PDA

View Full Version : "Нас было пятеро", или руки прочь от святыни


Fencer
05-30-2013, 10:01 PM
Как я уже говорил, в не столь давние времена, решил посягнуть я на вящую славу небезызвестного автора креатива, под названием Нас было 5 (http://www.timezero.ru/cgi-bin/forum.pl?c=8394841&a=O). Чего ради я за это взялся - сам не знаю, быть может это был эдакий вызов самому себе, или просто внезапно мысль пошла.
Дело это писалось и редактировалось несколькими тёмными осенне-зимними вечерами, после чего было благополучно вытеснено зимней сессией а там уже всё завертелось.
Недавно отрыл таки дописанную первую половину рассказа, которая, несмотря на дополнительно внесённые правки, наверняка всё ещё пестрит ошибками, неточностями, недоделанностями, расхождением со здравым смыслом, да и вообще.
Но тем не менее, прошу оценить, чтобы всё-таки убедиться в дислокации рук, которыми это дело переписывалось.

P.S. Кой-чего всё же добавил, кой-чего подправил в силу умений, чтобы это таки можно было читать с хоть сколь-нибудь серьёзным видом. :)


Пролог

В середине 21 века был сделан первый шаг к глобализации стран земного шара.
Глобальные проблемы человечества стали уходить в прошлое. За последующие 50 лет общими усилиями удалось улучшить уровень жизни и развития многих стран, сократились объемы техногенного загрязнения Земли. Внешняя политика стала более лояльной, прения по различным территориальным и экономическим вопросам возникали всё реже и реже.
Вскоре была утверждена единая государственная система “Democratic Alliance of World Neighbors”, охватившая все страны. Это должно было покончить с проблемой межнациональных конфликтов навсегда.
Костяк нового мира составили страны, мощнейшие к тому времени по уровню развития: Россия, США, Япония, Великобритания, Франция и ГДР.

Однако одновременно с развитием мира, объявилась новая угроза, которою стал терроризм.
Каждая из многочисленных и поначалу разрозненных вооружённых группировок, имевших туманные цели и неясные мотивы, поначалу расценивалась как мелкий агрессивный элемент. Однако с течением времени, объединённые общими интересами и чётко поставленными задачами, они стали наносить скоординированные удары по городам наименее защищённых стран.
В 2122 году террористы нанесли скоординированный удар по Нью-Йорку, тем самым впервые заявив о себе как интернациональная ультранационалистическая организация, вследствие ставшей мировой проблемой номер один.
Собирательную идею организации, олицетворившую собой символ вселенского зла, высказал один из приговорённых к смертной казни террористов: « - Ресурсы этой планеты расточаются вникуда. Якшание со слабаками - сродни зарыванию своей нации в песок”

Попытки уничтожить организацию предпринимались неоднократно, однако впоследствии враг наносил новый удар, но уже в другом месте.
О лидерах террористов было известно ровным счётом ничего, ни их личности, ни местоположение. Бытовали версии, о подводных базах в Ледовитом океане и станциях на орбите Земли и даже Луне, однако подтверждений им не было найдено.

Постепенно, локальные войны переросли в мировой масштаб, военное положение отныне было введено во всех странах, без исключения.

В 2145 году, в знак двухсотлетия победы во Второй Мировой войне, вооружённые силы всех стран были реорганизованы в объединенный военный блок “Гвардия Рассвета”.
А через год командованием Гвардии, под разными кодовыми названиями, были утверждены первые 6 групп специального назначения: «Красное Знамя», «Blackmoon», «Ga Tora», «Royal Birds», «Vaillance» и «Rosenrot». Задачи каждого отряда были разнообразны и варьировались от простых разведывательных вылазок, до полноценных диверсионных операций.

Отряд “Красное Знамя” включал в себя 5 человек:

1. Винсент Статлер
Пол – муж.
Родина – Лос-Анджелес, Соединённые Штаты,
Звание – Лейтенант
Специальность – штурмовик-диверсант, инженер, специалист по осадному и тяжёлому вооружению
Семейное положение – холост
Возраст - 33 года

2. Матиас Глот
Специальность – снайпер.
Пол – муж.
Родина – Торонто, Канада
Звание – Лейтенант
Специальность – снайпер, сапёр, разведчик
Семейное положение – женат на Дженнифер Эллистон, дети – Джон Глот – 7 лет
Возраст – 28 лет

3. Роберт Аткинс
Пол – муж.
Родина – Солфорд, Великобритания
Звание – Лейтенант
Специальность - специалист по прикладным и операционным компьютерным программам, хакер.
Семейное положение – холост
Возраст – 31 год

4. Анна Фролова
Пол – жен.
Родина – Минск, Белоруссия
Звание – Старший лейтенант
Специальность – штурмовик, снайпер
Семейное положение – не замужем
Возраст – 29 лет

5. Дмитрий Яковлев
Пол – муж.
Родина – Архангельск, Россия
Звание – Капитан отряда “Красное знамя”
Специальность – штурмовик, снайпер
Семейное положение – холост
Возраст – 30 лет


Часть - 1

Город: Лексбург.
Время 11.42
Дата 10 июля 2149 г.

Бой за город длился уже третий день. Баланс сил с каждым часом всё больше склонялся на сторону врага. Под яростным натиском вражеских танков, войска Гвардии постепенно отступали к базе на севере города. Враг наступал с двух флангов попеременно, стараясь взять отступающих в клещи. В 12.08 террористами была задействована авиация. Защитные экраны базы продержались недолго, и эскадра вражеских бомбардировщиков разнесла в щепки защитные орудия, линию энергоснабжения и все центры связи. Спешно доставленная транспортёрами сквозь образовавшуюся в обороне дыру тяжёлая бронетехника окончательно отрезала силы Гвардии от связи с внешним миром и от пути к отступлению.

***

Волгоград, генштаб 4-го полка «Гвардии Рассвета»
Время 0.58
Дата 12 июля 2149 г.

Внезапное объявление нашей группе о срочном сборе в генштабе, обрушилось словно гром, среди ясного неба. Вскочив с кровати, я тут же влез в униформу, и, глотнув свежезаваренного кофе, поспешил в штаб, застёгиваясь на ходу. Через несколько минут я уже стоял у дверей кабинета, и, переведя дух, вошёл внутрь.

-Дмитрий, вы как всегда вовремя! – язвительно сказал генерал, обращаясь ко мне
-Простите, товарищ генерал… не повторится больше, - тяжело дыша, сказал я, стоя в дверном проёме
-Вольно, садитесь!
Я осмотрелся. Все члены моей группы уже находились тут. Мэтт как всегда сосредоточен, сна ни в одном глазу. Роберт, сидел рядом, подперев свою голову рукой, А Винсент, развалившись на стуле, лениво смотрел в потолок.
Я сел рядом с Аней, она укоризненно и в то же время с некоторой жалостью посмотрела на меня, я отвел взгляд в сторону

-Итак, начнём - генерал прокашлялся, -10 июля, в 12.23 была утеряна связь с войсками генерала Градова, сражающимися за город Лексбург. В ночь на 11 июля туда была направлена группа “Розенрот” с целью установить контакт и выяснить что к чему. Последний эфир с ними был в 4.36 того же дня, после чего контакт прекратился, до сих пор никаких известий от группы нет.

-Нам надо вытаскиваць немцоф ис заднецы? – прервал его Винсент
-Попрошу не перебивать! – рявкнул генерал, - ваша задача – выяснить обстановку в городе и установить связь с войсками генерала Градова, а также отыскать членов этой группы… желательно живыми.
Генерал прокашлялся ещё раз
-При обнаружении вражеских сил – установите сигнальные маяки, мы задействуем ракеты дальнего действия, авиацию, если надо даже артиллерию подгоним, чтоб похоронить там этих сучьих выродков, - особый упор генерал сделал на слово “выродков”, после чего ударил кулаком по столу
-Транспортёры для эвакуации будут высланы по первому сигналу, если это потребуется. На этом всё. Вопросы есть?

Я окинул взглядом наш отряд, никто ничего не сказал, только Мэтт пожал плечами
-Никак нет товарищ генерал! – ответил я
-В таком случае свободны, полчаса на сборы, ваш транспортёр отправляется с площадки “В”, и ещё, - генерал ткнул пальцем в мою сторону, - Дмитрий, если вы снова беспричинно устроите кровавую баню – разжалую вас до ефрейтора и поставлю Анну на ваше место.
-Понял товарищ генерал, - я кивнул и поспешил покинуть кабинет

По пути к ангарам мы зашли на склад, где нам выдали всё необходимое снаряжение.
-Снова на задание, - вздохнул Мэтт, заряжая винтовку, - а я как раз обещал с Джоном на рыбалку съездить, на выходных… опять потом придётся оправдываться.
-Не думаю, что мы там надолго застрянем, скорее всего, спасать уже некого, поставим маяки эти и уберёмся восвояси, главное - пулю в зад не схлопочи, пока на борт залезать будешь, - я похлопал Мэтта по плечу
Мэтт усмехнулся
-Не парься Митя, Дима прав, справимся, – поддержала меня Аня.

Перед взлётом я заглянул в кабину самолёта, чтобы ознакомиться с картой города и приблизительно узнать обстановку.
-Посадка в городе невозможна, много развалин, да и риск демаскировки слишком велик, мы высадимся на окраине, вот здесь, - сказал мне Андрей, после чего ткнул пальцем в карту, компьютер тут же установил в этом месте метку, - командир, только постарайтесь на этот раз долететь до земли, прежде чем стрелять, - пилот хитро улыбнулся
-А вы всё никак не забудете? – устало спросил я
-Ну да капитан, - посмеиваясь, ответил Коля, - вы на парашюте, поливающий тот корабль огнём из пулемёта – эффектное зрелище.
Оба пилота тут же начали смеяться.
Я ничего не ответил, а просто вышел из кабины. Не люблю вспоминать тот день, в крайне неприятную историю я тогда влип, переоценив свои способности. Шальная пуля убила захваченного террористами американского министра, которого нам было поручено спасать. Хотя, не вмешайся я – он бы всё равно погиб, но от пули патлатого урода, что держал его на мушке… Генерал после провала целый час заговаривал зубы президенту, а на меня потом орал часа два…

Впрочем, к чёрту сейчас все эти размышления, сделанного, уже не исправишь, а сейчас пессимизм мне ни к чему. Я откинулся на своём сиденье.

В 2 часа самолёт стартовал с площадки

Винсент извлёк из кармана сигару, зажёг и смачно затянулся.
-Йа надеюсь, щто нащих немецких друзэй нэ убильи, после операцыи на канарских осчьровах у менья остался малэнький незавершонный бесэда с капитаном Щтраунбергом, - злобно усмехаясь произнёс он, выпустив затяжку в потолок.
-В умении наживать себе врагов мистер Статлер, вам не занимать, возможно, это из-за вашей дурной привычки, - злобно прошипела Анна, после чего резко ударила американца локтем в живот, не ожидавший этого, Винсент выронил сигару.
-Shit!
-Не выражаться! – рявкнула Анна, затушив сигару ботинком
Винсент скорчил злобную рожу.
-Боевая девка, однако, - усмехнувшись, прокомментировал ситуацию сидевший рядом со мной Роберт, - горжусь что она наш командир.
-Помощник командира хочу заметить, - ответил я
-Ты слышал слова генерала Дим, так что всё впереди, - Аня лукаво подмигнула мне
-Женчина-командир – это нонсенс, - Винсент тихо хихикнул, и потянулся было к нагрудному карману за новой сигарой, но наткнувшись на испепеляющий взгляд Ани, картинно развёл руки в стороны, после чего сложив их на колени, уставился в иллюминатор.
-Как высадимся – я ему врежу! – словно приговор сказала Аня, обращаясь к нам.
Я устало кивнул ей, после чего тоже отвернулся к иллюминатору.
Много мыслей сейчас в моей полусонной голове вертелось. На моём счету было почти полсотни операций, из которых только четыре провальных. Задания давали всякие, бывало, ставили невыполнимые цели, приходилось выполнять. Однако теперь, я отметил про себя, что слишком погружаюсь в раздумья… предчувствие какое-то, что город надо сразу ракетами обработать, а мы только время потратим.

-Эх, мои мысли – мои скакуны, - про себя усмехнулся я, -Вздремнуть хоть часок что ли, пока летим… всё равно делать нечего, мало спал я сегодня, и зевать с винтовкой в городе крайне не хочется.
Оглядев салон и убедившись в ненужности своего бодрствования в данный момент времени, я прикрыл глаза.

Разбудил меня голос из динамика.
-Приближаемся к точке высадки, минут через пять будем на месте.
Транспортёр постепенно начал немного снижаться. Я глянул на экран наладонника, время полчетвёртого. В иллюминаторе, сквозь сумерки уже виднелись остовы зданий.
-Ну вот, недолго осталось, - Мэтт потянулся
-Главное – чтобы в зданиях никто не сидел, чего доброго жахнут из раке…

Роберт не договорил, так как в этот момент в салоне заорал сигнал тревоги.
Схватившись за поручни, я вскочил с места.
-Это что ещё за чертовщина?! – спросил я
-Ракеты, - нервно ответил голос Андрея из динамика
-С земли фигачат, от души... уроды! – дополнил Коля

Я глянул в иллюминатор, с земли к нам спешно приближалось множество ракет.
-Дело швах, -подытожила Аня, -Многовато будет, для нашей защиты.

Я направился в кабину.
Радар истерично пищал и пестрил красными точками, Коля отчаянно вертел штурвал.
-Радушно они нас, с чего бы.
-Плевать, - Андрей махнул рукой, -Или лагерь уже свили, или ещё херню какую.
-Трындец всухую что ли?
-Кэп, ты – прорицатель! – уныло ответил Андрей
-Ракеты на нашу тепловую сигнатуру ведутся… свободным падением не сядем?
-Прости Дима, ты сдурел? Тут такой фейерверк, что хрен развернёшься, термо-ловушек одних уже полсотни сбросил!

Плачевность нашего положения была очевидна. И садиться нельзя, и валить просто так тоже. Ракетные маяки выбрасывать не вариант, фактор случайности довольно высок… Остаётся только один вариант, но, не нравится он мне, совсем.
Первое попадание, пришедшееся в днище вывело меня из раздумий, самолёт лихо тряхнуло, и не схватись я за поручень – валяться бы мне сейчас в салоне. Пора было действовать.

-Что за дрянь они в них пихают, щит на 40% пробило!
-Валим отсюда, - заключил я, - но подальше сбросьте термовухи веером, мы будем прыгать.
-Дима ты спятил? – Андрей посмотрел мне в глаза
-К счастью нет, но задание надо выполнить.
-И чем прикажешь мне потом вас вытаскивать?
-Не дрейфь, огородами выберемся.
Андрей посмотрел на Колю, тот молча кивнул.
-Ну, ждём команды тогда, держите в курсе, - подытожил Коля.

Я включил громкую связь
-Конечная ребята, парашюты в зубы и вперёд с песней, по сигналу прыгаем друг за другом, координаты точки сбора сбрасываю вам на КПК.
С этими словами, я ткнул в экран наладонника, установив метку, после чего поспешил за своим десантным комплектом в салон.
-Дима что ты задумал? – спросил Мэтт
-Плановый выгул экипажа, а Андрей нам сбросит термовухи, чтоб не замёрзли.
-Очень оригинально, - с тоской сказала Аня
-Если есть что ещё на примете – ты говори, я слушаю
Аня не ответила, надела парашют и молча схватилась за поручень.
-Ну, вот и я о том же, - подытожил я
Транспорт ещё раз тряхнуло, Мэтт упал в салон, а Винсент ударился головой.
-Damned!
-Мозги не отбил хоть последние? – злобно спросила Аня
Винсент, молча, поправил шлем на голове и застегнул его.
-Чёрт, щиты 35%, я сбрасываю ловушки, прыгайте!!! - крикнул в динамик Андрей
Шлюз открылся, первым вниз с криком “ –Kavabangaаа!!!” сиганул Винсент. За ним Мэтт, Аня и Роберт.

Я уже собрался прыгать, но позади меня прогремел взрыв, а за ним ещё один, снизу. Сильно приложившись головой, я вылетел из салона. В глазах всё расплылось, и замелькали искры. Я бросил беглый взгляд вверх. Всё что я увидел – огненное мутное пятно.
Раскрыв парашют, я активировал связь с остальными, внутренний динамик шлема зашипел. Я пощупал его рукой. Дыра и трещин несколько… да уж, хорошо день начинается. Потыкав в экран наладонника, я убедился, что также лишён и текстовой связи – экран рассекала внушительная трещина.
Я выругался, хорошо хоть координаты точки встречи я отправил всем ещё на борту. Теперь осталось только живым приземлиться и добраться до неё... по памяти. Надеюсь, с остальными по пути ничего не случится.
До земли навскидку оставалось чуть более, чем полкилометра, точнее определить я не мог, ибо перед глазами по-прежнему всё расплывалось, а в голове звенело.
Поскольку ничего пока не посягало на мою жизнь, я сделал вывод, что оставшиеся ракеты, не достигшие цели, либо самоуничтожились, либо увлеклись сброшенными Андреем ловушками... Андрюха, земля тебе и Коле пухом, выполнили они свою работу на ура.
Зрение понемногу стало восстанавливаться, и я стал осматривать окрестности. Выглядеть в, пусть и развеивающихся сумерках парашюты остальных сотоварищей я не мог, так как делались парашюты наши из мимикрирующего полотна. Хотя, ниже сотни метров, с земли их легко можно было увидеть.

Через некоторое время я почувствовал, что меня слегка начинает раскачивать, и я набираю скорость, я глянул вверх и увидел несколько просвечивающих дыр в куполе парашюта.
Снайперы…
Я попытался подтянуть стропы, чтоб хоть как-то выровнять баланс, не помогло, одна из них оторвалась, а за ней ещё четыре. Дыр в парашюте стало больше.
-Чёртовы ублюдки!
Мысли завертелись в голове, но ничего путного не приходило. Я мог лишь незначительно повлиять на курс падения, что и сделал, стараясь направить себя на крышу ближайшего здания.
Примерно в пятидесяти метрах над ним, у парашюта оторвалось ещё несколько строп. Снайперы ли мне отстрелили их, или что – это уже было неважно, меня отклонило в бок, после чего купол разорвался надвое. Теперь главное было уцелеть при падении.

“Приземление” прошло неудачно. Проломив крышу и порвав рюкзак о торчащие арматуры, я пролетел вниз не менее трёх этажей, после чего упал прямо на живот. Почувствовав резкую боль в ноге, я попытался встать, но сверху мне на голову упало что-то тяжёлое. В ушах зазвенело, а перед глазами поплыли чёрные пятна…

Джаспер
05-31-2013, 11:13 AM
Хах, неужто это тот самый опус ссылку на который я скидывал в теме про юмор? Просто одного только воспоминания о нём было достаточно чтобы отправить под стол, не говоря про ссылку :lol::laugh:. Я даже и не думал, что ты всерьёз за него примешься:).

Хорошая переработка кстати :thumbsup: Все позывы смеха при прочтении вызваны исключительно воспоминаниями от чтения "в оригинале". Тут же всё прилично и хв целом хорошо - есть кое каике огрехи в некоторых предложениях, и мелочь по орфографии, но в целом (особенно по сравнению с оригиналом:gigi:) - отлично и вполне зачётно:thumbsup:

P.S. И отдельное спасибо за напоминание про тот опус, очередную кучу смеха и хорошего настроения:friends::lol:

Добавлено через 8 минут
В целом твоя переработка доказывает, что безнадёжных случаев (в частности - "художественных" произведений) не бывает;).

Fencer
05-31-2013, 02:05 PM
Благодарствую! Внесу меж делом небольшие поправки, тоже пара моментов не очень нравится.
А оригинал особенно блестящ был тем, что как раз и не предполагал юмора, как такового. :)

Добавлено через 7 часов 15 минут
И к слову, иже с ним ещё и Жестокая голактека (http://lurkmore.to/%ca%ee%ef%e8%ef%e0%f1%f2%e0:%c6%e5%f1%f2%ee%ea%e0%ff_%c3%ee%eb%e0%ea%f2%e8%ea%e0), притом и с многочисленными продолжениями.

Джаспер
06-01-2013, 09:13 AM
Согласен, "голактека" рулит не меньше :gigi: