PDA

View Full Version : Физика!


Evgeniy
05-02-2011, 04:43 PM
Скоро экзамены, и я ,разумеется, "усиленно" готовлюсь. Вот наткнулся недавно на такую задачку:
Определить заряд и энергию конденсатора ёмкостью С=1нФ, если e1=5 В, е2=3 В, r1=0,4 Ом, r2=0,5 Ом, R=3.1 Ом.
Пытался применить закон Ома для цепи с несколькими источниками тока-не получается.
Ответ:3.25 нКл и 5.28 нДж.
Всё-таки физика и космос тесно связаны, может сможете помочь...

Lee
05-02-2011, 06:39 PM
Решать надо разбиением цепи на замкнутые контуры, с последующим решением системы уравнений, уверен. Хотя и было это много лет назад.

Всё-таки физика и космос тесно связаны, может сможете помочьБугагага ))))

Phantom
05-02-2011, 08:22 PM
по контурам лучше не стоит, это ни к чему не приведет, надо действительно решать как параллельное соединение источников с разными эдс и разными внутренними сопротивлениями, странно что у тебя ничего не получилось
кстати закон ома тоже нахрен нужен, u=qc где u напряжение твоего двойного источника, сопротивление требуется только расчета времени зарядки
w=q^2/2c и все хорошо

и вообще параллелить источники с разным эдс надо запретить

Lee
05-02-2011, 08:56 PM
по контурам лучше не стоит, это ни к чему не приведетЯ не претендовал на истину ))

параллелить источники с разным эдс надо запретитНадо для начала запретить путать учебные задачи и реальные ))

Phantom
05-02-2011, 09:11 PM
я не обвинял тебя в адовой ереси например, просто сказал что этот вариант тупиковый
учебные задач на разные эдс вообще нет (хотя наверно есть, но формул для оного я не знаю, хотя они должны быть) ибо это ну очень запарно, в реале (а с подобными задачами приходится сталкиваться часто) это просто очень плохо заканчивается и надо просто избегать этого

ааххаахахх, просто еще раз перечитал твое сообщение с адским и железным словом "уверен" в конце :)