PDA

View Full Version : Баналес, мне тупо не получается ее запустить..!


Виталий
04-17-2003, 01:11 AM
Приветствую всех господа офицеры! Вопрос по HW и HW Cataclysm в одном флаконе, ибо проблема одна и та же с обоими...

Суть ее такая - баналес, мне тупо не получается ее запустить!
Каждый раз при запуске выдает одно и то же - де ошибка в модуле RGL.dll.

Никто не сталкивался с таким глюком? Самое забавное, ранее эта игра (HW и Cataclysm) таки у меня играла и запускалась... поменялось тока одно, а именно видяха (точнее уже перепробовал 4 типа от АТИ и nVidia) результат один и тот же на всех - вылетает с руганью на библиотеку OpenGL в каталоге игры.

Уж ума не приложу - чего ж ей надобно, что не устраивает?!!! :cry:

GreG
04-17-2003, 06:08 AM
Попробуй удалить файл opengl32.dll в каталоге игры.

Ну и еще - если у тебя ВинХП - то надо в ярлыке Homeworld"a установить совместимость с WinNT 4.0.

Виталий
04-17-2003, 06:29 PM
Благодарю Вас, тов. Верховный Главнокомандующий, за дружеское участие в судьбе Вашего новобранца! :)

Непременно опробую новую стратегию сегодня ж!

Виталий
04-17-2003, 10:47 PM
Новая стратегия опробованна... потерян еще один Heavy Cruiser :(
Проще говоря все тоже самое... Программа Cataclysm вызвала ошибку в модуле RGL.dll и отказ запускатся.
Удаление библиотеки OpenGL.dll не принесла облегчения войскам моей коалиции, враг все так же непреклонен...

Пробую запускать под WinME, так как под ХР все глухо... круче, чем даже во всем нам хорошо известном танке. Эмуляция режимов W98 WinNT не помогает. Под МЕ и 98 проблема описанная выше...

У меня тут такой вопрос возник, после долгих мучений с попытками запуска... А не может ли такая проблема у меня происходить из за того, что я сижу на ТФТ мониторе?! Ранее я говорил, что HW таки бегал у меня... поменял видео и... вот вспомнил, что и мониторчиком то я тоже новым прибарахлился, был ЭЛТ стал ТФТ - как считаете, господа офицеры?!

Кстати, забыл поблагодарить за внеочередное присвоение воинского звания! :D

Турист
04-18-2003, 08:58 AM
А не может ли такая проблема у меня происходить из за того, что я сижу на ТФТ мониторе?! Ранее я говорил, что HW таки бегал у меня... поменял видео и... вот вспомнил, что и мониторчиком то я тоже новым прибарахлился, был ЭЛТ стал ТФТ - как считаете, господа офицеры?!На форуме то ли Sierra, то ли RelicNews я видел тему с таким вопросом. Только я не знаю в чём там дело, т.к. английский у меня слабый, а LCD-монитора у меня нет. Читать/разбираться не было стимула. :)

Виталий
04-18-2003, 10:59 AM
На форуме то ли Sierra, то ли RelicNews я видел тему с таким вопросом. Только я не знаю в чём там дело, т.к. английский у меня слабый, а LCD-монитора у меня нет. Читать/разбираться не было стимула. :)

Может вспомнишь где именно, ссылочку не подбросишь? С английским такой же трабл, но уж тут не дожиру... пара неудачных попыток и весь мой флот в Ж... :cry:

GreG
04-19-2003, 08:08 AM
Рядовой, звания у нас присваиваются в зависимости от количества сообщений.

LoSScuT
04-19-2003, 09:49 AM
Хотелось бы уточнить некоторые вопросы:

1. Какая у тебя стоит ХР-шина с сервис паком или без?
(можешь просто написать первую часть серийника)
2. Устанавливал ли ты дрова на видео?
(вопрос строго про ХР, если да переставляй систему... (могу рассазать подробности мылом)
3. В каком режиме ты пытаешься играть?
(вопрос строго про ХР, если под опенГЛ - забудь о нем, на сегодняшний день нет корректной поддержки OpenGL for WindowsXP)
4. Марка твоего монера (ЖК-ессно) и производителя видео карты?
(а еще лучше полную конфигу компа, поспрашиваю у друзей были ли у них нодобные глюки и чем их личили)

Виталий
04-20-2003, 10:40 PM
Рядовой, звания у нас присваиваются в зависимости от количества сообщений.
Так точно, Сэр! :D
...я в курсе, правила, установленные на этом форуме, я, как и каждый, уважающий труд Главнокомандующего (модератора, админа) читал!

P.S. Кстати, а ссылки-то на галереи HW и Cataclysm так и не работают, писал об этом в другой части форума... наверное зарыл оч далеко, не увидели.

Виталий
04-20-2003, 11:24 PM
Victory! Враг повержен и отступает, неприятельская база под прицелом наших дредноутов!

Произведен удачный запуск обоих игр HW и Cataclysm! Хочу поблагодарить за дружескую поддержку всех, в частности товарища Верховного Главнокомандующего, проще говоря GreG'а и прекрасную незнакомку - Деву Хиигары.

Теперь, по существу, думаю мой опыт кому нибудь да и пригодится.

Поставив ряд опытов над своим железом и произведя в целом 5 переустановок OS (замечу, я пользуюсь WinMe и XP) поимел, как в сказке про Золотую рыбку, разбитое корыто - игра, банально :) тупо не хотела запускатся. В качестве дополнения скажу, что по началу грешил на видео подсистему компа, поменял около 5 видях от двух китов "нашей" электронной промышленности - N'Vidia и ATI - в не зависимости от бренда игра не запускалась. Затем принялся за монитор - сейчас он у меня подключен по DVI каналу, думая, что собака может порыться и здесь, переключился на аналоговый выход видяхи, результат - 0, все тоже самое :?:

Наконец, на каком-то там этапе моих мытарств, после того, как были нах... снесены все O.S. и отставлены заново, я заметил некоторые некорректые завершения операций на других приложениях. Хорошо, думаю и меняю модуль памяти (поставил заведомо, как мне тогда казалось, хороший, не битый, дорогой модуль от Самсунга) - все тоже самое с некоторыми отклонениями от "нормы" - а именно, игруха то зажила, стала запускаться... правда, через некоторое время вылетала опять. Игра шла с жуткими багами - например, летит корабль... а его нет, угадывается тока по его инверсионным следам а его самого нет :) Во, думаю, до чего техника дошла, с самого начала, а уже предлагают поиграть в стелс игруху! :)

Решил в третий раз поменять памятуху... дело-то известное, если что то и глючит в компе, так это на 80 процентов, как пить дать, именно она, и о алеллуйя! Все заработало, завертелось как положено...

Короче, я как доктор наук :shock: со всей ответственностью заявляю - в принципе с этими играми на запуске не может быть никаких проблем в принципе, в независимости от типа O.S., имею ввиду модификаций виндов (помним, что под ХР она запускается тока в режиме эмуляции Win NT и по моему даж Win2000).

2 LoSScuT
Хочу задать тебе вопрос, возник он, когда я прочитал 3 пункт твоей мессаги.
Если нет корректной поддержки OpenGL под ХР то каким образом у меня зажившая игруха живенько так играет именно под OpenGL?

Виталий
04-20-2003, 11:34 PM
Wow !!!
Я уже старшина !!! I like it !
Пойду, позубрю учебники... надо готовится, не за горами уже и первое офицерское звание ! :D

LoSScuT
04-21-2003, 06:41 AM
Хочу задать тебе вопрос, возник он, когда я прочитал 3 пункт твоей мессаги.
Если нет корректной поддержки OpenGL под ХР то каким образом у меня зажившая игруха живенько так играет именно под OpenGL?

О как? Ты уверен, что енто именно OpenGL, а не микро драйвер? Если да, то ответь плиз КАК ТЫ ЭТО СДЕЛАЛ?
И подробно на чем остановил выбор в железе?
А то у меня тока под софтварей или на первичке робит :oops:
А там же нубожемойкакиекрасоты... а под вышеуказанным г....но выглядит, а в 98-й не интересно... (машина не все ресурсы задействует)

Олег
04-21-2003, 01:10 PM
Странно - у меня ХВ1 запустился сразу и без проблем! (Р 4-1.9, 256, Радион 8500Ле, Вин Хр хоум). И в опен гл!

Виталий
04-21-2003, 01:38 PM
О как? Ты уверен, что енто именно OpenGL, а не микро драйвер? Если да, то ответь плиз КАК ТЫ ЭТО СДЕЛАЛ?
И подробно на чем остановил выбор в железе?
А то у меня тока под софтварей или на первичке робит :oops:
А там же нубожемойкакиекрасоты... а под вышеуказанным г....но выглядит, а в 98-й не интересно... (машина не все ресурсы задействует)

Хм...интересно, опять куча вопросов у меня возникла, уже по новому сообщению, но все по порядку, отвечаю.

Уверен, а как иначе еще проверить, те релизы, копии игрух, которые есть у меня, я помню, всегда мне честно докладывали (в режиме настройки Видео) какие проблемы есть, было и такое, работают все три режима и софт и директ и опен. Не скажу, что я дока в этих вопросах, но тем не менее поставлю твои слова о поддержке опена в ХР под сомнения - есессенно ХР в базовом варианте, после свежей заливки нихрена не знает об опене, директ, вроде присутствует... как же иначе, это ж апишка Микрософта, как же, забудет он про нее :D

А вот опен ставится вместе с дровами, его библиотеки и поддержка реализованны в детонаторе и каталисте, единственно, ты наверное это и имела ввиду, там, на мой взгляд, не полноценный опен, а реализация его в мини драйвере, это и понятно, зачем весь опен целиком заливать, для игровых приложений достаточно мини драйвера ...если не ошибаюсь его буквенная аббревиатура IDC.

Если у тебя не хочет запускатся игра с опеном, то тут есть, на мой взгляд, несколько проблем:
а. Видюха в принципе не заточена на поддержку опена ;) ...хотя такую в наше время, наверное, уже и не найдешь, базовые видяхи от нвидии МХ400 и МХ440 знают, что это такое и умеют с ним работать (наверное у тебя именно такая карта, хотя не знаю, если ты занимаешься дизайном, скорее всего я ошибаюсь).
б. Проблема в самих дровах, ну это тож решаемо изи... качаем свежака с сайта производителя.
в. Вот эта проблемма самая тяжелая - кривая Винда, в силу того, что ее долго юзали, много ставили а потом удаляли прог и дров - поимели захломленный реестр с кучей неработающих и не правильных ссылок и ключей - тут скажу, что корректно лечить все это мне известен тока один способ - хирургическое вмешательство... переустановка виндов. Даю 80 процентов гарантии, что после переустановки виндов - не просто восстановление, а переустановка с форматом винта, у тебя будет бегать все хорошо.


Теперь по спецификации моей... крошки :D
PiV 2.4 533 \ 512 МБ DDR 2700 \ MB I845PE Albatron \ Видео Albatron GF Ti4200 \ sound on board \ HDD 20 и 80 гиг \ MM Drive Pioneer \ TFT моник... вроде все указал.

Не думаю, что это тебе поможет, скорее всего проблема софтверного плана.

Виталий
05-06-2003, 10:07 PM
О как? Ты уверен, что енто именно OpenGL, а не микро драйвер? Если да, то ответь плиз КАК ТЫ ЭТО СДЕЛАЛ?
И подробно на чем остановил выбор в железе?
А то у меня тока под софтварей или на первичке робит :oops:
А там же нубожемойкакиекрасоты... а под вышеуказанным г....но выглядит, а в 98-й не интересно... (машина не все ресурсы задействует)
Ксати, вот, возможно еще одно решение твоей проблемы, так же не связанное с железом.

После того, как в очередной раз снес винды и отставил их, получил, как и полагается, девственно читсый Win XP... так вот, поставил игру, запустил и... тож самое, что и у тебя - игруха запустилась, но тока отказалась работать под опеном, возжелала тока под софтвэ или дайректом. Лечится просто - заходишь в свойства и выставляешь там режим совместимости с NT-ей!!!

Попробуй, если до сих пор еще ничего не получалось... гуд лакк.

P.S. Эта же проблемма и ее решения описана ранее в "Homeworld и OpenGL" DRON'ом.

SVS Inc
10-05-2003, 10:36 PM
Привет всем!

Есть у меня проблема с ХВ. При запуске под вин2к сходу выдается окошко с желтой бякой и надписью типа "Приложение ... совершило ошибку и будет закрыто" или что-то такое, и все... :(

Машина:
Атлон ХР 1800
256Мб ДДР
ASUS 6800 Geforce 256 DDR, дрова детонатор 2.1.8.3 (по крайней мере, так написано в "Панель управления -> Система".

У кого-нить что-то похожее было? Как лечится? :( :help:

Kraiten
10-06-2003, 07:36 PM
А на других ОС как себя ведет? Может диск глюченый?

ZETT
10-06-2003, 08:51 PM
SP4 поставь - говорят, помогает.

Jedi
11-14-2003, 10:25 AM
У меня другая проблема с Win2k. Ставиться нормально, без проблем, и запускаеться но режим Open GL не включается, говорит не поддерживается. Включает только Direct 3D.

Версия HomeWorld английская. Патч 1.05 установлен но все равно не включает Open GL режим.

Машина
Pentium 3 1200 Tualatin / 512MB / ASUS V8420 Ge Force 4 Ti 4200 64

Подскажите чего-то, если можно.

ZETT
11-14-2003, 01:13 PM
А он тебе нужен - на w2000 не будет opengl, и на xp - он токо на 98.

Вывод - играй на d3d.

Jedi
11-14-2003, 02:03 PM
А причина - особенности операционной системы?

SVS Inc
11-16-2003, 12:28 AM
На самом деле оно запустилось!!
Но очень странно: только при вставленном диске, причем так, чтобы диск КРУТИЛСЯ в момент запуска!!!!
Т.е. открываем диск експлорером и тут же запускаем HW :))))
Изврат, да. Зато пашет :)

Всем спасибо.

З.Ы. SP4 ничего не прибавил.