PDA

View Full Version : Как делать текстуры кораблей?


Дрон01
10-03-2013, 05:42 AM
Спрашиваю потому, что в принципе в своё время мне далось достаточно легко всё из модостроения - кроме этого.

Я листал кучу гайдов с RelicForums тогдашних - не знаю, может, дело просто в том, что я не художник, но ни один не дал мне знаний и умений чтобы самому рисовать текстуры на хотя бы среднем уровне.

Если есть здесь люди, сведущие в этой теме - подскажите, как на корабли HW2 рисовать такие же влитые текстуры, как в оригинальной игре?

Именно рисовать, не мапить UVW-координаты, это я умею.

HIX
10-03-2013, 11:18 AM
Могу показать как я рисую текстурки(через тим например), или же тутор записать видео.

небольшой пример обшивки прикрепил ниже.

Дрон01
10-03-2013, 01:29 PM
Супер-круто!

Может видео запишете? Не то чтобы я убежденный анонимус, просто - вдруг пригодится кому-нибудь ещё :)

HIX
10-03-2013, 01:47 PM
Можно и совместить хд;) но если что, не раньше субботы что нибудь запилю)

Pandorazero
10-03-2013, 02:38 PM
Я лично делал по принципу Rusinoff , брал готовые текстуры и вырезал нужное - собирая воедино

HIX
10-03-2013, 04:38 PM
брал готовые текстуры и вырезал нужное - собирая воедино

Да и так можно, но когда рисуешь текстуру сам, вырисовываешь именно то что нужно, продумываешь структуру корабля, его детальки, да и качество текстурки будет побаще)))) но и времени уходит побольше((((

просто - вдруг пригодится кому-нибудь ещё

главное чтобы не комплексоидам ХД (в смысле отечественным)

Pandorazero
10-04-2013, 02:17 PM
Ну для этого нада уметь рисовать еще - у меня с этим пробел , но есть вариант хорошый ... нужны исходники слоев текстуры .
Я думаю если кто то поделится ими то всем будет проще делать текстуры ... просто налаживая слои .

McQueen
10-04-2013, 07:17 PM
Я с нуля делаю в фотожопе. Куча слоев получается. Иногда беру фрагменты стандартных хомовских текстур. Слой лейбл вообще заново рисую. Много времени уходит, зато красиво...

Pandorazero
10-04-2013, 09:48 PM
Я с нуля делаю в фотожопе. Куча слоев получается. Иногда беру фрагменты стандартных хомовских текстур. Слой лейбл вообще заново рисую. Много времени уходит, зато красиво...

Ну так показывайте людям текстуры и по возможности делитесь исходниками слоев .
Если бы у меня было такое - я бы с удовольствием поделился бы со всеми !

McQueen
10-05-2013, 11:57 AM
http://imageshack.us/scaled/thumb/594/qyv7.jpg (http://imageshack.us/photo/my-images/594/qyv7.jpg/)
осталось только "везеринг" сделать

Дрон01
10-05-2013, 03:16 PM
Вот! McQueen, как вы сделали те части, где под обшивкой видны детали, тёмные такие.
Сами рисовали текстуру там? Брали откуда-то?

HIX, я не тороплюсь, жду терпеливо :)

McQueen
10-05-2013, 06:00 PM
Сам рисовал/брал из второго Хомяка

HIX
10-05-2013, 08:16 PM
Дрон01, сижу пишу видос к утру запилю пруф сюда, может раньше.
McQueen, я даже знаю с какого корабля)))

McQueen
10-05-2013, 10:35 PM
Ну не с какого а с нескольких)))) Совет всем: можно сделать как сделали разрабы игры - создать библиотеку типовых элементов текстуры (вент.решетки, заклепки, панельки, дверки, окошки и т.п.) и потом добавлять нужные детали из нее в рабочую текстуру. Для слоя лэйбл тоже я сделал для себя библиотеку из значков, надписей и т.д. и когда например делаю текстуру корвета копирую из библиотеки нужные надписи, символы в слой лэйбл корвета.

HIX
10-05-2013, 11:29 PM
офф. McQueen, я имею ввиду участок снизу) квадратег



Пилил пилил видео тутор, в итоге вылилось все в глобальный видос охватывающий много всего) так-что извиняйте, видос выложу через пару дней) решил замутить небольшой интерактив заодно) и охватить ещё пару вопросов) Такие как АЕ, Композинг, Текстуринг, Развертка модели и т.д.
Выкладывать буду постепенно уроками,начну с развертки и текстур, постараюсь завтра завершить тутор по развертке и рисованию текстур.

но если хочется,Дрон01, могу тебе по секрету скинуть тутор именно про текстуры, при условии что никому не покажешь пока не опубликую на канале)

Pandorazero
10-06-2013, 10:52 AM
Ну ждем видео ... заинтриговал :)

Джаспер
10-06-2013, 01:44 PM
Присоединяюсь к ожидающим - полезный туториал должен получиться.

HIX
10-08-2013, 09:23 PM
Джаспер,Дрон01, ещё немножко потерпите)))
выходные выдались очень трудные)))

Дрон01
10-22-2013, 05:52 PM
Не проблема :)

Я тоже в воскресенье с утра до вечера плавал в Джаве.

Добавлено через 17 часов 14 минут
Не проблема :)

Я тоже в воскресенье с утра до вечера плавал в Джаве.

Джаспер
10-23-2013, 02:12 PM
Не проблема :)

Я тоже в воскресенье с утра до вечера плавал в Джаве.

Добавлено через 17 часов 14 минут
Не проблема :)

Я тоже в воскресенье с утра до вечера плавал в Джаве.

Ошибка дублирования поста?:)

HIX
10-24-2013, 06:13 PM
ОФФ.
Космонавты, внеплановая длительная задержка! был серьёзный проект на тв, не мог отказаться.

Урок вот вот появится) Я не забыл)

HIX
11-15-2013, 01:40 AM
Очень долго заставил ждать) не хотел... но наконец-таки появилось больше свободного времени и я тут же записал первый урок ) (правда походу там больше часа записи :D) ну если интерессно то уже подготавливаю для залития на тытруба, дополню пруфом свой месаг как залью)

первая часть первой части посвященной текстурки куска общивки корабя.
и научимся мы рисовать вот это:

McQueen
11-16-2013, 11:49 AM
бум ждать! Может я тоже на тутор сподоблюсь...

Filipp
05-30-2014, 10:58 AM
Самое то. Как-раз нужное, чтоб обозначить мест для модулей. Молодец.:like: А ты его архив архивом зажми!

Filipp
01-16-2015, 04:40 AM
Ну в фотошопе сначала по-моему контуры, а потом раскрашиваешь, затемнение/осветление, тадам, вроде как норм.
P.S. Если честно, то я не пробовал рисовать в фотошопе, но зато видел, как рисуют карандашом по бумаге. Нарисовал контуры, потом с одной (где солнце) легонько зарисовывают карандашом и оставляют блик. А потом темную часть и тень. Но тут 3D
, так что там блики и тени и так есть.