PDA

View Full Version : Проблемка со звуком


КамАЗ
03-25-2015, 12:18 PM
Всем привет! Используя Windows 7, Windows 8 и Windows 8.1 столкнулся с такой ситуацией, в которой некоторые приложения как оказалось работают не с полной громкостью. Ползунок в микшере выставлен на максимум, но звук в приложении всё равно гораздо тише, чем ожидалось. При это зелёная полоска громкости тоже отображает далеко не полную громкость. Подскажите, как исправить это досадное недоразумение? :(
На скриншоте для примера я показал винамп, который видно, что нормально работает на полную громкость и квип. Который видно, что работает примерно на половину громкости, несмотря на то, что регулятор выставлен на максимум. К сожалению такая ситуация у меня возникает не только с квипом, поэтому хотелось бы универсальное решение, что бы подошло и к ряду других проблемных программ.

КамАЗ
05-08-2015, 02:59 PM
Большое спасибо всем за помощь!

Ten
09-16-2015, 10:05 PM
КамАЗ, не серчай :) Возможно, никто с этой проблемой не сталкивался. У меня, например, из Windows до сих пор основной системой идёт XP, а семёрку гоняю весьма эпизодически. А может, просто не обращали внимание – в принципе, что в квипе слушать-то? Разве что несколько секунд «Осенней интерлюдии» при запуске, но полная версия, естественно, предпочтительнее :)

Любопытства ради таки запустил Win 7 и глянул, как в ней работает микшер. Походу, зелёный индикатор, на который ты обратил внимание, отражает размах амплитуды проигрываемого звука. В том же кусочке «Осенней интерлюдии», если верить аудиоредактору, даже пиковый размах не превышает плюс-минус 14 тыс. с копейками, а средние показатели находятся едва ли на уровне 6 тыс. в обе стороны. При том, что максимум-минимум могут достигать плюс-минус почти 33K соответственно, получаем те самые 20-25% звука (хотя зависимость там может быть и нелинейная) на максимальной громкости.

Чтобы квип зазвучал громче, нужно увеличить амплитуду его звуков. В принципе, эффект усиления есть, наверное, в любом аудиоредакторе – но зачем? :)

КамАЗ
09-18-2015, 06:28 AM
Ten, приветствую тебя!

В квипе есть интернет-радио, которое я частенько слушаю. Но громкость этого радио тише. Если прослушивать это радио на сайте, то результат тот же.

Подобную проблему я замечал не только с квипом. На некоторых сайтах (например вконтакте) есть возможность прослушивать музыку. И тут картина не всегда однозначная. Озадаченный проблемой с квипом я в своё время обращал внимания на микшер каждый раз, когда мне казалось, что звук не такой, как мне привычно. И заметил, что на одних и тех же сайтах при разных условиях выходной сигнал всегда разный. То такой, как в квие, то на полную мощность. Вот только от каких условий это зависит я никак не могу понять. Поэтому и написал на форуме об этой проблеме. В надежде на то, что грамотные люди мне объяснят, от чего такое может быть.

Если говорить о квипе, то такая ситуация у меня была всегда и стабильно. Но кроме того периодически такая ситуация возникала и с винампом и проигрывателем Windows Media. В общем не кривя душой точно могу сказать, что видел такое не только в квипе. И поэтому думаю, что квип так работает из-за неправильной настройки звуковых устройств. Но как и где надо настраивать я к сожалению не знаю. Найти сведения об этом к сожалению тоже не смог. Никто на такое внимания не обращал и не заморачивался. К моему сожалению.

В свободное время попробую повторить ситуацию, в которой какой-нибудь из сайтов или проигрывателей будет по-разному выдавать звук.

Большое спасибо за внимание!

Ten
09-20-2015, 09:23 PM
А, у тебя Infium? Я его тоже в своё время ждал, но ожидание затянулось, а потом, когда созрел попробовать, выяснилось, что новый клиент по умолчанию хранит все пароли на своём сайте «для удобства» – после чего, естественно, он перестал представлять интерес. Так и остался на 2005.

На сайтах, которые позволяют слушать музыку прямо со страницы, обычно есть и регулятор громкости (правда, часто он скромно ютится в уголке и в глаза не бросается). Возможно, такой же регулятор есть и в самом квипе, другой вопрос, почему он «плавает». А может, дело в плохом контакте где-то в аудиотракте, который дёт о себе знать время от времени.

Ещё можно попробовать спросить на форумах самого квипа – может, тут и впрямь какая-то хитрая проблема с программной частью.

КамАЗ
09-21-2015, 07:07 AM
Ten, да, у меня Infium. Регулятор громкости стоит на максимум. И дело думаю не в плохом контакте. Потому, что со встроенными звуковыми картами тоже самое было. Infium я думаю не виноват, что с ним такое происходит. BeholdTV так же страдает такой проблемой. Но в случае с бехолдом я выкручивался изменением громкости декодера в настройках. А у соседа нет такой проблемы. Без всяких шаманств с настройками всё нормально работает.

Я думаю, что надо для начала выяснить от чего зависит величина этой зелёной полоски, а потом разбираться, как влиять на её величину.