PDA

View Full Version : Посоветуйте литературу


Quark
03-05-2010, 10:40 AM
Посоветуйте, пожалуйста, книги (научную фантастику) сюжетно и стилистически схожие с играми серии Homeworld. Заранее благодарен всем откликнувшимся.

Blazard
03-05-2010, 02:54 PM
Вячеслав Кумин, Цикл "Исход" (боевая фантастика)
Рассказывается о том как человечество ищет новый дом, а найдя его вынуждено защищаться от чужаков.

Вебер, Цикл "Пятая Империя" (псевдобоевая фантастика)
Присутствуют древние убер-корабли и древние же враги человечества. Высказывается интересная теория о происхождении человека на планете Земля.

Книги по вселенной X-Universe

Фанатские рассказы по мотивам ХВ (жанры разные, искать на этом форуме в "Творчестве")

Если еще чего вспомню, напишу. Надо дома библиотеку перерыть.

Перерыл библиотеку:
Майкл Макколлум, Цикл "Антарес" (псевдобоевая фантастика)
Рассказывается о судьбе изолированной после катастрофы звездной колонии людей.

Quark
03-05-2010, 08:13 PM
Спасибо за отклик. Сам я сейчас начал читать цикл "Реквием по Homo Sapiens" Дэвида Зинделла. С Homeworld'ом сходства немного, но зато центральная тема романов -- поиск ответов на загадки оставленные древней расой, посеявшей жизнь в галактике. Начало довольно таки интересное.

А с книгами которые посоветовали вы, я обязательно ознакомлюсь когда дочитаю "Реквием".

Evgeniy
03-07-2010, 03:27 PM
Прочитал первую книгу цикла "Исход". Книга понравилась. Интересно написано, легко читается, в общем советую.

[FX]Storm
03-07-2010, 08:17 PM
Ну я бы посоветовал оригинальную трилогию Гарри Гарисона - Мир смерти! Интересные произведения, читать строго первые 3 части (остальные писал не он, да и они плохие).

Ну и небольшой рассказ по этой вселенной - Линкор в нафталине.

Quark
03-10-2010, 09:43 PM
"Мир смерти" я читал -- отличная книга, но увы на HW не похожа. Мне бы масштабных космических баталий, романтику открытого космоса, тайны давно исчезнувших рас, огромные кладбища кораблей и руины мегасооружений, древних артефактов разбросанных по галактике...

aleks-nikita
03-11-2010, 04:13 AM
Андрэ Нортон, цикл "Королева Солнца"
Без масштабных космобаталий, зато все остальное на месте. Рекомендую.