PDA

View Full Version : "Про мододел" - руководство модостроителя


Prisoner
06-08-2010, 01:55 PM
всем большой привет от Присонера!
давненько по нормальному не залазил на родной форум

была одна затея у меня , и даже нашлись люди которым пригодилось бы это. затея в следующем написать руководство по модостроительству хв2.
когда начинал писать я думал что есть люди которые могут не разбиратся в основах некоторых програм, им могут давать направления на уроки в интернете но там можно зайти не в ту степь и учить то что не используешь для хв2, потому я хотел описать процес модостроительства с самого нуля, к примеру
что такое модостроительство
какие есть файлы и коротко как оно работает (буквально в двух словах что бы знать принципы работы)
какие есть программы и как с ними работать
естетсвенно скрипты и какие и как их делать и т.д.

так что бы не зависимо от начальных знаний человека можно было прочитать и получить достаточную информацию для самостоятельной деятельности.

к сожаленью моя модостроительная деятельность, а точнее ее продолжение в будущем висит на волоске

написание руковдства затягивается тоже.
посему я выкладываю наработаный материал, возможно кто то подключится в процесс, и вместе со мной или уже без меня, как оно сложится незнаю, завершит написание
если конечно комуто оно вобще надо.

во вложениях три архива:
дин вордовский файл, для совместимости
один опенофисовский - рабочий оригинал
и один пдф - экспортированый из опенофиса - это планируемый вид готового документа, что бы в формате пдф был.

AndrewN
06-08-2010, 02:06 PM
Пожалуй, я все-таки опишу через какое-то время тракторный метод - через CFHodEd.

Prisoner
06-08-2010, 03:33 PM
я хотел его туда же записать
потому что в некоторых случаях он требуется
AndrewN если сможешь, или захочешь добавить текст про ход эдитор в руководство

просто хочется чделать так что бы в одном документе можно ыбло прочитать про все, что нужно сделать для того что бы свою заьею реализовать в каком то моде.

кто согласен подключится к работе над руководством?

Belhegor
06-08-2010, 10:42 PM
У меня небольшой вопрос: Где в свойствах пушки или корабля прописана anti-missile/bomb/mine атака? Тут попытался выдернуть кораблик, создать из него крейсерок оборонительной поддержки, и вот столкнулся... Хелп, товарисичи!

I(E
06-09-2010, 01:59 PM
+1! Я сам неоднократно пытался разобраться в модостроительстве не без твоей помощи Prisoner за что огромное тебе спасибо!

Belhegor ищи в папки weapon или же в папке scripts\weaponfire смотришь похожее после чего внедряешь в свой корабль. Но такую строку anti-missile/bomb/mine я не встречал, вообще я не помню чтоб в игре была прописана где то противоракетная система.

Belhegor
06-09-2010, 02:37 PM
Ну я оригинал не пробовал ковырять, сейчас Complex 7.4.4 разбираю, но точно знаю, что в WeaponScriptEditor есть строка точности по семейству "Missile" и пробивание брони "MineArmour". Кстати был бы мегаофигенным в Про Мододеле(респект и уважуха за этот туториал) раздельчик с описанием значения строк.
Сам из кусков собрал в голове представление о файлах *.wepn, но про *.ship интересующих меня сведений не нашёл к сожалению.

I(E
06-09-2010, 10:09 PM
Парни если я смогу чем то помочь в этом деле ТО Я ГОТОВ! У кого какие вопросы по моделированию по мере возможности буду отвечать.
Так же те кому интересно модостроительство, кто может хоть чем то помочь нуждаемся подключайтесь!

Народ необходимо полное руководство с маей, я имею ввиду полностью расписать добавление сложного типа корабля например линкора от начала до конца

Belhegor разархивируй всю хому, там ты найдешь те заветные папки файлы ship. Wepn и т.д. в комплексе многих файлов нет. чем открывать, можешь открыть обычным блокнотом, но лучшая прога для скриптов и программирования я считаю Notepad++ . Все скрипты зашифрованы но LuaDC тебе поможит их понять, и если мне не изменят память где то на форуме был архив где были все скрипты хомы в расшифрованном виде, так же они есть в RDN TOOLS. На форуме довольно много руководств как править оружие. Расскажи что за корабль и что хочешь в нем изменить или добавить.

Belhegor
06-10-2010, 10:53 AM
Удаляю, чтобы не оффтопить

Prisoner
06-10-2010, 12:33 PM
стоп народ! я задумывал эту тему не для того что бы принимать заявки на изготовление каких-то скриптов, извиняюсь если грубо выразился, я понимаю что подобные вопросы появляются в любой попавшейся под руку теме,

если тут задаете вопросы, то исходя что эту тему я делал про руководство, то и ответы соответственно будут появлятся в руководстве, но сначала нужно попрактиковатся, потом написать текст, после настрелять скриншотов вставить их в текст, добавить все это в руководство и потом уже читать

вот ближайшая тема по правке содержимого биг файла (http://homeworld3.ru/forum/showthread.php?t=1878), кстати так и называется,

что бы ни у кого не осталось обид на меня, я поясню, когда я читал этот вопрос про противоракетные ракеты то зная что это решают скрипты и зная какие именно, я думаю о том как написать раздел про скрипты, как его оформить, и как упростить его понимание. но не о том как ответить на этот вопрос, такой ход моих мыслей, потому что темку эту я делал для того что бы сделать руководство, такое, как я писал раньше, что бы и с нулевыми знаниями человек мог научится делать всё...

для тех кто хочет помочь
я конечно благодарен за слова "оу круто")) но для продуктивной работы этого несколько мало.

цель первая покрыть как можно больший объем работ в мододеле, как можно боле широко охватить весь процесс.
для этого нужны материалы - текст, пример текста есть в том кусочке руководства что я уже выложил.

цель вторая сделать описание простым и понятным - я старался оформлять в виде абзацомыслей тоесть слово - и короткий абзац которые его поясняет, без длинный простыно-образных текстов, которые плавно крутятся вокруг десятка терминов и сливаются в одно непонятное.
а так же стремлюсь делать так: сначала я написал что есть майя, потом что у нее есть такие штуки как джоинты, потом про оутлайнер гиперграф и прочие средства самой майи и как с ними работать, и я написал как создавать джоинты, причем есть несколько способов. и когда я буду писать создайте такой то джоинт то предполагается что человек уже владеет теми несколькими способами, и я не описываю заново как и что делать - просто говорю сделайте джоинт.
или назовите его так то - а человек уже знает несколько способов как это сделать.

так вот
нужно оценить, и боле подробно высказать где текст не совсем ясен, где нехватает картинок, может где то упущены моменты, каких разделов нехватает,
или еще что то.

возможно кто то захочет сам написать пару разделов.
тогда пожалуйста текст по проще и покороче, с картинками какие кнопки нажимать и т.д. посмотрим оценим и добавим в руководство.

если есть желающие могут занятся описанием файла .ship
перечень строк и их пояснение, можно не все пояснять если нехватает знаний.
описание такого рода - за что отвечает эта строка, какие в ней есть переменные, это или текст или значения, если тект то какие варианты, если значение то тип:
от 0 до 1 (0,13;0,99);
от 0 и до макс 9999 (как например скорость задается, или жизнь);
или от -9999 до 9999;
если там несколько цифер подряд, такого вида: {0.2, 0.5, 1} то это называется массив - несколько переменных, и про каждую расказать что каждая делает

ну в таком духе.

mpv2909
07-30-2010, 10:04 PM
А как сделать чтоб кораблям нужна была заправка как в первой части ?

regul
10-03-2010, 11:19 PM
толковый мануал, хотелось бы продолжения, особенно:
-оружие понятия и редактирование
-скрипты корабля шип и евент
-создание эффектов
а также редактирование правил игры.

Prisoner
10-07-2010, 03:28 PM
нет ничего невозможного, только нужно время, а его у меня в данный момент не хватает так раза в два - часов по 48 в сутки...

mpv2909
11-27-2010, 10:53 PM
А можно ли сделать так чтобы корабли попавшие в туманность ремонтировались

Добавлено через 23 часа 28 минут
А какой самый простой способ перенести модели из первой части во вторую

regul
11-29-2010, 12:37 AM
mpv2909, взять из кучи модов ко второй части где всё это уже провернули

mpv2909
11-29-2010, 02:14 PM
Например из Unified Hiigaran Fleet / FX ?
разрешат или нет

regul
11-29-2010, 03:35 PM
Смотря что ты хочешь. Если настроен делать свой мод и выкладывать его везде - то нужны пермишны.В мой ре-баланс играет человек 20, и я пермишнами не замарачивался, только написал из какого мода взято.

regul
12-16-2010, 01:01 AM
Так будет ли продолжение?

Очень интересно бы получить русскоязычный мануал про ходдинг в майе.

Хранитель
02-05-2013, 01:07 PM
Здравствуйте, дорогие форумчане!!!:) Есть тут такой человек, который научит немного моддингу (ну как немного, так чтобы я смыслил в этом деле и мог делать моды) по скайпу?? Потому что, мне самому будет ОЧЕНЬ трудно разобраться. Обещаю быть вашим хорошим учеником)). Обучить меня не должно быть труднм делом, инглиш немного знаю, для моддинга хватит+ пишу скрипты на X3: Земной конфликт, даже немного моды) :) Просьба отписаться в ЛС, кто возьмётся учить меня), если я не отвечу, значит уже нашёл человека. Заранее большое спасибо!

Джаспер
02-05-2013, 01:08 PM
Здравствуйте, дорогие форумчане!!!:) Есть тут такой человек, который научит немного моддингу (ну как немного, так чтобы я смыслил в этом деле и мог делать моды) по скайпу?? Потому что, мне самому будет ОЧЕНЬ трудно разобраться. Обещаю быть вашим хорошим учеником)). Обучить меня не должно быть труднм делом, инглиш немного знаю, для моддинга хватит+ пишу скрипты на X3: Земной конфликт, даже немного моды) :) Просьба отписаться в ЛС, кто возьмётся учить меня), если я не отвечу, значит уже нашёл человека. Заранее большое спасибо!

Куп, не возьмёшся?:)

Хранитель
02-06-2013, 04:40 PM
Не хотите помогать мне((((:(:weep: , мне трудно самому((( я так мало выучил за эти два дня(((, так трудно мне понимать ваши гайды, с этими "жаргонами"((( :weep:

Джаспер
02-06-2013, 04:47 PM
Не хотите помогать мне((((:(:weep: , мне трудно самому((( я так мало выучил за эти два дня(((, так трудно мне понимать ваши гайды, с этими "жаргонами"((( :weep:

Да просто в последнее время народу сюда заходит мало, а я, например, сам мало смыслю моддинге. Тебе бы мог помочь в этом деле KUPRUM, Regul, meshahater, mvp2909, karak и Pandorazero. Лучше напиши им прямо в личку.

Хранитель
02-07-2013, 04:55 AM
Хорошо, так и сделаю. Спасибо)

KUPRUM
02-07-2013, 06:35 AM
Хранитель, а что ты хочешь соорудить то?

Хранитель
02-07-2013, 05:37 PM
Хочу делать моды)

Андрей_159
02-07-2013, 08:44 PM
Мод моду рознь. Что конкретно ожидается на выходе?

Fencer
02-07-2013, 09:23 PM
Мало хотеть, надо много мануалов выкушать, прежде чем что-то делать.
Даже через скайп так просто эту науку не преподашь.

Добавлено через 2 минуты
Настоятельно советую изучить весь материал (http://www.homeworld3.ru/forum/forumdisplay.php?f=24) по интересующим темам.

Хранитель
02-08-2013, 05:04 AM
По скайпу: я буду читать мануал,а кто нибудь будет подсказывать, если я не пойму, ну и еше как нибудь...