PDA

View Full Version : Настольная игра по мотивам ХВ (предложение)


Ruzozavr
10-23-2010, 04:27 PM
Уже около полутора лет назад меня осенила идея о создании настольной версии Homoworld'a. Но как-то потом я забыл и вот два дня назад вспомнил про свою идею. Делать я буду не очень шустро, поэтому и обратился сюда. Просто мне понадобилась бы помощь, ну там арты (или фотки), возможно идеи.

Точного понятия, как будет выглядеть сиё чудо, пока нету. Но могу сказать пару вещей которые я хочу сделать:
1. Настольная игра будет предназначена на 2-10 игроков.
ну сами понимаете: Туранские райдеры, Империя тайдан, Республиканцы, Хиигарцы, Кушане, Тварь, Кадеши, Бентусы, Сомтау (из-за кораблей), вэйгры. (Т-МАТ, Тобари и Предтечей я не считал, их можно сделать как бы препятствиями!)
2. Полей (карт) будет столько, сколько и игроков (в смысле сторон).
Система там будет похожая на морской бой, но не стрелялка, а переходняк (ХОДИТЬ ПО ОДНОЙ КЛЕТКЕ!!!!). (потому что флот/группа/отряд)
3. Поле должно быть большим! Ну, или по крайней мере не маленьким! :))
4. Можно ЧАСТИЧНО использовать систему как в настольной игре Морская пехота (ну там, атака и прочее...) Короче с этим нужно ещё подумать! :!:
5. У всех будет своя карточка, как бы карта, которую он же и разведывает (карта одна и та же, просто её нужно разведать). И тут уже идут препятствия!
6. Ресурсы будут, как и в электронной версии: RU. Как с ними быть, нужно ещё подумать. Но я уже всё продумал на 69%
7. Бои будут вестись скорее по характеристикам, но опять же, нужно подумать! 43%

В общем, подведём итоги: у меня есть идея выполнена на 4%.
Продумана она у меня на 48%.
Остальные 52% продумки нужно уже не одному думать.
96% выполняловки - тоже нужна помощь: арты кораблей (или фото), фишки, так же что-то типа кубиков!

Ну и самое главное: Продуманный баланс! :)
Короче: мне нужна помощь:
1) ОБЯЗАТЕЛЬНО!!! нужны арты/фото.
2) Идеи.

ЗЫ: Большую часть делать буду я, но помощь всё равно нужна!
ЗЫЫ: Убедительная просьба в автора темы кирпичами не кидаться!
Забыл вопрос: как вам моя идея? :?:

AndrewN
10-23-2010, 04:44 PM
Настолка по ХВ. Норс уже предлагал. Прозреваю плагиат.

Ruzozavr
10-23-2010, 04:47 PM
Значит уже опередили! :( Но однако идеи и всё остольное же разное, сходство возможно только на 39%.

(Я лиш только с просьбой обратился, а помогать или нет, это то ваше дело)

Fencer
10-23-2010, 05:17 PM
Задумка ничего :friends: хотя конечно идея реализации по моему не ахти.

Гроксоид, советую тебе пообдумывать ещё, а сюда выложить версию, с более-менее чётким и понятным смыслом. Не обижайся, но то, что имеется сейчас больше похоже на фантазии малолетнего ребёнка. Смысл непонятен, вся работа по сути достанется желающим помочь, а узрив столь явную безперспективность идеи, даже такие редкие энтузиасты разбегутся.

Короче говоря: идея хороша на 90%, но реализация пока не тянет даже на 10%.

Дерзай, идея исчерпана только на 15% :friends:

Ruzozavr
10-23-2010, 05:25 PM
А кто сказал что у меня она реализована? :) Я то и говорю, что почти всё обдумал.

Мне (к примеру) нужно фото/арты кораблей и чтобы кто-нибудь показал, как делать прозрачные картинки на фоне других (хочю просто какие-нибудь бэкграунды вставить, для того, чтобы задать ощущение разнообразия карт!)

А так, я почти всё продумал, просто картинки нужны.
А делать я это буду так, выложу всё на бумагу, потом всё скопирую в папку, кому надо, скачают, и вооля! Нужно лишь только всё вырезать!

Evgeniy
10-23-2010, 06:20 PM
Можно по типу шахмат или карт использовать принцип уязвимости - сильный бьет слабые корабли в определенной зоне, но его могут уничтожить корабли, для которых он уязвим, чтоб корабли не уничтожили их нужно отвести в сторонку, но потеряешь ход...
или что-то вроде.

Ruzozavr
10-23-2010, 06:32 PM
Согласен, но там уже понятно что если один хиг.батл рвёт (к примеру) одного скаута, то если скаутов будет 100, то батл. станет швейцарским сыром! Скорее на количество, но по силе и слабости можно тоже частично взять, но я всё равно буду пытаться использовать баланс из ориг. ХВ (без модов).

Завтра возьмусь за создание! А сегодня только пару фишек понаделую!

Fencer
10-23-2010, 06:36 PM
Мне (к примеру) нужно фото/арты кораблей и чтобы кто-нибудь показал, как делать прозрачные картинки на фоне других (хочю просто какие-нибудь бэкграунды вставить, для того, чтобы задать ощущение разнообразия карт!)

А так, я почти всё продумал, просто картинки нужны.
Знаешь, во всех частях HW можно делать скриншоты.
Фотошоп тоже может тебе помочь, а если уж совсем туго будет, говори, только объясняй чётко, какого рода картинка тебе нужна (эффекты и т.д.), кто-нибудь да поможет (на худой конец я).

P.S. Интересно, а принцип шахматы+Heroes как будет смотреться?

Ruzozavr
10-23-2010, 08:12 PM
Ну, никакие скриншоты я делать не могу, а в фотошопе сидеть тем более - у меня материнка на компе полетела, а на ноуте, за которым я сижу, боюсь чего-либо ставить ибо он даже собственный раб.стол еле грузит! Так что полномасштабно займусь через месяц, может раньше (даже завтра).

А так я могу только рисовать в пэинте и работать с картинками! :(

Fencer
10-23-2010, 08:16 PM
Соболезную.

Ладно, скринами поделимся:
1) Что конкретно тебе нужно?
2) Какого рода эффекты нужны на картинках?
3) Формат, разрешение картинки, фон на заднике какой быть должен?

И кстати: насколько эмм... каковы твои умения в Paint? Тут всё-таки знания какие-никакие нужны, пририсовать пару квадратов может кто угодно.

Ruzozavr
10-23-2010, 09:32 PM
В принципе нужны лишь только картинки САМИХ кораблей, желательно не спереди, не сзади и не сбоку, а наискось сверху слева (от корабля). Для начала сделаем небольшой пререлиз, нужны стандартные корабли Вэйгры/Хиигарцы!

Ещё нужна просто картинка бэкграунда (чтобы просто понять карту). И так же, чтобы кто-нибудь объяснил, как при помощи paint сделать картинку... как бы задним планом (вот тут мне и нужен бэкграунд). Затем нужно будет мне до конца продумать систему игры, потом написать правила и назвать: "Настольная игра HOMEWORLD" v0.6

Я кстати http://i062.radikal.ru/1010/91/8dad717919d5.jpg нарисовал (я не мастер, поэтому просьба не ругаться). Это фишка на 100 RU. Ещё сделал на 1000 на 10000 на 500 на 5000 и на 50000. В будущем я хочу ещё сделать фишку для Твари (когда до неё дойду) на биомассу. Мне нужно денька два просто посидеть и подумать до конца.

С RU я уже придумал: в начале каждого хода игроку (по началу) даётся по 100 RU. НО захватив пару ...определённых точек, игрок увеличивает свой доход.

С биомассой для твари, я сообразил: просто многие игроки будут выбирать защитную тактику, а это не интерестно, а вот Тварь мы заставим побегать :) Ей придётся набирать биомассу пожирая другие корабли (точнее их экипаж), а то зверь может лишится парочки RU ну может и парочки корабликов!

AndrewN
10-23-2010, 09:37 PM
Я начинаю понимать спецов с Реликньюс. Получается, что другие все сделают, а себе ты оставишь лишь идею и авторство. Нехорошо.

Вообще, есть смысл взглянуть на другие классические настолки.

Fencer
10-23-2010, 09:47 PM
В принципе нужны лишь только картинки САМИХ кораблей, желательно не спереди, не сзади и не сбоку, а наискось сверху слева (от корабля). Для начала сделаем небольшой пререлиз, нужны стандартные корабли Вэйгры/Хиигарцы!

Короче говоря, картинки будут (гони э-мэйл, если знаешь), ну а остальное всё же не мешало бы продумать получше, ибо из ранга "детский сад" идея вышла ненамного.

Ruzozavr
10-23-2010, 09:55 PM
Кстати я же не сказал для чего мне нужен бэгграунд! Я его на мапу хочю прикрепить в полный размер, а там уже и исполосовать!

Fencer, извини, у меня сейчас котелок как у алкоголика, но если тебе нужен мой Mail, то вот - Faxter@mail.com, ну или если не достучишся, то sergl1975@mail.ru.

Ruzozavr
10-24-2010, 01:32 PM
Полазию наверное по Shipyuardy или как-то так. Там надо найти фотографии. Я наверное счас на комп перейду (материнка ожила! :)). Так что где-то через 2 часа заново зайду сюда!

И вот хочю спросить: как вы думаете, какие первые две расы выпускать? Из первого :hw: из :hw: Cataclism или из :hw: 2?

Fencer
10-24-2010, 01:52 PM
Название сайта только введи правильно, а то ещё чего доброго решишь, что он умер или его взломали :!:

Начинай лучше с HW2, ибо он по сетевым баталиям многим будет более родным.

Ruzozavr
10-24-2010, 02:08 PM
Да я его нашол, но там корабли не очень красиво засняты! Там просто угол не подходящий! Наверное придётся самому всё делать, а это на неделю, не меньше!

Добавлено через 1 час 10 минут
Я вот подумал и решил сделать систему атаки как в настольной игре Морская пехота!
Будет 3 кубика атаки. Числа 1 2 3 - это шанс попасть, чем выше число те больше шансов.
Если попал, то отнимется столько хелов сколько в характеристике атаки у атакующего.
Также, чем больше корабль, тем легче в него попасть (определяется в зависимости от размера атакующего). НО если к примеру истребитель на истребителя, то шанс всё равно будет 1 (логично?:)) Как вам такая идея?

ЗЫ: Кстати корабли из ХВ 2 я уже скачал, осталось их обработать!

Flagman
10-25-2010, 10:18 AM
В общем... эмммм, это за 5 минут не стараясь.
Мне продолжать? :D
Для умников и критиков - сия карта или что это будет после, просто прототип на скорую руку, не напрягайте мозг в критике статов и названий. :p

П.С. Грокс, а сколько тебе лет ? ) Вопрос чисто деловой ))

Fencer
10-25-2010, 03:24 PM
Что тут сказать, впечатляет, респект тебе Flagman. :friends:

Но ИМХО, подобная картинка, лучше всего смотрелась бы в какой-нибудь футуристической газете, в рубрике "Продаётся". :)

Flagman
10-25-2010, 03:42 PM
Продаю баттлкруйзеры, поменяю 5 на один планеткиллер ? ))))

Ruzozavr
10-25-2010, 03:45 PM
Так, я смог договорится с некоторыми своими знакомыми, так что постоянная команда людей у нас уже есть(помогать будут). НО нужен какой-нибудь человек из публики! :) Чтобы он мог оценивать то, что мы ему будем впихивать! :D Также нужно чтобы этот человек молчал как тряпочка! (я серьёзно! :!:) Просто не хочу портить сюрприз другим! :apchhi:

Flagman,ты на меня только не злись (не в моей это душе, говорить что то, что сделал другой человек - плохо), но вот я соглашусь с Fencerom, картинка действительно похожа на вырезку из газеты типа "ПРОДАЁТСЯ". Но также ты навёл меня на одну очень интересную идею! И вот за идею я хочу дать тебе респект! :friends:

Fencer
10-25-2010, 03:46 PM
Продаю баттлкруйзеры, поменяю 5 на один планеткиллер ? ))))
Вот-вот :laugh:
Flagman, давай твори ещё.

Так, я смог договорится с некоторыми своими знакомыми, так что постоянная команда людей у нас уже есть(помогать будут). НО нужен какой-нибудь человек из публики! :) Чтобы он мог оценивать то, что мы ему будем впихивать! :D Также нужно чтобы этот человек молчал как тряпочка! (я серьёзно! :!:) Просто не хочу портить сюрприз другим! :apchhi:

Flagman,ты на меня только не злись (не в моей это душе, говорить что то, что сделал другой человек - плохо), но вот я соглашусь с Fencerom, картинка действительно похожа на вырезку из газеты типа "ПРОДАЁТСЯ". Но также ты навёл меня на одну очень интересную идею! И вот за идею я хочу дать тебе респект! :friends:
Публика - лучший судья, к тому же созерцание стабильно прогрессирующего развития идеи, способствует активному содействию как ничто другое:). Ну, а если вам так нужна конспирация, то сварганьте для начала что-нибудь действительно стоящее, ну и сюда предъявите, а там уже и претенденты появятся.

Если быть серьёзным, то Flagman постарался на славу, работа хорошая, аж смотреть приятно :)
Хотя конечно немного ассоциируется с бейсбольными карточками из всеми любимой USA.:D

Flagman
10-25-2010, 03:51 PM
На счет газеты я не думал, а вот первым делал туранского чебурашку, на фоне планетойда, а вместо красной железной карты, был ржавый тигровый камуфляж туранников. Вот там мне и пришла идея "продаю свой драндулет, тех осмотра нет" и т.д. Я его удалил )))

А этот получился поприличней, а так ваще скорая рука )) Потом еще попробую лучше, с глубокой обработкой самой картинки и детализацией, в общем как про карточки покемонов :D

А пока я буду ждать вечера ничего не жделая, ибо всю ночь не спал, насиловал 3d max )))

Fencer
10-25-2010, 04:01 PM
Как говорится: "сказал A, говори и B, а если надо, то C и D". :D Дерзай товарищъ, будем ждать :)

Ruzozavr
10-25-2010, 04:06 PM
Я вот тут подумал, ведь мой комп пока не доступен, а мне(на будущее) нужны технологии Твари! На шипьярде их нету и здесь тоже! Вот я и подумал: Ведь у меня на PSP есть установленный ХВ ката и ХВ2. Вот только что попробовал немного помучить своего "карапуза" (ноутбук) и всё попёрло! 8) Так что на этой недели уже выложу всё что надо!

Я думаю, что тогда можно плюнуть на одного человека и тогда всё выкладывать сразу сюда!

Я сейчас выложу два листка вэйгровских кораблей (оцените, скачивать и резать ещё рано!) – вот (http://i067.radikal.ru/1010/ee/4d913f69889f.jpg) и вот (http://s45.radikal.ru/i107/1010/dc/06a0faeb5551.jpg). Скачайте один листок, удалите все картинки кроме одной, и проверьте, пожалуйста, её на размеры относительно вот этой (http://s57.radikal.ru/i156/1010/c9/af927770cef4.jpg) картинки.

Сфоткайте свои результаты и я вас добавлю в список разрабов! Я прошу это сделать из-за того, что у меня на принтере нету чёрного катриджа, а у всех кого я знаю, принтера вообще нету! :(

через 5 мин
Блин, на первой картинки ляп с лансетом! :( Надо подправить!
Меня в ляпе не винить! Это всё 2010year! :)

Fencer
10-25-2010, 04:13 PM
Молодцом! Поработали вы неплохо, респект :friends: Посмотрим, что, да как там.

Ну а ляп - это ничего, на ошибках учатся :)

Ruzozavr
10-25-2010, 04:19 PM
У нас ещё загвоздочка с исследованиями появилась, просто там ведь не как в первых двух ХВ ни описания, ничего нету, только название! Из-за этого мы решили придумать свои иследования! Но смысл будет такой же: - новый корабль, улучшение брони/скорости/урона, новые способности и т.д. (мы ещё попробуем описание к ним написать! :)).

Flagman
10-25-2010, 04:20 PM
Эмммм, всё бы найс, тока галактика увы другая.
http://www.spacetelescope.org/static/archives/images/screen/heic0506a.jpg :)
Галактика М51.

Ruzozavr
10-25-2010, 04:27 PM
Ну то, что на фотке, можно было бы послать куда подальше, я вообще хочю взять под карту фоны из игры, а это я взял так, что б было понятно как в принципе будут карты выглядеть (но фото получившегося всё равно нужны, ибо на глаз всё делали).

PS. Забыл сказать, в крайнем случае, если я не смогу зайти на сайт, то я буду просить своих, что б за меня зашли! Так что, не пугайтесь если буду писать как 2010year (см. стр.1 на теме) или ну..... по женски! :)
(нас просто пятеро!)

Flagman
10-25-2010, 04:29 PM
Лучше карты - локации из игр, а не вся галактика, + своих придумаете )

Fencer
10-25-2010, 04:39 PM
PS. Забыл сказать, в крайнем случае, если я не смогу зайти на сайт, то я буду просить своих, что б за меня зашли! Так что, не пугайтесь если буду писать как 2010year (см. стр.1 на теме) или ну..... по женски! :)
(нас просто пятеро!)
Только не забудь их проинспектировать, чтобы не вели себя как 2010year (см.стр.1 на теме) (http://www.homeworld3.ru/forum/showpost.php?p=40656&postcount=18). Фонтан ругательств и так доступен каждому, стоит лишь выйти на улицу. :D

Перспективы радуют, хочется верить, что вся эта затея одними только разговорами не ограничится. :friends: (ну впрочем как я погляжу, работа движется, притом весьма стабильно :D).

P.S. Обращайтесь, если что, подсоблю, чем смогу :)

Ruzozavr
10-25-2010, 05:49 PM
Лучше карты - локации из игр, а не вся галактика, + своих придумаете )

Мы как раз таки и хотим сделать из игры, просто я хочю чтоб вы проверили на соответствие клетки и корабли! Я первую же картинку взял и всё. Говорю вам на будуйщее: первая карта будет из ХВ2, где вторая миссия!

Нам надо ещё сделать хиигарский лист кораблей, астероиды, немного с геймплеем подумать и потом нас ждёт куча несъедобной текстовой работы!

Лёшка
10-25-2010, 09:12 PM
Так что, не пугайтесь если буду писать как 2010year (см. стр.1 на теме) или ну..... по женски! :)
(нас просто пятеро!)
А мы пугаться не будем, я просто у Сталкера лычки модера одолжу и забаню при нужном случае, undestand? ;)

я вообще хочю взять под карту фоны из игры
Коли хочешь фон в качестве мапы, лучше возьми из HW:C, там самые офигенские фоны на тему космоса, например 7 миссия из Кати. :)

Меня попросили пока что сделать всё на тему ХВ2.
Да не вопрос, делай по ХВ2, только в Кате бекграунды то покрасивее, более космические, согласись? :)

Ruzozavr
10-25-2010, 09:29 PM
Меня попросили пока что сделать всё на тему ХВ2.

aleks-nikita
10-26-2010, 04:39 AM
По поводу пошаговки, и в частности боевой системы - когда то по двум крутым космооперным сериалам (Firefly и Battlestar Galactica) были сделаны настолки. Советую посерфить и ознакомиться, ибо они изначально приспособлены под космос. При этом стоит отметить, что крупные флотские баталии присутствуют в BSG, но зато в "Светлячке" есть экономика.

ArPe
10-26-2010, 01:15 PM
Где достать настолку BSG я знаю. Вот ссылка (http://rutracker.org/forum/viewtopic.php?t=3128846). Правда не ручаюсь, за то что это именно та, игра. Просто одно время искал разную инфу по сериалу и найдя игру сохранил ссылку. Сам ее не качал.

Ruzozavr
10-26-2010, 02:21 PM
aleks-nikita, ты меня если честно похватил серьёзно! :confused: Всё дело в том, что если бы ты, или кто-нибудь другой, сказал бы раньше, то я бы конечно не парился, но мы просто уже почти всё сделали и вдруг ты так выскакиваешь. :eek:

Похоже нам придётся отложить релиз на несколько дней, но посмотрев фотки я думаю что врядли отложим, потому что мы решили использовать такой же смысл как и в обычной игре! А взять тот же BSG, то конечно смысл меняется!(как ХВ 2 и ХВ 2 с модом FX EMPIRE). Мы может сделаем что-нибудь типо BSG, но тогда будет две игры!
Но мы в принципе посмотрим!

Лёшка, согласен, бэкграунды там действительно красивы! Именно из-за своих фонов мне Ката стала интерестна, а потом уже там пошло и поехало!

Добавлено через 7 часов 59 минут
Хочу предупредить, что мы ВРЕМЕННО приостановили работу. :( У нас возникли кое какие проблемы, которые влияют на процесс работы! Я сам буду отсутствовать, потому что я в этом тоже замешан!

Flagman
12-16-2010, 04:46 AM
волки загребли наверн))

Ruzozavr
12-16-2010, 09:18 AM
Flagman, уже всё уладилось, просто темку поднимать не захотелось! :)
Я просто с Fencer"ом по личке общался, а он мне и помогал (ну там советы давал, пару предложений предлогал).

У меня кстати почти всё доделано, осталось немного правила подредактировать, да и "Бета-Тестеры" нужны! (для геймплея :)) Только нужен человек с принтером (цветной обязательно) да ещё нужно просто всё "вырезное" проверить! (Сам бы мог, но чёрного картриджа для принтера нету! :( )

Потом после "выпуска" буду допполнения делать. :rolleyes: Проджей, наверно, сначала (если новую видяху на комп купят, в противном случаи буду клёпать доп. по теме HW:C).

Капитан-Дуфомий
10-31-2016, 03:29 PM
Эмм... А настолку будут продолжать делать или где? о_0

Добавлено через 1 минуту
Сорь, понял, некрпост на целый 2010...