PDA

View Full Version : Странные тормоза по осям X,Y


slipknotweb
08-20-2009, 07:30 PM
Здравствуйте.

С 2002 года периодически играю в Homeworld 2, классная игруха. Собрал себе комп год назад и вот на днях решил вспомнить молодость. Игра без проблем установилась, однако, в самой игре жуткие тормоза. Я все могу понять, за 7 лет разные глюки видел но чтоб такие...

Тормозит именно внутриигровое управление по осям X,Y (мышка). При этом FPS в игре отличный, да да, вы не ослышались! Тормозит именно сам механизм вращения мышкой, позиция сменяется раз в 5-10 секунд, при этом корабли и прочие объекты плавно и гладко функционируют в игре. На предыдущих видюхах GeForce 4 MX440, ATI HD2600XT - таких глюков не было, это наводит на некоторые подозрения в адрес HD4850.

Полазил по фан-сайтам игры, решение проблемы не нашел. Пробовал даже принудительно сажать процесс на одно ядро процессора (ЦП). Танцы с бубном в конфиге игры эффекта не дали. Ничего не помогло.

Думал может диск запорот, покупал в далеком 2003ем, качал два разных образа (англ и рус), проблема по прежнему не решилась.

Хелп. Игруха классная. Ломка.

Писюк:
C2D 6750
SAPPHIRE HD4850 1GB
1X1024 RAM
WIN XP SP3

AndrewN
08-20-2009, 07:38 PM
В порядке жестокого эксперимента можно попробовать поставить совместимость со всем подряд... Не думаю, что станет от этого хуже, а попробовать можно.

slipknotweb
08-20-2009, 07:46 PM
Протыкал все режимы, эффекта ноль.

[FX]Storm
08-21-2009, 12:48 PM
Может быть мышка борохлит?

slipknotweb
08-21-2009, 03:49 PM
Именно в hw2?

В других играх-то все в порядке.

Айсис
08-21-2009, 06:21 PM
Такое бывает если на карте очень много кораблей. У меня с Саджууками такое иногда было. Или в комплексе кучу всего настроить. А так не знаю в чём причина.

madman
08-22-2009, 05:14 AM
У меня точно такая же проблема с тормозами в игре - при попытке вращать камеру всё замирает на несколько секунд, и так каждый раз, как только начинаю менять обзор. Проблема решается нажатием кнопочки B или R или S. Я не знаю с чем это связано, но после нажатия этих кнопочек все тормоза исчезают.

[FX]Storm
08-22-2009, 08:28 PM
Очень напоминает действие трейнера! Там такие же кнопки юзаються!

Lee
08-23-2009, 05:09 PM
То-то я думаю Мэд так хорошо играет! )))

madman
08-24-2009, 09:40 AM
гыы да вы чего :fire: , я сам не читер и читеров не люблю, я за честный поединок.
Все ж знают - B это кнопка Build, R это Research, при нажатии на них появляется правая панель, только я не пойму как связана эта панель с тормозами в игре :?:

[FX]Storm
08-24-2009, 02:43 PM
Я просто имел дело с таким трейнером когда играл в complex и смотрел новинки! Вот там как раз такие кнопки!

Ten
08-24-2009, 03:20 PM
Мэд, не обращай внимания, наш сатирик, видимо, оказался в хорошем раположении духа и при этом вспомнил град отборнейших торпед в твоём исполнении :)

Почитал тему... высокий ФПС при тормозах курсора... даже не знаю, что и сказать - основные средства уже перепробовали. Если проблема именно с перемещением мыши (кстати, что за модель и не радио ли часом?), аппаратный курсор наоборот лучше отключить, пусть вручную рисует - меньше проблем с совместимостью, а спад производительности на такой-то машине будет смехотворным. Правой кнопкой мыши на Рабочем столе, пункт «Свойства», вкладка «Параметры», кнопка «Дополнительно», в новом окне вкладка «Диагностика», там ползунок аппаратного ускорения (прям квест какой-то :)) - сдвинь его на одно-два деления влево, снизу краткая сводка расскажет о каждом делении. Отключение аппаратной отрисовки мышиного курсора – предпоследнее деление, кажется.

Ещё можно попробовать повырубать красивости в настройках игры, а также поотключать разные расширения опенгжеля (я про параметры -noVBO, -noDisplayLists, -noS3TC, -nopbuffer, подробности тут (http://www.homeworld3.ru/index.php?name=Pages&op=page&pid=85)). Поэкспериментируй :)

madman
08-24-2009, 05:12 PM
Всё, проблема с тормозами решена, только вот появилась одна небольшая неприятность. Значитцо так, в настройках игры есть такая весчь, как вертикальная синхронизация, при включении, тормоза с поворотом камеры, без правой панели, отпадают, однако курсор двигается слегка с замедлением, не так как, например, на рабочем столе, где как грызуна двигаешь, так курсор и двигается, а тут курсор слегка отстает.

Ruzozavr
06-05-2010, 04:34 PM
Помогите!
Такая же проблема с камерой, все темы по поводу этой проблемы облазил, ничего не помогло! Вот ещё вчера играл, потом там начал химичить с патчем, и у меня пропал шрифт!
Переустановил игру,ещё даже не патчил,и вдруг такая проблема!

__________через 5 мин
ФУХ!Всё отбой!
Надо было разрешение экрана поменять!

RussianStalker
12-29-2010, 09:56 PM
Новый Компьютер, новые проблемы, новые вмятины от ударов на компе, разбитые мыши и т.д

соорудили мне значит новый Ps - 4-ре ядра, мощная видюха От Ждифорса 260, Виста 07, и т.д.

Прошел месяц с первого рабочего включения компьютера, забил 2 террабайта места играми, и во все их переиграл. Не было не каких проблем, и с Графикой, и с Мышью -

Но тут, значит, раньше я играл всё время на буке в HW2 C Друзьями, а щас решил сюда установить -

Вообщем, установка прошла удачно, всё пашет, запускается без проблем...Но в игре - В игре значит FPS Под 140 , но крутить камерой - вообще не в какую...Тупо не хочет и всё! Хочу повернуть камеру, зажав центральную кнопку мыши - всё равно тот же ракурс, FPS 140 - подвигать камеру - тоже самое!

Что делать? - Не пойму...Помогите...

Dimbass
12-12-2011, 11:24 PM
После пары дней издевательств над компом, наконец-то смог запустить на Вин7. Но только начал первую миссию — меня ждало разочарование. Стоит чуть-чуть отдалить камеру, начинаются жуткие тормоза. Железо хорошее, думаю, проблема не в нем. Кто что скажет? Заранее спасибо.

UPD: проблема была решена включением вертикальной синхронизации. Но появилась другая — курсор мыши теперь перемещается с небольшой, но ощутимой задержкой. В первой миссии это не сильно мешает, но когда у меня десятки кораблей по экрану плясать будут — станет ОООЧЕНЬ неудобно. Так что теперь вопрос — можно ли как-то пофиксить такой баг?)

karak
12-13-2011, 07:48 AM
Попробуй добавить параметр -hardwareCursor в поле "объект (http://www.homeworld3.ru/pict/hw2/commandline_params_hw2.png)" ярлыка.

Dimbass
12-13-2011, 10:43 AM
Благодарю, помогло.

unlimpc
08-21-2012, 02:12 AM
Привет родному форуму HW3 и всем участникам. Давно тут не был - рад что все живо и приветливо.

Проблемка может быть наверное не только у меня.
Современный комп (опишу главное):
проц c i7-3820 4х ядерник сокет 2011
видяха geforce GTX470 Gigabyte
Дрова nvidia 301.42 WHQL

Сама игрушка homeworld2 сборка 1С Рус + патч 1.1. Создаю игру скажем против ПК, создается карта, начинается игра, изображение нормальное.
Далее только начинаю вращать камеру - ступор если нажать приближение к цели (корабль матка) то ступор или приближение с лагами. В общем черти как все.

Может кто что-нибудь посоветовать?

Заранее спасибо.

sancry
08-21-2012, 07:52 AM
Столкнулся с той же проблемой.
Думаю дело в ОС Windows 7.
__________________________________
Для себя я решил проблему просто - запускаю игру в VMware Workstation, никаких проблем.

Fencer
08-21-2012, 08:23 AM
Единственное, что могу посоветовать - это всегда врубать боковую панельку строительства, данный лаг при этом зачастую пропадает.

sancry
08-21-2012, 10:27 AM
Проанализировал лаги и пришел к выводу - что дело скорее всего в поддержке OpenGL, а точнее - ее отсутствии. Пойду курить гугль, мож чего и найду.

Igr_amyp
08-21-2012, 11:19 AM
Отключил в видео опциях все что можно, потом понемногу включал, при включении vsync-а лаги пропали.

sancry
08-21-2012, 12:36 PM
И правда - при включении вертикальной синхронизации в настройках видео глюк пропадает... вот те раз.