PDA

View Full Version : Faster Than Light


Mr_Overjay
04-09-2014, 10:17 PM
В субботу скачал 200 мегабайт этой игры. И вспомнил хорошую фразу: "Инди-игра жестока к нубу"

Итак, backstory простое. Есть космическая Федерация, в которую входят 2-3 расы. А есть повстанцы, у которых внезапно появляется мегакорабль, который дает им мегапреимущество. У вас в распоряжении небольшой крейсер, и вам нужно через 7 секторов долететь до базы Федерации, чтобы передать секретные данные про слабости мегаоружия.

Звучит просто, да? Но проблема заключается в офигенной проработанности деталей вселенной, которая каждый раз генерируется заново. Сохраненная игра только одна, и в случае поражения - вытирается игрой.

В игре есть около 10 разных кораблей, со своими уникальными наборами начального оружия, которые и определяют стиль игры на данном корабле. Корабли надо развивать, развиваются и навыки команды, которая может как пополнятся, так и исчезать.
На корабли можно ставить ограниченное количество оборудования, но самого оборудования в игре - море. Начиная подсистемами для починки обшивки, заканчивая телепорт-пушками.


В общем я просто тащусь от этой игры. Она сложная, и это круто, потому что даже на легком режиме помереть от рук врага вполне реально.

Komodo
04-10-2014, 10:27 AM
Недавно вышел патч (За неделю от написания этого сообщения) добавляющий в игру огромное количество новых фишек в том числе новая музыка и задачи. Авторами новых квестов были Tom Jubert и Chris Avellone, очень солидные дядьки.

Трейлер оригинала: [Click me (https://www.youtube.com/watch?v=lQ4FRcu_bjs)]

Трейлер дополнения: [Click me (https://www.youtube.com/watch?v=wWTy4kiNXeY)]

Haarkin
08-21-2016, 12:01 AM
Немножко продолжу данную тему.

Какие качества есть у данной игры?
1.Хардкор
Как было указано выше, игра дает только один шанс. Дойти до флагмана повстанцев очень сложно - в последних секторах противники вообще лютые становятся. Однако есть несколько тактик, с помощью которых можно эффективно сражаться с флагманом.Победа над этим зверем даст доступ к новому кораблю, о которых будет сказано ниже.
2.Корабли
На текущий момент в БЧС есть 12 крейсеров, а также типы В и С для каждого из них (кроме секретного и ланиуского крейсера: у них нет типа С)
По сути, главная цель: открыть все корабли. А потом можно попробовать открыть все достижения и просто играть в свое удовольствие:)
В общем, разнообразие, в сочетании с рандомом есть.
3.Рандом
Одна из тех причин, почему эту игру очень сложно пройти. И дело тут не только в том, что вы можете промазать ракетой по врагу или не увернутся от вражеского залпа. Возле каждого маяка будет происходить (или не происходить - такое тоже может произойти) какое-то событие. Например, два пришельца сорятса из за денег, на планете вспыхнула эпидемия, кого-то едят огромные пауки - всех и не сосчитать. Вы можете попробовать помочь, но если не повезет, то вы можете понести утраты. А вот если есть синий вариант ответа то тогда с вероятностью 95% будет успех.
4.Advanced Edition (букв. Улучшенное издание)
Это аддон, который добавляет игру новое оружие, оборудование, системы, новую расу ланиусов и их крейсер, новый сектор и т.д и т.п.
Но также усложняет игру своим многообразием:) так что сначала облазьте Галактику раз 50 пока не включите его:D
А вообще есть еще много модов, сделанных фанатами. Я не любитель модов, но некоторые могут быть очень любопытными, например, мод делающий вас свободными от сюжета.
Как-то так. Надеюсь внятно обьяснил, мне игра очень понравилась 10\10;)

Fencer
08-21-2016, 12:40 PM
Шикарная атмосфера, саундтрек и масса мелочей, делающих антураж живым - широкий простор, для мечты и для жизни, что называется. Порадовали отсылки на все известные (лично мне :D) космовселенные, а так же градация от Стартрека к Звёздным войнам.
При желании, можно ещё и провести некоторую параллель, между дизайном кораблей Кадешских садоводов и слагов)

Лёшка
08-21-2016, 01:25 PM
Ох, наиграл в неё 300+ часов, из которых часов 50-70 моды, говорить можно очень долго, поэтому лучше просто процитирую свой отзыв о ней в Стиме:

Что же такое FTL?

1) FTL - это игра о случайностях, от нахождения вулкана в первом секторе до предательства члена экипажа в предпоследнем, а также о различных квестах, как правило, заводящих в тупик, в котором тебя зажимают повстанцы.
2) FTL - это игра о выборе между туманностью и туманностью, гражданским сектором и гражданским сектором, ну и разумеется между сектором мантисов и сектором мантисов! Выбор всегда за вами, особенно если вы попали в магазин, где есть оружие, аугменты и системы.
3) FTL - это игра о важности синих ответов, помогающих получать больше профита или же наоборот, убирающих этот профит на корню (но таких немного и их легко отличить). Иногда лучше ничего не получить, чем что-то потерять.
4) В FTL можно погибнуть не сколько от сильных противников, сколько от собственных ошибок, которые могут стать в какой-то момент фатальными.
5) FTL - хардкорен, реиграбелен и тактичен, правда, не стоит планировать что-то заранее, лучше стараться распоряжаться тем, что у вас есть в наличии.
6) Каждый полёт в FTL будет для вас откровением - вы никогда не знаете, что игра приготовит для вас, но не позволяйте ей усыпить свою бдительность, ибо после белой полосы всегда наступает чёрная и именно в ней игра может показать свои когти. :)

Одна из лучших инди-игр, которая породила за собой много последователей. Отдельное спасибо за саундтрэк - он прекрасен и уже давно поселился в моём плеере. :)


И ещё, если кому-то интересно, существуют русскоязычные стримы данной игры, могу выделить вот этих двух человек:
http://goodgame.ru/channel/Scatman/
http://goodgame.ru/channel/Fotos/

PS: Если заинтересуют мои прохождения с комментариями, обращайтесь, попробую записать.

saxap01
10-24-2016, 09:52 AM
Подай объявление тут, чтобы продать аккаунт garantmarket.net/

Fencer
10-24-2016, 01:03 PM
аккаунт garantmarket.net/
От форума что ли? :)