PDA

View Full Version : Концепция баланса «камень/ножницы/бумага»


0ziris
05-14-2008, 10:30 PM
Почитал форум обратил внимание на то что люди занялись модами! Что есть ГУД!

А я в свою очередь решил замахнуться на Святое! (готовьте помидоры и много:rofl: )
Итак классическая концепция баланса (в том числе и HM2) знаменитые «камень/ножницы/бумага» есть бред больного воображения с точки зрения логики!

Причина такого заявления вкратце – не одно здраво мыслящее существо не будет создавать дорогую крупную жутко мощною боевую единицу если ее ф-ции могут выполнить несколько более легких (в том числе и без критических потерь уничтожить эту супер дурру)
Пока все жду помидоров (лучше аргументов опровергающих мою теорию)

Lee
05-14-2008, 10:39 PM
Опровержение простое, как 2 пальца. Эта концепция используется в ИГРЕ, а не в реальной жизни. Для игры это условность, не более того. Причём условность оправданная, которая вносит в игру разнообразие и, как следствие, интерес.

0ziris
05-14-2008, 11:24 PM
А по другому создать баланс слабо или только строить его на казусах (подсказка исторически сложилось так что во флоте (наиболее близкий пример) одновременно использовались корабли от канонерки до супердредноута )

Lee
05-14-2008, 11:51 PM
*Представляет, как собеседник в лучших традициях стереотипных училок поправляет с умным видом очки с кончика носа*

Давай уже конструктив. А то надоели умники, кидающиеся громкими заявлениями, да подсказками, мол, "я подскажу чуть, а дальше сами ищите, да разбирайтесь, а как дорастёте до моего уровня, так и поговорим"..
Более того. Я не сетевой телепат, чтобы знать через интернет, о чём ты думаешь, к чему ты клонишь и т.д.
супердредноута А что? Есть такой класс кораблей? Правда?

Ах да. И ещё. Твоя фраза "А я в свою очередь решил замахнуться на Святое!" что означает? Ты просто желаешь обсудить принцип "камень/ножницы/бумага"? =)

0ziris
05-15-2008, 10:48 PM
Итак к сути.
Если при создании игры (мода) пойти по пути простейшей логики то наиболее крупные единицы должны иметь самую сильную огневую мощь защиту и способность уничтожить любые цели иначе они на.. не нужны. Логика тут железная «если существует класс кораблей (бомберы/корветы в нашем случае) с которыми «Линкоры» бороться не могут но эти корабли легко уничтожают «линкоры» (самые защищенные единицы) то остальные цели будут уничтожены еще быстрее и безболезненней но кто мешал установить на линкор зенитное вооружение с фрегатов?
Как следствие такой логики «строим корабли потяжелее и вперед к победе» НЕИНТЕРЕСНО
Но и против логики идти нехорошо.
Более логичней создавать систему противовесов не на основе полного превосходства одного класса на другим а на возможности реализации тактического превосходства пример из классики Линкор против Бомбера(группы в N единиц)
В классическом варианте понятно Линкор не несет Эффективного зенитного вооружения => его уничтожат без существенных потерь. (камень/бумага в действии) прикрываем линкор 2-3 фрегатами (тоже крупные корабли но с Зенитным вооружением) (вот вам и ножницы)
Вариант с реализацией Тактического превосходства.
На линкоре установлено зенитное вооружении (но чтобы не получился супер-юнит «вводим» изъян (как вариант с кормы зенитки работают менее эффективно (например «выброс» двигателя создает помеху для систем наведения) результат при бездумной атаке в лоб на Линкор бомберы понесут огромные потери (Линкор себя оправдал он основа флота может набить морду – лица кому угодно), но при грамотном построении атаки (с кормы) получил повреждения двигателя и был забит мелочью! Вот и требуются более дешевые и быстрые эскортные единицы (фрегаты) для прикрытия мертвых зон.
И интересно и логика не протистует.

Lee
05-15-2008, 11:17 PM
А теперь посмотри на HW2 и свою идею с прикрытием линкора 2-3 фрегатами :D
Кстати, поясню. Те же бомберы не так уж и легко выносят батл. Да, больших потерь они не понесут, но это занимает очень много времени, что стоит учитывать. В компании с подходящими корветами уже достаточно быстро, НО! У них есть более подходящее предназначение.

0ziris
05-16-2008, 12:15 AM
А сколько секунд продержится ЛК против 7-эскад. Бомбардировщиков? Например верфь вайгр продержалась 2.23 мин.
П.с. надеюсь вы не считаете что я пойду в атаку 1 Лк и 2-3-мя фрегатами? (мы же концепцию обсуждаем а не непосредственно тактику в HW2)

Lee
05-16-2008, 10:24 PM
Верфь куда менее толстая.
надеюсь вы не считаете что я пойду в атаку 1 Лк и 2-3-мя фрегатамиА почему бы и нет? =) Да и вообще. С чего это фраза появилась? =)

Ты, коль взялся за гуж, не говори, что не дюж, а составь уже нормальную концепцию, проработанную ) А то пока только какой-то полёт мысли идёт, несистемный, непонятный и т.д. =)

На данный момент как-то несерьёзно выглядят твои рассуждения. Примеры:
1. ты упомянул про историю морского флота, но так и не пояснил, зачем.
2. говоришь о логике и реализме, которые отсутствуют в компьютерной ИГРЕ, в которой, даже не задумываясь, можно найти кучу допущений, вещей нелогичных и нереальных.
3. противоречишь сам себе, говоря сначала: "...прикрываем линкор 2-3 фрегатами...", - а после: "...надеюсь вы не считаете что я пойду в атаку 1 Лк и 2-3-мя фрегатами...".
Ну это так. На вскидку.

Давай уже постарайся и системно, грамотно и лаконично распиши (так читать и понимать легче в несколько раз, а то твой неудавшийся пост про суть я так и не осилил до конца, хотя читал несколько раз). Я - не придирчивый грамотей, но, когда написано криво, читать трудно =(