PDA

View Full Version : Karos Graveyard


Tony
11-10-2008, 08:56 PM
На кладбище Карос покоятся корабли очень похожие на Кушанские по формам и окраске корпуса.

И кстати, корпуса кораблей похожих на класс Тяжелых Крейсеров имеют рабочие маячки и сигналы.

Phantom
11-11-2008, 06:07 PM
Да, в биге можно посмотреть их все... там, кажется, все корветы (ремонтник, лёгкий, тяжёлый, трофейник, мультиган), фрегаты (саппорт, штурмовой, ионный (кстати, довольно красивый) и хайв) и есть ещё контроллер ресурсов... Вроде там ещё что-то есть - всё не помню... однако общее отличие - не светятся доки и вообще они как будто выключены.

mpv2909
08-29-2009, 06:23 PM
А кто-нибуть знает, что это за огромные пластины в Каросе?
Начинаешь миссию, и на фоне сразу их видно.

Ten
08-29-2009, 07:02 PM
Скорее всего, это обломки сферы Дайсона (http://ru.wikipedia.org/wiki/Сфера_Дайсона) - циклопического сооружения (радиус сферы соизмерим с радиусами планетарных орбит), построенного вокруг звезды. Теоретическое обоснование возможности её создания было выдвинуто английским физиком-теоретиком Фриманом Дайсоном, который в силу всё увеличивающейся численности человечества пришёл к выводу, что рано или поздно планет на всех не хватит, и предложил взорвать несколько, чтобы из образовавшихся обломков соорудить огромную сферу, на внутренней поверхности которой и разместить людей. Идея относительно подобного сооружения была почерпнута из романа Олафа Стэплдона «Создатель звёзд».

Мысль, кстати, совсем не новая. А эти обломки, скорее всего, являются данью мировой фантастике :) Лично я к этой затее отношусь скептически – в силу низкой толщины стенок навряд ли удастся поддерживать необходимое атмосферное давление, кроме того, замкнутая сфера, по идее, разрушится, а разомкнутая будет стравливать воздух. Да и где его столько взять?

AndrewN
08-29-2009, 08:35 PM
Ну, всю Сферу делать герметичной не нужно... Наполнять воздухом ведь нужно не всю сферу, а лишь населенные районы.. Вот так:

(( о ))

А заполнять воздухом пространство между скобками.))

Destroyer
08-29-2009, 11:50 PM
Как бы такая сфера вела себя в плане гравитации в конкретной точке на внутренней поверхности? Мир-кольцо по идее было бы практичнее, хотя все это из одной области фантастики :)

Гигантские обломки еще возле Таниса, также в миссии с муверами и дредноутом – что-то вроде гигантской трубы.

Flagman
09-03-2009, 09:29 AM
У меня есть тоже пару вопросов по поводу первой части. Но скорее всего они косаются сюжета и истории.

1. Кто создатель ядренного корвета Dawg? Который уводит из под носа даже эсминцы.

2. Для чего нужно кладбище Карос как таковое?

3. Десятки кэриероподобных кораблей, чьи они?

4. Обломок носовой части коробля, куда залетает истребитель чтобы установить линк, чей корабль?

П.С. ммм, я один заметил Рамминг Фригат на кладбище? :)

Snap
09-03-2009, 03:50 PM
Могу предположить что Карос - это поле битвы. А корабли остались ещё со времён изгнания. Тогда у кушан были хевикрузеры, дестроеры и т.д. Но вот когда они прибыли на Харак они с каждым поколением всё больше деградировали и забывали свои технологии :) Посмотри хотя бы на колёсный вездеход. Я так склонен думать.

Турели, пёсик и штаб это какие-то пираты, точно не знаю но там даже если курсор наводишь на штаб написано "штабквартира мусорщиков" возможно это туранцы, а возможно тобаири или ещё кто-то, но я склоняюсь всё же к туранцам.

Судя по схожести строения батлов-"трупов" с батлами кушан все корабли, похороненые там, кушанские.

Рамминг не видел (дай скрин), зато видел Суппорд:

Flagman
09-03-2009, 04:34 PM
Хехе ) Если Карос это поле битвы, то их там классно выстроили и растреляли. Ммм, а я думал что изгнание было произведено примерно в уровень нашего развития. Да и ваще, какой-то ляп, если даже была война за Хигару, то спустя 4000 лет... такой же дизайн у суппортеров и остальных (там еще есть ресурсконтроллер, пар корветов, дрон-фрегат и ионный)... странно, даже выглядят 1 в 1, ну кроме носителей и крейсеров, и то похожи :)

А мусорщики, мм, ну да, скорее всего это Рейдеры... кому как не им копаться в мусоре выполняя подачки Империи :)

Скрин рамминга - оке, я как раз прохожу заного хомяка первого, буду на Каросе, сфоткаю.

[FX]Storm
09-03-2009, 04:37 PM
Карос своеобразная посхалка, там лежат корабли не использаваные в ХВ! Типа абардажника с пушкой итд!

Destroyer
09-05-2009, 08:23 PM
Вроде на Каросе корабли, которые должны были стать кушанскими по сюжету, но не стали. Оно и к лучшему, т.к. одна из самых зрелищных миссий в плане декорации :)

Ммм, а я думал что изгнание было произведено примерно в уровень нашего развития

Не может этого быть. Для того чтобы куда-то долететь, и тем более выжить в туманности, уровень работы и познания в космических технологиях и астронавигации должен быть отличен от нулевого. Поэтому возможно по сюжету флот изгнанников и может быть на Каросе. Просто после изгнания, Таидашки туда пустые корабли стащили и забросили.

AndrewN
09-05-2009, 09:38 PM
Просто после изгнания, Таидашки туда пустые корабли стащили и забросили.

Насколько я помню, Карос - это поле битвы. Все, что там есть, там уже было. Разве что Собаки (не исключено, что они там шляются десятками) их просто расставили более упорядоченно. А орудия -- чтобы никому не пришло в голову там лазить.

Flagman
09-05-2009, 09:47 PM
Карос не похож на поле битвы... да и смысл наводить порядок в таком месте? Вы представте какая там была мясорубка если это поле боя )))

Да Таииданцы империалисты, онибыб переплавили всё к чертовой матери в круйзеры )) зачем добру проподать ? )

Ten
09-06-2009, 09:22 AM
Кладбище забытых кораблей – неотъемлемый атрибут любого пристойного космического sci-fi :) Авторы справедливо полагают, что таинственные необитаемые закоулки будут притягивать любителей приключений как магнит (вспоминаю, как ещё каких-то десять лет назад мы, группка мальчишек, шастали по местным стройкам и свалкам :rolleyes: ). И кстати, не Кладбище Карос, а Кладбище в Каросе (Graveyard at Karos).

Flagman, первый и четвёртый вопрос создатели игры решили оставить открытыми. Сам Карос – это просто местность, правда, с какого потолка взято название, точно не известно. У манси, одного из коренных народов Сибири, слово «керас» означает «скала», например, на севере Свердловской области стоит небольшой посёлок Тресколье, который сами манси называют «Керасколья» («керас» - скаля, «кол» - дом, «я» - река – «Дом у речной скалы»). Хотя не думаю, что канадцы копали в такую глубь. Также есть карас – это огромный кувшин, используемый для приготовления и хранения вина народами Кавказа. А ещё есть татарская народная борьба – куряш, который по-английски пишется как koras... с такими-то намёками мож, у Кароса и в самом деле разыгралась одна из битв с непрошеными вторженцами, благо в том регионе могли пролегать рубежи былой империи, и её защитники хоть и полегли, но не пустили вражину. Хотя как для поля боя там действительно аккуратно всё прибрано.

Кроме того, Карос находится достаточно близко к ядру, никак именно поэтому, по версии чернового сюжета ХВ2, здесь скопилось немало притянутых гравитацией обломков со всей галактики. Ответ же на третий вопрос вполне однозначен – это предыдущие версии кораблей кушан, видимо Роб Каннингем посчитал, что можно сделать стильнее (и ведь получилось). Вот, например, концепт-арт старого носителя со включёнными двигателями: 362.

Добавлено через 17 минут
Да, и насчёт рамминга – там его нет, но есть т.н. Hammerhead (http://hwshipyards.relicnews.com/karos/hammerhead.htm), чудо как смахивающий на переднюю часть коррелианского корвета. В самом начале первого фильма (Starwars ep.IV) Лея убегала от имперцев именно на таком, более того, одно из попаданий вполне могло оставить подобный носовой обломок.

AmDDRed
09-21-2009, 10:28 AM
Кстати, на шипъярде (http://shipyards.relicnews.com/karos/index.html) можно найти все корабли "предков".
И вообще, это не предки, а просто неудачные, с точки зрения дизайнеров ХВ1, модели, которым добавили ржавчины и прочих спецэффектов.

Fighter
01-05-2010, 04:33 PM
А не подскажете, что это за корабль?

http://s52.radikal.ru/i138/1001/de/80c124dfe850.jpg

Lee
01-05-2010, 05:21 PM
Junkyard dog.
Является ни чем иным как убер-трофейным корветом :)
В одну харю утащит/закамикадзит что угодно, завалить можно только всем флотом )

AmDDRed
01-05-2010, 06:07 PM
Гость из будущего победившего ИИизма.
Дальний родственник трудяги флота Хиигары образца 9125ого года.
Послан в прошлое, чтобы уничтожить Каран Сджет, будущую мать Саджуука 3-1, организовавшего Сопротивление против Машин, хлынувших через Глаз Аарана в Галактику.
К сожалению, во время перемещения отлетел один маленький, но очень важный транзистор, в котором хранилась точная информация о корабле, на котором будет Каран, поэтому Чувак со Свалки превратился из Терминатора в Клептоматора.

ЗЫ: Lee, что это за мега-перевод с "бродячим псом"? :D:D:D

UPD: Lee, извини, точно не к тебе :D. Но спасибо за ответ! :)

Lee
01-05-2010, 07:01 PM
2 AmDDRed,
Вопрос точно ко мне? =)
Полагаю, что "Бродячий пёс" - перевод Фаргуса =)

КамАЗ
01-05-2010, 10:58 PM
О да) Фаргус окрестил эти корабли бродячими псами)

Fencer
01-16-2010, 04:44 PM
У меня возникла мысля по поводу того, что эти корабли тут вообще делают. Быть может, это корабли Кушан до изгнания, послали они свои войска изучать Карос или ещё по какой-либо причине (Homeworld 2 - яркий тому пример), и нарвались на Собачку, она часть судов по гиперокнам и перетаскала, а они потом как помните через некоторое время из них обратно выныривают, тока неработающие. Вот и дожили до нашей с ними встречи в чёртоводюжинной (не сочтите за ругательство) миссии, почти в первозданном виде. А сходства в старой и новой версии кораблей можно обусловить тем, что их собирали жители одной планеты, только в разное время, и их представления о том, как должен в наилучшем виде должен выглядеть тот или иной корабль, почти не изменились, только у будущего поколения Кушан корабли стали поаккуратнее и "посимпатишнее".

Кстати по моему эта миссия имеет небольшое сходство с 6ой миссией в Homeworld 2.

Tony
01-16-2010, 08:26 PM
Тогда можно объяснить присутствие обломков "Сферы Дайсона", но если бы не одно "но"... Эту "собачку" сконструировали как раз для кладбища кораблей.

Fencer
01-20-2010, 06:23 PM
Собачка предположительно ранняя версия Тягачя из Homeworld 2, и она естественно была сделана для охраны Кароса.

Вообще, размышляя на днях об "обитателях" Кароса, у меня возникла пара мыслей насчёт них.

Мысль 1 - Собачка кушанская.
Играя против семи врагов в мультиплеере, я заметил, что комп по стандарту установил весьма любопытную расцветку седьмому ЦПУ, на словах трудно обьяснить, поэтому сравните скрины 1, 3, 4, 6, и скрин с собачкой, обратите внимание на расцветку кораблей и оставляемый ими инверсионный след. Они почти одинаковы, что у современных (взять тот же серый стандартный окрас кушан и цвет валяющегося на свалке многоствольного корвета с крейсером, или голубой окрас всех дереликтовых фрегатов, пары корветов и переработчика и данный скриптом окрас седьмому ЦПУ), что дереликтовых. Но поскольку эта версия не состыковывается с версией о Предтечевском происхождении Собачки и слегка противоречит сюжету, то после долгих размышлений у меня появилась...

…Мысль 2 – Кушаны - далёкие, возможно много раз двоюродные потомки Предтечей.
Вполне может быть, что прибывшие 10(в энной степени)лет назад на своей "Сфере Дайсона" (кстати, титаническую броню, скорость и силу Собачек, вполне можно обусловить тем, что их использовали в её постройке - надо-же как-то гигантские блоки перемещать) Предки какое-то время жили в нашей галактике спокойно, потом что-то стряслось и им пришлось навечно покинуть Карос (не исключено, что их изгнали свои же). Им пришлось искать себе место, для жилья и вот они находят Хиигару. Обустраиваются на ней, и начинают жить.

Потом через какое-то время они решают отомстить тем кто их изгнал, и собирают флот(состоящий из тех самых дереликтовых посудин, что по сей день болтаются на Каросе). Затем массированно вторгаются в Карос. Там заваривается Мега-Буча, мстители разрушают "Сферу Дайсона", уничтожают всех предков , и подыхают сами.
После такого поворота событий, оставшиеся Хиигарцы решают никогда более не вспоминать о этой войне. Идут годы и эта история постепенно забывается.
И вот в недобрый час на Хиигару нападают Таиидане, побеждают и изгоняют проигравших с планеты.

А что дальше было вы уже знаете: годы скитаний... возврат в каменный век... обнаружение на Кхараке развалин... гипертехнология... Корабль-Матка... Таиидане.. Хиигара..., в общем всё, как в сюжете игры.

Конечно-же мысль бредовая получается, вот я и выкладываю её здесь, как говорится: "Публика - лучший судья".

SajuuK_Khar
01-22-2010, 02:53 PM
Все бы хорошо, но как вклинить в эту историю матку предтечей с дредноутом?

Fencer
01-22-2010, 03:11 PM
Ну? Супербаза Предтеч развалилась - факт. А дредноут остался в доке, может его хотели пустить в бой, но не успели набить экипажем.

mpv2909
01-25-2010, 01:52 AM
А ещё во второй части после миссии 8 говорили, что системы дредноута совместимы с нашими.

SajuuK_Khar
01-25-2010, 02:14 AM
А мне вот что интересно...

Кто-нибуть знает, что это за огромные пластины в Каросе?
Начинаешь миссию, и на фоне сразу их видно.
Вот есть обломки, все знают что эти обломки существуют и где они находяться, но почему же никто их не изучает???
Я конечно, понимаю, что в космосе полно всяких приколов аля врата гиперкосмоса и т.п., но все же?
Такую махину как это кольцо не изучить хотя бы поверхносно? Неправдоподобно.

Fencer
01-25-2010, 01:57 PM
Скорее всего боятся тамошних обитателей, всё-же визит на Кладбище в 13й миссии ХВ, и в 6-8 миссиях ХВ2, явно показал, что без надобности туда лучше не соваться (смерти подобно). Хотя я бы на месте какого-нибудь космоархеолога того времени, в первую очередь организовал бы экспедицию именно туда, не взирая на риск, ибо события всё тех-же миссий показали, что кроме опасностей, Карос таит в себе немало тайн и загадок, и хорошенько в них покопавшись, можно найти много полезного и исторически ценного. И кто знает, может мы не так и далеки от Предтечей, как кажется на первый (и второй) взгляд?

SajuuK_Khar
01-25-2010, 02:43 PM
Определённо логика есть, но возникает следующая мысль. Если провести аналогию с современными военными структурами, в частности с США, и военными структурами того времени, то вполне реально что определённые лица очень заинтересованы в том, что б выкачать с любого неизвестного (инопланетного здесь будет звучать немного неуместно =)) корабля максимум информации/материала, и я думаю что хоть какой-то кусочек стащить/отбить у них бы получилось. Так как этого мы не наблюдаем, можно предположить 2 варианта причин:
1. Они знают, что там находиться, кто и когда это построил, но держат это в секрете от всех, а раз так, то на то есть причины, и весьма веские, если даже во время войны они все равно молчат.
2. Они попытались исследовать обломки, но либо их "прогнали" киперы (а может там еще что-то есть, пострашней), при этом так напугав, что было решено отложить исследование до лучших времен. Либо все отправленные экспедиции исчезали, а с началом войны про это временно забыли.

З.Ы. Сильно не пинайте, если что не так, я тут новенький, не все темы еще перечитал )

Tony
01-25-2010, 03:14 PM
Это кладбище, там складывают обломки кораблей за их ненадобностью, зачем их исследовать?

Fencer
01-25-2010, 05:33 PM
Tony на Каросе не складывают обломки, они там остались от пришельцев, именуемых Предтечи, прибывших в нашу галактику извне. И обломки эти - это не просто мусор, который сюда выбрасывают, аля на помойку выносят, это остатки деятельности Предтеч, то бишь обломки их кораблей.

Были версии, что ядро галактики притягивает в Карос всякий мусор, но да простят меня придерживающиеся этой версии, она кажется мне абсурдной.

SajuuK_Khar версия предложенная тобой вполне реалистичная. Действительно, какая-нибудь раса (Бентуси первые под подозрением), могла докопаться до истины, скрытой среди всех этих обломков, но истина эта могла оказаться настолько Умопомрачительной, что узнавшие решили, дабы не вызвать очередной катаклизм, никогда не упоминать о ней. Хотя версия о чём-то Ужасном, скрытом в обломках, тоже имеет право на жизнь, ибо о Предтечах известно очень мало, в том числе и о всех их секретах.

Fencer
03-08-2010, 09:48 PM
Вот, нашёл сходства движков Сверх-служителя и Собаки ДжинкЯрд.
У собаки Бентусовские корни?...

mpv2909
03-08-2010, 10:06 PM
Странно... Но скорей всего "собачка" принадлежит предтечам (продекторам), а не Бентузи. Теперь надо подумать, почему у Бентузи двигатели как у предтечей (продекторов).

Fencer
03-08-2010, 10:35 PM
Технология двигателей идентичная... (отклонение от темы)
...быть может где-то тут если очень и очень глубоко копнуть, зарыто знание, о возникновении Кладбища Карос?

Flagman
03-08-2010, 11:13 PM
Разве кладбище Кароса, это не место куда после грандиозной бойни и не менее грандиозной победы, Таиидане оттаранили захваченые, подбитые, обезвреженные Хиигарские корабли? Ну я про первый конфликт.

Т.к. там покоится целый флот... даже корветы, фригаты дроновые, штурмовые, керриеры, чтото похоже на крейсеры... Кстати у керриеров и суперкласса керамическая броня аналогичная Кушанской. А ваще это просто модельки списаные. Кстати, такой же Керриер на кафедралке Кадешей вместе с Кар-тобой висит.

Zaskow
03-08-2010, 11:21 PM
А я всегда думал, что Карос место битвы предтеч с кем-то... :rolleyes:

Flagman
03-08-2010, 11:33 PM
Нее, свалка разгромленых Хиигарцев... Там просто еще авианосец предтечей валяется, точнее его куски, там где тягачи спали.

А псина... думаю, просто автоматическая машна вроде тех же муверов, которая сортирует свалку.

Nickolay
03-21-2010, 01:45 PM
Кстати, а в джанкярд доге кто-нибудь сидит или он беспилотник?

И почему у него такая немереная броня и почему, если он захватывает целый фрегат, например, с экипажем в сотню человек, наверное, то обратно в строй потом этот фрегат уже не возвращается, если дога убить, а нужно только салважить? Как-то выходит, что команда теряет контроль над кораблём или как...

AndrewN
03-21-2010, 02:10 PM
На фрегах экипаж по 25 человек, к тому же, он хватает корпус челюстями, наверняка его разгеметизирует, экипаж быстренько задыхается.

Flagman
03-21-2010, 07:22 PM
Думаю, если бы он прокусывал челюстями обшивку, то пробитый отсек сразу бы изолировался, ну, аналогично, как на подводных лодках. Когда он забирает эсминец - тем более, слишком мизерные пробоины. От ионных пушек и кинетических орудий - ущерб сильнее.
Может он просто отключает системы корабля, а потом просто уводит его.

П.С. Откуда инфа что на фрегате 25 человек? Комплекс Мод?

AndrewN
03-21-2010, 07:26 PM
Думаю, если бы он прокусывал челюстями обшивку, то пробитый отсек сразу бы изолировался, ну, аналогично, как на подводных лодках.Ты неправ :) Посмотри на размеры Пса. Он же этот фрегат запросто перекусить может :)

http://shipyards.relicnews.com/karos/images/dog3.jpg

П.С. Определенные источники ХВ2 заявляли, что на флаке 25 единиц экипажа. На остальных фрегатах - примерно столько же.

Flagman
03-21-2010, 09:10 PM
Хмм, перекусить точно может ))
Но всё же думаю, что он отключает системы, мостик жив же.
А как он керриеры утаскивает тогда?

Scar37
05-01-2011, 06:03 PM
Если, по самой популярной версии, на кладбеще хранятся корабли Прорадителей (Предтеч) то, что там делают дико схожие, но уродливые в текстурах, сейчасшние корабли Хиигаран (Кушан)?
Значит Хиигаране (Кушане) уже были в Каросе?

madman
05-01-2011, 07:34 PM
Грэйвярд далеко не безизвестное место.
А кушан, или как их там, изгнали на карак за беспредел, который они учинили.

Ten
05-01-2011, 08:27 PM
Эх, как плохо на людей порой влияет ХВ2...

Scar37, по самой популярной версии (к тому же, самой достоверной :)), корабли на свалке у Кароса – предыдущие модели некоторых кораблей кушан (носитель, крейсер, некоторые корветы и фрегаты). Продолжение же просто использует знакомые названия и ассоциации по принципу «авось прокатит», небезпочвенно полагая, что древние-придревние прожбаниторы будут смотреться эпичнее.

madman, кушан изгнали отнюдь не за беспредел, а лишь потому, что возмутилось «мировое сообщество» – молчали бы все в тряпочку, и поверженных хиигарян просто порешали бы во избежание потенциальных претензий в будущем (что, собственно, и произошло). Из краткого описания первого Хомячка (там, где до сих пор не исправили фразу про холодный и безжизенный Харак :)), вполне достоверно и из первых рук мы узнаём, что поверженная Империя, уцелевших представителей которой мы и ведём к былому процветанию, не отличалась агрессивностью. Потому, видать, и слили – в истории полно примеров, как примитивные, но более жестокие цивилизации уничтожали более развитые и гуманные. «Мировое сообщество» тоже оказалось не на высоте и повело себя в полном соответствии с принципом «моя хата с краю», лишь немного поголосив для приличия.

«Беспредел» появился лишь в сказке про гипервёдра и конец времён – это стандартное выравнивание принадлежности сторон по типу «положительные герои ничуть не лучше отрицательных» спецом для любителей поиграть за плохишей (а таких последнее время всё больше). Больше аудитория – больше оливковых фотографий президентов, всё просто. Вот только предысторию ХВ2 писали люди, явно не слишком утруждающие себя изучением трудов своих предшественников, и мааленький такой штришок с киитом Лиир-Хра весьма красноречиво их характеризует :)

Phantom
05-01-2011, 09:42 PM
А что там с лиир-хра?

aleks-nikita
05-02-2011, 02:18 AM
Это не тот ли случай, когда при попытке Наабали ассимилировать киит Сомтау, Лиир-Хра выступили в поддержку слияния, беря в пример свою историю?

Scar37
05-02-2011, 07:27 AM
Ten, про авианосцы, крейсеры и другие корабли я не говорю. Я имел в виду именно Фрегат поддержки, Дрон-фрегат, Контролёр ресурсов и пару корветов.

Ten
05-02-2011, 07:24 PM
Scar37, а чем принципиально отличаются старые модели крейсеров от старых моделей корветов и фрегатов? :)

Вообще, не стоит забывать, что выход игры сдвинулся более чем на год (представляю, чего стоило Алексу Гардену выбивать деньги всё это время, и вице-президенту Сиерры, курирующему проект, действительно стоит отдать должное). За этот год подросла вычислительная мощность бытовых персоналок, ограничения на количество полигонов и размеры текстур можно было поднять, и у художественного отдела Релик появилась возможность сделать корабли красивее и изящнее. Результат, надо полагать, в комментариях не нуждается. А чтобы не выбрасывать старые наработки, их «состарили» и вынесли в отдельный эпизод. Получился он вполне таинственным и загадочным... впрочем, я уже писал об этом на первой странице :)

aleks-nikita, киит тот, да случай не тот (речь-то о ХВ2 идёт :)). Как мы помним, Лиир-Хра образовался во время строительства Экспедиционного корабля (а для ХВК даже написали историю, весьма сомнительную, впрочем). Но если так, что он делает на Хиигаре до изгнания? Дред в своё время уже обращал на это внимание, и хотя он приложил немало усилий по прикручиванию к первому хомячку хвдвушных гипервёдер и сопутствующей ерунды, за этот пассаж ему стоит отдать должное – мне сей момент в глаза как-то не бросился. Впрочем, между переводами прелюдии и истории Лиир-Хра прошло довольно-таки немало времени.

Phantom
05-02-2011, 07:34 PM
А где говорилось о лиир-хра до изгнания? Когда говорили о причине изгнания в хв2 вроде про кииты вообще ничего не было.

Ten
05-02-2011, 07:56 PM
К прелюдии ХВ2 упоминается некий Малкет ЛиирХра («Честь превыше всего»). Всегда ваш, А.О. :)

Лёшка
05-02-2011, 07:59 PM
К прелюдии ХВ2 упоминается некий Малкет ЛиирХра («Честь превыше всего»). Всегда ваш, А.О.

Lee #2 detected.

Phantom
05-02-2011, 08:01 PM
По просьбе Бентузи слова Малкет ЛиирХра (Malketh LiirHra), главы ЛиирХра-Са и представителя своего киита в Дайамиде, были сохранены до наших дней



вот же педики...
дрон-фрегат со свалки выглядит куда круче, чем его выживший брат, и вообще я когда их рассматривал, они мне больше понравились все

Tony
05-28-2011, 07:22 PM
я тут подумал, если события происходят в космосе, откуда на кораблях ржавчина? :) это заставило меня сменить мнение и думать, что эти корабли - участники битв или битвы

Lee
05-28-2011, 08:13 PM
Игровая условность. Легко рисовать дизайнерам (не надо выдумывать), легко воспринять игрокам, т.к. есть определённый стереотип старый=ржавый.

KUPRUM
05-28-2011, 08:22 PM
Ну в принципе материалы в космосе подвергаются различным воздействием.

Tony
05-28-2011, 08:35 PM
Ну в принципе материалы в космосе подвергаются различным воздействием.
Гмм, ну например? Просто я, правда, не знаю, что еще это могло быть, кроме как поражений от оружейных боеголовок. Если ржавчина, то для нее нужен кислород, да и не думаю, что у кораблестроителей не было устойчивых к коррозии металлов.

Mr_Overjay
06-03-2011, 07:41 PM
Посмотри хотя бы на колёсный вездеход

Мне он показался довольно таки красиво сделанным :cool:

Добавлено через 13 минут
Ну в принципе материалы в космосе подвергаются различным воздействием.
Гмм, ну например? Просто я, правда, не знаю, что еще это могло быть, кроме как поражений от оружейных боеголовок. Если ржавчина, то для нее нужен кислород, да и не думаю, что у кораблестроителей не было устойчивых к коррозии металлов.

Насколько я помню, то на Каросе пластины просто черного окраса, потертого слегка. А дохлые корабли просто покрашены в несоответствии с человеческой логикой. Ну и пригорели они чуток))
Во втором Хомяке все обломки древних чистенькие и светленькие, только краска потускнела.
Эй, да это же воздействие! Солнечные ветра, краска выцветает. К тому же постоянный холод. Так, что еще. Гравитация разве что, но не факт.

Lee
06-03-2011, 08:11 PM
К тому же постоянный холод.В вакууме нет холода.

Mr_Overjay
06-03-2011, 08:14 PM
В вакууме нет холода.

Я имею в виду космос. Или абсолютный ноль уже отменили?

Lee
06-03-2011, 08:16 PM
А в космосе не вакуум? Не?
И причём здесь абс.нуль?

Mr_Overjay
06-03-2011, 08:18 PM
А в космосе не вакуум? Не?
И причём здесь абс.нуль?

Холодно потому что :)

Lee
06-03-2011, 08:20 PM
Mr_Overjay, ещё раз повторяю, в космосе нет холода.

Mr_Overjay
06-03-2011, 08:23 PM
Mr_Overjay, ещё раз повторяю, в космосе нет холода.

Блин. Тогда для того чтобы там не помереть, нужна просто герметичная емкость с собой внутри?

Спасибо за инфу

Lee
06-03-2011, 08:29 PM
Удачного путешествия :D

Mr_Overjay
06-03-2011, 08:33 PM
Как бы то ни было, на Каросе кораблики покрашены. Но со ржавчиной да, ляп небольшой.

Flagman
06-03-2011, 09:04 PM
А в космосе обсолютный ноль ? %)
-
Вакум холодный, вакум имеет температуру. Например рядом со звездой жарковато, а в "жопе мира" прохладновато будет %) представь себе температуру например между галактиками, вакум вакумом а температура температурой %)

Добавлено через 47 секунд
Кстати, на обратной стороне луны весьма зимно. Но там атмосферы нет, луна в вакуме %)

Короче вакум так и так принемает температуру в которой "находится" (если допустим в капсуле).

Lee
06-03-2011, 09:34 PM
Flagman, определение температуры в студию, умник )

Flagman
06-03-2011, 09:36 PM
физическа величина ;P
-
Космос - Физический Вакуум.

Добавлено через 6 минут
Ты так долго на википедии капаешься ? :D

Lee
06-03-2011, 09:51 PM
И что эта физическая величина отображает/показывает/характеризует?

Flagman
06-03-2011, 10:09 PM
Кинетическое движение частиц.
Ты умничаешь или как ? Зачем задавать очевидные вопросы ? Выскажи обоснованно, полно свою точку мнения\знания\шизофрении или чего еще %)

Lee
06-03-2011, 10:54 PM
В космосе вакуум, разреженный до такой степени, что можно считать взаимодействие между частицами нулевым, а равно и взаимодействие этих частиц на тела. Либо, что частиц там нет вообще, а, значит, и температуры.
И вообще, понятие "холодно" определяется скорей теплообменом, а не температурой как таковой. Видов теплообмена 3: теплопроводность, конвекция и излучение.
Теплопроводность - перенос тепла частицами, конвекция - движением вещества, излучение - лучистый теплообмен. (своими словами напейсал, уже не помню точностей)
Так вот из-за глубокого вакуума ни теплопроводности, ни конвекции нет по сути, есть только лучистый теплообмен, а он может только жечь (пример - солнце), если источник соответствующий.
Резюмируем: космический вакуум не холодный. И не горячий... Он никакой, скажем так (было где-то такое описание, отличное слово, подходящее).

Flagman
06-03-2011, 10:58 PM
Окей, пойдём с другой стороны к другим воротам. От чего защищает скафандр космонавта ?
-
Космос усеян частицами.

Lee
06-03-2011, 11:02 PM
Flagman, от нулевого давления, от вакуума, от излучения. Как минимум.

Космос усеян частицами.Щитал?

Flagman
06-03-2011, 11:33 PM
Глубокий вакуум, экстремальные температуры от минус 150 °С до плюс 150 °С, излучение Солнца, вероятность столкновения с частицами космического мусора или микрометеоритами. Это основные, важнейшие функции космического скафандра.

http://www.gamesprays.com/images/icons/trollface-3078_preview.jpg

Problems ?
-

Под физическим вакуумом в современной физике понимают полностью лишённое вещества пространство. Даже если бы удалось получить это состояние на практике, оно не было бы абсолютной пустотой. Квантовая теория поля утверждает, что, в согласии с принципом неопределённости, в физическом вакууме постоянно рождаются и исчезают виртуальные частицы: происходят так называемые нулевые колебания полей. В некоторых конкретных теориях поля вакуум может обладать нетривиальными топологическими свойствами, но не только, а также в теории могут существовать несколько различных вакуумов, различающихся плотностью энергии, и т. д.[прояснить]

Читал?

Lee
06-03-2011, 11:37 PM
и ?

KUPRUM
06-04-2011, 10:50 AM
Flagman Lee прав, вакуум не имеет температуры. Важнейшая функция скафандра это подержание оптимального давления вокруг тела астронавта. А у же потом защита от излучений. можно почитать тут (http://www.modernmyth.ru/index.php/cosmos/126-2009-05-16-02-50-33).

Flagman
06-04-2011, 04:23 PM
И ваще, вы ставите под сомнение гениальность советских инженеров, которые собирали первый космический скафандр.
В космосе температура разная, разные облости и т.д. Например статистика Болцмана указывает на другое (внезапно :D ).
-
Есть нескольцо видов космического пространства. Например Межпланетное пространство - примерно до последней планеты, т.е её орбиты. Далее идёт Межзвёздное Пространство, входящее в границы нашей галактики и после Межгалактическое пространство.
Разберем с конца:

1. Межгалактическое пространство, которое близко к абсолютному вакууму, т.к походу в среднем примерно 1 атом водорода на 2 кубических метра. Для температуры да, согласен, там она скорее всего отсутствует, НО: скорее всего испускаемые потоки энергий из супермассивных черных дыр нагревают газ в нем. (об этом даже можно не спорить, т.к об этом проффесура и прочие умы нашей цивилизации дебаты ведут).

2. Межзвёздное пространство - оно состоит из чего ? Ага, газа, пыли, магнополя, сама тёмная материя и прочие лучи\излучения, что наполняют галактики. Из чего выходит, что температура там весьма изменчива. + плотность примерно 1000 (если память не подводит) атамов на кубический сантиметр. Делаем выводы.

3. Межпланетное пространство, потоки сонечной энергии, пыль и мусор, микрочастицы прочие и т.д. Например на нашей Луна, она обращена к нам одной стороной, циклически тень земли её затмивает. Там где наступает лунная ночь температура падает до -150 по цельсию, а когда лунный день, температура поднимается до +120-130 походу градусов по Цельсию. Обратная сторона луны прибывает в постояном мраке и холоде, примерно -250 градусов по Цельсию. При том, что Луна не имеет атмосферы, концетрация газов на поверхности луны приближена к глубокуму вакууму.

В нашей Звёздной Системе примеров очень много. %)

KUPRUM
06-04-2011, 05:27 PM
Так ты определись ты говоришь про вакуум или про космос?

Мы в школу ходили знаем что прямое воздействие солнца на человека в космосе скорей всего превратит бедолагу в обуглены шашлык, даже если тот будет все в 100 км от поверхности земли.

Flagman
06-04-2011, 09:01 PM
...:threeno:

Вакуума НЕТ, тот вакуум о котором говорите вы это ФИЗИЧЕСКИЙ ВАКУУМ, невозможно его достич, т.к это абсолютно лешенное чего либо пространство ! Даже в межгалактическом пространстве есть частички.

Вакуум, можно сделать и дома, разрядить воздух в шприце допустим. (Тех.Вакуум).

Я сча буду крыть благим матом, короче, ФИЗИЧЕСКИЙ ВАКУУМ это ОДНО, в нём ничего не распространяется т.к ничего ваще неееееееет, абсолютная пустота в пространтсве ! :censored:

Вся вселенная насыщина галактиками в которых есть изабилие веществ\энергий и т.д. И есть межгалактические пространства, где почти физический вакуум, но и то, там есть в среднем одна частичка водорода на два-три квадратных метра. НО ЭТО ДРУГАЯ ТЕМА ВАЩЕ РАВНАЯ ВОПРОСУ О МИРОСДАНИИ. :fire:

В нашей и многих других, да :censored: всех галактиках плоность веществ в межзвёздном\межпланетном позволяет существовать температуре в КОСМОСЕ. Температура проявляется в РАЗНЫХ отметках, от абсолютного нуля до жара звёзд :censored: !!! :D

karak
06-04-2011, 11:50 PM
Межзвёздная среда - это пространство, заполненное пылью и большим количеством невидимого холодного газа. Масса его почти в сто раз превосходит массу пыли. Типичное облако атомарного нейтрального водорода имеет температуру 70К (-200ºС) и невысокую плотность (несколько десятков атомов в кубическом сантиметре пространства). Хотя такая среда и считается облаком, для землянина это глубокий вакуум, в миллиард раз разрежённее, чем вакуум, создаваемый, например, в кинескопе телевизора.

Также существует "корональный газ", имеющий температуры около миллиона градусов и низкую плотность: примерно один атом на кубический дециметр пространства. Горячий газ образуется в результате мощных взрывов - вспышек сверхновых звёзд. Корональный газ также обнаружен в пространстве между галактиками.

Итак, основным компонентом межзвёздной среды является газ, перемешанный с пылью, космические лучи и электромагнитное излучение.

Например на нашей Луна, она обращена к нам одной стороной, циклически тень земли её затмивает. . Обратная сторона луны прибывает в постояном мраке и холоде
Однако это не так. Время оборота луны вокруг своей оси в точности соответствует сидерическому месяцу (Период времени, в течение которого луна возвращается к той неподвижной звезде, от которой началось ее движение; этот период равняется 27 дням, 7 часам, 43 минутам).

Flagman
06-05-2011, 03:45 AM
Либрация Луны %)
http://upload.wikimedia.org/wikipedia/commons/thumb/c/c0/Lunar_libration_with_phase2.gif/200px-Lunar_libration_with_phase2.gif
Позваляет видеть 60% поверхности луны, не более %)

Ыыыы... с тенью земли я перегнул, гх, сча два раза перечитал пока понял клсяк :D

KUPRUM
06-05-2011, 08:56 AM
Насколько я понимаю Karos Graveyard это какой то гравитационный колодец, который соберет в себя всякий мусор (кстати странно что там такое море судов, какой дурак бросает технику на поле боя, даже если та подбита). А значит там кроме различных видов излучений очень много различного мусора который хаотично носится и постоянно сталкивается. Отсюда и коррозия на броне древних кораблей.

Mr_Overjay
06-05-2011, 02:22 PM
какой дурак бросает технику на поле боя, даже если та подбита


Мертвый дурак :D

А версия твоя мне нравится, плюсую.

Flagman
06-05-2011, 04:22 PM
Насколько я понимаю Karos Graveyard это какой то гравитационный колодец, который соберет в себя всякий мусор (кстати странно что там такое море судов, какой дурак бросает технику на поле боя, даже если та подбита). А значит там кроме различных видов излучений очень много различного мусора который хаотично носится и постоянно сталкивается. Отсюда и коррозия на броне древних кораблей.

Это какбы логично предположить, если не думать так как сделана игра %) Если у людей есть логика и фантазия, то много тупых вопросов сразу отпадает автоматически. :) На самом деле relic просто не имели средств и технологии показать настоящее кладбище кораблей, где летают обломки разных размеров и прочий мусор, где корабли не стоят укомплектовано а двигаются медлено (как Кхар-Тоба Кадеш хотябыб) и т.д и т.п. :p (Ваще зрелище захватывающие.)

Мертвый дурак
Думаю Хиигарцы при паражении уже просто сдались, думаю армады Таиидан были намного сильнее, даже не думаю, а так и было раз будущие Кушане проиграли. А остальные просто сдались. Не надо забывать что Таиидан и Хиигарцы это всё один вид с разными взглядами, и при ассимиляции Таиидане не устраивали геноцид, они выкинули не согласных с Хиигары, а Хиигаряне стали Таииданами. Также когда Кушане вернуись, их было всего максимум 600 000, если не меньше (смотря сколько пластин спасли). Не беря во внимание то, что они никогда не победилибы галактическую империю Таиидан, то они в жизни не смоглибы их истребить и занять место дял жительства, также побежденные Таиидане стали Хиигарцами, а ктото Т.Республиканцами.

KUPRUM
06-05-2011, 05:43 PM
Разбитый корабль это настоящий клад, это вам не астероид который еще надо добыть и переработать. Разрушенный корабль достаточно просто разобрать что бы получить материалы для постройки новых судов.

Mr_Overjay
06-05-2011, 06:07 PM
Разбитый корабль это настоящий клад

ДА-ДА-ДА!!! :friends:

Кстати, если так посмотреть, то дохлые носители Хиигарцев в Каросе даже по дизайну похожи на Таииданские. Ну, я имею в виду многопластинчатость и вычурные входы в ангары.

Что интересно, вообще всю Свалку (я так обобщаю всю эту местность с дохлыми кораблями) наверное никто толком и не исследовал. А кораблей там прорва. Взять хотя бы мой излюбленный предмет воздыханий - Supercarrier. Ведь ВЕЩЬ же!
Я когда концепты увидел так офигел слегка, а потом в игре посмотрел - все равно он величественен, как не посмотри. Гордость Хиигары конечно хороша, но Суперноситель равен ей по классу и возможностям. Взять хотя бы частичную модульность. От него могла отделятся ремонтная платформа как минимум, которая имела собственные движки. Может еще что-нибудь, жаль что его вырезали. Одна стыковка с Крейсером (вроде) меня тоже впечатлила.

Lee
06-05-2011, 08:48 PM
2. Межзвёздное пространство - оно состоит из чего ? Ага, газа, пыли, магнополя, сама тёмная материя и прочие лучи\излучения, что наполняют галактики. Из чего выходит, что температура там весьма изменчива. + плотность примерно 1000 (если память не подводит) атамов на кубический сантиметр. Делаем выводы.Т.е. 1 000 000 атомов на литр.
Напомню:
- объем одного моля газа при нормальных условиях - 22,4 л
- в одном моле - 6,022×10^23 атомов.
Я тут примерно прикинул, и решил для себя, что этим жалким миллионом выше можно пренебречь. Но ты, конечно, можешь посчитать-проверить :)

Джаспер
01-10-2012, 06:17 PM
В принципе я согласен, что кушанские инженеры опирались в своих разработках на какие-то древние чертежи. Потому что:

1. Иначе нельзя с точки зрения сюжета обьяснить сходство древних кораблей на каросе и новых кушанских разработок. Оссобенно, если учитывать, что внешний вид кушанских кораблей отнюдь не похож на "сырые" поспешные разработки.

2. Я бы очень удивился, если бы на найденной Хаар-Тобе не было совсем никаких свидетельств о внешнем виде кораблей старой кушанской империи. Там могли быть не обязательно чертежи - иначе кушане не нуждались бы в захвате технологии фрегатного шасси. Скорее всего там могли быть фотографии, на худой конец рисунки.

Zeromapping
04-02-2012, 01:07 AM
http://img193.imageshack.us/img193/5710/cruiser2tr.png

А как вам такая идея? ...может эти корабли были когда то рейдеров, или были ими захвачены, а потом уничтожены во время очередного рейда на свалку...

misha-eng
05-13-2012, 09:21 PM
А эти корабли могли быть достоянием тураников до изгнания Хигарнян? это же совсем недалеко от Хиигары! У них была война до изгнания и эта свалка - поле боя которое превратили в свалку кораблей?!

И это действительно корабли Тураников которые ослабили Хиигару, которую после добили силы Таиданской Империи!

Mr_Overjay
05-13-2012, 10:40 PM
Сударь, вы плохо знаете историю мира ХВ.
Тураники появились когда кушаны еще воевали друг против друга на Хараке.

Джаспер
05-14-2012, 06:35 PM
Наличие знаков тураников на кораблях бывших кушан на Каросе, ИМХО, это их своеобразное клеймо - тоесть поставили его уже после того, как эти корабли стали мусором на Каросе, и, сответственно, собственностью рейдеров

Mr_Overjay
05-14-2012, 06:55 PM
Я думаю, что тураники никогда не были в каросе. Ибо они на западе галактики обитают. Если бы они в каросе тусовались - мы бы имели гораздо более серьезного противника, чем вайгры. Ибо дереликты.

Джаспер
05-14-2012, 07:11 PM
Ну если мне не изменяет память, то судя по игровым файлам, турели и Пёс на каросе - именно туранские юниты.

Ten
05-14-2012, 07:20 PM
Угу.

Вот только если смотреть с этого ракурса, на самом деле все они – торговцы. Трейдеры то бишь. Появившиеся, судя по всему, ещё до драматурга и втиснутые в игру всё по тому же принципу – не пропадать же добру.

Джаспер
05-14-2012, 07:31 PM
Ну не обязательно, смотря как посмотреть. В конце концов карос - этакий остров сокровищ, а клейма на разбитых кораблях - знаки, что это пиратский клад пиратское имущество, то есть - "Не трожь!" :)

Fencer
05-14-2012, 10:09 PM
Спор на эту тему имхо сроднен гаданию на кофейной гуще.

Lee
05-14-2012, 11:12 PM
Как и чуть менее, чем все подобные, и не только, темы на этом, и не только, форуме ))

Mr_Overjay
05-15-2012, 09:35 AM
Также возможно что у старой Хиигарской Империи были некоторые знаки различия, одинаковые с турановскими.

Джаспер
05-15-2012, 07:27 PM
Также возможно что у старой Хиигарской Империи были некоторые знаки различия, одинаковые с турановскими.

Врядли. Кстати, доказательствами того, что карос принадлежит рейдерам может быть:

1. Возможно, что рейдеры, кроме непосредственно награбленного, используют в строительстве своих кораблей куски этих самых брошенных обломков. Как доказательство - то что их корабли выглядят так же ржаво (скорее всего это не химическая ржавчина, а потемнения металла, вызанные долгим воздействием космической радиации).

2. Гиепрврата кароса. Возможно, что некоторые из них служат для прямой связи между рейдерскими владениями и каросом.

Mr_Overjay
05-15-2012, 08:35 PM
тоже неплохой вариант

misha-eng
05-19-2012, 02:12 PM
А кто играл в демку ХВ - Raider retreat там последняя миссия Планета тураников.
На слишком ли много от кароса до планетоида? Хотя можна пускать "С пересадками" (через несколько пунктов), но тогда появляется опасность нарватся на Чужих либо на ингхибиторы гипера! ето слишком опасно... хотя тураники тожа неслабые ребяты.

stryker
05-28-2012, 05:40 PM
Итак, начнём.
1. Кладбище на Каросе - это мест того сражения, в результате которого хиигаряне потерпели поражение и отправились в изгнанее. Эта битва была решающей (такие иногда называют моментом истины), но почему было выбрано именно это место - в принципе понятно. Ещё до этой битвы здес было полно обломков (например, гиганского корабля предтечь) и разных туманностей (хотя в этом не уверен), ктомуже некоторые обломки сильно фонят. Также недалёкое располжение от Хиигары давало возможность быть именно тем местом, где происходила концентрация сил империи для атаки на хиигару. Они (хиигарцы) узнали об этом и решили провести наступление в этом месте дабы имперцы не успели сформировать ударный кулак, но, видать, опоздали, так как на кладбище были "трупы" только их кораблей.

2.Что касается самой войны, то я потдерживаю это всказывание
Думаю Хиигарцы при паражении уже просто сдались, думаю армады Таиидан были намного сильнее, даже не думаю, а так и было раз будущие Кушане проиграли. А остальные просто сдались. Не надо забывать что Таиидан и Хиигарцы это всё один вид с разными взглядами, и при ассимиляции Таиидане не устраивали геноцид, они выкинули не согласных с Хиигары, а Хиигаряне стали Таииданами. Также когда Кушане вернуись, их было всего максимум 600 000, если не меньше (смотря сколько пластин спасли). Не беря во внимание то, что они никогда не победилибы галактическую империю Таиидан, то они в жизни не смоглибы их истребить и занять место дял жительства, также побежденные Таиидане стали Хиигарцами, а ктото Т.Республиканцами.
и хочу расширить. Во втором хомяке в третей миссие, а точнее в конце пририбыли бентуси н начали как всегда толкать речь.Там было про историю ядер гиперпространства и было сказано, что второе ядро (которое на тот момент было на гордости хиигары) нашли люди, но изза своей алчности всё кончилося большой войной (по моему это была гражданская война) и, однако, после поражения они забрали ядро с собой в изгнание, а не отдали, цитирую, "своему императору" (хотя я както немного не понимаю, как им это удалося, контрабандой, чтоли).

3. И на последок
1. Возможно, что рейдеры, кроме непосредственно награбленного, используют в строительстве своих кораблей куски этих самых брошенных обломков. Как доказательство - то что их корабли выглядят так же ржаво (скорее всего это не химическая ржавчина, а потемнения металла, вызанные долгим воздействием космической радиации).
С этим я соглашуся.
2. Гиепрврата кароса. Возможно, что некоторые из них служат для прямой связи между рейдерскими владениями и каросом.
А вот с этим - врядли, так как им нет смысла их штамповать (как-никак очень дорого и трудоёмко, а туранцы не любят ни того, ни другого). И к тому же, зачем, ведь им туда нужно притащить только свой штурмовой носитель, и всё - штампуй б/у сколько хочеш.

И напоследок скажу: туранцы как тараканы, где больше мусора, там и они, а если поточнее они везде (так как мусора везде хватает).

Mr_Overjay
05-28-2012, 07:24 PM
Битва бентуси с хиигарцами была в системе Хиигара.

stryker
05-28-2012, 09:34 PM
Извини за незнанку, но бентуси грохнули только "Гнев Саджуука". Да и не могли хиигарцы отдать свою родину без боя.

Mr_Overjay
05-29-2012, 12:03 AM
Гнев саджука бентуси сильно побили, а грохнули его сами хигарцы, завевши в гравитационный колодец ангельской луны. А флот ихний побит был знатно, и гнев саджука, прыгавший по всей системе никому не мог помочь. Флот был уничтожен.

Dan
05-29-2012, 11:59 AM
Может я чего то не понимаю, но что такое гнев саджука?

thestriks
05-29-2012, 01:14 PM
Флагман флота Хиигары во время войны с Бентуси.