PDA

View Full Version : Homeworld'у и Висте - быть?


Дрон01
08-15-2007, 03:22 AM
Хочу поднять тему очень даже важную, ИМХО. Я считаю, стоит изыскать способ для ХВ запускаться на Висте. Через пару лет на эту операционную систему перейдёт человечество, и невозможность запуска HW будет, мягко говоря, убивать.

Поскольку напрямую игра из Висты не запускается, выставляем Совместимость с WinXP в свойствах приложения, и запускаем всегда от имени администратора.

Насколько я понял, exe от разора блокируется системой (блокировщик конкретно для HW2 мне снять не дала сама система) под заголовком "Предотвращение выполнения данных".

В остальном оригинальный exe пытается запуститься, возникает чёрный экран, а затем юзера выкидывает обратно в винду. В hw2.log'е можно видеть следующую надпись:
Wed Aug 15 11:14:49 2007
Loaded Archive: 'Homeworld2.big'
UTIL -- filepath failure, path doesn't exists 'E:\Super Games\Homeworld II\data\locale\english'
Loaded Archive: 'english.big'
Uing ..profiles\ for profiles folder
GAME -- Using player profile Dron01
Changing from a 32 bit colour depth in winNT (5.1 build 2600), Service Pack 2

Как видим, всё прерывается на инициализации графики. Хочу отметить, что у меня стоят встроенные драйвера от Висты на ATI Radeon, так что я не могу "пошаманить" с Каталистом, nView и т.п. Прошу всех, у кого есть для Висты нормальные дрова, сделать это, поэкспериментировать с совместимостью, порыться в реестре... Вдруг получится? :o

Ten
08-15-2007, 06:33 AM
Лично мне Виста ещё долго не светит, а если и засветит, несколько операционок на одной машине никто не отменял :) ИМХО, это самый действенный способ запустить то, что нужно. Можно ещё поэкспериментировать с VMWare или другой виртуальной машиной, хотя сомневаюсь, что они эмулируют видеокарту с аппаратной поддержкой T&L.

У мелкомягких я вижу два пути. Первый – изо всех сил налаживать в программе совместимость со старым, но ещё используемым ПО. Второй – начхать на совместимость и активно сотрудничать с производителями ПО. Второй путь выгоден обеим сторонам – Майкрософту меньше париться, производителям софта хороший повод портировать свои продукты на новую ОС, приписать очередную версию, добавить модный нынче слоган «Full Vista Compatibility» и хорошенько на этом заработать ;)

Да и толку сейчас ставить Висту, если под неё ни дров нормальных, ни программ, ни игр? Слепая дань моде? Или у неё так много преимуществ за исключением аппетитов в 8 Гб на диске и 1Гб ОЗУ? А стабильность? В своё время WinXP долго не могла потягаться в стабильности с Win2000. Сейчас дела пошли на поправку. Что может противопоставить Виста латанной-перелатанной ХРюшке? Разве что новизну, пока баги и уязвимости ещё не найдены.

Дрон01
08-15-2007, 08:12 AM
Я не говорю, что можно поставить две операционки, у меня 3 штуки этих Windows на винчестерах стоит щас, 98 для Cataclysm'a (стабильнее всё же нежели XP) и XP для HW2. Я спрашивал конкретно про Висту.

Да и толку сейчас ставить Висту, если под неё ни дров нормальных, ни программ, ни игр? Слепая дань моде?
Как ни крути, 64 разряда - это больше, чем 32... мне тут на днях поменяли мать, и по ошибке поставили процессор Core 2 Duo. Я пока решил не указывать им на это, а попользоваться благами. Так вот, даже 32-битные приложения в Висте идут быстрее, нежели в XP. Даже несмотря на дисплей Aero. И это только с этим процессором. На моём Pentium IV они шли точно так же. А насчёт программ, дров... ATI Catalysт For Vista я поставил, Gigabyte INF Update тоже, а остальное винда сама нашла. Из приложений не пошёл пока что только Алкоголь (и HW :( ).

З.Ы. Прошу заметить также, что я ни в коей мере не поддерживаю Windows, а тем более Висту. Такие системы нам нафиг не нужны красоту в ущерб производительности - ф топку! Я лишь указываю на отличия 64bit от 32bit. С куда большим пафосом и радостью я бы рассказал вам о Mandriva Linux 2007 и её дисплее. Но в пределах данной темы мне бы хотелось решить лишь один вопрос - "Можно ли запустить Homeworld на Висте и как?"

Ten
08-15-2007, 09:20 AM
Из приложений не пошёл пока что только АлкогольДЕМОНТУЛЗ X64!!!!!!!! Качать здесь (http://www.daemon-tools.cc/dtcc/download.php?mode=ViewCategory&catid=5), там блок DAEMON Tools 4.09 X64. Где образ, знаешь :) Вперёд!!! Потом подумаем, что делать с видео :)

Работа виртуального привода Алкоголя обеспечивается драйвером. Он разный для IA-32 и IA-64 систем. Какую версию Алкоголя ставишь хоть?

sim
08-24-2007, 02:28 PM
Результаты моей войны за ХВ2 в висте:
У меня дома Виста Ultimate x86 SP1. Активирована эмуляцией биоса.

ХВ 1.0 запустился
Алкоголь запустился
Демон 4.10 Pro запустился
ХВ 1.1 не запустился

Выводы:
ХВ 1.0 почему запустился? Потому что был нормально установлен. Виста же не знает, крякнутый он или нет.
ХВ 1.1 только что пропатченый запускается, но требует диск. Разоровский ехе-шник виста сразу блочит. А чем блочит? Ответ - DEP. Служба предотвращения запуска програм. В службах я ее долго искал и походу там ее нету, в Планировщике задач тоже ничего не нашел... А чтобы добавить исключение в опциях (доп. параметры системы) - пишет что для этого приложения нельзя создать исключение, типа оно сильно опасно для системы. Ужос.
Что делать? Искать образ лицензии ХВ2?

Ten
08-24-2007, 02:51 PM
Лицензионный образ лежит в соседней теме. Если у тебя есть диск от 1С, сойдёт и он. Если у тебя запускаются Алкоголь и Демонтулз, можно сэмулировать миниобраз и не использовать разоровскую отвязку.

А чем блочит? Ответ - DEP. Служба предотвращения запуска програм.Не программ - данных :) Data Execution Prevention, если я не ошибаюсь.

Epaminond
08-24-2007, 08:59 PM
Значит всё-таки запускается. Тогда в чём была проблема у Дрон01?

Каким образом DEP распознаёт "крякнутость"?

Интересно, на сколько сложно перенести HW на Linux?

Ten
08-25-2007, 07:17 AM
Судя по всему, Дрон установил себе Висту X64 и поставил на неё старый Алкоголь. Любая X64-система работает в «плоском» (flat) режиме с 64-разрядной адресацией памяти, который хоть и не отличается принципиально от стандартного «плоского» режима, но не совместим с ним. Для запуска старых программ ОС эмулирует старый плоский режим, но ядро операционной системы (а значит, и все драйвера) работают в новом. Поскольку старый Алкоголь про X64 ничего знать не знает, он просто ставит в систему свой старый 32хразрядный драйвер, который вполне может явить нам синий экран.

Я пожалуй поторопился с Алкоголем – если у Дрона идёт инициализация графики, значит у него есть диск, который игра признаёт (99.999% – 1С :)), и проблема в другом. Если у sim’a игра запустилась, нужно копать в сторону драйверов на видео и ДиректХ.

Как ни крути, 64 разряда - это больше, чем 32...Больше. Только в IT-технологиях решает не тот, у кого больше, а тот, кто своими возможностями распоряжается грамотно. Толку, если 32-разрадные приложения, которых сейчас подавляющее большинство, преимуществами новой архитектуры воспользоваться не в состоянии. Для этого весь софт нужно пересобрать новыми компиляторами, которые знают о новшествах 64-разрядной архитектуры. Тогда – да. А так Висте (и XP X64) приходится эмулировать старую добрую 32-разрядную среду.

Каким образом DEP распознаёт "крякнутость"?Он не распознаёт крякнутость, эта служба просто не даёт выполнять данные. Видимо разоровский ехе загружает куски кода ХВ2 самостоятельно, потом переопределяет параметры сегмента памяти (меняет тип с «сегмент данных» на «сегмент кода») и передаёт ему управление. Ну, а DEP и сделана для того, чтобы за такие вещи давать по рукам – ведь подобный подход можно использовать в злонамеренных целях. Все современные и достаточно навороченные вирусы/трояны и прочая гадость его используют повсеместно.

Интересно, на сколько сложно перенести HW на Linux?Думаю, серьёзных трудностей нет – есть же версия ХВ2 для Макинтошей (демку качаем тут (http://macgamefiles.com/detail.php?item=18375)). А на основе чего сделаны все новые MacOS? Правильно – на FreeBSD :) Вопрос в другом – будут ли этим заниматься.

Кстати, думаю у Сима и 1.1 запустится, если без разоровской отвязки – нужно только образ или диск скормить, и дело в шляпе. Навряд ли релики что-то кардинально меняли.

Epaminond
08-25-2007, 08:16 AM
Больше. Только в IT-технологиях решает не тот, у кого больше, а тот, кто своими возможностями распоряжается грамотно. Толку, если 32-разрадные приложения, которых сейчас подавляющее большинство, преимуществами новой архитектуры воспользоваться не в состоянии.

Особенностью IT-технологий является быстрое развитие. Думаю, нынешняя ситуация не продлится вечно. Ведь когда-то было подавляющее большинство 16-разрядных приложений.

Думаю, серьёзных трудностей нет – есть же версия ХВ2 для Макинтошей (демку качаем тут (http://macgamefiles.com/detail.php?item=18375)). А на основе чего сделаны все новые MacOS? Правильно – на FreeBSD :) Вопрос в другом – будут ли этим заниматься.

Я бы занялся. Каким уровнем надо обладать? Для Сиерры с Реликом не сомневаюсь - не сложно. А для нас, энтузиастов?

Ten
08-25-2007, 09:09 AM
Epaminond, для того, чтобы заниматься портированием, нужно быть профессиональным программистом, хорошо знать язык, на котором написана игра, особенности обеих ОС (с какой и на какую будет порт), и иметь на руках исходники. Когда я говорил про отсутствие серьёзных трудностей, я имел ввиду команду таких программистов. Aspyr Media несколько месяцев занималась портированием, так как ОС очень разнятся. Для переноса ХВ2 с MacOS на Linux понадобится меньше усилий, но всё равно это не так просто, и неосуществимо без исходных кодов игры (в самом деле, не дизассемблировать же её :D).

PS. Малость оффтопим ;)

Epaminond
08-26-2007, 08:37 AM
Ясно. Ну всё ещё впереди. :)

А как на счёт эмуляторов?

Дрон01
08-27-2007, 06:56 AM
На распространённом релизе Transcend WineX 3.3.5 идёт. Если у вас не идёт - включайте моск и подключайте драйвер pryamie_ryki.sys!

Yeti34
09-04-2007, 06:17 PM
Homeworld и Vista Ultimate x32 build 6000 прекрасно работают. И первый хом и катаклихм и второй хом! Все игры пропатченные с последними патчами и все отлично пашет и не торможит - производительность больше, чем в ХР. Мой комп - AMD Athlon 64 X2 Dual Core processor 3800+ 2,00 Ghz, оператива - 1256 мб, видеокарта - GeForce 7600.

Epaminond
09-04-2007, 08:16 PM
У меня не пошла.

Windows Vista Basic. Даже не знаю, в чём была проблема. Просто не запустилась... Попробую ещё раз с Windows Vista Business.

Дрон01
09-08-2007, 03:44 PM
It workzzz!!!!.......
Поставил дрова. Ati Catalyst 4 Wivdows Vista. Без сучка и задоринки, лиценз 1.1 и 1.0, а также разор 1.0!

Epaminond
01-23-2008, 07:08 PM
Пробовал поставить HW2 на Windows Vista Ultimate x86. Не запускается. Здесь видимо всё из-за видеокарты Intel'овской. Но что странно, установив патч 1.1 - с руганиями, ошибками, но пошло. :)

Как DEP заставить игнорировать разоровский exe-шник? Пытался настроить в исключениях, но отвечает, что мол нельзя отключить DEP для этого приложения.

her_spirit
01-25-2008, 11:49 PM
Висту нахрен! Производительность в разы меньше ХР. Пользы от перехода на неё не вижу. Хотя тестил все версии начиная с первых билдов.

Rai
01-26-2008, 01:42 AM
Unfortunately, придется таки. Как пойдут драйвера и софт только под нее -- вот тогда и попляшем. Надо отчетливо осознавать, что Виста -- это не операционная система в привычном понимании, а... игровая консоль. Она идет в связке с DX10 и продвигается именно как система для игр. Немного забавно, но факт.

Насчет падения производительности... ну, DOS и вовсе летал, Win3.x подтормаживала, 95 -- откровенно тормозила, 98 была чуть получше, зато 2K намертво валила машину в коматозное состояние, но шевеление все же было, по сравнению с анабиозом системы в XP. Все привычно... :)

Epaminond
01-26-2008, 06:04 PM
У висты есть кое-какие плюсы. Ну да,не летает, что тут поделаешь. Но у меня свои причины держать висту на одном из компов.

Так может кто-то ответить на мои вопросы в 16-м посте?

Ten
01-26-2008, 07:08 PM
Не знаю, как в Висте, но в ХРюшке DEP настраивается в Параметрах быстродействия окна Свойств системы (вкладка «Дополнительно»). Там можно включить DEP только для основных программ и служб, либо для всех, кроме «белого списка». Может, загвоздка притаилась именно здесь (например, DEP включён для всех, а «белый список» пуст).

Ещё есть вполне рабочий образ, который на ура работает в связке с Daemon Tools 3.xx / 4.xx версий. Плюс миниобраз для тех, кому полный качать накладно. Он, правда, чуть тормозит из-за нуления... будем исправлять :)

her_spirit
01-26-2008, 11:01 PM
Насчёт софта и дров только под висту такого увы сыр не предвидится. Что не может не радовать. (Пример: вот у вас наверняка есть диск с дровами для видеокарточки там помимо дров для ХР есть также дрова и для в98).

Второе это игровая консоль. Ну да естестно. С кривыми дровами для видеокарт с непонятным взаимодействием со звуком (у кого АС97 знаааает) и причудливыми требованиями к системе врядли таковому быть. К сожалению у меня нету сервера NASA чтобы играть на висте нормально. Хотя моему компу многие из вас позавидовали бы...

Вывод: Даже если мелкомягкие являются весьма сильной в финансовом плане компанией это не повод толкать дерьмо на рынок.

ЗЫ. Лучше б сделали порт на MacOS и на *NIX системы.

Epaminond
01-27-2008, 01:51 PM
Может, загвоздка притаилась именно здесь (например, DEP включён для всех, а «белый список» пуст).

Я как раз и пытался добавить homeworld2.exe в белый список, а Vista говорит, что нельзя. Про образы знаю. В общем-то у меня через образ всё и работает. Просто хотел разобраться, чтоб уже сомнений не возникало. :)

Насчёт софта и дров только под висту такого увы сыр не предвидится. Что не может не радовать.

А если, допустим, сделают HW3, но он будет требовать DirectX10? :)

kommynist
01-27-2008, 02:04 PM
+1 автору Так я не понял работает на Viste Родина2 или нет?

Epaminond
01-27-2008, 06:23 PM
Работать то работает. Но меня вот интересует, как заставить работать разоровский "homeworld2.exe". В висте на него реагирует DEP и не позволяет добавить его в исключения.

kommynist
01-31-2008, 02:07 AM
Иначе говоря никаких пираток, кряков и прочих прелестей подобных этим на Viste не быть для :hw: 2 ??

Rai
01-31-2008, 03:22 AM
А если, допустим, сделают HW3, но он будет требовать DirectX10? :)
Маловероятно. DX10 предназначен, в первую очередь, для проконсольных проектов, экшенов и тому подобной лабуды. Стратегии и тактики на нем делать -- самоубийственное занятие (хотя в Relic'е окопались перфекционисты, одна картинка CoH чего стоит). Для космоса за глаза и за уши хватит возможностей DX9, достаточно посмотреть на картинку EVE Online, а она рассчитана не на самые передовые видеокарты.

Кроме того, есть еще такой фактор, как объем платформы. Vista усиленно продвигается, но XP оказалась настолько популярной, что будет еще долго держаться. А кто захочет сокращать себе потенциальную аудиторию? Даже если и будет использование DX10, то опционально.

И последнее -- я не верю в HW3. Подобные игры уже морально устарели, как это ни грустно. Собственно, если исключить компонент 3D, то серия HW -- это весьма примитивная игра с классическим "зеркальным" балансом сторон. Возможностей для маневрирования -- ноль (только вокруг стратегически важных точек, типа ресурсов), войска зеркальные, повреждения линейные и так далее, управляемое маневрирование чрезвычайно затруднено AI, закладывающим лихие виражи. Чуть усложнить -- сразу будет не то, пропадет динамика.

В общем, HW2 вытянул все что можно из идеи, маловероятно, что будут делать что-то еще. Собственно... если не брать графику, то HW2 до жути похож на HW.

Если посмотреть на аналоги (например, от Blizzard), то картинка следующая: Warcraft: Orks and Humans -- клон Dune 2, Warcraft 2 -- наращивание технологий, Warcraft 3 -- попытка незеркального баланса, куча допвозможностей, почти 3D. Все, серия встала. Логического продолжения нет. То же самое и с серией HW, только она прошла весь путь быстрее.

К тому же, вся серия, невзирая на гору наград и тому подобной лабуды, продалась относительно скромно, так что лучше клепать аддоны к WH40K и CoH. Выгоднее.

kommynist
01-31-2008, 01:44 PM
1) Ну насчет того что Blizzard окончила эпопею Warcraft я сомневаюсб да она перешла на платформу РПГ со стратегической тактики

2) Я видел Dune 3 тем более продолжжение есть оно в серии C&C - конец сомневаюсь

3) То что Homeworld примитивная я сомневаюсь ибо везде во всех источниках информации такую же тактику некаму еще не удалось повторить как Homeworld от Sieera.. :hw:

PS соглашусь только с одним ув. Rai - с тем что виндувс XP на данный момент самая распространенная и живучая - 7 лет из операционок еще так долго никто не протягивал...

Rai
01-31-2008, 07:46 PM
Извините, коммунист, буду резок :)

1) Ну насчет того что Blizzard окончила эпопею Warcraft я сомневаюсб да она перешла на платформу РПГ со стратегической тактики
Что за жанр такой во геймдеве "стратегическая тактика"? Определение, пожалуйста. Есть тактика, есть стратегия, не надо рожать новые определения. Это раз. Два -- переход не на платформу, а на жанр. Переход на другую платформу -- это с PC на PS3 или XBOX360. Опять же чушь. Третье -- подразумевалось, что с линейкой тактических игр WarCraft покончено -- читайте внимательнее и не надо приписывать мне то, чего я не говорил.


2) Я видел Dune 3 тем более продолжжение есть оно в серии C&C - конец сомневаюсь
Вот уж чушь несусветная, уважаемый. Во-первых, C&C -- это "продолжение" Dune только в технологическом аспекте -- новые анимации, разрешения, больше техники, гибче тактика и так далее. Но назвать это продолжением Дюны -- это изумительной редкости бред, поскольку действие Дюны разворачивается фиг знает в каком будущем, написанном Фрэнком Хербертом, а C&C -- это, практически, наше время. Ку-ку.

Во-вторых, серия C&C вообще попала в Книгу рекордов Гиннеса как самая успешная серия подобных игр. В EA не дураки сидят, вот и греют лапки на бренде. А фактически, C&C3 -- это не канонично, практически все "старички", запоем игравшие в первую часть игры (и я среди них) считают это так... побочным маркетинговым эффектом, но не игрой из серии.

3) То что Homeworld примитивная я сомневаюсь ибо везде во всех источниках информации такую же тактику некаму еще не удалось повторить как Homeworld от Sieera.. :hw:
Сомневайтесь, сколько угодно. Во-первых, Homeworld не от Sierra, а от Relic. Не надо путать издателя и разработчика, не издатель игры делает. Он их лишь издает, причем HW издавался с диким напрягом -- очень боялись завалить тираж, слишком уж непривычное управление было у игры, а тактическая составляющая не догоняла уже имеющиеся 2D аналоги (нет ландшафта, баланс сторон обычный зеркальный и так далее).

Такую же тактику, действительно, повторить сложно. Фактически, за отсутствием тактики. Тактика как таковая подразумевает активное использование ландшафта, погоды и тому подобных заморочек. Вы где-нибудь видели подобное в HW? HW2? Нет? Ну вот и не говорите, что там безумно крутая тактика. Нет ее там, только сверхскоростное развитие и неожиданные для противника удары.

И что это за "источники" такие, упомянутые Вами? Я вот в геймдеве варюсь уже энное количество лет, но что-то ничего такого не слышал. Рейтинги журналов? Ну так и фиг с ними, они вон Ночной Дозор рекламировали, мало ли что там понапишут. А в реальности HW, как и HW2 еле-еле выползли за черту окупаемости по тиражам. Это фанатские игры, как с треском провалившийся в продажах, но ставший фантастически фанатским Fallout и Fallout 2. Надо различать.

И игроковские эмоции -- фигня для издателя, который видит, что игра один раз принесла чуть-чуть прибыли, во второй раз -- та же картина... зачем рисковать? Лучше сделать что-нить помоднее. Думаете, разрабы вякать станут? Ха... Если бы. Кислород просто перекроют, как нам наш издатель, и все, делаем так, как сказано продюсером.

Вот так-то, батенька :)

Без обид, ага? Просто мнение нужно аргументировать, а не высыпать на собеседника набор голословных утверждений, которые противоречат реальности :)

Alazar
07-08-2008, 01:33 PM
Вот и прошло полгода, не знаю как на западе, а на востоке Vista не в почете. Непомерные запросы этой ОС наряду с ценами на "железо" делают ее ненужной и ИМХО задумываться серьезно о повсеместном внедрении Vist'ы и переносе HW на нее в ближайшие годы не стоит :)

В далеком будущем наши дети конечно воспользуются советами по переносу HW2 на висту, а пока...

Любите ближнего своего как Homeworld :capellan:

И все будет хорошо :baloons:

HIX
07-11-2008, 06:23 PM
Такую же тактику, действительно, повторить сложно. Фактически, за отсутствием тактики.
Я с тобой не соглашусь... как раз наоборот тактика в серии ХВ присутствует, далеко не всегда и не везде используется погодные условия в играх - в той же Дюне, разве там влияет дождь? нет!... Используются лишь разные возможности обходов и подходов к врагу.... А в хв это можно сделать спокойно, учитывая ориентацию в 3х измерениях... моно использовать разные хитрости и ловушки.... Во всех играх ТУПО строишь самые мощные юниты и победа у тебя в руках... а в хоме можно победить и самыми слабыми войсками.... я не раз по сети отбивался чем попало От армад линейных крейсеров... ремонтируя, добывая... однако выдерживал... это говорит о том что в хв баланс не зеркальный, например за хигару можно быстро нарастить флот т.к. у их Кариера можно строить много субсистем, зато у вэйгров быстро не нарастишь, но если и построишь то можно Разнести ими врага так как у них технологи(это лично мое мнение) мощнее...

И с треском они не провалились, если они мигом расходились в таких странах как Узбекистан, германия, средняя Азия и прочих Зажопинсках, то это о чем-то говорит, я жил недолго в Средней Азии (у бабушки)... так вот мне пришлось облазить полгорода (а он как пол москвы) прежде чем я нашел пиратскую версию Хомяка 2, везде говорили что уже распродали....

И последнее -- я не верю в HW3. Подобные игры уже морально устарели, как это ни грустно. Собственно, если исключить компонент 3D, то серия HW -- это весьма примитивная игра с классическим "зеркальным" балансом сторон.
Если из дюны или команд-конкур исключить 3д, то получится точно примитивная стратегия, во всех к и к один принцип Хроно люди, харвестеры, пряности или тиберий, и разве есть в этих играх смысл? В таких стратегиях в ближайшее время не удастся добиться реалистичности, вообще мое мнение что стратегии всегда будут отставать в графике от экшенов... а в хоме это можно с лихвой реализовать... А насчёт дх10, то например хало2 (неработающее на ХРюшке) очень популярна на компах, ДХ10 уже не проблема, достаточно купить гфор8600гс за 1500 тысячи, на ней уже 10ДХ и уже в кох можно играть с дх10. Кстати в кох специально патч есть для 10го директа...

Так что я лично верю в хом3, почему надо думать что игра не будет популярно, а вдруг БУДЕТ?

xStream
07-19-2008, 12:25 AM
Приветствую всех.
Специально зарегистрировался, так как сам столкнулся с такой проблемой... и нашел решение, чем спешу поделиться.

Итак: игра патченая до 1.1, сверху лекарство от разора - как следствие блокировка программы ОСью.
решение здесь (http://www.mydigitallife.info/2007/01/15/disable-and-turn-off-or-enable-or-turn-on-data-execution-prevention-dep-in-windows-vista/)
А если выжать основную информацию, то:
выполнение через меню->Выполнить строчки bcdedit.exe /set {current} nx AlwaysOff приведет к отключения проверки выполнения данных. Я так сделал, перегрузил комп и оно заработало.
Поигравшись/наигравшись в целях секьюрности и надежности системы все же стоит эту гадость включить обратно, что достигается выполнением строки bcdedit.exe /set {current} nx AlwaysOn
Вот и все :)

Ну и вдогонку:
что-то везде вижу, что игра поддерживает ТОЛЬКО OpenGL...
неправда
вот линк (http://www.gamefaqs.com/computer/doswin/code/533091.html), где можно найти замечательный параметр для командной строки -d3d, который включает соответствующую технику отрисовки, что тоже позволяет избежать некоторых проблем... но главное, ради чего я включил этот режим - это полноэкранное сглаживание, принудительно включаемое для игры в панели настройки видеокарты (у меня nvidia карта), что придает графике дополнительное качество.

ЗЫ, понимаю, что топик старый, но мало ли... авось кому пригодится, моим друзьям, которых подсадил на игру, пригодилось :)

Ten
07-19-2008, 07:41 AM
Вырубать DEP для всей системы неудобно и чревато... Хотя как один из вариантов решения имеет право на существование. А разве нельзя вырубать защиту выполнения данных для конкретного приложения, в данном случае – ХВ2?

И ещё. Насколько я знаю, у ХВ2 нет ключа -d3d. По той ссылке вообще все ключи от ХВ1, причём часть из них работают только в отладочной версии или бете, в релизе они отключены :) У меня на GeForce 5900 сглаживание работает по умолчанию, впрочем, в nView его можно выключить, и сглаживание исчезнет без всяких -d3d.

xStream
07-19-2008, 05:50 PM
да, я знаю, что чревато и написал - наигравшись, возвращаем DEP обратно.
просто как писалось уже неоднократно, виста не дает добавить это приложение в список разрешенных, хоть ты тресни. пришлось с ней вот так вот жестко поступить.

а про ключ - все есть, я же не писал бы просто так, не проверив.
в nview сколько угодно можно включать сглаживание - оно под опенгл не работает. когда же я написал ключ, то все стало хорошо и чудесно.

просто ты странно написал "и сглаживание исчезнет без всяких -d3d" :)
у меня его наоборот не было и оно не включалось ни в какую. проверив ривой, обнаружил, что таки да - приложение работает в опенгл. и вобще считает мою видео с драйверами "obsolete" (8800 GTS). подобные манипуляции сделали то, что я и хотел.

скажем так - информация была из первых рук, проверенная лично мной... это же я эксперименты ставил, а не кто-то еще.
если есть альтернатива - замечательно. мой способ - лишь один из многих теоретически и практически возможных. и он работает.

ЗЫ кстати, все-таки это ключи для второго домашнего мира :)
ЗЗЫ проверил все ключи - все работают, по крайней мере те, которые отвечают за видео или аудио.

Ten
07-20-2008, 10:10 AM
Переключение неудобно – перезагрузка. Не может быть, чтобы в Висте принципиально отсутствовала возможность принудительного отключения DEP только для конкретных приложений. Ослаблять защиту системы ради двух-трёх повседневно используемых программ – ерунда полная. Не настолько же мелкомягкие себе враги.

Немного погуглив, наткнулся на интересную статью (http://www.iromka.ru/kak-otklyachit-dep-v-vista) по вариантам настройки DEP. Оказывается, кроме AlwaysOff есть ещё три режима, причём AlwaysOn представляется мне сомнительным – именно в этом режиме нельзя отключать DEP для отдельных приложений. Интересно, разве не могут помочь проблеме ключи OptOut или OptIn? Есть добровольцы проверить? :)

Также в своё время я убил кучу времени на «мини»-образ (http://www.homeworld3.ru/users/ten/hw2repair/hw2_null_mdf_unpacker.rar) игры, устраняющий необходимость отвязки, видать, не зря – если мне не изменяет память, у DEP вызывают раздражение только сломанные экзешники. Эти же ~полтора Мб в архиве позволяют успешно запускать родной exe-файл. Хотя полный образ предпочтительнее :)


Что же касается параметров (не обратил бы внимания, но приходилось плотно этим заняться совсем недавно)...

проверил все ключи - все работают, по крайней мере те, которые отвечают за видео или аудио.Прошу поимённого перечисления работающих параметров. У меня ни /640 - /800 - /1024 - /1280 - /1600, ни /d8 - /d16 - /d32, ни /noBG, /disableAVI, /boxes, /NoFETextures, /noSpeech, /forceLAN, /aiplayerlog (это ключи, эффект которых можно увидеть тут же) не работают, более того, этих строк даже в exe/dll-файлах игры не наблюдается. Работает -noMovies. Работает -windowed, работает -d <пробел> 16 или 32, работают -w <ширина> и -h <высота>, но ведь это всё ХВ2-шные аналоги. А вышеперечисленные – не работают ни в какую. Специально проверял на 1.0 и 1.1, со слэшами и с дефисами. То, что они могут работать в XP, но не работают в Висте – нонсенс.

А в пользу того, что это параметры от первого ХВ говорит хотя бы тот факт, что они все поголовно записаны со слэшами. ХВ2 не воспринимает слэш, только дефис :) Во-вторых, все эти ключи есть в бете ХВ1, кроме /overridebigfile. В релизе часть убрали, часть переименовали (например, /forceKatmai превратился в /forceSSE). На сайте есть список параметров всех ХВ (http://www.homeworld3.ru/index.php?name=News&op=article&sid=155), рекомендую. Я специально проверял в ХВ2 ключи от ХВ1, т.к. неоднократно наталкивался на информацию, что они рабочие. Увы, эти сведения не подтвердились.

Кроме того, запуск игры что с -d3d, что без него видимых изменений не показал – если в nView выключить сглаживание, оно пропадает, если включить – появляется, независимо от наличия или отсутствия этого ключа (под сглаживанием, как я понял, подразумевается антиалиасинг). В качестве последнего аргумента был взят Риватюнер, модуль мониторинга которого чётко отслеживал включение именно OGL-ускорения. Да и в hw2.log приводится название именно OpenGL-рендерера. У меня это
NVIDIA Corporation's 2.0.1 GeForce FX 5900XT/AGP/SSE2 renderer (Suspected driver is nvoglnt.dll 6.14.10.8198)

xStream
07-20-2008, 10:28 PM
хорошо-хорошо, ты гуру, не я

по поводу слешей - бред полный.
если б ты внимательнее пост читал, то заметил бы, что я писал через дефис, а не через слеш. Соответственно с дефисами писал и все остальное.
а по миниобразу - я бы с радостью его заюзал, да только стандартная проблема, описанная в начале топика - вылет.
поэтому использовал кряк.

Далее. Про DEP. Ты достоверно можешь сказать, или это твое мнение? Я лично сам на висте и люди, писавшие здесь - тоже. Так вот - средство отключения для конкретных приложений есть, да вот не позволяет винда делать этого для игры. То, что режим указал не тот, возможно. Дело в том, что я еще не включал обратно - не наигрался. Я всего лишь привел информацию.

Аналогично по последнему пункту поста - ты сам знаешь как это в висте, или нет?

Не надо разводить, в данном случае, бесполезной дискуссии в попытке доказать, что я тут ерунду написал и т.п.
Есть просто способ, хорош он или нет, решать конечному пользователю.
Пожалуйста, не надо дальше гнуть линию, что я не прав. Ибо я то не настаиваю на обратном. Я лишь сказал, что у меня это работает и поделился.

Подвожу итог: ты споришь для того, чтобы спорить :) а суть была в том, что ЭТО работает. какой ценой - другой вопрос.

Ten
07-21-2008, 07:01 PM
Плохо, когда дискуссия рассматривается сквозь призму личного соперничества, это сильно снижает её ценность как источника информации.

xStream, твои сведения насчёт параметров я читал более чем внимательно, и
проверял на 1.0 и 1.1, со слэшами и с дефисамит.е. каждый параметр в общей сложности по четыре раза, а -d3d и того больше, т.к. включал/выключал сглаживание в nView. Потратив кучу времени ещё раз убедился, что ну не хотят они работать, хоть золотыми буквами их напиши. Причина мне представляется простой и понятной – это ключи ХВ1, выше уже писал почему.

Либо, дописывая -d3d и остальные (не перечислишь? :)), ты что-то делал ещё, но не упомянул.


Что же касается DEP. Вообще-то я не ставил под сомнение действенность найденного тобой метода (хотя бы потому, что сам не пробовал). А то, что Виста в принципе не позволяет включать/выключать DEP для отдельных приложений – это да, крайне сомнительно хотя бы потому, что трюкачеством с выполнением данных балуются многие сложные программы (например, Adobe Flash/Acrobat-плагины для браузеров), а ослаблять защиту системы ради одной-двух часто используемых приложений глупо, и в MS это должны понимать. Гугль привёл на страницу с блога с несколькими режимами работы DEP, на ней же оказалась ссылка на статью с описанием DEP (http://support.microsoft.com/default.aspx/kb/875352/ru) в Microsoft Knowledge Base. В ней видим те самые параметры. Работоспособность AlwaysOff и AlwaysOn подтверждена тобою же. Работают ли OptIn и OptOut – не в курсе, но информация официальная. Как обладатель Висты можешь попробовать, тем более что мало радости перезагружать машину всякий раз, как возникло желание рубануть в ХВ2.

Дрон01
07-25-2008, 03:02 PM
Не проще ли играть на 1.1 с родным образом? Всё ж официально и честно (почти). Не пашет НО/ЦД? Ну не сподобились мелкомягкие с Разором согласовать DEP - вот беда-то!

Lepage
12-24-2008, 01:29 AM
Делал так.
Поставил лицензию от 1с с образа.
Поверх поставил патч от 1с до 1.1.
Игра перестала признавать образ диска (Секьюром начал говорить о том что ему не нравятся эмуляторы).
Поставил кряк для немецкой версии (для инглиша не пахало).
Все заработало, но пропала озвучка в видео. До патча без кряка озвучка в видео присутствовала. Звук и текст в игре остались русскими.

Вопрос: как исправить?
Система: Windows Vista SP1. Про то что Виста гадость переходи на ХР говорить не надо - у кого руки прямые виста работает не хуже.

Snap
12-24-2008, 10:09 AM
Думаю дело не в этом, но попробуй русский крэк, если не поможет, просто скачай русскую озвучку с этого сайта.
ЗЫ. У меня тож было, но я на ХР просто поставил русский крэк и озвучку скатал.

Ten
12-24-2008, 10:23 AM
Проблема скорее всего в германском кряке. А что, разоровский 1.1 (http://www.ifolder.ru/6329951) не подошёл?

Lepage
12-24-2008, 01:45 PM
На крэк от реизора виста ругается - говорит это хрень может повредить компьютеру и отрубает ее через DEP (Предотвращение выполнения данных). Пробовал в настройках полазать, но виста отказывается делать для этого екзешника исключение, аргументируя тем что запускать без DEP она его не будет.

Ссылку на русский крэк можно? И русскую озвучку заодно...

Ten
12-24-2008, 08:20 PM
В том-то всё и дело, что и для английской, и для русской версии отвязка идентична. А то, что у тебя Виста, просто замечательно :) Попробуй выполнить следующее:

1. Щёлкни правой кнопкой мыши на значке «Мой компьютер» на Рабочем столе и выбери пункт «Свойства».
2. Зайти на вкладку «Дополнительно» и в группе «Быстродействие» нажни кнопку «Параметры».
3. В новом окне перейди на вкладку «Предотвращение выполнения данных».

Теперь два варианта – либо установить переключатель в положение «Включить DEP только для основных программ и служб системы», либо в положение «Включить DEP для всех программ и служб, кроме выбранных ниже», после чего добавить ХВ2 в белый список. Естественно, нужны права администратора, и если я правильно помню, потребуется перезагрузка. Но это уже мелочи.

Это пункты из XP, но в Висте должны называться примерно так же. Пробуй! И не забудь результатом похвастаться :)

Keeper82-82
02-26-2009, 01:03 AM
Приветствую.
Прочитал тему форума посвящённую игре ХВ2 и висте. Так и не понял если честно - что конкретно надо сделать?
Если не сложно, подскажите пожалуйста. Давно хочу поиграть в эту игру, а на компе как назло именно виста :wallbash:
Можно ли что то сделать кроме смены ОС?

Ten
02-26-2009, 08:26 AM
Объединил две похожие темы, и по идее должно хватить моего предыдущего поста. Если же его не хватает, пиши на каком этапе ошибка и в чём она заключается. Будем смотреть :)

Айсис
02-26-2009, 10:54 PM
Я на тему: Мне подорили ноут с вистой, установил Хому - с 1 раза ПОЛЕТЕЛА а не пошла!=)))))))))))))))))))))))))))))))))))) Супер!!!!!!!!!!!!!!!!

Keeper82-82
03-02-2009, 02:30 AM
Прежде всего, спасибо Ten'у за желание помочь.

Теперь по моей проблеме. Как я уже писал, у меня на висте хомяк второй не пошёл. Ноут простенький - Dell Inspirion 1501, гиг памяти, 128 видео встроенная. И на всём этом стоит "любимая" Виста.

Скачал оба образа, представленные в других темах, и русский и английский. Поставить по большей части пытался русский, но и английский ставил пару раз, результат такой же - не работает. Итак, устанавливаю игру, пытаюсь запустить - чёрный экран на секунду, курсор из игры и всё. Вываливаюсь на рабочий стол. Файлы отвязки тоже не помогают - всё повторяется.

Драйвера на видеокарту скачал новые - не помогло.

По поводу DEP: как мне подсказали, она имеет 4 режима работы:
AlwaysOn - защита включена для всей системы, причём список доверенных приложений игнорируется.
OptOut - защита включена для всей системы, кроме приложений, занесённых список доверенных.
OptIn - защита включена только для ограниченного количества системных приложений.
AlwaysOff - защита выключена вообще.
Пробовал все режимы - результат полностью одинаковый: игра всё так же вываливается.

OptOut - вообще нормально не работает, при попытке внести Хомяка в "белый" список - пишет, что данная программа должна выполняться только с DEP. Но в принципе как я уже упомянул, даже полное отключение DEP не помогает. Данные режимы задавал как с помощью переключателя (компьютер, свойства, защита системы и тд) так и с помощью bcdedit вручную, результат одинаковый.

Пробовал так же ставить ДеймонТулз и Alcoholl, включал поддержку RPMS, монтировал туда и образ игры, с которой саму игру устанавливал, и мини-образ найденный здесь же - результат такой же. В общем даже не знаю, что ещё попробовать.

Жду советов и предложений :help:

.::ÐIK†Â†ØR::.
03-02-2009, 12:00 PM
Возможно ты не установил патч до 1.1, своими глазами видел 3 модификации патчей, 26мб,8мб и ещо какойто, патч весом 8мб скорей всего для игры выпущеной 1С, так-как 26мб и другой просто неустанавливались.
патчи предоставить немогу, вирус побывавший на моём компе уничтожил абсолютно все ехе файлы. помогло избавится от него format C: D: E: F: :mad::cruiser::censored: уничтожив все мои работы нетолько по моддингу хв2 :fire::censored::mad::cruiser:

судя по проблеме, присутствие диска тут непричом, игра выдавалабы сообщение что диск отсутствует, такчто дело в игре :beer:(никола).

Prisoner
03-02-2009, 05:04 PM
и патч тут не причем
иначе бы чего игра запускалась бы непропатченая
как всегда первый вопрос что есть в лог файле
короче лог в студию
предваряя следующий вопрос
вот путь к лог файлу
E:\Homeworld2\Bin\Release\Hw2.log
предваряя второй вопрос или вторую ситуацию
лог есть в каждой копии игры
поищи его внимательно. он может дать хоть какуюто информацию
хотя в вопросе с вистой ничего немогу сказать

Keeper82-82
03-02-2009, 07:55 PM
В логе написано следующее:

Mon Mar 02 19:51:36 2009
UTIL -- filepath failure, path doesn't exists 'E:\Games\HOMEWO~1\data\locale\English'
Uing ..profiles\ for profiles folder
Changing from a 32 bit colour depth in winNT (5.1 build 2600), Service Pack 2

Что это может значить?

Prisoner
03-02-2009, 09:55 PM
самое большое значение в том что там не написано
вот для примера строки из моего лога

Changing from a 32 bit colour depth in winNT (5.1 build 2600), Service Pack 2
Using ATI Technologies Inc.'s 1.3.4010 WinXP Release RADEON 9600 x86/SSE renderer (Suspected driver is atioglxx.dll 6.14.10.4010)

жирным показано то что должно там быть

сколько помню вопрос всегда был именно в этом месте
эта строка отвечает за инициализацию драйвера
судя по тому что у тебя второй сервис пак, могу предположить что ты обошелся без родного видеодрайвера
но хом очень требовательная игруха

у меня тоже была такая проблема
с тех пор непомню другой причины

если это не личная нелюбовь висты к хому, то поставь драйвер, или смени его, или поставь более старый.

P.S. надо предваряя еще и третий вопрос сразу писать что там должно быть и как его есть, наверно :)

Keeper82-82
03-02-2009, 10:08 PM
Ну я скинул то, что там было написано. Того, что там НЕ написано, я увидеть и как результат скинуть не мог))))))))
По поводу драйверов: на компе стояли старые дрова.
Обновил до последних.
Результат одинаковый.
Ещё что-нить можно попробовать?

Prisoner
03-02-2009, 11:01 PM
того, что там НЕ написано,
я знаю, но в этом весь прикол.

пы. сы. я когда решил переиграть дюну то пришлось пользовать 98

Keeper82-82
03-03-2009, 12:37 AM
А ещё что-нить можно попробовать КРОМЕ смены ОС?

Lee
03-03-2009, 12:05 PM
Да болт его знает ) У меня хв2 нормально работал на висте )

Keeper82-82
03-03-2009, 02:09 PM
Всем спасибо за помощь - проблема разрешилась.
Новый каталист решил проблему - Игра запустилась и работает нормально.
Хотя на прошлой неделе я тоже качал и ставил последнее дрова и это не дало ровным счётом ничего.
А теперь помогло )))))

Правда есть ещё одна мелкая проблемка. По умолчанию разрешение стоит 800-600, а если ставишь больше то нижняя часть экрана (со всеми кнопками) становиться не видна - дисплей-то у ноута широкоформатный ))))
Кто нить что нить делал в таком случае?
Или это уже тема для другого раздела?

Lee
03-03-2009, 02:45 PM
Оставим уж здесь.
Строка запуска у меня (тоже ноут широкоформатный): E:\games\Homeworld2\Bin\Release\Homeworld2.exe -w 1280 -h 800
В игре разрешение 1280х800, соответственно.
Искать в свойствах ярлыка:

drakul
03-18-2009, 11:34 AM
виндоуз 7 пашет как часы хом 2 только с миниобразом идет ексешник блокирует

Vovs-Wanderer
05-21-2009, 05:48 PM
Vista Ultimate x64 Rus второй хомяк летает как пчёлка, первый повыкабенивался чутка, но тоже полетел, но тут я сам серого дал, перемудрил немного. Комп простенький, специально брал не игровой - Toshiba Qosmio G55 Intel Core2 Duo 2GHz P7350 4GB SDRAM GeForce 9200M GS+, интересно было бы хомяка на игровом погонять.

Zack
05-26-2009, 09:29 PM
Если быть откровенном у меня от 1с лицензия поехал как то к деду поставил ХОМ 2 и был приятно удивлен он запустился наверно с попытки 50 и если в него заходишь то лучше не выходить а свернешь в трей игру перезапускай комп)

aleBaster
07-08-2009, 12:50 PM
Незнаю незнаю у мя виста давно стоит играю в хому2 без проблем все пашет как часы... была проблема у друга... совместимость спасает!!! ))

Arching
12-17-2009, 07:35 PM
Поскольку семерка работает как виста то подыму тему...

Thu Dec 17 19:31:25 2009
Loaded Archive: 'Homeworld2.big'
Loaded Archive: 'English.big'
Uing ..profiles\ for profiles folder
Changing from a 32 bit colour depth in winNT (5.1 build 2600), Service Pack 2

Вот такое пишет в логе. раньше ругался что не может найти хоумворлд2.биг по нужному адресу - пришлось создавать руками. Но все равно - запускаю - черный экран - выкид на рабочий стол. ДЕП отключил, стоит кряк от разора на версию 1.1

Lee
12-17-2009, 10:02 PM
Если честно, не понимаю, в чём траблы у вас. У меня и на висте и на семёрке (7077 и 7600) хв2 работает только в путь без шаманств каких-либо =\
Единственное "но" - выдаёт при запуске сообщение, мол у меня дрова видяхи старые ) Но это никак не влияет.
Странно, к чему бы это? =\