PDA

View Full Version : Поделитесь своим впечатлениями от игры в Катаклизм


Nickolay
12-14-2008, 02:06 AM
Когда я проходил, мне показалось играть гораздо проще, чем в оригинальный первый хомяк. Правда я на лёгкой сложности проходил. Но всё равно, у меня не было проблем с ресурсами, как в первой части. Однажды мне даже пришлось начинать всю кампанию сначала, когда я уже дошёл до середины, когда я не просёк фишку, что нужно не сразу прыгать в гипер после выполнения всех обджектов, а дособирать все ресурсы. Подумал что как везде, с новой миссии будет много ресурсов. :)

Ну а вообще вся игра показалась какой-то более простой и располагающей. Новый дизайн кораблей не очень порадовал, но вот команд шип ничего смотрится. В целом достойное продолжение.

Bentus
12-14-2008, 11:33 PM
Катаклизм Зе бест. Наверное, потому что это была не просто первая игра из серии ХВ, но вообще одна из моих самых первых. А если честно, так мне там многое понравилось - есть где разгуляться тактику, ведь есть куча коров с уникальными возможностями, правда очень скоро понимаешь, что тебя сильно жмёт общий лимит на корабли. Да и точность орудий капшипов, очень большая, и быстро мелочь выносит. В конце всё сводится к максимуму Дреднотов. Дизайн штука такая, что у каждого свой вкус. Кроме того, есть ещё 4 аспекта, которыми он отличается в позитивную сторону.

1) Возможность просмотра точной информации о корабле, даже отдельно на каждое орудие. Я например до сих пор не знаю, урон звена мелочи в ХВ2 это урон целого звена или 1 кора.=?

2) Корабли имеют возможность повышать звания и тем самым увеличивать свои характеристики. Мне было очень жалко, когда крейсер, которого я захватил ещё в ранних миссиях, прокачался на полную и валил круче 2 дредноутов. Был захвачен тварью в предпоследней миссии (хоть я и берёг его от Неё, просто не хотелось расставаться).

3) Наличие подробного описания коров и исследований, которые можно читать прямо на верфи, а не в мануалах.

4) Две расы в ХВК действительно уникальны, и по мне так здесь намного больше различий в технологиях, и кораблях между 2 глав расами, нежели в ХВ1 и ХВ2.

А для поклонников граундстратегий, очень кстати оказались, Осадное орудие и Заражающие лучи. :)

[BC]afGun
03-13-2009, 09:35 PM
Не знаю кто как, но я хв ценю целиком. Однако если учитывать нюансы и достоинства всех трех хв, то я склоняюсь к катаклизму, ибо как-то его оригинально сделали...

Когда я в первый раз в нее играл, почему-то начал сравнивать с атмосферами игр а-ля doom3, наверное потому, что в самый первый раз в третьей миссии решил Кли-Сан базой отконвоировать к отстегнутой нижней палубе (эту битву надо было видеть!), после чего начал жутко осторожничать :) А то чуть что, сразу базой в гости нагрянывал...

По мультиплееру я играю когда кем, но предпочитаю Зверя, особенно при командной игре при общем симбиозе. эффект от него в совокупности с другими просто потряс... я в ХВ1 такого ни разу ТАКИХ баталий устроить не мог >_<

Лёшка
04-10-2009, 12:48 PM
Катаклизм-не только отличная и весьма оригинальная игруха в своей серии, но и также как у Bentusа первый ХВ, в который я играл :friends:

Когда я в первый раз сыграл в Клизму, она меня очень уж захватила :wow: Дойдя до миссии, где Тварь заразила исл.модуль, а конкретнее, до того момента, когда 10 служителей с Кли-саном до него долетели я сильно испугался, удалил катаклизм и выкинул диск (в прямом смысле, мне тогда было 11-12 лет). Потом очень сильно пожалел об этом :weep: :weep: Когда я купил клизму во 2-ой раз, дал себе слово, что никогда не выкину диск, даже если испугаюсь и не буду играть :!:

Итак я его прошёл, мне очень понравилось!!! Действительно, там нет проблем с ресурсами, есть где разгуляться тактике, в общем за меня в этом плане всё сказали Bentus с Nickolayем, но насчёт дизайна не согласен! Корабли у Сомтау и красивые и эффективные :thumbsup:

I(E
04-10-2009, 08:52 PM
Мда, Катаклизм это вещь! :cool: Хоть мне и довелось играть в нее, когда уже вдоль и поперек прошел вторую Хому, свою порцию удовольствия я получил. Да и сюжетик в Катаклизме получше, чем во втором Хомворлде, это объясняется тем, что в Катаклизме больше рассказывается о самой вселенной игры и меня это очень порадовало.

P.S. Народ, а по сетке в катаклизм сейчас играют и если да, то что мне надо скачать для нормальной сетевой игры? :o

akella
04-10-2009, 10:24 PM
Вот 5 минут закончил бой с Зверем, освободив галактику и спас Хиигару от мучительной и ужасной смерти, напившись с командой КУУН-Лана и вспомогательных судов до поросячего визга в космосе. Могу сказать, что ХВ1 и КатаКлизма просто гениальные игры... получаешь несравнимое удовольствие от игры... хотя иногда и нудно ждать, собирать ресы... но оно того стоит. А как оттачиваеться искусство микро-макро контроля это просто ужас... Таким играм стоит жить.. и стоит играть в них... =)

Дядя Деп
04-16-2009, 07:31 PM
Мне кажется, что в клизме учли все те минусе что были в ХВ1... а так оч люблю эту игруху... мне она даже больше нравится...

dozimitr
04-16-2009, 09:53 PM
Если не секрет, то больше чего? ;)

Если честно от меня, то мне нравится больше второй, но про клизму скажу, что это достойное как-бы продолжение первого и хороший предок второго.

Dreadnought
05-21-2009, 09:25 PM
Лёха!! Я с тобой абсолютно согласен!!! У мя была хома катакл, но я не доходил до 3 уровня игры, дестроера уничтожали, слава богу что я не начал сражаться с инфекцией или Тварью - я бы ночью не спал))))

Zixfrit
06-25-2009, 04:53 PM
Катаклизм - игрушка супер :thumbsup: Первое классное нововведение - это то что убрали ограничения по классам кораблей, теперь строишь такой флот какой хочешь. Прошел её дважды, но впечатления не портится после игры во второй раз. Самый классный корабль который доступен не тока в миссиях, но и в сетевой игре это корабль матка, когда её превращаешь в осадное орудие врагу не жить!!!!! :biggun:

У врага тоже есть свои коронные фишки - особенно порадовала последняя миссия :hw:

Fencer
01-17-2010, 10:17 AM
Катаклизм - ужасно... интересная игра, особенно адреналинистой была 4ая миссия, что я чувствовал, когда дошёл до неё в первый раз - на словах вряд ли объяснишь, остальные миссии тоже неплохи (хотя 6-ая в туманности жуть какая муторная). Особенно радует что есть возможность выбора уровня сложности(чего нельзя сказать об HW1 и HW2, увы...), жалко конечно, что все корабли врага, как в HW1 не утыришь, ну и ладно.

Речёвки порадовали также, особенно реплики Твари и разноголосая болтовня кораблей Сомтау. Кораблики получились весьма неплохие по стилю, да и Боевой Корабль-матка явно заслуживает похвалы.

Tony
01-17-2010, 08:06 PM
Да, помню я малой играл и даже не понимал, почему игра называется "Катаклизм"... до 4-ой миссии... я такого не ожидал, честно... :)

Alazar
02-10-2010, 08:25 AM
Позавчера прошел Катаклизм еще раз... бодрит :)
Играю отдельные миссии, пробую разные варианты... бодрит еще сильнее :)
Катаклизму зачет :thumbsup: :thumbsup: :thumbsup:

Лёшка
02-10-2010, 04:43 PM
Alazar Особенно четвёртая миссия ;) Когда за твоим мазершипом гоняется озверевший модуль на моей аватарке :))))))).

Дрон01
02-10-2010, 07:12 PM
Впечатления... честно говоря, я их не помню. Растерял давно, извините.

Но оттуда я навсегда и впервые вынес концепцию Зверя, "United I Stand", так сказать. А потом много раз встречал её отголоски - в "Квидаке" Роберта Шекли, в "Проекте Комплементации Человечества" Евангелиона, в "Солярисе" Лема... и всегда добрым словом поминал Barking Dog и Катаклизм :)

Вообще как идея "единая мыслящая сущность" - решение очень и очень многих проблем планетарного масштаба.

Lee
02-10-2010, 07:54 PM
Вообще как идея "единая мыслящая сущность" - решение очень и очень многих проблем планетарного масштабаЭто против природы =)

Дрон01
02-10-2010, 09:18 PM
Это против природы =)
Я бы сказал, это против естественного отбора. Но посмотри вокруг :) Разве вся техносфера человека - не против того же?

З.Ы. Оффтопим ;)

Lee
02-10-2010, 09:48 PM
Продолжаем оффтоп
2 Дрон01,
техносфера - результат деятельности человека, а "единая мыслящая биомасса из человеков" - нет, а утопический вариант существования человечества )) Имхо, немного разные вещи )

SPAMeR
01-25-2014, 11:47 AM
Проходил Катаклизм раз 8 наверное, решил недавно (пару дней назад) скачать с форума и пройти еще раз) И какого было мое удивление когда я увидел между миссиями РОЛИКИ :verybig: Эти видео фаилы которые раскрывают суть сюжета) Блин да я так в Cataclysm никогда не играл) Все те 8 пройденных мною катаклизмов были ничем по сравнению с этим - там не было не одного видеоролика) Вообще, я под большим впечатлением от заново пройденного Катаклизма)))

Haarkin
07-06-2016, 02:58 PM
Вот что я скажу. Катаклизм я полюбил с первого взгляда, жаль что диск повесился :weep: Он мне принес множество незабываемых ощущений. О 4-й миссии молчу: мне несколько ночей подряд снились кошмары с криками из нижних палуб и из Кли-Сана. А еще сильнее меня напугало, когда Тварь сказала свою первую фразу "Мы живем..."...
Очень благодарен Катику за впечатления :thumbsup: Очень порадовала возможность в скирмише играть за Тварь :)