PDA

View Full Version : Homeworld3 – а что мы ждём от него?


Ten
10-05-2007, 07:54 PM
О Homeworld3 витают крайне призрачные слухи, все компании, причастные к созданию игры, скромно молчат и занимаются своими делами, а на форумах relicnews вся общественность прозрачно намекает, что продолжению будут крайне рады. А что мы ждём от HW3? Ведь не секрет, что три игры достаточно отличаются друг от друга, а HW2 не во всём соответствует нашим ожиданиям.

Лично мне очень бы хотелось увидеть в игре следующее:

1. Тщательно, до мелочей продуманный сюжет, безвозвратно затягивающий своей увлекательностью. Логически целостный, не противоречивый, без абсурда и прикрытия халтуры разномастной мистикой. Ну и, само собой, без рассогласований с основателем саги. Именно сюжетом традиционно силён первый Homeworld, и именно сюжетные ляпы в продолжении стали основной причиной львиной доли разочарований.

2. Расы. Хотя бы три играбельных и разных в плане кораблей, тактики и идеологии. Само собой, тщательно сбалансированные. Вариант беспроигрышный, примеры приводить, думаю, не надо :) Во Вселенной HW вообще много рас, обсудить их приглашаю в соответствующую тему.

3. Музыка. Ну, лавры лучшего игрового саундтрека года просто так с неба не падают. Именно хорошая музыка многократно усиливает приятные впечатления продуманного сюжета, заставляя игрока переживать все события, происходящие на экране. Вспомните самую первую миссию Homeworld. Вы поймёте, о чём я :)

4. Дизайн кораблей. Ну, тут все три игры оказались на высоте. От продолжения требуется хотя бы не уронить эту планку.

5. Физика. Абсолютная точность в физических законах Космоопере противопоказана, но и ляпов аля голографические проекторы быть не должно. Первый HW оказался на высоте – оружие, броня, двигатели физически достоверны. Мелочь, а приятно. Ну и космос хоть немного подостовернее – забугорные Nexus и O.R.B., а также отечественные Космические рейнджеры и Звёздные Волки живой тому пример.

6. Графика. Почему на последнем месте? Потому что это зло :) На графическую составляющую многих современных игр уходит прорва ресурсов, в результате на остальное банально ничего не остаётся. Лично мне хватит графики образца 99ого.

Кстати, если ХВ3 будет, шансы получить в нём хороший сюжет очень велики – на реликовских форумах слабый сюжет тоже считается наиболее ярким недостатком ХВ2, так что разработчики в курсе :)

А чего ждёте от продолжения вы?

dozimitr
10-05-2007, 09:49 PM
Я думаю, что скорее всего будет акцент на графику и сюжет. На лично мой взгляд, пусть сделают побольше крупных кораблей с разными видами вооружения. Например, на линейный крейсер хигары, помимо любимого ионного луча, можно поставить плазменные пушки, как на штурмовом фрегате из первого хома.

И еще сделаю наверно так, что бы это все красиво взрывалось, разваливалось, можно даже сделать ефект гаснущих окон, когда корабль взрывается. И суперска было бы сделать чтобы корабли разваливались на части. Типа двигатели после взрыва отдельно, руины рубки - отдельно.

Вот такие у меня мысли. :)

Ten
10-06-2007, 10:54 AM
Идея с собственноручной конфигурацией кораблей хороша, так как даже неискушённым в моддинге игрокам даст возможность почувствовать себя самоделкинами. Да и приятно вести в бой эскадру, заточенную под себя, под излюбленные тактические финты и приёмы :)

Графика... графика это хорошо, но не графикой силён ХВ. Упор на графику делают игры-однодневки, задача которых - срубить побольше денег за короткий срок. Такие игры проходятся раз, ну максимум два, после чего отправляются пылиться на полку.

Кому будет приятно, если такая участь постигнет ХВ3?

Epaminond
10-06-2007, 01:50 PM
Согласен с Ten'ом. Сюжет и музыка - на первое место. Я лично начинал Homeworld со второй части. И восточная тема там была очень под стать мистике. А графика... Вообще она тоже очень неплохая была по тем временам. Да ещё и картинки космоса глаз радовали. :)

И, да, над кораблями можно было бы поработать. Описание, которое дал Yeti34 вполне бы подошло.

Ну и ещё приятно было бы, если бы над физикой поработали. Абсолютной точности, конечно, не выйдет. Но звуки взрывов в космосе можно было бы и убрать.

Lee
10-06-2007, 05:38 PM
Прошу не кидать помидоры =)

Хочу минимальный менеджмент планет и побольше тактики вкупе с самостоятельностью кораблей =)

Поясню. Мне откровенно не нравятся материнский корабль, транспорт и прочие верфи, хотя и приходится мириться с этим, а не нравятся они мне способностью строить корабли и небоеспособностью. Я хочу, чтобы постройка кораблей и прочие исследования происходили на планетах (планетарных базах). Внутренний менеджмент планет я бы отбросил в сторону. А только какой-нибудь общий для всей, к примеру, колонии :) О глобальной колонизации галактики я тоже не говорю :)

Под словом тактика разумею всяческие примочки по навешиванию на корабль того, что посчитаю нужным, а так же отдачу приказов о, к примеру, уничтожении подсистем не выискиванием в пылу битвы этих самых подсистем, а командой подопечным, об атаке в первую очередь того-то, а потом уже того-то (что-то вроде директив по приоритетности целей).

Самостоятельность кораблей - умение определить главные цели и применить против них, например, спец абилку (допустим пара противофайтерных ракет на каждом перехватчике, каждая из которых будет выпускаться не поему желанию, а по наиболее значимым целям). Так же сюда можно включить опцию о возврате тех же файтеров в док (на дозаправку, ремонт, но не восстановление количества, ибо строить докающие корабли я бы отучил с удовольствием (но об этом выше)) при каких-то определённых условиях. Так же всегда бесило, что когда перехватчики пристраивались в хвост тем же бомберам, они, двоечники боевой подготовки, не сбавляли скорость до скорости цели, а догоняя, улетали в сторону, что, имхо, бред...

В кратце - так =)

Ах да. Ещё по поводу сюжета. Помимо всего вышесказанного считаю ещё крайне важным подачу сюжета так, как он подавался в предшественников. Самым офигенным роликом считаю ролик между первой и второй миссиями Hw2. За счёт музыки в частности. Меня аж за душу взяло :) Когда Макаан Хиигару в осаду берёт вроде... Типа... this is history of the end of time... И далее по тексту.

И ещё. По поводу сюжета. Если честно, то хочется не с командующего флотом начинать сразу, а чего-нибудь поменьше :)

Destroyer
10-08-2007, 08:05 PM
По кораблям, надо чтобы на них поставили больше разнообразного вооружения, поменьше условностей в этом плане. Т.е. как в симуляторах. Даже на самых паршивых истребителях, минимум 2 типа оружия. 1 тип управля6мых ракет, и 1 тип пушек. Но чаще даже несколько типов ракет и несколько типов пушек. Более тяжелые истребители еще иногда и турелями оснащаются.

На все капшипы и вспомогательные корабли наконец поставить легкое вооружение от ракет и мелких кораблей, таких как истребители и корветы (ПКО и ПРО).

Более проработанная система повреждений, и уничтожения подсистем кораблей класса фрегат и выше… Чтобы каждая пушка могла бы быть уничтожена, антенны, без которых снижается радиус действия радаров и т.д. Ввести новые классы кораблей, например бомбардировщик-торпедоносец, а эту плазму переклассифицировать в противоподсистемный истребитель.

Больше игровых рас - согласен, но балансировать их надо не так как сейчас. В HW1 корабли за исключением некоторых только внешне отличаются (хотя по сюжету это объяснимо). HW2 уже не только внешне отличается, но они по прежнему "зеркала" друг друга. И расы полагаются на одни и те же классы кораблей.

Если сделать так: одна раса, в основном полагается на тяжелые корабли (капшипы). Истребители и корветы у нее ниже среднего и не разрабатываются далее, выполняют чисто вспомогательную роль. Т.е. основная сила этой расы – корабли начиная с фрегата и выше. И все ее исследования и технологии направления на разработку и модернизацию этих капшипов, у которых отличное наступательное и оборонительное вооружение, и бронирование. В общем лучшие в игре.

Вторая раса наоборот использует в основном истребители и корветы, которых у нее видов гораздо больше, чем у первой, но меньше видов больших кораблей и по ТТХ они ниже среднего, т.к. все технологии идут именно на развитие легких кораблей, которые у этой расы лучшие в игре.

Третья раса одинаково использует как легкие, так и тяжелые корабли. Но платит за это тем, что все корабли у нее в пределах во всем в пределах среднего по ТТХ, т.к. исследования и технологии распределены по всем направлениям сразу.

Получается, за каждую расу будет своя тактика и стратегия. Это, по-моему, намного интереснее, чем одинаковые корабли отличающиеся только внешне.

dozimitr
10-08-2007, 09:05 PM
Действительно, нужно больше рас. Для начала хотя бы в мультиплеере. А если в миссиях, то это просто классно, и если предложат поиграть за все расы в кампании, то это суперска! :cool:

Или так: Все расы, фигурирующие в игре, доступны в мультеплеере и имеют свою компанию. Типа компания за Хиигариан, за Врага, и за третью расу.

-=Gogi-Evil=-
11-09-2007, 09:05 PM
1. хочетЦа хорошего сюжета.
2. музыку в восточном стиле.
3. не так много объектов на одной карте (помните в хв2 последние миссии, не знаю как у вас, но у меня жутко тормозило, да еще в хв3 графика будет более требовательней).
4. доработанная до реализма физика (если в корабль палят из ионной пухи, то он разрезался в том месте, но это уже личное :)).

Karasu
11-10-2007, 03:11 AM
1. Больше рас.
2. Больше видов кораблей и вооружения (и проработка их физики).
3. Отсутствие "упрощенного" управления (хв2).
...
Но самое главное конечно сюжет и звук.
PS. И локализацию не от 1С.

Rad
11-10-2007, 10:12 AM
Отсутствие "упрощенного" управления (хв2).
А чем же тебе нехорошо управление. Во втором оно гораздо лучше, чем в первом. Перемещать юнитов правой кнопкой, в том числе и по координатам Y - большой плюс.

Другое дело, что трехмерность в ХВ2 весьма условная. Крупные корабли дивигаются в плоскости, просто плоскостей много и сложены они внутрь цилиндра. Вспоминается трехмерность в Duke - персонажи плоские, но когда меняешь точку зрения, они поворачиваются. ХВ стал первой трёхмерной RTS. Так что на ХВ3 большая ответственность.

- Трехмерность надо развивать. Правда, я с трудом представляю, как управлять эскадрой фрегатов. После первого же пролета вокруг них эскадрильи файтеров все они смотрят в разные стороны, а движки у них на корме.

- Нужно развивать ИИ отдельных юнитов. Всё новое - развитие известного старого. Опять вспоминаются записываемые алгоритмы из Кваки. Я "powerjump" (прыжок в вверх с одновременным выстрелом на взлете под ноги из гранатомета) только так и делал, иначе брони не напасешься. Приемчики боя в ХВ2, описанные в теме "Военная академия" требуют выполнения многих одновременных действий, а управлять игрок может только последовательно. В итоге - отвлекаешься и теряешь время.

- Было бы здорово записывать набор выполняемых последовательно-параллельно команд и запускать как макрос. Тоже конечно изврат... но с развитем ))))

И меня всегда поражала тупая послушность юнитов. Посылаешь их из т. А в т. В, они летят, облетая юнитов, астероиды... но только не радиоактивные облака, через них они тупо летят насквозь. Ну, пусть их собственные сенсоры слабоваты, но обмен информацией ведь гораздо проще даже обмена ресурсами.

Karasu
11-10-2007, 10:29 AM
2 Rad
Тактики порезали + упростили некоторые процедуры, хотя прикол с массовым джампом остался. Управление правой кнопкой мне лично ничего не дало. Макросы можно и сейчас писать, притом абсолютно любые, но в виде мода (к рдн'у даже мануал прилагается по их написанию). Условность 3D тоже одно из упрощений (не знаю у кого как, но у меня в первом хв сохраняли то положение в котором остановились, а не выравнивались под огнем бк).

Orphey_OZ
11-21-2007, 10:42 PM
Хочитцо..... УХххх..... Хочется того же обалденнишолго Геймплея, тойже простоты и удобства; Обалденной, Безпощядной 3D графики с возможностью оптимизации под слабые машыны... А ещё кучу разнообразных техгологий, расс итд итп .... ))))))

Странник
11-30-2007, 11:42 AM
Перво-наперво в ХВ3 хоЦа увидеть НЕЛИНЕЙНЫЙ СЮЖЕТ, и как минимум 3 концовки за каждую из 3х рас ;) всего получается 9

2е) Никакого мадершипа! Поддерживаю предыдущего оратора, пусть все строительство проходит на орбитальных станциях.

3) Полный контроль над создаваемыми юнитами, как в меш вариоре - кто играл тот поймет о чем я, кто не играл объясню в 2х словах:

- установка оружия из доступного перечня.
- установка разновидности брони из 3х видов.
- установка электроники (про, пво) электронные системы защиты-нападения, генераторы помех, охладительные системы, двигатели, и т.д. и т.п.
т.е. полный модинг юнитов, находящихся под командованием!!!
Также наем пилотов.

3) Физика наподобие Нексуса (физика поведение кораблей).

4) Контроль внутренних систем как в Нексусе (больших кораблей начиная с фрегатов).

5) Наличие "врат" на картах (что подразумевает игру не по сюжету, а возможность выполнять свободные миссии), также наличие на "свободных" картах сторонних НеПеСей, дабы выполнять задания несвязанные с сюжетом.

4) Наличие скрытых систем и скрытых технологий, которые даются при выполнении сторонних миссий! (автоматом тянет за собой нелинейный сюжет).

Ну, это все что касается сюжета....

Графика... меня устраивает графика ХВ2, имхо наворачивать больше смысла не вижу... вот только пусть увеличат доступное игровое разрешение до 1280х1024 :)

НУ И КОНЕЧНО ПРОДВИНУТЫЙ ИИ!!!!! А не позорный туподавящий массой мяса :( ИИ желателен учащийся на поведении игрока, т.е. если игрок предпочитает давить капиталами, то ИИ противостоит бомберами, если масса легких кораблей то ИИ выставляет нечто вроде Ракетного дестровера... Хочется чтобы вовремя игры возмушаться. Ахты С.....А... Умный какой!!!!

В принципе, для всего этого нужен глубокий программинг окон настройки кораблей и редактор уровней...

Jen
12-02-2007, 07:22 AM
Я определенно жду онлайн игру!

her_spirit
12-03-2007, 10:10 PM
Чтобы мы от него не хотели, но ждём то мы то, когда он в конце-концов выйдет!

Jen, если ты определенно ждешь онлайн игру, то тебе определённо некуда девать деньги.

Pandorazero
12-04-2007, 05:29 AM
Ну я думаю что если Релик купили с потрохами другая компания то не спроста, значит что то будет....

Мне лично хотелось бы в HW3 продолжения истории с ГЛАЗОМ АРАНА и все такое

Ten
12-04-2007, 04:11 PM
Если ты определенно ждешь онлайн игру то тебе определённо некуда девать деньги.Видимо на Дальнем Западе финансовый вопрос не стоит так остро :)

Мне лично хотелось бы в HW3 продолжения истории с ГЛАЗОМ АРАНА и все такоеЗато мне как хочется дать в этот глаз, чтоб от фингала закрылся он, как от затмения. А то как бы не выяснилось, что для полного счастья Глаза Аррана мало, и нужно будет рыскать по галактике в поисках Мозга Аррана и Сердца Аррана, а потом выбивать Цеп Аррана из обезумевшего и коррумпированного Совета. А из собранных артефактов соорудим артефакт покруче – Волю Аррана, и треснем ей от души об Сферу Принуж... пардон, Дайсона, которую злобные воягры построили вокруг звезды и пригнали к Хиигаре, чтобы раз и навсегда шлёпнуть эту вечномещающую занозу в одном месте :)

Лучше пусть наглядно объяснят, с какого потолка нам ядра свалились и всё остальное. Да, только без сказок и прочей дезинформации.

Обалденной, Безпощядной 3D графикиЭто ужасное вселенское зло, высасывающее последние соки из разработчиков и продюсеров. Пусть лучше делают на движке второго ХВ, он и сегодня не так плохо смотрится. А ещё лучше – на движке первого :) Чтобы бюджет игры пошёл на более стоящие вещи.

Pandorazero
12-04-2007, 08:58 PM
Ну какие же вы песемисты все!
"Дать в глаз арана"!
Я хочу с ног шыбательную графику , так чтобы копм заключил , вот и будешь разгадывать тайну века :lol:

Karasu
12-05-2007, 09:29 AM
Не, Ten прав. Графика не панацея, пусть лучше норм сюжет и геймплей, чем красивая картинка. Достаточно вспомнить провальную первую часть гегемонии (да и вторую). Да картинка, ну музыка неплохая, ух ты планеты. А в общем? "Убийца первого хв"? Ну и где теперь то убивалко?

[FX]Storm
12-05-2007, 01:58 PM
Хотелось бы такую хому. Чтобы были все расы которые упоминались в серии. Ну скажем одна главная кампании и исторические кампании. Ну скажем про кадешей как туда попали как развивались и т.д. Хотелось бы увидеть энциклопедию юнитов и вселенной хома (нечто подобное было в star wars clone conquers, поправьте, если не так) Хотелось бы увидеть и карту галактики с макрорежимом. Хорошего геймплея, музыки, сюжета, новых рас. А на графику наплевать. В общем чтобы Релик взял от своих игр все лучшее и вобрел в одну игру Homeworld III!

PS. Еще надо Режим управления истребителем сделать как в Freespace 2.

SaVoy2007ru
12-05-2007, 08:20 PM
Аппсолютно согласен супер графика не радует глаз, графа во 2ом хоме вполне оптимальная, ну можно конечно сделать её идеальнее, но не как в гегемонии там и всяких таких играх (однодневках) которые гонятся за пупер реализмом. В нашем хомяке главное история, сюжет и дух игры не похожей на все остальные.

Хочется конечно от игры узнать откуда такие проджениторы, бентуси, кадеши и т.д. и куда самое интересное они делись. Хочется чтобы как то они соединили в игре цивилизации 1ого и 2ого ХОМА.

В общем, товарищи разработчики, если вы нас видите не забудьте про нас и наши пожелания!!! :)

Bentus
12-07-2007, 12:07 AM
Тема то конечно не плохая, но если упадёт счасте и выйдет HOMEWORLD 3, то будет не до обсуждения, всё равно каждый по три раза пройдёт (или больше) не зависимо от того каким он будет, поскольку аналогов хому пока что нет (к сожелению).

aleks-nikita
12-07-2007, 02:41 AM
Хочу отличного сюжета, новых возможностей (о них позже) и подзабытого здесь мультиплеера. А в нем хочу новые режимы, например:

Дано место для четырех игроков и небольшая зона :!: посередке. Территории игроков лучше ограничить (с помощью радиации штоль), шоб они не лазали друг к другу. Каждому ресурсы/метеориты выдать и т.д. В середине надо разместить могущественную расу (типа Т-МАТ или остатков кадешей). Их мало, но они кусаются. Задача игроков - украсть у последних артефакт (какую нить суперпримочку). Друг друга игроки могут атаковать лишь на территориях могучей расы. Выигрывает тот, кто довезет артефакт до своих (надо перебить охранников, завладеть артефактом, отбиться от оппонентов и смыться :wallbash:) или до своей территории.

И вот еще, Охранники начинают отстраивать свой прежний флот спустя 1,5 минуты после прекращения нападения на них.

Не знаю как такая идея ко мне пришла в голову, но я за нее. :cool:

Bentus
12-07-2007, 07:41 PM
Я, к сожалению, не играл в Homeworld 1 (может кто сбросит рабочую ссылку на него а то я уже замахался искать таковую, буду весьма признателен), но играл в катаклизм и хом 2, так что хотелось бы увидеть в третьим хоме некоторые элементы геймплэя из катаклизма, например более подробное описание кораблей и исследований, а также чтоб было что-то наподобие ядерного орудия в катаклизме - с ним играть в одиночке намного веселей. Но конечно поддерживаю остальных насчёт того, что графика не главное, хотя второй хом может похвастаться ещё и хорошей детализацией повреждений, которой нету и в некоторых современных игрушках.

her_spirit
12-07-2007, 08:12 PM
Странные вы все немного... Ну нахрена вам обалденная графика? Неужели достойного уровня не будет хватать? Добавить эффектов, переработать движок, оптимизировать его... Этого вполне хватит.

Зачем мега замес с сюжетом? Это что, квест? Вполне хватит логического продолжения начатой линии. Нужна золотая середина, а не Круть в графике и шит по сюжету, и не мега замута с графой ХВ1. Нужен рост постепенный.

Lee
12-07-2007, 08:20 PM
А вот про графу ХВ1 зря. В своё время она была ослепительно красивой ;) Я помню, у меня даже тормозил комп порой =))

Ten
12-07-2007, 08:28 PM
Hy, про графику ХВ1 я больше шутку, хотя полностью соглашусь с Ли - когда я увидел скрины в Домашнем ПК за декабрь'99, челюсть у меня отвисла. А когда я увидел ЭТО в движении, скриншоты как-то сразу показались серыми и убогими, хотя прошёл почти год...

Насчёт постепенного роста – это как посмотреть. ХВ1 поднял эту планку очень высоко (хотя можно и лучше :)). От продолжения требуется хотя бы не уронить эту планку. Катаклизм с данной задачей почти справился, ХВ2 её позорно провалил. Не вижу смысла считать его нынешней точкой отсчёта качества сюжетной составляющей.

Bentus
12-07-2007, 10:53 PM
Зачем мега замес с сюжетом? Это что, квест? Вполне хватит логического продолжения начатой линии.Не соглашусь, хом потому и известен своим сюжетом, это как читать хорошую книгу или смотреть классный фильм, без хорошего сюжета это было бы обычная 3D стратегия. Да, мега путаницы конечно не нужно, а то после игры сам фиг поймешь, во что играл.

Насчёт постепенного роста – это как посмотреть. ХВ1 поднял эту планку очень высоко (хотя можно и лучше :)). От продолжения требуется хотя бы не уронить эту планку. Катаклизм с данной задачей почти справился, ХВ2 её позорно провалил. Не вижу смысла считать его нынешней точкой отсчёта качества сюжетной составляющей.:?: Не понял, про что именно ты говорил, но если про сюжет, то мне кажется, что в хом2 он лучше чем в катаклизме (поскольку в хом 1 я ищё не играл то не берусь ничего говорить по этому поводу), хотя возможно это всего лишь из-за давности игры в катаклизм и недавнего очередного прохождения хом 2. Но если говорить про графику, то в Homeworld 2 она раза в 2 лучше чем в катаклизме.

P.S. Homeworld: Cataclysm была моей второй игрой на компьютере после контры, я тогда был просто в восторге и не мог уснуть после неё - мне просто мерещилась эта игра. Так что когда вышел Homeworld 2 я просто молился на неё прошёл где-то с 3 захода. Но про первый что-то не подумал.

Поскольку это самый оживлённый форум хочу поблагодарить создателей этого сайта, приятно встретить братьев по разуму.

Порылся в смайлах, получил :showpict: :confused: ОЧЕНЬ смешно, я там раз 20 клацнул :laugh:

Lee
12-08-2007, 12:01 AM
Bentus, хотя я и не прошёл ни разу ХВ2 всё ещё, поясню: Г-н Посол, говоря про провальность ХВ2, имел ввиду нестыковки с сюжетом ХВ1, несуразицы и откровенные глупости в сюжете ХВ2. Во всяком случае, я так понимаю. Поскольку с точки зрения геймплея и графики ХВ2 ну никак не хуже ХВ1. Чем (косячным сюжетом) Катаклизм, как раз-таки, не страдает, проигрывая Первой части только в подаче сюжета и его напряжённости, эмоциональности.

Знаете что, Г-н Посол, мне кажется, что мифический оригинальный сюжет ХВ2 (dustwars) всем этим не страдал... Деньги... =(

Ten
12-09-2007, 03:09 PM
Гын Посол, гын Посол... Ей-богу, уже начинаю неудобно себя ощущать :) Можно просто Ten, или Тэн в русском варианте, этого вполне достаточно. Ну, если уж так хотите поизголяться, можно тов. Посол :rolleyes: (ничего общего с известным госстроем это обращение не имеет, смею вас заверить ;)).

Возвращаясь к теме, отмечу, что сюжет Катаклизма тоже получился вполне достойным. Если ХВ1 завораживает своей таинственностью, то ХВК затягивает сочно завязанной интригой. Жаждущие мщения Имперцы, союзная Таииданская Республика, рейдеры, в полной мере воспользовавшиеся расколом. В стане Хиигарян тоже не всё так гладко... на этой ноте и начинаются события игры. Мы не супер-пупер избранники, а простые космические старатели, живущие своим трудом. Просто волею судьбы наткнулись на странный девайс и хлебнули с ним горюшка.

Впервые я проходил Катаклизму без видеороликов, отчего сюжет мну не впечатлил. Но когда совершенно случайно повезло их раздобыть, я пересмотрел своё отношение, так как всё стало на свои места, и мне осталось лишь восхититься глубиной политической завязки ситуации, в которой оказался киит Сомтау (что приятно, в мануале ХВ1 для этого есть все предпосылки). Единственное, что меня раздражает в Катаклизме... впрочем, про это я уже писал, как и про то, кого хотелось бы видеть на месте этой амёбы. При таком раскладе продолжение было бы достойным оригинала.

Про сюжет ХВ2 тоже не раз писал, не буду повторяться, но всё же не соглашусь с ceeper'ом, что ХВ2 в этом плане превзошёл ХВК. Про ХВ1 вообще молчу, хотя он не впечатлил тебя, как мог бы, так как уже не станет откровением. Хотя всё равно рекомендую пройти :)

Конечно, ждать от ХВ3 такого же откровения глупо. Но хотелось бы, чтобы сюжет в нём был основан на несколько других критериях, нежели ощущении себя Избранником, без которого не иначе как случится Вселенский коллапс.

Bentus
12-09-2007, 04:21 PM
А почему вы все решили что хом 2 должен следовать за хом 1 :abuse: Может в этом и была задумка создателей, иначе это был бы просто аддон первого, а микс с мистикой пришёлся очень даже удачно, особенно напрягает когда по ходу заданий попадаешь к каким-то остаткам древней мистической цивилизации. Так что Homeword 2 я в обиду не дам :nunchaki:

Сейчас пройду первый хом и ещё про него выскажусь. Homeword 2 для меня по-прежнему остаётся самой атмосферной игрой.


Играл 1.5 мин.……………………. ЗАШИБИСЬ игра :cool: :thumbsup: После такой голодовки, если ещё учесть её возраст, то вообще, всё же хорошо что она осталась напоследок (теперь вы ждите третий, а я буду наслаждаться первым :D) да графика и ролики не сравнимы с вторым (кстати, а что, мужик который ролики озвучивает, один и тотже в обоих :?: :confused: ). Сначала ужаснулся от графики, но потом настроил и нормально. ЭХ, если б ролики были получше, да и забыл я уже как в хвк играть - во втором управление намного проще.

Да, может в меню построек можно как-то включать более подробную инфу о корабле, как это было в хвк, да это возможно есть в на других форумах но нет времени искать.

Ten
12-09-2007, 05:53 PM
А почему вы все решили что хом 2 должен следовать за хом 1Потому что так сказано в описании – события игры происходят спустя 100 лет после войны за Родной Мир. То же самое, но косвенно, сказано в прелюдии к концу времён.

кстати, а что, мужик который ролики озвучивает, один и тотже в обоих :?: :confused:Именно. Так же он озвучивает Бентузи. Зовут этого актёра Campbell Lane ;)

Ролики – как для уровня середины 99ого они выглядят отлично. Да и сейчас неплохо смотрятся. А характеристики и описания кораблей есть в мануале, хотя они не столь подробные, как к кораблям Катаклизма. Впрочем, кого это когда огорчало – гораздо интереснее самому найти наиболее оптимальную сферу применения для каждого корабля... ну, разве что Разведотдел Флота малость подскажет :)

а я боду наслаждаться первымBentus, ты даже не представляешь, какой ты счастливый человек... Ээхх, хотел бы я вот так пройти первый ХВ впервые... абсолютно не зная, что ждёт нас в игре, на какой берег вынесут волны гиперпространства, и как нас встретят на этом берегу...

Остаётся только порадоваться за тебя :) А потом услышать твоё мнение. На форуме есть замечательная тема, посвящённая именно впечатлениям от сингла ХВ1. Линк вот.

Karasu
12-12-2007, 09:37 AM
Тов. Посол, в шип виевере к первому ХВ тоже все четко и подробно, даже названия и предыстория. А вот тех.скачок киитида, использующего технологии хиигариан прошлого поколения тайна :)

Dholok
12-16-2007, 12:39 AM
Концепция первого Homeworld мне нравилась больше, хотелось бы, чтобы третья часть взяла за основу именно его. Хочу увидеть дозаправку истребителей на специально оборудованных для этого крейсерах, более реалистичный космос, больше времени необходимо уделить навигации в боевом космосе... хочу прятаться от радаров в туманностях и наносить неожиданные удары. Хочу специальные юниты, которые должны действовать в одиночку, хочу, чтобы более раннее обнаружение противника играло таки свою роль в игре...

Конечно, необходимо разнообразить оружие на истребителях, пусть будут две турели, пара ракет на каждом... Хочу, чтобы перехватчики были перехватчиками, и каждый тип юнитов выполнял сугубо свою, отведённую для него функцию... маленьких кораблей должно быть больше, хорошо бы мы могли объединять их в группки. Большие корабли, беззащитные для бомбардировщиков, можно сопроводить защитниками - специальными судами, которые могли бы сбивать бомбардировщики. Да и потом, на больших кораблях должны быть турели сбивающие бомбардировщики, а бомбардировщики должны быть способны уклоняться от их огня. Короче, в плане оружия должно быть разнообразие. Должно быть разнообразие в выборе вооружения кораблей типа корабль такой-то - класс А, что говорит о особом наборе оружия и так далее, то же для истребителей - это разнообразило бы игру стратегически.

И самое главное - космос должен быть похож на космос, вспышки выстрелов - должны быть заметными, но не яркими, немного тусклыми и красивыми, корабли должны иметь определённое боевое расположение относительно друг друга (особенно мелкие, относительно больших кораблей). Эта игра должна сделать нас одинокими и потерянными в космосе, а сюжет должен быть не продолжением HW 2, а предысторией HW 1, историей войны Хиигар с Тайданами, пусть будет героическая война отколовшегося отряда военных Хиигары с Тайданами, поиск ресурсов и развёртывание нового материнского корабля в космосе (захват верфи или недостроенного корабля тайдан и т.п.). Нужна военная компания, а не сопли по первому или второму Homeworld. Сюжет бы я закончил как создание новой военной силы в космосе, прочно стоящей на ногах, типа победа, мы выжили, все пьют шампанское.

Пусть приоритетом будет личное выживание, как в жизни =)

Karasu
12-16-2007, 01:12 AM
Все это прекрасно и желанно, осталось убедить в этом игровое сообщество. Большая часть вышеперечисленных радостей жизни была убрана из HW2 по результатам опросов и анализов форумов релика. Игра якобы должна быть более доступной рядовым пользователям. В итоге вышло что-то сильно обрезанное и обычным пользователем абсолютно непроходимое.

Lee
12-16-2007, 12:17 PM
Часть вышеперечисленного можно сделать опциональным ;) Чтобы и широким массам было несложно, и хардкорщикам интересно.

Karasu
12-16-2007, 06:25 PM
Я уверен, все это будет. Только в виде модов.

ЗЫ. Долго смеялся, когда широкие массы проходили миссию с верфью.

AndrewN
06-17-2008, 05:36 PM
Еще была бы такая система, какая была в далекой Earth 2150: Escape from the Blue Planet, она же Война Миров.

Значит, закончился вступительный ролик, выкидывает нас на главную нашу базу... например, Первый Корабль, производственные мощности на орбите Хиигары, ГП-шлюз, дабы швырять корабли куда угодно и т.д.

Появляется Каран, выставляет генеральную линию, исчезает. Мы ставим на производство энное количество кораблей...

Справа появляется иконка, щелкаем, появляется карта галактики и две-три точки для первой миссии, на выбор. Например, "Великая Пустошь" и "Учебный полигон номер 3-542". Выбираем "Полигон" -- нас отправляют на учебную миссию. Выбираем "Пустошь" -- первое боевое задание.

Далее две миссии на выбор, когда закончим их -- еще три на выбор и т.д...

Blazard
06-17-2008, 08:14 PM
То есть как в "Блицкриге"? На мой взгляд лучше б была полноценная гал.карта аля режим Galactic Conquest.

SkaTo
06-17-2008, 10:46 PM
Оперы точно не выйдет. Опера подразуемает линейное развитие сюжета...

А если скрестить тактику HW со стратегическим режимом а-ля "Стальные Монстры"?

AndrewN
06-17-2008, 10:58 PM
SkaTo, ИМХО, ересь.

На мой взгляд лучше б была полноценная гал.карта аля режим Galactic Conquest.А это один из вариантов синглплеера.

Karasu
06-18-2008, 11:15 PM
AndrewN`s Shadow, идея неплоха, но тут все от сюжета зависит. Или он абсолютно линеен, что подразумевается игрой, либо он псевдолинеен, тогда ваш вариант скорее всего будет применен. Благо, сейчас этот прием многие вспомнили.

Говоря про одиночку, я бы хотел увидеть нечто вроде глобал конквеста, как в WH4kDOH. Очень даже неплохой режим.

Prisoner
07-13-2008, 04:59 PM
А мне бы хотелось больше всего почувствовать тот динамизм, когда не ставя паузу в середине боя в течении 10 секунд теряешь половину флота. И выходит чтобы по игре прошло 15 минут боя сидишь часа 2-3. Про динамизм всех хомов я здесь мыслей в слух озвученных не встретил, хотя уверен все как и я в основном играли в "паузе". Вот чего бы я желал от ХВ3.

А насчет установки на свой вкус оружия и всяких компонентов я уже давно задумывался, но такое нововведение чревато тем, что корабли станут просто универсальными. Тогда нахрена надо восемь разнообразных тяжелых крейсеров с разными "мордами", здесь нужна более точная балансировка и что немало важно огромное количество ограничений на каждую "степень свободы" (например, самоличная компоновка структур корабля) в игре. Кто не согласен - внимательно слушаю.

ЗЫ. Кстати, я категорически против ММО игры - помоему, игра потеряет свою стремительность.

SkaTo
07-13-2008, 05:52 PM
А мне бы хотелось больше всего почувствовать тот динамизм, когда не ставя паузу в середине боя в течении 10 секунд теряешь половину флота. И выходит чтобы по игре прошло 15 минут боя сидишь часа 2-3.Не скажу что б разделял подобные пристрастия к паузе... Но за жестокие потери категорически за. Хотелось бы, конечно, чтобы они наносились не только тупым качественно-количественным превосходством, но хитрым АИ, который бы мастерски проводил мощные операции, концентрировал огонь, отходил, подходил, менял бы праймари-цели по ситуации и тп. В общем что бы был хитрый.

А насчет установки на свой вкус оружия и всяких компонентов я уже давно задумывался, но такое нововведение чревато тем, что корабли станут просто универсальными. Тогда нахрена надо восемь разнообразных тяжелых крейсеров с разными "мордами", здесь нужна более точная балансировка и что немало важно огромное количество ограничений на каждую "степень свободы" (например, самоличная компоновка структур корабля) в игре.Например в EVE корабли собираются исходя из трёх фундаментальных ограничений - ЦПУ, повер-грид и наличные типовые слоты. Очень способствует.

ЗЫ. Открою страшное. Корабли, обычные, морские - они того, в достаточной степени универсальные. И имеют как средства ПВО, так и ПЛО, и довольно злобные ПКР, а некоторые - еще и автоматические АУ калибру 100 мм, что позволяют делать всякое. Просто имеются комплексы наступательного вооружения и оборонительного. Для корабля ПЛО - наступательным являются средства обнаружения и уничтожения ПЛ, а средства ПВО и ПКО - оборонительными. И тд. Так что для нормальной играбельности необходимо просто вводить ограничение не только по месту занимаемых агрегатов, но и всякое другое.

В идеале бы еще стоимость и время постройки капитал-шипов резко увеличить. Двадцатку фрегатов в серию отгрузить, это вам не полноценный ударный авианосец построить.

Категорически пойдёт на пользу продвинутая система Хит-Локейшн, борьба за живучесть кораблей, падение их функциональности от повреждений. А то у него корпус на ладан дышит, в него вёдрами заливали плазму и потоки ионов - а у корабля весь комплекс вооружения и навигации работает во-всю. Хотелось бы там структурных повреждений. Падение управляемости, меткости, дальности обнаружения, скорости...

Prisoner
07-13-2008, 10:10 PM
Я все равно против универсальных кораблей, или можно один крейсер оставить универсалом, а остальные более-менее специализироваными. Можно еще при постройке крейсера уникальным сделать не только модель корпуса но и кое какие комплекты вооружения. Например три тяжелых плазменых орудия на другой репульсор на третий еще что нибудь (можно все и на один, тогда другие беднее будут). Чтобы в разных ситуациях тот или другой корабль имел превосходство использования или наоборот, необходимость защиты.

Lee
07-14-2008, 09:17 AM
2 SkaTo
Сделать ИИ очень сложным можно. Только встаёт вопрос того, кто в это играть будет? =)

На сегодняшний день игры делают казуальными, чтобы побольше денег сгрести =) Это же относится и к описанными чрезмерными заморочками со специализациями кораблей при наличии оборонительного и наступательно вооружений, и проч.

Destroyer
07-14-2008, 12:47 PM
Я категорически против зверских потерь и всей этой т.н. динамики. За 10 секунд пол флота, если москитного разве что, то согласен. Но не капшипского. Иначе это будет тупое мясо - строишь отправляешь, строишь - отправляешь. Можно еще большим кораблям от фрегата и выше добавить элемент прокачки опыта. Чем больше в бою, тем больше опыта. Чем больше опыта, тем лучше реагирует в бою на разные обстоятельства, тем быстрее ремонтируется и избавляется от поломок подсистем и т.д. Чтобы игроку вообще не резон было расставаться с прокаченными кораблями.

Ну а против больших потерь среди москитного флота я ничего не имею. Для этого и должно быть оборонительное вооружение на всех корабля. Но зенитные турельки должны быть разрушаемыми. Поэтому и нельзя посылать одиночный крузер или дестроер в толпу вражеской мелочевки, чтобы он ее перестрелял. Перестреляет но не всю, лишится зениток и станет беззащитным. Поэтому все равно эскорт из фрегатов никто не отменял.

AmDDRed
07-14-2008, 01:26 PM
Просто "Нексус" получается :) Только надо уменьшить количество субсистем. Какое тогда разделение получается?

Зенитки
Двигатель
Корпус

???

Ладно, рассмотрим ситуацию.
Двигатель нужно сносить, чтобы останавливать корабль.
Зенитки - чтобы убивать москито.
Корпус - уменьшение здоровья общее? А как истребитель может повредить корпус?
Как автоматная очередь повредит танку? Если на Курской Дуге Т-34 стреляла в лоб Тигру, и снаряд тупо отскакивал в сторону, то каким образом вообще перехватчики могут повредить тяжёлому кораблю?

То есть, фактически нам нужно три главных направлений в развитии эскадрилий:
1. Чистые бомбардировщики, пробивающие толстый бронь.
2. Штурмовики, мочащие субсистемы (и, возможно, корветы).
3. Перехватчики первых двух.

Корветы будут выделяться бронёй, количеством/качеством вооружения на борту, Истребители - маневренностью и скоростью.
хххххххххххххххххххххххххххххххххххххххххххххххххх ххххххххххххххххххххххххх

Уже не знаю, нафига я это написал, но пусть будет :apchhi:

Destroyer
07-14-2008, 03:35 PM
Истребители и не должны повреждать корпус, они и не для этого. Истребители уничтожают штурмовики и торпедоносцы. Штурмовики (как раз с множеством потерь) сносят подсистемы, но не могут повредить корпус. После работы штурмовиков, работают уже торпедоносцы по корпусу, когда кораблю уже нечем обороняться. Так должна выглядеть атака мелюзги на одиночный крейсер. Если крейсер под эскортом фрегатов ПКО, тут уже без поддержки капшипов не обойтись.

Теперь чем допустим отличается оборонительно вооружение фрегата ПКО, от какого ударного (или как правильно их называть). Ударный от москитов может оборонять только себя и ничего более, у него зенитки ближней обороны. У ПКО нет наступательного оружия, зато есть ближние зенитки для самообороны, и дальние (ЗРК) для обороны других кораблей. У дестроеров как и у ударных фрегатов зенитки – только для себя. А крейсеры, носители и все матери могут иметь и дальние ЗРК.

И истребители не должны быть единственным способом уничтожения москитов. Во-первых не интересно, во вторых мелюзга плодится и фпс вообще в минуса. Нужен корабль который в небольшом количестве хорошо работает по мелочи. Это и есть вышеописанный фрегат ПКО, хорошо работает по всем москитам и корветам, но уязвим для ударных фрегатов, дестроеров, крузеров и платформ, бесполезен также против мамок и носителей.

Мне нравится описание кораблей к "Завтра Войне". Особенно фрегаты, они там и специализированы и не бесполезны.


Почитал немного энциклопедию на ZVWorld.RU (http://www.zvworld.ru/), и думаю, что мысль выше стоит жирно-жирно выделить :)
=T=

Lee
07-14-2008, 04:16 PM
Да ладно ) Флак в хв2 в сетевой игре отнюдь не бесполезен =) В количестве 4х флаки пускают на металлолом всех файтеров =)
Это к вопросу о специализации =)

Destroyer
07-14-2008, 08:10 PM
В скирмише они легко выносятся бомберами, даже если забить ими все отведенное под фрегаты пространство – 30 штук, по-моему. У него, кстати, и есть вооружение для ближней САМОобороны. Которое на ионниках и дестрах должно быть. А специализированный противомоскитник, и есть, что:
1. Открывает огонь до того как у москитов появится такая возможность.
2. Прикрывает вверенную ему полусферу не гоняясь за истребителями.
3. Соотношение потерь должно быть не в пользу москитов. А ваягровский аналог и мажет еще.

Bentus
07-14-2008, 09:47 PM
В скирмише они легко выносятся бомберами, даже если забить ими все отведенное под фрегаты пространство – 30 штук, по-моему.
Загнул))

А по мне так добавь им энергощиты, и все будут довольны.

Lee
07-14-2008, 09:58 PM
В скирмише они легко выносятся бомберами, даже если забить ими все отведенное под фрегаты пространство – 30 штук, по-моему.Есть соответствующий опыт? =) По моему опыту 6 флаков без потерь вынесли более десятка звеньев файтеров, и бомберов в том числе =) Бомберы за первый заход, при концентрированном огне, вынесут скорей всего 1-2 флака, далее пойдут на разворот )) За это время флаки их много поломают :)

Ну да тема не об этом. А о том, что все ваши сложности с ПКО, ПЛО, ЗРК и т.п. не казуальны =)) Прибыли не принесут должной =)

Prisoner
07-15-2008, 02:08 AM
Зенитный фрегат хиагарян при наименьшей огневой мощи (из всех) выносит истребители моментально (за что отдельное спасибо "паузе"), правда в кампании, в мультиплей не играл. На счет жестоких потерь (не скажу кто был против, пишу с телефона) неужели я один участвовал в той миссии, когда после овладения дредноутом напали вейгры всей массой какой могли. В первые несколько секунд все фрегаты отправились к праотцам. Кстати если после боя выбрать сборщика ресурсов то при наведении на обломки показывает сколько рядом всего ресурсов, то после того боя сборщик показывал (не все обломки захватывая) 48000 ресурсов при стоимости (в обломках) одного крейсера или эсминца около 1500 у.е.

А специализация в хоме втором присутствует очень сильно. Те же бомберы умей пользоваться принесут немеренно пользы.

И напоследок у защитных кораблей пушки торчат во все стороны (как у хиагарян), тогда как у атакующих все смотрят в перед (как у вейгров).

Bentus
07-15-2008, 10:20 AM
Интересно ты её проходил, у меня был набор 3 зенитки, а остальное торперы, никого не вынесли, но они снесли всё вплоть до эсминца.

Prisoner
07-15-2008, 01:09 PM
А мне такое "тупое мясо" нравится. Даже не логично укладывать такие армады противников без своих потерь. Все время побеждать никого не теряя слишком просто и легко. Может стать скучно.

Bentus
07-15-2008, 03:16 PM
Логично, если перед этим надо на паузе долго думать, что и куда.

Destroyer
07-15-2008, 09:01 PM
Есть соответствующий опыт? =) По моему опыту 6 флаков без потерь вынесли более десятка звеньев файтеров, и бомберов в том числе =)

6 флаков более десятка звеньев без потерь, а они точно не скуты? :) Или мы в разные ХВ играем :confused: У меня флаки без потерь что-то выносят, если только москитов от них отвлекать, какой нить ионкой крузера. Т.е. москиты на ионку, флаки на москитов. Которых желательно побольше.

Ну да тема не об этом. [...] Прибыли не принесут должной =)Тогда и тема исчерпана. Сделают онлайнтрэш, модели и карты уже есть, с сюжетом напрягаться не надо. И сверхприбыли обеспечены, там мало купить лиц. диск, надо его оплачивать постоянно - Биллгейтс со своими пиратскими виндусами отдыхает :laugh:

Даже не логично укладывать такие армады противников без своих потерь.А HW вообще нелогичная ;) Логично что безоружный корабль-завод, со скудным флотом, успешно сражается с целой империей, попутно еще с кучей врагов. А то что шахтеры выносят целуя расу (точнее недорасу). По логике все должно было закончиться уже во второй миссии первого HW.

Lee
07-15-2008, 09:07 PM
6 флаков без потерь )) Было ) Среди файтеров не все бомберы были =) Пара флаков "красными" вышли из боя, но суть не в этом ) Просто ещё человек, видать, не ожидал, и не смог грамотно распорядицца своими силами =)) В общем-то тогда флаки мне обеспечили фаст батл, т.е. они были разменной монетой ))

Но суть всё равно в том, что 1 флак сдаст на металлолом 2-3 звена бомберов )) причём с увеличением числа флаков количество звеньев на один флак увеличивается :)

Prisoner
07-15-2008, 09:54 PM
Тварь в катаклизме не недораса, она предположительно старше прихода в галактику хомворлд прародителей (10000 лет) ее возраст 10 000 000 лет и все это время она просидела на Нагароке.

Вопрос как можно больше задействовать трёхмерность в игре. Кто играл в гегемонию тот знает что все планеты находились в одной плоскости и толку от трехмерности не было. Заодно и стоит ли эту трехмерность активнее задействовать в игре или можно без нее.
Лично мне нравится "объемная" а не плоская игра.

З.Ы. Просто у меня хорошее объемное представление, я без напрягов все "вижу", может кому не так?

Lee
07-15-2008, 10:01 PM
2 Prisoner
Так уж получилось, что и в нашей звёздной системе (Солнечной) планеты расположены почти в одной плоскости. Отклонения не значительны )
Это даже как-то в Астрономии объясняется вроде =))

Prisoner
07-16-2008, 01:05 AM
Сильно отклонен только Плутон :)

Destroyer вспоминал что игра не логичная, а в купе с звуками взрывов в космосе и (что мне особенно нравилось) ярчайшие картинки фона-космоса, к реальной жизни отношения не имеет.

И все таки "эффективная" трехмерность нужна в игре или нет?

З.Ы. Кстати в гегемонии и была как раз солнечная система :-) И фон там был реального "цвета" - звездное небо, немного, по моему скучновато :-[

Dastox
07-16-2008, 09:05 AM
Касаемо эффективной трехмерности: Barking Dog во время бета-теста HW:C выяснили, что большинство игроков использует перемещение по вертикали только для того, чтобы выйти в одну плоскость с противником. Все дальнейшие перемещения происходили в одной плоскости.

Результат - куда более казуальные в этом плане Sins of the Solar Empire и Sword of the Stars.

Перефразируя одного из дизайнеров SotS - "вопрос в том, как сделать интерфес простым и понятным нехардкорному игроку и одновременно оставить его полнофункциональным".

Prisoner
07-16-2008, 11:18 AM
Пусть ты сам будешь перемещаться по плоскости, но есть несравнимый момент с плоскими играми когда ты забыв проверить есть ли ктото над тобой (я обычно ставлю камеру ближе к горизонтали), получаешь 4-5 звеньев файтеров себе в затылок. Как впрочем и уходить из под обстрела быстрее будет вверх, а в плоских играх так быстро войска не отведешь.

Кроме того воспользоваться местностью и использовать узкий перешеек, при обороне, не выйдет. В хомах всегда приходится биться в лоб, а получить удар в зад вообще проще простого.

Другой вопрос посложнее. Все таки КАК задействовать трехмерность? :confused:

Bentus
07-16-2008, 11:32 AM
Да ладно, чё вы спорите? В нексе тридешность всем понравилась? Или как?

Prisoner
07-16-2008, 11:42 AM
Вот я и говорю что мне ОЧЕНЬ ОЧЕНЬ понравилось, кроме того кто еще эту тридешность придумал:p вродебы хомяки.

Значит ждем от третьего хома того же.

Blazard
07-16-2008, 01:25 PM
Вы только не забывайте что Нексус - это симулятор эскадры фактически (оч. редко доводилось командовать несколькими БОЛЬШИМИ кораблями и несколькими малыми. В начале - 1 средний, потом 1 большой, потом 1 большой и 2 средних, и только в конце 2 больших и 2 средних, если мне память не изменяет. Почти всегда мы действуем эскадрой из флагмана и корабликов поддержки, оч. редко командование от доброты душевной добавляет нам линкор или транспорт со щитом). Флотом дают порулить оч.редко и то только как правило после появления на сцене Великого и Магучиго Норбанка. Командовали мы как правило остатками его "супер-пупер-карательной армады".

А Хом это в первую очередь фактически симулятор флота - там счет кораблей уже идет на сотни.

И если в Нексусе трехмерность была удобна именно из-за малого количества кораблей под управлением то в Хоме... Боюсь даже представить себе Хому с управлением как в Нексусе... Это будет садистский коктейль.

Ничего плохого против Нексуса не имею - сам обожаю эту игруху. Но повторю - "что русскому жизнь, то немцу смерть".

ЗЫ. Это все я к тому что не надо сравнивать трехмерность Нексуса и трехмерность Хомы. Там мне кажется реализации абсолютно разные будут. Потому что абсолютно разные масштабы.

Prisoner
07-16-2008, 01:40 PM
2 Evilord: насколько я понял (сам в нексус не играл) то нексус больше такктика а ХОМ стратегия.

Blazard
07-16-2008, 02:27 PM
Так я собстно это ввиду и имел. Просто вы так радостно приравняли трехмерность Нексуса и трехмерность Хома. А масштабы то разные - то что было удобно для Нексуса, то неудобно для ХВ.

Destroyer
07-16-2008, 03:03 PM
Трехмерность - согласен, не помешает. И чтобы корабли перестали ориентироваться относительно какой-то вселенской плоскости, и перестали летать по вертожопному. Нексус - да в самый раз подходит, это не значит что надо делать 1 в 1. Это значит что его надо доработать под ХВ. Например ХВшный диск перемещений – оставить. Но при этом крути этот диск свободно как хочешь, без выделения особой вертикальной оси.

Dastox
07-16-2008, 03:45 PM
Сейчас стремяться делать более-менее казуальное управление во всем, чтобы расширить потенциальную аудиторию. Так что вселенская плоскость на которую ориентируется все в игре скорее всего будет.

Prisoner
07-16-2008, 04:12 PM
Диск в смысле компас? :p

А как вам такое: ориентацию диска (он же компас патаму что там градусы) можно менять как угодно. Но что если у тебя по одному а например все вейгры летают под углом градусов 45. То что у них влево вправо то у нас вправо вверх влево вниз.

Dastox
07-16-2008, 04:17 PM
С точки зрения интерфейса это представляет проблему. Придется или менять ориентацию плоскости всякий раз, когда переключаешься между подразделениями, или же придется задействовать движение по вертикали на произвольную глубину.

Bentus
07-16-2008, 05:03 PM
Эвилорд, ты не прав - в нексе часто приходится рулить целым флотом. Даже в конце под твоим вечным командованием оказывается 2 батла, 2 крейсера и 2 дестра. И есть ещё миссия где ты перенимаешь на себя командованием огромненьким флотом при осаде станции горгов.

Больше всего добивает такой баг в ХВ2. Хиигарский батл если находится не в одной плоскости вражеским батлом, валит только 1 ионкой и начинает тупо подниматься на туже плоскость что и противник. Хотя если бы он развернулся к нему носом, то мог бы валить 2 ионками сразу.

AmDDRed
07-16-2008, 05:08 PM
Про разворот компаса от Заключённого:

Вот, вот это идея. Вместо того, чтобы изгаляться, когда противник занял верхнуюю плоскость, проще зажать пару кнопочек на клаве, развернуть Мамку и основную плоскость по прямой к врагу - и всё, проблема решена, враг снова с тобой на одной "плите". И чебурекай его снова, как хочешь.

Или вначале игры повернуть плоскость на 180 градусов, и пущай враг в непонятках таращит глаза - а чо это к нему пузом вверх твои корабли летят... :)))

Главное - чтобы ХВшное управление оставили. Нексусное никуда не годилось. Маневрирования там и в помине не было.

Destroyer
07-16-2008, 07:30 PM
Если корабли не разбросаны по всему пространству, а собраны в эскадры, то 2 или даже 3 эскадры по любому в одной плоскости.

Хотя если бы он развернулся к нему носом, то мог бы валить 2 ионками сразу.

Не обязательно носом - кормой, боком, да чем угодно по периметру, и уже 2 башни будут стрелять. Более удачного расположения орудий, чем у него и не придумать, а скрипт усё портит.

а чо это к нему пузом вверх твои корабли летят

Корабли же не обязательно будут выстраиваться по продольной оси относительно друг друга. Опять же пример - Нексус, он по "трехмерности" пространства превосходит большинство космосимов.

Prisoner
07-16-2008, 08:24 PM
Вот тоже пример эфективной трехмерности, может кто еще заметил, как я уже говорил, у атакующих кораблей 100% пушек всегда будет смотреть вперед (вспомнить хотябы фрегат атаки, у него вообще стояли две стационарные плазменные пушки). Так это у вейгров, они налетчики и агрессоры.

Хиагарцы же по истории демонстрируют мученическую линию и всегда обороняются от несправедливых нападений. У них все корабли защитные и пушки у них расставлены так что на каждую точку сферы вокруг них приходится где-то одинаковая огневая мощь. Например у штурмового фрегата пушки справа, слева и спереди, у зенитного фрегата одна отвечает за верхнюю полусферу, другая за нижнюю. Правда, у него пушки стоят на высоких башнях и по горизонту обстреливают вдвоем.

Dastox
07-16-2008, 08:56 PM
Хиагарцы же по истории демонстрируют мученическую линию и всегда обороняются от несправедливых нападений. У них все корабли защитные и пушки у них расставлены так что на каждую точку сферы вокруг них приходится где-то одинаковая огневая мощь. Например у штурмового фрегата пушки справа, слева и спереди, у зенитного фрегата одна отвечает за верхнюю полусферу, другая за нижнюю. Правда, у него пушки стоят на высоких башнях и по горизонту обстреливают вдвоем.
В Sword of the Stars тоже так. Там это еще привязано к бэкстори рас и к методу перемещений по галактике.

Hiver - играют от защиты; перемещаются большими группами; кол-во пушек выше, чем у остальных рас; броня больше; огневая мощь почти равномерно распределена по сфере.
Tarka - фронтальный удар; приличная скорость и маневренность; ощущение "каждый корабль - самодостаточный воин".
Human - бортовые залпы; ощущение заточки кораблей под конкретные функции.
Liir - высоко маневренны; имеют слабую броню; выживают за счет технологического развития.
Zuul - атакуют количеством; брони почти нет; практически все турели стреляют вперед; основа технологического развития - изучение обломков после битвы и захват рабов.

Destroyer
07-16-2008, 10:31 PM
У хиигарского батла просто огромный сектор обстрела обеими башнями сразу по одной цели. Или если цель - какой-нибудь хлипкий фрегат или дестр, то может 2 сразу поджарить. Оборона тут не причем. Даже при обороне крузер по любому - атакующий корабль. У ваигров дестроер атакует на борт. А на крузер поставили так пушки не потому, что налетчики, а потому что не смогли в башне эти пушки разместить. Но этот недостаток компенсирует ракетная батарея.

Но в целом ваигровский баттл хуже хиигарского, ему даже тринити не сделали как подсистему – баланс. Т.к. если бы сделали, то ломалась бы эта пушка в первую очередь (все залпы и так в нее), и тогда бы он хиигарцу проигрывал по полной.

И вообще странно расположением пушек объяснять тактику расы, в космосе (нормальном, а не лукасовском) без разницы как расположены пушки, лишь бы ГК по одной цели бить мог – что наблюдается у всех кораблей хиигарцев. И большой сектор обстрела в кач-ве приятного бонуса – а почему бы и нет, если технологии позволяют.

А если у корабля большая часть пушек смотрит не вперед, а назад (как у Омеги), то это корабль только для удирания от врагов что ли? :)

Prisoner
07-16-2008, 11:32 PM
У хиигарского батла просто огромный сектор обстрела обеими башнями сразу по одной цели. Или если цель - какой-нибудь хлипкий фрегат или дестр, то может 2 сразу поджарить. Оборона тут не причем. Даже при обороне крузер по любому - атакующий корабль.Никто ж не будет ставить дома артилерию для обороны :laugh: Скорее дробарь.

в космосе (нормальном, а не лукасовском)А в титрах (не помню в какой части) говорилось отдельное спасибо Джоржу Лукасу в разработке вселенной Хоумворлд.

А если у корабля большая часть пушек смотрит не вперед, а назад (как у Омеги), то это корабль только для удирания от врагов что ли? :):laugh: :rofl: :lol:

Destroyer
07-17-2008, 12:36 AM
Никто ж не будет ставить дома артилерию для обороны :laugh: Скорее дробарь.Ну вообще-то оборонительная береговая артиллерия немалых калибров имела место быть :) Да и сейчас вроде – "Берег" например. Выбор оружия зависит от кого придется обороняться. И не путай оборону корабля от москитов и оборону планеты (или мамки) от вражеского флота. Это разные вещи. Хиигарский ЛК не обороняется ионками от москитов. Он ими нападает на капшипы причем очень успешно - при этом, нападая на нападающих, он обороняет и защищает что либо, например мать. Те же функции не хуже может выполнять и ваигровский ЛК.

А в титрах (не помню в какой части) говорилось отдельное спасибо Джоржу Лукасу в разработке вселенной Хоумворлд.Аа, теперь понятно, почему все корабли ориентируются верхушками вверх, низушками вниз ;)

Prisoner
07-17-2008, 12:54 AM
2 Destroyer
Я про то, что крейсер, тем более боевой, по любому атакующий юнит. Чисто защитными были платформы.

Как раз по теме. Народ оцените какой вклад внесли в игру платформы это было хорошо или плохо? Я, лично, не имею никаких четких эмоций. Они вроде бы помогают когда нехватает остальных кораблей. А так большой польpы я от них не получил :freakeyes:

Destroyer
07-17-2008, 01:15 AM
2 Destroyer
Я про то, что крейсер, тем более боевой, по любому атакующий юнит.
Не поверишь, и я про тоже :)

По платформам, в принципе ионки по максимуму даже дестроер могут прижарить, и сдержать крузер, до переброски к нему более весомых сил. Обычные против мелочи. Они конечно не бесполезны, но я их строил только из-за ограничения на корабли. Вроде всего по максимуму, а тут вроде дополнительная огневая мощь.

Т.е. если бы не лимит я бы их даже не строил.

Bentus
07-17-2008, 08:46 AM
Платформы хорошо используются в мульти, но по мне так лучше, если б их приварить к мезершипу можно было, вот тогда это был бы настоящий флагман, на котором не страшно все яйца галактики прятать.

Prisoner
07-17-2008, 09:42 AM
А действительно что если их можно было бы присоединять и другим кораблям и только тогда они могли стрелять. Но чтобы при этом сильно замедляли скорость и маневренность корабля.

Destroyer
07-17-2008, 02:04 PM
Платформы из скирмиша не убирать 100%, больше тактик. Кто-то ими даже нападать умудрялся (это к слову о том, что они чисто оборонительные ;)). А в кампании, они мне не особо пригодились, помню, строил только в 2х миссиях, 1ая - где Дредноут надо из обломков вызволять, 2ая - где Дредноуту фазерную батарею чинили. Улучшать... не знаю, что в них можно особо улучшить.

Насчет присоединяемых платформ согласен, пригодились бы. Тем более планировался фрегат, который стыкуется с другими кораблями и трансформируется в дополнительную огневую точку. Хорошо бы в ХВ3 его вернули.

Prisoner
07-17-2008, 04:04 PM
А можешь подробнее про этот фрегат, где ты его откопал.

А такая идейка: почему только к другим кораблям можно и к астероидам или к обломкам. Ну или совсем уже приколупать его вобще на вражескую мать :laugh:

Destroyer
07-17-2008, 04:49 PM
Как я понял, этот "turret frigate" в Дустварах планировался, которые должны были бы вместо ХВ2 выйти. Где-то на форуме его изображения были. И ссылка на ролик. Тут (http://shipyards.relicnews.com/hw2/images/poster_CARRIER2.JPG) он красный на переднем плане.

В любом случае идея была хорошая, и к кораблям и к астероидам. Жаль что отказались.

AmDDRed
07-17-2008, 07:01 PM
1. Если корабли не разбросаны по всему пространству, а собраны в эскадры, то 2 или даже 3 эскадры по любому в одной плоскости.

2. Корабли же не обязательно будут выстраиваться по продольной оси относительно друг друга. Опять же пример - Нексус, он по "трехмерности" пространства превосходит большинство космосимов.

1. Ну так вот - на каждую флотилию своя плоскость, соотнесённая с целью эскадры. Не просто же так флот поделен? :)

2. Там эту 3ёхмерность сильно закрутили. Без паузы там не жисть, а правую кнопку мыши так вообще лучше лишний раз не трогать. Проще было - щёлкаем на панельку с левой стороны, потом на панельку с правой и сверху, при необходимости на панельку снизу, и отжимаем пробел. Дальше смотрим кино.

Prisoner
07-17-2008, 09:03 PM
Ох этот нексус. Ниче щас докачаю вот сам посоРЮ :) че там такое.

А у меня еще одна идейка зацените плз!

Я уже высказывался по поводу разных моделей тяжелого крейсера пусть их будет 5-6, но все разные по строению корпуса, разрисовке, типу количеству, размеру и расположению орудийных систем, дальности сенсоров, скорости количеству брони и щитов! И чтобы каждого по одному экземпляру можно было строить. Эсминцев 8-10 на похожих условиях только между моделями меньше различий по техническим характеристикам и одной модели можно строить штуки две-три. А вот че недавно пришло в голову, а че если и фрегаты тоже будут иметь хотя бы три разные морды при одинаковых характеристиках. Как никак будет поразнообразнее.

Blazard
07-17-2008, 09:34 PM
Художники и моделлеры повесятсо.... А баланс? Его блин настраивать будет адская задача.

Prisoner
07-17-2008, 10:01 PM
Так что ,тебе понравилась идея на счет разнообразия? (чуть-чуть не понял).

А баланс так фрегаты только по мордам разные (на некоторых можно просто добавить лишние цветные полосы типа знали отличия или принадлежности и разным китам).

Эсминцы так больше по мордам чем по оружию. А крейсера так из-за такого разнообразия все 5-6 тяжелых крейсеров вместе будут точно равны крейсерам других рас. Как будто они все одинаковые вобще. Так что настраивать надо будет самую малость.

Зато ведь с такой красотой точно ни какие нексусы не сравнятся :) А?

Lee
07-17-2008, 10:28 PM
Большое количество разных по характеристикам юнитов при любом раскладе ведёт к проблеме лишних юнитов :)

А если речь про эксклюзивность с точки зрения только морд... Дать разную раскраску и всё =) Более того, а смысл? Мы же играем за отдельный киит (хвк) или за объединённый флот (хв1-2), у которых строго свои цвета =) К примеру в хв2 во 2-й миссии были фрегаты киита Собани, которые как раз-таки отличались от нашего флота раскраской (и характеристиками, что, думаю, объясняется тем, что они должны были выиграть, либо тем, что Собани - элитные и мегакрутые :)).

А вот менять конструкцию смысла нет, имхо, лучше просто навешивать разные орудия, системы (те же сенсоры) и т.п.

Destroyer
07-18-2008, 01:18 AM
А мне идея с разнообразием понравилась. Тут и моделить то особо не надо. За одну Хиигару уже есть 3 типа крузеров, 3 типа дестров, и немерено фрегов. Я имею в виду ХВ1, ХВК и ХВ2. Не могли же эти корабли исчезнуть. Например, чем плох старый дестроер по сравнению с новым? Старый – 2 ионки и слабая кинетика. Новый – мощная кинетика и торпеды. Все равно старый слишком хорош чтобы исчезнуть в никуда, у какого ни будь киита да остался на вооружении.

Кстати о секторах обстрела (кормовой удар, бортовой удар, фронтальный удар и т.д.). Новый имеет хороший сектор обстрела и бортовой залп. Старый имеет курсовой залп – т.е. разнообразие еще и в расположении орудий. Ракетный дестроер это отдельная тема - у какого чинуши на Хиигаре взбрело в голову убить столь перспективный проект? Разморозить и на конвейер! О нехватке крупных антимоскитников уже говорил. Киит Сомтау разработал хорошие корабли, слишком хорошие, чтобы о них забыли. То же и про другие корабли.

AmDDRed
07-18-2008, 10:26 AM
Ну да... В реальной армии же как - старые модели апгрейдят до полной технепригодности.

МиГи, СУшки - меняют радары, компьютеры, ракеты, пушки, корпус остаётся тот же (фиг ли - что нового появится в аэродинамике?) - и меняются цифры в названиях. СУ-35 - тот же СУ-27, только модернизированный (или это про МиГи было, не помню). Приняли на вооружение Ми-28 - новые детали и для старых Ми-24 и Ми-8 пойдут.

Америкосы на своих Б-52 уже лет 50 летают и списывать их, похоже, ещё не собираются.

А в чём проблема во вселенной ХВ? Ну допустим новую технологическую сборку запустили, сразу решили всё модернизировать, абсолютно новые корабли сделать. Это хорошо. А старые? Чем они хуже? вооружение, компы - это всё меняется, а корпусу по барабану - какие, понимаешь ли, аэродинамические свойства в космосе?

Да и кроме того, как говорил Дестроер, старые модели ничем не уступают - и некоторые бедные кииты могут использовать старую матрицу производства кораблей (я предполагаю, что быстрота производства кораблей из абстрактных рюшек достигается при помощи нанотехнологий).

Отличная идея. И отсыл к прошлому, и рассказ о настоящем (- киит Наабал, продайте нам матрицу производства батлкрузера? - а у вас деньги есть? - есть! - так, деньги мне, то есть, на Гордость Хиигары, а матрицу Батлкрузера только по особым разрешениям Дайамида - козлы... - что?! давайте гипуйте отсюда, а то одним киитом сейчас меньше станет...)

Prisoner
07-18-2008, 12:02 PM
Новые подсистемы устанавливать это тоже хорошо, даже необходимо. А про старые корабли это верно сказано если хорошо делать то долго будет служить да еще при постоянном ремонте, не ремонтированный крейсер никто в бой не пустит.

К тому же вчера прочитал про один линкор, последний в мире, после того как он отслужил его перевели в резерв (в основном потому что содержать линкор очень дорого для мирного времени), но потом вооружили крылатыми томагавками и противокорабельными ракетами и снова поставили в строй. И даже сейчас его не сдали на лом, он всего лишь снова в резерве. Предлагаю так и поступить.

И про бедные киты тоже идея хорошая, у них всегда между ними была огромная разница. Тогда выходит собани элитный и богатый кит.

А еще только у соматау (маленький но воинственный кит) было уникальное и эффектное энергооружие, вернуть и его тоже!


Дальнейшая дискуссия про энергопушки перенесена в отдельную тему.
=T=

Bentus
07-18-2008, 12:16 PM
Немного запоздало, но всё же. Здесь говорилось о том, чтобы создать несколько крейсеров с разным вооружением, возможностью апгрейдов, и т.д.. Имхо такого не будет слишком много гемороя с балансом. Мне вот что приглянулось, если так хочется разнообразия то почему бы не сделать перед стартом кампании выбор между несколькими киитами, у каждого киита свои заморочки, один давит на броню другой на ионнику, или же просто у каждого батлы разные со своим приколом.

Там эту 3ёхмерность сильно закрутили. Без паузы там не жисть, а правую кнопку мыши так вообще лучше лишний раз не трогать. Проще было - щёлкаем на панельку с левой стороны, потом на панельку с правой и сверху, при необходимости на панельку снизу, и отжимаем пробел. Дальше смотрим кино.Не знаю я так миссии с 10 уже привык, главное было научится мышку по часовой и против часовой крутит, так легко меняешь обзорную плоскость, поначалу конечно геморойно было, и не привычно, но потом освоился нормально Всё-таки ХВ это фантастика а не фентези, надо приближать хоть 3мерность к реальности.

Prisoner
07-18-2008, 12:35 PM
Как могло вылететь из головы, а ведь всегда было чувство нехватки нескольких кампании, ну или хотябы как предложил Bentus, но только чтоб разница была не такая как в ХВ1.

SkaTo
07-18-2008, 01:46 PM
К тому же вчера прочитал про один линкор, последний в мире, после того как он отслужил его перевели в резерв (в основном потому что содержать линкор очень дорого для мирного времени), но потом вооружили крылатыми томагавками и противокорабельными ракетами и снова поставили в строй. И даже сейчас его не сдали на лом, он всего лишь снова в резерве. Предлагаю так и поступить.

"Айова" кажется. Только его не в строй поставили. А расконсервировали на время первой войны в Заливе. И применяли не сколько ракеты "Томагавк" (которыми его ДООСНАСТИЛИ, на место МЗА), сколько его главный калибр для выкапывания саддамитов из укреплённых бункеров, тк у саддамитов противокорабельных средств для его (линкора) поражения просто не было.

Полуторотонная чушка намного дешевле чем ракета "Томагавк".

stalker[fox]
08-13-2008, 10:51 PM
Ох ты матерь божья! наконецто я понял чего реально жду от HW3. и вообще просто теперь ЖДУ его появления. Произошло сие чудо блогодаря гуглботу который самозабвенно рылся в соответствующей теме (см. по 6й пост темы включительно)... ибо именно он (HW3) может связать воедино все скольбы то нибыло порой несуразные ветви саги Homeworld. Всё наконецто встанет на свои места. и Саджук, и недоведённые до ума ветви из Homeworld (я сейчас про рассу T-Mat), и также небезызвестная Тварь из Homeworld Cataclysm...

Надо сказать что я не жду мега графики от него, хотя и в любой момент готов купить самый навороченный комп. Пожалуй, я жду достойной развязки сюжетной линии (не зря же Саджук дан был в HW2. да и глаз Арана)... и соответствующего музыкального оформления.

Интересно на что намекали разработчики HW2, когда в мувике к первой миссии сказали дословно следующее:
...это история Времени Конца. Мы знаем об этом благодаря тому, что было найдено Третье Ядро...

чует моя пятая точка, ребята замыслили недоброе повествование о холиваре. лижбы им бюджет опять не урезали...

хочу очень серьёзно возразить тов. Страннику. по поводу вопроса о:
перво наперво в ХВ3 хоЦа увидить НЕЛИНЕЙНЫЙ СЮЖЕТ, и как минимум 3 концовки за каждую из 3х рас
конечно хочется, но имхо Homeworld был задуман изначально не как проект класса Tiberian Sun/StarCraft, а именно как сага, а уж если совсем быть точным то даже скорее как хроники военных действий (иначе зачем было создавать чёрнобелые ролики?). от одной рассы. если хотите, как фильм, на ход которого не возможно повлиять. именно такое ощущение у меня оставил первый Homeworld, да и его последующи части.

подумайте, так ли вам нужно это многоцветие рас и концовок в сингле? изза этого, имхо, Homeworld превратится в гегемонию или не дай бох в стармагедон. Оно вам надо? Будете ли вы играть в такой Homeworld? сомневаюсь.

вобщем вот такие, в кратце, мои мысли и ожидания :)

dozimitr
08-14-2008, 05:30 PM
Главное, что бы была хорошая графика, граф.эффекты, сюжет, музыка, большой выбор кораблей, много карт. Все остальное не очень главное.

Граф.эффекты - я подразумеваю эффекты повреждения и уничтожения, игру света и тени, и всякие новые графические трюки.

Prisoner
08-14-2008, 05:35 PM
Линейный или нет - имхо лучше линейный, но на две-три расы, и кампании соответственно, но так чтобы одна кампания закончившись определенным положением вещей, а следующая этим положением начиналась. И выйдут те же хроники, но только последовательно и с разных точек зрения: хиагара, вейгры, еще всяка дурь. :)

AndrewN
08-14-2008, 05:46 PM
dozimitr - ага, и тормоза будут как у Crysis.
Оно нам надо?

dozimitr
08-14-2008, 05:47 PM
Лучше сделать как в "Блицкриг" - на каждую сторону независимая кампания. Причем совершенно отличная от других. Фигня будет, если в мисси за ваигров натворишь дел, а за )(игару, тебе надо все это разгребать.

AndrewN, если нормальные дрова, мощный игровой движок, Direct-x 10 или что-то выше, оперативги 3Гб и мощность 5ГГц, будет летать.

AndrewN
08-14-2008, 06:50 PM
А если кто-то таких красот позволить себе не может?
И полеты ведутся на невероятно древнем Radeon 9600?

Lee
08-14-2008, 06:53 PM
В discilpes 2 была прикольная кампания (там оно сагой зовётся) за все расы =) Там события развивались в одно и тоже время для всех 4х рас ) Причём в некоторых местах эти саги пересекались, по-разному рассказывая одни и те же события =)

Андрей, +1.
У меня нет желания апать комп из-за игрульки =) Причём не факт, что игрулька мне понравится, какое бы название она не носила =)

Alazar
08-17-2008, 09:57 AM
Ожидание убивает.

Все чего-то ждут....чего-то грандиозного, высказывают предположения. А THQ и не собираются ничего делать, вот тогда будет облом :(

Когда ждешь слишком долго и надеешся на слишком многое, результат(какой бы он ни был) разочаровывает.

А тема с петицией к THQ умерла?

dozimitr
08-17-2008, 11:07 AM
Чо действительно не шевелятся?
ДА это будет очень обидно. Но тогда зачем THQ приобрела права на хом?
Ведь не из-за того что деньги девать некуда. Все-таки что-то будет.

Prisoner
08-17-2008, 01:40 PM
Может они действительно слушают нас и наши "советы", а мы наговорили уже много вот они и воплощают :)

Странник
08-17-2008, 10:55 PM
Угу, особенно наши советы... эх народ чувствую я, ждет нас очередная попса, типа 2го ХВ..... только ребята пойдут дальше, на борт кораблей рекламу еще повесят, а на мадершипе будет мигать ЗДОРОВАЯ НАДПИСЬ, СДАЕТЬСЯ МЕСТО ПОД РЕКЛАМУ!!!!...

Ну а если серьезно, то лично у меня надежды нет.. хотя надежда всегда где-то теплиться ;) что ж.. будет ждать...

dozimitr
08-18-2008, 02:21 PM
Надежда умирает последней.
Но всё же зачем покупать марку хома и закрывать ее?

Prisoner
08-19-2008, 02:32 PM
Уже был прецедент - второй хом разрабатывался еще в 99-ом, а вышел сами знаете когда.

Может, кто нибудь знает еще игры, права на которые были куплены у разработчиков, а после проект был навсегда закрыт?

dozimitr
08-20-2008, 04:33 PM
Я не знаю.

Да кстати, а Сиерра еще полноправный разработчик хома? Ведь она только-только выпустила Empire Earth 3 и по правилам должно пройти какое-то время. И если все оно так, то это в какой-то мере объясняет, что так долго нет 3хома.

Ещё к списку пожеланий - было бы круто, если бы строительство шло как в первом. То есть сразу все. Это намного интересней.

Странник
08-20-2008, 08:40 PM
Не знаю.

Лично меня 2 хом разочаровал: все что было в 1м, что поразило меня и радовало, ничего не осталось. Где захват???? То, что сделали во 2м, это изврат. А строительство??? Я не пойму, мадержип что, перевели на ДОС??? С какого такая деградация!? В одно теме писали про деградацию флота во 2м хоме, но этого мало, я добавлю что деградировал не только флот, но и весь мир хома. Я не признаю второй хом, для меня он кончился на Катаклизме и аддоне Про пиратов...

dozimitr
08-20-2008, 09:31 PM
Сильно сказал.
Что ж хоть это и печально но я с тобой вполне согласен. Строительство поетапное, набор кораблей, совсем хилый, музыка мне больше из первого нравится. И также нет эффекта столкновений. Вот почему я сторонник Complex'а. Там есть все. Правда графика во втором Хоме 11 из 10 балов. На 2003 это улетно. Правда, без достойной графики игра была бы просто никакой, ее бы некто не брал.

AmDDRed
01-10-2009, 10:27 PM
Что я жду от ХВ3?

Баальших объектов! Мегалитов, которые обещали, а также мегабазы - навроде тех (http://www.youtube.com/watch?v=SAM9Vm33Yl0), что показывали нам в ХВ1, после уничтожения Таиданской Карательной Эскадры.

В ХВ2 были проблемы с просчётом столкновений и поведений юнитов в таких "Звёздах Смерти", так сказать, но ведь с "Уничтожителем планет", в девичестве, флагман Т-Мат, тоже были проблемы в ХВ1, а его таки реализовали в ХВ2 - следовательно, в ХВ3 уже должны быть эти огромные базищи :) Чем ещё можно удивить игрока-то? ;)

dozimitr
01-11-2009, 01:31 PM
Точно, огромные базы, огромные корабли, нереальные спецэффекты.

Я бы еще сделал несколько карт в "живой зоне космоса". Баталии не в пустошах, а рядом с космическими межсистемными трассами, торговыми постами. Там еще гражданские корабли пролетают недалеко. Ну и все такое, а то надоели пустые пространства.

Tony
01-11-2009, 04:53 PM
От 3-ей Хомы жду спецэффектов, физики, детальных кораблей и хорошего сюжета, достойного быть названным шедевром. Согласен с Дозимитром, было бы прекрасно повоевать в "живой зоне космоса".

Еще хотелось бы, чтобы на кораблях были видны трещины и повреждения от пуль и иона. При столкновении двух кораблей хотелось бы видеть, как они сминаются и сам звук (в космосе нет звука, но это же фантастика))) )...

Dastox
01-11-2009, 06:41 PM
Смотрел на днях ролики DoW2:

http://www.gametrailers.com/player/44189.html
http://www.gametrailers.com/player/44195.html

И пришла картинка стационарного громадного mothership'а и разнообразных корабликов снующих в "живой зоне космоса" между ее объектами.

dozimitr
01-11-2009, 07:40 PM
При столкновении двух кораблей хотелось бы видеть, как они сминаются и сам звук (в космосе нет звука, но это же фантастика))) )...

А без звука и играть никто не будет. :)

Еще добавить в эфекты выключающиеся окна, и огромные обломки. Прямо осколки от короблей. Да вот в раних версиях Complex mod, при взрыве даже носителя и эсминца истребители, которые литают рядом, взрываются. А вот сейчас только при взрыве очень крупных кораблей. Я бы эту особенность добавил - это :thumbsup:

Tony
01-11-2009, 08:21 PM
Еще б просто отлично было иметь нелинейный сюжет. Например, идет битва: Мы с Республиканской когортой против Империи, точнее ее остатков :) Идет перевес в их сторону и вдруг генерал Республиканской когорты уходит в гипер, оставляя свои войска на волю судьбы. Если мы остаемся и помогаем им, то они потом переходят под наше крыло или замолвят слово о нас в совете.

Интересно было бы подавать сигнал С.О.С. Например, из гипера вдруг выпрыгивает еще несколько фрегатов с крейсером, а у нас пробоины по всем палубам у мазершипа и остатки войска. Подаем С.О.С. - удача улыбается - из гипера выпрыгивает дружественная армия, нет - конец... Эта фича на мой взгляд должна быть ограничена, т.к. я могу послать сигнал о тревоге и никто не ответит - мне конец, я возьму и переиграю миссию и подкрепление придет. Это читерство уже!

Пусть у наших войск будет мораль, если ее мало, они или валят из сектора или, того хуже, прыгают в гипер. А вообще, можно было бы сделать кроме основной кампании "Исторические Битвы" как в серии Total War, только в космическом масштабе )))

kolbasa
01-11-2009, 08:35 PM
Хочу вот что сказать.

Ребята, когда высказываетесь о чем-либо (в данном контексте об отношении к различным версиям ХВ) негативно/позитивно помните о факторе времени. ХВ1 вышел в далеком 1999 году, ХВ2 - 2003. Теперь вспомните свой возраст когда вы играли в ХВ1 и в ХВ2... Это я к тому, что то, что вам понравилось и произвело сильное впечатление в 3 года, в 6 лет может уже не понравится. Вы растете и меняетесь, меняется ваше мышление и мировосприятие (я надеюсь) ...

shurka777
01-11-2009, 09:57 PM
Я думаю что когда мне будет за 60-70, для меня вся серия ХВ (пока что ХВ1, ХВ:К и ХВ2) будет эталоном космической стратегии в режиме RealTime что бы там потом не вышло.

З.Ы. Внукам буду помогать проходить :)

dozimitr
01-12-2009, 01:02 PM
Я как с детского садика тащился от космоса и всего, что с ним связано, так и в 11 классе от него тащусь. Пока вроде бы, интересы не изменились. :off:

Tony
01-14-2009, 01:33 AM
Я недавно прошел первую Хому и мне очень понравилось :)

Да, хотелось бы, чтобы в 3-ей Хоме была поддержка 4-ых шейдеров :)

AmDDRed
01-14-2009, 09:22 AM
Может, создадим список пожеланий? :)))
Один начинает, другой копирует себе и дополняет.
Вроде:

СПИСОК ПОЖЕЛАНИЙ К ХВ3
1. Поддержка 4ых шейдеров;
2. Большие объекты в космосе;
3. Показ гражданского флота;

AndrewN
01-14-2009, 02:40 PM
СПИСОК ПОЖЕЛАНИЙ К ХВ3
1. Поддержка 4ых шейдеров;
1.1. Возможность запуска и комфортной игры на слабой машине.
2. Большие объекты в космосе;
3. Показ гражданского флота;
4. Корабли разного стиля каждому из киитов/кланов и т.д.

Айсис
01-14-2009, 03:24 PM
И гиперпрыжок в следующую миссию по нажатии кнопки, как в первой Хоме.

Tony
01-14-2009, 03:42 PM
1. Поддержка 4ых шейдеров;
1.1. Возможность запуска и комфортной игры на слабой машине.
1.2 Автоматическая оптимизация игры под характеристики компьютера.
1.3 Поддержка 10-го, 9-го, 8-го и 7-го ДиректX (как в Халф-Лайфе)
2. Большие объекты в космосе;
2.1 Хорошая детализация
3. Показ гражданского флота;
4. Корабли разного стиля каждому из киитов/кланов и т.д.
5. Гиперпрыжок при нажатии на кнопку
6. Нелинейный сюжет
7. Хорошая физика (корабли мнутся при столкновениях)
8. Битвы на поверхностях планет.

Snap
01-14-2009, 11:00 PM
ОГРОМНЫЕ игровые пространства
КУЧА разных кораблей
РАССЫ со всех ХВ
ТВАРЬ! дада её обяз!
СТРОИШЬ свои корабли те сам корвет без пушек и двигателей - оснощяешь как заблагорассудится и вперёд!
ТВАРЬ - из ХВК её нужно ОБЯЗАТЕЛЬНО!
ВОЗМОЖНОСТЬ "повзрывать" планеты,спутники,астероиды
Эффекты повреждений - ионный луч пробивает корабль насквозь,или режет на две части

ЗЫ но даж я фан хв начал сомневатся выйдет ли хв3....

Lee
01-15-2009, 02:06 AM
ОГРОМНЫЕ игровые пространства...обычно являются пустыми и скучными, т.к. качественно их заполнить авторам не удаётся.

КУЧА разных кораблей...из которых реально использоваться будут единицы

РАССЫ со всех ХВ...были и есть в хв2. Слово раса пишется с одной с.

ТВАРЬ! дада её обяз!
ТВАРЬ - из ХВК её нужно ОБЯЗАТЕЛЬНО!А нафиг она вообще?

СТРОИШЬ свои корабли те сам корвет без пушек и двигателей - оснощяешь как заблагорассудится и вперёд! Не имеет смысла. Всё равно в итоге будет использоваться какая-то определённая конфигурация, самая лучшая. Вспоминается IG2 по этому поводу, где такая возможность была, но использовалась просто пока не было доступа к линкорам, да деструкторам :)).

Prisoner
01-15-2009, 06:24 PM
А нафиг она вообще?Да, и еще нужно придумать логичную причину ее существования. Почему она никого не заражала и пряталась гдето, а тут вдруг опять разошлась.

Как например в нексусе, когда стало ясно что механоид это механический бог, чтото невероятное, таинственое и необьяснимое
и у нас под рукой оказался искуственый интелект который специально разработан для уничтожения механических, таинсвеных, необьяснимых богов.

AmDDRed
01-15-2009, 09:12 PM
СПИСОК ПОЖЕЛАНИЙ

Тёмно-красным - очень спорное;
Зелёным - можно поспорить

Графика и технологии

Поддержка 4ых шейдеров;
Возможность запуска и комфортной игры на слабой машине.
Автоматическая оптимизация игры под характеристики компьютера.
Поддержка 10-го, 9-го, 8-го и 7-го ДиректX (как в Халф-Лайфе)
Хорошая детализация
Хорошая физика (корабли мнутся при столкновениях)
Улучшенная модель повреждений
Даёшь ХВ на линукс!


Геймдизайн

Большие объекты в космосе;
Возможность "повзрывать" планеты,спутники,астероиды
Показ гражданского флота;
Корабли разного стиля каждому из киитов/кланов и т.д.
Битвы на поверхностях планет.
Огромное игровое пространство
Возможность модификации вооружения кораблей

Коммент: Я думаю, возможность взрывать планеты и вообще как-то взаимодействовать с ними превратит ХВ3 в какой-нибудь ОРБ или Гегемонию, с их красивыми, но нереально маленькими планетками. По-моему, самое лучший способ - то, как его реализовали в серии ХВ до сих пор. А битвы на планетах так тем более незачем.
Что касается огромных игровых пространств, то главное не их количество, а качество. В принципе, можно, лишь бы скучно не стало.
А модификации кораблей - здорово, но оставим это для тактических стратегий или "симуляторов". В принципе, можно, для мелких рас а-ля туранцы или сомтау.

Сюжет

Нелинейный сюжет
Расы всех серий ХВ (и Тварь в том числе)

Коммент: В принципе, можно, здесь главное - как это сделают. Если найдут способ сделать так, чтобы все расы были задействованы и это смотрелось органично, то - без проблем. То же самое и с нелинейным сюжетом - лучше один линейно, но вротмненоги проработанный, чем несколько развилок для галочки.

Разное

Гиперпрыжок при нажатии на кнопку (в конце миссии)

Коммент: Да, это точно. Убили всё планирование флота.

PS: Вы весь список копируйте, а не только часть. Чтобы не собирать по крупицам инфу. И также комментируйте, чтобы можно было отметать дурацкие предложения.

Bentus
01-15-2009, 09:44 PM
СПИСОК ПОЖЕЛАНИЙ

ГРАФИКА И ТЕХНОЛОГИИ
Поддержка 4ых шейдеров.
Возможность запуска и комфортной игры на слабой машине.
Автоматическая оптимизация игры под характеристики компьютера.
Поддержка 10-го, 9-го, 8-го и 7-го ДиректX (как в Халф-Лайфе).
Хорошая детализация.
Хорошая физика.
Улучшенная модель повреждений (корабли мнутся при столкновениях).
Даёшь ХВ на линукс!

ГЕЙМДИЗАЙН
Большие объекты в космосе;
Возможность "повзрывать" планеты, спутники, астероиды.
Думаю такая глобализация не нужна. Ибо всё кончится тем что не будет больше куда развивать сюжет. Кроме того если Саджук не мог этого делать то врятли доблестные Хиигарцы смогут что-то такое создать. Разве что новый артефакт найдут. Хотя можно позволить взрывать астероиды разными методами, причём некоторые при взрыве наносят всем корам вокруг большие повреждения.
Показ гражданского флота.
Корабли разного стиля каждому из киитов/кланов и т.д..
Битвы на поверхностях планет.
Это уже не хоумворлд, максимум вставки наземных боёв в роликах. Да и разработка наземных боёв существенно уменьшит качество космо-боёв. [Кстати, да - T.]
Огромное игровое пространство.
Коммент. Ли:...обычно являются пустыми и скучными, т.к. качественно их заполнить авторам не удаётся.
Возможность модификации вооружения кораблей.
Только не очень многие, и дабы каждая модификация имела своё преимущество.
Дать кораблям "щиты".
Пора уже их в игру вводить, сейчас без них ни одна фантастика не обходится.
Сделать боевой опыт, для кораблей хотя бы от корветов и выше.
Думаю на корветах экипаж может находится.
Увеличить живучесть капшипов.
Мне кажется что будет неплохо смотреться, если батлы будут валить друг друга какое-то продолжительное время, и увеличить им количество орудий. В общем хочется линейный кораблик, который не будет тупо сметать всё на своём пути, но иметь дофига вооружение разных классов. Можно сделать им несколько слабых, критических, мест. при определенной интенсивности огня в это место он может быстрее сконать, но соответственно там ПВО будет похлеще и всё такое.

СЮЖЕТ
Нелинейный сюжет.
НЕ согласен. Категорично. Ибо это не ХВ, да и возникнет много споров насчёт сюжета. Кроме того нелинейный сюжет как правило не блестит качеством.
Расы всех серий ХВ (и Тварь в том числе).
Коммент. Дред'а: В принципе, можно, здесь главное - как это сделают. Если найдут способ сделать так, чтобы все расы были задействованы и это смотрелось органично, то - без проблем. То же самое и с нелинейным сюжетом - лучше один линейно, но вротмненоги проработанный, чем несколько развилок для галочки.

РАЗНОЕ
Гиперпрыжок при нажатии на кнопку (в конце миссии).
Коммент. Дред'а: Да, это точно. Убили всё планирование флота.
Но с другой стороны, немного реала добавилось и драйва. Ведь, во-первых, если твою планету штурмуют, а ты себе три дня прохлаждаешься, пока ресурсы добудешь? И динамика увеличивается, сразу новая миссия, неизвестно какие там силы противника. Приходится экономить свои корабли во время каждой миссии, а не рассчитывать на то, что после миссии всё отстроишь.

aleks-nikita
01-16-2009, 11:20 AM
СПИСОК ПОЖЕЛАНИЙ

ГРАФИКА И ТЕХНОЛОГИИ
Поддержка 4ых шейдеров.
Возможность запуска и комфортной игры на слабой машине.
Автоматическая оптимизация игры под характеристики компьютера.
Поддержка 10-го, 9-го, 8-го и 7-го ДиректX (как в Халф-Лайфе).
Поправка: DX8 и ниже не смогут держать шейдеры выше второй версии.
Хорошая детализация.
Хорошая физика.
Улучшенная модель повреждений (корабли мнутся при столкновениях, фрегаты отлетают в сторону при попадании ракет или крупных снарядов).
Даёшь ХВ на линукс!

ГЕЙМДИЗАЙН
Большие объекты в космосе;
Возможность "повзрывать" планеты, спутники, астероиды.
Гражданские и военные космобазы в том числе.
Показ гражданского флота.
Спутники, астероиды можно позволить, но планеты ИМХО - это чересчур!!! Корабли разного стиля каждому из киитов/кланов и т.д..
Хотелось бы, но слишком геморойно для девелоперов.
Битвы на поверхностях планет.
Не нужны. Но вот на орбитах планет с возможностью падения подбитого кора на поверхность - самое то!!!
Огромное игровое пространство.
Коммент.. Ли:...обычно являются пустыми и скучными, т.к. качественно их заполнить авторам не удаётся.
Я с этим согласен.
Возможность модификации вооружения кораблей.
Комментарий Бена: Только не очень многие, и дабы каждая модификация имела своё преимущество.
Согласен.
Дать кораблям "щиты".
Обязательно, кроме истребителей - они слишком маленькие, чтобы нести мощные генераторы.
Сделать боевой опыт, для кораблей хотя бы от корветов и выше.
Увеличить живучесть капшипов.
Коммент. Бена: Мне кажется что будет неплохо смотреться, если батлы будут валить друг друга какое-то продолжительное время, и увеличить им количество орудий. В общем хочется линейный кораблик, который не будет тупо сметать всё на своём пути, но иметь дофига вооружение разных классов. Можно сделать им несколько слабых, критических, мест. при определенной интенсивности огня в это место он может быстрее сконать, но соответственно там ПВО будет похлеще и всё такое.

СЮЖЕТ
Нелинейный сюжет.
Сюжет нужен прямой!!! Но кроме кампании можно добавить несколько мини-кампаний для одиночного или онлайн прохождения, которые не обязательно связаны с основным сюжетом.
Расы всех серий ХВ (и Тварь в том числе).
Коммент. Дреда: В принципе, можно, здесь главное - как это сделают. Если найдут способ сделать так, чтобы все расы были задействованы и это смотрелось органично, то - без проблем. То же самое и с нелинейным сюжетом - лучше один линейно, но вротмненоги проработанный, чем несколько развилок для галочки.
В том числе и те, что присутствовали лишь в мануалах.

РАЗНОЕ
Гиперпрыжок при нажатии на кнопку (в конце миссии).
Коммент. Дреда: Да, это точно. Убили всё планирование флота.
Коммент. Бена: Но с другой стороны, немного реала добавилось и драйва. Ведь, во-первых, если твою планету штурмуют, а ты себе три дня прохлаждаешься, пока ресурсы добудешь? И динамика увеличивается, сразу новая миссия, неизвестно какие там силы противника. Приходится экономить свои корабли во время каждой миссии, а не рассчитывать на то, что после миссии всё отстроишь.
В таком случае нужен "переход по условию" - типа, если к спеху, то сразу улетай, а если нет, то можешь и погулять чуток.
2. Добавить режим съемки видео и скриншотов с возможностью управлять гаммой и цветом.
Для первокласных скриншотов как нельзя лучше ))

dozimitr
01-17-2009, 06:58 PM
Супер нужная вещь - надпись в конце каждого уровня «Все ресурсы собраны!» Очень классная штука. А то в первом хоме наверно треть самого игрового процесса занимал скучный сбор ресурсов.

Prisoner
01-17-2009, 08:41 PM
смахивает на читерство
лучше самому их собирать, взависимости от терпения.
а то так можно и дожится до строчки
надпись перед концом уровня: "все враги уничтожены"

а впринципе
если четвертые шейдеры это есть гуд и дерект номер десять
то кто порадует тем что юзает седьмой директ

у меня гдето валяется еще 6,3 вроде бы могу скинуть:)

офигенная детализация и возможность запуска на слабой машине плохо стыкуется
но можно наверно написать такой чудесный двиг, но скорее всего чидес не будет, и я на своем апарате возможно дальше второй мисии не пройду

есть еще много спорных моментов на мой взгляд
но больше всего я задумаваюсь о улучшеной модели повреждений
красивые повреждения это хорошо

но вмятины от столкновений кораблей, а где они есть эти столкновения.
не так то и часто они встречаются в игре, а если уже и встречаются, то так редко что и разрабатывать лишний наворот для этого на мой взгяд не нужно. это больше подходит для новых гонок чем для хомы

что вот более неоходимое это физика движения кораблей, особенно крупных. если встретятся три огромных корабля наподобии флагмана вейгров то както оно не естественно смотрится, что растояние между ними большое, а разойтись они не могут

я думаю главное это сюжет
не только тот что в игре, но еще и в мануале, что бы это была история а не игра, чтобы знать с какой стати мы делаем имено так.
развитая стратегическая и тактическая система
но самое главное чтобы даже на девятом директе со вторыми шейдерами и на слабой машине, но делалось с душой:)

AmDDRed
01-18-2009, 07:30 PM
смахивает на читерство
лучше самому их собирать, взависимости от терпения.
а то так можно и дожится до строчки надпись перед концом уровня: "все враги уничтожены"
Не, не согласен. Я вспоминаю 2 или 3 часа, которые провёл у Голландца, собирая ресурсы после окончания всех боевых действий и думаю, что ускорение времени из Каты или это же "все ресурсы собраны" - хорошая вещь. А что там такого? Делаешь скрипт "if(enemy.number == 0) { map.resources.collected(); } - и всё. :)
И вообще, я за возвращение регуляции времени, как в Кате.

а впринципе если четвертые шейдеры это есть гуд и дерект номер десять
то кто порадует тем что юзает седьмой директ у меня гдето валяется еще 6,3 вроде бы могу скинуть:)
Ну да, есть резон в этом... Тогда так: поддержка, начиная с 9ого ДХ, т.к. 10ый идёт уже только с Вистой.

офигенная детализация и возможность запуска на слабой машине плохо стыкуется
но можно наверно написать такой чудесный двиг, но скорее всего чидес не будет, и я на своем апарате возможно дальше второй мисии не пройду
Не, офигенная детализация - на крутой машине, возможность запуска - на слабой :).

но вмятины от столкновений кораблей, а где они есть эти столкновения.
не так то и часто они встречаются в игре, а если уже и встречаются, то так редко что и разрабатывать лишний наворот для этого на мой взгяд не нужно. это больше подходит для новых гонок чем для хомы
Думаю, если будут улучшать эффекты от попаданий, то будут не только почернения на корпусе, но и вмятины. Хотя б, например, от атаки камиказе. Опять же, при модульности корабля это позволит делать такие приколы вроде того, что оторвалась часть корабля, по старинке он должен был быть мёртв, а нет - вторая часть ещё жива и отстреливается, хоть и бездвижна или нет носа.


И вообще, пора переводить наш списочек, отсылать разрабам, пока они ещё не вышли в стадию, когда уже всё готово, только баги вылавливаются. :)

ЗЫ: про сюжет - пусть он будет линейный, с нелинейными вставками, чтобы от твоих действий зависело не только, какой флот у тебя будет в течении игры, но и какие события будут тебе встречаться. Вроде Каты, где кэрриер появлялся или не появлялся, в зависимости от того, уничтожил ты его в определённой миссии или нет.

Lee
01-18-2009, 08:45 PM
Я вспоминаю 2 или 3 часа, которые провёл у Голландца, собирая ресурсы после окончания всех боевых действийЭто уже алчностью попахивает, даже не жадностью ))))))))))))) Там ресурсов-то с гулькин нос, и разбросаны по всей карте)))) Смысл? Неужели не хватало? По-моему даже при умеренном использовании салваг (без фанатизма) проблема с ресурсами не стоит ))

ЗЫ. Не хочу видеть мазершип ) И хочу, чтобы игру мы начинали не сразу в роли командующего флотом, а, допустим, командующим кэрриером (лайт-кэрриером а-ля Complex) отдельной патрульной группы или что-то типа того )

sim
01-18-2009, 10:44 PM
Что я бы предложил. Кнопка "перегруппировки", которая будет делать одну весчь: в начале/конце миссии (определенной) - гиперпрыжок к ближайшему "населенному пункту" (домой), где всегда накормят, починят и дадут новых миссий для продвижения по компании.

И еще нелинейные вставки AmDDRed'а, которые тоже дадут время "подумать" и полетать вокруг. Все же добавить немного того, чего мы хотели в душе добавить с самого начала - исследование космоса. Нейтральные корабли, мини-квесты и знакомства с не имеющими отношения к компании судами и их капитанами.

Bentus
01-18-2009, 11:28 PM
И еще нелинейные вставки AmDDRed'а, которые тоже дадут время "подумать" и полетать вокруг. Все же добавить немного того, чего мы хотели в душе добавить с самого начала - исследование космоса. Нейтральные корабли, мини-квесты и знакомства с не имеющими отношения к компании судами и их капитанами.
Если честно то звучит хорошо. Но я не уверен в полезности этого действия для ХВ, всёже ХВ это другой стиль, и элименты космо-сима и РПГ к нему добавлять не надо, "излишняя свобода порой бывает опасна."

Ах, да ещё одно немаловажное. Нужно как-то решить проблему с боеспособностью флагмана. Потому как не хочеться тягать за собой вокруг этот баласт, неспособный оказать влияние на ход сражения. яаиболее эфективной мне кажется выдвинутая на этом форуме идея относительно дополнительных надстроек на мазершип, что позволит увеличить его боевую мощь.

shurka777
01-19-2009, 01:19 PM
2 Bentus

Точно, согласен на 100%, что-то на подобии Клизмы с их мега-пушкой, только правда не такой мощности и не в одном виде. Можно нескольких типов:

1. Anti-Bomber батарея, аля зенитка (для шустрых Бомберов).
2. Anti-Frigate батарея, аля ракетных платформ Ваигров (для не очень шустрых).

И желательно имень выбор места установки, т.е. например на мазершипе есть несолько точек для установки той или иной батареи, дабы дать юзеру возможность отстраивать таи где он хочет прикрыть свой мазер в первую очередь.

З.Ы. И хотелось, что бы появилась возможность взаимодействие с планетами или даже с некоторыми (подходящими) астероидами, типа IG2 только без наземных операций. То-есть возможность строить там мини базы для исследования, строительства и т.д.

З.Ы.Ы. Попробую реализовать это в своём проекте :)

AmDDRed
02-07-2009, 04:37 PM
В общем, сделал перевод "списка пожеланий", выкладываю сюда, добавляете ещё может чего, правите "моя аглиской", через некоторое время я выложу в relicnews.com/forum. Ну или кто-нибудь другой, только напишите, что выложили и куда.

The Wish-list
from homeworld3.ru

Graphics and Technology

Shaders 4 support;
Possibility of playing on a relatively old machine;
Automatic game optimization based on computer characteristics;
Support of 9th DX and up;
Good detalization;
Good physics;
Advanced collision model (ships get jammed, frigates get moved with rocket hit);
Support of WinXP and Linux;


Game Design

Big objects in space (like megastation or giant asteroids) and interaction with them (like mining-station or turret frigate);
Possibility to blow up these big objects :)
Not only warships, but civil ships too – like tradeships;
Different style ships for each kiith / clan;
Battles near the planet, so that the almost dead ship could be gravitated into the atmosphere and burned down there;
Possibility of ship modification;
Force shields or maybe not... :);
Ships gain expirience;
Capships live longer :)
Capships are divided into parts, like engine, middle, front, so that the complete destruction of the part doesn`t mean destruction of whole ship;
Time regulation, like in HW:C;
No mothership. Or at least, it should be big and deadly too;
Salvaging without the limits
Improved 3d environment and unit behavior because of this (so you can fill that you play in real 3-D, of course, not like Nexus:) ;


Story

Non-linear plot, like helping someone in one mission can help you in other;
Races from all HW games, at least backstory, telling what happend to them, not just “all the Taiidani joined the Vaygr”.
Plot that connects all the storylines and fills the plotholes left by previous games;
Built-in HW encyclopedia;


Miscelanous

Manual Hyperjumping to next mission by pressing “j”, but leave the automatic resource collection :);
Possibility of making video and controling screenshot gamma and colour;
Great music
Possibility of making macros


UPD:
Со старых постов ещё наскрёб пару желаний:
Геймдизайн

Трехмерность надо развивать
Вместо того, чтобы изгаляться, когда противник занял верхную плоскость, проще зажать пару кнопочек на клаве, развернуть Мамку и основную плоскость по прямой к врагу - и всё, проблема решена, враг снова с тобой на одной "плите".
Захват всего и вся

Сюжет

Сюжет, связывающий воедино все 3 части
Хотелось бы увидеть энциклопедию юнитов и вселеной хома

Разное

Отличная музыка
Было бы здорово записывать набор выполняемых последовательно-параллельно команд и запускать как макрос.


UPD2: Запостил (http://forums.relicnews.com/showthread.php?goto=newpost&t=214482).

Nickolay
02-12-2009, 01:01 PM
Чё-то слишком много хотят. Как правило получим мало. :) Главное выбрать самое основное из этих пожеланий и актуальное. Я бы не гнался сильно за графикой, а больше бы сосредоточился на вот таких заморочках типо торговых кораблей, станций и пр. Больше элемента экономической стратегии, что ли.

Prisoner
02-12-2009, 03:35 PM
Я бы не смешивал хом с экономикой.

dozimitr
02-12-2009, 10:07 PM
Хом - исключительно военная игра. Экономика там совершенно не нужна.

Да кстати про энциклопедию - я за! :)

И да, тут уже AmDDRed говорил насчет мазершипа. Я согласен с тем, что в обоих частях мазершип слишком уязвимый. Самый важный корабль, но очень уязвимый. Надо, что-бы он был как у кадешей - против крупных кораблей ионовые пушки (как минимум 3) от истребителей штук 7-8 Rapid Sweeper. В Complex mod хороший пример есть.

AmDDRed
02-12-2009, 10:28 PM
Какая-то интересная привычка появилась у форумчан приписывать мне разные идеи, автором которых я не являюсь... :D Такими темпами меня вместо Пушкина на роль знатока всего и вся поставят :off:

Я же в свою очередь сделаю перенаправление на Ли, как первоисточника этой идеи. :)
Но в любом случае, пусть игрок сам выбирает, где снять обычные пушки, поставить ионные, и стоит ли это делать. И пусть эти точки можно будет выжигать отдельно от корабля.

AndrewN
02-12-2009, 11:41 PM
Я бы не смешивал хом с экономикой.
Можно суперрадикальный вариант. Экономический симулятор Харака. Генеральная задача -- строительство Мазершип + исследование Харака.

Lee
02-12-2009, 11:47 PM
2 AndrewN`s Shadow, зачёт! :D

[FX]Storm
02-13-2009, 06:29 PM
Можно суперрадикальный вариант. Экономический симулятор Харака. Генеральная задача -- строительство Мазершип + исследование Харака.

Кстати неплохая идея, только это уже будет не Homeworld, а Kharak: Total War :)

Ten
02-13-2009, 08:14 PM
Андрюхе определённо респект – идея чудо как хороша :) И, думается, всем приятно будет узнать, что игрушка с подобным развитием событий существует, точнее, целая серия даже. Только условия на планете получше будут (впрочем, можно нагенерить и пустыню), да характеристики экспедиционного корабля куда скромнее.

Основательнице серии, к слову, в этом году стукнет 18 лет. А третья по счёту реинкарнация игрушки вообще вышла спустя 10 лет после первой.

AVE
02-13-2009, 08:33 PM
Именно так. Более того, есть еще и продолжение, заключающееся в том, что после успешного прилета корабля на другую планету необходимо заселить, освоить и исследовать уже и ее.

AndrewN
02-13-2009, 08:59 PM
И, думается, всем приятно будет узнать, что игрушка с подобным развитием событий существует, точнее, целая серия даже.

Это какая?

Ten
02-13-2009, 09:18 PM
Разумеется, это Civilization. А упомянутое AVE продолжение - Alpha Centauri. До продолжение руки пока не дошли, но в первую Циву рубал взахлёб днями напролёт - походу это вторая стратежка, с которой познакомился (первой была вторая Дюна :)), и несколько затмить её смог лишь Homeworld.

Добавлено через 1 минуту
Которому, кстати, в этом году тоже стукнет юбилей. 25 сентября :)

Prisoner
02-14-2009, 04:49 PM
Ооо цивилизация это класс. Уже не знаю который раз переигрывал. :off:

Кстати у меня есть несколько аддонов, что ли - и тест оф тайм, и кол ту повер первая и вторая части, это продукт другой студии. Хотя больше всего понравилась третья часть.

thestriks
07-03-2009, 09:45 AM
ИМХО, кампания в ХВ3 должна быть только за одну расу. Когда играешь за один народ, ты и переживаешь за него больше - одно дело "наш дом в осаде", "нас почти не осталось", а совсем другое - "хиигаране терпят поражение", "их планета уничтожена". В первом случае переживаний больше, и игра затягивает сильнее.

Думаю также, что расы, занимающие позиции Загадочных Врагов (Кадеши, Хранители) и просто Загадочных (Бентуси например) не должны быть доступны в скримише, иначе они грозят потерять свою загадочность :)

Если бы Бентусом (а тем более Саджууком) можно было порулить в скримише, так ли бы мы трепетали при его виде в кампании? Думаю, нет.

Tony
01-20-2010, 06:42 PM
Вот мы говорим, что хотим видеть игру такой-то, но мы, как фанаты, Х3 можем понять вещи, которые не поймет начинающий, изучая черновики и т.д. А что сможет Х3 предложить для обычного среднестатистического покупателя, а также стоит учитывать, что игра выйдет еще и на консолях, чтобы окупить проект? А ведь, как мы знаем, большинство играющих на консоли не особо вникают в происходящее, так как консоли созданы именно для того, чтобы расслабиться не о чем не думая. Так что же Хома 3-я сможет предложить для среднестатистического покупателя?

Waako
01-20-2010, 10:53 PM
У меня не укладывается в голове сочетание HW и консолька для малышей или дядь, которые строят из себя мясо стуча по клавишам. Разве сам жанр "космическая RTS" не подразумевает, что это игра особого класса? Обычно в любой стратегии надо напрячь мозг, чтоб выиграть. В таких играх и управление специфическое, т.е. не простое.

А если бы было наоборот, среднестатистический покупатель играл в стратегии? Выходит игруха с таким названием: "стратегия по завоеванию планеты - "STREET FIGHTER" :eek:

Думаю до этого не дойдет, игруху будут делать для тех кто в нее будет гамать.

Tony
01-20-2010, 11:03 PM
Никогда не будут делать продукт, который не окупится, ни богатая Микрософт, ни Ubisoft, никто, а тем более Relic. Поэтому нужно как никак, а выпускать игру еще и на консолях.

ЗЫ: Представил Homeworld на Wii... :laugh::rofl:

AmDDRed
01-21-2010, 12:30 AM
Как говорил Джон Кармак, ещё разрабатывая Дум3 - "При бюджете в 10 лимонов, ты уже не можешь себе позволить тратить его на всякую хню", тем самым мотивируя то, что они продолжают делать сериал Дум (уже 4ую часть сейчас) и Квейк.

Правда, в отношении Релик это не действует - сказывается удачный Даун оф Вор и кавардак с хозяевами - то они под Сьерру работают (ХВ), то под Майкрософт (Импоссибл Кричаз), то сейчас с THQ...

Tony
01-21-2010, 12:43 AM
Homeworld, я считаю, должна иметь четкий сюжет и побольше игровой "песочницы", как сейчас принято говорить, чтобы в нее было интересно играть и даже переигрывать. Конечно, не стоит отказываться от самого главного в Хоме - сюжета и научной разумной фантастики. В первой Хоме, в Катаклизме и во второй были переживания за "родной мир", значит, третий Хом должен сохранить этот дух.

Мне иногда хотелось бы посмотреть на самую первую, известную нам войну, Кушан против Тайдан, когда первых отправили в изгнание, но тогда не останется секретности, а секретность просто обязана присутствовать в такой игре. :) Но где же в Хоме сделаешь "песочницу"? Надо подумать... :newyear:

AmDDRed
01-21-2010, 12:50 AM
Ну, можно отталкиваться от 3ёх режимов:

Homeworld - это Хиигара. Всё вокруг неё должно крутиться.
Homeworld - это идея. Должно крутить вокруг идеи Родины - приобретение/защита итд.
Homeworld - это игровая вселенная, поэтому не важно, что мы там делаем, главное, чтобы там :)

Мне второе ближе :) Так мы можем задействовать и таидан, обустраивающих свою жизнь после Империи, и кадеши - после кушан :), и туранцев - остепеняющихся до Королевств. На хиигорцах свет клином не сошёлся :)

Tony
01-21-2010, 06:18 PM
Да, но если мы будем играть за тайдан, как-никак, а придется открыть их истоки и секреты - откуда они и что заставило их покинуть свой родной мир, а это уничтожит еще одну тайну, наполненную догадками...вот так легко... :) Кадеши, я думаю, не сильно и пострадали... А вот Республиканские Тайдане... либо повествование от какого-то отдельного киита было бы интересно, я думаю.

Хорошая работа камер и саундтрек must be.

Actek
01-25-2010, 02:54 PM
На самом деле надо делать не симулятор боев РТС, а полноценную стратегию с зависимостью от экономики и технологий, которые не как у Хигар - тыкнул и они пошли пешочком в самую дальний склад чертежей и достали её (технологию).

По идее это космические войны должны быть настолько дорогими, что бы их вести лишь бы идти за идеей Макоанна...

ХВЗ должен быть по меньшей мере РТС тем, что мы видели в ХВ2 или стратегией наподобии Тотал Вар, но с большей погруженностью во флоты...

Tony
01-25-2010, 04:06 PM
Можно будет добавить как и Эпическую кампанию, так и стратегическую, где перед нами предстанет карта галактики, разделенной на королевства, но это будет не тот ХВ3...хотя зачем равняться на старые вещи, новая серия должна превозносить что-то новое... Эта идея наталкивает на нелинейность в Эпической кампании, должны быть места, где игрок должен сделать выбор. :)

Actek
01-25-2010, 05:03 PM
Старые гангстерские игры могут дать тот полет мысли для квестов с галактической картой для линейно не линейных квестов=) Типа задача такая - там то там то обитает что-то, что над уничтожить или захватить (исследовать), добавятся политическая зависимость (если грамотно организовать ее), что в квестах будет очень резонно и интересно. Добавятся элементы полномасштабной войны со всеми вытекающими последствиями голода, галактического кризиса, торговли, блокад и надобности снабжения флотов. Правда, не будет таких заданий типа во что бы то не стало защищайте верфь =) Зато банды, пираты, корсары, наемные флотилии, разнообразие корабликов, разные виды ресурсов, опыт флотов и кораблей причем не именно кораблей, а их палубных команд... Космоопорные пункты баз и многое другое, что усложняет игру до немыслимых возможностей =) Шпионаж в конце концов=)))

Опять же подчеркиваю, если грамотно реализовать, а не сделать все без зависимостей друг к другу =)) Но если начать это делать с нуля и прям сегодня, то это будет лет так этак через 5 и вполне играбельно...

SajuuK_Khar
01-26-2010, 09:29 PM
Хочеться чтоб разрабы продолжили тему мистики, но при етом чтоб затрагивались остальные расы, например так:
мы отбили Хиигару, прогнали Вайгров и тд, но остаеться вопрос нащет Саджука, где/как/зачем построен, да и проявляем повышеный интерес к предтечам, кто/что/откуда/зачем. Начинаем анализировать всю инфу полученую ранее (с кладбища Карос, от дредноута, Саджука, врат в конце концов), при етом первые одну - две миссии чисто профилактические, изучаем интерфейс, паралельно добиваем остатки вайгров которые не свалили. Далее получаем доклад ученых, мол после обработки инфы, есть предположение что гдето на територии туманности Кадеш есть какаята станция предтеч (скорее всего остатки), мы летим туда, но там нас встечают хранители садов (кстати ето может пояснить откуда у них были продвинутые технологии в ХВ1), начинаються дебаты, чего вы приперлись и хто вы такие (мы ведь на саджуке и с авианосцем) а там уже как получиться, либо мы с ними деремся, либо они нам говорят что им извесно... В общем практически вся игра сходиться к тому что мы летаем по галактике, посещаем все извесные нам расы, возможно даже неизвесные, с кем то боремся, кому то помогаем когото побороть. В качестве изюминок можно сделать такие фишки: мы находим заброшеного/нерабочего хранитя, сканируем его, получаем возможность его воспроизводить, и тд.
Грубо говоря мы жертвуем очень частыми битвами, но получаем очень качественную сюжетную линию... ИМХО

Actek
01-26-2010, 11:27 PM
Собственно это никак не мешает сражениям, и полномасштабным, и мелким - в ХВ2 кроме последней битвы не было крупных сражений =((( По крайне мере я очень быстро подавлял любое сопротивление Вайгров.

Да и у кого огромная флотилия то будет, после такой-то войны с Вайграми? При умной тактике как раз огромную флотилию легче замочить, чем маленькую...

SajuuK_Khar
01-26-2010, 11:36 PM
Не было крупных битв кроме последней миссии? А как же миссия по спасению Собани? Забыл, какое там мясо было? =)

А как же туранники со своими авианосными групами (24 если не ошибаюсь) - вдруг разрабы нас и туда отправят?))))

Actek
01-26-2010, 11:47 PM
Я вот вспомнил, что кто то из разрабов рассказывал что сейчас игры настолько дорогие, что чтобы окупить их разработку надо делать сиквелы и приквелы...

Так что нас ждет не ХВ 3 а как миним еще 2-3 части... А если только на ПС то и все 10 частей=)))

SajuuK_Khar
01-27-2010, 12:05 AM
Тогда получиться как с HalfLife2 - episode1, episode2... где по 4-5 часов игрового времени. Если и с ХВ2 тоже самое будет, то я даже не знаю что думать: или радоваться что про хв вспомнили спустя 7 лет, или грустить что продолжительность кампании мизерно короткая...

Tony
01-27-2010, 02:01 PM
Почему как с Халф-Лайф? Можно и как с Медивэл Кингдомс, где можно было играть несколько отдельных кампаний.

Zixfrit
02-02-2010, 06:49 PM
Ну прям уж ты, не так всё плохо, взять хотя бы StarCraft 2 - они для окупания игры разбили её на 3 части, выпустят первую, а потом аддонами остальные чтоб окупились. Это так сказать политика правильного выпуска игры в свет, но при этом если оригинал получает критику, игру в аддоне доводят до ума. Так что хоть и дорого, но лучше с аддоной системой.

Lee
02-02-2010, 08:23 PM
StarCraft пипл схавает - 100% ) Потому что пипл уже убедил себя сам в том, что игрушка будет клёвая, "ибо Близзард" ))

Rad
02-02-2010, 08:27 PM
А вот раз уж так хорош первый Хомворлд, то неплохо было б именно его и перевыпустить со всеми прелестями современных возможностей. Лучше все равно вряд ли кто удосужится родить. А первый Хомяк он также свеж, как Гамлет Шекспира (навеяно рассуждениями Нортмана в теме "Аватар"). Вполне можно слегка, и аккуратно, развить кое-какие нюансы. Ну и самое главное - в этом случае зрелищность не будет противопоставлена содержанию.

Дрон01
02-06-2010, 09:53 PM
Рад, в любом случае им придётся делать игру динамичнее :) И я уверен, если они пойдут на это и выпустят реквием, то там не будет такого спокойного и размеренного геймплея. Вот я сейчас прохожу хв1 - и с уверенностью могу сказать - пальцы веером над клавой у меня летали разве что в миссиях Кадешей - когда нужно было отводить сотенный флот от шпилей-камикадзе и своевременно тырить мультифрукты.

Пусть делают реквием - я даже за. Но это будет уже новая игра, Ребилд, я бы сказал.

SkaTo
02-07-2010, 07:03 PM
А мне наоборот не нравятся игры аля "удиви всех своим ампом" :)

И размеренность HW как раз очень импонировала - не отвлекало от предаванию эстетизьму.

AVE
02-07-2010, 09:39 PM
Вы еще скажите, что в HW (любой) можно играть медленно и печально. Ну-ну, может в сингле это и прокатит до поры, но в мульти внимание отжирается на разноплановые вещи - не хило. Тут тебе и постройки (этих построил, отправил, повесил на клавишу и т.д.) и исследования (самый мизер внимания конечно требуется, но все же), и самое главное - бой. Особенно тяжко таким как я, с достаточно низкой реакцией. В пошаговки играется замечательно, а вот когда надо много по разным векторам и быстро - иногда переклинивает и вообще чуть не до ступора доходит.

А вообще конечно все вышесказанное оффтопик, да. Но говорить про то, что в HW не хватает динамичности - все же не стоит.

aleks-nikita
02-13-2010, 07:50 PM
Есть две игры с цыферкой "З", которые я очень хочу увидеть - это разумеется Half-Life 2 Epizode 3 и Homeworld 3. Но если халва выйдет сто пудов, то ХВ может остаться только в мечтах как игроков, так и разработчиков. THQ хочет продвигать сорокотысячник, и понять их можно, ведь это превосходная и сильно продуманная вселенная. ХВ им не нужен в принципе.

Где то видел, что люди собирались писать письмо в Relic и THQ, требуя от них начать разработку HW3. Идея ИМХО глупая, ибо даже если разрабы прислушаются к фанам, то выпустят откровенную халтуру в минимальные сроки и пущеной на рекламу львиной долей бюджета. Разумеется, нам это ненужно. Не посчитайте меня "еретиком" :), но следует забыть о продолжении ХВ. Если его никогда не выпустят, то мы о нем и не вспомним, а если ВЫПУСТЯТ - будет потрясающий сюрприз.

ЗЫ: Простите если звучит грустно. Помидорами не бросайте.

N3cr0m4nc3r
02-18-2010, 06:58 PM
Мне нужен более-менее адекватный сюжет, не лишённый мистики (у-у-у-у!), графика на уровне и конечно море новых кораблей xD

Но я надеюсь, что такого не будет, и релики сделают (очень надеюсь!) потрясающую игру!

Captain Elson
03-18-2010, 03:51 PM
Мне кажется, не нам учить разработчиков HW. С учетом количества таинств и легенд во вселенной HW, игра может быть просто бесконечной. Конечно, 15 линейных миссий по современным канонам кажутся очень малым, и, думаю, многие бы хотели иметь возможность узнать историю других рас. Но, тем не менее, считаю неуместными предложения по поводу стратегии или экономики, шпионажа и т.п., т.к. это превратит HW в подобие Imperium Galactica II.

Waako
03-18-2010, 10:05 PM
Да могли бы просто сделать космостратегию с другой сюжетной линией, с качественной графикой и всем прочим, чем хорош хом. За 7 лет - ничего!!! Неужели так мало народу, кто бы хотел увидеть продолжение знаменитой игры или с другим сценарием, но такого же качества.???

За семь лет вышла только одна игра близкая к хому, с интересным сюжетом, но кривой графой - это конечно O.R.B. и все! Гегемония не в счет... (( Да много всяких симуляторов красивых вышло, но все это не то!!!

DRAGON
03-19-2010, 10:27 AM
А как же X-COM ?

[BC]afGun
03-25-2010, 04:30 AM
А я предпочитаю ничего не ждать... Меньше огорчений будет, в случае облома...

MAGNUM
03-25-2010, 05:20 PM
Вот как раз ОРБ и гегемония не в счет - они были до второго хомяка, а вот после были очень даже удачными Нексус, Синс оф солар эмпаер и еще одна что-то про меч! Но согласен что совсем не ХВ2, слава Богу есть еще Комплекс мод!))))

Karasu
04-14-2010, 08:05 AM
Присоединюсь к отписавшемуся выше.

Стратегия в хорошим сюжетом и т.д. - хоум космоопера) Все перечисленное - стратегии разной степени удачности. Я не знаю, где в орбе сюжет, но в бредовых грехах его не было точно - вообще крайне неудачная поделка. Что же до " что-то про меч" - уточните) - если это меч звезд - то это мусор =_=.

Нексус хорош... Жаль, короткий.

Лёшка
08-19-2010, 11:02 PM
Хотелось бы от ХВ3 вот чего:

1) Хороший сюжет - основополагающая деталь всей серии :hw:Homeworld:hw:, то что всех цепляло за душу, то что увлекало за собой и не отпускало обратно, вообщем хороший и целомудренный сюжет. Но он не должен быть слишком затянутым,18-20 миссий хватит за глаза. :)

2) Возможность совместного прохождения сингла (по сети естественно :)), но только 2 человека максимум. Ну и возможность сохранки тоже не помешает, конечно. :)

3) Возвращение Твари (Beast) в серию ХВ, ибо уже её вписали, и как следствие, не могут выкинуть как ненужную вещь. :)

4) Хотелось бы поиграть за другие стороны конфликта, к примеру за тех же Таиданцев или Кадешей или даже за Зверюшко, лишь бы не за Хиигару. ;)

И ещё забыл, хотя конечно в наш век это невозможно, но очень хотелось бы, чтобы игра была от души, а не средством собирания денег с лохов.

Дрон01
08-20-2010, 06:15 AM
Обалдеть, мы их там ждём-ждём, а они, гляди-ка, делают новое расширение Вахи! Кутерьма до марта 2011 года, а там - патчи, комьюнити и прочее-прочее.

Такой назрел вопрос - по идее в Релике несколько групп разработчиков? Или всё же одна? Уж слишком геймплей у их нынешних игр похож.

Xsel`Naga
12-15-2010, 12:11 AM
Лёшка
Однако! По поводу твоих требований могу сказать одну вещь:
Всеми руками за! +1
Видимо, мы с тобой мыслим в унисон.

Хочу ещё кое что добавить к твоим требованиям ->
1. Модульную систему как у мазершипа в Клизме на все корабли от фрегата и выше.
2. Совместные миссии с другими киитами+разные для них тимколоры и технологии.
3. Возможность покупать технологии по мере прохождения у других киитов/республиканцев или даже у контрабандистов Туранцев :)
4. Чёрно-белые заставки, ставшие уже традицией серии.

Лёшка
12-15-2010, 04:30 PM
Xsel`Naga, благодарю за единомыслие. :friends:

Haka
04-27-2011, 01:47 PM
Что я жду от HW3? Я жду следующее. :)

Начинаем играть обычным рядовым от первого лица на скауте и заканчивать игру командующим небольшим флотом. Что бы были наземные операции, и вход в атмосферу планет. Что бы была битва, на земле, под водой, в небе и в космосе. Что бы команда сталкивалась с аномалиями природы. Что бы можно было проникнуть, на вражеский корабль.Что бы игра совмещала в себе 3D стратегию, Шутер, Экшн.

Из всех игр, отдалено подобное, было сделано Battlezone II. Такая игра, стала бы бесцеллером на многие годы!!!

KUPRUM
04-27-2011, 02:23 PM
Ну да, таких игр не мало, но не одна не стала бесцеллером просто потому, что разным людям нравятся разные жанры игр.

aleks-nikita
04-27-2011, 03:33 PM
2 Haka
Нам и так хватит паркана и предтечей. ХВ - это стратегия про космос, и никакие битвы под водой (да здравствует Submarine Titans :laugh:) и первая рожа там нафиг не нужны. Пусть, вместо дибильных и ненужных гейплейных прикруток сделают нормальный сюжет, проработают вселенную, напишут улетную музыку (пусть снова закажут у группы Yes новую песню). И никаких поблажек консольщикам-мариофагам, пусть она будет сложной (обоснованно сложной).

Haka
04-27-2011, 04:13 PM
Просто нужно поиграть все серии Battlezone и серии Х чтобы понять, о чем я. Когда-то графика не позволяла реализовать всю фантазию, и разработчики напирали на сюжет, сейчас все в графу и никакого сюжета. Просто на протяжении своей игровой жизни, много раз разработчики игр заявляли, что сделают управляемый вход в атмосферу и битвы как космические, так и на земле, real-time. Так до сих пор в этом жанре так и не сделали, ни одна из компаний!

Джаспер
04-27-2011, 06:16 PM
Ты имеешь в виду что-то типо мода Empires для халф-лайф?

KUPRUM
05-06-2011, 09:43 AM
А как же такой гигант как Starshatter или вот Evochron Mercenary, если поискать можно еще найти кучу примеров, но все они достаточно плохо реализованы ввиду масштабности, даже то же X3 TC жутко лагает, хотя движок был написан в 2005 году.

Кстати в игре "Завтра война" реализована возможность входа в атмосферу без загрузки.

THQ продлили лицензию на разработку игр в мире вархаммер еще на несколько лет.

Чеп
07-27-2011, 03:38 PM
Хочется:

1) Возвращения к истокам - то есть труЪ факты, что все начиналось, так как описано в 11-ой миссии первого ХВ.

2) Большой войны, Таииданскую империю, республику, терки между ними, немного Твари, 15-ый флот.

3) Сюжет как минимум на уровни Кати, как максимум - на уровне или выше первой игры.

4) Тех самых арабских мотивов во время боя. Ну очень атмосферно. Просто фишка серии наряду с полным 3D.

5) Творческого и душевного подхода к разработке. Касательно всего - от красных полос на желтых фюзеляжах имперских перехватчиков, до мельчайшей буквы Сюжета.

6) Хотя бы маленького тизера :(

TuranicRaider
08-20-2011, 12:47 AM
Asteroid_Harvester_MK1_by_eRe4s3r.jpg (http://fc03.deviantart.net/fs32/f/2008/221/0/5/Asteroid_Harvester_MK1_by_eRe4s3r.jpg) - фан арт с девиант арта -)

Хочу такой графон в третьем хоме :)

KUPRUM
08-20-2011, 08:56 AM
Эм не думаю что современные пк потянут такой уровень детализации, это типа хигарский сборщик?

TuranicRaider
08-20-2011, 01:03 PM
Ты прав, судя по картинке тут полигонов ~200000, а в современных стратегиях на юнит наверное 10000 в лучшем случае.

Джаспер
08-20-2011, 05:00 PM
Нет, но смотря как организуют работу лодов (уровней детализации если кто не знает) - в принципе на случай максимального приближения камеры к одному кораблю то по моему вполне можно и так сделать.

KUPRUM
08-20-2011, 06:58 PM
Джаспер эти лоды то же жрут ресурсы, чем больше уровней тем больше моделей вам придется сделать и соответственно это все будет больше весить как в озу так и на пзу.

Андрей_159
08-20-2011, 09:24 PM
В ОЗУ быдут весить только при приблежении, а при отдалении будет заменятся на менее прихотливую моделку. А ПЗУ... За такую конфетку можно и потерпеть, благо не принципиально много наверняка.

KUPRUM
08-20-2011, 09:29 PM
Все модели должны быть в озу иначе будут жуткие лаги при приближение, и тормоза погрузки как например в гугл иртх. Даже с озу эта задержка может быть заметна, пример ruse.

Lee
08-20-2011, 09:39 PM
Неплохо было бы для начала вам узнать, что такое ПЗУ (http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9F%D0%BE%D1%81%D1%82%D0%BE%D1%8F%D0%BD%D0%BD%D0%BE%D0%B5_%D0%B7%D0%B0%D0%BF%D0%BE%D0%BC%D0%B8%D0 %BD%D0%B0%D1%8E%D1%89%D0%B5%D0%B5_%D1%83%D1%81%D1%82%D1%80%D0%BE%D0%B9%D1%81%D1%82%D0%B2%D0%BE#.D0.9 F.D1.80.D0.B8.D0.BC.D0.B5.D0.BD.D0.B5.D0.BD.D0.B8.D0.B5).

Андрей_159
08-21-2011, 02:30 AM
Ну, "жуткие лаги" зависят от быстродействия устройства. Плюс я имел ввиду что при удалении надо постонно просчитыватьне улучшенную модель, а более простую.

Кстати, ты как-то давал скриншоты. Называется это... Ну, не это конкретно, вообще такое изменение текстурок - параллакс. Я смог дойти досюда: http://forums.relicnews.com/showthread.php?191374-Homeworld2-%282.0%29-Update-SVN-Public в первом сообщнии ссылка на некую SVN-базу, если кто скатает, закатает в архив и выложит сюда - буду благодарен.

Ли, не прилипай к словам.

Ten
08-21-2011, 09:21 AM
Ли, ну почему же? Вдруг перед нами магистр написания утилит обновления BIOS или создатель того самого 95-го ЧИХа. Кроме того, объём флэшек на борту современных материнских плат обычно составляет 4 Мб – а это полновесный сеговский картридж, в котором BIOS занимает едва ли четвёртую часть. Если автор ко всему прочему ещё и виртуоз пиксель-арта и мастер оптимизации моделей, мож он и впрямь как-нить порадует нас кораблями в ПЗУ :)

Добавлено через 2 минуты
Зато с поиском и тортилой автор, увы, не в ладах...

Джаспер
08-21-2011, 11:50 AM
Быстро переименовываем тему в ПЗУ 3 - Живём надеждой и ждём!:rofl:

Андрей_159
08-21-2011, 12:06 PM
С поиском я не в ладах только в три часа ночи. Впрочем, я думаю, в это время у многих присходит отказ мозгов. А вот с тортилой я не в ладах вообще. На особо тянет устанавливать не совсем понятно чего.

Sertask
02-02-2013, 12:29 PM
Я бы хотел в Homeworld 3 такую графику:

http://mepic.ru/up/pic_s/0cc4777c54608edf49606b01a4f292ba.jpg (http://mepic.ru/view/?id=0cc4777c54608edf49606b01a4f292ba)

Ну и такой же захватывающий сюжет, как в прошлых частях этой легендарной стратегии. Эх мечты... :)

Mr_Overjay
02-02-2013, 02:13 PM
А мне нужен сюжет, графон мне по боку. Хоть уровня ХВ1 пусть будет.

Джаспер
02-02-2013, 04:38 PM
Хоть уровня ХВ1 пусть будет

Ну всё же сюжет ИМХО будет восприниматься лучше под современную графику - всё же совсем забивать на неё нельзя.

Lavos
02-02-2013, 05:52 PM
Графику всегда фанаты могут подтянуть, сюжет даже уровня ХВ1 если придумать, всё-равно будет иметь конец. И когда этот конец наступит взор обратится на скирмиш/мультиплеер, а это игровой процесс, который сейчас должен интересовать больше всего.

Джаспер
02-02-2013, 05:54 PM
Графику всегда фанаты могут подтянуть

Ну тут зависит от архитектуры движка. В некоторых это сравнительно (именно сравнительно) легко, а в некоторых нет. А в целом согласен - идеал - это хорошее совмещение графического/звукового оформления, хорошего сюжета и геймплея (и желательно мультиплеера).

KUPRUM
03-13-2014, 11:21 AM
Блин от нового хв жду что нибудь такое же ну или не меньше (https://www.youtube.com/watch?v=J9OwrKS9XRg).

ILLIDAN
11-05-2015, 08:07 AM
Перезапуск серии, с графонием, с катаклизмом и без богов и волшебных шариков...
Ну так, если совсем кратко.

Filipp
06-26-2016, 05:56 AM
Хотелось бы чтобы сюжет был не просто бойня за планету, а что-то, что будет интересно в плане "приключения". Мне бы хотелось бы познакомиться с флотом Предтечей получше, к примеру. Вот вам был бы абсолютно новый HomeWorld - огромный свободный мир, который можно исследовать, при этом узнавая что-то новое, чего еще не было озвучено на форумах.

Haarkin
08-21-2016, 10:34 PM
Лично я вижу сюжет новой части так: свадьба Каран, Собан играет на бояне а тем временем капитан Куун-Лана давится огурцом и умирает :lol:
Естественно, поднимает голову каким то космическим образом Тварь, и Каран в третий (в третий!) раз присоединяется к банану (или Саджууку?) и летит спасать Галактику.

Хоспади, да я поставлю такому сюжету 13 мертвых Сомтау из 10! :bglaugh:

P.S: Я думаю, что все поняли, что это шутка :) причем с оттенком черного юмора:bluegrin: только ногами не бейте :shuffle:

Вячеслав_Z
08-24-2016, 10:03 AM
Зная современных сценаристов, скорее всего, так и будет -_- .

Добавлено через 9 минут
Жду оптимизации и режима с пониженным графоном, на уровне оптимизированных примитивов.
Моддинговый дебагер, позволяющий эффективно отлавливать все ошибки.
Ну возможность смены переменных без перезапуска игры.

Haarkin
08-24-2016, 10:30 PM
Зная современных сценаристов, скорее всего, так и будет -_-
Зато поржать можно :D Нельзя все воспринимать в негативе - нужно быть юморным. А юмор рождается не в радости, а в горе :)

Nickolay
09-16-2019, 05:18 PM
Ну, во-первых, не прошло и года, как говорится, а, во-вторых, на самом деле непонятно, что можно придумать в качестве сюжета. Вроде как никаких открытых финалов после второй части не осталось, так что придётся опять придумывать какую-нибудь фигню вроде внезапных Вейгров. А так бы хотелось чего-то похожего на первый хомяк, когда держишь путь в неизвестность из ниоткуда...

Lavos
09-17-2019, 12:05 AM
Делать очередную одиссею уже тоже смысла нет. Изгнанники вернулись домой и защитили его от разрушения. В обоих случаях центральной тематикой обеих частей был родной мир.

По хорошему третей игре нужно что-то не связанное с родным миром делать большую часть сюжета пока что-то не всплывёт, что подвигнет нас традиционно финальную миссию на фоне Хиигары завершать.

Если грубо судить по трейлеру, видимо врата сыграют ключевую роль в появлении проблем и мы опять отправимся в космос искать ключ к победе как во второй части.

Khtun
02-06-2020, 06:26 PM
Очень надеюсь, что сделают кивок в сторону фан-базы Катаклизма и хотя бы вскользь упомянут Тварь. Также, очень хотелось бы увидеть подробнейший кодекс с описанием всех юнитов, киитов и исторических событий вроде Expedition guide из Deserts of Kharak.

aleks-nikita
02-07-2020, 04:39 PM
2 Khtun
Это беда всей франшизы в целом. Каждая новая игра на свой манер пыталась в лор и хронологию, и каждый раз нестыковок и дыр становилось только больше. Даже последняя на данный момент игра "Пустыни Харака" вместо ожидаемого мягкого перезапуска просто перевернула весь лор с ног на голову. Последние вести с полей разработки триквела надежд в этом вопросе не внушают.