PDA

View Full Version : Кракозябры в меню


Исмарос
06-17-2012, 03:37 PM
Здравствуйте. Вот решил вспомнить молодость и поиграть в HW2. Скачал, установил, запустил. Всё бегает без проблем быстродействия. Однако, вместо любых букв, цифр и прочего - кракозябры. Скачивал разные версии, как EN-US, так и RUS. Пробовал 1.0 и 1.1 и разные отвязки - без разницы. Кто-нибудь сталкивался с такой проблемой. Спасибо. Win 7

Добавлено через 21 час 53 минуты
Определил источник проблемы. Таже ситуация и с HW1, если в нём выбрать не "первичный видеоадаптер" а, допустим, OpenGL. Подскажите как запустить HW2 именно с первичным или где в меню опций это выбрать.

Ten
06-19-2012, 07:34 AM
Первичный видеоадаптер – это DirectX. Визуализаторы всех игр серии основаны на OpenGL, разве что для движка ХВ1 релики наваяли враппер GL <--> DX. У ХВ2 такового нет (это достаточно дорогое удовольствие), и потому первичку в нём не выбрать никак.

То, что разные визуализаторы меняют начертание уже отрисованных растровых шрифтов, для меня звучит совершенно фантастически. Пожалуйста, выложи нормальный и кракозябренный скрины ХВ1 и аналогично для ХВ2. Лучше несколько – может, удастся найти какую-то зацепку.

Исмарос
06-19-2012, 02:39 PM
Вот скрины кракозябин. Проблема таких же с HW1 ушла. Получить такие же кракозабры в нем больше не смог. Есть подозрение, что дело в шрифтах Win7.

Джаспер
06-19-2012, 06:34 PM
Кстати, сами менюшки тоже выглядят странно - не припомню чтобы у кнопопок по бокам были такие прозрачные законцовки.

Mr_Overjay
06-19-2012, 08:14 PM
А по моему очень даже симпатичные кракозябры, галактический язык какой-то!
Мне кажется, что проблема в самом ХВ, вернее откуда скачан. Это же не семеркины шрифты, это в игре наверно такие. Попробуй поставить хв с какого-то другого источника.

Исмарос
06-19-2012, 10:04 PM
Кхм.. Так собственно по ссылкам с это ресурса качал из темы "чистая оригинальная английская версия" (или что-то такое). Попробую 1С качнуть.

Mr_Overjay
06-20-2012, 12:39 AM
интересно что за язык такой, красивые буквы

Добавлено через 3 минуты
ты не мог бы в большем разрешении нафоткать эти буковки? попробую определить язык, больно интересно

Исмарос
06-20-2012, 12:17 PM
Это обычные английские буквы, просто они обрезаны напополам и наложены друг на друга.

Поставил ХВ2 на другой комп с WinXP. Как не трудно догадаться на нем всё ок, никаких кракозябр, что подтверждает теорию о проблемах в Win7.

AndrewN
06-20-2012, 01:24 PM
Только не говори, что ты запускать ХВ2 пытаешься в 640х480.

Исмарос
06-20-2012, 06:15 PM
Ладно. Жалко, конечно, но что поделать. Буду играть на стационарном компе. Всем спасибо.

Джаспер
06-20-2012, 06:19 PM
Конечно глупо так спрашивать в духе капитана очевидности, но ты пробовал включать/выключать вертикальную синхронизацию?

Исмарос
06-20-2012, 10:01 PM
Джаспер, ХВ - моя любимая игра навсегда (на пару с Nexus:JI). За последние несколько дней я чего только не включал и не выключал, что б моя любимая игра перестала глючить. Увы.

Джаспер
06-21-2012, 06:24 PM
Ну не знаю - проблема точно не в шрифтах. По видимому игра действительно глючит в таком разрешении. Попробуй, чтоли поиграться с разрешением экрана, меняя его через ярлык.