PDA

View Full Version : История создания Homeworld


Pandorazero
04-09-2020, 04:23 AM
Вышло новое интересное интервью с Rob Cunningham, рекомендую ознакомится!

Видео: How Homeworld Almost Got Lost in 3D Space | War Stories | Ars Technica (https://www.youtube.com/watch?v=Q38556KTTR0)

Ten
04-11-2020, 11:47 PM
Да, интервью, конечно, шикарное, жалко только, что короткое - всего 16 минут. Там при разработке наверняка было столько нюансов, что рассказывать о них можно хоть несколько часов кряду...

Добил, наконец, перевод, все желающие могут ознакомиться с ним здесь (https://www.homeworld3.ru/index.php?name=Pages&op=page&pid=130).

Fencer
04-12-2020, 09:33 PM
Интересная статья, прочёл с удовольствием.

Ten
04-23-2020, 10:33 PM
Тут ненароком оказалось, это далеко не всё, и данный 16-минутный ролик – лишь весьма урезанная и местами перекомпонованная версия полного интервью (из-за чего повествование порой ощущалось «рваным»), и на самом деле Роб рассказывал и рассказывал почти 45 минут. Непонятно, почему бы сразу не выложить полное видео, неформат, видимо (остальные ролики серии War Stories легко укладываются в пятнадцатиминутный хронометраж), но так или иначе оно наконец-то появилось в сети:

https://www.youtube.com/watch?v=W8KVlgcmR4Y

Среди приятных моментов, помимо более глубокого описания разных технических деталей (с некоторыми из которых довелось столкнуться лично в процессе исследования исходников игры) стоит отметить слова Роба о том, что первый Homeworld нравится ему куда больше чем второй, который хоть и по-своему удался (по крайней мере, в технической и изобразительной части), но при этом в какой-то мере лишён того особого шарма оригинала, из-за чего немного не попал по целевой аудитории. Степень этой «немноготы» не раз становилась предметом оживлённых и горячих дискуссий, в том числе и у нас на форуме, но главное сейчас то, что Роб и компания собираются вернуться к тому самому ощущению и восприятию изначального Homeworld. Кроме того, он чётко понимает, что продолжения нередко оказываются более блёклыми на фоне сияния оригинала, и прямо таки горит желанием опровергнуть этот тезис. Так что перспективы более чем радужные – не зря Роб, будучи в полном восторге от ситуации (о которой ещё недавно мог лишь мечтать), время от времени так и норовит себя ущипнуть.

Также полная версия наверняка станет бальзамом на душу всем поклонникам адажио всё-таки агнца на старте, хотя моё мнение по данному вопросу навряд ли поменяется :)

Ten
04-12-2021, 06:56 AM
В честь 60-й годовщины первого полета человека в космос, с чем вас от всей души и поздравляю, выложил на сайт перевод полного интервью Роба (https://www.homeworld3.ru/index.php?name=Pages&op=page&pid=130).

meteor1982
04-13-2021, 02:34 PM
Ten, большое спасибо!