PDA

View Full Version : КПП изнутри - ситуация проясняется


Ten
08-23-2013, 07:24 AM
На сайте Gearbox (правда, под грифом «неофициально») наконец-то появилась статья (http://www.gearboxsoftware.com/community/articles/1075) о дальнейших планах компании относительно Homeworld, с переводом (http://www.homeworld3.ru/index.php?name=Pages&op=page&pid=112) которой и предлагаем вам ознакомиться.

Анализ этой статьи наводит на следующие мысли:

Поддержку новым владельцам выразили сами создатели серии, и отнюдь не только словом – именно благодаря их помощи удалось собрать подавляющее большинство материалов, связанных с игрой. Это позволяет рассчитывать на дальнейшее развитие серии, надеюсь, всё-таки в лучшую сторону.
Накопленный объём исходных данных обеих игр уже перевалил за 55 гигабайт – значит, мы многого ещё не видели (как минимум – нескольких представленных в статье концепт-рисунков). Тешу себя надеждой, что неопубликованные ранее Dustwars-наработки тоже там есть (хотя бы часть).
При таких-то объёмах исходники видеороликов вполне могли сохраниться – значит, есть надежда избавиться от неприятных артефактов в чёрно-белых видеовставках первого Homeworld, да и второй сможет щегольнуть более детализированной картинкой. Во всяком случае, судя по комментариям на форуме (http://forums.gearboxsoftware.com/showthread.php?p=4503638#post4503638"), сотрудники компании считают ремастеринг видео очень важной задачей.
Исходники музыки и звуковых эффектов тоже могли уцелеть, и надеюсь, что новые владельцы понимают, что саундтрек всей серии в CD-DA качестве – мечта многих её ценителей.
При том, что компания подтвердила свои намеренья создать HD-версии обеих игр, ни слова не сказано относительно переделывания моделей, и потому остаётся слабая надежда, что эта задача достанется компании Blackbird Interactive, ключевые должности в которой, напомню, занимают художественных директор и ведущий художник, благодаря самоотверженному труду которых наша любимая серия и получила свой завораживающий видеоряд.
Перенос HD-версий игр на всякие Crytek- и Unreal Engine не планируется. Более того, пока не чувствуется даже намеренья поставить первому ХВ движок от второго. В принципе, логично, если учесть, каких усилий помимо перерисовки текстур это потребует.

Дата же переиздания оригинальных игр по-прежнему покрыта завесой тайны. Но разработчики обещают минимум изменений (http://forums.gearboxsoftware.com/showthread.php?p=4501470#post4501470) – будут исправлены только те ошибки, которые влияют непосредственно на работоспособность, остальные же «особенности» останутся нетронутыми (то есть, скажем, туранский ракетный корвет, обладающий некоторыми недокументированными возможностями, таким же кусючим и останется). Что ж, если новые владельцы столь твёрдо настроены сохранить очарование серии в первозданном виде, пожелаем им успехов в этом славном деле!

Roman
08-23-2013, 03:43 PM
Главное чтоб движок сменили, или переделали, ибо хомовский движок 100%-ая пичаль.

Ten
08-23-2013, 09:04 PM
Да ну! Роман! Попробуй поработать с движками Sword of the Stars, Sins of the Solar Empire, той же O.R.B. со Стармагеддоном... да что далеко ходить, даже с двиглом первого ХВ! В плане настраиваемости и гибкости моторчик ХВ2 – лидер в своём жанре, и горячо любимый вами Комплекс (да и многие другие моды) наглядный тому пример.

Ну собирали двиг в спешке, согласен, вот он и барахлит, радуя целым букетом «детских» болезней, а некоторые возможности приходится реализовывать весьма окольными путями... так это ж поправимо! Было бы желание, голова на плечах да прямые руки. А вот перенос игры на современные движки – это действительно очень трудоемкий процесс, чреватый ошибками, несовместимостями (прикиньте переписывать скрипты того же Комплекса :D), временными затратами на освоение моддинг-сообществом... Им и так хватит хлопот с HD-версиями.

Roman
08-25-2013, 10:18 PM
Тен, Тен... так как я занимался модификаций сам, то знаю о чём говорю. Я не спорю, движок единственный в своём роде. Но у него отсутствуют новые разработки, и без того много багов.

1) Оптимизация: чтобы научтить движок хомы нормально работать с железом уже придётся перелопатить много чего.

2) Баги: Рассинхронизации (out of synch), невозможность подсоединиться во время игры (если инет на 10 сек вырубился например), возможность играть, используя разные файлы (давно в комплексе косяк был, что не работала музыка, и мегалиты, я у себя исправил пару строк, что всё заработало, в мульте у других небыло моего исправления и не я был хостом - итог, у меня нормально играет музыка, у других нет). А если подумать, то можно изменить дальность сенсоров, разблокировать исследование с самого начала игры. Кароче, изменить те данные, которые не синхронизируются по инету, но дают преймущество.
2.1) Баги с анимациями (их и так мало), Невозможность сделать противоракетный лазер (нет дамага по неизвестной причине), ракеты не всегда наносят урон цели + если она врезается в другой корабль (не цель), то дамага опять же нет.

3) Прочее: игру нельзя запустить в окне, она не знает что такое широкоформатный монитор (тут уж какие текстуры положить, но у одних серавно будет либо сжато изображение, либо растянуто). Нет поддержки нескольких мониторов, стереоскопического 3d.

И еще много чего можно перечислять.

Ten
08-26-2013, 03:00 PM
Ну и что из вышеперечисленного является непоправимым? :) В окне игра вообще запускается (параметр -windowed), может, глючит, но я не сталкивался. Примеров расчёта стереоскопического изображения под OpenGL в сети тоже хватает (хотя лично меня эта возможность никогда особо не интересовала). Возможность запускать сетевую игру с разными ресурсами вообще должна быть заблокирована как класс (за исключением не влияющих на игровую механику данных, таких как шрифты, локали, аудио, видео и т.д.).

Баги да, баги есть, согласен – ну так, напиши про них! Как человек, которому эти ошибки уже во где сидят, ты вполне можешь составить солидный список с подробными описаниями и условиями воспроизведения, благодаря чему разработчики смогут отловить и убрать эти недочёты. Форум гирбокосв открыт, наш тоже. Тебе ж зачтётся! Ну, а самое главное – эти ошибки покажутся сущими пустяками, когда придётся переделывать мод под какой-нить unreal 4 мегадвиг.

Что до оптимизации... вообще, оригинальная игра довольно бодро рисует эпические баталии шести игроков при максимальном юниткапе, благо художники хорошо оптимизировали задники и модели, посчитали им лоды и строго следили за полезной площадью текстур, а программисты внедрили поддержку самых последних на тот момент оптимизирующих расширений OpenGL, которые производители драйверов только-только начинали осваивать. В общем, постарались на славу.

Поменять движок без исходников нам не дано (ну, можно ковырять сам экзешник, но это требует нехилой квалификации и просто-таки запредельных временных ресурсов), но если в модах бэкграунды весят по 20 Мб (на два порядка больше родных!), а новые модели, красивые и детализированные, страдают излишней полигональностью и неоптимальной раскройкой текстур (например, у текстуры Complex824.big/ship/hgn_ark/hgn_ark.hod/wipright при размере в 2048x2048 полезная площадь занимает пятачок 1700x510 в центре, т.е. от силы 20% – это как понимать???), то при таких накладных расходах даже современное железо заснёт в глубокой задумчивости. Понятно, что энтузиастам-любителям не тягаться с профи, которым за такую работу нехило платят, но всё же идея с оптимизацией, думается, не только разработчиков касается :)

Джаспер
08-26-2013, 03:18 PM
неоптимальной раскройкой текстур (например, у текстуры Complex824.big/ship/hgn_ark/hgn_ark.hod/wipright при размере в 2048x2048 полезная площадь занимает пятачок 1700x510 в центре, т.е. от силы 20% – это как понимать???)

Я конечно знал, что проблемы с оптимизацией в комплексе весьма серьёзные, но пример с текстурой ясно обьяснил, почему они настолько сильные :o

[BC]afGun
08-27-2013, 01:53 PM
Одна из причин, по которой я не шибко увлекался модами в играх - текстуры и неоптимизированность. Железо у меня не всегда было сильным, это бог с ним - я один из тех суровых, что в HW2 еще под Riva TNT2 на 669-м проце пробивался сквозь лаги... Но это все фигня, по сравнению с упаковками модов, которые на глаз-то подчас превосходили обычные игры по весу, хотя внедрений не всегда несли достаточно много.

Бедное старое железо не всегда переваривало такой беспредел. Аналогично, часто сталкиваешься с ошибками, вызванынми конкретно графическими модификациями. Ей-богу, я технические и игровые баги видел много реже, чем графические (никогда не забуду взлетающую задом-наперед ракету в одном из модов C&C Generals - но и это еще достаточно безобидный вид).

Короче говоря, если не оптимизировать - жрать ресурсы начинает, как долбаный параспрайт, и вызывает нервирующие конечного пользователя проблемы. К сожалению, не все любители "ашдэ" это понимают.