PDA

View Full Version : Кем стали мы?


Дрон01
02-04-2014, 04:45 PM
На прошлой неделе я переехал в Санкт-Петербург.
И вдруг подумал, зайдя сюда после очередного полуторамесячного отсутствия.

С тех пор, как я ассоциировал (и, надеюсь, ещё буду) свои хобби с HW-HW2, прошло уже столько лет.
А я всё же захожу сюда, и даже после всего того, что здесь со мной было, и что произошло IRL.

Так может, пришло время? Для того, чтобы нам поговорить. О скитаниях вечных... и о Земле.

Дрон01
02-04-2014, 04:55 PM
Начну с себя.

Сейчас мне 24 года.
Институт, в который собирался я пойти в далёком 2006, я уже закончил.
Был немного разочарован в уровне преподавания, а после окончания часто поминал себя же лихом - учиться мог, откровенно говоря, гораздо лучше.

Пока учился, на 3-4 курсах 2 года - и даже немного больше - разрабатывал на С++ один русский сервер WoW. Даже немного денег удалось получить с продаж - команда была у нас довольно сильная. Было это в 2009-2011 годах. Надо же, меня иногда в самых неожиданных местах интернета вспоминают и беззлобно подшучивают - "ES помнит оптимизаторов", "почини мне магов" и подобное )

На 5-м курсе я трезво оценил свои силы и понял, что нужно приобретать какие-нибудь практические навыки - висеть на шее родителей я не хотел. Начал я с того, что бросил играть в WoW и разрабатывать сервер... иии... хм, влюбился. Не буду описывать все перипетии, просто скажу что уже полгода как женат.

А затем была армия. Совершенно пустой и никчемный год. Из хорошего, разве что - спрятавшись от офицеров в кроссе ЗАС, на стареньком AMD 800 MHz ставил Дебиан и Eclipse, и начинал учить Java, писал свои программы под Android. Смешно сказать, но после выхода оттуда через год меня взяли работать как раз из-за того, что я её знал.

----------------------------------------------------
Сейчас нет времени дописать, но дома я распишу подробности и закончу пост.

Дрон01
02-19-2014, 02:28 PM
Сделаю небольшое лирическое отступление. Программистом я не особо желал быть, просто - так уж вышло. На третьем курсе (Тен, возможно, знает) я играл в WoW и был администратором сервера (ныне почившего) wow-russian.ru. Итого 2 с половиной года писал на C++, и да, были и интересные задачи, были и наглые читеры, которых отлавливали подолгу и с наслаждением банили с поличным, было и чем гордиться. Программирование стало для меня чем-то вроде магии для тамошних высших эльфов - попробовав раз, голодать по нему будешь всегда. Вот и в армии мне удалось так исхитриться, чтобы не бросить это своё пристрастие.

По поводу работы, дальше.
Попал я в... мм, ладно, без названий, в довольно крупный коммерческий банк. Работал там Java-джуниором, постигал основы, инфраструктуру и идеологию. Коллеги все приветливые, начальник так вообще парень отличный, времени на себя было с избытком, и стал я учить JavaEE, SOAP, XML, XSLT и еще чертову кучу различных технологий, которые джава-программист должен знать. Параллельно не бросал С++, учил понемногу Qt5 - для души, не для работы. Ещё в свободное время писал приложения для Андроида - некоторые даже весьма популярные. Работал я там полтора года. За это время я успел съездить в Японию туристом на Новый Год (в гости к девушке, которая на тот момент училась там) и жениться.

[BC]afGun
06-11-2014, 12:33 AM
А я сегодня (ну или уже вчера) защитился ^_^

Теперь официально я "инженер по управлению в кризисных ситуациях и ликвидации чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера" (эк загнули-то...) :)