PDA

View Full Version : Будущее HW3 под вопросом?


Dastox
03-03-2009, 03:10 PM
Напомню, что с 2004-го года Relic Entertainment принадлежит THQ.

THQ вручили черную метку
Аналитик Майк Хики из Janco Partners считает, что у издательства THQ высокие шансы обанкротиться.

Аналитик компании Janco Partners Майкл Хики (Michael Hickey) оценивает шансы издательства THQ в скором времени объявить о банкротстве как пятьдесят на пятьдесят. Об этом аналитик заявил в интервью изданию Los Angeles Business Journal, пояснив, что у компании заканчиваются деньги, а в графике релизов — посредственные игры. В феврале, напомним, компания обнародовала результаты своего третьего финансового квартала, не сулящие инвесторам сытого будущего: в рождественский сезон по сравнению с аналогичным периодом в 2007-м доходы THQ упали на треть, а вместо прибыли в 15 млн долларов фирма закончила октябрь-декабрь с убытками в 192 млн долларов. За последние десять месяцев акции THQ упали в цене с 20 до всего двух долларов за штуку; издательство сокращает сотни работников.

Исполнительный директор THQ Брайан Фаррелл (Brian Farrell) видит дела компании под иным углом. «Понятно, что пресса обожает подобные заявления — газеты хорошо продаются», — отметил руководитель издательства, «но мы не о них сейчас беспокоимся». По словам Фаррелла, у компании есть план по возвращению к прибыльности. Кроме того, THQ подыскивает инвесторов для открытия новой кредитной линии.

Будет ли компания пытаться продлить лицензию на выпуск игр по фильмам студии Pixar (принадлежащей Disney), Фаррелл отвечать отказывается. Текущий контракт THQ охватывает еще две картины Pixar, одна из которых — «Вверх» (фильм выходит в прокат этим летом). До настоящего времени на продажи игр по лицензии «Диснея» приходилось до 20% годовой выручки THQ. Аналитик Майкл Пактер (Michael Pachter) из Wedbush Morgan Securities, впрочем, призывает не переоценивать значение лицензии, поскольку игры THQ по мотивам последних релизов Pixar, «Рататуя» и «Валл-И», продавались хуже, чем ожидалось.

Само издательство в рамках своей антикризисной программы намерено выпускать один-два высокобюджетных проекта в год вместо трех-четырех. В случае, если проблемы THQ лишь усугубятся, каковы шансы на покупку компании другим издателем? Без портфеля качественных игр по оригинальным IP — невелики, считает Хики.

http://www.dtf.ru/news/read.php?id=54633

Yeti34
03-07-2009, 04:00 PM
Если Homeworld 3, а вернее его разработки, действительно ведутся - плохо будет то, что скорее разработчики сконцентрируют усилия на других играх.... Вроде того, что Родной Мир бла-бла-бла, откладывается на неопределенный срок...

Ten
03-07-2009, 09:05 PM
ИМХО всё не так уж и плохо. Либо ХВ3 будет добротным и качественным, либо его вообще может не быть. Либо опять слабают нечто пропиаренно-прибыльное, но тупое, и таки выпустят – нам на радость. Но надеюсь, что нет.

К тому же вон они выпустил второй Dawn of War. Я не особо жалую эту вселенную, но как источник средств она может круто поспособствовать выходу ХВ3.

aleks-nikita
03-07-2009, 09:47 PM
Фактически, DoW2 - их единственный на данный момент источник дохода. Их единственным шансом на выживание является выброс прочих игр на второй план и изготовление аддонов, как это было с первой частью. Ведь если все действительно так плохо, финасов на завершение разработки HW3 просто не хватит, а если и хватит, то не будет стартового капитала для прочих проектов, что уже приравнивается к банкротству. Маловероятно, что THQ станет так рисковать, внимая заверениям Реликовцев, что ХВ3 - это супер.

Следствие: ХВ3 будет долгостройкой или вообще отменится за нерентабельностью. Грустно...

Dastox
03-09-2009, 05:21 PM
Либо опять слабают нечто пропиаренно-прибыльное, но тупое, и таки выпустят – нам на радость. Но надеюсь, что нет.
Увы, мне кажется, что сейчас наиболее реален как раз этот вариант.

dozimitr
03-09-2009, 10:11 PM
Как-бы это не оказался наилучьшим возможным вариантом.:(
Тем более там у них на западе все рушится и улучьшения не ожидается.

aleks-nikita
03-17-2009, 05:07 AM
Вообще, шанс того, что ХВ3 выйдет в свет, примерно равен 45-50%. Шанс того, что игра будет достойной - 20%.

Но, говоря словами классики:
...
И вот когда вы в двух шагах
От груды сказочных богатсв,
Он говорит вам "Хе-хе! Бог подаст!" -
Хитрый шанс!

Nickolay
03-24-2009, 04:38 PM
Нда, дерьмищенск... С этим долбаным кризисом всем досталось. Но надеюсь всё обойдётся.

dozimitr
03-25-2009, 11:12 AM
Наверно когда кризис закончится, сразу начнут Хом3 делать. :)
Если уж так говорили, получается, зря только шума наделали, врядли это останется нак уровне обещания.

Больше оптимизма! ;)

Nickolay
03-25-2009, 05:34 PM
Ну блин, кризиса же никто не ждал. Планы-то может и строили, а тут раз и нужно всё резко менять. хз.