PDA

View Full Version : Вытягиваем музыку из HW2


5-J
07-01-2007, 09:18 PM
Собственно возникла проблема... Пытался вытащить музыку... FDA-файлы переименуются в AIF и спомощью плагина могут проигрыватся... а как его переконвертить? Скажим в тот же мр3?

Нашёл как... есть Оффициальный декомпилятор... кому нада обращайтесь, выдам.

[FX]Storm
07-02-2007, 06:53 AM
Можно также с помощью winamp перековертировать :hw:

Ten
07-02-2007, 10:11 AM
Нашёл как...
есть Оффициальный декомпилятор... кому нада обращайтесь... выдам.Именно родной Реликовский? Что ж ты молчишь! Выкладывай скорей! :) Ну, а с нас, само собой, огромное спасибо и респект

Можно также с помощью winamp перековертироватьМожно, но в Винампе это долго и нудно. И не нужно. Качаем аттач, распаковываем его и копируем папку hw2music в корень папки с игрой (по умолчанию это C:\Program Files\Sierra\Homeworld2\). Заходим в hw2music и запускаем _hw2music_extract_mp3.bat. Появится окно консоли, в котором можно наблюдать за процессом конвертации.

ПРИМЕЧАНИЕ: Естественно, вся информация в 300 строк не влезет, поэтому если вам нужен весь отчёт сжатия, сразу же после запуска батника установите число строк побольше. Делается этот так: правый щелчок на заголовке окна, в меню выбираем последний пункт ("Свойства"), в появившемся окне переходим на третью вкладку ("Расположение"). Нас интересует блок "Размер буфера экрана". Ширину можете не трогать, а высоту измените на 2300. После окончания конвертации можно будет щёлкнуть правой кнопкой мыши в окне, в меню выбрать команду "Выделить всё", когда выделит нажать Enter и вставить текст в Блокнот, Word или другой текстовый редактор (я предпочитаю встроенный в Far, благо он всегда под рукой).

И ещё: учтите, что процесс может затянуться надолго, в зависимости от вашего компьютера (на моей не самой мощной машине тестовый прогон отнял порядка сорока минут).

В итоге в папке hw2music\HW2Music_mp3 появится 61 mp3-файл. Теперь нет необходимости тащить эти 250 Мб из сети, тем более непонятно кем и как сжатые: в батнике качество сжатия выставлено на максимум, битрейт – 320 (в родных хомовских fda-файлах вообще 352, но алгоритм сжатия в fda уступает mp3). Думаю, модемщики оценят.

Теперь не грех заглянуть в эту самую папку HW2Music_mp3 и посмотреть, что получилось. В файлах, которые начинаются на amb, хранится эмбиент миссий, в battle-файлах - боевые темы (ну, это и так ясно :)), nis-файлы – музыка для заставок на движке игры (явление кипера, проба дредноута, прибытие табуреток и т.д.), a-файлы – чёрно-белые мувики между миссиями, staging - эмбиент туториал-миссий. Ну и, само собой, дорожки для заставки Vivendi/Sierra/Relic, credits-ролика (и нафига его видеороликом сделали, непонятно) и трейлера.

Как это всё работает (если кому интересно :)): сначала при помощи Archive.exe (родной реликовский упаковщик/распаковщик биг-файлов для ХВ2) получаем содержимое архива с музыкой, потом при помощи dec.exe (родной реликовский декодер aifr-аудиофайлов) получаем wav-ки, ну, а эти wav-ки сжимаем в mp3 при помощи lame.exe (это GNU-шный LAME Ain't an MP3 Encoder v3.96). Не очень элегантно получилось, но зато работает. Да и времени отняло немного. В общем, пользуйтесь, думаю, пригодится :)

ЗЫ. Постараюсь выкроить время и дописать свой экстрактор музыки ко всем ХВ, который точно так же успешно потрошит и WXD-файлы.

Ну и сам аттач (7-Zip архив v4.42, распаковать можно и в WinRAR'e v3.40 и старше):

[FX]Storm
07-02-2007, 10:41 AM
Почему долго? Поставил в винампи плагин disk writer и сиди минут 3 перековертирует в wav, а патом в мп3 с помощью lama можно или Sound Forge! Я вот решил свою декомпеляторы выложить (откуда взял не помню) 5-J не обижайся если такие у тебя

Список:
fda2aifc.exe - Конвертер FDA => AIFC.
aifc2fda.exe - Конвертер AIFC => FDA.
dec.exe - Официальный декодер AIFC => WAV, от Relic Entertainment Inc.
enc.exe - Официальный кодер WAV => AIFC, от Relic Entertainment Inc.
decShell.exe - Консольная оболочка для декодера, поддерживает файловые маски. Написана для удобства декодирования большого количества файлов.
encShell.exe - То же самое, только для кодера.

Ten
07-02-2007, 07:58 PM
Потому долго, что всё это делается ручками. У тебя хватит терпения, у меня в своё время хватило (переконвертить музыку из ХВ – первое дело, а других способов кроме как Disk Writer'a я в то время не знал), но, как показывает практика, не у всех хватит. Для того я и соорудил сей экстрактор на скорую руку. Скоро будет более совершенный и универсальный ;)

СписокИнтересный набор. enc.exe и dec.exe я, помнится, тоже выкладывал, если не ошибаюсь, в теме Sountrack Homeworld Cataclysm, ибо тулзы действительно мощные. enc- и dec-Shell'ы тоже вещь полезная. А зачем fda2aifc.exe и aifc2fda.exe? Fda и aif – один и тот же формат, только расширение разное. Это не декомпилер и не декодер, а простой переименовщик, по сути. Либо он рассчитан на другой формат FDA-файлов.

[FX]Storm
07-03-2007, 07:16 AM
Просто не всем людям хватит ума переминовать fda в aif! Тем более возможность самому менять формат нужну включить что не все делают.

5-J
07-03-2007, 01:28 PM
Порылся внимательно... имеется теже тулзы :) счас буду разбиратся...

-------------------
Всё делается одной утилитой decShell.exe. Всё очень просто:
1. Берём распаковываем music.big.
2. Обычным explorer'ом находим все *.fda
3. Кидаем в папку с decShell.exe
//для тех кто незнает что такое консоль
4. Создаём текстовой файл в нём пишим одну строчку:

decShell.exe *.fda

5. Переименновываем текст.файл в (к примеру) Convert.bat
6. Клацаем два раза(или один, у кого как) Convert.bat и ждём.
7. ВСЁ!!! У нас есть куча .WAV файлов. их можно переконвертировать во всё что угодно...
-------------------

ИМХО Утилита fda2aifc.exe предназначина для файлов с расширением .fda в игре Warhammer 40,000. Там может хедер другой...


Именно родной Реликовский? Что ж ты молчишь! Выкладывай скорей! Ну, а с нас, само собой, огромное спасибо и респектdec.exe - если не ошибаюсь и есть оффицальный декодер, а jTommy человек который это все утилиты нарыл и сделал *Shell.exe =)

Darkner
12-13-2007, 03:38 PM
Хай всем кто ето читает :)

Я ищу музыку из Homeworld2, конкретно меня интересует песня, играющая в миссии когда нада достать Дредноут и где бьешся с Хранителем. Еще в титрах в конце игры она играет. Скажите, где взять или у кого есть?

Ten
12-13-2007, 04:28 PM
Ну здравствуй, коль не шутишь :)

Музыку из ХВ2 вполне можно вытащить самостоятельно, благо в теме выше есть простенький экстрактор. Читай пост #3, качай аттач, распакуй его в папку с игрой и запусти батник. Только придётся минут 30-40 подождать, пока все треки пережмутся в mp3 :)

Трек, который играет в миссии 8, а так же 10, называется battle_keeper.fda (battle_keeper.mp3 после конверсии).

Успехов! :)

Vissarionovi4
01-16-2008, 08:12 AM
Можно, но в Винампе это долго и нудно. И не нужно. Качаем аттач, распаковываем его и копируем папку hw2music в корень папки с игрой (по умолчанию это C:\Program Files\Sierra\Homeworld2\). Заходим в hw2music и запускаем _hw2music_extract_mp3.bat. Появится окно консоли, в котором можно наблюдать за процессом конвертации.Спасибо, все отлично работает! Сбылась мечта идиота!

Балдею от музыки :hw:-2

Fencer
06-04-2011, 06:22 PM
Ten выкладывал замечательную программу - HWMusicExtractor, позволяющую извлечь саундтреки из любого из трёх HW, жаль что с дополнениями эта программа несовместима...

ИМХО в некоторых есть стоящие саундтреки, в связи с чем вопрос:
Каким макаром можно их заполучить, по возможности не занимаясь камланием? :)

Заранее благодарствую!

Добавлено через 4 дня 22 часа 18 минут
Проблема решена! :banana:
Дальнейшего смысла существования этой темы не вижу. :)

Андрей_159
06-12-2011, 02:21 PM
А можешь извечь из PTV нового и залить на iFolder (http://www.ifolder.ru/)?

Flagman
06-12-2011, 02:25 PM
Проблема решена! :banana:
Дальнейшего смысла существования этой темы не вижу. :)

Решил сам, делись с другими, зачем тему сразу закрывать ? :confused: :)

Добавлено через 54 секунды
А можно музыку в ХВ2 добавить? Или заменить?

Fencer
06-12-2011, 04:25 PM
Ну раз такие дела. :)

Присваивать себе чужие лавры не буду, способом поделился один наш комрад, чьё погоняло я, прошу меня простить, я не запомнил (ещё бы, когда воочию видишь столь простое решение, столь казалось бы сложной проблемы, на которую перед этим угрохал без малого месяц, от радости трудно удержать мысли в голове :)).

В аттаче архив с командно-строчными прогами, распаковывайте папку Конвертор, кидаете в неё предварительно выдранные саудтреки в формате fda и запускаете Convert.bat. Через n-ое количество секунд/минут, саундтреки перевоплотятся в wav-ки, а там их уже можно легко и в mp3 переконвертить, например прогой AIMP2. :)

А можно музыку в ХВ2 добавить? Или заменить?
Заменить - запросто, а вот насчёт добавить, пока ничего не могу сказать. Для замены достаточно переконвертировать любую мелодию в fda, обозвать идентично любому треку из оригинала (staging_01 или battle_keeper) и запихнуть в big с заменой.
Big разумеется надо распаковать, затем запаковать обратно.

Хотя в TFS мелодия главного меню (кстати ремикс трека из первого HW), вполне себе живёт в отдельной папочке.

P.S. Из PTV давно уже выудил: OST Path to Victory 007 (http://ifolder.ru/24101082).

Ten
06-12-2011, 09:10 PM
Конвертеры, надо полагать, из сообщения за номером 4 :)

Тему действительно не вижу смысла удалять, а вот подцепить к старой – другое дело.

Скачал сей хвалёный саундтрек, раз уж выложил, благодарю, но как пустил его в Винампе... Парни, как вы это слушаете? Из более-менее нормальных треков там только Ace Zero да Storm and Fire, вся остальная какофония лично у меня вызывает полный останов мыслительной деятельности. Концентрация на поиске решения, перебор различных вариантов, выделение наиболее удачных – всё блокируется напрочь. Такую гадость только вражине в окопы транслировать, чтоб пока её колбасит, быстро и без потерь нагрянуть в гости.

Эх, псиоружие как оно есть... :(

Андрей_159
06-12-2011, 10:12 PM
Fencer, спасибо, скачал.

Нормальная музычка, бодрая (хотя да, немного чересчур). Очень подходит к расам. Особенно Кадеши и Хиигаряне. Тема из менюшки (Military Storm) сразу влюбила. Тема Хиигарян очень понравилась.

В окопы ага. Огромные башни с громкоорателями, транслирующие всегда, а в 10 дня и ночи врубающиеся на полную катушку. И окрашенные в желтый патрульные машины, упровляемые глухими водителями.

Fencer
06-12-2011, 10:32 PM
Азерот Ace Zero кстати мне тоже понравилась больше всего (почему то сразу всплывает образ Эцио, из Assassin's creed :)). Да и из главного меню саундтрек тоже довольно неплохой ИМХО.
Мне вот что только интересно: саундтреки написаны самим Mololu, или он их откуда-нибудь взял?

Такую гадость только вражине в окопы транслировать, чтоб пока её колбасит, быстро и без потерь нагрянуть в гости.
:lol:
Ten умеешь ты однако сказать, что не покажется мало. :laugh:

P.S. Да, [FX]Storm-у респект!
P.P.S. Был бы рад услышать ремиксы знакомых треков из HW, HW2, наподобии того, что из главного меню TFS, жаль в сети их не водится. :)

Андрей_159
06-12-2011, 11:04 PM
Он их брал. К примеру ссылка на Military Storm (которую он кому-то давал):
http://www.youtube.com/watch?v=Q_UFVEMrXnQ

Добавлено через 57 секунд
Кстати, можешь залить ПОЛНЫЙ саундтрэк?

Fencer
06-12-2011, 11:14 PM
Полный, куда уж полнее...
Хотя, я не стал брать парочку саундов, представляющие собой наполовину замедленные EvilEmpire и TuranicBattleTheme из первого HW, ибо звучат они настолько неестественно, что складывается впечатление, будто квасил всю ночь напролёт.

Андрей_159
06-24-2011, 04:56 PM
Сегодня mololu отписался про саундтрэк:

I don't have all the files anymore, only the ingame ones. The tracks are:

Format is: song <comment> (artist) - role

Military Storm (DJ BJRA) - main menu music

Zero (Keiki Kobayashi) - hiigaran theme
Ad Mortem (Qntal) - kadeshi theme
Turanic Battle Music (HW1) - turanic theme
Imperial Battle Music (HW1) - vaygr theme
Medusa (Prodigy) - keeper theme

Dr. Sin (Chasing Shadows) - low combat intensity
Amirah (Chasing Shadows) - low combat intensity
Adiago For Strings (HW1) - low combat intensity
Arrakis (Black Sun Empire ) - low combat intensity

Firing Squad <manually mixed with Adiago> (Black Sun Empire ) - switch from low combat intensity to battle music
Breach (Black Sun Empire ) - battle music
Military Storm (DJ BJRA) - battle music
A song of Storm and Fire (Yuki Kajiura) - battle music
Unfamilliar (Black Sun Empire ) - battle music
Gunseller (Black Sun Empire ) - battle music

Fencer
07-30-2011, 04:11 PM
Андрей_159, благодарствую за список. :friends:

Так, кто там жаждал заполучить остальные саундтреки из PTV?
Получите (http://ifolder.ru/24950674), распишитесь. :)
Помимо прочих, нашлись ещё несколько штук, по 6 минут продолжительностью в среднем.

Андрей_159
07-30-2011, 11:57 PM
Спасибо.

Я пытался сам вытянуть, но:
* Получались .wav - я конвертировать не умею.
* У некоторых было только половина трека, дальше половина пустоты. В смысле наоборот - полный трек, плюс столько-же пустой записи. Резать не умею.
* Размер большой.

Fencer
07-31-2011, 12:49 AM
Треки изначально такие и есть, наполовину пустые, из-за чего собственно и их огромный информационный вес. Пришлось подрезать. :)
А wav-ки в mp3-шки можно перекодировать с помощью AIMP2. Правда в новых версиях конвертер куда-то запропал, во всяком случае я такового не находил, посему пришлось юзать более старый вариант программки. :)

Андрей_159
07-31-2011, 02:05 AM
Угум, но у меня этого просто нету...

Кстати, где-то выше я давал список композиций. Если не лень их можноиспользовать как информацию для индексирования. Могу я.