PDA

View Full Version : Проблемы с тенями


l5d
09-23-2003, 11:05 AM
Сейчас только обратил внимание : нету теней от различных выступающих объектов или проходящих кораблей... По-моему, так не должно быть.... на ShipYarde на скринах из релиза они есть...... Может чего надо своими кривыми ручонками в настройках вкл., а ????
Напишите у кого тени есть и как это сделать.... Плз.

Странник
09-23-2003, 01:06 PM
В настройках есть пункт ШАДОВС (ОН).
А если после включения их все равно нету... тогда у тебя ГыФорс 4 ;)

У меня их тоже нету, а на другом компе с ГыФорсой 3 есть! Попробуй дрова переставить...

l5d
09-23-2003, 01:36 PM
Спасибо, попробую вечерком...

Moraukar
09-23-2003, 04:43 PM
Это потому, что у тебя GeForce4 MX 4**, а она не поддерживает все фичи 8-го Direct'а, не говоря уже о 9-ом.
А третий ГеФорс восьмой держит полностью. Если хочешь тени, бери как минимум ГеФорс 4 Ti 4200. Они сейчас сильно подешевели.
А из дешёвых-ГеФорс ЭФИКС 5200 за 80 долл.

GreG
09-23-2003, 04:55 PM
Мораукар прально говорит - MX - г*вно полное..

AlienAss
09-23-2003, 05:08 PM
Грег ну как, юзаешь новую видео/к?

l5d
09-24-2003, 11:42 AM
У меня ATI 9600 PRO Fireblade Edition (специально к хому 2 готовился) - неужели хом 2 считает, что это полный SUX и потому теней не дает ??? Просто АБЗАЦ ПОЛНЫЙ.
И перестановка дров ничего не дала. 4то делать не знаю :(

Странник
09-24-2003, 11:51 AM
да и не жалей что теней нет! нефига хорошего в них нету! и даже иногда подглючивают! да и в бою они совершенно незаметны! но зато ресурсы жрут!
в 1 хоме тоже теней нету и что!?

l5d
09-24-2003, 11:59 AM
Не первый это классика... я за него кому угодно дюзы погну и на командном мостике что нить матерное написакакаю!!!!!!!!!
А насчёт теней просто обидно и непонятно вроде видюха ничаво....... кстати хом2 чтото иногда на дрова ругается мол пойдика да принесика свеженьких дровишек с сайта АТI..........Вроде итак самые свежие... странно всё это .... может хом2 сыроват ???? может патчей подождать ???

GreG
09-24-2003, 12:17 PM
ух... Алиен... не виделать мне новой видюхи... по крайней мере пока... На день рождения не получилось попросить, зато расжился мобилой. Но это совсем другая история...

Странник
09-24-2003, 01:42 PM
l5d видишь! вот ты сам и ответил на свой вопрос! это просто игра сырая! будем ждать кучу патчей!
ЭХ прошли те времена, когда игры готовые полностью выпускали.. я даже иногда желею что инет появилься ибо из-за него разработчики обленились! ну это ИМХО

GreG
09-24-2003, 01:58 PM
Просто раньше найти ошибку в игре можно было гораздо легче, потому что они были размеров всего нексколько мегов. Код был как на ладони. Сейчас же размеры - около гига, а то и больше. Конечно есть много факторов, по которым в играх больше глюков, но это один из...

Думаю, что если бы разработчики стали бы выявлять и исправлять найденные ошибки, то это заняло бы еще полгода, да и то вряд ли бы все ошибки и глюки были бы исправлены.

l5d
09-24-2003, 04:22 PM
Во чего Буржики на Реликовском форуме постят:
- для ATI карт 3.6 каталист всё работает, но теней нету.
- для ATI карт 3.7 каталист все работает, есть тени, но цацка вылетает, качество теней фигня и съедает много FPS.
- для GF (всех мастей, т.е. 3 и 4, а так же FX) все работает, есть тени хорошего качества, но вроде как никаких anisotrop и antialiasing (или чего-то одно из них не работает), также падение FPS при тенях (на каких детонаторах не скажу, простите).

А если хочется теней на ATI, то находим файлик driverConfig.lua, открывакаем его и находим там строчку "GL_setCan( eCanShadowBuffer, 0 )" под "ati technologies") и меняем "0" на"1" и получаем тени. Но есть еще одно но, выглядит оно в конфигурационном файле так: "9500+ have weird glitch when zooming in and out if shadows are enabled".

Вот так, а за подробностями милости просим сюда (http://forums.relicnews.com/showthread.php?threadid=14921).

В разведку ходил рядовой L5D. Ать - два ать-два ать... Вольно.

GreG
09-24-2003, 04:52 PM
Молодец, L5D! :)

Moraukar
09-24-2003, 04:54 PM
Очень странно, по идее 9600 Радеон держит 9 директ. Но по-моему, судя ро тестам, Радеон 9500 Про обгоняет 9600 Про, хотя стоит на 20 долл. дешевле. У меня же стоит ГефорсЭФИКС 5200 и нефига не тормозит, а тени-это круто.

Black_Beret
09-24-2003, 05:41 PM
Без теней прожить ещё можно, всего-лишь прибавляют тормозов на слабых и средних машинах, да и к тому же они не имеют значительной необходимости, ибо во время боя на них всё равно почти 0 внимания.

l5d
09-25-2003, 09:41 AM
Судя по разговорам на реликовском форуме, проблема не в видюхах, а в дровах для ATI. Уже цельная куча народа (и я в том числе) отправила по гневному письму команде разработчиков дров на ATI, а ещё ждем комментариев от самого Релика по поводу данной проблемы. Ходят слухи что в CATALYSTE 3.8 проблемы с динамическими тенями будут решены.

А по поводу видюх 9500Про - снята с производства ещё почти в начале лета (а может и раньше) и 9600 пророчили ей на замену, но прогадали т.к. у 9500 ПРО и НеПРО по 8 конвейеров пиксельных шейдеров (как и у 9700 ПРО и Не ПРО), а у 9600 ПРО и Не ПРО всего 4 :(

А в продаже встретить 9500ПРО сейчас почти нереально, тока если БЕЗЫМЯНКИ, а на них может память галимая стоять, типа Elixir 5.0 н.с. или Hynix 3.6 н.с., а она гонится пленновато.