PDA

View Full Version : Мысли неизвестного десантинка


Lokki
01-11-2010, 12:30 AM
Я б на месте Хиигарских командиров застрелился при виде своих Фрегатов... более бесполезной техники на поле боя найти сложно... Особенно поражают ионники и торпедники - кроме собственно основных оружий нет никакой защиты, ничего... А ведь это же ФРЕГАТЫ! В какой каюте спали конструкторы??? Сожгите меня на хараке лучше, но я ни в жизнь не сяду ни в один из Хиигарких фрегатов... разве что на зенитки... но с такой броней даже звено зениток легкая добыча для бомберов врага...

Слава аллаху, что на батлах додумались гипер поставить... жаль на эсминцах этого нету, и на больших картах пока допрут, всех изрешетят...

Я либо что-то не догоняю, но истребители и корветы не прячутся в доках носителей, а только идентифицируются к тому или другому судну. Заветная мечта запихнуть пару звеньев бомберов и перехватчиков в док носителя и гипернутся в другой район карты, если вдруг что не так остается погребенной в недрах галактики.

И еще... материнский корабль должен быть скалой, оборудованный всеми возможными и невозможными средствами для выживания, чтоб его всем флотом осаждать надо было, неприступнее всего на свете, а не нести на своем борту пару пулеметов!! о госсподи....о космофлот... о небеса...

Извините, наболело...

madman
01-11-2010, 01:49 PM
улыбнуло )))

Ten
01-11-2010, 10:14 PM
Зато фрегаты дёшевы и быстро строятся, а как ярко-сочно они лопаются, и говорить не нужно. Видимо, разработчики полагали, что интеллектуальные способности усреднённого игрока в ХВ2 находятся где-то на уровне ксеноморфа, которому тоже явно доставляло удовольствие наблюдать за разноцветными вспышками ламп одного из отсеков :)

Destroyer
01-12-2010, 12:52 AM
Не, торпедники вполне себе полезны. Они не только гроза корветов, но также заметно могут проредить звенья мелких наглых файтеров. Так же бьют по фригам и при достаточном количестве сделают бобо и дестру. Неплохо работают в паре с зенитками под прикрытием дефлекторного щита. Насчет ионников согласен, они не намного сильнее бьют по капшипам, чем апгрейженные торпеды, при этом бесполезны против всего остального.

И насчет вооружения согласен. Несколько установок типа Вулкан – Фаланкс или АК 630 сильно не удорожат любой фрегат. А звенья мелюзги прореживать будут значительно (вспомнить т.н. "космосимы", в которых игрок летает на помойке вроде перехватчика или бомбера – к фрегату не приблизиться просто так, а тут они совсем его не боятся – несправедливость). На баланс бы это не повлияло, т.к. пара тяжелых ПКР от ваигра и фаланксы эти даже с дестра послетают (щитов то нет), не говоря о фрегате. Просто разрабам было лень все это реализовывать, лень смотреть на фото морских кораблей.

Lee
01-12-2010, 01:07 AM
Очень даже повлияло бы, т.к. баланс построен по принципу камень-ножницы-бумага.
ИМХО.
Кстати, ионники ощутимо больнее бьют толстых, чем торпедники.

Alazar
01-12-2010, 06:06 AM
2 Lokki
Вас, молодой человек, наверно ни разу не выносили ионниками на Ядете (поклон в сторону комрада Lee) :) Возможно после этого ваше мнение наверняка бы изменилось.

А вообще сразитесь с Мэд'ом, уж он-то доходчиво объяснит, что даже фрегаты вэйгра так кровь попортят, что никакой батл не нужен.

Lokki
01-13-2010, 12:15 AM
2 Alazar
Даже?? Фрегаты Вейгра это сказка! Я их обожаю.. воевать имея на стороне такую технику одно удовольствия. Да и вообще вооружение Вейгра намного продуманней, чем у кушан.

2 Lee
Тут не камень, тут огромная скала, пропасть... самозащита от мелюзги еще никому не мешала)) у меня слезы кровью обливается когда 10 ионников убивает стайка каких-то там бомберов, а им даже ответить нечем!!рррр.

2 Destroyer
Насчет торпедников кушан... они конечно лучше чем ионки... но им нужно огромное прикрытие, и не всегда в пылу войны его можно выделить.
Играя за кушан практически никогда не использую фрегаты. И предпочитаю обходится эсминцами - так интересней. Другое дело вейгры - здесь можно пускать в ход все)

2 Ten
Ну да, а корветы еще дешевле)))

2 madman
Наболело))

SajuuK_Khar
01-22-2010, 02:10 PM
Я либо что-то не догоняю, но истребители и корветы не прячутся в доках носителей, а только идентифицируются к тому или другому судну. Заветная мечта запихнуть пару звеньев бомберов и перехватчиков в док носителя и гипернутся в другой район карты, если вдруг что не так остается погребенной в недрах галактики.

Ну, тут ты не совсем прав, в док батлам можно запихнуть 6 бомберов, или чего там еще (лично я перехватчиков запихиваю), просто надо зайти в управление доком и выключить автозапуск.

И еще... материнский корабль должен быть скалой, оборудованный всеми возможными и невозможными средствами для выживания, чтоб его всем флотом осаждать надо было, неприступнее всего на свете, а не нести на своем борту пару пелеметов!

Тут я с тобой не спорю, реально тупо.

А насчет фрегатов... мне торпедники нравятся, в начале игры это очень даже эффективное средство против корветов и бомберов (при условии что прокачаны торпеды). Ионки я не люблю, а вот зенитки в количестве 5 - 6 штук крошат мелочь только так, главное не полениться и задать им на цель бомберов, а в пылу боя про это легко забыть. Фрегат защитного поля тоже классная вещь, но против мошкары они сильно не помогут, зато от головных кораблей и фрегатов хорошая защита.

Lokki
01-22-2010, 06:06 PM
ой я дятел(((( а куда там заходить надо??

Ну Зенитки я еще иногда использую, но остальное металлолом... лучше наклепать бомберов, чем строить торпедники. Про ионки вообще говорить не хочется, фрегатов защитного поля ни разу не строил даже не знаю как он выглядит, разве что один раз в сингле построил и все. Так же и с миноносцем ))

Lee
01-22-2010, 07:00 PM
лучше наклепать бомберов, чем строить торпедникиПривет от корветов Вэйгров и ганплатформ =)

про ионки вообще говорить не хочетсяНу и зря, они порой полезны =)

Tony
01-23-2010, 12:53 AM
Сегодня впервые опробывал ХВ2... удивился.

В первой миссии сразу понял, что Танису пасть и испытывал некое де жа вю в первой миссии. Но перейду сразу к наболевшему: где формации, которые были важным тактическим ходом? Я б на месте Хиигарских командиров застрелился, повесился и подорвался бы на 3-ем гиперядре на орбите Гозана при виде таких фрегатов, это ж ничто иное, как металлолом с приделанным движком и пушками!

И куда делся фирменный "акцент" Бентуси с их "многоголосьем"?

Lokki
01-23-2010, 02:32 AM
2 Lee
Читайте первый пост темы... речь идет о хиигарской технике, привет вейграм))
Полезны в роли красиво взрывающихся объектов??))

Lee
01-23-2010, 03:49 PM
Читайте первый пост темы... речь идет о хиигарской технике, привет вейграм))Привет от корветов Вэйгров - это к слову о полезности торпедников против них.
Про ганплатформ - это к слову о неэффективности бомберов против них, да и корветов =)

Полезны в роли красиво взрывающихся объектов??))Полезны как дополнительная ударная сила =)

Lokki
01-24-2010, 07:38 PM
А какое соотношение должно быть корветов вейгра с торпедниками хиигары?
И какова их себестоимость?)

К слову истребители против эсминцев тоже не эффективны)).. но опять же таки здесь речь идет о бесполезности большинства хиигарских фрегатов, а не про ганплатформы)

Никто не спорит по поду доп. силы, другой вопрос, целесообразна ли такая сила вообще))

Lee
01-24-2010, 07:52 PM
А какое соотношение должно быть корветов вейгра с торпедниками хиигары?Напиши по-русски =)

И какова их себестоимость?)В долларах? Евро? Йенах? Рублях? Тугриках? Юанях? Фунтах?

но опять же таки здесь речь идет о бесполезности большинства хиигарских фрегатов, а не про ганплатформы)Ты предложил альтернативу торпедникам - бомберов, на что я тебе указал, что бомберы бесполезны против ганплатформ, а торпедники полезны. Следуя твоей логике, из выше мною сказанного можно сделать вывод, что бомберы бесполезны, а торпедники полезны.

большинства хиигарских фрегатовИх всего 5:
- флак - полезен;
- торпедник - полезен;
- ионник - в определённых случаях полезен;
- смертник - полезен для любителей позахватывать;
- полевой - затрудняюсь оценить, т.к. очень сложен в управлении.

Где большинство? =)

Никто не спорит по поду доп. силы, другой вопрос, целесообразна ли такая сила вообще))Без сомнения ) Давно-давно в далёкой голактеге придумали тактику игры в хв2 по сети, где ионники - (лучше присядь получше, чтобы не упасть) основная ударная сила.

Не самая лучшая тактика, но далеко и не худшая =) Впрочем, я пока не знаю лучшей тактики.

Лёшка
01-24-2010, 09:01 PM
Впрочем, я пока не знаю лучшей тактики.
Правда???? А про лазерраш за вейгров не слыхал? С поддержкой ЭМИ импульса от пульсаров.

Насчёт Хиигарских фрегатов - они все узкоспециализованы (торпедники не в счёт), но их всё-таки используют.

Lee
01-24-2010, 10:07 PM
лазеррашОтточил его ещё года полтора-два назад :) Причём в чистом виде, т.е. без скаутов и прочего хлама )
Итого - не лучшая тактика )

Лёшка
01-24-2010, 10:09 PM
Lee, в чистом виде довольно стрёмно, ибо пульсары могут порвать, если без скаутов.

Итого - не лучшая тактика )
Лучшей тактики, чем эта, просто нету. :) Ибо противник должен изначально знать, что у тебя будут лазерники, строя вагон торпедников, тогда да, тактика не лучшая.

"Представил стремительнейший лазерраш на саруме...."
Если твой противнк - сосед, то запросто.

ЗЫ: Чёто у нас разговор плавно перелился в :off: надо завязывать.

Lee
01-24-2010, 10:12 PM
"Представил стремительнейший лазерраш на саруме...."

Тёзка, нет лучшей тактики ) Просто нет. Если бы была - все бы давно только и играли согласно этой тактики +)

surfrider
01-25-2010, 03:14 PM
Начал играть в Homeworld 2. В общем, посмотрел на то, как горстка несчастных истребителей разорвала зенитный фрегат. Они что, из бумаги сделаны? Нафига они вообще такие нужны? Ладно бы стоили, как звено истребителей.

Lee
01-25-2010, 05:06 PM
Начал играть в Homeworld 2. В общем, посмотрел на то, как горстка несчастных истребителей разорвала зенитный фрегат. Они что, из бумаги сделаны? Нафига они вообще такие нужны? Ладно бы стоили, как звено истребителей.

Так они и стоят как 1-2 звена примерно =) И построить их можно больше, чем звеньев )

surfrider
01-25-2010, 08:18 PM
Ну может ими научиться нужно пользоваться... вероятно, у них иная роль, чем в первых HW. но как-то прямо обидно за них!

Lokki
01-25-2010, 08:49 PM
1. Ок, Напишу по русски). Сколько надо времени, чтобы построить звено ланцетных корветов и одного хиигаркого торпеднка?

2. В Ресурс Юнитах естественно))

3. Я указывал эффективность бомберов против торпедников, а с ган платформами можно разбираться и без торпедных фригов) это если уметь конечно))

4. Говорю сразу 3-бесполезные! 3 на 2...большниство..хоть и маленькое))

5. Да да да, помню-помню, как же... Давно-давно в одну маленькую галактику пришел Великий Саджук и сказал.... все баста ребята, лучшей тактики нету)) конечно, конечно).. это относится и к основной боевой силе)

Добавлено через 40 секунд
Этот пост был написан для Lee))

Lee
01-25-2010, 09:01 PM
1. ланцетных корветовБесконечно долго )

2. Себестоимость? Думаю, в условиях войны за выживание Хиигарские предприниматели, занимающиеся постройкой фрегатов, продают их по себестоимости.. ну, может, с минимальным наваром, чтоб пожрать =) Как там у вэйгров - хз )

3. Я указывал эффективность бомберов против торпедников, а с ган платформами можно разбираться и без торпедных фригов)С бомберами можно разбираться и без торпедных фрегатов :)

4. 4. Говорю сразу 3-бесполезные!Истина в последней инстанции? И какие же бесполезны, и почему? На основании каких соображений и какого опыта? м?

5. Будучи истиной в последней инстанции, ты можешь поделиться секретом абсолютной тактики, чтобы развеять мои последние сомнения?

Alazar
01-26-2010, 05:59 AM
Бесконечно долго )

Ну почему бесконечно долго, для постройки звена "ланцетных корветов" потребуется ровно столько времени, сколько уйдет на создание мода, в котором этот юнит будет присутствовать :)

Дикуссия может продолжатся бесконечно и каждый вывалит кучу аргументов...но тот факт что Lee (или даже клан С'джет в моем лице) в сетевом бою сможет разделаться с товарищем Lokki не построив ни одного корабля ниже класса фрегат еще ничего не значит, ибо это вопрос опыта и наработок.

Никто не спорит фрегаты ХВ2 не играют такой большой роли как фрегаты ХВ (в сингле особенно), а вот в сетевых баталиях на карте больше чем Ядет их отсутствие скорее минус чем плюс... особенно если играешь с опытным противником.

Lee
01-26-2010, 10:22 AM
Ну почему бесконечно долго, для постройки звена "ланцетных корветов" потребуется ровно столько времени, сколько уйдет на создание мода, в котором этот юнит будет присутствовать :)Я про оригинальную игру =)

Lokki
01-27-2010, 01:48 AM
2 Lee

2. Думаю, если сравнить сколько стоит фриг и ланцетник, вейграм на пожрать еще останется)))далее

3. Без торпедных фригатов можно вообще обойтись)))

4. Ионник - хилая броня и ужасный радиус поражения, медлительность, средств обороны не имеет. Фриг защитного поля неэффективен на поле боя как черепаха на марсе, опять таки средств обороны никаких... Полевой... пока долетит, сто раз угрохают.

5. Хм... а де вы тут нашли секреты абсолютной тактики, сам такую хочу!!!))

madman
01-27-2010, 08:41 AM
Ионник - хилая броня и ужасный радиус поражения, медлительность, средств обороны не имеет.
А что, у ракетного фрегата броня толще, что ли? Скорость одинаковая. Радиус поражения такой же как и у ракетчика. Средств обороны ракетчик тоже не имеет, практически.

What else ?

Lee
01-27-2010, 12:01 PM
Думаю, если сравнить сколько стоит фриг и ланцетникLance-fighter вряд ли запинает в одиночку (одно звено, да даже 2 и 3) целый фрегат (торпедный/флак) =)

3. Без торпедных фригатов можно вообще обойтись)))Скажу по секрету, обойтись можно и без перехватчиков, и без бомберов, и без корветов, и без дестров, и без батлов =) Следуя вашей логике, все эти юниты бесполезны :D

Фриг защитного поля неэффективен на поле боя как черепаха на марсеЗнаете ли, поле, не пропускающее ракеты/торпеды, способно сотворить чудо, будь оно включено в нужное время в нужном месте, для примера - залп 5-ти дестров вэйгров = 20 ракет = примерно 4 фрегата-трупа. А, учитывая ещё и обычные пушки дестров, то и ещё 1-2 фрегата =) И это залп =) Залп 21-го тяж.ракетного фрегата = 42 ракеты = до 8ми фрегатов =)

А по поводу медлительности... А нафига ему скорость? Он смертник - ему надо один раз оказаться в нужном месте. Впрочем, у него скорость такая же, как у других фрегатов, если не делать апы на скорость, либо такая же, как у дважды апнутого на скорость дестра.

AndrewN
01-27-2010, 12:28 PM
Здесь народ когда-то проводил технические бои - звено на звено, фрегат на фрегат.
Помню только одно - дуэль ракетчика и ионника. Победителем вышел почти убитый ракетчик...
Так вот. Господа, что спорить, возьмите ХВ2 да проверьте.)

Lee
01-27-2010, 01:19 PM
Здесь народ когда-то проводил технические бои - звено на звено, фрегат на фрегат.Ага, первые пару таких боёв с дуэлями - я и madman проводили =)

Lokki
01-27-2010, 09:32 PM
2 Lee

Ух, ну вы загнули, не говорил я такого))). Я вообще говорил о бесполезности некоторых фригатов, вот)

По поводу скорости - иногда он просто не успевает доползти до нужного места, раздолбают)

Lee
01-27-2010, 10:18 PM
2 Lokki
Вы говорил о бесполезности, да, но не привёл ни одного аргумента, т.е. просто "сотрясал воздух" =))

Lokki
01-28-2010, 12:58 AM
Вы делали тоже самое, только в обратном направлении )))

Lee
01-28-2010, 01:45 AM
Так я и не могу предоставить контраргумент, пока вы не представишь аргумент =)

А вообще, могу ответить так: есть такая скирмишевская карта - Shield - маленькая на 2х игроков, так вот, на ней победить компа быстрей всего именно ионниками :) Если за хигарцев играть, разумеется. Ничего более быстрого пока никто не придумал или не предложил, по крайней мере =)

madman
01-28-2010, 10:46 PM
2 Lokki

Советую почитать тему "Военная академия" или "Корветы и фрегаты".
Ну, а если совсем не веришь в силу и полезность фригов, давай сотворим серию дуэлей. )))


Shield - маленькая на 2х игроков, так вот, на ней победить компа быстрей всего именно ионниками :)
Нее, ракетчиками ешо быстрее )))

Lee
01-28-2010, 10:52 PM
madman, я в курсе, потому следующим предложением уточнил, что при условии игры за Хигару, а не за Вэй =)

Alazar
01-30-2010, 02:54 PM
Сыграл на "хараме" Р3 против эксперта тока фригами (конечно хиигарцами), комп пыхнул минут через двадцать, да и то потому, что я с ним поигрался, растягивая удовольствие.

Lokki
02-01-2010, 01:35 AM
2 madman
Я этот форум год назад от и до перелопатил)))... честно говоря я боюсь с вами играть((((

Lee
02-01-2010, 02:00 AM
Мы сами боимся с нами играть =((

Дрон01
02-01-2010, 08:16 AM
... потому никто и не играет х_Х

madman
02-01-2010, 11:06 AM
Вот поэтому я один с собой рубаю :rofl:

Lokki
02-02-2010, 11:14 PM
Ладно... а как с вами можно поиграть то?)

Alazar
02-04-2010, 05:55 AM
А вот как сыграть подробно рассказывают в разделе "Чемпионаты и сетевые баталии".

Я не боюсь рубиться с mad'om, даже очень хотелось бы еще разок другой отработать тактические умения... просто не имею возможности :(

P.S. Тем более что он единственный (из тех с кем я рубал), кого я ни разу не "вынес".

SkaTo
02-07-2010, 06:58 PM
Особенно поражают ионники и торпедники - кроме собственно основных оружий нет никакой защиты, ничего... А ведь это же ФРЕГАТЫ! В какой каюте спали конструкторы???

Я б вообще торпедные фриги переделал под ацкий альфа-страйк. 20-30 ТПК, между ними где-то двигатель и силовая установка с боевой рубкой. Вышел пяток на дальность пуска, ШВАХнул и ходу оттудова.

Но это же игра. Причём, крайне далёкая от реализма. Более того, даже целью своей реализм никогда не ставившая. А то начнётся - расчёт прочности отсеков и несущих различного рода боевым повреждениям при разных ускорениях в условии активного маневрирования в пространстве с повышенной плотностью обломков на кубический километр. Или, там, сведение баланса энергосистемы при работе маршевых двигателей и активной работе всего комплекса бортового вооружения и электроники, а также варианты развития событий при её различных повреждениях или там отказа системы охлаждения...

Было б круто, но не для всех :)

Мне кстати торпедники очень нравятся, за счёт способности одновременно лететь в любом направлении и отстреливаться на большую дальность с высокой точностью. Флаки, группками по 3-4 единицы, всегда в ордере страйк-группы применяю в последней линии - они как раз не попадают под дальность крупных кораблей, но могут ошкуривать мелочь со своих.

Lokki
03-08-2010, 12:42 PM
Всегда хотел узнать сколько чеовек сидят в истребителях... эх...

Flagman
03-08-2010, 02:24 PM
Человека 3-4 думаю. Гдето читал что в первом ХВ у таииданцев в корвете 16 человек. Ага, хомяк далёк от реализма, фригаты хиигарцев - металолом.

Еще есть наболевшая штука, медлительность супер класса... в космосе нет сопроивления, а значт постоянное ускорение. Представьте крейсер на скорости 100км в секунду влетает в хиигарский мазершип, вот фейрверка то было бы и какие эффекты ! )))))