PDA

View Full Version : С Днём Космонавтики!


Ten
04-12-2016, 10:28 AM
Поздравляю всех с 55-й годовщиной запуска первого человека в космос!

Это событие стало важнейшей вехой развития отечественной космонавтики и знаменательным событием на мировой арене, показав саму возможность вывода человека на орбиту и, что не менее важно – успешного его возвращения. Всего 108 минут полёта, за которыми стоят годы и годы напряжённой работы десятков тысяч человек. Можно лишь восхититься талантом и упорством генеральных конструкторов, сумевших поставить военные разработки на службу мечте, инженерам, техникам и рабочим, воплотившим грандиозный замысел в железе, медикам, проработавшим программу подготовки, ну и, конечно же, космонавтам, каждый из которых был готов, не дрогнув, сделать шаг в неизвестность.

Будучи весьма значимым, это достижение было далеко не единственным. Первый искусственный спутник, первые фотографии обратной стороны Луны, первый выход человека в космос, первая женщина-космонавт, первый полёт экипажа без скафандров, первые пробы лунного грунта, первые запуски к другим планетам, первая орбитальная станция... И, конечно же, «Буран» – космический корабль многоразового использования, способный выйти на орбиту и вернуться в безпилотном режиме – никем не взятая планка и по сей день.

К сожалению, эпоха рыночных реформ прошлась катком и по космической отрасли. Кто бы мог подумать, что уникальнейшая космическая станция «Мир», законченная в 96-м, через каких-то несколько лет окажется «устаревшей» и подлежащей скорейшему затоплению, что легендарный «Буран», которому оказались нипочём тяготы самостоятельного космического полёта, погибнет под обломками собственного ангара, а от сотен и сотен предприятий с уникальными наработками, мощной материально-технической базой, квалифицированными и слаженными коллективами не останется и следа.

И всё же ситуация выправляется! Достраивается новый космодром «Восточный», исправно летают «Союзы-2» и «Протоны-М», готовится принять эстафету «Ангара». И хотя космическая мечта в нынешнее время щебета и селфи чуть поблекла, отрадно видеть, что космос всё так же манит и зажигает огонь в глазах. Эпоха новых открытий и достижений не за горами, и пусть новые свершения будут под стать подвигам наших предков, пусть славится неизменной надёжностью новая техника, а наших космонавтов всегда сопровождает и согревает легендарная гагаринская улыбка :)

https://www.youtube.com/watch?v=6v0RMHU9J2A

С праздником!

kolbasa
04-12-2016, 11:27 AM
С Днем Космонавтики!

И под шумок вспомним основные вехи развития космической науки. (http://inspacewetrust.org/ru/)

Ten
04-13-2016, 09:12 PM
Ага :) А ещё к юбилею замечательно отличился Яндекс:

https://www.yandex.ru/?cover=gagarin

Pandorazero
04-14-2016, 10:56 AM
Спасибо, было приятно послушать :friends:

Ten
04-30-2016, 02:38 PM
А вот и Первый пуск с космодрома ВОСТОЧНЫЙ (https://www.youtube.com/watch?v=JcB-mJ3ipM8). С почином!