PDA

View Full Version : Проект Complex mod может закрыться


regul
05-14-2010, 07:14 PM
Над модом нависла угроза закрытия.

Вот сам тред (http://complex.mastertopforum.com/1-vt1737.html) где Baroness, по сути, координатор проекта, прощается, а Beghins, автор большниства задумок и основной разработчик говорит что без нее будет зе енд.

Все, кому небезразлична судьба мода - поддержите нас (и Баронессу, в том плане чтобы не уходила)) в чате форума и в самой теме.

Добавлено через 18 часов 24 минуты
Предыстория демарша Баронессы здесь (http://forums.relicnews.com/showthread.php?p=3837606#post3837606) - 15-я и 16я страницы. Два неадеквата Whisper2Me и Pouk начали орать что она дескать ворует что-то там. Может, еще в суд за авторские права подадут..

AmDDRed
05-15-2010, 05:35 PM
А нефиг тырить.

regul
05-15-2010, 08:22 PM
Сначала докажи что она стырила. Она вообще-то открыто написала, т.е. кредиты дала. А не делать похожее никто не подписывался. А во вторных - качать какие-то "права" относительно материалов модов это самое экзотичное выражение комплекса недоразвитого достоинства. Авторские права вообще чушь и ересь, и терпеть это можно только в сферах где делаются деньги, а не fun. И уж точно надо быть #####ом чтобы устроить скандал из-за того, что для корабля использовали твою подсистему.

MAGNUM
05-15-2010, 08:22 PM
А нефиг тырить.Ты не прав - тырить это когда для собственной выгоды здесь же ситуация обратная, это для всех ценителей Комплекса!

AndrewN
05-15-2010, 10:39 PM
Тем не менее, она не спрашивала у Поука разрешения.

MAGNUM
05-15-2010, 11:49 PM
А это нормально когда какой-то др...ер сидит что-то лепит сам для себя т.к. воплотить вменяемый мод, да что там вменяемый, хоть какой-то - не судьба. его детище так никто и не увидел бы...

regul
05-16-2010, 06:53 AM
Ну сказал бы "айай, укажите меня в кредитах плз", никто бы не отказал. А истерики закатывать это дело, как бы сказать, идиотов..

AmDDRed
05-16-2010, 09:22 AM
Одно дело, когда ты сам напрашиваешься на кредитсы, а другое - когда создаёшь собственный мод, делаешь для него уникальные корабли, а потом кто-то приходит и копипистит твои идеи и дизайн, выдавая их за свои.

Причём, как сказал Whisper2Me, это уже неоднократно происходило. Именно из-за такого наглого плагиата и поднялась буча. Отныне Whisper2Me запрещает использование своих кораблей в Комплексе именно из-за Баронессы.

У меня другой вопрос - а много там кораблей Whisper`а была?

regul
05-16-2010, 11:01 AM
Тока Батл Арк, который он САМ в комплекс передал.

AmDDRed
05-16-2010, 11:33 AM
Ну вот, теперь САМ и забирает )

ЗЫ: Тарас Бульба, прямо: "Я тебя породил, я тебя и убью!".

Ten
05-16-2010, 01:20 PM
Хм... любопытная дискуссия, вставлю-ка свои пять копеек.

Авторские права вообще чушь и ересьНу не скажи. Например, придумал ты какую-то разработку, вложил своё время, интеллект, материальные средства. Естественно, есть расчёт получить с этого какую-то копейку, т.к. и самому кормиться надо, и семью не забыть. И, само собой, будет не очень правильно, если кто-то станет претендовать на твой труд. Причём господа-претенденты, как правило, располагают куда большими финансовыми, кадровыми и прочими ресурсами (банальный закон сильного), и тягаться с ними затруднительно.

Другое дело, что сейчас сама система охраны авторских прав переживает непрекращающиеся приступы маразма, которые позволяют эффективно наваривать деньгу и попутно эту самую систему всё больше разрушать и дискредитировать. Но это отдельная тема, выходящая за рамки данной ситуации.

и терпеть это можно только в сферах где делаются деньги, а не fun.Тоже не согласен. В качестве наглядного примера – представьте, что делаете вы мод к какой-нить облюбованной RTS. Например, есть задумка точной исторической реконструкции событий Второй Мировой. Вы создаёте войска и технику сторон, карты, строения, события и т.д., скрупулёзно сверяясь с доступными данными. Тратите время и силы, осваиваете новые навыки, стараетесь, вкладываете душу, чтобы задумка из безплотных идей засияла во всём своём великолепии. И вот после нескольких лет упорного труда – УРА!!!, наконец всё готово.

А теперь представьте, что ваши наработки приглянулись нашим заокеанский друзям из страны победившего ландромата. Но поскольку, в силу исторических реалий, их сторона в моде предоставлена не ахти, на основе ваших наработок они делают свою компанию, в которой с самого начала громят гитлера по всей Европе, а эти русские, по их версии, только к концу заварушки вдруг припёрлись к Берлину, и теперь так некстати претендуют на трофеи и ваще.

Что-то я сомневаюсь, что здесь присутствующих устроит такое положение вещей :)


Что же касается ситуации с Комплексом – использование подсистемы без спроса автора и без обозначения его участия действительно имело место быть. Впрочем, из-за такой мелочи лично я не стал бы даже досадовать. Другое дело, что Баронесса на форумах мода сама признала, что помогая другим довести их наработки о ума, потом также пользовала их, не спрашивая. Помощь, безусловно, вещь хорошая, мотивы тоже понятны, но в подобных ситуациях ИМХО, стоило бы любопытствовать мнением автора – как из соображений элементарной вежливости, так и для ограждения от возможных курьёзов навроде случившегося.

И самое главное – уж не знаю, насколько слова Виспера о покраже наработок по частям соответствуют действительности, но уже упоминавшиеся подсистемы Поука говорят отнюдь не в пользу Баронессы, и даже если она кругом права, доверию не способствуют. Вроде бы и мелочь, тем не менее, лёгко разжигает банальное недоразумение в полноценный конфликт.

Причин же уходить я в упор не вижу. Ну повздорили, ну и что? Дальнейшему творчеству это никак не мешает, ИМХО. Жизнь ведь продолжается :)

Добавлено через 2 минуты
ЗЫ. Кстати, Регул, ты считал практику невыкладывания альфа и бетаверсий порочной – как видишь, она не так уж и необоснована – пока автор закончит своё творение, более успешный и известный мод может невзначай свести оригинальность его задумок на нет (я не про данный частный случай, а про ситуацию вообще).

Добавлено через 1 минуту
Впрочем, если проект готов менее чем на 60-70%, альф и бет у него не может быть по определению :)