PDA

View Full Version : День Космонавтики


Flagman
04-12-2010, 01:38 PM
Ну что, хочу всех поздравить с днём космонавтики, надеюсь сегодня все вспомнят Героя, Юрия Гагарина, первого человека который сделал огромный шаг для всего человечества в опасном и таинственном пути среди звёзд.

Даже Таиидане помнят и чтят его.:cool:

А было это так:
Старт корабля «Восток-1» был произведён в 09:07 12 апреля 1961 года по московскому времени с космодрома Байконур. Выполнив один оборот вокруг Земли в 10:55:34 на 108 минуте, корабль завершил плановый полёт (на одну секунду раньше, чем было запланировано). Позывной Гагарина был «Кедр». Из-за сбоя в системе торможения спускаемый аппарат с Гагариным приземлился не в запланированной области в 110 км от Сталинграда, а в Саратовской области, неподалёку от Энгельса. Там такого высокого гостя никто не ждал. В 10:48 радар близлежащего военного аэродрома засёк неопознанную цель — это был спускаемый аппарат, — а чуть позже, за 7 км до земли, в соответствии с планом полёта Гагарин катапультировался, и целей на радаре появилось две.

Первыми людьми, которые встретили космонавта после полёта, оказались жена лесника Анна Акимовна Тахтарова и её шестилетняя внучка Рита. Вскоре к месту событий прибыли военные из близлежащей части. Одна группа военных взяла под охрану спускаемый аппарат, а другая повезла Гагарина в расположение части. Оттуда Гагарин по телефону отрапортовал командиру дивизии ПВО: «Прошу передать главкому ВВС: задачу выполнил, приземлился в заданном районе, чувствую себя хорошо, ушибов и поломок нет. Гагарин».

П.С. Поеду в город, надо положить цветы у памятника Ю.А.Гагарина.
И надеюсь, многие из вас уже сделали, или сделают это. :)

Добавлено через 8 часов 15 минут
Огорчаете (
Может кто нибудь расскажет как отпраздновал этот праздник? Если праздновал :freakeyes:

Fencer
04-12-2010, 10:54 PM
Извиняюсь. Хотел ещё днём отписаться, но на своё невежество забыл.:wallbash:

Слишком сильно не пировал. Поднял стакан за упокой Гагарина, безкрайний Космос и грозную Таииданскую империю, когда чаёвничал поутру, да и за ужином тоже было дело.

Так-же речь тут небольшую написал:

Братья!
От имени всех Киитов, поздравляю вас с великим днём, днём, когда человечество получило дорогу в новый мир, мир бескрайний, мир полный тайн и загадок, мир, все секреты и знания которого мы не в силах постичь своим приземлённым умом... имя этому миру - Космос

В этот знаменательный день, я прежде всего хочу пожелать всем вам крепкого здоровья и бойцовского духа, чтобы на радость нашему космофлоту, мы и дальше продолжали жить и процветать, набираясь опыта и знаний!
Пусть каждый поднимет бокал, упокой умерших и за здоровье нынешних Героев Космоса, которые изо дня в день, рискуя своей жизнью, всё дальше и дальше прокладывают нам дорогу к другим мирам...

Ещё рас с праздником всех, и да прибудет с вами Сила!

KUPRUM
04-11-2011, 10:28 PM
Всех с еще одним днем космонавтики!

MAGNUM
04-12-2011, 06:11 AM
поздравляю всех с международным ДНЕМ КОСМАНАВТИКИ днем который внушает гордость за Родину за СОВДЕП! вспоминаю детство по мне так за 30 лет ничего не изменилось впринципе, с нетерпением жду экспедицию на Марс, и первый туристический полет в стратосферу! 50 лет!!!! Юрий Алексеевич - ФОРРЕВЕР!

karak
04-12-2011, 07:04 AM
ООН подписало резолюцию об объявлении 12 апреля Международным Днём Полётов Человека В Космос.
Всех с праздником!

Fencer
04-12-2011, 05:11 PM
Оп-па!
Спешу с поздравлениями, всех с Днём освоения бескрайних просторов Outer Space. :ura::hw:

Лёшка
04-12-2011, 06:16 PM
Эх, праздник хороший, мы должны гордиться, что живём в стране, которая первая полетела в космос.

PS: Надо сегодня в :hw: HW :hw: сыграть.

Lee
04-12-2011, 07:35 PM
Мы живём в другой стране.

Ten
04-12-2011, 08:27 PM
Космофлот, с праздником! С первым полусотенным юбилеем со дня запуска человека в космос :)

Вообще удивительно, как разоренная войной страна через каких-то неполных 16 лет смогла запустить человека в космос, утерев нос куда более благополучному в этом плане заокеанскому сопернику. Слава, безмерный почёт и искреннее уважение всем тем, кто долгие годы шаг за шагом приближали этот день – от генеральных конструкторов до простых работяг, которые честно и добросовестно выполняли свою работу. Конечно, Р-7 изначально проектировалась как военная ракета, но надо отдать должное её создателям, которые всё же смогли найти место мечте. Ну и Юрию Алексеевичу отдельное спасибо :)

Пусть их подвиг станет для всех нас примером. Тем более что местами по степени разорения страна не сильно отличается от послевоенного периода, просто война несколько иного характера.

Добавлено через 1 минуту
Ли, да страна всё та же, просто название и обстановка изменились. Но с каждым годом всё больше людей задумываются, а почему, собственно, и динамика сего процесса в целом обнадёживает, да :)

Lee
04-12-2011, 08:36 PM
Вообще удивительно, как разоренная войной страна через каких-то неполных 16 лет смогла запустить человека в космос, утерев нос куда более благополучному в этом плане заокеанскому сопернику.Любой либерал тебе докажет, что всё самым наглым спизжено у немцев хотя Фон Браун работал в США.

Р-7 изначально проектировалась как военная ракетаСомнительно )

да страна всё та жеНу-ну.

Phantom
04-12-2011, 08:38 PM
тут можно разразить очередной холивар на тему был ли первый полет в космос человека результатом жестких репрессий режима и тд или добросовестностью и гениальностью инженеров :D страны социалстроя делают удивительные вещи - пример не только ссср, но и фашистская германия, которая уже через пару десятилетий после сокрушительного поражения снова бежала в одном ряду с бывшими победителями если не дальше

у меня у отца 12 апреля день рождения - угадайте как его зовут? :D
ЗЫ: с праздником

Lee
04-12-2011, 08:44 PM
Да раньше "целые роддома" одинаково называли 12-го апреля.

Flagman
06-13-2011, 10:47 PM
тут можно разразить очередной холивар на тему был ли первый полет в космос человека результатом жестких репрессий режима и тд или добросовестностью и гениальностью инженеров :D страны социалстроя делают удивительные вещи - пример не только ссср, но и фашистская германия, которая уже через пару десятилетий после сокрушительного поражения снова бежала в одном ряду с бывшими победителями если не дальше

у меня у отца 12 апреля день рождения - угадайте как его зовут? :D
ЗЫ: с праздником

Есть записи и некоторые свидетельства (не уверен что подтвержденный факт), но, судя по ним, первый человек был в космосе в 1943ем году. Достигла этого Нацистская Германия :)

Добавлено через 46 секунд
А папу зовут Юра... блин... еле догадался. :D :D :D
П.С
АЙЕЕЕ!!! Моё трёхсотое сообщение ! :P :)