PDA

View Full Version : Есть ли гравитация на кораблях?


Dima
04-21-2008, 04:01 PM
Давно мучащий меня вопрос - как выглядит корабль изнутри и, главное, есть ли там гравитация? :wow:

Asdrubael
04-22-2008, 07:58 AM
Ну, внутренностей кораблей почти не показывали, только док верфи Набаал и помещение виртуальной реальности Кэрен С'Джет, ну и Макаана вроде тоже. А гравитация есть полюбому, там часто показывали корабли висящие над планетами с выключенными двигателями, не думаю, что это для них проблема :)

Dima
04-22-2008, 03:31 PM
Интересно тогда, как создают эту искусственную гравитацию? Может какой-то механизм находится на самой нижней палубе (тогда корабль должен быть в форме дуги или кольца) искусственную силу притяжения можно создать центробежностью или каким-то очень массивным объектом (сгусток сверхмассы?).

Asdrubael
04-22-2008, 06:46 PM
Нет, вряд-ли то или другое, скорее всего какой-то вид управления гравитацией. Предпологать что-либо трудно, но бороться с её действием они точно умеют.

kommynist
04-22-2008, 09:33 PM
Например, Антигравитационный двигатель с магнитным воздействием. Я прав? Или что то вроде него :hw:

Dima
04-22-2008, 09:57 PM
Э-э-э... поясни плиз... магнитное воздействие - чёрный металл - костюм (как экзоскелет из сталкера?). Или я не врубаюсь... и вообще, откуда такая умная фраза? :freakeyes:

Asdrubael
04-22-2008, 10:46 PM
Например, Антигравитационный двигатель с магнитным воздействием. Я прав?Нет, не совсем. Магнитная и гравитационная силы имеют разные природы, магнитная изучена хорошо, а вот про гравитационную неизвестно ничего (( Очевидно, во вселенной Homeworld раскрыли этот секрет )))

Братжуук
01-04-2010, 11:04 AM
Давно мучащий меня вопрос - как выглядит корабль изнутри и, главное, есть ли там гравитация?
Гравитация (какая никакая) есть ВЕЗДЕ даже в самом далёком придалёком космосе!

Добавлено через 2 минуты
Может какой-то механизм находится на самой нижней палубе (тогда корабль должен быть в форме дуги или кольца) искусственную силу притяжения можно создать центробежностью или каким-то очень массивным объектом (сгусток сверхмассы?).
Например, вещество с нейтронной звезды (одна ложка такого вещества весит 20 млрд.тонн или кг - непомню).

Добавлено через 3 минуты
Например, Антигравитационный двигатель с магнитным воздействием. Я прав? Или что то вроде него
Это как? И обьясни плиз, что из себя представляет гравитация, так чтоб я понял, как это возможно

Интересно, а гравитация похожа на фотоны или состоит из мифических бозонов Хигса?

Lee
01-04-2010, 11:53 AM
Из гравитонов :D

Братжуук
01-04-2010, 01:50 PM
:rofl: :rofl: :lol: :thumbsup:

KUPRUM
02-21-2010, 01:55 PM
Если бы на кораблях носителях была гравитация, равная гравитации их родной планеты, то это создало бы серьезные проблемы кораблям входящим в док. Так как ионные двигатели неэффективны в условиях гравитации. Другое дело гравитационные или химические.

Другая проблема связанная с гравитацией - любой корабль, обладающий искусственным источником гравитации, будит постоянно обрастать мусором. Мне кажется они там в хоме так же как и вавилоне используют тросы, удерживающие команду на боевых постах.

Тут кстати можно усмотреть еще один недостаток искусственной гравитации. При резком выходе из строя источника искусственной гравитации карамболь может быть выведен из строя просто потому, что половина команды расшиблась об переборки. :rolleyes:

Lee
02-21-2010, 03:07 PM
корабль, обладающий искусственным источником гравитации, будит постоянно обрастать мусоромОн по помойкам широ**ится? =)) Много мусора в бесконечной пустоте? ))

так же как и вавилоне используют тросы, удерживающие команду на боевых постахКак минимум у минбарцев и центавриан вполне себе была гравитация на кораблях.

При резком выходе из строя источника искусственной гравитации карамболь может быть выведен из строя просто потому, что половина команды расшиблась об переборки.Т.е. их всех подбросит резко? :D Включится источник притяжения к переборкам ))

KUPRUM
02-21-2010, 08:13 PM
Ну в первом хоме материнский корабль далеко не в открытом космосе шатался. :)

Lee
02-21-2010, 09:32 PM
KUPRUM, в закрытом? :D

KUPRUM
02-21-2010, 11:51 PM
А какой термин применим к космосу? :o

Blazard
02-22-2010, 01:48 PM
Команда расшибется о перебоки при отсутствии гравитации в том случае, если корабль резко ускоряется, тормозит или меняет вектор движения. В автобусах все ездили? Если автобус едет быстро и резко тормозит то пассажиры запросто могут попадать.

К тому же, как мне кажется, гравитация, создаваемая внутри корабля, хоть и влияет на его общую массу, однако не приводит к "налипанию на корпус мусора", т.к. гравитация направлена внутрь корабля, и его общая масса все равно слишком мала и не позволяет создать собственное гравитационное поле (или гравитационный колодец, как правильно?).

Кроме того - если допустить что корабль вдруг заимеет массу, достаточную для притяжения мелких объектов то появятся проблемы перемещения группой или в эскорте.

А какой термин применим к космосу? :o

Ближний космос, глубокий космос...

Prisoner
02-23-2010, 11:46 AM
Помойму на луне, если постаратся можно футбольный мяч отправить на окололунную орбиту. Материнский корабль вроде как полегче будет, так что прилипание косм мусора не есть проблема.

А вот гравитация на палубах внутри корабля - другое дело. Только обязательно что ли делать именно из гравитонов, нельзя ли на крайний случай, или как вариант ее симулировать? Космонавтов тренируют симулируя перегрузки, но при этом никаких гравитонов лишних не делают. Просто в центрифугу сажают. Нельзя ли всех одеть в костюмы с железными пластинками и все магнитить к полу, к примеру?

Или если создавать гравитацию, то как в случае с однородным електрическим полем - берем две огромные пластинки, располагаем так чтобы растояние между ними было намного больше их размера, и заряжаем с противоположными знаками - аля конденсатор. Досуптим что на каждой палубе будет такя штука. Ну, например, через каждые три этажа - если их можно считать за одну палубу. В таком случае любого будет притягивать с одинаковой силой, несмотря на растояние от грави генераторов. А так же поле будет замкнутое и не будет выходить за пределы корабля. Ничего не будет налипать снаружи.

KUPRUM
02-23-2010, 03:53 PM
Что такое гравитон?

Prisoner
02-24-2010, 02:19 PM
квант гравитационного поля (http://ru.wikipedia.org/wiki/Гравитон) вика в помощь

Snap
02-25-2010, 04:42 PM
Нее гравитационное поле кушане изучили чуть ли не в конце путешествия, а до этого что летали по отсекам? Нет я думаю что они там все с магнитными ботинками или что то в этом роде.