PDA

View Full Version : Проблемы с запуском Cataclysm'a


Fuzz
08-20-2003, 05:15 PM
Захотел поставить Катаклизм себе. У меня винда хр, гефорс 2, целерон 2 ггц. В режиме софтваре видно даже мышку (:-)), но при запуске игры не видно текстур- ни одного корабля, только небо, огни и хвосты реактивные. Перехожу в директ3д. Переходит, но мыши не видно, но внизу слева появляется экранчик размером с иконку, в котором видная активность- менюшки даже просматриватся. Вобщем умудрился я так запустить игру- таже проблема с текстурами. И в софтваре и в дирет3д игра вылетает в винды после 3 секунд. Опенгл ваще не пашет (но и не должен- винда- то новая). Пропатчил- ессно орет на диск, да вот не верю я в силу патча в этой ситуации. Драйвера видяхи этого года, учитывая что игра 2000 года, то дрова для нее новые :-))

Kraiten
08-20-2003, 05:45 PM
Гм-м-м, странная вещсчь. Еслу у тебя ХР, то попробуй запустить в режиме совместимости, мож поможет. Хотя у меня тоже ХР, но работает все намана. У меня пент2(целерон)-466 и рива вторая 32 мб.

Fuzz
08-20-2003, 07:42 PM
В режиме совместимости запускаются только первые два ролика (Близзард и баркинг дог), а потом винды снова с нами

GreG
08-23-2003, 07:31 AM
у тя дрова какие? И в какой совместимости запускаешь?

Fuzz
08-23-2003, 10:37 AM
дрова новейшие скачал с официального сайта нвидиа в России. А в любой совместимости вылетает в винду после первых двух мувиков, то есть не грузится даже минюшка

GreG
08-23-2003, 11:56 AM
наверное, глюкавый cataclysm. Он пиратский ведь?

Fuzz
08-23-2003, 02:15 PM
Конечно, но он шел у других

Kraiten
08-23-2003, 02:44 PM
Засунь карточку к другу и посмотри пойдет Катаклизьм или нет. Если не пойдет то дело в видеокарте, а вот если пойдет...

Fuzz
08-24-2003, 10:48 AM
Интереса ради поставил на другой диск винду 98. Результат такой же, как если в ХР запустить режим совместимости - запускаются первые два мувика и вылетает. А насчет карточки я на неделе проверю, но единственная до этого висшая (читай - неработающая) игра была Колин МакРей 3.

Добавлено через 1 день 9 часов 14 минут:
Видюха оказалась - у человека на 4 гефорсе тайном поехала только так.

Kraiten
08-25-2003, 08:28 PM
Не понял... Ты свою карту ему засовывал или нет?

Fuzz
08-26-2003, 07:49 PM
нет, я на его компе полностью тестировал, но помня историю гефорс 2 мх (нет прицела в ИГИ прожект, нет индикатора здоровья там же), я пришел к выводу, что все из-за моей карточки, хотя родной Хоумворлд на ней шел только так. Видимо и вправду Катаклизм- не адд-он, а полноценная отдельная игра с немного другим движком

kober
09-11-2003, 06:32 AM
короче говоря у меня похожие глюки были ответ оказался тута : http://forums.fargus.com//index.php?act=ST&f=1&t=277

Fuzz
10-19-2003, 09:56 AM
Ураааа!!!! Я это сделал, просто патч надо было запускать из папки с игрой, так что просьба отменяется :laugh: Щас я их всех :hight: :laugh: :laugh: :D

Jedi
02-18-2004, 11:37 AM
Конкретно скажите кикие патчи надо ставить, и где их можно скачать, чтоб Катаклизм нормально запустился под WinXP.

Fuzz
02-18-2004, 06:10 PM
Ну патч любой- я с US вроде делал- получилось

Apophis
04-18-2004, 10:06 AM
Помогите, Катаклизм не идет под видео Geforce где патч скачать, и че сделать можно????????

Bladerunner
04-18-2004, 12:37 PM
Старина, у меня такая же хрень. Расстройство одно. Что касается патча, то его нету. Он хорошо на Рива ТНТ идет.

Apophis
04-18-2004, 06:17 PM
Старина, у меня такая же хрень. Расстройство одно. Что касается патча, то его нету. Он хорошо на Рива ТНТ идет.

Да я уже сам додумал че делать надо, там проблема с d3d а на OPENGL идет и с Geforce вот всем у кого такая хрень качать вот этот Патчик!

Z_Auror
04-20-2004, 04:32 PM
О! Мерси. У меня Soul Reaver не идет:)
Должно помочь

Xandr
06-28-2005, 03:59 PM
А у меня Катаклизм вообще не запускается.... на пару секунд появляются часики около курсора..... и все!!! версия от 7-го волка, п3, Гефорсе МХ/ФХ, вин икспи, игрался с совместимостью, ставил патчи - ничего не помогает :( Чем можно побороть?

RedEclipse
06-28-2005, 09:07 PM
Лично я не видел патч катаклизма вот на такую хрень... Вон у моего брата тож Geforce и нефига не пашет... :(

Xandr
06-29-2005, 10:19 AM
Мне удалось побороть свою беду. Поставил Alkohol 120% и снял образ со совего неидущего диска с защитой SecureROM. Так вот с виртуальным диском все работает как часы... а с физического - отказывается..... парадокс %) Похоже что-то с CD приводом

Дрон01
08-01-2005, 02:18 AM
А у меня РАБОТАЕТ, ура!!! работает, работает, без глюков никаких!!!
Даю рецепт:
1)Заходите в свойства файла с катаклизмой. Ставьте тама совместимость с Win 2000 (не поможет - тогда все остальные пробуйте)
2)В папку 3dfx\win9x заменяйте аналогичный файлик из ПЕРВОГО ХОУМА.
3)Запускайте, в опциях видео ставьте Default OpenGL, применяйте.
Всё работает 100пудово!
З.Ы. В 98 такая ж феня, тока там ваще не запускается. Баг?

stalker[fox]
08-11-2005, 06:39 PM
May Day! May Day!
решил вот тут на днях погамится в катю... также недавно воткнул се ХР сп 2... мать его... но это полбеды... я се комп проапгрэдил... тяпереча у мну катя идёть так: застава сиерры... застава дог студио... а далее мелкософт приносит извинения за неудобства... и предлагает отправить отчёт об ошибке... весь прикол то что это из-за нового железа. это уже проверено. а на стареньком пне гамится не особо хочися... подскажите чё делать? или мож от 1С закупать? он (от 1С) нормально на компах, которые выше пня 2.4/видео 128/... идёт? или как?

N1TRoG3N
08-11-2005, 07:25 PM
Ухаха, ну ты дал:) Если ктото делает локализацию игры, это не значит что она становиться требовательней к железу! У меня клизма 1с есть и есть пиратка - все одинаково, различие - перевод=)

stalker[fox]
08-11-2005, 08:57 PM
2 N1TRoG3N
да это то я помню :) ну я х.з. всяко бывает... мне то чё делать? как его на новом железе то запустить? просто самому капацЦа лень... и без того делов хоть заройся. :) ну? кто нить помочь может?

2 Fuzz
У мну така же беда была... а тяперь вапще нихьт арбайтен... писал уже где то... шо делать нинаю... руки опускаются... да и работы по горло...

Fuzz
08-27-2005, 08:29 AM
2St@lkeR{FoX}: ну я решил проблему вроде как запустив патч из директории с игрой, только давно это было и, как говориться, неправда :) Как-то так лечил я все проблемы

VisualFox
09-02-2005, 02:40 PM
У меня P4 geForce fx5200 winxp в совместимости с win 2000 на d3d все пашет отлично. Еще совет: после установки совместимости удали Cataclysm.cfg и в реестре HKLM\sierra online\cataclysm\devicetoselect установи в d3d
У меня вроде работало :confused:

ViLLaIN
11-03-2005, 11:20 AM
У меня проблемма тоже, в XP никак не хотит запускаться, тыкаю на файл, и выдаётся ошибка, просит отправить отчёт к билли гейтсу... Патч USA скачал, он не хотит устанавливаться, вышеописанные методы пробовал, тоже самое... Моё подозрение - это exe тупой, мож кто-нить скинте мне этот exe (версии 1.0) или exe (v 1.1) и dll'ки к нему... Плиз, уж очень поиграть в это хочется..

p.s. Моё мыло villain@programist.ru

Fox
12-16-2005, 02:47 AM
Помогите! Поставил я себе игру. Рад был до безумия, запускаю и... черный экран, сообщение об ошибке.
Поискав по форуму, нашел ссылку на update, позволяющий "помирить" Катю с моим ЖиФорсом, поставил.
Игра запустилась, но при попытке запустить миссию - дикие графические глюки, а затем и вылет.
Попытался сменить видео настройки с Hardware. OpenGL вообще выдавал сообщение о том, что запуститься не может, а Direct3D при попытке запуска вылетел. Теперь игра запускается, но курсора нет вообще...
Что делать?

Ten
12-16-2005, 09:51 AM
К сожалению, Apophis не описал, как пофиксил эту проблему. Fox, у тебя WinXP? (У меня в win2k на 5200 :) всё чудесно работает, что d3d, что ogl). Я глянул регник, он ссылается на некоторый файл opengl32.dll. В system32 таковой присутствует. Мож ей (игре) нужен какой-то свой opengl32.dll? С ней шёл какой-то (<cataclysm_folder>\3Dfx\Win9x\), хотя, учитывая название второй папки, этот dll может не подойти.

2 AmDDRed - о, версия 1С работает ещё как :)
Но там уже стоит патч 1.01.

AmDDRed
12-23-2005, 11:22 PM
А лицензионка от 1С не работает что ли? А понт тогда покупать...:wallbash:

stalker[fox]
01-20-2007, 03:41 PM
мой Radeon9600 pro на запуск кати непосредственно в игре выдаёт только сигнальные огни кораблей... :( и подозрительно долго мигает моником...

Кстати сказать мне тогда не одно решение не помогло... всё перепробывал :(

Ten
01-20-2007, 07:36 PM
Я тоже столкнулся с этой проблемой. Что самое интересное, проявилась она только в WinXP (и в 98ой, и в ME, и в 2000 всё работает на ура). Помог только патч 1.01. Для пущей надёжности ещё порекомендую выставить режим совместимости с Win98/ME (хотя у меня всё работает и без него).

Сам патч качаем тут (ftp://ftp.sierra.com/pub/sierra/hw-cataclysm/updates/si_hw-cataclysm_update_en_101.exe), а пилюля к нему лежит тут (http://spacetarget.com/games/pc_cataclysm.shtml) и зовётся Cataclysm v1.0.0.1 [US] Fixed EXE.

Версию от 1С рекомендую поискать, она действительно того стоит, хотя бы тем, что рабочая. Кроме того, там оригинальный биг, музыка и мувики (последние два пункта пираты сласть как любят вырезать). А русские спичи с движком можно и английскими заменить, если вдруг понадобится :) Обсуждение этого диска можно продолжить в соответствующей теме.

RedEclipse
01-20-2007, 10:28 PM
2St@lkeR{FoX}:
Очень странно... У меня тоже Radeon 9600, все пашет, попробуй установить с другого диска(если оный есть) или скачать более новый драйвер для видео. У моего братца FX 5600 стоит, таже проблема. Если врубится - повезло, как стартуешь от кораблей только опозновательные огни, проходит секунд 30 и вылетает.
P.S. У тебя какая винда стоит? ХП СП2? В первом, вполне возможно, что клизма вообще не должна работать.

stalker[fox]
01-21-2007, 01:27 PM
всем спасибо) всё заработало... дело всё было в русской версии... поставил оригинал инглишь +сверху пропатчил как Ten в 35 посте написал... и всё заработало)

для достоверности снёс) и поставил патчи на русскую версию и обломался повторно) так что буду жить терь с ангийской версией, но рабочей!!!! уря)

кстати дисков с катей у меня аж три штуки и только на одном из них оказалась полная английская... ужос нах (да и та пиратка :D)

Dreadnought
06-19-2008, 04:59 PM
ХИЕЛП!!!У мя не запускаеться Катаклизм пишет Wrong Disk Inserted.Обьясните шо это такое?!

[FX]Storm
06-19-2008, 05:55 PM
Вставлен неправельный диск, короч качай Nocd

Dreadnought
06-20-2008, 02:44 AM
Я-то понял, шо проблемы с диском, у вас же есть кряк? Я его поставил, всё тоже самое, я потом пошёл на отчайные действия - скопировал образ в игру. Это тупо?

Добавлено через 55 минут:
ну вот, игра запускаеться, но после промотров роликов вылетает, чёрный экран и всё! Что за глюк?

Ten
06-21-2008, 07:20 AM
Блин, из какой заначки вы столь изощрённые проблемы берёте? Поделитесь :)

Destroyerg, если ты скачал образ, его нужно смонтировать в DAEMON Tools и установить игру. Поскольку Катаклизм версии 1.0 в XP вылетает в форточку, нужно его обновить до 1.0.0.1. Самый простой способ это сделать - распаковать в папку с игрой этот архив (http://www.homeworld3.ru/files/hwc_iso/hwc_engine101.rar) [1.92 Мб]. Проблема должна исчезнуть. Кстати, рядом со ссылками на образ так и написано :)

-ScorpiO-
03-26-2009, 01:10 AM
вроде ещё никто не спрашивал, но у меня не запускается версия от «1С» вообще, даже ошибку не выдаёт. после запуска мелькает чёрный экран и больше ничего не происходит, кроме того, что cataclysm.exe продолжает висеть в памяти. шаманство с реестром, dll-ками от первой части и патчем не помогают:wallbash:

Pandorazero
03-27-2009, 01:56 AM
Какие пораметры твоего компа ?

-ScorpiO-
04-06-2009, 03:47 PM
amd athlon xp 3200+@2500, 2x512MB ram, GF 7600GT 128MB, windows XP SP2 PRO Rus, воть. думаю, что-то в операционке закосячено, т.к. раньше работала.