PDA

View Full Version : Ганлок


Джаспер
11-12-2011, 03:04 PM
На днях залез в шкаф с дисками и откопал там весьма старую, но очень интересную и малоизвестную игрушку, которая, как уже ясно, зовётся Ганлок.

Для начала несколько слов о сюжете: к концу XXI века роботы развились на столько, что поняли своё превосходство над человеком и развязали войну. Человечество объединилось чтобы дать им отпор, но машины, даже по пути воюя и между собой одержали победу. Люди же в самом конце войны смогли создать новейший тип экзоскелетов, бойцы в которых могли на равных вести бой с целыми ордами машин. Сразу после этого машины задействовали орбитальные спутники с нейтронными боевыми ракетами и тем самым устроили полный экстерминатус на земле. Пережив его они начали хозяйничать на земле, объединившись в мощные корпорации машин. И лишь немногочисленные выжившие люди продолжили борьбу против них, сами перепрограммировав и тем самым обратив на свою сторону некоторых роботов. За одного из этих людей, которого звали Ганлок нам и предстоит играть.

С жанром тут определиться трудно, несмотря даже на довольно приличных размеров надпись "Ролевая игра" на коробке с диском. Однако на самом деле, я бы назвал эту игру RTS с тотальным уклоном в микроконтроль. Под нашим управлением от 2-ух до 5 персонажей. И им нельзя просто, как в стратегии отдать приказ атаковать всех обведя врагов рамочкой ;) Нет, конечно управление тут как в классических РТС, но вот особенности поведения юнитов делают игру нечто большим. А именно:

Никакого развития, строительства базы, исследований и т.д. Наша небольшая армия скорее напоминает оперативную спец-группу, продвигающуюся от задания к заданию.
Бесконечная стрельба как в других РТС отсуствует. Любой персонаж может нести "в рюкзаке" несколько видов оружия и боеприпасы к нему. (Естественно, что самое тяжёлое оружие, типо автоматической ракетной установки может быть установлено только на самых крупных персонажей-роботов). Боекомплект ограничен. Боеприпасы придётся искать и подбирать на игровой локации как в шутере. Так же как и в шутере оружие не может быть заряжено сразу всем боекомплектом и требует перезарядки.
Опять же, как и в шутере персонажи могут вести стрельбу на ходу, уклоняясь от вражеского огня ценой снижения точности стрельбы. Причём тут умения игрока очень даже влияют на результат - отдав приказ на простое движение боком может вам и удасться уберечь персонажа от гибели в бою с одиночным средним противником (а ведь хит-поинты персонажей в лучшем случае примерно равно равным хитам средних врагов, так что уклонение и укрытия жизненно необходимы). В бою же с многократно превосходящим противником не обойтись без настоящего стрейфа, и огневой поддержки из дальнобойного оружия.
Отдачу всего этого обилия приказов можно заметно упростить, пользуясь тактической паузой а-ля катаклизм ;)
Потеря любого персонажа на большинстве уровней равносильна поражению, так что осторожность на первом месте.
Во многих местах есть обширные возможности для стелс-прохождения: персонаж может при виде надвигающегося на него врага по приказу нырнуть в ближайшую кучу мусора и лёжа в ней неподвижно обмануть звуковые и видео-сканеры противника.
У главного персонажа, Ганлока, есть встроенное в костюм ЭМИ-оружие. В отличие от хоума сдесь оно не отключает врагов на некоторое время а полностью уничтожает. Работает следующим образом - переходишь в режим прицеливания через тепловизор от первого лица, захватываешь цель и стреляешь. Однако у него есть ограничения - ЭМИ волна для передачи использует патроны использующегося оружия и, самое главное, сильно повреждает сам костюм ГГ. А так как возможности для ремонта и вообще восстановления хит-поинтов тв игре весьма стеснённые, применять его нужно очень аккуратно и только по крайней необходимости. Компенсируется это только тем, что ЭМИ гарантированно уничтожает любого врага с первого попадания.
Полное 3д, и хоть игра уже старовата (2004 год) но всё-таки графика смотрится на удивление неплохо.
Наличие мултиплеера и кооператива (проверить не смог, так как когда я купил эту игруху у меня не было интернета).

Ну и на закуску несколько скриншотов.

Всё, залил на Яндекс Народ. Вот ссылка на скачивание (http://narod.ru/disk/31308874001/Gunlok.iso.html).

P.S. Фууф - ну я и запарился с закачиванием.