PDA

View Full Version : Orbiter


DarkWanderer
09-30-2008, 09:32 AM
Всем, кто считает, что в Homeworld'e слишком мало реализма, а также поклонникам Лема посвящается...
Orbiter - The space flight simulator

Архив с программой (http://orbiter.codewith.us/orbiter060929_base.zip)
Рецензия на ag.ru (http://www.ag.ru/reviews/orbiter)

Налицо очень хорошая и точная модель движения в космосе. Подчеркну — реалистичного движения. Стартуешь, выходишь на орбиту, сжигая топливо (у корабля от этого, естественно, меняется масса). Корректируешь орбиту для стыковки с орбитальной станцией. Стыкуешься. По большому счету, только так среднестатистический обыватель и может понять, почему стыковка считается очень сложной операцией и в нормальной ситуации ее обычно доверяют бортовым компьютерам. Расстыковавшись, можно отправиться куда-нибудь подальше. Для начала — на Луну, где есть космодром... Брайтон-Бич. Или на Марс (это уже куда более сложная процедура). В Orbiter представлены все планеты от Меркурия до Нептуна; их координаты и параметры движения в точности соответствуют действительности. Укажите день, в который случилось солнечное затмение, и оно произойдет в игре.

Плюс — очень неплохая внешность (я намеренно не оговариваюсь, что графика Orbiter хороша в своем классе, по стандартам freeware-игр). Например, Земля и звезды вокруг нее смотрятся на порядок лучше, чем в Battlecruiser Millenium. Кстати, количество отображаемых звезд можно указать в меню графических опций. Максимум — около 16000 (с Земли невооруженным глазом видно около 3000). Они, разумеется, точно так же правильно расположены и имеют правильную величину. Если нажать клавишу F9, включится "режим планетария" — игра покажет линии созвездий. Одним словом, очень серьезный подход. И, повторюсь, блестящее достижение для команды из одного человека.

Слетайте на Марс и обратно и намотайте пару кругов вокруг Юпитера - а потом можете с чистой совестью рассуждать об узлах восхождения, точках Лагранжа, орбитах и Гауссах ;)

Asdrubael
05-09-2009, 11:56 PM
Играл... Очень давно. Игра жестокая)))