PDA

View Full Version : Запуск Homeworld на интегрированной карте от Intel (Intel Q965/963 Express Chipset Family)


Xenobyte
08-07-2019, 03:53 AM
Я не знаю, была ли уже такая тема либо её аналоги. Но, в порыве эмоций от радости запуска первой части, оригинала, на своем не очень мощном ПК, решил написать сюда. :)

Так как возможность протестировать отдельные интегрированные карты/чипы/как оно там называется от Intel/ я не имею, то пишу на примере своих ПК.

На более старом ПК чем у меня (Win XP, Intel HD Graphics Controller, 1GB Ram, Intel Celeron) первая часть запускалась без танцев с бубном в настройках.
Однако, сменив... большее зло на меньшее, (Win 7 Максимальная x64, Intel Q965/963 Express Chipset Family, 2GB Ram, Intel Pentium D), столкнулся с такой проблемой, как черный экран в главном меню при запуске данного чуда (HW :)). Долго ли, коротко ли я думал-гуглил-пытался-копался в Homeworld.cfg, но пофиксить проблему не смог. На форуме ремастеред едишн в стиме увидел, что у пользователей с интегрированным нечто от Intel случаются такие же проблемы, и, судя по тамошним комментариям, "Homeworld пытается запустится на интегрированной карте, игнорируя установленный софт от AMD/INVIDIA". Ну и так как все мы знаем, на что годится предустановленное железо от Intel, примерно у 50% пользователей получаем черный экран, как у меня.

Юзеры стима решили проблему таким образом: сделали графический профиль специально для HW, в котором приоритет видеокарты от нужной фирмы ставился на максимум. Либо в контрольной панельке своей фирмы выставляли данный приоритет на всю систему.

Однако, в моем случае мы имеем только Intel. Что же делать?
Бороздя данный форум сегодня (на момент создания темы) ночью, я наткнулся на проблему запуска первого HW на очень-очень слабом ПК, гораздо слабее чем мой вариант на Win XP. В данной теме с описанием проблемы я наткнулся на такую замечательную вещь, как ссылка на описание параметров запуска первого HW (http://www.homeworld3.ru/index.php?name=Pages&op=page&pid=83). Где и нашел такой волшебный параметр, как /sw. Насколько я понял из описания данного параметра, и, впоследствии в изучении меню настроек игры сразу после запуска, данный параметр ставит режим отрисовки на Software и сбрасывает разрешение игры до 640x480. Естественно, в моем случае помог далеко не сброс разрешения. Обьяснить, чем отличается Software Rendering от любого другого, вызывающего черный экран, я не могу, ибо ещё не слишком сведущ в недрах железа компьютерного, и вообще максимум что я могу это понять, что вот это процессор, а не видеокарта, однако это спасло моё настроение и помогло запустить данный шедевр, на который я потрачу еще много своего времени :)

Ни на какие лавры первооткрывателя не претендую, ибо наверняка такая тема уже есть, и я просто слоупок, которому было лень догуглить/пробить по поиску на форуме/ваш вариант на выбор. Просто решил на радости от запуска оставить это тут)

Удачного полета, господа и дамы)

Pandorazero
08-20-2019, 06:23 AM
Скарее всего так и есть , возможно с такими же проблемами и сталкивались пользователи нашы в прошлом , естественно вместе искали решения на проблемы и радовались решениями первооткрывателей.

Признаюсь честно я сам на старости лет решил собрать пару старых компов для экспериментов и конечно ностальгии :) даже неверно больше чем 2.

Soket 370 , в процессе cбора.
Soket 462 на Athlon XP 3000+ 2,0 ГГц готов.
Soket 478 на Pentium 4 3,00E ГГц готов.
Soket 754 на Athlon 64 3000+ 2,00 ГГц готов.
Soket 939 , в процессе cбора.
--------------------------------------------

Как только платформы будут все готовы и начну эксперименты :apchhi: