PDA

View Full Version : Вопросы по работе форума


Ten
09-04-2007, 02:45 PM
Поскольку форумный движок достаточно мощный и обладает кучей всевозможных функций, предлагаю в этой теме задавать вопросы по его работе. Но сначала прошу ознакомиться со встроенной справкой (http://www.homeworld3.ru/forum/faq.php), вполне возможно, что там вы найдёте ответ на свой вопрос. Если же нет – добро пожаловать :)

Итак, первый вопрос:

Что это (на скрине)Шторм, таким плюсиком отмечаются друзья, добавленные в соответствующий список. Правда, эта функция имеет смысл лишь на больших форумах, когда в онлайне сидит с полсотни человек, и выискивать среди них нужных участников – занятие довольно хлопотное. Впрочем, на твоё усмотрение :)

Ten
06-03-2008, 10:37 AM
Стали плодиться вопросы «как загрузить вложения?», и хотя в справке форума по ним есть отдельный пункт (http://www.homeworld3.ru/forum/faq.php?faq=vb_read_and_post#faq_vb_attachment_explain), расскажу подробнее.

На отдельной странице ответа (вызывается по кнопке «Ответ» вверху и внизу каждой темы) под редактором сообщения есть кнопка «Управление вложениями». Жмём, появляется одноимённое окно, в котором можно указать файлы, загружаемые на форум. Кнопкой «Обзор» находим нужные, жмём «Загрузить», и через некоторое время эти файлы появятся в списке загруженных вложений. После ответа в теме эти вложения появятся под сообщением, как, например, в этом. Специально давать линк на вложение (тегами [URL] или [ATTACH]) не требуется – форум сделает это автоматически :)

Картинки можно заливать и на сторонний хостинг, например на ImageShack.US (http://www.imageshack.us/) (или любой другой, главное чтоб работал исправно :)), после чего вставлять их в любое место сообщения с помощью тега [IMG]. Картинки разрешением более 800x600 и весом более 150 Кб крайне желательно выкладывать эскизами (т.е. маленькой картинкой, которая ссылается на большую), ImageShack по умолчанию так и делает. Ссылка на эскизную картинку находится в графе Thumbnail for forums (1).

Отмечу, что загружаемые вложения хранятся на нашем сайте, в силу чего их объём ограничен. Поэтому рекомендую пользоваться архиваторами (непрерывные .rar и .7z-архивы наиболее экономичны по части объёма). Игровые скриншоты можно выкладывать в jpg, для скриншотов окон крайне рекомендую использовать формат png – он отлично ужимает однотонные картинки и не размазывает текст, чем грешит jpg. Для преобразования bmp в jpg/png можно воспользоваться отличным и при том совершенно бесплатным картинкопросмотрщиком IrfanView (http://www.irfanview.com/) (я уж третий год с ним работаю, чем крайне доволен :)).

Также не стоит аттачить что попало, т.к. отведённое вам дисковое пространство закончится очень быстро: новобранцам (до 10 сообщений) выделен 1 Мб каждому, космофлотцам – 5, а старший офицерский состав (больше 250 постов) получил все 10. Также действует ограничение на отдельный объём файла, поскольку это форум, а не файловый хостинг – большие файлы целесообразнее заливать на iFolder (http://www.ifolder.ru/), Народ.Диск (http://narod.yandex.ru/disk/), Файлы@Mail.Ru (http://files.mail.ru/) и т.д., а на форуме оставлять ссылку. Ограничения не действуют на картинки, добавленные тегом [IMG], но злоупотреблять им тоже не стоит.

Как видите, всё просто :)

Джаспер
03-15-2012, 06:41 PM
Вчера почему-то весь вечер ни сайт ни форум не работал. Иногда страницы всё же загружались, но происходило это о-очень медленно и загружались они какими-то глючными. Что это было?

Mr_Overjay
03-15-2012, 06:52 PM
По ходу сервак с сайтом падал.

Ten
03-15-2012, 09:29 PM
Видимо, что-то на сервере отвалилось. Не знаю. Но у меня спустя полчаса всё работало, потому напрягать службу тех.поддержки дурацкими расспросами я не стал.

Дрон01
09-30-2013, 11:54 AM
Есть ли возможность сменить ник?

Ten
10-01-2013, 08:44 PM
Есть ли возможность сменить ник?Силами пользователя – нет. А так – да, можно (случаи есть), в рамках здравого смысла, разумеется. Но по таким вопросам лучше обращаться в личку.

Мне вот другое интересно – зачем оно тебе? Я вот не представляю, чтобы мне пришла в голову такая идея (тем более, как бы не выяснилось, что пространственная ориентация атомов в молекуле тэна похожа на наш Млечный путь :)). Ник он как бренд, с каждым годом всё сильнее и крепче, особенно, если не сидеть сложа руки.

Джаспер
01-18-2014, 02:30 PM
Хм, глядя на страницу "Кто на форуме" стал видеть многовато гостей со статусом "Осуществляет поиск по форуму". Причём регулярно. Разве это фича не для авторизованных пользователей?

Ten
01-18-2014, 03:47 PM
Нет, конечно – было бы глупо оставить поиск лишь тем, кто зарегистрирован. Пусть ищут что душе угодно, жалко что ли? А для исключения злоупотреблений есть полуминутный таймаут и капча. Этого вполне хватает.

Filipp
05-29-2014, 08:45 AM
А почему когда закрываешь форум, ты сразу выходишь из форума? Уже 5 раз подряд выходит без нажатия на кнопку выход.

Добавлено через 2 минуты
А ещё: Можно ли удалять вложения? И каким образом это делается?

Filipp
05-30-2014, 01:37 AM
:weep::weep::help::help::help::eek:Я не понимаю, почему постоянно выходит, ну прямо грипом заболел или попал под влияние ВРЗ (хакера). НУ просто невозможно. Тен, ну ответь пожалуйста!!!

Добавлено через 2 минуты
А конкретнее, как только сворачиваю сайт, он выходит из моего аккаунта, и опять приходится входить. Уже 29 раз такое случается! Может, виной бан???!!! Вообше Феномен сайта.

Fencer
05-30-2014, 04:58 PM
Галочкой не пренебрёг случаем?

Джаспер
05-30-2014, 09:35 PM
А куда подевалась кнопка "Кто на Форуме", причём только у некоторых? :)

Filipp
06-01-2014, 10:27 AM
Я узнал, в каких случаях это плучается. Когда закрываешь страничку, выходит из контакта. И галочка не работает.

Ten
06-03-2014, 06:36 AM
Про галку автовхода верно заметили.

"Кто на Форуме" – название раздела страницы, кнопкой оно не было. Список онлайн можно посмотеть по ссылке «Присутствуют» чуть ниже.

karak
06-03-2014, 07:05 AM
"Кто на Форуме" – название раздела страницы, кнопкой оно не было.А разве она не находится в Навигация>Разное>Кто на форуме?
Скрин Джаспера (https://www.dropbox.com/s/zbycuhtt53ahwqb/2.gif), скрин 1 (https://www.dropbox.com/s/ritu0ytbuy261l4/Forum.PNG), скрин 2 (https://www.dropbox.com/s/bhojwbxoe2vma0m/Nav.PNG)

Также заметил, что в архиве висит данное предупреждение: Warning: array_merge() [function.array-merge]: Argument #1 is not an array in /archive/global.php(40) : eval()'d code on line 2

Ten
06-04-2014, 07:55 AM
Warning в Архиве исправил – это стим-кард поторопился с шаблонами.

Скрины посмотрел – сказали бы сразу, что проблема в панели навигации. Только откуда ты, Джаспер, её такую выкрутил – непонятно.

stalker[fox]
06-16-2019, 01:18 AM
Ten, дружище, я думаю нам нужны комментарии по этому шатдауну длиной почти в неделю (с 09.06 по 16.06). Если админы хостинга, конечно, сами базу не подняли. В таком случае нам пора начинать беспокоиться.

dreamer2
06-16-2019, 07:10 AM
Что-то накосячил хостер, думаю Ten подробнее напишет.

Ten
06-16-2019, 05:35 PM
Не волнуйтесь, всё гораздо прозаичнее. Хостер выводил из эксплуатации сервер, на котором мы находились последние 9 лет, и в процессе перенесения сайта, видимо, произошёл сбой с настройкой прав пользователей БД. Ситуация усугубилась тем, что в результате грозы я на некоторое время остался без интернета :( Приношу свои извинения за столь щекотливую ситуацию.

Сейчас вроде всё работает, больше косяков не замечено, но ежели таковые будут – сообщайте :) И да, проверьте, доходят ли уведомления форума на почту – с этим тоже были нелады.

Pandorazero
05-31-2023, 09:20 PM
kadeshigardens.net уже все отказались от домена ?

Ten
05-31-2023, 11:53 PM
В силу определённых причин – да. Но сайт теперь доступен и без VPN, так что невелика беда :)

Shtusha
06-03-2023, 10:22 PM
Я, было даже, опечалился столь длительным отсутствием присутствия... Думал всё уж. Ан, нет! Живее всех живых! Ура!!!

meteor1982
06-04-2023, 05:45 AM
А почему большая часть тем закрыта для обсуждения? Пишет, что у меня не достаточно прав для этого?

Ten
06-05-2023, 12:51 AM
Ага. А ещё у тебя погоны слетели :)

Судя по всему, ты (ещё в прошлом году) менял почту – форум при этом отправляет на новый ящик письмо со ссылкой для его подтверждения, и заодно переносит пользователя в группу ожидающих подтверждения оного ящика. Поскольку в эту же группу попадают и все зарегистрированные, права там действительно ограничены – во избежание, так сказать, недружелюбной активности. Погоны этой группе тоже не предусмотрены – в качестве индикатора ситуации.

Активировал твой аккаунт вручную, однако настоятельная просьба проверить, что письма с форума тебе всё же доходят. Проще всего сделать это с помощью функционала восстановления пароля (https://www.homeworld3.ru/forum/login.php?do=lostpw) (нужно вылогиниться или зайти на форум в другом браузере) – после указания почты на неё придёт письмо со ссылкой. Переходить по ней, естественно, не нужно – важен сам факт наличия письма. Сама по себе эта процедура безопасна (ссылка действует весьма ограниченное время), текущий пароль остаётся действующим. Если письма не окажется во входящих, оно может быть в папке спама (я настроил DKIM-верификацию, чтобы такого не случалось, но мало ли).

Я, было даже, опечалился столь длительным отсутствием присутствия... Думал всё уж. Ан, нет! Живее всех живых! Ура!!!
Ну, так просто мы не сдадимся :) Однако, управиться раньше, увы, не было никакой возможности. Сказывался дефицит времени, а также весьма приличное количество мест, которые пришлось так или иначе подрихтовать в связи со сменой мажорных версий PHP / MySQL (по итогу там набралось под полторы сотни изменённых скриптов, и во многих из них весьма приличное кол-во правок). Плюс, как легко догадаться исходя из соседней темы про изменения, форум увешан доп.плагинами как новогодняя ёлка – сейчас там, по забавному совпадению, также более 150 модулей (скажем так, врезок стороннего кода в предусмотренные разработчиками места, хотя, конечно, хватает и непредусмотренных врезок), и их тоже пришлось пересмотреть, кое-где подфиксить, а также местами подправить всякие сомнительные моменты, за которые не зацепился глазом прошлые разы. Ну и переход на UTF-8 (давно хотел, да всё руки не доходили) тоже знатно попил кровушки, с учётом того, что движок форума активно использует сериализацию.

В общем, эти пять с лишним месяцем прошли совсем не скучно, но зато, судя по журналу ошибок, основной «пользовательский» функционал работает без нареканий. Надеюсь, ближайшие года 3-4 к этому вопросу больше не придётся возвращаться, а там видно будет...

Добавлено через 12 минут
Хорошо хоть выход HW3 перенесли – у нас ещё есть немного времени, чтобы вернуть утраченные позиции в поисковиках :)

dreamer2
06-05-2023, 08:18 AM
Да блин с этими легаси веб приложениями постоянно такая беда - либо все эти годы надо следить и обновлять, либо когда апдейт откладывать уже никак не получается - попадаешь на несколько суток работы по апдейтам пхп/скл/скриптов во всех местах :)
Вообщем всё что другие делали эти годы всё равно надо сделать, но только за один раз.


Для участников, не подтвердивших электронную почту (пропустившие или не получившие письмо с форума со ссылкой для активации), добавлена возможность отправки сообщений в разделе «Обсуждение сайта» на случай возникновения каких-либо проблем.
боты спамеры не набегут?

meteor1982
06-09-2023, 04:03 PM
Активировал твой аккаунт вручную, однако настоятельная просьба проверить, что письма с форума тебе всё же доходят. Проще всего сделать это с помощью функционала восстановления пароля (нужно вылогиниться или зайти на форум в другом браузере) – после указания почты на неё придёт письмо со ссылкой. Переходить по ней, естественно, не нужно – важен сам факт наличия письма. Сама по себе эта процедура безопасна (ссылка действует весьма ограниченное время), текущий пароль остаётся действующим. Если письма не окажется во входящих, оно может быть в папке спама (я настроил DKIM-верификацию, чтобы такого не случалось, но мало ли).
Нет, не приходит на @vk.ru почту. Я вернулся на @gmail.ru. Сюда загнало в спам. на vk раньше получается приходило, ведь я подтвердил смену почты как-то.

Ten
07-16-2023, 05:00 PM
dreamer2, спам-боты не набегут, т.к. для регистрации галку согласия с правилами нужно именно сбросить, а установить другую – невидимую. Все немногочисленные спам-регистрации после 2011 года были ручными, и про них уже особо никто не вспомнит. В случае же неблагоприятных изменений обстановки всегда можно накастомизировать чего-нить ещё :) А вот ситуация с Метеором (да и мало ли с кем она может ещё приключиться) показывает, что это стоило сделать раньше.

meteor1982, копнул ещё раз этот вопрос – и действительно, в итоге смог воспроизвести проблему (хотя и не на всех почтовиках письма попадали в спам), благодарю. Вроде пофиксил, Mail-tester.com снова выдаёт 10 из 10. Посмотрим, как оно будет дальше...

Добавлено через 9 минут
А, и да – судя по тому, что ты был в группе без аватаров и погон, подтверждение VK-почты как раз не прошло по тем или иным причинам (либо письмо потерялось, либо по ссылке не перешёл). В принципе, при желании можешь попробовать VK-ящик ещё раз – по идее, теперь должно сработать.