PDA

View Full Version : Complex 7.x - Вортексы


Айсис
01-08-2009, 04:08 AM
Вы бы видели, как ваигровский дредноут шпарит планеты! Планеткиллеры отдыхают в Тамбове! 2 залпа и нет луны! :) Его надо исследовать по полной.

MrBg
01-08-2009, 01:17 PM
Против дреднаутов хорошо использовтаь вортексы, дреднауты просто по ним не попадают из своих главных пушек, ну и куча марин-фригатов + гиперпрыжок.

Lee
01-08-2009, 01:21 PM
Vortex'ы - вообще почти абсолютное оружие)) Особенно если из подсистем на нём строить двигатель ))

dozimitr
01-09-2009, 01:04 PM
Ну не знаю, по моему, линкор Вейгера, с его поворачивающейся ионной турелью, садит вортекс. Правда, ни торпеды, ни ракеты, ни эти зонды которые, корабль грызут, не могут его достать, когда он летает. Так-что Вортекс просто рвет всех.

Lee
01-09-2009, 01:42 PM
Этот бэтлшип даже из своей поворачивающейся лучевой турели далеко не всегда в него попадает :)
Но и у Вортексов замечен недостаток. Они иногда просто взрываются на лету, видать врезаются :))) Правда то, во что они "врезаются", не повреждается :)

dozimitr
01-09-2009, 02:01 PM
У меня он не взрывается, если врежется, хотя обычно при атаке на базу врага он парит немного в стороне, так километров за 2 от битвы круги написывает.

А ионка батлшипа у меня его достает, как бы он не вертелся.

MrBg
01-09-2009, 03:35 PM
Это у истребителей и корветов любимое дело врезаться во что нибудь :fire:

Vortex'ы - вообще почти абсолютное оружие)) Особенно если из подсистем на нём строить двигатель ))Это точно.... ну еще ядерные ракеты порадовали =)

dozimitr
01-09-2009, 04:04 PM
Ну капиталы тоже взрываются при столкновении. Вот, например, помню, играл за вейгров, и в флагман мой врезался крейсер Хиигары. Или когда играешь за вейгров, на тебя в начале нападет небольшой отряд с фрегатами, и флагман может половину просто уничтожить столкновением.

regul
09-29-2009, 07:08 PM
Недавно установил 7.4.3, вижу появились баттл ассеты у вортексов. Стоят они одинаково, хэви даёт самую большую огневую мощь, лайт - бонус скорости и маневренности, стандарт имеет среднюю огневую мощь и никаких бонусов.

В игре действительно видна большая скорость и маневренность корабля с баттл ассетом, но какой в ней смысл, если и за вортексом с хеви ракеты гоняются по полчаса. Словом, дает ли какое то реальное преимущество использование лайт или стандарт батл ассета?

DenAxtiarS
01-15-2010, 08:57 PM
Я так и не понял почему Вортекс в "табеле о рангах" :) стоит выше, чем Баттлкрузер. Ведь прокачаный хотя-бы до 100 опыта баттлкрузер в нормальной боевой обстановке (о частных случаях - бое 1 на 1 не говорю) легко устоит против Вортекса. Более того, при полной прокачке баттлкрузера вортекс никак не оправдывает названия Advanced Capital Ship Killer - он просто умирает даже в частных случаях. ИМХО.

Lee
01-15-2010, 09:32 PM
DenAxtiarS, это в каких тестах вортекс сливает? =) Оба полностью прокачаны? На обоих построено всё, что нужно? =)
По моим впечатлениям (не дуэль с батлкрузером) вортекс в бою дольше держится и, при необходимости, очень быстро отступает =)

Zaskow
01-15-2010, 09:57 PM
Это потому что вортекс активно маневрирует (правда, против ракет слабо помогает). Бэтлкрузер же все равно замочит вортекс, т.к. при высоких уровнях опыта на крейсер можно навороченные пушки поставить (эх, если бы такое для ваигров сделали и вообще для всех капшипов). Опытный боевой крейсер с самыми мощными пушками устоит практически против чего угодно (Дредноут и пушка Балкаан не в счет).

Lee
01-15-2010, 11:28 PM
вортекс активно маневрирует (правда, против ракет слабо помогает)Половина ракет до вортекса не долетает =))

при высоких уровнях опыта на крейсер можно навороченные пушки поставитьИ на вортекс =) Правда поменьше пушек, побольше опыта )

Zaskow
01-15-2010, 11:37 PM
Половина ракет до вортекса не долетает =))Еще как долетает...

Уж если оценивать силу вортекса, то бэтлшипу вайгров он сливает почти всегда при почти одинаковой стоимости.

И на вортекс =) Правда поменьше пушек, побольше опыта )Если не ошибаюсь, там только зенитки можно заменить, это, наверное, связано с тем, что основные орудия у вортекса строятся одним блоком. Кстати, кто что на вортексе строит?

Lee
01-16-2010, 12:36 AM
Как что, медиум ассет и двигатель =)

Уж если оценивать силу вортекса, то бэтлшипу вайгров он сливает почти всегда при почти одинаковой стоимости.Складывается впечатление, что вы пользоваться не умеете вортексом =))
3 вортекса у меня без потерь как-то выпилили пару батлшипов и дредноутов =)

SinisteRUS
01-16-2010, 07:49 AM
Влезу тоже 8)

Вортекс (желательно три) с драйвами очень хороши. Переоценить трудно - ни ракеты, ни поды не долетают при движении. Однако после уничтожения одной цели при выборе другой он сбавляет скорость, а то и вообще летит назад в кучу ракет, его преследующих. Просто нужно за ним глаз да глаз, и все будет хорошо. 3 лв скорости и драйв модуль считаю обязатеным обвесом.

Дрэда и вортекс вообще не стоит сравнивать. Дрэд тяжелый штурмовик. Выбрал цель стратегическую, большу, малоподвижную и команда "ВЗЯТЬ". Вортекс на порядок страшнее (если с хэви ассет), люблю его как охотника за ресурсами использовать. Быстрый и "горохом" на ура шмаляет.

Батлкрузер уступает вортэксу. Ионные тяжелые батареи себя не оправдывают (ну только на Мазершип на верфи). К примеру, сошлись Дрэд и Баттлкрузер (с тяж ионкой), не хочется терять Батл, необходимо маневрировать и при маневре уже не очень-то постреляешь Ионной батарееей, зато ракетной батареей на ура, и при этом можно всегда позади держаться. Ракетная батарея - оптимальный выбор. Дред не так страшен как Батл шип в бою.

DenAxtiarS
01-16-2010, 05:59 PM
Господа, спасибо за активную реакцию, узнал кое-что о тактике игры из ваших ответов. Насчет частных случаев - согласен, не убедился до конца. НО в массированном столкновении вортекс все равно не тянет того, что может баттлкрузер. Это первое :)

Второе. А Дредноут - где его взять? Это вайгр может строить? (просто за вайгра не играл еще - я рассист, наверное :))

Третье. А вообще, я так понял, что мать хиигарян с баттл ассетом и в норм прокачке, прыгнувшая в гущу боя - практически смертельный аргумент (токо дорого скакать с базы и обратно).

Четвертое. Насчет матери хиигарян - после постройки на ней баттл ассета она отказывается просто двигаться - токо с баттларком или через гипер. Так и должно быть или я опять чето не досмотрел?

Пятое. Я чуток не понял - что имеется в виду под названиями медиум ассет и хэви ассет, говоря о вортексе. У него же вроде бы все оружие разом строиться, а после 100 опыта рапид свиперы меняются на рапид плазмы. Медиум и хэви это про подсистемы что ли?

З.Ы. Надеюсь я еще никому не надоел со своими вопросами )))

Lee
01-16-2010, 06:37 PM
1. ...вортекс все равно не тянет того, что может баттлкрузер...
2. Дредноут - где его взять? Это вайгр может строить? (просто за вайгра не играл еще - я рассист, наверное :))
3. А вообще, я так понял, что мать хиигарян с баттл ассетом и в норм прокачке, прыгнувшая в гущу боя - практически смертельный аргумент (токо дорого скакать с базы и обратно).
4. Насчет матери хиигарян - после постройки на ней баттл ассета она отказывается просто двигаться - токо с баттларком или через гипер. Так и должно быть или я опять чето не досмотрел?
5. Я чуток не понял - что имеется в виду под названиями медиум ассет и хэви ассет, говоря о вортексе.

1. А уж что может фортресс с полным набором дронов и вооружения... баттл может в массированном побоище и посильней вортекса (хотя, учитывая, что половина ракет, мин и подобных устройств до него не долетают, странно), но вортекс может слинять на починку в самый разгар - хрен догонишь, и ингибиторами не остановишь =) Так что вопрос эффективности весьма спорный.

2. Да, дредноуты доступны Вэйграм. Дальнобойная мощная гаубица, в общем-то другого назначения нет =)

3. Можно не прыгать в гущу, а пулять Бакланом с "базы", а в случае чего уже и матерью вступать в бой =)

4. Странно, у меня двигалась на своих двоих =\

5. По началу на вортексе строились свиперы, ракеты и мины, насколько я помню, а в одной из последних версий предлагается сначала построить лайт/медиум/хэви ассет, т.е. все пушки, располагающиеся по контуру блина. Выбор влияет на дамаг, разумеется, скорость, манёвренность (по памяти пишу), может, ещё чего-то =)

P.S. Слово раСа пишеццо С одной буквой эС, а по правилам руССкого языка и все однокоренные тоже, т.е. раСиСит, а не раССист =)

Лёшка
01-16-2010, 07:50 PM
2. Угу, я его испробовал в кол-ве 2 штуки, с одного залпа унесли БатлАрк, а затем и всё остальное.
3. А изучения гипера на что?
4. Не досмотрел, товарищ, выбираешь верфь, потом жмёшь зелёную кнопку Launch, затем выбираешь мазер и жмешь Launch selected.

DenAxtiarS
01-16-2010, 08:00 PM
в одной из последних версий предлагается сначала построить лайт/медиум/хэви ассет, т.е. все пушки, располагающиеся по контуру блина. Выбор влияет на дамаг, разумеется, скорость, манёвренность (по памяти пишу), может, ещё чего-то =)Простите мое незнание, глубокоуважаемый Lee, а какая сейчас версия последняя и где ее взять? Спрашиваю потому, что на оф.сайте (http://www.homeworld2complex.com/lastversion.htm) я скачал версию 7.4.4 и она вроде-бы последняя. Если Вы укажете в какой именно версии можно строить эти ассеты, а тем более если вы снизойдете до публикации хотя-бы ССылки на сайт, где я смогу эту самую версию скачать - то я Вам буду безмерно за это благодарен. Это первое.

Второе:
Так что вопрос эффективности весьма спорный.Согласен. Но мое ИМХО - баттлкрузер в плотном и затяжном бою с участием нескольких классов и типов кораблей и применением большого арсенала вооружений и подсистем (это мое видение нормального боя) более эффективен нежели вортекс.

P.S. Простите за резкость, уважаемый Lee, но я в жизни прочитал 2 книжки - Букварь и вторую, и как раз только начал читать синенькую. Так что я Вас поздравляю - с такими знаниями Вы можете ДАЛЕКО пойти...

Добавлено через 31 минуту
4. Не досмотрел, товарищ, выбираешь верфь, потом жмёшь зелёную кнопку Launch, затем выбираешь мазер и жмешь Launch selected.:) Вы отчасти угадали: в первый раз я действительно этого не сделал и в результате мать сама по себе взорвалась(она ведь получает урон при стыковке и почему-то уже будучи пристыкованой к верфи). У меня она не движется на своих двоих уже после отстыковки от верфи.

SinisteRUS
03-26-2010, 12:53 PM
В 744 после небольших наблюдений было замечено,что вортэкс, даже с фаер контрол и 1лв прокачки точности и хэви ассетом,не оченьто попадает по ресус колекторам и даже фригатам.После прокачки 2лв точности есть заметный прирост.

MAGNUM
04-16-2010, 09:06 PM
много чего могу сказать как в защиту так и против Вортов, юнит хороший быстрый и маневренный, но очень он уж зависит от апов, на скорость защиту и точность огня, приведу пример когда Вортексы выносят батлы хайгаринов 3 к 4, без потерь - а бывает что и наоборот тока батл один потерян, все зависит от уровня апгрейдов. Меня заинтересовала это тема, т.к. впринципе не строю Вортов - просто обожаю батлы, хочу потестить битву и тех и других при полных апах!

Liion
06-01-2010, 07:00 PM
Вортексы самый лучший корабль который я видел) ибо из дреда по нему не попасть ракеты и прочая фигня в него практически не попадает а если еще сделать все апы на точность, скорость, атаку, а так же постоянно корректировать их то 5 вортексами можно вынести вообще все что угодно! Правда пару батлшипов вайгров со своей поворачивающийся пушкой могут выносить по вортексу за залп. Хотя на вортексе есть ядерки которые не плохо выносят мало подвижные стоячие цели

N3cr0m4nc3r
07-28-2010, 12:05 AM
все-таки вортексы это вещь хорошая и достаточно живучая со всеми апами+прямыми руками. однако вот что. по сети, мой оппонент построил вортекс и весь довольный пошел на меня. но тут он столкнулся с проблемой - 25 звеньв бомбардировщиков + 2 команд корвета и с десяток штурмовых фрегатов. оказалось что летающая тарелка уж не слишком справляется с таким напором мелочи и всякого г*вна

regul
07-29-2010, 04:41 PM
убил или захватил?

Liion
09-05-2010, 11:15 AM
все-таки вортексы это вещь хорошая и достаточно живучая со всеми апами+прямыми руками. однако вот что. по сети, мой оппонент построил вортекс и весь довольный пошел на меня. но тут он столкнулся с проблемой - 25 звеньв бомбардировщиков + 2 команд корвета и с десяток штурмовых фрегатов. оказалось что летающая тарелка уж не слишком справляется с таким напором мелочи и всякого г*вна

О_о хочу увидеть как мелоч мочит вортекс:cruiser: