PDA

View Full Version : Homeworld classic и Windows 10


Zheka
02-07-2016, 04:39 PM
Всех приветствую! Время идёт , прогресс не стоит на месте, и волей (а иногда и не волей) приходится пересаживаться на новое детище от microsoft – Windows 10. И если в 7ке особых проблем с запуском старичка homeworld не было, то в 8ке и 10ке всё оказалось не так просто.

Но обо всём по порядку. Первым делом качаем homeworld из темы и ставим русификатор. После установки запускаем игру. Homeworld.reg из архива трогать не надо, он нам ничем не поможет, в 10ке другой путь в реестре. В windows 10 pro x64 при запуске игры настройки прописываются по адресу:
[HKEY_CURRENT_USER\SOFTWARE\Classes\VirtualStore\MACHINE\SOFTWARE\Wow6432Node\Sierra On-Line\Homeworld]
Но здесь мы пока ничего не трогаем. Итак, в чём, собственно, суть проблемы запуска HW. Игра в принципе стартует в режиме d3d и всё вроде бы хорошо. Но если войти в режим строительства, FPS катастрофически падает до 10-3! Мышка еле ползает по экрану, играть невозможно. Раньше эта проблема решалась просто – вместо d3d ставим opengl32, а файлу нomeworld.exe режим совместимости NT4. Сейчас же на вкладке «совместимость» вы такого режима больше не найдёте. А остальные здесь не помогут. Однако есть в 10ке обходной путь и называется он – «Установщик базы данных совместимости». Добрый человек с сайта pcgamingwiki.com любезно выложил файлик (http://community.pcgamingwiki.com/files/file/5-homeworld-hardware-acceleration-fix/), добавляющий нomeworld.exe в базу. Качаем его, разархивируем и запускаем. При запуске появится окно программы «Установщик базы данных совместимости», нажимаем «Да».

http://s018.radikal.ru/i523/1602/70/d9004be0f28f.jpg

Русифицированный файл homeworld_RU.exe переименовываем в нomeworld.exe.
Отлично, теперь режим совместимости установлен и можно править настройки в реестре.
Идём по пути
[HKEY_CURRENT_USER\SOFTWARE\Classes\VirtualStore\MACHINE\SOFTWARE\Wow6432Node\Sierra On-Line\Homeworld]
И устанавливаем следующее:
"deviceToSelect"=""
"glToSelect"="opengl32.dll"
Цвет (screenDepth) - 32 бита, выставляем разрешение экрана для FullHD монитора (1920x1080), это screenWidth и screenHeight соответственно.

http://s018.radikal.ru/i513/1602/0e/ad592c600a95.jpg

Далее не лишним будет добавить к ярлыку на рабочем столе следующие ключи:
D:\Games\Homeworld\Homeworld.exe /triple /heap 1073741824 /enableSSE /disableAVI /pilotView
Теперь можно запустить игру. Хорошо :) , но не хватает сглаживания. В настройках игры его естественно нет, но можно выставить принудительно в драйвере видео карты. На Radeon с этим проблем нет, ПО Radeon Software Crimson Edition позволяет добавить в список игр любую, даже самую древнюю. А вот с GeForce Experience так не выйдет, ручного режима нет. Но есть обходной путь – утилитка NVIDIA Inspector 1.9.7.3 (http://www.guru3d.com/files-get/nvidia-inspector-download,1.html). Скачиваем её и запускаем.
Создаём новый профиль и даём ему имя:

http://s018.radikal.ru/i526/1602/4f/12fde93539f3.jpg

Нажимаем на зелёный «+» и добавляем файл нomeworld.exe:

http://s015.radikal.ru/i333/1602/3a/5a31bdd9b8c9.jpg

Любая современная видеокарта тянет Homeworld без проблем, поэтому выкручивайте сглаживание на максимум:

http://s019.radikal.ru/i602/1602/2a/5fa2698963f1.jpg

Нажимаем кнопку «Apply changes» и закрываем программу. Теперь при запуске Homeworld сглаживание будет применяться автоматически.

Ну и в завершении вишенка на торте – убираем нафиг N-LIPS. В настройках игры этого сделать не получится, но есть прекрасная модификация Homeworld Truescale Ship (http://www.jst-online.net/downloads/hwmods/homeworld_truescale_ship.zip). Скачиваем архив в папку с игрой и распаковываем.

Всё! Приятной вам игры! :)

P.S. Nvidia ShadowPlay (Share) записывает игру корректно, но стартовать запись надо до запуска игры.

Ten
02-07-2016, 07:42 PM
Тю, есть же патчи! Тот, который полегче, поддерживает широкоформатных разрешений из коробки и позволяет запустить игру под гжелем без трюкачеств с совместимостью. Полная его версия вдобавок имеет встроенную поддержку сглаживания, а к нему и трилинейки с анизотропией, умеренно отключённый N-LIPS, кнопки ускорения времени, однократного запуска и отмены гиперпрыжка, не говоря уже о возможности тащить пиратские рогачи и садовые шпили и применять их по своему усмотрению. Исправления некритичных, но досадных багов прилагаются, ну и встроенные русификаторы – куда ж без них.

Не знаю, кто по своей воле поставит на машину десятку (сырую и с завихрениями), семёрки обычно хватает за глаза, и если мокросовтовцы её не запоганаят, быть ей новой XP. С другой стороны, у владельцев бытовых ноутов выбора, похоже, уже не осталось... тогда да, твои эксперименты могут оказаться более чем полезны для любителей непатченных версий :)

Добавлено через 1 минуту
Ползунок настройки автомасштабирования кораблей... я подумаю :)

Zheka
02-08-2016, 10:47 AM
Про патчи в курсе, отличная работа! Но после прохождения ремастера, захотелось пройти именно ту самую, оригинальную, не копанную версию. Вот и пришлось искать пути :)

А на 10ку переезжать всё равно придётся. 7ку выдавят всеми способами. На некоторые новые железки драйверов уже не найти.

Ten
02-12-2016, 11:10 PM
Изменения в патчах, особенно в том, что полегче, настолько очевидны и сами напрашиваются, что будь у разработчиков ещё пару месяцев, мне не пришлось бы этим заниматься. ИМХО :)

А насчёт семёрки... Да, M$ наверняка оценила живучесть XP и сделала выводы. Не, для профессионального оборудования семёрочные драйвера будут ещё долго, а на пресижнах, пробуках и финкпадах пока присутствует возможность её официальной установки. Сколько протянет потребительская электроника, особенно та, что подешевле... посмотрим. В любом случае, ставить систему, которая уже официально суёт свой нос куда не просят...

Дрон01
06-12-2016, 12:54 PM
А на 10ку переезжать всё равно придётся. 7ку выдавят всеми способами. На некоторые новые железки драйверов уже не найти.

29 июля заканчивается срок бесплатного обновления с 7-8 на 10. После этого срока агрессивное "выдавливание" людей с насиженных мест должно прекратиться.

С другой стороны, после этого каждый должен будет выложить кругленькую сумму за новую лицензию.

А вообще, обратная совместимость в Win+ выше всяких похвал. Учитывая закрытость экосистемы, чувствуется, что ребятам пришлось серьёзно поработать.

Pandorazero
06-12-2016, 02:24 PM
Про патчи в курсе, отличная работа! Но после прохождения ремастера, захотелось пройти именно ту самую, оригинальную, не копанную версию. Вот и пришлось искать пути :)

Стимовскую версию Homeworld1 Classic запускал и какие результаты ?

Windows 7 будет еще долго с обновлениями - года 2 это точно.
Windows 10 мне не по душе так как она на корню убивает кучу тулсов или прог, вечно ругается что это вирус и блочит к черту все - пока она не будет такая капризная то даже думать ставить ее не буду !

Ten
06-13-2016, 08:55 PM
А вообще, обратная совместимость в Win+ выше всяких похвал. Учитывая закрытость экосистемы, чувствуется, что ребятам пришлось серьёзно поработать.Надо же, с тобой ещё есть в чём согласиться :D А от линуксоида такие слова слышать – вообще нонсенс. Побольше б вас таких – и глядишь, через пару-тройку лет свободное ПО таки начнёт теснить окна на десктопах, и хотя это слишком поздно, но лучше поздно, чем никогда. Лично мне хватит даже удобства XP, а если при этом и потребление ресурсов останется на том же уровне, вообще шик.

Дрон01
06-14-2016, 08:40 PM
Надо же, с тобой ещё есть в чём согласиться :D А от линуксоида такие слова слышать – вообще нонсенс.

Это был долгий путь. После HW3.ru я учился смирению.

Лично мне хватит даже удобства XP, а если при этом и потребление ресурсов останется на том же уровне, вообще шик.

На самом деле меня больше беспокоит размер WinSXS, который при нынешней политике "rolling release" и "вечной 10-ки" будет только неуклонно расти. К тому же, это поднимает вуаль более крупной проблемы. Если в каком-то очередном релизе вдруг сломают обратную совместимость с HW Classic - мы не сможем просто так "взять и поставить другую винду" - потому что будет только десятка, и только последней версии. И тогда, Ten, нам останется надеяться снова только на тебя.

Ten
06-22-2016, 09:14 PM
Да ладно!

Вся ХВ-шная классика на раз запускается в виртуалбоксе ещё со времён четвёрки, благо он поддерживает аппаратное ускорение гжеля вплоть до версии 2.1. Для буржуев есть VMware, который вообще даёт аппаратный 3.3, т.е. его должно хватить для ДоКа и ремастера (хотя, конечно, это нужно проверять). Впрочем, очень вряд ли, что современные ХВ перестанут поддерживать семёрку, по крайней мере, в ближайшее время, а трудности с наследием былой эпохи на раз решаются безплатными опенсорсными средствами.