PDA

View Full Version : Что может изменить природу человека?


[FX]Storm
04-28-2008, 09:31 PM
Недавно услышал этот вопрос, и решил "а как другие думают?"
Мое мнение это - Раскаяние. Ведь раскаявшись за все свои грехи мы можем поменять себя.
А как вы думаете? Вообщем ваше мнение по данному вопросу.:?:

PS Вопрос философский.

Также предлагаю необязательный вопрос: А что есть природа человека? (можете не отвечать если не знаете) я например не знаю * чессно слово *

DRAGON
04-28-2008, 09:33 PM
МЛЯ! И тут эта хня с верой, природу человека может поменять только сам человек и его сила воли.

AndrewN
04-28-2008, 09:34 PM
Любовь, т.к.... я хз.
Просто знаю, что любовь. Просто, что эта злодейка творит такое, что и в кошмарах не снится.

Lee
04-28-2008, 09:37 PM
Полное уничтожение человечества =)

Смерть
04-28-2008, 10:26 PM
Любовь! Она творит сильную вещь! По себе сужу)

kommynist
04-28-2008, 11:19 PM
Гы а помоему сила в Православии.
Про любовь молчу так как особо мне 20-м возрасте она не "разгоралась", возмодно инет притупил "природые" качества , ну да ладно оно и к лучшему..

Lynx
04-28-2008, 11:34 PM
Ф ДНК проблема, нужно её менять или вживлять всем контролирующий чип. Читал как-то хороший рассказик, где человекам на запястье повесили кампутер с ИИ, он то и контролировал состояние "пациента" и фтыкал иголку с успокаивающим при излишнем возбуждении.

Lee
04-29-2008, 12:03 AM
))))))))))))
ну ты сравнил... размеры чипа и цепи ДНК =))))

Bentus
04-29-2008, 12:23 PM
Полное уничтожение человечества =)
Точно.:laugh: :cool: Или частичное.
А вообще природа и эволюция потихоньку но возьмёт своё.

А интересно бы получилось еслиб у всего человечества появился внешний враг, это бы всех людей обьединило.

А нащёт природы, то природа человечества такова, что оно всё время стремится к миру но жить в мире оно не может. У человечества столько энергии, что её надо куда-то девать, вот и метелят друг-друга. Ранее хоть можно было отправляться на исследование новых просторов, а сейчас куда не плюнь, всё кому-то принадлежит.

Lee
04-29-2008, 02:52 PM
Да нифига. Это с детства почти всем прививается стремление жить в мире =)) Это не природа заложила, а социум =)
Природой заложено стремление быть так или иначе сильней других, желаение превосходства над другими, эгоизм и желание продолжения рода, инстинктивное =) И ещё дан моск =) Ну это в кратце, ибо я не теоретик и не фундаменталист.

Всё, написанное выше, - моё мнение. Как всегда =)

Кстати, человечесво вроде уже не эволюционирует особо =) Скорей деградирует =)))) Да и потом. Эволюция - процесс очень долгий и жестокий, человечество само себя раньше уничтожит, чем эволюционирует =)

Bentus
04-29-2008, 03:12 PM
Кстати, человечесво вроде уже не эволюционирует особо =) Скорей деградирует =)))) Да и потом. Эволюция - процесс очень долгий и жестокий, человечество само себя раньше уничтожит, чем эволюционирует =)

Полностью не уничтожит, ди эволюция процес более глубокий, даже ядерная война тоже будет эволюциейвижившие мутируют, но и эта мутация тоже будет эволдюция так как она случилась изза деятельности одного вида живущего на даной планете.

Lee
04-29-2008, 03:28 PM
Ядерная война уничтожит планету :D Всю. Саму планету. А не только людишек, да зверушек =)
Что-то я, мягко говоря, слабо верю, что кто-то там мутирует потом =))

Ten
04-29-2008, 04:28 PM
Тогда всё живое мутирует в плазменные облака, белогривые лошадки :) Получатся этакие торппы из книги Лукьяненко «Звёзды – холодные игрушки». Хм... тоже вариант :D

Вообще, Драгон прав, прежде всего человека может изменить само его желание измениться в ту или иную сторону. Надо только чётко знать и представлять в какую, и что для этого нужно. Ну и чтобы менять себя, требуется порой недюжинный запас силы воли, иначе дело заглохнет. Но если цель поставлена правильно и мотивация на уровне, она всегда будет достигнута :) Альтернатив нет.

В раскаяние как в фактор изменения я не верю, если человек хочет раскаяться, значит, он уже изменился и понял, где и в чём накуролесил. Но если жить по велению совести и поступать, как считаешь правильным, а не как выгодно, поводов для раскаяния будет не так уж и много. Разумеется, всё это ИМХО.

ЗЫ. Шторм, ты никак в Planescape переиграл :)

Lee
04-29-2008, 04:58 PM
Да не. Фигня =) Таким путём человек может изменить своё сознание, мировоззрение, свои деяния т.п. Но не природу =) Инстинкты остануться, эгоизм останется =)

Ten
04-29-2008, 07:25 PM
Конечно, что природой заложено, того не выкинуть, но сознание и разум зачем человеку даны? :) Эгоизм и прочие дурные привычки нужно держать в кулаке на коротком поводке и в намордничке. А то и в самом деле от деградации и дегенерации станет рукой подать.

Lee
04-29-2008, 10:33 PM
Да в конечном счёте вся деятельность человека направлена на удовлетворение потребностей себя любимого. Как ни крути =) Даже какие-нибудь альтруисты живут так, потому что ИМ так нравится, они от такого образа жизни кайф получают )

AmDDRed
04-29-2008, 11:07 PM
Вижу 4 пути развития человека:
1) Медленный подъём вверх (постоянный труд над собой, улучшение)
2) Медленное падение (лень, очерствение)
3) Крутое падение ("пустился во все тяжкие")
4) Вмешательство Высших сил - и крутой подъём (что-то очень резко крутнувшее жизнь)

Но, как видим, преобладает "падение" из способов, доступных человеку.
К вопросу Шторма годятся два последних варианта.
То есть, изменить природу человека может какое-то сильное воздействие - любовь, как в одну, так и в другую сторону, смерть (близких) и прочие. Хотя прочие что-то не придумываются.
Или же психологическая обработка - но это уже не будет тот человек, а просто "биоробот", так сказать.

А физическую природу человека можно будет поменять, если все целенаправленно будут заниматься одной и той же деятельностью - вроде ездить только на велосипедах. Тогда у всего человечества через пару тысяч лет будут рождаться дети с усиленными бёдрами и ногами :)))
Ну или порушить ДНК...

Bentus
04-30-2008, 03:26 PM
Думаю если хотите заняться философией то стоит размышлять над человечеством как расы в целом, ибо над изминением одного индивидуума можна свихнуться, и легче изменить его с помощьою 14-го килибра.

[FX]Storm
05-04-2008, 06:46 PM
Вот ответы людей с разных форумов

Природу человека_, то есть то, что лежит глубоко в основе сознания, изменить невозможно. Никогда. На то она природа. Я имею в виду природу Homo sapiens'a. Ее можно подавить, исказить, скрыть... изменить невозможно. Что касается отдельно взятого человека, то его "природа" (то есть глубокие паттерны поведения) может меняться. И меняется. Даже сам человек мог бы это изменить, если бы
- знал, на кой ему это нужно;
- понимал, из чего эта природа складывается, и как фунциклирует;
- жил бы лет эдак 250.
Но человек
- ниразу не хочет что-либо в себе менять;
- ничего о себе не знает;
- и не хочет знать.
Поэтому его "природа" меняется под влиянием окружения (медленно и хаотично) и под влиянием ударов судьбы (резко и драматично).
источник (http://www.gamedev.ru/flame/forum/?id=11686)
Природу отдельно взятого человека при большом желании изменит он сам.Природу человечества неизменит даже эволюция.Возможно, если не вымрем от бесконечных войн, скажем ей спасибо за это.
источник (http://ne-forum.ru/cgi-bin/topic.cgi?forum=15&topic=232)
Природу человека (Жизнь) может изменить только некромант или черный
рыцарь (Смерть) в Преобразователе Скелетов (или как его там... Я
помню из Героев 3)!
источник (http://forums.dtf.ru/?type=flat&tid=272440&page=1&DTFSESSID=11074f45a4eddf52a6571792981e85d4)
ну эт так шутка :D

Jen
01-28-2009, 05:57 AM
Бентус и Смерть правы! Человека изменить могут только две весчи. Это любовь и страх смерти.

Haarkin
07-13-2016, 08:33 PM
Я один сторонник коллективного разума? ;)