PDA

View Full Version : Туранские рейдеры в HW2


Max
06-21-2008, 12:12 PM
Смотрю я вот на это:
http://home.comcast.net/~norsehound/GiantHWMapDemo7.jpg
и возникает устойчивое желание что-то сделать. Не просто какие-то корабли с каким-то вооружением.. а сделать полноценную расу, одну из тех что на карте.. к примеру Туранских рейдеров... с мазершипами, дестроерами и всем необходимым.

Естественно найдутся скептики и этим они никого не удивят. Но расширить своими руками не такую уж и большую вселенную Homeworld по моему не так уж плохо.
Я умею рисовать концепты, моделить и текстурить. Собственно, это моя профессия.

Нужны те кто умеют это вставлять в игру. И просто люди не безразличные. Вот собственно такое предложение.

Почему мне кажеться сделать расу Туранских рейдеров было бы интересно: во-первых, одно то, что они рейдеры, уже круто... этакие викинги... всем бояцца) Во-вторых, у них интересный дизайн кораблей и это можно хорошо обыграть... В третьих... есть в них что-то недосказанное... не знаю...

Собственно, я не настаиваю ни на чём... просто предложил. Если есть идеи - велком...

Lee
06-21-2008, 12:45 PM
Умею критиковать модели с точки зрения техники ) Технологичности, рациональности и т.п. :D :D

Phantom
06-21-2008, 12:47 PM
Да в принципе каждый умеет :D

Дрон01
06-22-2008, 02:44 PM
Я могу вставить. Легко. С тебя информация о формате мешей и текстур. Дать ссылку на хвшипьярдс или знаешь?

DarkWanderer
06-22-2008, 05:09 PM
Туранцы уже были в оригинальном Homeworld; соответственно, дизайн их кораблей весьма прост, как и любой другой расы в HW1. Так что если ты хочешь сделать что-то с нуля, и сделать хорошо - желательно выбирать еще не засветившуюся расу, например, Налториан - будет внушительный простор для творчества.

Кстати, моделлерам-одиночкам я бы рекомендовал присмотреться к этой теме - думаю, 4 человека вполне способны осилить моделирование флота целой расы и создать по-настоящему качественный мод.

Могу помочь со скриптописанием и конфигурацией.

Max
06-22-2008, 11:26 PM
Что до расы Налториан, то признаюсь первый раз слышу о такой... если можно ссылку что они такое..))

По поводу простора для творчества. Нет цели занять себя чем-то. Цель вполне конкретная. Сделать играбильную расу из вселенной Homeworld. В контексте потенциального объёма работы гораздо реалистичнее будет не создание чего-то с нуля, а адаптация того что есть под гемплей HW2 (в данном случае Туранских рейдеров). Иначе можно увязнуть на старте...

Что до дизайна их кораблей. Лично на меня он производит самое приятное впечатление. Есть ощущение что эти корабли делали с любовью... Во всяком случае, их ионный фрегат выглядит граздо интересней фрегатов Hiigaran из HW2 (это сугубо моё мнение). Даже силуэты их файтеров и корветов отличаются оригинальностью, и если добавить полигонов и проработать текстуру (которая, к слову, ещё в первом HW была очень качественной), то будет во всяком случае не хуже Hiigaran и Vaygr (опять таки моё мнение).

Есть ещё один плюс в пользу расы, уже встречавшейся в игре (не обязательно Туран) - это элемент узнаваимости. Гораздо легче убедить игрока в том, что перед ним Туранские рейдеры, дав им их характерный ионный фрегат с этими панелями (или что оно такое), чем создать неизвестный набор кораблей и сказать что это Налториан (опять таки моё мнение)...

И потом.. это первая раса с которой вообще пришлось сражаться в этой вселенной... Кто проходил первый HW тот, думаю, поёмет. Они часть вселенной... не декорации...

Опять таки. я не настаиваю именно на Туранцах. Я просто говорю, что это должна быть раса с которой игрок уже встречался. Просто они, как мне кажеться, подходят по многим факторам. Кто как считает?

Lee
06-23-2008, 12:18 AM
У Хигарцев (Кушане) корабли за 100 лет (между 1 и 2 частями хв) сильно внешне изменились. Общие черты только мать сохранила. Так почему же у Тураников корабли должны остаться теми же? =)

Общий стиль сохранить - может и неплохо, но корабли надо другие делать, имхо :)

Max
06-23-2008, 02:11 AM
На самом деле было бы странно выпускать HW2, оставляя дизайн кораблей HW1. Но в том же Катаклизме всё, что можно было реюзать из HW1, нещадно реюзалось по одной причине: если бы в Катаклизме все юниты создавались с нуля, то он вышел на год позже. У нас с ресурсами, думаю, не надо объяснять. Пока что я вижу так: сделаем один кораблик, сделаем второй... дальше видно будет. Сейчас рано говорить: этот кораблик мы берём, этот переделываем...

А на счёт ионного фрегата, то безусловно... и полигонов в нём мало и текстурка маленькая... Рядом с юнитами HW2 будет смотреться немного из другой сказки. Но на мой взгляд как мазершип кушанцев - визитная карточка расы, так и туранский ионник. Поработать над ним, но общий смысл, пропорции оставить. Впрочем всё обсуждаемо.

И последнее. Если сравнить кушанский фрегат и туранский кериер, то бросается в глаза архаичность последнего. Такое чувство будто он минимум сто лет летает... и в принципе это логично. Туранские рейдеры, по большому счёту, играют роль неких варваров... как-бы противопоставляют себя империям... Не знаю.. трудно представить какой-нибудь пиратский корабль новеньким и чистиньким... наверняка его латало и переделывало не одно поколение... Поэтому я могу допустить наличие в их флоте кораблей достаточно устаревших в сравнении с флотом хигары... В любом случае пока что это не актуально. Для начала нужно хотябы прикинуть линейку юнитов, их особенности и пр.

Max
06-23-2008, 11:23 PM
Набросал эскиз туранского дестроера. Вооружение пока что не прорабатывал, но скорее всего оно будет аналогично дестроерам HW2: орудийные башни и торпеды (последние размещаются в носовой части, хотя не факт). Если у кого возникли идеи - обсуждаем.

AndrewN
06-23-2008, 11:30 PM
В рот мне ноги! (с).
Макс, батенька, да ви маньяк! (с).

Проще не получается, но ИМХО -- это ОНО. Главное то, что рубленое, старое, потертое, залатанное...

Lee
06-23-2008, 11:32 PM
Подводная лодка времён второй мировой =))))
Это не значит, что плохо, если что =)

Pandorazero
06-24-2008, 05:56 AM
Набросал эскиз туранского дестроера. Вооружение пока что не прорабатывал, но скорее всего оно будет аналогично дестроерам HW2: орудийные башни и торпеды (последние размещаются в носовой части, хотя не факт). Если у кого возникли идеи - обсуждаем.

Отличный арт получился и корабль , молодец красива зачет +1:beer:
А моделить можешь ??

Max
06-24-2008, 07:56 AM
Отличный арт получился и корабль , молодец красива зачет +1:beer:
А моделить можешь ??

Спасибо :friends:
Моделить и текстурить моя профессия последних лет пять )
Как вставлять в игру всё это ещё не вникал... Но как я понимаю тут есть люди которые это умеют.

Насколько я понимаю, ваш мод обсуждается в соседней теме?.. Во многом ваши скриншоты сподвигли меня начать что-то делать... Поэтому пользуясь случаем выражаю вашей команде респект!))

Pandorazero
06-24-2008, 05:27 PM
Спасибо Max за поддержку , как рас она нам нужна как некогда ..
Ждем тогда новые идеи и новые материалы от тебя :friends:

Max
06-24-2008, 11:28 PM
Набросал список боевых кораблей. Более подробное описание характеристик по мере продвижения.. Если есть идеи по составу и применению кораблей - обсуждаем.
Turanic Raiders
---------------------------------
Fighter Class
- Scout (Reconnaissance Unit)
- Interceptor (Anti-Fighter)
- Heavy Fighter (Anti-Corvette)
- Assault Bomber (Anti-Capital Ship)
----------------------------------
Corvette Class
- Light Corvette (Anti-Fighter)
- Heavy Corvette (Anti-Corvette, Anti-Utility, Cloaking)
- Missile Corvette (Anti-Capital Ship, Anti-Utility)
----------------------------------
Frigate Class
- Light Missile Frigate (Raider, Anti-Utility, Anti-Capital Ship)
- Support Heavy Frigate (Raider, Repair, Anti-Fighter, Anti-Utility)
- Ion Array Frigate (Anti-Capital Ship)
- Assault Boarding Frigate (Anti-Fighter, Anti-Corvette, Boarding Vessel)
----------------------------------
Capital Class
- Carrier (Ship Production)
- Attack Carrier (Ship Production, Repair, Anti-Capital Ship)
- Destroyer (Anti-Capital Ship)
- Cruiser (Anti-Capital Ship)

Pandorazero
06-26-2008, 07:38 AM
Как по мне список отличный , толька то что нада и нечего лишнего !

AmDDRed
06-26-2008, 08:15 AM
Дык, это получается калька с оригинальных ХВ2шных рас.
У Тураников сразу было заявлено, что они мультифункционалы:
Носитель - он же эсминец;
Многоцелевой корвет - он же абордажник;
Перехватчик - так вообще в любой бочке затычка.

В катаклизме у Многоцелевого корвета даже появилась способность к "Мимикрии", на шипъярдах обозванной невидимостью.

Тактика этой расы - мгновенная нейтрализация и уход. Для этого и нужна быстрая атака мощными кораблями - ракетными корветами, сносящими всех истребителей фактически за один заход, и ионными гаубицами - уничтожающими капшипы раньше, чем те смогут дойти до этих фрегатов.

Не знаю, как сверхтяжёлые корабли, но корабли от истребителей до тяжёлых кораблей должны служить такой тактике, ИМХО.

Наверное, эсминцы и крейсера должны иметь в себе доки, без исключения - то есть, рассчитаны на тактику "вынырнул из гипера, высадил истребительно-корветный десант, зачистил, ушёл". Хотя, конечно, крейсер может быть своего рода супероружием, чем-то особенным во флоте Тураников, не вписывающимся в каноны их изначальной тактики.

Ресурсники, вероятно, должны быть защищены оружием. Мобильный завод по переработке - основан на шасси фрегата и имеет неплохой стрелковый комплекс, чтобы отбивать желание варягу лезть в рюшное поле. Сам ресурсник больше стандартных хиигорских, может прицепливаться к вражеским ресурсникам и тащить их на расстрел к мобильному заводику.

Вот такие у меня прикидки :). Надеюсь, покажутся полезными.

Max
06-26-2008, 09:36 AM
AmDDRed. Спасибо, что высказал свои мысли по этому поводу. Вот мои соображения:

Истребители:
Скаут - понятно.. нужен и тактике рейдерства не противоречет.. более того.. можно сделать его немного помощнее (у тураников склонность к бронированию), и он становится:
- Light Fighter (Reconnaissance Unit, Anti-Scout)
Либо расширить радиус видения Интерсептора... попахивает читерством.. Хотя чем больше думаю тем больше мне эта идея нравится..
С Интерсептором - всё понятно... взят из истории
- Heavy Fighter (Anti-Corvette) - аналог Ланс Файтеров.. две причины: 1). как уже говорилось у тураников есть склонность бронировать свои корабли.. Кроме того. Поскольку это рейдеры, то использование юнитов должно быть следующим: более лёгкие корабли предназначены для атаки более тяжёлых. Таким образом появляется Anti-Corvette - Heavy Fighter.
- Assault Bomber (Anti-Capital Ship). Наличие бомбера не противоречит рейдерской тактике, даже скорее сама природа использования бомберов - чистое рейдерство. Кроме того я подразумевал использовать на бомбере заднего стрелка для обороны от истребителей, что дало бы возможность использовать их без прикрытия.. Вот только не знаю на сколько это реализуемо.. Тоесть бомбер не в чистом виде, а скорее штурмовик. Опять таки, для избавления от "кальки", можно вооружить его теми же ракетами что и ракетный корвет.. будет называться что-то типа:
- Assault Missile Fighter (Anti-Capital Ship).

Корветы:
- Missile Corvette (Anti-Capital Ship, Anti-Utility).. Если можно - некоторые поправки. Ракетный корвет - оружие не против истребителей а против кэпитал шипов. Я тоже удивился, когда нашол эту информацию. Но это стандартное описание этого корабля. По своим задачам Missile Corvette аналогичен Vaygr "Hammer" Missile Corvette
Возникает необходимость в Anti-Fighter Corvette.. эту нишу занимает Light Corvette, отчасти сравним с Hiigaran Gunship, но скорее это будет аналог Light Corvette из HW1.
- Heavy Corvette (Anti-Corvette, Anti-Utility, Cloaking).. взят из истории. как видно может быть невидим.. наличие функции "Boarding Vessel" тоже предполагается..

Фрегаты:
С ионным всё понятно: традиция.
- Support Heavy Frigate (Raider, Repair, Anti-Fighter, Anti-Utility).. Лёгкий авианосец. Сильное бронирование. Пара турелей против мелочи, пара ракетных установок против кораблей класса фрегат...
- Light Missile Frigate (Raider, Anti-Utility, Anti-Capital Ship)
Логика следующая.. Ионные фрегаты неповоротливы и действуют в сомкнутом строю. Light Missile Frigate - быстрый, более лёгкий.. ближе к корветам. Использует ракетные установки (я так рассудил, коль у туранских рейдеров есть ракеты, то будем юзать эту технологию).. так вот.. тактика следующая.. Используя скорость нападаем либо на места сбора ресурсов, либо на одиночные кепитал шипы, либо на группу таковых. залп ракетами и выход из атаки используя скорость. после чего атака повторяется. Можно комбинировать с Missile Corvette: первая волна ракетных корветов, наносит повреждения, связывает боем эскорт.. вторая волна Light Missile Frigate уничтожает атакуемую группу целей.
- Assault Boarding Frigate (Anti-Fighter, Anti-Corvette, Boarding Vessel)
Абордажный фрегат. отличие от имеющихся аналагов - хорошее вооружение. Тоесть он обединяет в себе функции абордажного и штурмового фрегатов. Противоречия с тактикой рейдеров тоже нет.

Кэпитал шипы:
- Carrier (Ship Production)
- Attack Carrier (Ship Production, Repair, Anti-Capital Ship)
Наличие Attack Carrier взято из истории. Наличие Carrier необходимо для баланса: в противном случае берём наш Attack Carrier в самом начале игры (когда у противника для обороны только шесть сборщиков) и выносим его ионным оружием)))

Вопрос с Дестроером и его возможностью принимать на борт истребители... в принципе это логично.. но отпадает необходимость в Attack Carrier... либо отпадёт необходимость в дестроерах (последнее более вероятно).. в любом случае дестроер это прежде всего анти-дестроер.. Attack Carrier может действовать самостоятельно либо в группе... Дестроер как и Ion Array Frigate - оружие линейного боя. поэтому оставил без доков... хотя посмотрим..

Ну и
- Cruiser (Anti-Capital Ship).. толстый и неповоротливый... по умолчанию один на один против своего аналога - отгребёт.. как собственно и дестроер..
Вот такое представление. Если есть замечания или идеи - обсуждаем.
Что касается небоевых юнитов, то пока что не думал. В любом случае и сборщики и мобильный завод должны быть хорошо защишены и вооружены, но так чтоб сохранялся баланс и не возникало соблазнов отправить их сразу же в атаку)

Blazard
06-26-2008, 05:01 PM
Все отлично. Только мысля по Attack Carrier'у: лучше сделать оружие в качестве модульного прибамбаса, т.е. хочешь кусачий кораблик - частично жертвуй возможностью производства/носителя. И наоборот. Иначе действительно получиться дисбаланс.

И надо подумать насчет технологий и их расценок. Например ясно что надо делать для пиратов изначально дешевый гипер (иначе как они реализуют тактику "пришел-пошухерил-убег"?), либо дать им продвинутые технологии удешевления гипера (разумеется стоить они будут дороже чем у хиигарян).

И кстати: можно наконец попробовать реанимировать задумку "шпионской войны". Т.е. "глушащие зонды", "вскрывающие зонды" и т.д.

Lee
06-26-2008, 05:20 PM
Вот, кстати, я думаю, что дестров и батлов как таковых не должно быть ) Максимум - лёгкие дестры, уступающие в боевой мощи обычным дестрам, но выигрывающие у них в скорости и маневренности. И, возможно, универсальности :)

UPD:
Обычный carrier убрать, оставить только attack carrier. Вооружение ему давать либо подсистемами, либо технологиями, дабы не был слишком крут в начале :)

Так же, на мой взгляд перебор с файтерами, корветами и фрегатами. В предложенном тобой, Max, варианте в каждом из этих классов есть юниты, заточенные против всех остальных классов. А если глянуть на Вэйгров и Хигарцев, то у них не столь заполненны классы по специализациям.
Как вариант, предлагаю убрать хэви файтера, сделать более универсальным перехватчика, убрать лёгкий корвет.

Так же прикольно добавить пиратам пиратскую технологию - начисление ресурсов за уничтожение вражин :)) Не подбор обломков толстых кораблей ресурсерами, а именно добавление ресурсов в казну за любой уничтоженный юнит противника. Ну как некий пример - пинание грюнтиками и райдерами орков зданий противника в Варке 3 :)

Blazard
06-26-2008, 05:35 PM
Так же прикольно добавить пиратам пиратскую технологию - начисление ресурсов за уничтожение вражин :)) Не подбор обломков толстых кораблей ресурсерами, а именно добавление ресурсов в казну за любой уничтоженный юнит противника. Ну как некий пример - пинание грюнтиками и райдерами орков зданий противника в Варке 3 :)

Ну... Ли, это уже получаются войны наемников, когда за каждый сбитый корабль им премию выдавали. И увольнительную :D. И орки как раз мародерствовали, за что им давали денежку, а ты предлагаешь не подбирать ресы после кораблей. Неправильный пример у тебя. Лучше уж тогда реализовать капсулы с пилотами и получать за них выкуп. Стоп! А это идея!

Lee
06-26-2008, 07:17 PM
2 Evilord
Не, ты не понял ) Я предлагаю дать Тураникам, как пиратам, получать от уничтожения вражеских кораблей денюжку как раз-таки =) Немного, но всё же, они пираты ж =)

Blazard
06-26-2008, 07:57 PM
Ну так я тоже хочу чтоб они так могли. Но ты объясни каким макаром они получают деньгу от убийства врагов, если они не наемники и если они не мародеры. И если они не продают пленных пилотов. Логическую подоплеку организуй. Кто по твоему дает им бабки? "Атаман"?

Хотя... Хрен с ней с логикой. Пусть просто будет способность.

DarkWanderer
06-26-2008, 08:15 PM
Пара штрихов к стилю:
- Туранцы совершенно явно отстают по технологиям, что (не полностью) компенсируют повышенным бронированием, увеличением числа орудий и общей универсальностью кораблей. Следствия:
-- Большинство кораблей должно обладать значительной расширяемостью вооружения за счет апгрейдов. Заодно решается и проблема с кэрриером.
-- Большинство их кораблей должно уступать в скорости аналогам (как минимум, до апгрейда).
-- Interceptor тураников должен нести 2 массдрайвера вместо традиционного одного. Суммарные повреждения - чуть выше, чем у Хиигарского перехватчика, но ниже скорость.
-- Туранский Крейсер должен делать ставку на ракеты и тяжлые кинетические орудия. Т.е. главный калибр слабее, второй - сильнее (чем, к примеру, у Хиигарского).
-- Возможно, стоит сделать 3 уровня улучшений вместо 2-х.

Кроме того я подразумевал использовать на бомбере заднего стрелка для обороны от истребителей, что дало бы возможность использовать их без прикрытия..
Вполне реализуемо.

А вот ракеты давать им не стоит. Корвет - корабль уже достаточно большой, чтобы нести боезапас на ~100 залпов. А вот авиация (к каковой, в общем-то, и относится Fighter class в Homeworld) несет обычно боезапас на 3-4 атаки максимум. В принципе, именно поэтому в обоих HW бомбардировщики летают с плазмой - чтобы не приходилось возвращаться на базу после каждого захода на цель.

Вопрос с Дестроером и его возможностью принимать на борт истребители... в принципе это логично.. но отпадает необходимость в Attack Carrier...
Можно просто поставить ему только 2 док-слота. Крейсеру - 4, авианосцу - 12 - и все будет в порядке.

UPD: Прошу прощения за повторение, не прочитал
Attack Carrier'у: лучше сделать оружие в качестве модульного прибамбаса

Lee
06-26-2008, 08:58 PM
Evilord
Чрезмерный реализм в играх - зло :D
Денежка = ресурсы =) Вэйгры и Хигарцы же умеют обломки толстых кораблей собирать, но не очень эффективно.
А Тураникам, как пиратам, надо бы дать возможность с каждого корабля что-то получать, не просто ж так уничтожать, надо и поживиться чем-нибудь )))

Хм.. Они ж пираты ) Было бы круто, если бы они не разрабатывали технологии, а получали их с захваченных кораблей к примеру ) Только надо им тогда захват как-то упростить по сравнению с главными расами :)

Max
06-26-2008, 09:02 PM
Разговор завязывается.

Lee. По поводу лишних юнитов. Пересчитал Хейгаров и Вейгеров. И тех и тех по 14 (имеется ввиду боевые единицы). Выкидываем простой Кериер - получаем столько же.. Что до их распределения по классам и специализации, то предлагайте, всё будем обсуждать.

DarkWanderer. Много с чем согласен. С другой стороны с малой скоростью использовать тактику "внезапно напал и сбежал" невозможно. Вариант первый - стелс технологии. Вариант второй - новые корабли. Предположим что стандартный интерсептор уступает в скорости, выигрывает в броне. Это относится и к старым корветам. Но например лёгкий корвет или тяжёлый истребитель а также бомбардировщик - представители следующего поколения кораблей. И могут отличаться на технологическом уровне. Это можно реализовать даже на уровне дизайна: одни корабли - консервные банки, другие - значитольо современней. Это вполне логично и относится к другим классам в той же мере. Скорость нужна.

На счёт плазмы для бомберов - полностью поддерживаю. И ещё. У Вейгеров были лазеры. У Хейгар пульсары. У Тураников ничего такого нет. Можно оставить как иллюстрацию отсталости, но может у кого-то появятся идеи?.

Lee. Идея с призами за сбитые конечно заманчива, но я не представляю как это реализовать, если кто-то представляет - пишите.

Evilord. Никаких выкупов за пленных пилотов.. может его родственники живут в другой галактике... и сомневаюсь чтоб платежи доставлялись так оперативно)) всех пленных в шахты.. на ресурсколлекторы пeдали крутить под музыку..

Кстати можно в виде фичи реализовать регулярные поставки денег, как некое жалование... немного.. чтоб с голоду не умереть).. и снизить зависимость от сбора ресурсов.

Я тут набросал кораблики.. хочу опредилиться со стилистикой... Высказываемся, у кого какие мысли.

Lee
06-26-2008, 09:10 PM
Max
14, так 14 ) А ты учитываешь наличие у Вэйгров и Хигарцев минёра? И то, что у них есть весьма специфичные "командный корвет" и "фрегат с защитным полем"? =)
А у тебя всё зубастое, с пушками, злое =))

По поводу кораблей - слишком сложные формы, на мой взгляд =)

Ещё предложение,заменить штурмовой абордажный фрегат на корвет ))

Blazard
06-26-2008, 09:21 PM
Evilord. Никаких выкупов за пленных пилотов.. может его родственники живут в другой галактике... и сомневаюсь чтоб платежи доставлялись так оперативно)) всех пленных в шахты.. на ресурсколлекторы пeдали крутить под музыку..

Кстати можно в виде фичи реализовать регулярные поставки денег, как некое жалование... немного.. чтоб с голоду не умереть).. и снизить зависимость от сбора ресурсов.

Я тут набросал кораблики.. хочу опредилиться со стилистикой... Высказываемся, у кого какие мысли.

Насчет выкупов - я это подразумевал если будет кампания. Тогда там между миссиями вполне можно поторговать))

Насчет корабликов - дизайн слишком уж напоминает корабли Проджениторов. Сгладь немного. На мой взгляд надо немножко поменять дизайн дестра и лайт фригата. Первому чуть утолщить носовую часть, второму - тоже чуть поменять нос. Просто непонятно откуда он ракеты пускает.

ПЫСЫ: Чем концепт рисуешь, если не секрет? Программами или ручками?

AmDDRed
06-26-2008, 10:51 PM
Не забудьте турели у базы Туранских Пиратов в невыпущенной миссии. И шипъярд из катаклизмы :) Этакие гиперпространственные ворота.
Как там было? Замочить отдельную группу организованным флотом - можно, но нападать на базу - очень затратно.
То есть, турельки у них дешёво и мощно. И сам флагман больно огрызается.

DarkWanderer
06-27-2008, 01:46 AM
С другой стороны с малой скоростью использовать тактику "внезапно напал и сбежал" невозможно.
Почему же? Флот Тураников вряд ли рассчитан на то, чтобы гоняться за истребителями. А так - толпа истребителей разносит в пыль корветы. Корветы и бомберы легко справляются с фрегатами, фрегаты - с капшипами и т.д. А недостаток скорости компенсируется дешевым гиперспейсом. Прилетели - отстрелялись - ушли в прыжок...
Вопрос в том, что если к их бронированности и универсальности сделать Тураников еще и быстрее - баланс полетит полностью. Решать тебе, но мое видение ситуации - они должны брать количеством и качеством, жертвуя скоростью, в том числе и скоростью развития.

Бомбардировщики, кстати, однозначно должны быть медленнее и тяжелее, чем у других рас - если уж ты хочешь ставить на них турели.

У Вейгров были лазеры. У Хиигаран пульсары.
Думал над этим. Можно дать им плазменные орудия в каком-либо варианте. К примеру, отдать им ваигровские эффекты лазерных (которые "на самом деле" плазменные) орудий, ваиграм - нарисовать новые нормальные.

Скажем, главным калибром Туранского крейсера можно сделать две такие башни по бокам с углом отклонения +-30 градусов по углу места и -0..+30 градусов по азимуту. На каждой башне - один толстый прямоугольный ствол... сносящий фрегат за выстрел.

Max
06-27-2008, 09:21 AM
Значица по порядку.

Lee. Наличие у Вэйгров и Хигарцев минёра, и то, что у них есть весьма специфичные "командный корвет" и "фрегат с защитным полем" я, в общем-то, учитываю. У Тураников есть весьма специфичные фрегат-авианосец, и быстрый ракетный фрегат. То, что на специфичных юнитах Тураников стоят турели... ну так ведь война ))

AmDDRed предлагал даже сборщиков вооружить... То есть, я не против что-то менять - предлагайте... я просто взял листик бумаги и представил как бы я играл против компа.. что строил бы и куда посылал.. Но поскольку все играют по разному - то и разные идеи могут возникнуть... А что до твоего предложения заменить штурмовой абордажный фрегат на корвет, то увы нас опередили... Тяжелый корвет помимо невидимости имеет возможность захватывать суда.. взято из описания.

Evilord. Говорить о компании рано. Пока что программа максимум - сделать играбельную расу для мултиплеера. Ты спрашивал руками или в программе я это рисовал) .. руками, конечно... но в фотошопе.. планшетом.

Теперь вопрос дизайна
Во-первых, кто такие Проджениторы?.. Почему не знаю!?..
На самом деле не стоит воспринимать это как будущий силуэт кораблей. Это скорее извиняюсь за выражение "поиск соотношения масс".. Штырьки должны добавить "пиратскости", смотрели "Миссия Сиренити"? Но когда дойдёт до лоуполи, то останется по паре антенок, а форма значительно упростится. По сути, сейчас самая сложная форма у ионного фрегата. Всё остальное - прямоугольники с, извиняюсь за выражение, смещённым центром тяжести...

Не забудьте турели у базы Туранских Пиратов в невыпущенной миссии. И шипъярд из катаклизмы :) Этакие гиперпространственные ворота.Можешь сказать или ссылку дать что за турельки? И шипярд... это ты про аутпост? Что у него за функция? Это корабль или стационарная база?

DarkWanderer. Вопрос состава и размещения оружия - достаточно сложная штука.. можешь набросать схему у кого что и где ты представляешь?..
Идея забрать у вейгеров их лазеры откровенно говоря меня не привлекает. Лучше действительно не давать тураником высоких технологий.. дёшево и сердито.
А насчёт баланса... то всё равно нужно будет всё подгонять в конце... и скорость и броню и время постройки.. сейчас это просто не угадаешь.

Lee
06-27-2008, 09:34 AM
2 Max
Проджениторы - это из Homeworld 2 =) раса-предтеч =) А концепт твоих кораблей действительно дизайном немного напоминает Дредноута и Сажука =) Есть общие элементы.

AmDDRed
06-27-2008, 12:51 PM
2MAX
Ну, форма аванпоста такая - классические гиперврата. Вот и предположил, что такое предназначение есть :)
http://homeworld3.ru/forum/showpost.php?p=24435&postcount=4
http://shipyards.relicnews.com/turanic/outpost1.gif

А турельки - это платформы я имел ввиду. В последней миссии Raiders Retreat была планета вдалеке, небольшая, и при попытке долететь до неё корабли натыкались на "стеночку" автопушек - аналог оружейных платформ из ХВ2.
То ли такие, то ли такие (конкретно из миссии нет, но в "Кладбище Кароса" вроде бы точно такие же стояли)
http://shipyards.relicnews.com/karos/sgun4.gif http://shipyards.relicnews.com/karos/lgun2.gif

DarkWanderer
06-27-2008, 06:52 PM
DarkWanderer. Вопрос состава и размещения оружия - достаточно сложная штука.. можешь набросать схему у кого что и где ты представляешь?..
Идея забрать у вейгеров их лазеры откровенно говоря меня не привлекает. Лучше действительно не давать тураником высоких технологий.. дёшево и сердито.
Ну, во-первых, отбирать у Ваигров сам лазер я не собирался. Просто тот эффект, что используется у их крейсера и лазерного корвета по умолчанию, к лазеру ну никаким боком не относится. Это типичная плазменная пушка. Т.е. в идеале хорошо бы этот эффект переделать на более соответствующий легенде.

Во-вторых, совсем не давать высоких технологий не получится - у них уже есть ионный фрегат. Таким образом, вооружить крейсер можно либо теми же ионными орудиями (что будет легким плагиатом) либо чем-нибудь того же уровня (ракеты пока отставим в сторону). Да и сама технология плазменных снарядов уже отработана - вспоминаем бомбардировщики.

По поводу размещения - следующие мысли:
- Перехватчик - 2 массдрайвера, симметрично встроенных в корпус.
- Бомбардировщик - схема аналогичная другим расам, плюс турель в хвосте с сектором обстрела 120-180*гр.
- Крейсер - две здоровых башни по бокам с утопленными в корпус башни пакетами ионных либо плазменных пушек (примерно на месте маленьких плит брони на твоем эскизе), пара кинетических турелей "под носом" (поперек), пара "на спине" ("вдоль", задняя должна быть чуть выше - возможно, на том жа постаменте, что и "мостик").
- Carrier (assault, он же и обычный) - две устанавливаемых батареи ионных орудий на носу.

Примерные варианты:

AmDDRed
06-27-2008, 08:53 PM
Помните, что, как Носитель, так и Ионная гаубица стреляли исключительно станционарными ионками, глубоко утопленными в корпусе?

То есть, Тураники не владели технологией подвижных ионных пушек. Могу предложить вариант, что их большие корабли лишь наращивали количество доступных им фрегатных вооружений. Да и по истории ХВ - кто будет водиться с этими бандитами, кроме торговцев оружием? Да и то, те вряд ли будут продавать госпатенты... Себе же хуже будет :)
Конечно, похоже на "тринити-кэннон" как у Вэйгров, но, может, на кресейре будет стоять просто батарея этих неподвижных ионок?
Ионки образуют круг, по секторам часов, и крейсер начинает вращаться, выгрызая огромную дыру в обшивке тяжёлого корабля.... Наподобие Многолучевых Фрегатов Кадеши.
Ну так, фантазия :)

Или просто - пачки стационарных лучей по разным уровням сверхтяжёлого корабля. Например, по два по бокам и по центру 4-5.

Max
06-28-2008, 12:51 AM
Кстати идея стационарных ионок в носу по аналогии с тринити очень даже ничего... и кериер помница тоже прицеливался всем корпусом... есть что-то в этом архаичное... у меня вот ещё идея... дестроеры всё равно бортом разворачиваются... что если сделать там порты, как на парусных кораблях... и в них к примеру плазменые орудия... залп - как атака звена бомберов... думаю может смотреться достаточно эффектно.. можно даже главный калибр отобрать... либо ослабить... тупо как при капитане Бладе: развернулись - залп... что-то в этом есть)))

Lee. В дизайне кораблей использовались те элементы, что были: был ионный фрегат и был атак кериер... от них были взяты: наклон плоскостей, расположение мостика, двигателей, вооружения.. поэтому если на плоскости что-то похоже на саджук.. (я так понимаю речь идёт о крейсере), то в триде сходство будет меньше: в отличии от практически плоского саджука или дредноута, крейсер тураников будет меньше но толще.. толстенький как ведро с гвоздями... так что думаю замоделим, а там будет видно...

AmDDRed. Турельки полюбому берём...
По поводу аванпоста есть такая мысль: предположим что тураники особо не строят кепиталшипы. допустим сверх тяжёлые корабли не строятся на верфи а прыгают откуда-то ... мол примите заказ на крузер.. шшш.. получите... спасибо парни... шшш... таким образом аванпост можно использовать как верфь, но по сути это будут врата... думаю идея понятна... либо.. если это стационарная база... то это нам врят ли поможет в мултиплеере...

А по поводу того что с тураниками никто не дружит кроме продажных продавателей оружия, то по истории HW "... Они не такие уж и бесхитростные, они были достаточно организованы, чтобы служить Тайданскому императору Riestiu IV, также как и сейчас они сотрудничают с различными фракциями Тайданских Лоялистов..." (это кстати из твоего поста))). Поэтому могли им напарить много чего.. не удивлюсь если у них на вооружении таиданские корабли окажутся... крузер кстати похож.. может оттуда и ноги растут?))))

DarkWanderer, что думаешь по поводу неподвижных ионок на носу у крузера и кериара?.. вроде и технология.. а используется по старинке...

.........
Кстати, пришло в голову: кто как смотрит на идею стелс бомбера? Пусть тихоходного и не столь мощного.. без заднего стрелка к примеру... но издалека был виден.. а подкрался незаметно... и так же незаметно, наделав разрушений, отвалил.. рейдерство?

Blazard
06-28-2008, 05:24 PM
Кстати, пришло в голову: кто как смотрит на идею стелс бомбера? Пусть тихоходного и не столь мощного.. без заднего стрелка к примеру... но издалека был виден.. а подкрался незаметно... и так же незаметно, наделав разрушений, отвалил.. рейдерство?

Идея конечно ничего... но все как обычно упирается в баланс - получаем бомбер раньше и пипец противнику (т.к. средств противодействия нет), позже и он не сможет оказать никакого влияния на ход битвы (т.к. в бою не скроешься и там решающую роль играет огневая мощь).

На мой взгляд, лучше попытаться реанимировать (в Хоме 2 ни разу не видел чтоб их кто-нить применял) идею спец. зондов (РЭП и РЭКП). Предположим, вешаем верфь, ставим вокруг четверочку РЭП-зондов (искажения на сенсорах - база невидима для сенсоров), пару турелей и вот - тайная база снабжения/производства готова. Или наоборот - делаем аванпост - ставим опять же базу, вешаем РЭКП-зонды(радиоэлектронное контрподавление), турели и гарнизон - все: враг не пройдет.

И насчет бортового залпа - сам много задумывался об этом, прикольная и красивая вещь бы вышла. Но насчет Блада ты неправ - там, если противник хотел сделать залп, то можно было повернуться кормой/носом к борту противника и большинство снарядов уходили "в молоко", в данном случае "в океан".

DarkWanderer
06-28-2008, 06:08 PM
Помните, что, как Носитель, так и Ионная гаубица стреляли исключительно станционарными ионками, глубоко утопленными в корпусе?
DarkWanderer, что думаешь по поводу неподвижных ионок на носу у крузера и кериара?.. вроде и технология.. а используется по старинке...
Вопрос в том, что фрегат, как и кэрриер, может позволить себе вертеться за целью, а вот крейсер...

Max
06-28-2008, 06:44 PM
Evilord, невидимый бомбер, конечно, сразу не давать. Но позже он ещё как сможет оказать влияние на ход битвы: где-то вдали крейсеры пытаются друг друга распилить, а возле мазершипа выныривает звено бомберов... Естественно, не забывая про баланс, можно забрать у них скорость. А на счёт Блада я так... для параллели... там пираты-тут пираты.

DarkWanderer. Если вэйгеровский крейсер может себе позволить вертеться за целью, то туранский тем более.. Ведь потенциальная цель для крейсера - что-то по размерам и манёвренности соизмеримое с ним самим.. В контексте этого крейсер хигары - откровенное читерство))

Blazard
06-28-2008, 08:57 PM
В контексте этого крейсер хигары - откровенное читерство))

Нет, это не читерство. Это - пример разумного использования геометрических особенностей конструкции корабля его конструкторами. :D

Max
06-28-2008, 09:03 PM
Нет, это не читерство. Это - пример разумного использования геометрических особенностей конструкции корабля его конструкторами. :DДа конешно... ионная пушка, такая, чтоб бателкрузер распилила... этож ускоритель... и ты хочешь сказать, что его реально запихнуть в маленькую башенку?!!! Тогда нужно сразу делать ионные файтеры, и всё, галактика наша...

Blazard
06-28-2008, 10:55 PM
Ну, если они в гипере летают то уж компактный ускоритель им сделать труда не составит. Да и какой к черту компактный?! Крузер размером наверно 700-800 метров. "Башенка", соответственно, метров 30-40 точно. И что в такую "башенку" не засунуть ускоритель?

Lee
06-28-2008, 11:05 PM
Max, ионные файтеры - это к Бентузи =) Кстати, имхо, самое главное - не ускоритель, а источник энергии ;)

Как пример: в наше время существуют боевые лазеры. Прожигают, что угодно. Причём сама установка небольшая, а вот её источник энергии делает это оружие на данный момент немобильным вообще. Источник - электростанция =)

Max
07-02-2008, 12:48 AM
В общем, нужна помщь. Собственно, начал с простого: прокачал слегка интерсептор. Добавил поликов. Текстуру практически не трогал, поскольку она была очень достойно нарисаована (к слову, непонятно, по каким причинам её размер был в стандартах второго HW: 256х256... обычно в первом ХВ юзались текстуры в 4 раза меньше)... но это не главное. Помощь нужна в следующем. Кто сможет это в игру запихнуть? Наверняка на форуме достаточно людей, которым это под силу. Просто, если я буду делать и этот кусок.. то не прийдётся играть тураниками))) А хотелось бы...

Собственно у меня вопрос парралельно такой: где можно найти спецификацию по моделлингу и всяким там приколам для ХВ2?.. К примеру, возможно модель должна быть полностью из треугольников, тогда как у себя этот момент я мог пропустить... Короче... народ... кто может помочь? Просмотреть модель, вставить в игру.. повесить оружие.. ну или сказать что нужно изменить в модели, чтоб она была юзабельна?.. короче помошник нужен.. даже ябы сказал старшой...
Так как?

Прикрепляю архив, там две модели под 9-й макс (в одном файле): старая (из ХВ1) и пропаченая. Старая юзает стандартные текстурки в формате bmp. Новая хавает 2 текстуры tga.

Пишите если что не так. Пока что пробую сформулировать бомбер.

И ещё.. когда я загружаю файлы меня озадачивает рост красной полосочки вверху экрана.. есть лимит на возможность выкладывать файлы?.. Как его увеличить?

Blazard
07-02-2008, 11:57 AM
И ещё.. когда я загружаю файлы меня озадачивает рост красной полосочки вверху экрана.. есть лимит на возможность выкладывать файлы?.. Как его увеличить?
Никак его не увеличить. Только удалять те из прикрепленных файлов, которые народ уже скачал.

Собственно у меня вопрос парралельно такой: где можно найти спецификацию по моделлингу и всяким там приколам для ХВ2?..
Это все можно найти в этой же ветке форума.

AmDDRed
07-02-2008, 02:39 PM
2МАХ
Найсссс....
А ты, кстати, смотрел оригинальные концепты Тураников?
http://homeworld3.ru/forum/attachment.php?attachmentid=1654&d=1204114240

Смотри в теме "Туранские Рэйдеры: Пираты Пустошей" (раздел "Вселенная ХВ") остальные :)
Может, и отсюда что-нибудь вдохновится... :)

Max
07-02-2008, 03:20 PM
Эту картинку не видел... а есть ещё? Именно тураников?..

AndrewN
07-02-2008, 06:11 PM
1. Лимит расте вместе со званием. То есть пиши умные посты, или лично проси Тена. Он человек умный, думаю, поможет. На крайе
2. Макс, у тебя аська есть? Заведи, так всем удобнее будетЪ... Без обид.
3. По поводу модели... Как для меня, мне было бы удобнее две отдельных модели, и не в Максе, а в 3DS или в OBJ.

DarkWanderer
07-02-2008, 09:56 PM
Помощь нужна в следующем. Кто сможет это в игру запихнуть?
Работаю.
Да, ты в курсе, как в HW2 реализованы цвета команд?
На всякий случай - текстуры хиигарского интерцептора.

Pandorazero
07-02-2008, 10:24 PM
Значит так МАХ !
Я проверил модель , вроде все отлично было но пришлось добавить ещё полигонов мною с твоего позволения :D !

Я добавил полигоны сопла двигателя и стволы орудия , даже работает отдача при стрельбе .
Это пробный вариант для теста пробуйте :beer: !

http://avoreg.ru/pic_s/f58f2b626f0ca043c26a6efaa66fe5ca.jpg (http://avoreg.ru/v.php?id=f58f2b626f0ca043c26a6efaa66fe5ca) http://avoreg.ru/pic_s/54040729d938cb0b2ed7db3dd19750e7.jpg (http://avoreg.ru/v.php?id=54040729d938cb0b2ed7db3dd19750e7) http://avoreg.ru/pic_s/32cc3ef7ffd08f93d52a8a62d1ed497e.jpg (http://avoreg.ru/v.php?id=32cc3ef7ffd08f93d52a8a62d1ed497e) http://avoreg.ru/pic_s/7ec931384993f2062c7ad60cf8577916.jpg (http://avoreg.ru/v.php?id=7ec931384993f2062c7ad60cf8577916)

Max
07-02-2008, 11:19 PM
ААА! ёпт, пацаны! оно летает!!!!
щас адаптруюсь, перечитаю что и как... напишу чёнибуть поумней

AmDDRed
07-02-2008, 11:38 PM
IMHO, лучше было сделать круглую фигнюльку с 4 дырками вместо этих 4 пушек. Как в оригинале :)

А сколько в звене их?

Pandorazero
07-03-2008, 12:00 AM
IMHO, лучше было сделать круглую фигнюльку с 4 дырками вместо этих 4 пушек. Как в оригинале :)

А сколько в звене их?

Ну во первых это тест вариант для Max , и тут неважно что и зачем !
По поводу пушек , тоже негодница делать все по оригиналу , модели устарели за время и пора что то менять !
Пора подымать полигоны у модели и дизайн !

Max
07-03-2008, 12:05 AM
Так. вобщим если всё обобщить то у меня следующие вопросы и рассуждения по пунктам:

1. Не раздуплил как вставить в хв2 то, что сделал Pandorazero. Я понимаю, что всё расписано в мануалах, но тянет поделать бомбер... может кто-то по простому объяснит? У меня хв2 стандартный. Архивы big не распакованы. Я так понимаю нужно в нужные дерриктории пораспихивать эти три файла... Что, кстати, каждый из них такое в двух словах?..

2. По поводу командных цветов, то маски я нарисую, это быстро.. Как я понимаю синий - базовый, белый - полосы... Кстати, по поводу цветов.. как по мне, у тураников из первого хома базовый жёлтый, полосы красные (на кепитал шипах в основном присутствуют), инверсионные следы тоже жёлтые. Предлагаю так и оставить: желтый базовый, красные полосы, у файтеров и корветов полос не будет, и они будут чёрно-жёлтыми как в оригинале. Красным будут акцентированны, к примеру, плазменные пушки бомберов.

Короче, гамма: жёлтый, чёрный, красный... ну и серый металл. У кепиталов основной цвет белый (тоже сделанный текстурой, а не маской), полосы красные, как положено. Цвет движков красный, следы жёлтые... хотя оранжевые тоже круто)).. Но они вроде как пляшут от базовых...

3. Дальше. видно невооружённым взглядом баги на текстуре.. точнее, потянутости тектуры, в частности, на задней надстройке.. переложу и перетекстурю. И ещё мелкие глючки, которые стоит пофиксить... как загружу модельку - покручу - решу где что поправить.

4. 2 Pandorazero. Пушечки прикольные реально, но чтоб было ближе к оригиналу я бы укоротил вдвое... а то слишком сильный акцент. По поводу движков - можешь скинуть изменённую модель, посмотрю как сейчас движки выглядят. И ещё один момент: в ХВ форма, цвет и т.п. сопла двигателя - как визитная карточка расы. Сейчас кажется, что это не их двигатель. Я бы тоже этот момент поправил.. без обид.. просто чтоб было аутентично))

5. Аска есть, но я мало в ней сижу.. но для простоты коммуникации полюбому: 364879258

6. В каком формате нужно выкладывать модельки и текстуры?..

вроде пока всё. приём

Pandorazero
07-03-2008, 01:12 AM
Формат модели без разницы какой , главное что бы текстуры были прикреплены к моделе !!
На щет помощи модинга поможем это не проблема , главное что бы терпения хватила :laugh:

Кстате я зазнал его уже как big файл.
качай и пробуй его в мультиплеере за Вайгр ! Думаю как запускать мод ты знаешь ,если нет то расскажу
Кидаешь его в папку Data , потом в свойствах ярлыка на рабочем столе нада прописать путь к нему ....

Вот пример !
D:\HW2\Bin\Release\Homeworld2.exe -mod Tur_mod_v01.big
http://avoreg.ru/pic_b/b88bd9b0148dd10ffa55e1b6f8748c84.jpg

Max
07-03-2008, 11:13 AM
В общем, вот что я думаю. Модельку нужно довести до ума - там много глюков, перекочевавших с исходной модели. А на базе этого файтера будут делаться остальные... бомберы, так что займусь.

Дрон01
07-04-2008, 05:08 PM
Хе-хе)) И мне ещё говорили в 2005 году что у меня в разделе много флуда и оффтопа)))

Макс скооперировался с Пандорой, эт хорошо. Но не изобретаете ли вы велосипед? Что вообще слышно о моде Requiem War?

Pandorazero
07-04-2008, 05:27 PM
мод Requiem War накрылся медным тазом !

Max
07-05-2008, 12:58 AM
Чесно... про мод Requiem War не слышал. Посмотрел по скриншотам: вроде добавлены Кадеши... Таидан с Кушанами... Рейдеров не видел. Они есть?

А про велосипед.. я так вижу: всё, что делается - делается в первую очередь для себя, поэтому я, во всяком случае, скорее не изобретением велосипедов занимаюсь, а тюнингом того что есть... Если кто-то захочет покататься - велком. Про терпение Pandorazero очень точно сказал - третий раз перемапливаю этот инетрсептор. Впрочем, это полезно: когда сразу и быстро то настраеваешь себя на быстрый результат... а если его выясняется что нет - то всё, интерес пропадает...

Поэтому всё ок. Доведу до ума - выложу.

Max
07-12-2008, 09:20 AM
Дабы не возникло иллюзии что всё загнулось - выкладываю туранский интерсептор.

AmDDRed
07-12-2008, 12:16 PM
Офигеть, дайте две... :cool: А лучше пару-тройку эскадрилий :)))

Max
07-14-2008, 12:57 PM
По туранскому истребителю общая информация (параметры сравниваются с интерсептором хейгары):

размеры: немного меньше (короче).
огневая мощь: равная.
скорось: меньше процентов на 15-20.
броня: больше процентов на 20-25.
стоимость: меньше процентов на 10-15.

вроде всё...

Blazard
07-14-2008, 03:25 PM
А почему по ТТХ тураник обделен, а по цене ненамного ниже?

Max
07-14-2008, 04:23 PM
Я бы не сказал, что по ТТХ тураник обделён: скорость меньше, броня больше. Поскольку для файтера скорость важнее - цена снижена.

SkaTo
07-14-2008, 05:05 PM
Мыслишки.

Фрегат с 1-2 спец-слотами. Куда можно построить например гипер-модуль и джамп-ингибитор. чтобы он мог брать сквад одноклассников и метнуться с ними куда надо и обратно.
Прыжки дешёвые, но ограниченные по дальности.
( Кстати вот. А можно сделать чтобы гиперпривод запитывался не от ресурсов, а от зарядки, как дефенс-филд или клока, и дальность тогда в зависимости от зарядки? Можно бы было сделать такого прыгунца. Пираты всё таки редко имеют развитую инфраструктуру для поддержки своей жизни, а гипер - это жизнь)

Фрегат-док. Минимум вооружения (ближняя ПКО от истребителей отмахаться), большое пузо для мелочи. Чтобы по гиперу с ними метаться.

Вообще турики - пираты. Пираты редко обладали эскадрами крупных кораблей - тк специфика у них нападений мелких группок. Поэтому предлагаю развить им линейку фрегатов. Тут правда есть оговорка, что они стали королевствами, то есть получили промышленность и территорию, которую лучше удерживать как раз линейными флотами.. но тут уж не знаю.

Пираты любят жить. Потому предлагаю на все капиталы ставить принудительный гипермодуль с областью охвата (в отличии от стандартного) в 300 м - чтоб только корабль его несущий захватывал.

Торпеды выдать дестроеру быстрые, но не "фрагментирующиеся" как у хиигарян и неповоротливые, с малым запасом хода (чтоб долго не летали - полторы прицельной и хватит) - чисто антикапитал-устройства, чтоб даже по коллекторам мазало.
и будет подлодка :)

Сделать бомбардировщик - торпедоносцем. выдать ему мощную торпеду как у эсминца, но одну и с большим циклом релоада.
Это исключит применение этих аппаратов для отсртрела мелочи.
И оставить им 2-4 анти-системных бомбардировочных аппарата.
Или отдельный "противосистемный" бобмер, как X-Bomber в Complex-Mod'e.
им всё таки важно обездвижить добычу. А для этого надо движок ломать...
Отсюда кстати развитие всяких "статис"-систем.

Например как спец-способность для кого-нибудь Emission Guadince Misile - чтобы она целилась прямо в движок и сильно его ломала. Если такое можно конечно реализовать...

Max
07-26-2008, 05:13 PM
Собственно, туранский бомбер. Всем радоваться!))

Обращаю ваше внимание на наличие заднего стрелка. Убить не убьёт, но попишет конкретно...

AndrewN
07-26-2008, 06:11 PM
Сделано здоровски... Но вот ИМХО орудие лучше разместить снизу... А то если так... как мне кажется, несколько теряется стиль.

AmDDRed
07-26-2008, 11:17 PM
Ухты. Краб :)

Здорово :)

Max
07-27-2008, 01:06 PM
AndrewN`s Shadow, а в чём как тебе кажется теряется стиль?..

AndrewN
07-27-2008, 03:01 PM
Трудно объяснить... Перехватчик у Тураников как бы вытянутый в длину... Карриер тоже такой себе удлиненный. Ионник вытянутый... и тут бомбер такой... квадратный.

ИМХО, по стилистике больше катит Туранский бомбер из Эфикса. Тот же перехватчик, но снизу не масс-драйвер, а именно плазменка...

Ну а стрелок как раз в тему.

Max
07-27-2008, 04:18 PM
На мой взгляд общие пропорции кораблей не столь важны. Можно сделать так, что корабли с различной формой будут в одном стиле. Мне в этом смысле нравится подход к дизайну хейгарских кораблей. Формы практически не повторяются. Стиль в данном случае сохраняется общими для всех кораблей линиями, наклоном плоскостей, детализацией и так далее.

Кроме того, есть один для меня важный момент. Если поставить в ряд хейгарский скаут, интесептор и бомбер, то сразу становится очевидно, кто из них кто. Этого нельзя сказать про файтеры вейгеров: они все выглядят как файтеры. Их форма не помогает прочитать их назначение... Поэтому в том числе и за счёт пропорций я хотел подчеркнуть, что этот крафт не такой скоростной и манёвренный.

А про мод FX.. вроде смотрел, что там есть, но там вроде и модели и текстуры из первого хв?.. или нет?

Prisoner
07-27-2008, 11:12 PM
Да по мойму если один человек делает, то без специально направленых на то усилий выходят как раз корабли в одном стиле.
А крабик жесть :) не то что зойберг из футурамы :)

Lee
07-28-2008, 01:23 AM
Из-за расположения пушек походит на бомбер Хиигарцев :) Отдалённо, но походит.

Max
07-28-2008, 12:25 PM
Все бомберы, за исключением кушанского из первого хв, имеют аналогичную компоновку. Я, точнее, туранские инженеры, рассуждали так: есть файтер.. нужно минимальными изменениями его модернезировать в бомбер... значит плазмы вешать снаружи.. снизу движки, сверху некрасиво. значит по бокам.. на том и приварили..

Дрон01
07-28-2008, 03:39 PM
Я могу вставить в игру и позже выложить hod-файл. Для этого мне нужен меш и текстура. Будем делать?

З.Ы. Акцептить истребитель и бомбер в свой мод, или на него распространяются авторские права? Позволишь?

Max
08-01-2008, 12:52 AM
Не знаю кто как.. а у меня было лёгкое дежавю)))

Ten
08-02-2008, 03:24 PM
Класс!!! Чуть изменить фон, добавить обломки Хар-Селима - и вот вам скрин второго NIS-видеоролика в новом качестве, который лично на меня произвёл неизгладимое впечатление в своё время :)

За крабика вообще отдельный респект :thumbsup: Изящество, новизна и вместе с тем хорошо узнаваемый стиль... Остаётся только снять шляпу :)

2 AndrewN - такие пушки проблематично приварить снизу - как садиться будем? А насчёт стилистики - вон у кушан есть тяжёлый корвет, а есть трофейный и ремонтный. И ничего. Здесь практически аналогичная ситуация.

Pandorazero
08-03-2008, 06:35 PM
Так подкоректировал кораблик MAX !
Двигло и немного текстуры а так все осталось как есть !

http://avoreg.ru/pic_s/518d139e92b387704a08e6c4d7c0bedd.jpg (http://avoreg.ru/v.php?id=518d139e92b387704a08e6c4d7c0bedd) http://avoreg.ru/pic_s/2def6dab30529e447d0932be73578fe0.jpg (http://avoreg.ru/v.php?id=2def6dab30529e447d0932be73578fe0)

Единственое на картинке батл убитый , это художество AndrewN :laugh:
Возможно тураники его замачили !

ЗЫ. Вот видео туранских переговоров + модель Max http://www.youtube.com/watch?v=Np4dE4hZZXo

[FX]Storm
08-03-2008, 07:28 PM
А модель рабочая? Или Андрей зафотошипил?

edit
Спс ))

AndrewN
08-03-2008, 07:34 PM
Модель кого?
Файтер -- я к нему никаким боком.
Баттл -- рабочий. Почти.))

Prisoner
08-03-2008, 08:06 PM
2 Pandorazero А что если эмблему туранцев сделать красной? А то так она не сильно заметна.

Pandorazero
08-03-2008, 08:53 PM
2 Pandorazero А что если эмблему туранцев сделать красной? А то так она не сильно заметна.

Ну это нада знать какой цвет оригенал у тураников , а пока это будет стандарт белый

Max
08-03-2008, 10:00 PM
Стоило отлучиться на пару дней - переименовали тему... может лучше Turanic Mod?..

2 Pandorazero - а что было с текстурой?.. Можно в личку.

2 Prisoner - пока что это эмблема просто чтоб с вейгеровской не летал. У меня была идея наделать несколько разных эмблем для разных кланов... чтоб можно было тураниками против тураников играть... цвета команды менять можно тем более... красный с зелёными полосами - яд))

На счёт Хар-Селима, то действительно интересно... Как он там? Всё ещё висит, или разобрали уже на металолом туранские пионэры? )

Max
08-08-2008, 01:22 AM
Недельки через две продолжу. а до тех пор на моря.

EvilChaotic
08-08-2008, 09:47 AM
Max, очень красиво, отличная лоуполька. :rolleyes:

Max
09-17-2008, 12:26 AM
В процессе создания туранского Attack Carrier возникли вопросы, которые сводятся по сути к одному: каким должно быть вооружение этого самого Attack Carrier? При условии, что в базовом варианте этот шип не должен быть сильнее обычного Carrier, а в максимально прокаченом - создавать конкуренцию крузерам.

Пока что от первоначальной модели из первого ХВ взято расположение двух ионок (не самонаводящихся)), кроме того, с концепта взято расположение 10-ти турелей (как я понимаю, это ПВО). Остальное оружие пока что отсутствует (в виде геометрии), нужно как-то сформулировать: что даётся изначально, что можно апгрейдить и что мы получаем в конце, для того чтобы сохранить баланс на каждой из этих стадий.

Вот ссылка на концепт:
http://shipyards.relicnews.com/concept/images/display.htm?4.jpg
Кто что думает?

SkaTo
09-17-2008, 02:11 PM
Я бы предложил выдать по спарке тяжёлых пушек на нос, в "скулы" по бокам, в нишу, где видна группка из трёх пушечег. С ограниченными углами вертикального наведения.

Может, тяжёлую ракетную батарею "вертикального" пуска придать? По одной на борт, между двумя серединными "булями". По 4 ракеты, например, на батарею.

Или выдавать по батарее за апгрейд, перед рубкой.

Считаю, что комплекс НЕ ракетного вооружения АС должен быть сосредоточен в носовой части и иметь ограниченные углы наводки. А также своим расположением не должен вредить идее "кариера", т.к. у него, по идее, основной внутренний объём это производственные мощности и ангары.

Max
10-23-2008, 10:48 PM
Рейдеров с праздником.. со стапелей сходит гордость флота Attack Carriar "Rancor"!!! Всем радоваться!

Pandorazero
10-23-2008, 11:24 PM
Отлично !
Харошая работа проделаная ))

AmDDRed
10-24-2008, 01:35 AM
Рейдеров с праздником.. со стапелей сходит гордость флота Attack Carriar "Rancor"!!! Всем радоваться!

Ура! :) Здорово выглядит - особенно полоски мостика.

Читал, что после 2ой мировой в Советском Союзе должна была проводиться модернизация флота, и, чтобы в верхах не подумали, что копируется буржуйская модель флота, тогдашний адмиралъ заказал не авианосцы, а авианесущие крейсеры.
С тех пор и повелось: у буржуев - авианосцы, у советов - авианесущие крейсера.

UPD: На рисуночке ошибочка - не CARRIAR, a CARRIER.

Rusinoff
10-24-2008, 12:29 PM
Шикарно смотрится! Такие текстуры - это моя мечта.

AndrewN
10-24-2008, 02:04 PM
Ой, мама... Хто это? А оно вообще летает? Оно же насквозь ржавое...

Max
11-17-2008, 10:11 AM
Очистить палубы от хлама! На подходе звено тяжёлых корветов!

AmDDRed
11-17-2008, 11:21 AM
Не пускать их к фрегатам! Захватят нафиг!..

Классно... Уже слюнки текут, во что же это выльется... :)

Ten
11-18-2008, 01:59 PM
Ого! Флот романтиков с большой дороги растёт и растёт :) Истребитель, бомбер, потом «Лорд», а теперь вот и «Ворюга» решил почтить нас своим присутствием. Потрясающее сочетание грубого, «необтёсанного» дизайна (я про новую подвеску для орудий :)), который так и просится для рейдерских кораблей, и вместе с тем тонкой кропотливой работы :thumbsup: Разве что сдвоенные ускорители масс на мой жутко консервативный в этом плане взгляд смотрятся непривычно, но это так, придирки...

Интересно, сколько же весит это чудо в плане кол-ва полигонов и размера текстур (если я, конечно, не выпытываю производственные секреты)? Если эти цифры укладываются хотя бы в двойной бюджет кораблей для ХВ2 (т.е. 3.3К полигонов и текстура 512x256) – вычислительные мощности с тех пор подросли, ИМХО, вполне можно порекомендовать реликам свою кандидатуру в качестве 3D-моделлера. Мож и третий ХВ скорее появится :)

Max
11-20-2008, 10:33 AM
Ну относительно сдвоенных ускорителей масс, то это не моя самодеятельность, а разработка туранских конструкторов.

И кстати, благодаря изначально простой, но интересной геометрии, не пришлось добавлять много полигонов (их попросту некуда было приткнуть), поэтому в полигонах это весит тысячи полторы. Ну а что до текстур, то было принципиально уложиться в 256 Х 512.

Дрон01
11-20-2008, 12:45 PM
Макс, как ты их так текстуришь? =) Можешь написать хоть примерно по шагам?

З.Ы. Туранский бомбер я заХОДил...

Max
11-20-2008, 06:11 PM
За бомбер респект!

Как текстуры рисую примерно по шагам могу написать, конечно, но как правило то, что применимо к туранскому корвету, может быть не применимо к кораблю другой расы. Грубо говоря, всё сводится к "набору решений". У каждой расы этот "набор" будет индивидуальным, кроме того, большие корабли текстурятся иначе, нежели файтеры. Но основной принцип - подобрать "набор решений", и останется только "закрасить" этим набором корабль)))

Набор для корвета выглядит следующим образом.
0. Во-первых, есть смысл посчитать Shadow map (на рисунке - белая картинка с тенями). Далее - вверху этапы рисования текстур, внизу тоже, только с наложеной Shadow map.
1. Берём фон. Я обычно беру фон с какими-то деталями, главное чтоб они не были слишком контрастными.
2. Набрасываем швы. Однородные линии добавляют "рисованности", поэтому я обычно затеняю швы в районе пересечений. Это улучшает "читабельность" текстуры с расстояния.
3. Добавляем детали: щели, решётки, окна, короче всё, что должно быть.
4. Прорабатываем швы, имитируя отодравшиеся пластинки обшивки. это добавит ощущение большего размера корвета, кроме того слегка его "состарит".
5. Наносим обозначения, линии, предупреждающие полосы и прочее.
6. "Красим" корвет в национальные туранские цвета. Поскольку краска местами отодрана, это добавит "возраста" корвету.
7. Последние штрихи, если таковые понадобятся.

Опять таки, этот "набор" имеет характерные туранские элементы, поэтому маловероятно что он подойдёт к чему-то ещё.
Вот. Если что - спрашивай.

Айсис
11-20-2008, 06:33 PM
А как *.obj делать? Максу установил. Их делают фигурами или линиями?

Max
11-20-2008, 07:01 PM
При всей сложности вопроса, если допустить что линиями ты называешь ейджы, то можно сказать, что obj делают и фигурами и линиями, при условии что линий не менше трёх. Ровно столько нужно, чтобы построить полигон.

Добавлено через 2 минуты
Народ! ёпт! мне сержанта дали! ну всё, оторвусь сегодня как следует :cool:

Дрон01
11-23-2008, 06:22 AM
Макс, спасибо за разъяснения, попытаюсь сделать что-то похожее) Бомбардировщика на днях выложу, он в Хабаровске :) И ещё вопрос - какими фильтрами на каждом шаге лучше пользоваться?А как *.obj делать?
obj это всего лишь другой формат...как 3DS сохраняет файлы в формате *.max, так и форматом Майи долгое время был *.obj.

Max
11-23-2008, 02:05 PM
Дрон01, на счёт фильтров... вообще-то фильтры применимы на больших текстурах, поскольку для кораблей ХВ2 текстуры маленькие, то это по сути "пиксель-арт", и тут фильтры бесполезны. Но это сугубо моё мнение.

Как чего затекстуришь - скидывай, всегда подскажу как лучше сделать.
Ну и бомбер как заправишь топливом и плазмой - высылай)... Тут ракетный корвет на подходе... и уже ионный фрегат на очереди.

Айсис
11-23-2008, 05:44 PM
obj это всего лишь другой формат...как 3DS сохраняет файлы в формате *.max, так и форматом Майи долгое время был *.obj.

Я имел ввиду 3D модель.

Ten
11-23-2008, 06:39 PM
Айсис, я ж тебе скидывал по твоему запросу целый ворох ссылок на руководства/книги по 3Д-моделированию. И напомнил, что за две недели вряд ли можно научится ваять такие же корабли, как у Макса или Русиноффа. Предлагаю почитать, т.к. налицо потребительский подход «обясните-научите» без малейших намёков на самостоятельную работу.

Не говоря уже про оффтоп – и по Майке, и по Максу темы на форуме есть, и подобные вопросы более уместно задавать там :)

Ну относительно сдвоенных ускорителей масс, то это не моя самодеятельность, а разработка туранских конструкторов.Давненько я не рассматривал туранские артворки... зато более чем насмотрелся на них в железе :D Отсюда и крайне устойчивый стереотип.

Ну, а что до цифр... Возьму на заметку, как хороший пример того, что баланс между красотой и вычислительными мощностями вполне достижим :) А можно увидеть корвет сзади? Или истребитель... в общем, любые туранские двигатели с близкого расстояния.

Max
11-24-2008, 12:59 AM
Собственно, поскольку и файтер и корвет - наследие первого хома (а я крайне бережно отношусь к первому хому), то сильно с движками не разгонишься. По сути продеталил то, что там было... а поскольку оригинальная текстура сопла была приемлемого размера, то оставил без изменений, всё-таки... не знаю)) первый хом, прани старались...)

Ну и воображение пусть достроит сгусток света и инверсионные "хвосты"... и это всё будет маневрировать, "садиться на шесть" и вести огонь.

Кстати, что ты имел ввиду, говоря, что насмотрелся на них в железе?.. Зафоткал хоть один пусть даже на мобильный?))

Ten
11-24-2008, 09:29 AM
Странно, разве ты текстуру движков не наращивал? Или это MAX всё так аккуратно сгладил? 3D Studio в смысле :)

Кстати что ты имел ввиду, говоря, что насмотрелся на них в железе?.. Зафоткал хоть один пусть даже на мобильный?))Да шастают порой по Туманности всякие, разрабатывают залежи газа и пылевые рукава... без спросу :D

Кстати, насчёт артворков – по носителю есть ещё один с более широкой нижней палубой, глянуть на него можно здесь (http://www.homeworldarchives.com/hw1comp/RC_P1%20Cover.jpg) (566 Кб). Хотя это скорее обработанный рендер.

Max
11-24-2008, 12:48 PM
Этот арт я видел, по сути это взята модель из первого хв, накинут бамп и сделан рендер в максе или мае, не важно. То есть, геометрию не меняли, как была на 300 поликов так и осталась. И текстуры тоже... может только в конце фотошопом слегка подшаманили.. короче "арт")

А по поводу текстур движков, то они были сделаны изначально приемлемого размера. Чётких линий там нет, поэтому думаю что увеличивать и деталить там особо нечего. А то, что есть - смотрится примемлемо. Посмотрим, как в движке будет... но думаю нормально.

Prisoner
11-24-2008, 08:56 PM
а движок насколько я успел заметить умеет сглаживать очень даже хорошо
иногда он меня удивлял плавностью линий
правда я пристально осматривал сглаживание FX (немножко шаманил)

Xsel`Naga
11-26-2008, 09:56 PM
Отличная работа. Так держать! Вот бы вставить эти корабли и в HW1 - но это уже мечты. :hw: :rolleyes:

Max
11-27-2008, 12:44 AM
Скажите как его зовут!!! бу...
(на очереди ушастый)

AndrewN
11-27-2008, 12:45 AM
Бриганд.))
Ушастый -- ТруЪ ЗлоЪ.

Phantom
11-27-2008, 04:22 PM
Красота! А новые какие-нибудь корабли будут? Не только эти (как бомбер).

А ведь "ушастый" - это же ионный фрегат Тураников - а он уже на очереди на модернизацию?

AmDDRed
11-27-2008, 04:46 PM
Высший пилотаж :))
Я тут подумал - в связи с диверсионной, но всё же не шибко технологичной деятельностью тураников, они должны активно применять мины...

Может, пусть у них будут ЭСкадренные МИНоносЦы? :)))

Xsel`Naga
11-27-2008, 05:10 PM
Действительно. В игре есть два типа мин: большие размером с корвет и меньшие размером со свармер. Последние устанавливает Minelayer Corvette, а большие кто?

Может их строит авианосец,а потом их притаскивают на место Standard Corvette своими магнитами на носах (каждый по одной за раз)? :)

P.S. У меня возникла навязчивая идея попробовать захватить мину сначала вырубив её с помошью EMP ShockWave. :)
Пойду попробую.

Phantom
11-29-2008, 10:56 AM
ИМХО, это должны быть антиподсистемные мины - сносить движки, заводы истребителей и корветов и и.д...

AmDDRed
11-30-2008, 01:36 PM
Может, сделать большие мины управляемыми?
Тип юнита
Малая скорость, но большой суицидный урон. Игрок сам назначает, на что целиться, правда, если успеет. :)))

Как регулярный юнит - в этом случае, авианосец сможет принимать мины на борт и транспортировать их.
Как платформа - вылет на место и остановка до прибытия вражины. А там уже как получится. :)

Тактика:
Тактика регулирует расстояние, на котором мина активизируется и начинает преследовать корабль. То есть, дальнее - среднее - близкое.

Апгрейды:

Малая заметность - уменьшает расстояние, на котором сенсоры замечают неподвижную мину;
Невидимость - при тех же условиях.


ЗЫ:
Кстати, Ksel`Naga предложил идею, что туранские многоцелевые корветы (они же тяжёлые и стандартные :)) могут транспортировать эти мины, т.к. они ещё и абордажники в одном флаконе. ИМХО, хорошая идея. :)

Xsel`Naga
12-07-2008, 10:51 PM
Просматривая этот форум, я нашёл здесь мод, добавляюший корабли из 2 хома в первый и подумал - а что нам мешает зделать то-же самое с туранскими рейдерами?

P.S. Это только мне кажется или действительно для Standard Corvette турельки стибрили от Gun Turret вайгров?

Max
12-09-2008, 12:51 PM
Ну на счёт турелек конечноже их никто не тибрил, разве что их форму "стибрили" с концептов первого хома..

А что до "вставить модели в первый хом", то лично моё мнение таково:
1. Первый хом - как мечта детства... его нельзя трогать)..
2. Второй хом - игра супер.. но он другой... (когда-то ведь один фрегат был реальной боевой единицей...)

А задача скорее сделать наоборот: вставить осколки мечты в красивый движок.. как бы возродить атмосферу первого хома... Есть даже планы для одной из карт замоделить Khar-Selim, вернее то, что от него осталось. )

Ну и по поводу продвижения мода: сейчас до нового года крайне мало свободного времени, поэтому продолжу делать уже после.

И, кроме того, принимаются эскизы на новые типы юнитов: например, пока что не определена форма сборщиков, коллекторов и других небоевых кораблей, плюс возможны модификации на существующие корветы - файтеры... Если кому интересно попробовать себя в качестве туранских конструкторов - велком.

AmDDRed
12-09-2008, 04:27 PM
Ну раз пошла такая пьянка, то можно попробовать сделать первые 5 миссий ХВ, только со стороны Туранских Рейдеров :)
КАМПАНИЯ
миссия: Система Кхарак. Тураники пребывают на место, невдалеке маячит Таиданская Карательная Эскадра. Мы набираем ресурсы, последняя готовность перед боевой миссией (разведка).
миссия: Кхар-Селим.

Задачи а):

Исследовать сигнал;
Уничтожить корабль.

Через некоторое время прибывает космоматка.
Задачи б):

Уничтожить лаборатории, отступить;
Уничтожить один абордажный корвет;
Отступить.

миссия: Орбита Кхарака. Задачи:вместе с Т.К.Э. уничтожить жизнь на орбите (в основном истребители, корветы да праобразы фрегатов).

Уничтожение дальних рубежей;
Помощь при уничтожении Стапелей.
Уход.

миссия: Пустоши. Задачи:

Исследовать странные сигналы (Бентуси);
Уничтожить ресурсные базы кушан;
Атаковать космоматку;
Спасаться (ввиду гораздо большего, чем в оригинале, количества войск);

миссия: Базы. Дан дополнительный космоносец, который надо беречь. Задачи:

Прорваться к турелям.
Сохранить оба космоносца.

---------

Потом можно будет поучаствовать в зарождении одного из Королевств, грабежи кортежей, частичное участие в Таиданской гражданской войне, объединение с таиданскими генералами и прочее. :)

Xsel`Naga
12-09-2008, 04:46 PM
Но почему Fighter и Missile Corvette такие-же (только детализированней), а Standard Corvette (который почему-то обозван Heavy?) с турельками как от тайданского корвета(более-менее)? Ведь...
Пиратские суда основаны на самом простом применении любой технологии, объединённой с бронированием каждого внутреннего модуля, что позволяет создавать весьма прочные и долговечные корабли при очень низких затратах на обслуживание.
...под это описание как раз подходит модель корвета из первого хома-так зачем всё усложнять?

P.S.
Первый хом - как мечта детства... его нельзя трогать
:hw: А более детализированные модели кораблей его испортят?

Max
12-09-2008, 07:19 PM
Не знаю, правильно ли понял вопрос... если ты спрашиваешь откуда взялась эта турелька, то немного выше по теме есть картинка:
http://www.homeworld3.ru/forum/attachment.php?attachmentid=1928&d=1227165301

Что до детализированых моделей для первого хома, то может быть и можно вставить, может быть уже есть пара десятков модов где это уже сделано... Но лично мне это не интересно. Либо тогда детализировать и таидан, и кушан, и остальных... правда кто этим будет заниматься?

Если же речь идёт о том, чтобы перетащить хейгаров и вейгеров в движок первого хома... то ... не знаю как бы. Если кто-то хочет - пусть это делает... я не против..
Моя задача минимум: сделать играбильную расу для второго хома.

Xsel`Naga
12-09-2008, 09:37 PM
Не знаю, правильно ли понял вопрос... если ты спрашиваешь откуда взялась эта турелька, то немного выше по теме есть картинка:
Я уже давно просмотрел всю тему. Насчёт турелей: я думаю их надо заменить на старые (как в первом хоме), потому-что на той картинке... это не их стиль. Туранские корабли имеют сглаженные очертания для большей вместимости (это их девиз - зделать больше из ничего) и ничего не торчит как на тайданской мелочи.

Что до детализированых моделей для первого хома, то может быть и можно вставить, может быть уже есть пара десятков модов где это уже сделано... Но лично мне это не интересно.
...а мне да. Скинь ссылку плз, а то немогу найти ничего подобного :(

Либо тогда детализировать и таидан, и кушан, и остальных...
Эх, я имел в виду что раз уж модельки зделаны то можно их вставить в HW1-2 (или HW:C) типа демо-версия. :) Попробовать на зубок результаты проэкта. А то из картинок .peo и .lif файлы не выковыряеш :)

Max
12-10-2008, 01:13 AM
Сперва думал отшутиться, но пожалуй будет лучше просто высказать своё мнение.

Во-первых, вопрос стиля это очень субъективная вещь, и спорить тут бессмысленно. "Стиль" тураников из первого хома вытекал из лимита полигонов, в то время как концепты показывают скорее то, как могли бы выглядеть туранские рейдеры, будь в 98-м компьютеры помощней. Если тебе такое объяснение не устраивает - есть другое: считай что прошло лет сто (или сколько там отделяет первый хом от второго)... Турели могли и пропачить... как-то так..

По поводу модов - откровенно говоря, я сказал это для примера... Если наткнусь на подобный мод - кину ссылку. Единственное: как-то видел то ли на скрине, то ли ещё где-то продеталеный таиданский крейсер... прикольно кстати выглядел...

А про готовые модельки: на форуме выкладывал файтер. Можешь начать с него...

Prisoner
12-10-2008, 02:32 PM
Турели суперские, оригинальные и ни у какой другой расы нет похожих, что есть хорошо.

И вообще, если кому-то ненравятся любые мельчайшие изменения, то играйте в первый хом.

Xsel`Naga
12-10-2008, 10:01 PM
Max, я был бы рад, но ты их запаковал в какой-то .мах формат, так что я даже не могу посмотреть на модель корабля. :(

З.Ы. Насчёт ресурсников - помоему это лишнее. Пусть стандартные корветы таскают обломки кораблей к мазершипу и там их перерабатывают как кристаллы в Cataclysm. Как идея?

Max
12-11-2008, 12:03 AM
Ну если я правильно помню, то выкладывал я максовский файл с текстурами... у тебя девятый макс установлен?

А про корветы, траспортирующие обломки... идей-то много, и все они превосходны, но следует помнить про баланс. Например, как быть, если нет обломков?)) В начале игры их как-то не особо много... или если у нас в начале игры корветы вместо сборщиков, то к чему вообще что-то собирать? Летим и мочим вражеский мазершип и всё что там будет...

Snap
12-11-2008, 06:42 AM
Насчёт ресурсноков - может использовать слегка переработанные текстуры таиданского сборщика из ХВ?

Насчёт крейсера - место крейсера может занять батл кариэр. ИМХО, крейсер для пиратов не катит, лучше вместо него поставить батл кариэр, сделать ему броню как у крейсера, огневую мощь раза в 2 болье, чем у дестройера и возможность плодить молодняк - строить 1 производственный модуль (завод лёгких кораблей, завод корветов, завод штурмовых кораблей), 1 слот сенсоров и 2 слота доп. модулей (гипердвигатель, коректировщик огня...) но это лиш идея.

AmDDRed
12-12-2008, 01:53 PM
По-моему, я нашёл источник вдохновения для дизайна Туранских корветов...

http://www.rosfoto.ru/photos/big/0049000/049355_155.jpg
http://www.gd-market.ru/products_pictures/0333.jpg
http://www.prifoto.ru/image/gallery/9003/preview150/frog2.jpg


Фрегат смахивает на акулу, а космоносец - на касатку... (если хвосты до плавника обрубить :))))

Что касается файтера... Хмм... Сверху - лягушонок :)
***************************************

UPD:
Захватила меня эта идея с акулами, начал что-то рисовать, но потом глянул в начало, где Мах предлагал свои эскизы и понял, что как-то не то у меня получилось... :D
Но всё же предлагаю свои наброски - авось, у кого-нибудь глянет, да у самого хорошая идея появится?
Крейсер думал - как продолжение проекта авианосца (но потом вспомнил, что движки разные на этих кораблях у известных рас :(), с открывающимися "жабрами"-доками для выстрела; а штурмовой фрегат как акулу-молот :)

Max
12-13-2008, 04:12 AM
Ну кстати между прочим... Очень напомнило мои зарисовки, когда форма корабля ещё не определена... поэтому, я думаю, направление верное.

И видно, что ориентир на те формы кораблей, которые уже существуют.. я планировал делать это таким образом: в каждом классе сделать по кораблю, и после делать его модификации... то есть оставлять, например, форму двигла, или мостика... может немного изменять.. добавлять вооружение... По сути, форма пляшет от вооружения... но короче... хорошо что есть интерес попробовать что-то придумать )

P.S. На 10 дней уезжаю отдыхать. Так что остальное после. Всем пока)

Xsel`Naga
12-21-2008, 10:42 PM
To Max
Я нашёл пасхалку на твоём арте Attack Carrier-а. Так-же как и на гиперпространственном ингибиторе в 14 миссии он украшен украинскими флагами с надписью ЭТС. Что ты имел в виду под этими инициалами?

AmDDRed
01-05-2009, 11:31 AM
Ещё один концепт, теперь больше похож на твой дестроер :)))

Отчасти ориентировался на пароход :rolleyes: :laugh:

ЗЫ: Кстати, на буржуйском форуме какой-то чел тоже переделывает туранские кораблики...
Turanic Raider Thug-class Assault Frigate (http://forums.relicnews.com/showpost.php?p=3282752&postcount=318)

И многополигональный ракетный корвет (http://forums.relicnews.com/showpost.php?p=3278047&postcount=310) с высокой детализацией (http://forums.relicnews.com/showpost.php?p=3279972&postcount=314).

UPD: Шьорт, я понял на что смахивает этот корабель: на мамку Предтечей... О-о

kolbasa
01-10-2009, 10:21 PM
И, кроме того, принимаются эскизы на новые типы юнитов: например, пока что не определена форма сборщиков, коллекторов и других небоевых кораблей, плюс возможны модификации на существующие корветы - файтеры... Если кому интересно попробовать себя в качестве туранских конструкторов - велком.
Я думаю у тураников практически не должно быть небоевых юнитов, т.е. они должны быть вооружены и следовать принципу мобильной пехоты из "зведного десанта" Хайнлайна: "В бой идут все от повара до генерала".

Посему предлагаю следующее - сделать туранский многофункциональный харвестер, который будет совмещать функции:

сборщиков ресурсов
коллектора
абордажного фрегата
пиявки

Сборка ресурсов, абордаж и "пиявка" будут осуществляться с помощью соответствующих подов (ресурсных, абордажных и "пиявочных"), которые отстреливаются из специальных секций звездолета (примерно как на десантном вайгровском корабле).

В принципе сборку ресурсов и роль пиявок могут выполнять одни и те же поды. В одном случае рабочий инструмент будет дробить породу астероидов, во втором - ковырять броню вражеских кораблей.

Прикладываю http://cyberkolbasa.com1.ru/hw/img/TuranicHarvester_01_plan.jpg
http://cyberkolbasa.com1.ru/hw/img/TuranicHarvester_01_persp.jpg.

Размером кораблик с добротный фрегат. Ориентировочные габариты 150х50х50(h).

AmDDRed
01-10-2009, 11:02 PM
Классно. :)
Только предлагаю сделать нос наподобие носа ракетного корвета (насколько я понял, там радары находятся), и снять пушки - где же будет собирательный луч находится? :) Или в ХВ2 нет такого? О_о Или может, ты задумал, что снизу он будет? По твоему рисунку кажется, что для сборщика туранцы приготовили сдвоенное двигло от корвета или даже истребителя... Ну, т.к. он будет строится до исследования специализированных движков фрегатов, то это и логично :)

А эти штуки сбоку - там типа модули будут навешиваться, чтобы придавать допспециализацию кораблю? Или это просто дизайнерская штука? Ааа, вижу, абордажные шлюпки там, хмм...

"Коллектор"- то есть, он высасывает ресурсы и сразу отдаёт на базу, не отходя от кассы? О_о
"Пиявка" - это какая функция? Вроде того, как в ХВ1 лучом сборщика пытались вражеские корабли повредить? Или что?

В приципе, я за функцию "Абордажный фрегат". Пускай повышенная мания к грабежу будет их фирменной фишкой :)). В дополнения к многоцелевому стандартному корвету.

Как я вижу, тут получается схема "малых рас" (а-ля Сомтау, ХВК): присутствует каждый класс корабля, но в основной массе эти корабли - универсальны. Ну нет денег и надобности в специализированных кораблях у таких малых народов :).

ЗЫ: что-то глянул я на авианосец туранцев и вспомнилась мне одна савэцкая машина...
http://auto.finam.ru/files_jpg/guardian-3l(5144).jpg

kolbasa
01-14-2009, 05:40 PM
Вношу ясность.

Сбор ресурсов выполняется не лучом, а подами - фактически это сборщики ресурсов, только маленькие. Не управляются по отдельности. Поды для сбора ресов состоят из двух частей: рабочий инструмент для дробления породы, контейнер для доставки на харвестер.
Отстрел подов выполняется из боковых шахт (их 6 штук, по 3 с каждого борта).

Абордаж выполняется аналогично http://cyberkolbasa.com1.ru/hw/img/RC_V_Infltrator_frigate.jpg

"Пиявки" - пиявочные поды наносят повреждения кораблю противника (аналог в ХВК). Можно использовать поды для сбора ресов. Ковырять броню будут своими бурилками.

http://cyberkolbasa.com1.ru/hw/img/TuranicHarvester_functions.jpg.

На счет носовой части не согласен. Это не корвет. Тут скорее надо ориентироватья на аттаккэриер. Я бы контейнер подправил, капмостик и двиглы.

Но главный тураник Max пока молчит. В холостую не буду ковыряться. Есть другие задачи.

*** *** ***
Еще есть пара идей, которые берег для другого, но думаю здесь они быстрее воплотятся в виртуальную реальность.

1. Тураникам не нужен мазершип в классическом его виде. Лучше и интереснее, на мой взгляд, сделать им MainBase на дрейфующем астероиде (можно и двиглами снабдить как подсистемой). Большой кусок камня с жилыми отсеками на поверхности, модулями для подсистем, доками, шахтами для добычи ресурсов. Прикольно также пару камней поменьше сделать наподобие естественных спутников, пусть вокруг вращаются. В последствии на них можно разместить как подсистему какое-либо мощное орудие типа "мегапушка".

С такой МэинБейз может получиться интересный геймплей, как в сингле, если он предполагается, так и в мультиплеере. База дрейфует без остановки. Задача - долететь целым из пункта А в пункт Б.

2. Верфь, на мой взгляд, следует сделать похожую на груду металла, собранную из космического мусора, которая не будет иметь четко выраженного корпуса.

Мне кажется это будет в стиле тураников и не похоже на стандартный набор кораблей других рас.

AndrewN
01-14-2009, 08:44 PM
У Тураников были наброски... Такие "разжиревшие мазершипы"...

Snap
01-14-2009, 11:10 PM
Турникам мне кажется нужно сделать базу из ХВ1 там есть база СВЕРХНОВАЯ вот её то и надо!

AmDDRed
01-29-2009, 01:45 AM
Собственно, описание в рисунке.

Кроме того, подумалось (может, повторяюсь), что у Туранцев из беспилотных аппаратов будут:

Турели
Зонды
Сенсоры
Мины

И вообще, в дизайне туранцев очень часто встречается неравнобедренная трапеция: если посмотреть на ионный фрегат, то в нём этих геометрических фигур неприлично много.

Xsel`Naga
03-25-2009, 06:12 PM
Несколько месяцев назад на преведущей странице темы обсуждалась возможность вставить туранские корабли, сделаные основателем проекта, MAX-ом, в HW1.
А про готовые модельки: на форуме выкладывал файтер. Можешь начать с него...
Первые успехи:

Pandorazero
03-27-2009, 08:37 PM
Запехнул их в HW1 Забавно и интересно ))
Как себя чувствует модель на двишке HW1 ?

По поводу МАХ он давно не появлялся уже около 3 месецев но ветом есть причина !
Он работает над проэктом одним для фирмы какойто ,ему за это денюшки дают ))

Xsel`Naga
03-27-2009, 11:01 PM
Запехнул их в HW1 Забавно и интересно ))
Как себя чувствует модель на двишке HW1 ?
На движке HW2 могло быть лучше, но и так хорошо. Можеш взглянуть сам скачав архив и построив несколько Scout.
По поводу МАХ он давно не появлялся уже около 3 месецев но ветом есть причина !
Он работает над проэктом одним для фирмы какойто ,ему за это денюшки дают ))
Когда он появится я попрошу ещё несколько моделей (скрины которых он вылаживал раньше) + разрешение использовать их в моём моде (http://www.homeworld3.ru/forum/showthread.php?t=1601).

Pandorazero
03-28-2009, 09:14 AM
Хорошая работа что могу сказать молодец так держать :thumbsup:

Некоторые работы MAX мы тоже используем в своем моде
вот зайди сюда и посматри скриншоты http://www.moddb.com/mods/10910/homeworld2-the-end-of-times
Там наситель тураников , корвет тураников и бомбер тураников !

Xsel`Naga
03-28-2009, 10:25 PM
Некоторые работы MAX мы тоже используем в своем моде
вот зайди сюда и посматри скриншоты http://www.moddb.com/mods/10910/home...e-end-of-times
Там наситель тураников , корвет тураников и бомбер тураников !
Отличный мод. :)Достоин зватся "Лучший мод 2009":thumbsup:
P.S.Кстати,если не секрет, на Attack Carrier (http://media.moddb.com/images/mods/1/11/10910/ss00019.jpg) вооружение родное или модулями?

Prisoner
03-29-2009, 12:02 AM
спасибки на добром слове))):beer:
пока что еще никакое
только разобрались как собственно вооружать корабли
так что еще разрабатывается
но не последнее слово будет от Макса

AmDDRed
04-09-2009, 02:52 AM
Помнится, здесь кому-то надо были размеры кораблей :)

На буржуйском форуме нашлась такая тема (http://forums.relicnews.com/showthread.php?t=83943&page=1&pp=50), где все подробно разобрали. Аж три раза брались за эту работу. :)
http://www.dreamrealitystudios.co.uk/homeworld/homeworldships.jpg

Выяснилось, что:
а) ф топку размеры мануала ХВ1; они абсолютно левые;
б) Units, в которых измеряются модели ХВ1, примерно соответствуют футам;
в) ну и еще чего-то - соотношение моделей ХВ1 и ХВ2; люди на борту итд.

AmDDRed
04-15-2009, 02:03 PM
Читал тут о турках - тех же тураниках - так вот, были у них войска янычары (http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%AF%D0%BD%D1%8B%D1%87%D0%B0%D1%80%D1%8B), главное оружие которых было http://pics.livejournal.com/megakhuimyak/pic/000y6f8q/s320x240
И появилась идея - капитал тураников должен походить на ятаган своей основной формой, не считая подвесок.
И тут заметил, что украинский Т-80, переделанный под НАТО для турецкого тендера, обзывается также http://www.army-guide.com/images/oplot7l.jpg
И пришла в голову другая мысль - раз уж носитель туранцев напоминает БТР (см. ранее), то почему капиталам не содрать формы http://www.flamber.ru/files/photos/1211922554/1219425952_f.jpg, http://upload.wikimedia.org/wikipedia/commons/thumb/4/44/Bmp-1-DMSC9112086_JPG.jpg/300px-Bmp-1-DMSC9112086_JPG.jpg или http://www.flamber.ru/files/photos/1211922554/1219431514_f.jpg

Max
04-22-2009, 11:27 PM
Парни привет!
Несмотря на то, что времени катострофически нет, туранские конструкторы умудрились таки замоделить фрегат! Осталось всего-навсего раскрасить. Посмотрим...

Ten
04-23-2009, 07:34 AM
«Кинжал» собственной персоной :) Стильно, малополигонально, без излишеств и при том очень близко к оригиналу. Разве что киль отличается от внутриигрового... аа, на концепте он есть.

Интересно будет увидеть его одетым-обутым при твоём-то ювелирном подходе.

AmDDRed
05-13-2009, 10:31 PM
2 Max
Durandel, автор мода Onslaught для HWC, выражает своё восхищение твоей работой:
Those are totally beautiful Turanic ships, by the way. Incredible work. Congratulations to the maker.
They are definitely the best HW recreations I have seen.

2 Ksel`Naga
На счёт помещения этих моделей в оригинальный ХВ:
Yes, but there is a tiny, tiny texture memory limit in HW1 & HWC. It works OK with one or two big textures, but put more than that in and you get severe corruption everywhere.
That's why all HW & HWC mods have such basic textures on the ships. It was one of the biggest problems with HW & HWC modding.
Приблизительный перевод:
"Да, но в ХВ и ХВК очень маленький запас памяти для текстур. Для одной-двух больших текстур всё нормально, но поставь больше - и получишь кучу артефактов везде.
Поэтому все ХВ и ХВК моды используют оригинальные текстуры для кораблей. Это было одной из самых больших проблем при моддинге ХВ и ХВК."


Слушайте, а туранский ионный фрегат вообще помещался в доке у туранского носителя???
И концепты тобари - там ведь тоже носитель несколько плосковат для нарисованного фрегата... О_о

Xsel`Naga
07-10-2009, 10:36 PM
При очередном прохождении HW:C мне пришла в голову идея: почему бы не использовать в моде Siege Cannon? Ведь, если я не ошибаюсь, она принадлежала Turanic Raiders, которые использовали её для атаки на базы внутри астероидов, которые могут быть уязвлены только этим оружием.

Несколько скринов Siege Cannon:

Ten
07-11-2009, 05:15 AM
Осадная пушка принадлежит НЕ рейдерам – это просто древняя развалина неизвестного происхождения, по конфигурации сопел, кстати, тяготеющая к Ghostship'y (к оригинальному из ХВ1, а не к Фаал-Коруму, которым заменили Голландца в ХВК :)). Просто рейдеры тоже её обнаружили и караулили, ожидая подхода носителя.

ЗЫ. Кстати, Империя, спалив Харак дотла, как-то смогла обойтись без подобной штуковины (впрочем, судя по пропорциям на плёнке, «планета» была едва ли десяти километров в диаметре, и вообще это один из самых сомнительных моментов в игре).

AmDDRed
07-11-2009, 11:18 AM
2Тен
1. Что значит "Фаал-Коруму, которым заменили Голландца в ХВК"? О_о
2. Как можно сравнить уничтожение планеты и астероида? Осадная пушка - оружие космическое, а не планетарное, как раз мочить по космобазам, как и предложил КселНага.
Что касается сопел - то "Собачники" просто взяли старые текстуры. Тем более, что там и там - древние реликты.
3. ХВ вообще соткан из условностей. Если придираться к таким мелочам, то лучше играть в Orbiter.

AndrewN
07-11-2009, 11:23 AM
ЗЫ. Кстати, Империя, спалив Харак дотла, как-то смогла обойтись без подобной штуковины
Правильно. Ушлые имперские крысы бомбили Кхарак ракетами, насколько я помню.

Ten
07-11-2009, 01:01 PM
2 Дред
1. Именно то и значит :)
2. Ну да, планету куда легче уничтожить, чем астероид. Вообще, глав.калибр Клизмы недалеко ушёл от самонаводящихся плазменных шарегов :) ИМХО, мощный ускоритель протонов куда лучше вписался бы в концепцию супероружия, чем дырявый контейнер с суперсжатой (судя по скорости расширения) плазмой.
3. Речь шла об уничтожении планеты вообще – ИМХО разрабы зря это сделали. Сначала cold planet превратили в desert planet, потом поджарили как следует огнём ионных пушек... Ну, а начатые тамбуром параллели харакианского сожжения с Хoлoкoстoм ты и сам подхватил.

Андрюха, не знаю, как имперцы, но ракетами точно отстреливались харакиане, правда, без особого толку. Кто именно и чем лупил по планете, в ролике не показано – все появившиеся в кадре корабли уже покидали битву.

Xsel`Naga
07-11-2009, 02:12 PM
ЗЫ. Кстати, Империя, спалив Харак дотла, как-то смогла обойтись без подобной штуковины...
Неудивительно, так-как AmDDRed прав насчёт применения - даже в игре можно увидеть такую натпись:
IF SUCCESSFULLY RESEARCHED THIS CLASS TWO (OFF-PLANET) SIEGE CANNON CAN BE AFFIXED TO THE SHIP AND FED POWER DIRECTLY FROM THE ENGINES (THROUGH A CUSTOM VENTING SYSTEM THROUGH THE UPPER, BACK SPINE). WHILE AN EXCELLENT LONG-RANGE WEAPON, A SIEGE CANNON IS A FRIENDLY-FIRE RISK TO ALL FLEET SHIPS WITHIN THE BLAST RADIUS.
Моё перевод: "При успешном исследовании это Осадное Орудие второго класса (для применения за пределами планет) может быть прикреплено к кораблю и получать питание непосредственно из двигателей (через специальную систему вентиляции из верхних(задних) двигателей.Представляя из себя отличное оружие дального боя,оно тем не менее представляет угрозу и для дружественных кораблей.

Так если оно не принадлежало Рейдерам, то кто его создал? Проджи? Бентузи? :)

Ten
07-11-2009, 02:59 PM
Ксел`Нага, просто этот мегаплазмомёт – самое мощное оружие в игре, а мне, не знаю каким образом, но почему-то запомнилось, что штурмовые фрегаты и эсминцы палили по планете из метателей и ионок. Сегодняшний просмотр ниски показал, что отдельные моменты сингла, о радость, я начинаю подзабывать. Короче говоря, то, что осадка в ХВ1 отсутствует, ещё не означает, что у имперцев не было в загашнике чего-нить подобного для окончательного решения спорных вопросов :)

Что же касается создателей осадки – разработчики этот вопрос решили не освещать. Но Проджи отпадают – их тогда ещё не придумали.

Оффтоп насчёт Харака переехал сюда.

AmDDRed
07-11-2009, 04:42 PM
2Тен
1. Я понимаю, что у тебя мега-фантазия, судя по написанному выше, в смысле, ранее, но хотелось бы узнать источник. В том числе и про Т-МАТ в 11ой миссии ХВ1 и в ХВК (типа, планировали в качестве главгада).
А то меня не так давно уверяли, что Тобари - это таидано-туранцы, а также, что существовал такой ученый Хольдер Сджетти и прочее-прочее-прочее...
2. Я вообще не понял, к чему ты это написал... Что же касается твоего имха - что ты имеешь ввиду под "мощный ускоритель протонов"? О_о
3. Товарищ, ты пьян? О_о
Никто не мочил по планете из ионок и рэйлганов. Шо за бред, ты сам это представляешь? Этим добром были уничтожены орбитальные строения Кхарака.
При чем, в том ролике, показанном в 3ьей миссии, видно, что вначале на планете проходят несколько взрывов, которые стремительно обволакивают ее огнем до экватора.
В хв.викии сказано, что это атмосфиар депривейшн вепон, то бишь выжигатель атмосферы - та же херь, которой пользовались вэйгры в последней миссии ХВ2. И знаешь, я почему-то всегда знал, что на планету сбросили мега-бомбу, которая попортила всем воздух.
Вероятно, это что-то основанное на соединении с кислородом, который поддерживает горение... Хотя странно, почему экватор остановил жжение - может, как-то связано с тем, что на экваторе и так температура высокая была, а тут еще такой тепловой фронт... Может, оружие на взаимодействии с аш-два-о работает... Главное - что выжигает атмосферу, рушит экосистему и повышает общий градус, что, ессесна, губительно для здоровья.

ЗЫ: Рад, что ты протрезвел.

Prisoner
07-11-2009, 05:58 PM
что это атмосфиар депривейшн вепон, то бишь выжигатель атмосферы
Мне казалось что это оружие имеет родство с объемными бомбами, в том числе и субъективно медленое распостранение огня по поверхности, а если представить что это какая никакая, но планета, то по поверхности распространялся огонь с очень приличной скоростью. А вот именно так и взрываются объемные бомбы, не резким рывком, а гиганстким вспыхивающим облаком. И характерная характеристика таких бомб температура в облаке взрыва wiki/Кузькин_отец (http://ru.wikipedia.org/wiki/Кузькин_отец).

Возможно бамба способная распылить сой заряд не просто в большом облаке а на очень приличное пространство, сравнимое с размерами само атмосферы, и называется атмосферной бомбой.

Ten
07-11-2009, 06:07 PM
2 Дред

Полегче в выражениях :)

1. Начнём с того, что в ХВК модельку Флаинг Дачмена заменили на первый Эксплорер (второй достался нам). Про Т-МАТ в 11ой миссии я уже говорил – трек пинания Бентузи называется N07_P3vsTraders, комментарии излишни. Ну, а миссий в игре изначально вообще планировалось

#define NUMBER_SINGLEPLAYER_MISSIONS 19
Но я не утверждал, что в последних миссиях будут антиподы Бентузи – это просто предположение. Вполне логичное, кстати, благо они самые сильные супостаты, да и насолили мы им у Врат Тенхаузера прилично.

Что же касается таиидано-туранцев, то это не мои заверения. Я как придерживался, так и придерживаюсь мысли, что Тобари – аналог рыскающих на западе рейдеров для центральных и восточных регионов галактики.

2. Написал в контексте использования стандартного ХВшного вооружения против планеты, с чем, как уже говорил, дал маху. Забыл исправить пост, а теперь, собственно, и смысла нет – всё, что нужно, уже сказано :) Что касается ускорителя протонов – а разве ионная пушка не «поставщик перегретых ионов водорода»? Или они, при такой-то температуре и скорости, должны быть отрицательными?

3. Метателей имелось ввиду плазменных, а не ускорителей масс (хотя надо будет глянуть версии 1.03 и 1.00 – не с потолка же я взял бомбёжку Харака фрегатами и эсминцами).

ХВ-Викия мешает хомяки в одну кучу, забывая, что делали их разные команды (точнее, первоначальную команду минимум дважды отшили нафиг от греха подальше). ЕМНИП, Atmosphere deprivation weapon раньше Прелюдии к Концу Света не маячило. Ну и планетарная бомбёжка с сокрушительными разрывами у самой поверхности в межмиссионных роликах слегонца так показана.

Что же касается томатных ракет в последней миссии ХВ2 (и иногда в 12ой :)), по эффектам воздействия на планету (в том числе визуальным) и скачкообразным снижением населения на выжигатели атмосферы они не тянут. ИМХО :)

AmDDRed
07-11-2009, 06:47 PM
2Prisoner:
Да, на хв.викии тоже такое сравнение делалось. Типа, самые мощные неядерные бомбы.

2Ten
1. а) Под "Эксплорером" ты имеешь ввиду Фал-Корум? О_о Если да, то это, фактически, повторение сообщения, без источника.
б) Ну, про Т-МАТ, которое (ая/ый) уничтожает флагман таидан в 16ой миссии - я уже писал (http://homeworld3.ru/forum/showpost.php?p=32038&postcount=7). Так что по-любэ было бы появление Р3 в последних миссиях.
в) к твоему посту в "Истинное лицо Бентуси" - тогда уж не в 17-18 миссии, а в 18-19ой, т.к. с миссией из "Raider`s Retreat" уже выходит 17 миссий.
3. а) Что касается плазменных метателей, то в ХВ1 плазма была только у attack bombers. Так что плазменные метатели тоже в пролете...
б) хв.викия делает правильную вещь - она создает цельную вселенную, ибо без ХВК и ХВ2 была бы отдельно стоящая игра ХВ1, которая по сути является сборной солянкой из различной фантастики. Каша знатная, но до вселенной - ей очень и очень далеко.
Кроме того, люди, работавшие над дизайном и сюжетом ХВ1, работали и над ХВК и ХВ2. Ну и что, что сменили команду программистов? Что, от этого сюжет и картинка мира изменится?..
в) Чисто игровая условность. Предположим, что вийгры мочили мегаполисы... :)

И вообще, что-то мы ушли от темы. Предлагаю вырезать куда-нибудь этот разговор.

Ten
07-11-2009, 07:19 PM
1.
а) А самому глянуть и убедиться, что в ghostship.peo хранится моделька Фаал-Корума не судьба? Вот прилип же к проблеме поиска свободных гнёзд под корабли.
б) Ну и зачем тогда спрашивать, если сам же это и писал?
в) Это миссия для OEM-версии – мол, разгромили нападавших, а вон и планетоид подходящий замаячил (плотность каросовских пушек на его орбите право же несерьёзная). В оригинал её решили не включать – «Злоба» и её сопровождение жестоко заломаны, кого перехватывать будем?

3.
а) Чё, в самом деле? А метатели на носу Вингинса и Кудаарка Пушкин свинтил и пропил? :)
б) Тяжело будет создать цельную вселенную, когда разные команды тянули в разные стороны. Не забывай, что продолжение ХВ2 должно было быть немного другим.

Что же касается команды – Дред, над дизайном ХВ1 работали Erin Daly, Adam Bullied и Quinn Duffy. Marcus Skyler, как творческий дуэт Martin'a E. Cirulis'a и Arinn Dembo, появился в проекте много позже, и играл примерно ту же роль, что и Peter Watts при создании ХВ2 силами старой команды – т.е. олитературивал намётки и концепции дизайнеров. Да, в ХВК Цирулис на пару со вспомогательным программистом стал геймдизайнером и подготовка текстов большей частью легла на плечи Эринн Дембо, но ведущих заклинателей игрушки чёй-то не видно. И почему-то вместо ярко выраженного технологического уклона, характерного для ХВ1, имеем оперу религиозную, а в плохиши записаны Наабали – те самые товарищи, поставившие зарвавшихся было богословов на место.

А к концепту вышедшего ХВ2 из старой команды приложил руку разве что Rob Cunningham, и то, видимо, от безысходности. Он, конечно, великолепно умеет рисовать, но в плане создания концепции игры с геймдизайнерами ему не тягаться.

Как видишь, командой программистов дело не окончилось :)

PS. Вырежем, вырежем :)

AmDDRed
07-11-2009, 08:01 PM
2Ten
1. а) недосуг;
б) это я тебя дополнил, что это не просто предположение;
в) странно, а я читал где-то, что ее вырезали потому, что посчитали, что игрокам будет сложновато...

2. а) Да, действительно есть... Думал, что только антиэскадрильное вооружение у товарища. Влияние ХВ2, однако.
б) Опять ты за старую шарманку. Твое имхо безусловно интересно. Но релики уже никогда не выпустят тобой любимый Дастворз. Разве что ты сам сделаешь его отдаленную версию, благо расписанный до какой-то степени сюжет есть, флот можно взять ХВ2шный с некоторыми изменениями, набрать сочувствующих с реликньюз - и посмотрим, чо получится. :)

Xsel`Naga
07-11-2009, 09:44 PM
To Ten
Просто этот мегаплазмомёт – самое мощное оружие в игре, а мне, не знаю каким образом, но почему-то запомнилось, что штурмовые фрегаты и эсминцы палили по планете из метателей и ионок. Сегодняшний просмотр ниски показал, что отдельные моменты сингла, о радость, я начинаю подзабывать. Короче говоря, то, что осадка в ХВ1 отсутствует, ещё не означает, что у имперцев не было в загашнике чего-нить подобного для окончательного решения спорных вопросов

Что же касается создателей осадки – разработчики этот вопрос решили не освещать. Но Проджи отпадают – их тогда ещё не придумали.
Ну если так,то ничто не противоречит моей теории о создании и об использовании этого оружия фракцией Turanic Raiders. Может быть это было что-то вроде Сааджука Рейдеров. :) ИМХО значит возможно использование этой идеи в моде. Если MAX согласится.

Ten
07-12-2009, 07:46 AM
2 Дред
1.
а) Ты на вопрошание больше времени потратил :D
в) Десяток-полтора ионников плюс фрегатов поддержки парочка спалят оба носителя при любом раскладе – OEM-миссия, как и остальные в ХВ1, проходится без потерь. Сады, ИМХО, потруднее будут. Да и не резон пихать слишком сложные эпизоды в безплатную (пусть и менее доступную) демку – это антиреклама.

2.
б) К сожалению, да, но дискуссия вообще о том, что оригинальную ХВшку не без добрых людей старательно поковеркали. В итоге, если рассматривать все игры сообща, получается ерунда в той или иной степени. ИМХО :)


Ладно, вернёмся к теме. Ксел, ну не могла быть эта пушка рейдерским Саджем. Во-первых, дизайн не тот – разработчики вполне прозрачно намекают, что это древний дереликт, ведь не проблема прилепить туранскую текстуру при необходимости. К тому же они что, сами у себя эту штуку спионерить хотели? :) Во-вторых, они пираты, а не военные, и вместо хорошо укреплённых объектов наподобие военных баз предпочитали более лёгкие цели, типа конвоев и астероидных поселений. В ХВЦшной истории сохранилась фраза, что в пике своего могущества они атаковали целыми эскадрами носителей, но про царь-пушку ничего не сказано.

Да и сама концепция осадки какая-то попсовая (конечно, не настолько, как гайкобомба из вторых ЗВ, но всё же). Тем более, что даже в реакторе Куун-Лана навряд ли наберётся столько плазмы, а судя по тому, как тонет ствол при залпе, вертеться флагману волчком – маневровые движки спереди слева и сзади справа навряд ли справятся с компенсацией подобной отдачи.

Xsel`Naga
07-12-2009, 09:19 AM
Ладно, вернёмся к теме. Ксел, ну не могла быть эта пушка рейдерским Саджем. Во-первых, дизайн не тот – разработчики вполне прозрачно намекают, что это древний дереликт, ведь не проблема прилепить туранскую текстуру при необходимости. К тому же они что, сами у себя эту штуку спионерить хотели?
Мб это была разрушенная база Рейдеров(обломки),и они пришли поживится тем что осталось?
Во-вторых, они пираты, а не военные, и вместо хорошо укреплённых объектов наподобие военных баз предпочитали более лёгкие цели, типа конвоев и астероидных поселений. В ХВЦшной истории сохранилась фраза, что в пике своего могущества они атаковали целыми эскадрами носителей, но про царь-пушку ничего не сказано.
http://www.homeworld3.ru/forum/showpost.php?p=32827&postcount=162 :)
http://www.homeworld3.ru/forum/showpost.php?p=32838&postcount=168 :)
Да и сама концепция осадки какая-то попсовая (конечно, не настолько, как гайкобомба из вторых ЗВ, но всё же). Тем более, что даже в реакторе Куун-Лана навряд ли наберётся столько плазмы, а судя по тому, как тонет ствол при залпе, вертеться флагману волчком – маневровые движки спереди слева и сзади справа навряд ли справятся с компенсацией подобной отдачи.
Думаю это надо обсуждать здесь.

Ten
07-12-2009, 01:12 PM
Ksel`Naga, ты правильно выделил астероидные поселения, но ты забыл про эскадры носителей :) Если группировочка из трёх-четырёх «Лордов» с соответствующим эскортом из «Кинжалов» и «Ворюг» etc могла успешно вести боевые действия, зачем им ещё какой-то ствол, к тому же жуть какой энергоёмкий? Это ж не шахтёры, которым не проблема накопать уран/плутоний или другие топливные элементы. А палить по конвоям из аналога катапульт, требучетов и других стенобитных орудий – это что, своеобразный туранский квиддич (или как он там называется)? :laugh:

Что же касается базы, то при разгроме аутпоста пушку сграбастали бы победители – на всякий пожарный. Если уж учёные Сомтау смогли оживить эту штуку, то что могли бы сделать с ней имперцы? И у кушан, и у республиканцев и так забот хватало. Скорее всего этот кораблик просто дрейфовал себе в космосе (причём счёт идёт минимум на столетия, благо форма движков к этому располагает), а нам повезло на него натолкнуться и умыкнуть буквально из под носа облюбовавших это дело пиратов.


// UPD:
Использование в моде на стороне туранских рейдеров... типа, они успели раньше старателей? :) Как вариант безусловно имеет право на существование. Моя же ИМХА по данному вопросу известна – об осадке ваш покорный примерно того же мнения, что и о самонаводящихся плазмошариках (читай: попсе в ХВ не место). Ну, а на вкус и цвет...

Xsel`Naga
07-12-2009, 05:10 PM
Что же касается базы, то при разгроме аутпоста пушку сграбастали бы победители – на всякий пожарный. Ели уж учёные Сомтау смогли оживить эту штуку, то что могли бы сделать с ней имперцы? И у кушан, и у республиканцев и так забот хватало. Скорее всего этот кораблик просто дрейфовал себе в космосе (причём счёт идёт минимум на столетия, благо форма движков к этому располагает), а нам повезло на него натолкнуться и умыкнуть буквально из под носа облюбовавших это дело пиратов.
Я согласен.сС этим не спорю. А как насчёт идеи исползования пушки в этом моде? Подойдёт или нет? Соединим пушку и его платформу (http://www.homeworld3.ru/forum/attachment.php?attachmentid=2172&d=1247254569) в единое целое и получим подвижное супер-оружие.

Max
08-14-2009, 04:06 PM
Парни привет! я тут был немного занят, тем не менее приятно что тема не зачахла... От себя добавлю что туранский ионный фрегат (ушастый) уже в пути и скоро прибудет..

Max
08-17-2009, 08:10 PM
Боевая группа ушастых прибыла в сектор! Всем бояцца!...

AndrewN
08-17-2009, 08:25 PM
Реально внушаетъ.

AmDDRed
08-17-2009, 09:20 PM
Нет слов. Одни эмоции.
Что дальше по плану?

Было бы забавно сделать "уши" батарейника модульными, чтобы их повреждение замедляло время перезарядки. :)

[FX]Storm
08-18-2009, 10:28 AM
Монстр, нет слов...

Ten
08-18-2009, 08:54 PM
Нихренассе!! :wow:

Не, я вообще не сторонник подобных реплик, но тут как-то спонтанно вырвалось :)

Вспоминая вид непокрашенного фрегата при достаточно низкой его полигональности, уже задаюсь вопросом - где учат рисовать ТАКИЕ текстуры? Я бы не отказался там побывать... :rolleyes:

Pandorazero
08-18-2009, 09:43 PM
Знаю одно - MAX работает в какой-то компании в Киеве? и они под заказ делают разные вещи для многих игр! По-моему, СТУДИЯ 1.
Знаю что MAX даже приложил руку к известной игре X3!

PS. Дайте точку опоры и мы перевернем мир.

Astennu
08-20-2009, 05:36 PM
Было бы забавно сделать "уши" батарейника модульными, чтобы их повреждение замедляло время перезарядки. :)
Не выйдет... "уши" магнитный поток направляют, если одно "ухо" разбить, то фрегат уже не стреляет.

AndrewN
08-20-2009, 07:00 PM
Да нет... по идее, там стоит обычная ионка, а уши - примитивно говоря - форсажная камера... Если собьют одно ухо, то на фрегате просто их отрубят. Ионка потеряет в мощности, но не потеряет саму возможность ведения огня.)

kommynist
09-03-2009, 05:05 PM
Товарищи а как с датой релиза на данный момент?

Pandorazero
09-03-2009, 07:58 PM
Я писал письмо max он так и не ответел !
Прешлось звонить на телефон ему , и он говорит что щяс у ни го много дел после того как женился недавно !
понятно что семейная жизнь несовместима с компьютерами !
Но надежда есть , все те модели которые он делает будут использованы в моде HW2 TEOT !
Половина кораблей вы уже можете наблюдать у нас на сайте http://www.moddb.com/mods/10910/homeworld2-the-end-of-times

Xsel`Naga
12-05-2009, 12:23 PM
Несколько страниц назад я упоминал о возможности перетаскивания мин Стандартными корветами рейдеров. Не знаю какие успехи на фронте HW2, но недавно я сумел реализовать это в HW1:

P.S. У меня закончился лимит загрузок, как его можно увеличить?

Мина в качестве корвета-камикадзе? :)
Лимит поднял.

=T=