PDA

View Full Version : Просмотр и сохранение реплеев


Sco®pion
09-21-2003, 11:31 PM
Желающие писать реплеи в Homeworld2 могут скачать мод (http://www.homeworld3.ru/files/HW2_ReplaysRecorder.zip) (2.46 МБ), возвращающий кнопки сохранения и воспроизведения реплеев (файлов с записанным ходом протекания баталии, весьма полезных для разбора полётов). Оные кнопки доступны в демоверсии HW2, но были предусмотрительно убраны из релиза, т.к. разработчики не успели довести данный функционал до ума. В версии 1.1 запись реплеев порезали и в движке, так что добавленные кнопочки работает только с 1.0 (увы).

Мод сделан на основе идей sanityflare, так что все респекты, в общем-то, ему. Интересующиеся могут заглянуть в его тему (http://forums.relicnews.com/showthread.php?t=74824) на форумах Relicnews.com.

Также, поскольку многие любят играть на версии 1.1, рекордер во втором биге идёт вместе с балансом этой самой версии – т.е. все изменившиеся файлы обновлённого Homeworld2.big, кроме шейдеров и описателей интерфейса, которые завязаны на движок 1.1, а также эскизов карт, у которых сменился лишь формат хранения.


УСТАНОВКА

Скопируйте файлы recorder_b10.big и recorder_b11.big в папку Data игры.


На Рабочем столе создайте копию ярлыка Homeworld2, измените название по своему вкусу (например, Homeworld2 - DemoRecorder 1.0), а в свойствах ярлыка в графе Объект допишите следующее: <пробел>-mod recorder_b10.big (если путь к экзешнику игры заключён в кавычки, то после кавычек). Например, игра живёт в папке D:\Games\, тогда строка запуска будет выглядеть так:

"D:\Games\Homeworld2\Bin\Release\Homeworld2.exe" -mod recorder_b10.big

Если в довесок хотите писать репки с балансом 1.1, снова создайте копию ярлыка (Homeworld2 - DemoRecorder 1.1), а после имени exe-файла допишите соответственно -mod recorder_b11.big. Например:

D:\Games\Homeworld2\Bin\Release\Homeworld2.exe -mod recorder_b11.big


ИСПОЛЬЗОВАНИЕ

Мод добавляет в главное меню кнопку LOAD RECORDED GAME, а в окно статистики после баталии – кнопки PLAY RECORDED и SAVE RECORDED. SAVE сохраняет реплей последней баталии с указанным именем, а LOAD/PLAY позволяют просмотреть сохранённые репки. Как уже говорилось, эти репки частенько привирают, но это лучше, чем ничего.

При подключении бига с балансом v1.1 броня/урон, цены и время исследований и построек соответственно меняются (разве что платформы всё так же ведут себя как спутники – видимо, этот момент зашит непосредственно в движок). И ещё – реплеи, проигрываемые не на родной версии (т.е. с балансом 1.1 на чистой 1.0 и наоборот), также имеют все шансы привирать, поэтому рекомендуем при сохранении репки приписывать к ней номер версии, чтобы потом избежать путаницы.

Сохраняются реплеи в папке <ХВ2>\Bin\Profiles\<ваш_профиль>\playback и имеют расширение *.rec.

=T=


========== оригинальное сообщение ==========

Куда дели пимпу из скирмиша? Как теперь реплеи смотреть?

Sco®pion
09-22-2003, 02:40 AM
Эх, можете не отвечать. Сам нашёл ответ на свой вопрос. Если хотите знать причину, почему нет кнопки - идите ко мне на сайт [реклама запрещена - G.]


Видимо Sco®pion, поковыряв демоверсию HW2, обнаружил, что последний сохранённый реплей хранится в папке playback\temp, а в меню скримиша есть кнопочка LOAD RECORDED, которая позволяет просмотреть все rec-файлы из папки playback. К сожалению, архивы сайта hw2.rts-game.ru у меня не сохранились, но одну из репок оттуда я скачал - она в аттаче ниже (баталия 2х2 на Kharam Wreck). Просмотреть её можно только в демоверсии, предварительно положив в папку playback вашего профиля.

=T=

MoG
10-04-2003, 12:12 PM
Не подскажет ли мне кто-нибудь как записывать демку своей игры, а то так хочется свои дестройеры с бэйджом в виде глаза поразглядывать (чем-то напоминают Арго =)). И еще вопрос: при создании игры в сети есть выпадающий список типов игры, но там только Deathmatch... это только у меня или у всех так? И если да, то зачем тогда выпадающий список для одного типа?

P.S. GreG, ты вроде собирался мерить траффик при игре в нете, как успехи?

Freeman
11-25-2003, 07:28 PM
Вот что интересно: в демке игры была такая опция - запись повтора и его возпроизведение... а в полной игре его нет :(
Зато есть функция абдейта... непонятно как работаюшая.

А есть ли у кого такая функция?

FLIER
12-19-2003, 04:00 AM
Похоже вырезали эту возможность. Хотя если внутрях покопаться...

ERGO
04-03-2004, 05:01 PM
Репка последней игры лежит по адресу Homeworld2/Bin/Profiles/Profile1/playback/temp

А вот как ее посмотреть? :(

askmenot
10-16-2007, 05:53 PM
Прошу прощения за нубский вопрос. Есть ли возможность делать записи игры и как их просмотреть? Я просто видел демки с чемпионатов, формат rec :rolleyes: А что с ними делать?

Rad
10-16-2007, 06:14 PM
Вопрос вовсе не нубский. Демки можно смотреть только поставив мод на версию 1.0. Это мог бы и сам раскопать, ибо в первом посте первой темы раздела про чемпионаты оговаривается версия игры. Как сделать оригинал тоже есть гайд. Но, скорее всего оригинал не обязателен, главное - 1.0.

Как пользоваться:
Записываем реплей в папку типа …\Homeworld2_v1.0\Bin\Profiles\Profile1\playback, записываем содержимое мода в папку Data, запускаем игру с перегрузкой бига, дописав в свойствах ярлыка через пробел -overrideBigFile ("C:\Program Files\Sierra\Homeworld2_v1.0\Bin\Release\Homeworld 2.exe" -overrideBigFile) жмем «Load recorded», или «игра с ЦПУ» - «загрузка игры».

Управление записью (пардон за подробности):
||\> – пауза/плей;
Глаз – видеть всех игроков;
Имя – сменить первое лицо;
>> - ускоренный просмотр.

Чтобы сделать запись нужно сыграть с этим модом и после завершения игры нажать кнопу «записать» внизу итоговой таблицы. Если вы этого не сделали, то запись сохранится во временном файле в папке Bin\Profiles\Profile1\playback\temp, его достаточно переименовать и вытащить из временной папки.

ЗЫ!!!
Я просто видел демки с чемпионатов.Есть еще чемпионаты с реплеями? Покажи.

Лёшка
12-08-2009, 06:13 PM
Вообщем,у меня к вам один вопрос насчёт реплеев: Почему когда играешь ты и комп(ы), реплей не врёт, а когда играешь ты и ещё игрок(и), неважно, с ЦПУ или без,то реплей будет врать, причём врать довольно рано?

В чём причина вранья реплеев при участии 2-ух и более игроков :?:

Ten
12-13-2009, 02:44 PM
Реплеи иногда и с компами врут, но я не точно скажу при каких обстоятельствах. А код, ответственный за запись репок, судя по всему, где-то ошибается с привязкой событий ко времени, или не к тем кораблям их привязывает, плюс есть разброс урона – т.е. пушка стрельнула, а урон считается, а не записан. В общем, много может быть нюансов, но без исходного кода затруднительно указать их все :)

Я ж говорю – этот функционал разработчики не успели довести до ума, потому и спрятали, а в 1.1 вообще вырезали.

Waako
12-13-2009, 07:29 PM
Добавлю, что ранее было замечено врать реплей начинает после гиперпрыжка любого игрока, т.е. реплей был верен до гипер.с, те же битвы где прыжков не осуществлялось, % расхождения был значительно ниже или отсутствовал...
В чамп версии с модом реп. и балансом, кажется % расхожд. больше...

madman
03-02-2010, 03:18 PM
Комрады, есть вопрос касательно реплеев.
Мы с вами можем просматривать и записывать репки чампов и просто сетевых замесов с помощью модов.
Делают ли буржуины чего нибудь подобное? Кто нибудь может видел, где можно найти сей кладезь баталий вражин забугорных?

Ten
03-02-2010, 07:51 PM
Судя по всему, нет. На relicnews тема идейного вдохновителя репкосажания ушла далеко вниз, да и не сильно ею любопытствовали (впрочем, Дрон01, например, успел пару раз отметиться :)). Причина, ИМХО, проста и банальна – большинство игроков в ХВ2 установило патч, да и практически все моды идут только на версии 1.1, в которой запись отключена не только простым комментированием соответствующих кнопок. Не говоря уже о том, что репки порой превращаются в обилие макаронных изделий на наши уши.

Чёс по поисковикам тоже ничего не дал – Гугль из интересного выдал разве что эту тему (http://complex.mastertopforum.com/replays-vp20523.html) на форумах Complex-мода, которому известно какую версию подавай :)

regul
03-03-2010, 01:41 AM
Видимо, нам остается только фрапс..

madman
03-05-2010, 09:07 AM
А что в комплексе запись репок присутствует?

regul
03-06-2010, 10:56 AM
Нет, иначе я бы не ссылался на фрапс.. Сейчас используем PlayClaw, как со сжатием разберемся, будем видеогайды по комплексу выкладывать.

Alazar
10-06-2010, 01:37 AM
:help:Не могу поставить патч с репками и балансом 1.1 на англ 1.0 - файлы закинул в папку Data и переименовал ярлык, но чет не прет, а что - понять не могу. :help:

madman
10-06-2010, 05:38 AM
видать неправильно переименовал
"C:\Program Files\Sierra\Homeworld2\Bin\Release\Homeworld2.exe" -mod recorder_b11.big
типа так

Alazar
10-06-2010, 12:06 PM
Да все так и написал ток у меня:
"D:\Games\Homeworld2\Bin\Release\Homeworld2.exe" -mod recorder_b11.big"
Или обязательно устанавливать в \Program Files\Sierra\?

Лёшка
10-06-2010, 03:52 PM
Alazar, насчёт Program Files необязательно, а папочку Sierra 100% надо. :)
У меня так: "C:\Sierra\Homeworld2\Bin\Release\Homeworld2.exe" -mod recorder_b11.big.

UPD// to Alazar
"D:\Games\Homeworld2\Bin\Release\Homeworld2.exe" -mod recorder_b11.big"
Убери кавычки в самом конце после .big. Можно без папки Сиерра обойтись. :)

Alazar
10-06-2010, 05:51 PM
Т.е. просто создать папку Sierra и запихнуть в нее Хомяка???

Попробую....

Alazar
10-11-2010, 10:58 AM
Все еще не могу поставить рекордер с балансом 1.1 на ориг 1.0 установленного с образа (с форума, ессесно).
Скидываю оба файла в папку Data, переименовываю ярлык Homeworld2 -mod recorder_b11.big и нифига :(

Ten
10-11-2010, 08:07 PM
Дык, ярлык можно и не переименовывать, а пераметр -mod прописывается в графе Объект.

http://www.homeworld3.ru/index.php?name=Pages&op=page&pid=85

Alazar
10-12-2010, 12:01 AM
Сэнкс, разобрался, готов к бою!