PDA

View Full Version : Серия Disciples


AmDDRed
02-06-2009, 01:33 AM
В данной теме предлагаю обсудить серию "Диссайплз", от 1 до 3, дабы не "растекаться мыслию по древу" аки Боян, и не мусорить бесполезными темами.
Disciples: Sacred Lands
Disciples 2: Dark Prophecy, Guardians of the Light, Servants of the Dark, Rise of the Elves
Disciples 3: ?

---------------------------

В общем-то, играл я только во Disciples 2. Но игрушка сильно зацепила: так, что даже захотелось поиграть в 1ую часть, узнать, какие события происходили там.

DISCIPLES II

Краткое досье
Что представляет из себя игра?
Во-первых, это пошаговая стратегия, берущая начало, видимо, из старенькой King`s Bounty. Впрочем, от неё все игры такого жанра берут начало.
Во-вторых, это фэнтэзи.
В-третьих, это чертовски интересно!

Сюжет
Вначале был Бог, и создал Бог из хаоса мир... Нет, не так. Впрочем, я в деталях и не помню.

Дело было так: Творец, чьи руки колыхают вселенную, создал всяких богов поменьше. Но был у него один любимый ангел - Бесрезен, которому он доверил создать мир.
Бесрезен создал идеальный мир, но как только он отлучился, чтобы сбегать за Отцом, что-то пошло не так. В итоге, Творец застал творение Бесрезена в разрухе, хаосе, и ему это не понравилось. Бесрезен был отправлен в тартарары, где он очень обозлился на весь свет. Так появились демоны: создания, искажающие жизнь в мучения.

Вотан, второй бог, создал гномов. Но при этом умудрился рассорится с богом эльфов, Галеаном, и жестоко подраться. Битва закончилась тем, что Вотан победил и зашвырнул останки Галеана на Солнце.
Солониель, жена Галеана и богиня морского народа, ринулась за трупом мужа и успела спасти лишь часть его - глаз и ещё что-то, но этого было достаточно, чтобы воскресить бога (правда, до этого прошло довольно много времени). Только Солониель почти сгорела в лучах Солнца, превратившись в чёрный скелет. Теперь её звали Мортис, богиня мёртвых. Так появилась нежить.
А люди просто были, и вероятно поклонялись самому главному Творцу.

События Диссайплз 2 застают нас в момент, когда король Империи умер. А наследника у него не было. Его единственный сын Утер исчез давным давно.
И неожиданно наследник появляется. Вокруг него начинают запутываться странные события. Тот ли он, за кого себя выдаёт? Почему за ним охотится нежить? Где он пропадал столько лет?
Разгадка проста: этот мальчик - воплощение демона Бесрезена, который хотел ввести Империю в смуту и наполнить её демонами, вернув себе свой мир.
Мортис, жаждущая воскресить своего мужа, Галеана, охотится за кровью мальчика - именно она может помочь совершить ритуал.
Империя скоро понимает, кто такой Утер, и противится ему, пока он не приобрёл власть, а гномы пользуются силой "мальчика", чтобы отбиться от нежити.
Но и у Империи достаточно проблем: она раздроблена, и предатель Юбер де Лейли стремится занять трон. А король гномов обезумел после смерти своего сына...
Грядёт Рагнарек...

Игра
Игра выглядит великолепно. 2ухмерность игры и энная давность абсолютно не напрягают. Сразу видно: игру делали с душой.
В чём сущность игры? В захвате территорий-ресурсов и уничтожении врага.
Чтобы захватить ресурс, надо, чтобы он находился на твоей земле. Как это определить? Очень просто: если ты демон, то зелёная болотная лужайка превратится в нагромождение красных скал; если ты - нежить, то голая земля и пепельные деревья предстанут перед тобой; снег покроет земли горцев-гномов, а у Империи вырастет изумрудная трава.
Чтобы сделать землю своей, нужен жезлоносец, который втыкает свой знак около, например, шахты с золотом - и, вуаля, 50 монет в день приносятся уже тебе, а не полуросликам.
Но надо быть осторожным: жезлоносцы очень уязвимы.
В Диссайплз нет понятия "много войск". Там есть понятие "Лидерство". У героя может быть максимум 5 воинов в отряде. Но, убрав понятие "количество", авторы идеи сделали упор на качество воинов.
Они так же, как и герои набирают уровни. Но чтобы изменяться, им нужны определённые строения в городе. Причём, можно выбрать путь развития персонажа: кого ты хочешь сделать из этого сектанта - тварь, которая становится двойником кого-то и начинает обладать всеми свойствами выбранной жертвы, или же сделать из него ведьму, которая может превратить врага в беса со слабым уроном и низкой инициативой (параметр, по кот. определяется первоочерёдность ударов)?
При этом - никаких манёвров, чистый математический рассчёт и немножко удачи - промахнётся или нет? Или какова вероятность того, что враг отравится ядом, при вероятности попадения в 80%, и из них ещё вычислить 49%, которые дают возможность отравить?..
Конечно, всё это не высчитываешь, но в мозгу держишь - "так, на это полагаться лучше не стоит, хотя и приятный бонус". Зато в бою чистая арифметика:
"Условие: имеется юнит поддержки, 115 хп; имеются два лучника, 110 хп, бьют по 40 урона; с нашей стороны один лучник - 85 урона.
Вопрос: стоит ли пытаться убить одного из лучников, чтобы не подстрелили нашего заднего, или плюнуть, да и помочь в уничтожении авангарда, переднего ряда?"
А как это всё выглядит! Каждый юнит делает какие-то пасы, словно, он не рядовой удар наносит, а уже на "финиш_хим" старается. В отличие от глобальной карты, где всё 2мерное, на поле битвы все существа обладают хорошей моделькой и анимацией.
Конечно, все пасы потом отключаешь. Диссайплз - игра медленная. Медленно ход проносится, бои... Даже не медленно, а нерасторопно... Успеваешь спокойно отрываться на книгу. Хотя следить за действиями противника надо, надо...
Ещё одна весёлая возможность - это то, что все заклинания вызываются на глобальной карте. То есть, видишь, что к тебе приближается жезлоносец, что забрать твой источник маны, так его вначале дождиком кислотным полить, а потом вызвать дико-злое дерево на добивание. Жезлоносцам полагается только одно лидерстов, значит, один человек, и из-за этого обычно жезлоносцы не сильно вырастают в уровнях. Силёнок маловато.
А если ещё вора позвать... А тот отравит отряд, а потом ещё и вызовет лидера на поединок - один на один - и всё, и нет командира отряда. И боец с трупом комдива, прихрамывая уходит в закат... Чтобы воскресить умершего в ближайшем замке.

В общем-то
Диссайплз по сути своей получились очень самобытным продуктом. Некоторые говорят, что это - вывернутые наизнанку "Герои". Мол, всё что можно было, то сделали наоборот, не так как в. С этим можно даже согласится: и касается не только геймплея, но и дизайн, который стал более готичным, брутальным и эстетским, а также сюжет, который под стать дизайну. В самом деле, не уси-пуси же разводить? :)
В общем-то, игра классная, и любителям пошаговых стратегий точно можно рекомендовать.

Аддоны
Пока прошёл только два аддона: за гномов и за нежить. Честно говоря, несколько огорчили они меня. Сюжетно хуже, чем оригинал. Какой-то дебильный юмор... И кампания за гномов заглючила... :(
В аддоне за нежить Мортис воскрешает Галеана, но он отвергает её, ещё больше уничтожая её душу. Так появляется централизованная власть эльфов, а Мортис, поскольку она была богиней эльфов тоже, начинает осквернять творения своей бывшего мужа в ненависти к нему, делая полумертявяков-полуэльфов.
Гномы пережили Рагнарек, но их земли растрясло основательно, так что полурослики бежали на новые места. Многие погибли, надо было вызвать кого-то, но мастеров так и не нашли (из-за глюка программы).

А в первую часть я не сыграл, сейчас попробую демку :)

Lee
02-06-2009, 09:35 AM
Как раз щас поигрываю во вторую часть :)
Отличная штука )
С аддонами всё просто. Гвардии Света и Тьмы (адд-оны для 4х рас) - это небольшие кампании по 3 миссии за каждую расу с большими картами, наводнёнными высокоуровневым мясом )) В общем-то неинтересно, имхо. Хотя, если взять в расчет Восстание Эльфов, то желательно бы пройти Гвардии, т.к. в действие в Восстании происходит позже событий, происходящих в Гвардиях, т.о. некоторые личности и события Гвардий упоминаются в кампании за Эльфов.
Само Восстание.. Сюжет неплох, как по мне, но сама раса, хотя и является моей любимой в Дисцайплах, немного сыровата ) Юниты немного сыроваты, глобальная магия сыровата...

В первую часть почти не играл, т.к. мой эстетский глаз не выдержал тамошней графики ) Но плюсы у первой части есть: нет бесконечного прокачивания партии, как в Д2, сильнее ИИ, лучше баланс (сделан не с помощью тотальной уравниловки) :)

Третья часть вообще вот так называется - Disciples 3: Renaissance (Ренессанс), - чувствую, не скоро выйдет, хотя и обещали выпустить чуть ли не в 2006 году .

AmDDRed
02-09-2009, 09:50 PM
НА БЕРЛИН
Одна из прикольных вещей в Д.2 - это брать столицы.
Гарантированный уровень за замок. Ну или за два.
Правда, бесит ИИ - при нажатии "быстрый бой" он просто сматывается из столицы, хотя положение выигрышное. Но если сравнивать характеристики моих воинов и 900жизненного монстра с 90% бронёй и бьющего 250 по всем, то, конечно, мои щеглы, хоть и нажрались дубовых эликсиров. Но комп явно не понимает мой гениальный план, основанный на хитрожопости, пан или пропал и сэйв/лоуд...
Из заклинаний, особо помогающих, - это 20% защита из арсенала Империи. Посох где-нибудь находится - накинешь себе броньки, а если ещё найдёшь ледяную броню от гномов (+10%), то тоже "обломись, монстр".

Нежить
За мертвяков вообще халява с их привидением. Только нужно или конкретно запасаться склянками с увеличением точности, или взращивать двух призраков, или останавливать его развитие после получения второго уровня - правда, это невыгодно страшно. Чтобы нарастить ему уровень, нужно 800 экспы, а для призрака 3ьего апгрейда всего на 1000 больше. Конечно, тут есть о чём подумать...
Ещё говорят, помогает Смерть - неубиваемая простым оружием, только магией, каждый удар отравляет... А яду пофиг на броню... Да, хороший юнит, правда, я предпочитал Нечто - такие стрёмные дяденьки, другая ветка развития некромансера. Они за удар обычно снимали уровень у юнита. Хорошая способность - у юнита сразу все параметры падали, и жизнь, и урон, и спецспособности снимались... Но в столице это было бесполезно - у столичного монстра максимальный уровень был 1.
А кроме того, если развить полностью ветки зомбей, то скелет-призрак мог ещё и параличить.

Империя
У людей никаких параличей не было, зато была мощная поддержка в лице патриархов или аббатис. Первые лечили одного война, но много, причём, на последнем уровне развития ещё и воскрешать с половиной здоровья могли, а вторые - лечили весь отряд.
То есть, монстр тебя на 26 очков коцнет (при 90% защите твоих воинов), а хорошая женщина тебя исцелит на столько же.
И кроме того, лучники империи - те ещё заразы. На 3ьем апгрейде они превращаются в ассасинов, которые тоже гадят ядом. Хуже них - только нейтральные атаманы разбойников, с которыми даже связываться как-то не хочется...
Я один раз купил за 550 монет атамана 15ого уровня, так он у меня стал пробивной единицей - 250 экспы на уровень делают его под 40ой уровень, где он ударяет единиц на 100, а потом ещё на столько же ядом колбасит ворога...

Гномы
Играя за гномов, я вообще вначале не понял, как у них предусмотрено захватывать замки. Лишь развившись до Сыновей Имира - 4ый апгрейд великанов, заметил у них хорошую способность: бить вначале 120, а к ним 30 уроном Морозом. Правда, у моего Героя-Разведчика был ещё артефакт отравляющий, так что 50 очков столичным монстрам снималось за ход. Ну и вместе с двумя алхимиками, которые давали повторно колбасить какому-нибудь юниту, и огромному количеству здоровья у полуросликов, столичный монстр отдавал концы.
Из гномов я делал отшельников, бьющих по всем. У них всего 1000 опыта набирать надо было, так что они задавали жару. А алхимики с их 350 опыта на уровень, быстро достигали жизней в 300 единиц. Требовался ещё юнит, бьющий по одиночным целям - и этим был Сын Имира.
Вместе с талантом разведчика, в сапогах +60% ходьбы, пересекающему за ход почти всю карту (я ему ещё "хождение по лесам" выбрал из скилов), а потом с помощью заклинаний "быстрота" (+100% движения) и "мореходство" (море не проблема) - обратно, да ещё могущему отстраивать города за полцены - 5ый уровень города всего за 350 золотых! - и потом в них отсиживаться, восполняя здоровье... В общем, уровни щёлкались как семечки.

Легионы проклятых
За них я прохожу сейчас. Денег нет, об апгрейдах городов вообще забыл, тем более и об охранниках оных. Но 15% восполнение здоровья каждый день позволяют не сильно переживать об этом. Да и силушки со здоровьицем у главного героя не занимать...
Что же касается взятия городов, то для этого дела я спецом коплю денег на Храм Хаоса, где нанимаю Сатира - 450 экспы на уровень, бьёт ядом, правда, вероятность яда макс - 49%. Но это тоже неплохая статистика, обычно от него и погибает столичный монстр. В общем, с 250 жизней до 505 накачать получается, при этом ядом он гадит на 81-87 жизней.
Проблема с уменьшением здоровья решается инкубами - два инкуба делают окаменелости вместо юнитов с вероятностью в 65% каждый. То есть, 100 процентно, фактически.

Прохожу кампанию, по сети игрался только один раз, за нежить. :) Дело закончилось уничтожением вражеского главгероя.

Lee
02-09-2009, 11:43 PM
У Легионов есть Оверлорд ) Гораздо лучше Сатира )) Дот тоже вешает, правда не яд, а ожог, что не хуже )) И, кстати, этот верзила не получает уровня после убийства стража столицы)) Опыта очков 200 не хватает, это при количестве бойцов в отряде 3 и при наличии у лидера перка инстуктор (+25% опыта) :)

А города особо отстраивать и не надо, т.к. комп, захватывая их, населяет их охраной => повторное взятие => доп. экспа, на которую вторая часть бедна зачастую )) А заодно комп их сам периодически и отстраивает )