск выбрать пункт Выполнить и в нём набрать dxdiag, подкрепив оную команду Enter'ом. Думаю, что пояснения лишние, но на всякий случай :) К слову, заодно и проверь – не покажет ли эта утилита каких-либо проблем с самим DirectX.

2. Какая именно видеокарта (желательно полное название) и какова версия драйверов на неё (аналогично - полный номер, а если и ссылка будет, то вообще прекрасно). Пока что известен только производитель - nVidia (не Quadro ли часом? :)).

У меня, к сожалению, не Core 2 Duo, но на примете есть и такая машина, я как доберусь, попробую поэкспериментировать с ней. В целом же ситуация крайне интересна – с такой я ещё не сталкивался, а версия с Old-Games всегда работала как часы.

ЗЫ. Reg-файл в архиве с игрой запускал?

barbudo
05-26-2007, 08:14 AM
Ten, спасибо за тёплый приём. Я заметил, что на форуме царит приятная атмосфера взаимопомощи.

По порядку.

1. Reg-файл запускал, пути совпадали с моими, поэтому не правил.

2. Версия directx — 9.0c. Проблем и конфликтов, согласно утилите, нет.

3. Только что мне пришло в голову снизить качество hardware acceleration в меню advanced audio proterties (у меня asus p5nsli с довольно убогим чипом soundmax). Снизил на два деления до basic acceleration — все проблемы как рукой сняло, игра запускается и работает (хм, "игра работает" :-)).

Так что извините за беспокойство. Хотя вдруг кому такой совет пригодится. В общем, прощай, дорогая жена, до свидания, любимая работа, я пошёл homeworld в первый раз проходить. Аж сам себе завидую. :-)

Ten
05-26-2007, 03:18 PM
Проблема класс! :D Все знают, что Homeworld и Cataclysm порой не дружат с новыми видеокартами, но со звуком таких заковырок ещё не было, во всяком случае за столько лет ни разу не сталкивался. Если мне не изменяет память, у ХВ есть параметр командной строки /waveout, который отключает использование DirectSound, а значит и всех прелестей аппаратного ускорения. Разработчики ввели эту опцию, чтобы избежать проблем с не сертифицированными драйверами звуковых карт.

Кстати, если найдёшь пару минут – опробуй этот параметр, пожалуйста. Очень интересно выяснить: поможет ли он в ситуации, для которой, собственно, и разрабатывался.

Так что извините за беспокойство. Хотя вдруг кому такой совет пригодится.Наоборот, это полезное беспокойство. Проблема есть, решение найдено, может и в самом деле кому будет полезно. Да и интересно голову было поломать :)

В общем, прощай, дорогая жена, до свидания, любимая работа, я пошёл homeworld в первый раз проходить. Аж сам себе завидую. :-)Что ж, успехов! :)

Эх, читаю это и сам завидую – но белой завистью... Хотел бы я сейчас пройти ХВ1 в первый раз... Не зная ни сюжета, ни триггеров в миссиях, ни развязки...

ЗЫ. Да, за ситуацию в Садах – извини, коль что не так... ;)

Lavos
04-21-2008, 07:54 AM
Я не знаю в какую тему писать, по этому не сочтите за создание копии.
У меня очень серьёзная проблема с ХВ1. Недавно купил себе новый более мощный компьютер. Сначало игра нормально работала, потом обнаружил, что при запуске совместимости с Windows NT, в игре можно запустить драйвер OpenGL. Проблему с музыкой это не решили, однако менеджеры стали работать нормально. После 5-10 минут игры, компьютер вырубается. После 3х попыток у меня просто слетела система. После переустановки я оставил оптимальные настройки, но игра всё равно вырубает комп и портит систему. Что мне теперь делать?

Ten
04-22-2008, 11:29 AM
Даже и не знаю, что тут посоветовать. Система может слететь по-разному (вообще не загружаться, перезагружаться во время старта, выдавать синий экран смерти) – что именно имелось ввиду? Если синий экран, вот его скриншот (в аттаче снизу), на котором красным выделена самая важная информация. Если у тебя остались эти цифры и названия сбойнувшего драйвера/библиотеки, очень нелишне запостить их сюда.

Ещё – какова конфигурация компьютера? Процессор, чипсет, память, видеокарта, для последней прошу указать точную версию драйверов. Вся эта информация также может поспособствовать решению проблемы.

Ещё может быть такая невезуха, что видеокарточка (или какие-нить другие комплектующие) оказалась бракованной, а на ХВ это вылезло (шанс, конечно, мизерный, но всё же). Другие 3D-игры или программы не пробовал запускать?

ЗЫ. А что за проблемы с музыкой/менеджерами? :)

Lavos
04-22-2008, 09:13 PM
Винда не загружалась вообще.

Конфигурация: Процессор Intel Core 2 Duo E6550 (2.33GHz), видеокарта NVIDIA GeForce 8600 GT версия драйвера 6.14.11.6218. Где чипсет посмотреть не знаю, а память какая именно оперативная или на видеокарте?

Игра у меня в каком-то смысле пиратская. Пробовал лицензию запустить, только заставки показывала и всё. 3D игры нормально идут. С музыкой такая проблема, периодически выключается, но включается если поменять играющий трек или бывает когда что-нибудь начинают говорить. С менеджерами проблему уже решил, с OpenGL'ом они работают нормально, с остальными очень тормозят (хотя игровому процессу не мешают).

Ten
04-24-2008, 07:23 PM
Чипсет можно посмотреть при начальной загрузке или среди устройств системы... хотя, наверное проще указать название и производителя материнской платы, тем более что чипсетов для C2D не так много. Память – можно указать и видео, я имел ввиду ОЗУ, она же RAM.

Драйвера для видео, как я понял, Forceware v162.18, но кажись я не все вопросы задал :o
Есть ли в названии драйверов слово WHQL (т.е. они сертифицированы и подписаны лабораторией качества Windows). Если нет – рекомендую, т.к. они зачастую более стабильны. Последнюю версию можно скачать на www.nvidia.com (http://www.nvidia.com/) или на сайте производителя видеокарты.
Изготовитель/модель материнской платы на всякий пожарный.
Какая операционная система? Если Vista, я навряд ли чем смогу помочь, так как не работал с этой системой (да и не планирую ближайший год без крайней необходимости). Если WinXP, ХВ обязан работать :)
Какая версия DirectX. Увидеть её можно, выбрав пункт «Выполнить» в меню Пуск, ввести dxdiag и нажав Enter. Появится утилита настройки и диагностики DirectX, его полный номер версии будет указан снизу.
Ну и само собой, какая версия ХВ1 :) Может, проблема закопалась именно в ней, а я зря только голову морочу.

К чему я клоню – вчера пробовал запускать ХВ1 на Core2Duo – пошёл только в путь без всяких проблем, что программый рендеринг, что DirectX, что OpenGL. Правда, видеокарточка другая (GeForce Quadro 1500), система WinXP SP2, DirectX 9.0c, ну и копия игры точно такая же, что выкладывал для всеобщего скачивания. Если траффик позволяет, рекомендую её. Если не позволяет – установи хотя бы движок 1.05 (http://www.homeworld3.ru/files/hw1v105eng.rar), предварительно удалив старый – в папке с ХВ1 должны остаться только нижеследующие файлы и папки:
3Dfx
Documents
Movies
MultiPlayer
SavedGames
ScreenShots
Uninstall
Yes
Homeworld.big
HW_Comp.vce
HW_Music.wxd
После чего достаточно загрузить архив с движком по ссылке выше и распаковать его в папку Homeworld. 1B.05 – последняя версия игры, и потому самая стабильная.

ЗЫ. Если под менеджерами имеются ввиду экраны строительства/запуска/торговли etc, а проблема заключается в том, что они не прорисовываются правильно или подвисают, её решению может помочь ключ командной строки /noFastFE (задаётся он в свойствах ярлыка в строке запуска приложения после имени exe-файла). Но это только рекомендация разработчиков – не помню, чтобы мне приходилось им пользоваться.

Lavos
04-24-2008, 09:17 PM
Чипсет можно посмотреть при начальной загрузке или среди устройств системы... хотя, наверное проще указать название и производителя материнской платы, тем более что чипсетов для C2D не так много. Память – можно указать и видео, я имел ввиду ОЗУ, она же RAM.

Материнка у меня ASUS P5K-VM, производителя не знаю. Ну у видюхи 1 гб памяти, а ОЗУ 4 гб.
Драйвера для видео, как я понял, Forceware v162.18, но кажись я не все вопросы задал

1. Есть ли в названии драйверов слово WHQL (т.е. они сертифицированы и подписаны лабораторией качества Windows). Если нет – рекомендую, т.к. они зачастую более стабильны. Последнюю версию можно скачать на www.nvidia.com или на сайте производителя видеокарты.
2. Изготовитель/модель материнской платы на всякий пожарный.
3. Какая операционная система? Если Vista, я навряд ли чем смогу помочь, так как не работал с этой системой (да и не планирую ближайший год без крайней необходимости). Если WinXP, ХВ обязан работать
4. Какая версия DirectX. Увидеть её можно, выбрав пункт «Выполнить» в меню Пуск, ввести dxdiag и нажав Enter. Появится утилита настройки и диагностики DirectX, его полный номер версии будет указан снизу.
5. Ну и само собой, какая версия ХВ1 Может, проблема закопалась именно в ней, а я зря только голову морочу.
1. Нету таких букв. С данной ссылки уже загрузил драйвер.
2. NVIDIA GeForce 8600GT, изготовитель неизвестен.
3. Операционка XP. Я и сам знаю, что работает, я только в том году прошёл игру.
4. DirectX 9.0c (4.09.0000.0904)
5. Если имеется ввиду версия самой игры, то 1.0, но... Дело в том, что 4 года назад мне копировали эту игру, патч 1.5 ставится, но диск уже не принимает. Сама игра русская, перевод терпимый, англ. версии на диске нету. Чьих рук эта русская версия мне не известно.

Я пробовал выложенную версию игры. Как я уже говорил, только заставки работают, потом игра выключается.

Именно эти менеджеры я имел ввиду. С этой проблемой уже разобрался.

Ten
04-26-2008, 09:47 AM
ASUS и есть производитель материнской платы. Чипсет у неё от Intel (G33/ICH9), с интеловскими последнее время и приходится работать. Что ж, будем копать дальше.

Патч – в принципе, патч и представляет собой обновлённый движок, и он – единственное, чем версия на сайте отличается от обычной 1.00. Если у тебя ставится патч – отлично (только он гарантированно погубит русификацию), но для него нужна либо таблетка, либо миниобраз, который лежит здесь.

Чем дольше думаю над этой проблемой, тем больше она мне нравится. Полистал сегодня форум, объединил эту тему с предыдущей, и решение обнаружилось буквально в третьем пункте третьего поста, благо симптомы очень похожие. Звуковая карта у тебя часом не встроенная? Все компьютеры, на которых мне доводилось запускать Хомяка, были оснащены либо SB Live!, либо SB Audigy 1/2/4 (ну, ещё CMI8330 от C-Media, но то было давно и неправда :)). Предлагаю попробовать вариант с уменьшением или полным отключением аппаратного аудиоускорения (Панель управления -> Звуки и аудиоустроуства -> в окне вкладка «Аудио», в ней кнопка настройки устройства воспроизведения звука).

Ещё у ХВ есть упомянутый выше ключ /waveout, который отключает в игре использование DirectSound, т.е. аппаратное ускорение аудио также отсекается.

Lavos
04-26-2008, 05:31 PM
Чем дольше думаю над этой проблемой, тем больше она мне нравится. Полистал сегодня форум, объединил эту тему с предыдущей, и решение обнаружилось буквально в третьем пункте третьего поста, благо симптомы очень похожие. Звуковая карта у тебя часом не встроенная? Все компьютеры, на которых мне доводилось запускать Хомяка, были оснащены либо SB Live!, либо SB Audigy 1/2/4 (ну, ещё CMI8330 от C-Media, но то было давно и неправда ). Предлагаю попробовать вариант с уменьшением или полным отключением аппаратного аудиоускорения (Панель управления -> Звуки и аудиоустроуства -> в окне вкладка «Аудио», в ней кнопка настройки устройства воспроизведения звука).

Спасибо, теперь музыка и эффекты в игре не подвисают.

Однако игра всё так же выключает комп. Патч ставится, но игра диск уже не принимает. Миниобразом воспользовался, но игра всё равно комп вырубается.

Ten
04-28-2008, 11:37 AM
У меня уж скоро начнёт истощаться фантазия :) По аналогии можно попробовать отключить аппаратное ускорение графики (Панель управления -> Экран -> вкладка «Параметры» -> кнопка «Дополнительно» -> вкладка «Диагностика»). Там же можно снять галку «Включить совмещение записи», если она есть.

Ещё – попробуй запустить ХВ1 с ключом /debugToFile, который включает запись деятельности игрухи в файл debugMessages.txt. Не скажу, чтобы он был слишком информативен для данной ситуации, но попробовать можно – мало ли какие зацепки там окажутся.

Либо с новой видеокарточкой ХВ настолько не дружит, что нормально поиграть получится только в Software mode. Конечно, 64K цветов в наше время архаизм, но это лучше, чем ничего.

Lavos
04-28-2008, 06:40 PM
Нет. Мне это не помогло. Наверное придётся отказаться от ХВ1 и играть только в ХВ:К и ХВ2. Спасибо за внимание.

Ten
04-28-2008, 07:12 PM
Уточню – не помогло отключение ускорения или переход в режим софтверной визуализации? Если второе, не могу понять, как может вылетать игра при полном отключении всех ускорителей, когда по сути, почти вся работа ложится на процессор.

Кроме того, не забывай про лог (debugMessages.txt). Его содержимое после вылета игры или системы можно выложить на форум – может, там хоть что-то будет.

Напоследок предлагаю всё-таки перейти на версию с сайта, раз уж теперь она не вырубается после заставок – она хоть гарантированно такая, как на лицензионном диске.

antohin
07-08-2008, 10:57 AM
Драсте, у меня такая проблема.
При запуске ХВ1 высвечивается черный экран, буквально несколько секунд, после чего выкидывает в винду. Изначально устанавливал версию 1.5, скачал движок с вашего форума, тоже не помогло. Исправление пути в рег файле, тоже не исправило ситуацию.
Побывал все вышеперечисленные подсказки, не дало никакого результата.
Вот что мне пишет debug:
Scanning for newer files in .
Compared 67 filesystem files to main & update bigfiles.
0 files found newer than main bigfile in filesystem.
0 files found newer than update bigfile in filesystem.
Homeworld CRC = 0x1f7b5166 0x2772320b 0x291050b6 0x0Voice file does not match lookup tables. Not from same generate.

Прошу помочь, заранее благодарен.

Dan
07-15-2008, 06:08 PM
Извеняюсь что пишу не в тему, но моя версия первого Хома не содержит роликов, а хотелось бы посмотреть. Кто может скиньте папку с роликами под v 1.03 на мое мыло Dan-89@mail.ru Заранее спасибо

Jen
07-15-2008, 10:00 PM
Их отдельно можно скачать в соответсвующей теме! http://www.homeworld3.ru/forum/showthread.php?t=1013

Tony
11-08-2008, 10:06 PM
Поставил видеокарту Radeon HD 3850, а при запуске Хомы выбивает ошибку:
"couldn't initialize a default render system"
"невозможно инициализировать обычную систему рендеринга"
Как теперь запустить Хому? Прошу помощи!

Ten
11-09-2008, 09:46 AM
Попробуй запустить игру с параметром /sw. Он установит программную визуализацию по умолчанию и игру можно будет запустить. Как использовать этот параметр (и другие в том числе) подробно написано на сайте в статье Параметры запуска Homeworld.

Потом в настройках игры можно будет попробовать выбрать DirectX, а если запускать ХВ1 в режиме совместимости с WinNT, то и OpenGL. Если же игра опять будет вылетать... что ж, софтверный визуализатор – лучше, чем ничего :)

metraz
09-24-2009, 06:28 PM
Уж несколько лет не играл в хв, игрушка то офигенная. Думаю, вот надо бы скачать.Скачал по частям с русской озвучкой у вас(из 5 частей) установил...думал, что наступил торжественный момент...ан нет..(

homeworld.exe - обнаружена ошибка. Приложение будет закрыто. Приносим извинения за неудобства.

и предлагает отправлять отчет или нет.
:eek:

Что ток не делал, перезагружал комп, переустанавливал-бесполезно. Может вы хоть чем то поможете? поиграть то хочется..

Если это уже была проблема где то, то извините за офтоп, просто не нашол проблем моего характера.

система xp sp3, intel dual core E2140(разогнанный 1.76 ггц на ядро), Palit radeon HD3850, RAM 1gb. Заранее спасибо.

mpv2909
09-25-2009, 06:30 PM
У меня та же фигня была :wallbash: Сидел, злился, потом узнал, что надо вставить диск, иначе будет ошибка. Запиши на диск образ, который ты скачал или создай вертуальный (имя диска обязательно должно быть homeworld), потом вставь его.

Ответь, получилось ли.

Zlov
09-26-2009, 03:23 AM
причём виртуальный диск должен быть первым среди всех сд и двд дисководов (игра заглядывает в первый диск)

пример:
виртуальный Е: Homeworld
реальный F:

совместимость опять же поставить (с 98 вин), либо 98 винду запустить - через виртуальную машину, у меня например специально для старых игр просто 98винда стоит второй операционкой

metraz
09-26-2009, 06:35 AM
А как можно сделать виртуальник раньше по букве, чем двд ром?

Ten
09-26-2009, 07:31 AM
Чтобы менять буквы дискам, можно щёлкнуть правой кнопкой мыши на значке «Мой компьютер», в появившемся меню выбрать пункт «Управление», в появившемся окне «Управление компьютером» слева в дереве оснасток выбрать «Управление дисками». Справа появится перечень логических дисков, у каждого по правой кнопке мыши есть меню с пунктом «Изменить букву диска или путь к диску...» – как раз то, что нужно.

НО! metraz, там же вместе с образом идёт краткое описание, а после него – ссылка «Подробнее...», щелчок на которой (без Shift'a) покажет всю необходимую информацию. Для начала рекомендую удалить файл AutoLock.txt из папки с игрой, а запускать с параметром /CDpath. Если не помогает, придётся копировать спичи, музыку и видеоролики в папку с игрой и пользоваться миниобразом.

Пробуй, должно получиться :)

metraz
09-27-2009, 03:17 PM
сделал как говорил Ten, поменял буквы правда только и всё, игра сразу запустилась, огромное вам всем спасибо)

Xero
02-03-2010, 03:24 AM
Товарищи, перепрошел я недавно 2-й хвшник и решил вернуться к истокам... скачал английский HOMEWORLD v1.05, игра запустилась, но ни субтитров ни звука нет вообще:wallbash:. Чем лечится эта проблема?

Так то раньше у меня был диск хв, сборник 3в1 - хомка русской версии 1.0, катаклизма и райдер ритрит, но знакомый его случайно аннигилировал, а установка с оставшегося образа привела к такому же результату

Параметры системы: XP, GeForce 8500, встроенная звуковуха

Ten
02-03-2010, 08:45 AM
Хм... встроенная звуковая карта? Попробуй использовать параметр запуска /waveout. Впрочем, он него навряд ли будет толк, если слышны звуковые эффекты или музыка.

Либо, если качал игру не по ссылкам из соседней темы (тогда уж укажи, откуда, если не секрет :)), вполне возможно, что у тебя отсутствует файл HW_Comp.vce в корне папки с игрой. В своё время приходилось сталкиваться с такой проблемой, когда выкладывал неполный перевод от Фаргуса. Скопируй его с диска или скачай отсюда (http://www.homeworld3.ru/users/ten/hw1/hw1_speech.rar).

Xero
02-03-2010, 12:38 PM
Как раз таки качал из соседней темы. Файл присутствует.
Может еще что нибудь? (((

Как задать параметр запуска /waveout?

AndrewN
02-03-2010, 12:41 PM
На рабочем столе берется ярлык от ХВ1, в строке "Объект" находится адрес экзешника - после него, через пробел вписываешь ключ.)
"C:\Program Files\Sierra\Homeworld\Homeworld.exe" /waveout
Приблизительно так.

Xero
02-03-2010, 01:19 PM
В общем оказалось, что нужно отрубить файерволл. Почему так хз)
Всем спасибо, ушел в игру)))

Ten
02-03-2010, 08:33 PM
Хм... интересно :) А что за файрволл? Название, версия...

solus
02-25-2011, 11:47 AM
Предлагаю попробовать вариант с уменьшением или полным отключением аппаратного аудиоускорения (Панель управления -> Звуки и аудиоустроуства -> в окне вкладка «Аудио», в ней кнопка настройки устройства воспроизведения звука).
Отлично! Скачал игрушку, но никак не могу запустить звук. Теперь решил проблему благодаря твоему совету! Спасибо!

Добавлено через 3 часа 37 минут
У меня в первом Хоме вместо астероидов с ресурсами отображается какая-то расплывчатая прозрачная структура. Что это? Если так быть не должно, как с этим бороться?

Лёшка
02-25-2011, 03:38 PM
У меня в первом Хоме вместо астероидов с ресурсами отображается какая-то расплывчатая прозрачная структура. Что это? Если так быть не должно, как с этим бороться?
Помимо астероидов в ХВ1 и ХВ:К есть ещё и пылевые облака, может ты про них говоришь? А вообще, скрин в студию :).

solus
02-26-2011, 05:53 AM
Прикрепил скрин. Это оно?

Лёшка
02-26-2011, 02:05 PM
Да, это пылевые облака, вид ресурса в HW, добываются рабочими :) Кстати, в 5-й миссии ты ещё повстречаешься с ними :)

solus
02-26-2011, 06:57 PM
Кстати, есть ли какой-нибудь способ увеличить дальность видимости в игре? А то на расстоянии корабли пропадают, так что не в сенсерном режиме трудно ориентироваться.

Beavis
04-24-2011, 12:26 PM
Доброго времени суток, уважаемые знатоки. Сталокнулся с такой проблемой:
Загрузил архив с игрой из этой (http://www.homeworld3.ru/forum/showthread.php?t=1013) темы, под названием Homeworld v1B.05 Eng FULLRIP с зеркала 1. Распаковал, потестил, попробовал различные режимы графики, отановился на OpenGL (в свойствах исполняемого файла выставил предварительно режим совместимости с WindowsNT). Во время прохождения тренировочной миссии стало уныло от отсутствия русификатора. Скачал оный из это темы (http://www.homeworld3.ru/forum/showthread.php?t=1036) под названием Homeworld_v1.05-RUS_v1.02.zip. Установил русификатор, после чего игра перестала запускаться. Не запускалась как в режиме совместимости, так и без него. Запускал на выполнение файл Homeworld_RU.exe. Если запускать Homeworld.exe то все работает. В главном меню появляется копирайт разработчиков русификатора, но игра как предполагалась, осталась полностью английской.
Сведения по железу и софту приатачил к посту.

Заранее выражаю благодарность за любую посильную помощь.

Haka
04-24-2011, 01:10 PM
попробуй запустить, в той же папке, Homeworld_RU.exe

Джаспер
04-24-2011, 01:13 PM
solus - опытные игроки процентов 90% времени управляют боем через радар-сенсор.
Beavis, может русик бито скачался? Попробуй переустановить игру и его. У меня так в первый раз было.

Beavis
04-24-2011, 01:15 PM
попробуй запустить, в той же папке, Homeworld_RU.exe

Запускал именно этот файл. В списке диспетчера задач появляется приложение с этим именем но сама игра не запускается.

Джаспер
04-24-2011, 01:18 PM
Там вообще четыре разных екзешника - перепробуй все.

Haka
04-24-2011, 01:18 PM
Уневерсал, ОС ставь Windows XP, а на 7, это жесть игра была придумана 1999) directX 7))) работает стабильно, до 9С

Beavis
04-24-2011, 01:26 PM
Уневерсал, ОС ставь Windows XP, а на 7, это жесть игра была придумана 1999) directX 7))) работает стабильно, до 9С

Игра адекватно работает без русификатора, проблемы начинаются после его установки. Причем, если запусать файл который предполагает игру без русификации все так же работает, если запускать файл с русификацей возникают вышеописанные проблемы, сейчас перекачиваю образ HW с сайта www.old-games.ru (http://www.old-games.ru/game/683.html). И закачал по новой русик. Как установлю по новой - отпишусь по результатам

Джаспер
04-24-2011, 01:34 PM
А ты рип версию качал или полную?

Haka
04-24-2011, 01:38 PM
без обид, у меня с первого раза все запустилось все на русском с озвучкой

Beavis
04-24-2011, 07:47 PM
А ты рип версию качал или полную?
Первый раз качал версию
Homeworld v1B.05 Eng FULLRIP - Homeworld.rar (272.3 Мб), размещенную в соседней теме http://www.homeworld3.ru/forum/showthread.php?t=1013, по ссылке Зеркало 1, второй раз по ссылке Old-Games.RU с тем же эффектом.
Всем спасибо за оказанную помощь, видать проблема где то в моей системе. Поду скачаю какую нить сборку с торрента с интегрированным русиком. Может она мне поможет.

Ten
04-25-2011, 07:52 PM
Хм... давеча запускал переведённый Homeworld на очень кстати подвернувшемся ноутбуке (Intel Core i5-460M 2.53GHz, 4 GB DDR3 RAM, nVidia GeForce GT 425M / 1GB VRAM, Windows 7 Home Premium x64) – все 4 экзешника запустились без вопросов и перешли в OpenGL-режим без плясок с совместимостью с WinNT. Даже не знаю, что может быть причиной подобных проблем, т.к. с изложенными выше симптомами как-то не сталкивался.

Как возможные пути поиска решения:

Запустить игру с параметром (http://www.homeworld3.ru/index.php?name=Pages&op=page&pid=83) /debugToFile, после запуска русских версий посмотреть, что пишет в файле debugMessages.txt (или выложить его тут). Вполне возможно, что по каким-то причинам русификатор установился некорректно и игра просто не может найти одного из переведённых файлов.
Запустить игру без совместимости с Windows NT 4.0, попробовать другие.
В Win7 Professional и выше есть режим Windows XP (http://www.microsoft.com/rus/windows/virtual-pc/) (старый добрый Connectix Virtual PC, выкупленный падким на перспективу Майкрософтом). Думаю, поможет, но придётся пожертвовать красивостями.

McStalins
04-26-2011, 05:03 PM
В Win7 Professional и выше есть режим Windows XP (http://www.microsoft.com/rus/windows/virtual-pc/) (старый добрый Connectix Virtual PC, выкупленный падким на перспективу Майкрософтом). Думаю, поможет, но придётся пожертвовать красивостями.Я изначально пробовал запустить HW на нём. ЕМНИП, он осиливает меню, а саму игру -- никак.