PDA

View Full Version : Обсуждение названия кораблей...


Freeman
12-12-2002, 05:52 PM
Какие к черту эсминцы? :?: Эсминец это что-то мелкое быстрое и маневренное. А мы имеем дело с довольно тяжелым кораблем.

И вообще в игре неправильное разделение кораблей. Надо так - Фрегаты - эсминцы; дестроеры - крейсеры; круизер - линкор. Так было бы логичнее. И корабли задом не отступают. А пока они развернуться, то их таранят :o

GreG
12-12-2002, 07:17 PM
Что верно, то верно. Наверное девелоперы мало консультировались с профессионалами.

Z_Auror
12-13-2002, 04:03 AM
Может у нас разные версии Хома? У меня отступают. Задом. И какие еще линкоры? Линкор это линейный корабль, т.е. пушек должно быть много и стоять они должны в линию. Даже щаз от линкоров отказались, крытатые ракеты лучше пушек. А эсминец стоит на втором месте после крейсера, потому что он и в реальную стоит после крейсера. По вооружению и тоннажу. Все правильно.

Дедушка Хо
12-13-2002, 05:24 PM
Ну да, Линкор это линейный корабль, вооруженный преимущественно пушечным вооружением... Но... Есть несколько но: линкоры в ВМФ США существовали на протяжении всей холодной войны... Постепенно на них устанавливали новое оборудование и ракетное вооружение, правда сохраняя их артиллерийскую мощь... При этой модернизации они стали почти как тяжелый ракетный крейсер (по советской классификации), правда броня у него немеренная по сравнению с крейсером...

Так вот к чему это я, а к тому, что линкор это тот же самый ракетный крейсер (вот америкосы, я в журнале читал, наш Пётр Великий линкором называют)... И сами америкосы сняли свои линкоры с вооружения тока потому, что денег на них тратится стока же скока и на авианосец, а при условии ограниченного конфликта малой интенсивности авианосец несказанно круче. Кстати, последним конфликтом с участием линкоров стала война в Персидском заливе между союзниками :) и Ираком... А при появлении новых пушек, ну типа лазерных или каких ещё новой конструкции, концепция линкора может быть в будущем и востребована...

А в космосе вообще всё смешалось, и морские, и ВВСшные термины, так что появление космических линкоров вполне возможно... Кстати, где это сказано что пушки у линкоров в ряд или линию?..

AlienAss
12-13-2002, 09:06 PM
Все было бы хорошо, если б я знал перевод значений эсминец, линкор и тому подобное :rolleyes:

GreG
12-13-2002, 11:01 PM
В том-то все и дело. Разработчики видимо знали, но не до конца. Надо бы где-нить в инете постомтреть...

Турист
12-17-2002, 02:49 PM
Все было бы хорошо, если б я знал перевод значений эсминец, линкор и тому подобное :rolleyes:Обращение к LingVo дало следующие результаты:

ЭСМИНЕЦ -- ЭСкадренный МИНоносЕЦ -- (torpedo-boat) Destroyer. Перевод соответствует :eek:

ЛИНКОР -- ЛИНейный КОРабль -- Battleship. Обратный дословный перевод -- Боевой Корабль -- может означать любой класс кораблей для непосвящённых... :confused:

ДРЕДНОУТ -- ненашенское слово -- Dreadnought. Одно из значений: толстое сукно :?. Если попытаться разложить слово DreadNought на два слова, то получим:
Dread -- 1) страх; 2) пугало; 3) страшный, ужасный.
Nought -- 1) ничто, ноль; 2) ничтожество.
Варианты дословного перевода довольно комичны: Страшный Ноль :D, Ужасное Ничтожество. Думаю, истина несколько глубже. Слово nought -- не английского происхождения, а, например, латинского или греческого, т.к. сильно смахивает на Наутилус (помните :)). Но какова классификация дредноутов?

ФРЕГАТ -- тоже ненашенское слово -- Frigate. Один из переводов -- Сторожевой Корабль.

Но вот классификации кораблей я плаваю... :eek: :confused:

Adm. Riif Sa
12-17-2002, 04:04 PM
Насчет Эсминца - ну да, все правильно. Только вот что-то хоумский дестройер не плюется во все стороны торпедами и почему-то напрочь на ставит мины ;)

Фрегат. Во время парусов это был достаточный быстрый кораблик трехмачтовый двухпалубный (как правило) с 20-30 пушками, предназначенный для длительного крейсерства в открытом море и внезапных нападений. Аssault и ion frigate очень к этому подходят.

Ну и heavy cruiser вполне может быть линейным кораблем, равно как и таким давно забытым типом парусника, как man-o-war. Здоровая трехмачтовая дура с тремя палубами и пушками во все стороны. Кажись их было там больше двух сотен.

Скорее всего Гарден и компания просто брали наиболее подходящие по привычному представлению западников названия и ставили их в игру.

Насчет Dreadnought - почти правильно. Должно быть, вероятно, так - не боящийся ничего, "не знающий страха". В принципе, правильно - судя по размерам и вооружению - ему-то точно все пофиг.

Турист
12-17-2002, 05:46 PM
ЭСМИНЕЦ. Проблемы разных языков... Это у нас он Эсминец, а у них он Destroyer, и в пиратских переводах обозначен дословно как Уничтожитель, что в принципе ближе к истине :eek:, но звучит коряво и режет ухо/глаз. Перефразируя известное изречение Горького, Эсминец -- это звучит гордо :eek:. А Уничтожитель... как-то тупо :confused: ... Кроме того в Катаклизме Destroyer уже плюётся ракетами :eek:, которые для космоса в принципе можно считать за аналоги торпед.

ЛИНКОР. Та же байда с отличиями в языках. Но здесь я уже затрудняюсь определить, что звучит гордее :), Линкор или Крейсер (тем более тяжёлый). Для меня, не посвящённого, Тяжёлый Крейсер звучит всё же более внушительно, чем Линкор. Линкора я бы дал Destroyer'у, хоть это и может показаться кощунством для людей, разбирающихся в кораблях.

ДРЕДНОУТ. Можно ещё так -- Бесстрашный :eek:. Но всем этим бесстрашным, храбым и смелым уже есть соответствующие слова в английском и других языках. Я всё же склоняюсь к тому, что слово ноут -- это некая словоформа, означающая некое судно (корабль). Ближе к истине будет значение Ужасающий Корабль (слово ужасный может иметь двоякое толкование ;)). Но слово Дредноут (как и Фрегат) на русский язык в принипе не переводится, и взято оно из реальной жизни. Так каков Дредноут в реале?

АВИАНОСЕЦ. Это вообще нонсенс. Ну какое авиа- в открытом космосе? То ли дело Carrier, который переводится в том числе и как Носитель.

Вывод: Разработчики постарались с названиями на славу, а вот переводчики...


На мой взгляд, в Homeworld'е намешали названий из разных эпох... Хотя это и правильно. В необъятном космосе должны быть разные расы с разными уровнями и направлениями развития (технологии). НО! они должны быть у разных рас, а не так, что одинаковые названия кораблей у разных рас. Только у схожих по направлению и уровню развития рас могут быть похожие классы кораблей с похожими названиями. Но всё же характеристики их должны сильно отличаться (соблюдая конечно баланс сил для игры :)).

На счёт перевода названий кораблей. Нужны нормальные русские названия. Незачем нам ориентироваться на запад. Чем хуже наш Носитель ихнего Carrier'а :?:, который к тому же имеет целую кучу разных значений, в том числе и "почтальон" :).

GreG
12-17-2002, 06:59 PM
Название Линокор, т. е. линейный корбль означает не то, что пушки в линию, а то, что предназначен он для ведения боя в линию. Не знаю как это выглядит (комадирам ВМФ должо быть понятно), но то что это не от расположения пушек, это точно. И щас линкоры уже не используюутся.
И как не не очень звучит Авианосец. Почему авиа-? У нас вроде ж космос... Кэриер больше походит.

И еще - то что смешаны термины не только из разных эпох, но и из разных типов вооруженных сил (ВВС и ВМФ), это ИМХО хорошо и правильно. Все таки в космосе "Летают", но тем не менее привычным стало название "Космический КОРАБЛЬ"

Вот еще - нашел в инете картинки:

http://members.tripod.com/~ianluker/navy/pixgb.htm
http://members.tripod.com/~ianluker/navy/dreadnought.jpg

PS. Если мне не изменеяет память, nought - это устаревший вариант отрицания в англиском языке.

Freeman
12-17-2002, 07:12 PM
Дались вам линейные корабли с их аккуратными рядами пушек. Это на море так. А в космосе у линкора оружие могет быть и с верху и с низу и по бокам. Какая тут уж линейность.

А по поводу того что они сейчас устарели, так если б их проабгрейдить то это былабы такая сила!!! Например заместь их пушек установить систему залпового огня "Ураган" ну или типа того. Вот это будет сила (особенно если их будет несколько стоять). Теже крылатые ракеты на него поставить....

GreG
12-17-2002, 07:16 PM
Если еще и ракеты - это тогда уже не линкор будет... наверное.

Кстати про Дредноуты - МультиЛекс (словаль такой) говорит: "мор. Дредноут."
Выходит, Турист отчасти был прав.
Это какой-то тип корабля. Мне кажетя, у которго много пушек и все они в разные стороны... Не знаю почему... :D

Турист
12-18-2002, 10:23 AM
Вот еще - нашел в инете картинкиНда... Впечатления особого этот "Дредноут" не производит -- всего-то пара пушек :(. По-моему, на заднем плане кораблики более внушительного вида. И на странице с превьюшками вроде указаны не типы кораблей, а их имена. Выходит, в данном случае Дредноут -- это просто имя корабля? Если имя, то тогда больше подходит значение Бесстрашный (вот уж действительно нужно быть бесстрашным, чтобы на таком кораблике против линкора переть :D). Но словари указывают на то, что Дредноут -- это морской термин. А если так, то совсем запутался :oops: И Наутилус мне теперь не даёт покоя... У кого бы спросить?

Предлагаю Heavy Cruiser'ы переименовать в Крейсеры (можно тяжёлые), как и положено по-словарю (Крейсер "Аврора", что тебе снится?.. :rolleyes:), Destroyer'ы -- в Линкоры (пусть стоят в линию :), всё равно они неповоротливые), Carrier'ы пусть будут Носителями (носят ведь другие корабли!), Mothership'ы в Базы (хоть слово и не русского происхождения, зато звучит коротко и ясно :eek:, а Dreadnought'ы оставить на совести разработчиков :p

Z_Auror
12-26-2002, 08:51 PM
Ну ептеть! Что вы извращаетесь? Вы еще interseptor переименуйте в ядерную подлодку - солиднее звучит. И еще по поводу названий разных эпох. Линкоры, например, плавали и под парусами, и в 20-м веке. А корвет тоже считается кораблем старой эпохи. Тем не менее сейчас Российский Флот скоро будет экипирован корветами класса "Стерегущий" с крылатыми ракетами. Названия не устаревают, их просто надолго забывают. Может, лет через пятьдесят будут плавать на галере, вооруженной лазером и плазмой

Турист
12-27-2002, 11:48 AM
Мне вот пришла мысль по поводу названия космических кораблей. Сместь авиа- и морских названий произошла, потому нет пока авиа-монстров, перевозящих десятки тысяч пассажиров. Вот и получается, что мелкие и быстрые космические корабли стали называть в основоном авиа-терминами, а те, что побольше и медленнее -- морскими.

Z_Auror, мы не извращаемя, мы общаемся ;). А названия важны, т.к. они отражают сущность корабля, его предназначение. Таким образом неважно из какой эпохи взято название, главное, чтобы корабль хотя бы приблизительно соответствовал тем целям, которые выполнял его предок-аналог.

Бука
12-27-2002, 12:50 PM
Я сколько ни думаю - не могу подобрать аналога в жизни ионному фрегату.
Фактически, пушка с двигателем - это как если бы на эсминец (обычный, водоплавающий :)) поставили бы одно орудие от линкора, жестко закрепленное по оси корабля.

Z_Auror
12-27-2002, 03:11 PM
Например, аналогом является САУ. Или гаубица. Но это уже не морские термины.

Турист
12-27-2002, 03:43 PM
А также не авиационные... Кстати, в авиастроении я тоже что-то не припомню аналогов ионному фрегату. Всё, что побольше имеет вращающиеся туррели или ракетное/торпедное вооружение. Так что, назовём ионный фрегат ионной гаубицей? ;)

Z_Auror
12-27-2002, 04:01 PM
Да пусть ионным фрегатом остается. А вообще, морские термины в перспективные космические корабли вжились достаточно прочно. Пусть пока только теоретически.

Турист
12-27-2002, 04:27 PM
Даже не теоретически, а фантастически ;) в произведениях фантастов. Пока же имеем космические станции (вполне сухопутное название, не порты ведь), ракеты (вроде авиация?) и спутники (это вообще к людям относится).

Z_Auror
12-27-2002, 04:48 PM
Может, и фантастически, но вот термина типа "космический танк" я не слышал. Полагаю, что если лет через сто будут летать космические корабли, то терминология останется морская.

Турист
12-27-2002, 05:17 PM
А вот и дождёмся и проверим... ;)

Z_Auror
12-28-2002, 12:04 AM
Поглядим. Впрочем, может официальные названия будут иметь мало чего общего с морфлотом. Если вообще они будут, эти космические корабли. В "Лабиринте отражений" писали, что возможен переход человечества на виртуальную основу, что сведет на нет освоение космоса. Но это так, к слову.

Бука
12-28-2002, 10:22 AM
Было бы грустно...
Я не против в виртуальности покомандовать космофлотом :D
Но если в реале этого никогда не будет - плохо :(

Z_Auror
12-28-2002, 10:48 AM
В виртуальности (если это можно назвать виртуальностью) космофлотом уже командовали. Могу даже игру назвать. Homeworld.
Читал как-то статейку, про виртуальность в теории, если честно, жутковато... Лучше на луну в реальности летать.

Бука
12-28-2002, 11:22 AM
А для Drone Frigate - ближайший аналог, ИМХО, фрегат ПВО.
У нас таких нет, это амы их наклепали, задача - уничтожение авиации, пытающейся добратся до карриера.
В игре роль такая же.

danik
12-29-2002, 03:57 AM
А почему вы думаете, что к первым боевым космическим кораблём будет применена именно морская терминология? На примере эволюции танков к примеру Великобритания делила танки на крейсерские и танки поддержки, а также на командирские машины и броневики, Америка (я говорю о 193х годах), не имея в принципе танков (около 400), прямо называла танки машинами поддержки пехоты. СССР строила и разделяла танки по их прямым функциям на танки прорыва и т.д. Если отойти от мнения навязанными фантастическими книгами, то ни морская, ни авиационная терминология не подходит для классификации боевых космических кораблей, как ни крути.

Насчет командования виртуальным космическим флотом - может кто-то (он-то меня понял, не понял - я ему в реале напомню) черкнёт пару слов в топик про космические игрушки и виденье хорошей космической игры ?

Z_Auror
12-31-2002, 12:33 PM
А для Drone Frigate - ближайший аналог, ИМХО, фрегат ПВО.
У нас таких нет, это амы их наклепали, задача - уничтожение авиации, пытающейся добратся до карриера.
В игре роль такая же.Адмирал Кузнецов был рассчитан как раз как авианесущий крейсер. Самолеты прикрывают, а крылатые ракеты "Гранит" атакуют.

Freeman
12-31-2002, 06:08 PM
Было бы грустно...
Я не против в виртуальности покомандовать космофлотом :D
Но если в реале этого никогда не будет - плохо :(Да, а пока мы в виртуальности командовали бы флотами (ну как в Лабиринте отражений), нас бы в реальности какие-нибудь пришельцы эксплуатировали (например, как в матрице - ты живешь, а тело твое используют)!

Antonio
01-06-2003, 08:08 PM
"Дредноут" - (Dreadnought - неустрашимый) Это не класс, а название корабля!

Английский ЛИНЕЙНЫЙ корабль с мощным, артиллерийским вооружением, значительно превосходящий по боевым качествам все существующие на то время БРОНЕНОССЦЫ! Построен в 1906 году в Англии с учетом опыта Русской Японской войны в 1904-1905 годах. Суть заключалась в предельном усилении огневой мощи за счет увеличения количества орудий главного калибра (на то время 300-305 мм) и отказа от артиллерии среднего калибра (180-200 мм). Две носовые и кормовые башни устанавливались в ДП и по бортам еще 2 башни! Это позволяет вести огонь с каждого борта 80% орудий главного калибра. Этот корабль стал родоначальником нового класса кораблей: ЛИНЕЙНЫЕ корабли! Там еще впервые, на военных кораблях, были применены паровые турбины. До 30х годов корабли этого класса назывались ДРЕДНОУТАМИ.

Вот так...

Бука
01-06-2003, 08:18 PM
Вот-вот! Дредноут - название первого корабля в своем классе, именем которого (Дредноуты, потом Супер-Дредноуты) часто называют корабли такого же класса. С отмиранием (возможно, временным) данного класса это название забылось. Сейчас такие корабли по английски зовут Battleship.

По классификации НАТО наш тяжелый ракетный крейсер "Петр Великий" как раз он и есть!

А для Drone Frigate - ближайший аналог, ИМХО, фрегат ПВО.
У нас таких нет, это амы их наклепали, задача - уничтожение авиации, пытающейся добратся до карриера.
В игре роль такая же.Адмирал Кузнецов был рассчитан как раз как авианесущий крейсер. Самолеты прикрывают, а крылатые ракеты "Гранит" атакуют.Я имел в виду как раз амовские фрегаты (не авианосцы) ПВО. Т.е. корабли, основное вооружение которых направлено только против авиации, а не других кораблей. Плавучая зенитно-ракетная батарея.

ТАКР "Кузнецов" - это другой класс. Это эскортный авианосец для создания ПВО флота - задачи те же, реализация другая.

Freeman
01-14-2003, 08:07 PM
Да вы я смотрю уже энциклопедиями обложились?
Не думал что этот вопрос такой спор поднимет.

Z_Auror
01-14-2003, 08:47 PM
Так это ж форум. И никаких энциклопедий, я, например, всегда от флота тащился. Нашего флота!

Freeman
01-15-2003, 07:27 PM
Патриот - уважаю :)
А я больше по наземным войскам да об истории...

Странник
06-01-2003, 12:27 PM
Если мне не изменяет память, слово Dreadnought в прямом переводе означает УЖАСНОЕНЕЧТО - ударение на О.
Я больше всего тащусь по авиации, естественно СОВЕТСКОЙ :)

Kraiten
06-30-2003, 01:33 AM
На первое "О"? :)

Смерть
06-30-2003, 08:14 AM
Дредноут назвавние, а не класс, написано выше. Немцы потрудились и сделали классом.

Freeman
07-02-2003, 06:19 PM
Получается, так назывался только один корабль? А потом их стало много и дредноут стал классом?

Смерть
07-02-2003, 07:25 PM
Да нет, непомню в какую именно войну, помоему во вторую, в смысле мировую, британцы спустили на воду супернавороченный корабль с имечком дредноут, а немцы объявили что теперь все их корабли будут КАК этот дредноут => класса дредноут.

И еще предлагаю кушанский стэлс назвать "ДКЖПДТП-МЕ" шифруется «Долбаная Космическая Жестянка, Предназаначенная Для Тупых Пилотов – Миллениум Эдишн".

Бука
07-03-2003, 09:32 AM
Чем тебе не нравится Кушанский Стелс? В сетевой игре - самое милое дело. Разведка и пакости :)

FLIER
07-06-2003, 12:25 AM
А я стелсами бил в 14 миссии такую штуку похожую на круг объёмный и с прорезями база какаято короче (не помню как называется)
Долго, но эффективно (они стоят мало, а сбивают их очень редко!).

Смерть
07-12-2003, 07:19 PM
Hафиг разведку, настроил защитников и корветов вручаешь им флаг в.... сопло и вперед творить "добрые" дела, а пакости я предпочитаю делать дестроерами, ба-альшие такие пакости.

vitek_cccp
08-15-2003, 06:30 AM
Господи! За что мне такие наказания!

Читаю и сердце кровью обливается! Что вы тут кашу устроили!!! Сейчас Эсминцы в Россее мощные ракетные корабли пр956, Фригаты - корабли переходного класса, универсалы между эсминцами и крейсерами, крейсера - так они автономные, плавают где хотят, делают что хотят, их столько видов, что я печатать замучаюсь, они - основная ударная сила России, тяж крейсера пр1144 и 1144,2 (Петр Великий).

Самые мощные корабли в МИРЕ 20 пкр, зрк, ау и т.д. и т.п.! А американские ЛИНКОРЫ - старье 2 мировой Нашим эсминцам в подметки не годятся!

И наконец, ДРЕДНОУТЫ! Дредноут-общее название крупных артиллерийских кораблей начала 20 века, предшественники ЛИНКОРОВ! (железных) Название дано по наименованию самого мощного английского броненосца Dreadnought (буквально - Неустрашимый), построенного в 1905-1906 гг.

Вот, в принципе, и все! А названия все же лучше Русские.

Z_Auror
08-24-2003, 06:55 PM
2 vitek_cccp:
Во-первых, не "фригаты", а фрегаты. Водоизмещение у фрегатов около 2-2,5 тыс. тонн, когда у эсминцев 5-7 тыс, а у крейсеров "Слава" 15000 тонн. Поэтому фрегаты переходное звено между корветами и эсминцами. Во-вторых, эсминцы не самые мощные. У них весовая категория меньше чем у ТАРКов типа "Киров" раз в пять. И в-третьих, если такой патриот, то пиши "Россия" без ошибок.

P.S. А основной ударной силой Российского Флота являются все же не эсминцы, а подлодки. Надводный флот - это у Штатов. Знать надо, если хвалишься.

Freeman
09-16-2003, 12:05 AM
Ну тут все же разговор о космическом флоте а не о том Российский флот лучше или США. У каждого свои сильные и слабые стороны. Хотя чисто с экономической стороны перспективы у США выше :(

Genja
09-16-2003, 09:54 AM
Жаль, что такого ничего нет, а это прошлый век...

....Ракетоносцы Ту-22К 15-й БД должны были атаковать группой в составе полка, т.е. 24-30 машин Ту-22К в сопровождении 4-8 помехопостановщиков Ту-22Р. Удар должен был наноситься до входа в зону действия ПВО флота, теоретически на расстоянии 550 км, при пуске с высоты 14000 м, и на расстоянии 400 км, при высоте 10000 км. Но обычно пуск производился на дистанции 250-270 км, поскольку ракета должна была наводиться радаром РН. Для дальних пусков автопилот ракеты программировался для полета на высоте 22 500 м, и затем резкий нырок к цели на скорости 1400-1720 км/ч с использованием активной РЛ-головки самонаведения на конечном участке траектории. При использовании ядерной головной части наведения на конечном участке не требовалось. В то время как Ту-22К готовились к пуску, Ту-22Р должны были маскировать атаку различными способами электронного подавления. Это подавление должно было быть направлено против РЛС ПВО флота, для предотвращения пуска ракет Standard по атакующим бомбардировщикам и ракетам, а также против авиации ПВО флота.

....Удары должны были обеспечиваться и направляться различными разведывательными средствами, включая наземные высокочастотные радары целеуказания, разведывательные ”траулеры”, тенью сопровождавшие американские корабли, или другие морские средства, например подводные лодки. Поскольку эти средства могли обеспечить только приблизительное определение местоположения цели, было необходимо установить его с большей точностью, особенно с целью выделения авианосцев среди других кораблей ударной группы. Эта непростая задача предназначалась экипажам Ту-22Р. Типовое задание против 6-го флота США в Средиземном море должно было выполняться группой из четырех разведчиков Ту-22Р, которые выходили к цели со стороны дружественных нам балканских государств. При необходимости, часть пути их могли сопровождать истребители. Для избежания обнаружения разведчики должны были приблизиться к авианосной группировке на малой высоте. При приближении к цели пара Ту-22Р должна была резко набрать высоту, в то время как вторая пара входила в центр авианосной групы. Первая пара должна была вести радиоэлектронное подавление средств разведки флота и ретранслировать данные, передаваемые второй парой. Эта вторая пара выполняла самую незавидную часть задания - определить местоположение авианосца среди кораблей группы. Часто это требовало прямого визуального контакта с целью, поскольку это было трудно сделать с помощью радара РН, работающего в режиме сканирования поверхности. Как только авианосец был обнаружен, данные через первую пару Ту-22-х немедленно передавались в атакующие порядки Ту-22К.

...Млин как в каменном веке колбасимся (при том что HW - лучшее )... ну да ладно прогресс не стоит.

З.Ы. Почитайте описание событий тихоокеанского ТВД второй мировой - очень походит. Огромные расстояния и похожие классы кораблей .... увидите разницу "раела" от "вартуала"... Может даже игра интересней покажется.... :)

Freeman
09-16-2003, 07:31 PM
Вот тут на линкоры наезжают, дескать древняя рухлять... А ведь у них большой запас на апгрейд. Поставить н них зенитки современные, атомный реактор, те же крылатые ракеты... Ведь снаряд в отличие от ракеты сбыть нельзя ;) А наводиться по спутнику. Ну и в конце концов не пускать его одного протыи всех :)

Бука
09-16-2003, 11:41 PM
Не так давно народ попытался рассчитать дуэль ракетного крейсера с старинным линкором.

Условия:
а) крейсер не применяет спец БЧ.
б) крейсер не отступает, пользуясь преимуществом в скорости.

Результат:

Хана современному ракетному крейсеру.
На линкоре - покоцаны надстройки ракетами.
Основной броневой пояс и внутренние системы не повреждены.
:)

Genja
09-17-2003, 06:29 AM
2 Бука - а можно поподробней (ссылочку?) Что значит без "спец.БЧ" - без ракет? :D И "не отступает" - это стоит, чтоли?
Дальность действия современной ПКР км 300-500, а дистанция у артилерийского линкора что-то около 50-100 км...
...это как же так получилось у них? :D

Night Lynx
09-17-2003, 06:39 AM
Первоначальное сообщение от Бука
Не так давно народ попытался рассчитать дуэль ракетного крейсера с старинным линкором.

Условия:
а) крейсер не применяет спец БЧ.
б) крейсер не отступает, пользуясь преимуществом в скорости.

Результат:


Результат - командир крейсера расстрелян http://kamrad.ru/kvb/forum/lol.gif

ALIEN
10-07-2003, 09:17 PM
... да и кстати вы resourser и controler забыли, ведь "сборщик ресурсов" как-то длинно, а распорядитель тупо. Так и тянет на "харвестер", а ведь мы русские названия обсуждаем. Интересно, какие будут идеи.

Heavy Cruiser
10-16-2003, 10:52 PM
Шахтером его назвать надо.
Только шахты не копает...

stormio
11-04-2003, 10:55 AM
...а если назвать "снабженец". Согласен, звучит не очень, но зато более-менее отражает функции

Heavy Cruiser
11-04-2003, 06:46 PM
А ему за работу платят?
А шахтерам за работу платят?
Значит шахтер.
Ж)

Freeman
11-04-2003, 07:42 PM
{...}
Результат:

Хана современному ракетному крейсеру.
На линкоре - покоцаны надстройки ракетами.
Основной броневой пояс и внутренние системы не повреждены.
:)

Что и требовалось доказать :) а то что у нег отам преимущество в скорости (ну у крейсера), так при желании не намного, а снаряды/ракеты летят быстрее ;)

newsmaker
11-06-2003, 10:51 AM
Первоначальное сообщение от ALIEN
... да и кстати вы resourser и controler забыли, ведь "сборщик ресурсов" как-то длинно, а распорядитель тупо. Так и тянет на "харвестер", а ведь мы русские названия обсуждаем. Интересно, какие будут идеи.

"Комбайн" однозначна :)

Avaddon
03-16-2004, 04:58 PM
Первоначальное сообщение от Бука
Я сколько ни думаю - не могу подобрать аналога в жизни ионному фрегату.
Фактически, пушка с двигателем - это как если бы на эсминец (обычный, водоплавающий :)) поставили бы одно орудие от линкора, жестко закрепленное по оси корабля. Нет, почему же. Есть аналог. Назывался он в простонародье "Поповка", а официально - броненосец береговой обороны. Представлял из себя круглый(!) корабль с двумя жестко закрепленными пушками.

Мое мнение по поводу "ЭСМИНЕЦ"-"Дестроер". По тоннажу - это корабли одного класса, по решаемым задачам - нет. По-моему дестроер проще оставить как он есть.

Дредноут Предтеч тоже оставить дредноутом, т.к. такого класса кораблей официально никогда не было, это имя собственное. Т.к. дредноутов было только два (точнее, осталось) то пусть и остаются дредноутами.

Z_Auror
03-17-2004, 11:39 AM
А дредноуты это часом не крупнотоннажные плоскодонные корабли?

ЗЫ: "крейсер не применяет спец БЧ" - это как? Ядерного заряда? Так оно и не надо. Других типов навалом. При условии, что "базальт" оставляет от корабля лишь ошметки.

Avaddon
03-17-2004, 11:50 AM
Нет. "Дредноут" был спущен на воду дай памяти в 1905 году, и имел осадку около 4 м. И еще. Это был первый цельнобронированный корабль (с цитаделью и все такое).

Как верно было замечено выше, Германия увидев такое "чудо" сказала, что у нас теперь все корабли будут "дредноутами". Так и прицепилось это название к классам тяжеловооруженных, цельнобронированных кораблей, в которые попадали и наши "оканские броненосцы" и линейные корабли.

Маалак
03-17-2004, 07:19 PM
А насчет ионного фрегата - лучше чем "канонерская лодка" оригинального названия нет, хотя лодка - звучит мелковато.

Fuzz
03-20-2004, 09:52 PM
Не так давно народ попытался рассчитать дуэль ракетного крейсера с старинным линкором.

Условия:
а) крейсер не применяет спец БЧ.
б) крейсер не отступает, пользуясь преимуществом в скорости.

Результат:

Хана современному ракетному крейсеру.
На линкоре - покоцаны надстройки ракетами.
Основной броневой пояс и внутренние системы не повреждены.
Я конечно не тяну на роль знатока флота, но чтобы современный крейсер не расшиб нахрен этот линкор... да вы белены объелись! Одна ракета нахрен сшибает постройки, то есть всю связь, наводку и орудия => мы имеем посудину с целым (в лучшем случае) днищем, еще один залп не спецБЧ, и хана стали, из которой щас ничего и не делают, наверное.

Z_Auror
03-28-2004, 11:08 PM
Ну это дико, линкор с современным крейсером. Какое расстояние между кораблями? Какие погодные условия? Как ни крути, современные системы навигации со старыми не сравнимы. К тому же, крейсер стреляет не в пример дальше и точнее (в соотношении?).

Вопрос: что лучше, лук или снайперская винтовка? Ответ и то и то может убить, но винтовка сделает это лучше. И по поводу бронирования: средневековый панцирь был крепче современного бронежилета. Но это не означает что он был лучше. Почему, догадайтесь сами.

wesper
04-11-2004, 10:07 PM
"Дредноут" с англ. "неустрашимый" это один из видов линкора, как мониторы, сверхдредноуты и т.д. Называть в игре линейный корабль дредноутом, все равно что называть все автомобили "жигулями".

Freeman
04-12-2004, 07:14 PM
Вопрос: что лучше, лук или снайперская винтовка? Ответ и то и то может убить, но винтовка сделает это лучше. И по поводу бронирования: средневековый панцирь был крепче современного бронежилета. Но это не означает что он был лучше. Почему, догадайтесь сами.А ведь тоже по разному убивают. Например у винтовки закончатся патроны и что дальше? А для лука еще кое как можно стрелы настругать :)

А по поводу дуэли томожно несколько уравновесить ее модернизацией линкора (как американцы делали). Получается что ракету банально можно сбить или заглушить, а снаряду ничего не сделаешь.

unkAlien
04-18-2004, 06:28 AM
Эээ... Настругать стрелы для лука - не такая уж быстрая операция. Во время боя её точно проделать нельзя - поэтому можно не брать в рассмотрение. А по поводу банально сбитых ракет - что то пока это не делает противокорабельные ракеты (например, гранит) слабым оружием, тогда как крупнокалиберные орудия давно отошли на свалку истории.

P.S. По моему, бесполезная дискуссия. Это же очевидно - если бы линкоры могли составить серьёзную конкуренцию существующим кораблям, то строили бы их.

Freeman
04-20-2004, 06:26 PM
А просто современные корабли дешевле строить. Да и спор тут начался не из-за силы кораблей...

FLIER
04-20-2004, 07:02 PM
Греки к олимпиаде за совершенно бешеные бабки построили прототип греческого судна времён Гомера. На этом корабле они медь для медалей привезли. Вышло подороже хорошего советского крейсера.

unkAlien
04-20-2004, 08:08 PM
Уж насчет подороже крейсера - это ты малость загнул, по моему :)

Космист
04-22-2004, 09:21 AM
Если и загнул, то несильно. Тут надо было сгонять толпу различных первоклассных мастеров по дереву, заплатить им. Плюс древесину для этого кораблика, скорее всего, не в хозмаге брали, а использовали древнегреческие методы обработки. Возможно, пришлось валить деревья, которые уже в Красную книгу занесли. В общем, много чего набежать могло.

Z_Auror
04-23-2004, 09:26 AM
Хороший советский крейсер под миллиард баксов стоит. Ни один деревянный корабль, пусть он будет даже из палисандра, столько не потянет.

FLIER
04-23-2004, 10:22 AM
Ну тут ещё есть и показуха. Там даже медь какие-то батраки пёрли. А рядом президент ихний стоял + министры всякие. Отсюда может в ящике такое сравнение и использовали...

zebra
04-29-2004, 07:29 AM
Я сколько ни думаю - не могу подобрать аналога в жизни ионному фрегату.
Фактически, пушка с двигателем - это как если бы на эсминец (обычный, водоплавающий :)) поставили бы одно орудие от линкора, жестко закрепленное по оси корабля.


НАЗЫВАЕТСЯ МОНИТОР американская гражданская война

Маалак
04-29-2004, 07:03 PM
Монитор, это название. А вообще, это корабль с двумя башнями - спереди и сзади.
А для ионного фрегата лучше чем канонерка, по моему, не придумаешь.

unkAlien
05-01-2004, 06:35 AM
Кстати, а причем тут американская гражданская война? Мониторы существуют и сейчас. Вот только по размерам они на фрегат из HW никак не тянут. Если мне не изменяет память, то мониторы в основном применяются в речном флоте.

zebra
05-05-2004, 11:18 AM
Появились они во время гражданской войны в америке (с маленкой буквы)
и первоночально одна башня была вот

stalker[fox]
06-08-2005, 12:06 PM
Прочитал тут первую страничку... мдя... однако игра зависит от переводчиков во многом... :) у меня например так вообще идут: Класс Истребителей, Класс Корветов, Класс Фрегатов, Класс Супер-База, ну и наконец-то Класс Non-Canon... однако... да, и ещё я вот одного понять не могу, почему мой действительно лицензионный HW(с редакторами карт и кораблей) на каждом компе ведёт себя по разному?! Эт чё, типа прикол от Sierra Studio и Relic'а?! :) например у меня с каждой переустановкой HW по началу оптимальное кол-во кораблей каждого вида можно строить как всегда... т.е. класс истребителей(неважно кого) - 84 штуки... класс корветов(не важно кого) - 50 штук... класс фрегатов(не важно кого) - 18 штук(!!! у др. людей такой же версии как и у мя v 1.0.0.1 можно строить макс 15!!! тока диск у них не такой как у мя)... класс супер-база - уничтожитель/ракетный уничтожитель 6 штук, тяжолый крейсер 3 штуки, авианосец 4 штуки... так вот, это не так важно, важно то что в процессе моих баталий против AI (мало того что эта скатина начинает юзать мои фокусы и тактику перенимает полностью) у меня с началом нового боя или уменьшается или увеличивается число возможно построенных кораблей... хотелось бы узнать ЧТО ЭТО?! и как это понимать?! и вообще, HW никогда не давал мне пройти одну и туже миссию дважды одинакого... в отличии от др. людей...

P.S. Народ! Хелп! с момента покупки диска с HW не могу его завиртуалить воще ничем. Эт тот самый лисензионный...незнаю чем и как они уж там его защищали, но он либо только копируется на др. cd... либо виртуалится только VCD ver1.0, как бы это ни парадоксально звучало, причём VCD1.0 прёть тока под Свин98... и фсё! что делать?! хатю под XP а копаться лень... думал, что всё дело в букве устройства... менял раз сорок нет... ему нужен именно CD и никак больше. ХЕЛП!!! скажите хоть чем защищён... ибо это даже не StarForce... пробовал уж всё... берёть тока VCD1.0... что-то я повторяюсь...

Ten
06-09-2005, 09:07 AM
и вообще, HW никогда не давал мне пройти одну и туже миссию дважды одинакого...Эх, мне б твои проблемы... Лично мне как раз даёт :(

LoSScuT
06-10-2005, 03:01 PM
Вообще вопрос немного не по теме форума... если у тебя уже есть образ попробуй Demon Tools, ссылка вот (http://www.daemon-tools.com), но в настоящий момент сайт чет не пашет...
могу выслать мылом (весит около 500 кб)

Админам: Сори за офтоп!

stalker[fox]
06-11-2005, 07:03 PM
Спасибо, уже не надо. Сегодня в 20:20 хомяк пал смертью храбрых, за что получил звезду героя посмертно! шутка :) я всё-таки его сделал... просто мозгами пошевелил в нужном направлении кое где системку перенастроил, кое что кое-куда вообще переставил(на программном уровне) короче всё путём! и чево это я раньще не догадался так сделать?)) а вообще если не сделать выше описанного хомяк так и будет требовать вставить ему диск!)

Осталось ещё как-нить к инету подрубить эту замечательную гаму :)

ЗЫ: сори за оффтоп :)

Genazvale
06-12-2005, 06:53 AM
Так, прекращаем оффтопить!

SkaTo
08-28-2005, 07:28 PM
Хм... если грузить почти по теме.

Если на эсминец повесить одну МЕГАпушку то выйдет - канонерка, что то типа "кoрейца". А мониторы вроде - это речные аналоги броненосцев, сколько я их видел - они обычно имели башенную установку орудий ГК. Эсминец - это охранное судно, предназначенное в первую очередь для борьбы с ПЛ и в качестве ПВО. Кроме скорости и маневренности у этих пасудин в общем то ничего нет против больших кораблей. Сравните ЭМ "Флетчер" с ЛК "Ямато", или хотя бы "Нагато"... В общем врёт ХВа по классификации кораблей :) .

ИМХО.

Fox
08-29-2005, 12:49 PM
С названиями - тут ИМХО все просто. Ведь игра проходит в далеком будущем. Со временем то, что подразумевают под одним и тем же названием, может меняться. Простой пример: если бы пилот самолета-разведчика времен Первой Мировой увидел какой-нибудь современный МИГ, предназначенный для разведки, он тоже бы долго орал, что, мол, не разведчик это никакой. К тому же: есть же разница между морским флотом и космическим! Пример: штука под названием РПКСН. В этой аббревиатуре буква К означает "крейсер". Хотя на самом деле РПКСН - это мегакрутая подлодка. И это между надводным и подводным флотом. А с появлением космического все названия СТОПУДОВО поменяются.

И еще. Разрабы наверняка пытались сделать названия кораблей такими, какими привыкли их видеть геймеры в других играх и не оригинальничать.

Kiir_Paktu
08-31-2005, 12:14 PM
Ведь игра проходит в далеком будущем.
Поспорю :) неизвестно когда проходит действие игры: в будущем, а может в настоящем, а может и в прошлом. Действие игры проходит в другой галактике, а может и в др вселенной.

Так что названия кораблей могут быть какими угодно! Это не люди все таки. Воть :)

Дрон01
09-01-2005, 05:11 AM
Интересно, каково было разработчикам других игр? Я до первого Хоума дажъ не знал, что бывают уничтожители. Вот покажи мне игру до 1999 года с такими классами кораблей (не ракетами ж их называть, в самом деле :D это уже ИМХО некрасиво, приелись, понимаиш).

А как назывались кораблики в старварз?

SkaTo
09-01-2005, 12:25 PM
Мон каламари - крейсер.
Стардестроей (маленький) - ЭМ.
Пасудина похожая на мутировавшую гантелю - фригат.
То корыто, на котором захватили Лею в 4-ом эпизоде - корвет.
БОЛЬШОЙ стардестроер - просто большой стардестроей, флагман. Наверное ЛК.
Файтеры и прочие микрокораблики не считаем.

А что до игр 99 года... Pax Imperia, Master of Orion 1-2, Imperia SUN (ну это СОВСЕМ старая), Ascendensy (вроде так пишеться)... в общем никаких "откровений" в этом плане =)

А действие игры происходит в далёком будущем. Это можно понять почитав описание некоторых посудин на HW: Shipyards. В частности описание некоторых корабликов Кароса.

Avaddon
09-05-2005, 01:25 PM
Небольшое уточнение по стардестроерам. Их было несколько типов.

Самый мелкий - класс "Victory" и класс "Venator" (прототип Виктории, созданные в годы республики), 900 м длиной, 8 пусковых ракетных установок. О лазерном вооружении информации нет.

Imperator/Imperial-class - 1200 м в длину, 9700 человек десанта, 12 тяжелых турболазерных батарей, 4 ионных орудия, 60 легких турболазеров. На борту 72 машины TIE-серии (обычно 48 файтеров и по 12 перехватчиков/бомбардировщиков). Было две модификации - тип I и тип II. Тип II был более тяжеловооруженным.

Ну и Executor-class Star Dreadnought - 19000 м длиной (19 км) 250 турболазеров, 250 тяжелых турболазеров, 250 ионных пушек, 250 ракетных шахт. На борту 2 крыла (144 машины). Выпущено всего 3 или 4 машины (Executor, Night Hammer, Lusancia и еще один "двойник" Лусанкии).

Kiir_Paktu
09-05-2005, 11:50 PM
А действие игры происходит в далёком будущем. Это можно понять почитав описание некоторых посудин на HW: Shipyards. В частности описание некоторых корабликов Кароса.
Я относительно нашего времени, а в игре время не будущее и не прошлое а настоящее (относительно сюжета) :) Вспомним доброго дядю Эйнштейна :)

SkaTo
09-06-2005, 08:25 AM
Я про относительно нашего времени.
Когда один из реликтовых ЛК называют "Ямато II" - это уже о некотором говорит, хотя конечно это всё догадки из пальца.

Fox
09-09-2005, 12:39 PM
Прекращаем оффтопить.
И почему все споры вокруг крупных кораблей? Разве названия более мелких не вызывают трудностей? Стоит повнимательнее присмотреться к тем же фрегатам.

wesper
09-12-2005, 07:20 PM
С названиями кораблей большая путаница. Четкой общемировой классификации нет. Она есть отдельно в каждой стране и отражает не только существующую организацию, но и традиции. Так миноносец (дестроер) из кораблика с двумя торпедами размером в 100 тонн превратился в многоцелевой корабль в 10 000 тонн водоизмещением, про крейсера вообще молчу.

Подлодки разговор особый. Когда делаются игры и пишутся фантастические книги, авторов часто не заботит логичность классификации, но то и верно, ведь они пишут не редакцию Janes, а развлекательную книгу.

Fox
09-12-2005, 07:55 PM
ИМХО они стараются называть корабли, во-первых, красиво, а во-вторых, понятно. Чтобы игрок уже по названию мог себе представить себе роль корабля. Ну Destroyer он и есть Destroyer, и сразу понятна его роль во флоте. Тут работают геймерские стереотипы.

Дрон01
09-13-2005, 02:17 PM
М-да, хоть непонятно, что он уничтожает, но идея имхо не очень...
Носитель (ИМХО самое праильное название!!!), перехватчик (сразу аналогия с чем-то быстрым и маневровым), атакующий бомбардировщик (уже не очень - тяжёлый ведь, зато из воздушной семейки, а не морской), Ракетный уничтожитель (ваще непонятно - ить ракетами чё-нить крутое уничтожают... да ваще, роль его в первом Хоме мне не очень понятна...корветы можно и ионками в пыль разносить... от было ж время :( ! ), Тяжёлый крейсер (ну, крейсер, крейсерская скорость - тоже чё-то быстрое... зато тяжёлое...хех, надо подумать, в английском "Cruiser" чё значит? Путешественник ведь?), фрегат (уже морской флот, не очень далеко и от линкора да и от плоскодонки... хорошее название... думать не надо :D ), Корветы<=>Канонерки<=>Миноносцы (Современные такие кораблики, но до величия парусного фрегата далеко...), (аналогии тяжёлым и лёгким я здесь не нахожу... нет ведь лёгкого бомбардировщика?), а вот название класса супербаза<=>Капиталь меня не радует... смутное подозрение что тут чё-то напутали с переводом.
В опщем, в пользу теории только носитель, перехватчик, ну и защитник...и другой защитник... всё, поправите мож ? :rolleyes: up

wesper
09-14-2005, 09:03 PM
Кэпитал шип - термин Вашингтонского и лондонского морских договоров. Включал в себя линкоры, линейные крейсера, авианосцы водоизмещением свыше 10 тыс. тонн. Крейсер - основное не скорость, а возможность длительное время в открытом море действовать на коммуникациях противника, ударные характеристики этих кораблей носили второстепенный характер. Тяжелые крейсера - тоже искуственное понятие. Этот класс кораблей является договорным(т.е со специально ограниченными характеристиками) по вашингтонскому договору. Калибр был ограничен 203-мм, а водоизмещение 10 тыс. длинных тонн. Вобщем - яичная скорлупа, вооруженная молотками.

Мое предложение по классификации: база, носитель, линкор, крейсер, фрегат, канонерка, истребительный класс.

Fox
09-14-2005, 09:30 PM
А я вот согласен с классификацией разработчиков. Во-первых, нельзя мерять космический флот тем же аршином, что и морской. Космический флот куда ближе к воздушному, чем к морскому. И не надо тупо "сдирать названия" с морского. Ведь те, кто создавал воздушный флот, придумали свои названия. Но это не главное.

Главное то, что мне, например, было бы неприятно, если бы они назывались, так как вы предлагаете. Потому что предложенные здесь названия хороши для классификации морского флота в какой-нибудь реалистичной стратегии. Сухие военные термины НЕСОВМЕСТИМЫ с космической оперой так же, как барабанная дробь несовместима с симфоническим оркестром. Название корабля должно захватывать дух у игрока, напоминать ему, что окружающий мир фантастичен. Сравните: "канонерка" и "ракетный уничтожитель". Вторая фраза вызывает у игрока куда большую радость.

ЗЫ. Не забывайте: это Космическая Опера, а не "Silent Hunter 10000 лет спустя".

Дрон01
09-16-2005, 04:23 AM
А интересно было бы, если каждый предложил свою классификацию, потом подискутировали бы и выбрали лучшую. А потом я шрифты и дескрипшены переделаю, в ветку модов скину релиз. Хотя каждый может сам это сделать с прогой HW2FontEditor. Где там линк завалялся?

З.Ы. Знаю что про первый говорим, знаю! Но аналогичной проги я найти для первого не смог. Вот Ten - он по этому делу проф, вот Хоум. Обращайтесь. Хотя не знаю как Ten это расценит :rolleyes:

Ten
09-23-2005, 09:13 AM
Хотя не знаю как Ten это расценит :rolleyes:Так как идея положительная, расценю соответствующим образом. Fonteditor для первого ХВ есть на сайте www.b5mods.com. Сам не юзал, но всё же. Так же что-то подобное должно быть и в паке с исходниками первого ХВ (я ссылку выкладывал в где-то в форуме модднига ХВ1).

Интересно, каково было разработчикам других игр? Я до первого Хоума дажъ не знал, что бывают уничтожители. Вот покажи мне игру до 1999 года с такими классами кораблей (не ракетами ж их называть, в самом деле :D , это уже ИМХО некрасиво, приелись, понимаиш)Оба Warcraft ][ - там они есть ;) Ток переводятся не уничтожители, а эсминцы.

Вообще, я не знаток названий военно-морского хлота и авиации и не могу давать консультации, как именно должны называться корабли ХВ1 (исходя из их ТТХ), но дать нормальный перевод - пожалуйста. Я давно слежу за этой темой и всё больше убеждаюсь, что тот фаргусовец (вот диск), которого так поносят Русефекации (почём зря), удача для меня небывалая - глюков нет, без но-сд можно обойтись (игра определяет этот диск как родной), а перевод наилучший из всех, что я видел (есть мелкие огрехи, но куда ж без них). Вот его как основу и возьму. Итак...

Для кушан/тайдан:

Класс "Истребители"
(Fighter Class)
Scout - Разведчик
Interceptor - Перехватчик
Attack Bomber - Бомбардировщик
Defender - Защитник
Cloaked Fighter - Стелс истребитель
Defense Fighter - Истребитель ПРО (противоракетной обороны, он действительно своим эмиттером сбивает вражеские ракеты и даже снаряды иногда)

Класс "Корветы"
(Corvette Class)
Light Corvette - Лёгкий корвет
Heavy Corvette - Тяжёлый корвет
Salvage Corvette - Абордажный корвет (у фаргуса - Трофейный ;))
Repair Corvette - Ремонтный корвет
Multi-Gun Corvette - Многопушечный корвет
Minelayer Corvette - Минный заградитель

Класс "Фрегаты"
(Frigate Class)
Assault Frigate - Штурмовой фрегат
Ion Cannon Frigate - Ионный фрегат
Support Frigate - Фрегат поддержки
Drone Frigate - тут сложности, ИМХО, Зенитный фрегат (истребители мрут тока так)
Defense Field Frigate - Фрегат защитного (или силового) поля

Класс "Тяжёлые корабли" (тут не уверен)
(Capital Class)
Destroyer - Эсминец!!!
Missile Destroyer - Ракетный эсминец
Carrier - наиболее подходящее в космосе не Авианосец, а Носитель (у Фаргуса Транспорт)
Heavy Cruiser - Тяжёлый крейсер

Класс "Ресурсосборщики" (тут тоже можно полемизировать)
(Resource Class)
Resource Collector - Сборщик ресурсов
Res. Controller - Распределитель ресурсов (у Фаргуса так и остался контроллером)

Класс Небоевых кораблей
(Non-Combat Class)
Cloak Generator - Генератор стелсполя
Gravwell Generator - Генератор гравиполя
Probe - Зонд
Proximity Sensor - Детектор близости
Research Vessel - Исследовательское судно
Sensors Array - Сенсорная станция (Массив ;) сенсоров)

Класс Материнских кораблей
Mothership Class
Mothership - Материнский корабль (матка вообще-то термин биологический, а не военно-морской)

Для тураников:

Mothership (во всех Mission Objectives зовётся Carrier'ом) - Носитель
Fighter - Истребитель
Standart Corvette - Тяжёлый корвет (ИМХО, наилучний вариант)
Missile Corvette - Ракетный корвет
Ion Array Frigate - Ионный фрегат (тут у меня трудности - ну не ионо-массивный же :D)
Outpost - Аутпост/Застава (на худой конец База)

Ну и для Хранителей Садов:

Mothership - Материнский корабль
Swarmer - Роевик
Advanced Swarmer - Улучшеный роевик
Multi-Beam Frigate - Мультилучевой фрегат
Fuel Pod - Заправщик

А вообще, играйте без перевода, ибо наши "лакализатары" часто такую чушь порят, чесн слово, что и играть-то противно.

ЗЫ: Если кому интересно, все эти названия лежат в файле english.script, что притаился в главном биге.

Ten
10-16-2005, 10:40 AM
Hy дык как? Возражения есть? Или все согласны?! :D

Дрон01
10-28-2005, 08:39 AM
Тут меня Ten пристыдил, да теперь я и сам вижу, что мало времени уделяю первому Хому, а ведь это наше достояние!

Ten ну в принципе согласен с всем, кроме:
1) Heavy Cruiser - линкор, ИМХО, лучше с эсминцами сочетается. Вот можно было бы назвать кушанские эсминцами/линкорами, а вот тайданские - уничтожителями/тяжёлыми крейсерами, в русском языке для этого больше понятий.
2) Proximity Sensor - близость? это можно двояко расценивать. :D Лучше датчик движения тогда уж. :D
3) Ion Array Frigate - Array ещё значит "батарея", не смотри с программистской точки зрения - Фрегат с ионной батареей.
Так, в воскресенье начну крупномасштабное наступление на скрипты.

З.Ы. У меня вот вопрос... версия первого Homeworld у меня Russian Final, музон там полностью распакован в ок. 6300 wav-файлов. Такая бня для моддинга пойдёт?

Ten
10-30-2005, 12:53 PM
Тут меня Ten пристыдил, да теперь я и сам вижу, что мало времени уделяю первому Хому, а ведь это наше достояние!Да ладно те, я всего лишь аккуратно напомнил ;)

1) Heavy Cruiser - линкор, ИМХО, лучше с эсминцами сочетается. Вот можно было бы назвать кушанские эсминцами/линкорами, а вот тайданские - уничтожителями/тяжёлыми крейсерами, в русском языке для этого больше понятий.
2) Proximity Sensor - близость? это можно двояко расценивать. :D Лучше датчик движения тогда уж. :D
3) Ion Array Frigate - Array ещё значит "батарея", не смотри с программистской точки зрения - Фрегат с ионной батареей.1) Не совсем согласен. Первое. Крейсера и линкоры это разные классы, с разными ТТХ. А оба крейсера в ХВ1 в этом плане никак не отличаются. Да и не строят линкоры сейчас, насколько я знаю, не выгодное это дело. Дедушка Хо хорошо сказал:

И сами америкосы сняли свои линкоры с вооружения тока потому что денег на них тратится стока же скока и на авианосец, а при условии ограниченого конфликта малой интенсивности авианосец несказанно круче.Поддеживаю. А второе - в военно-морской терминологии destroyer переводится как эсминец. Уничтожитель как-то режет оба уха.

2) Ну, можно и так. Или перемещения.

3) Эх, всё гениальное просто. Дрон, респект! Я как-то не подумал, array у меня твёрдо ассоциируется с массивом уже много лет. Гм, Фрегат с ионной батареей... Утверждаю!

версия первого Homeworld у меня Russian Final, музон там полностью распакован в ок. 6300 wav-файлов. Такая бня для моддинга пойдёт?Это спичи, скорее всего (музыкальных треков всего 48). Конечно, пойдёт! Только эти wav-ки в aiff сконвертить надо. Encoder и decoder входят в состав исходников (http://jstonline.homeworldarchives.com/downloads/miscellaneous/hwsource.exe) (18.55 Мб) первого Homeworld, кроме того, он отдельно лежит в теме Sountrack Homeworld Cataclysm.

AmDDRed
11-03-2005, 10:18 PM
Перехватчики-то они перехватчики... да только - истребители они! Ёлы-палы, основная моща (в сингле, покрайней мере), лучший баланс - стоймость/урон/живучесть - прямо космолёт-солдат... А тяжёлый крейсер - космолёт-генерал :D ...

KOMmando
11-16-2005, 03:38 PM
Народ. Раз уж вы задумались над переименованием:
а почему бы вообще убрать термин "эсминец"? По моему в идеале роль миноносца подходит теперешнему бомбардировщику. Космические бомбы - вещь вообще довольно глупая, куда они падать будут после сброса? А если они самодвижущиеся, то это уже ракеты или торпеды.

Поэтому предлагаю ваш ряд чуть изменить:
Attack Bomber - "миноносец"
Destroyer - "Крейсер"
Missile Destroyer - "Ракетный КРЕЙСЕР"
Heavy Cruiser - "Линкор" (или дредноут, что в общем то одно и то же, так как английский корабль "дредноут" по сути был линкором)

Немного про линкоры. Да, они создавались для борьбы в линейном строю. Но это относится к 18-19 веку, а затем название прижилось к большим многопушечным кораблям. Мы ведь называем танки танками, хотя "tank" - с английского означает что-то типа "бак" или "бочка". Прижилось название и всё.

Фрегаты как класс кораблей исчезли, но сейчас начали возраждаться в новом виде. Фрегатами сейчас как правило называют лёгкие корабли ПВО и лёгкие ракетные корабли, больше катера, но меньше крейсера.

Fox
12-05-2005, 01:21 AM
Зачем вообще проводить аналогию с ВМФ? Не лучше ли называть корабли красиво, так, чтобы название на интуитивном уровне передавало смысл? Это же не космосим, а космическая опера!

Дрон01
12-05-2005, 10:41 AM
Я тебе не судья - делай на здоровье свою классификацию, давай вместе над ней подумаем.
Классы: Войска
1)Fighters - Быстрого реагирования (ВеБеРы)
2)Corvettes - Поддержки (ВарПоды)
3)Frigates - Защитного периметра (ВЗП)
4)Capitals - Подавления (ВарПы)

Корабли: Как их назвать? Не корабли, а... Придумайте кто-нить!
1: Attack Bomber - подрывник
2: Interceptor - перехватчик (ну самое подходящее)
3: Lance Fighter - скальпель (или рельса ;) )
4: Defender - защитник

Gun Corvette - Палач ВБР
Pulsar Corvette - Палач ВП

и т.д...продолжь, плиз!

Fox
12-05-2005, 03:00 PM
Наконец-то нормальная идея! Ведь в EX MOD характеристики давались именно так: подавления, завоевания господства и т.д. Названия кораблей должны передавать их назначение!

В том же Modernization Mod новый вайгровский Artillery Frigate получил красивое прозвище Super Capital Ships Ripper. Мне кажется, это лучший вариант, так как такое название отражает суть. То же название Destroyer говорит само за себя. Уничтожитель - просто и понятно, сразу ясно, чего от такого можно ждать, это тебе не какой-то абстрактный эсминец! Точно так же и Lance Fighter, который в моей русской версии назван "Истребитель-ланцет" (тот же скальпель, но звучит лучше).

Дрон01
12-06-2005, 02:53 AM
А всё-таки, как корабли назвать? Единицы?

Класс ВЗП


assault frigate - штурмовик
torpedo frigate - торпедник
marine frigate - захватчик
ion array frigate - рельсовик (во, пригодилось!)
Defense Field Frigate - ГЗП (Генератор Защитного Поля)

а тебе не кажется...а, ладно.

Fox
12-08-2005, 07:17 PM
Вообще-то рельсовиком скорее можно назвать Railgun Figther, что видно из его названия.
Корабли называть художественно и красиво, так, чтобы название отражало суть. Помню старую замечательную игру про космос - Into The Void, там классы кораблей человек называл сам. И среди опытных игроков были в ходу такие названия: Странник, Захватчик, Стрела, Уничтожитель, Защитник и т.д.

dozimitr
05-16-2007, 02:18 PM
Точняк насчет крейсера. Я думаю, что у крейсеров должны быть более сильные орудия. Таиидан вообще на 2 ионных луча обманули. Поставили бы ещё четыре башни, тогда была бы тема!

Но по другим признакам проходит. Он уязвим от мелких караблеков. :D

RedEclipse
05-16-2007, 03:23 PM
Не-а. Незнаю как насчёт Homeworld (не всматривался), но в Cataclysm у крейсера Таиидан 4 луча. Просто так сделали, что получается в 1 точке 2 атакующих лазера - никого не урезали :) В Homeworld по техническим характеристикам все корабли одинаквы, естественно, не считая уникальных расовых кораблей (защитник фрегат/истребитель, клок файтер, дрон-фрегат).

Но по другим признакам проходит. Он уязвим от мелких караблеков.
Уязвим? Не сказал бы... Стреляет часто, почти всегда попадает, даже по истребителям. Идеальный, мощный танк. Единственное что ему реально угрожает это аттак бомберы ;)

Destroyer
05-16-2007, 08:54 PM
В первом Хоме у него тоже 4 ионки, хорошо видно, когда цель взрывается до того как закончится заряд, тогда крейсер переводит башню на следующую цель, и лучи эти по разным траекториям идут.

А начет мелких кораблей, ему бы пару пулеметов от них поставить, и вообще было бы супер!

RedEclipse
05-17-2007, 12:46 AM
Ну так не интересно :) На хэви круйзеры специально хреновое оружие поставили, естественно, кроме ионок, что-бы не был полносью приспособлен истреблять любой класс кораблей.

P.S. Давайте лучше вернёмся в первоначальное русло темы :friends: Я вообще против переведения хэви круйзера (да и других кораблей) в чё там, "'эсминец" ну и т.д. :) Лишняя трата времени, лучше называть всё первоначальными именами.

P.S.S. Американцы тоже системы исчесления на свои перевели. И ни к чему это хорошему не привело. В космос вышел первый СССР :banana:

AndrewN
05-17-2007, 07:17 PM
К хорошему это как раз привело. Мы-то первые стали...

aleks-nikita
06-26-2007, 08:28 AM
А всё-таки, как корабли назвать? Единицы?

Класс ВЗП


assault frigate - штурмовик
torpedo frigate - торпедник
marine frigate - захватчик
ion array frigate - рельсовик (во, пригодилось!)
Defense Field Frigate - ГЗП (Генератор Защитного Поля)

а тебе не кажется...а, ладно.

По моему такие названия больше к истребителям или к корветам можно отнести (кроме ГЗП). На мой слух ну нельзя такую махину назвать штурмовиком. Торпедник можно заменить на торпедоносец, marine frigate пусть остается десантным фрегатом. Рельсовик - звучит не очень. Тут для Array необходим перевод поточнее. Дословно все название переводится "фрегат множества (массива) иона". М-да. Тут надо думать и думать...

Дрон01
06-27-2007, 05:27 AM
У нас с Ten'ом уже была такая мысля) Переводится вся эта билиберда как "фрегат с ионной батареей".

AndrewN
09-14-2007, 07:22 PM
Ионно-батарейный фрегат..?

Lee
09-14-2007, 10:27 PM
Ионный фрегат на батарейках =)

барабанная дробь несовместима с симфоническим оркестромВесьма спорное заявление =) Примерно с середины 90хх оркестр успешно совмещается не только с барабанной дробью, но и с гитарами, гроулом (вокал на подобие рыка) и прочими радостями =)

[FX]Storm
09-15-2007, 06:12 AM
А помоему в 1с версии клизмы Ion Array Frigate называли Утяжеленый Ионный Фрегат.

Ten
09-15-2007, 10:50 AM
Кстати, весьма удачно назвали, так как орудие у него не в пример мощнее стандартных ионных пушек. Но утяжелённый ассоциируется и с бронёй, которой туранский фрегат явно не похвастает.

Вообще, свою ИМХУ по части перевода сказал годика этак два назад (пост #107 этой же темы) – нужно просто дать наиболее близкий перевод английским названиям. Нет смысла коверкать их на другой лад. Да, в реале истребитель рядом с корветом образца 17-18 века будет выглядеть странновато, но это же игра, и кушане/таиидане просто назвали свои корабли исходя из своей истории. Правда, тут у разработчиков прокрался баг – воды на Хараке почти не было. С другой стороны, песчаные парусники никто не отменял, вполне возможно, что местные Морганы и Дрейки совершали свои налёты на таких вот посудинах.

Насчёт рельсовиков, торпедников, захватчиков (тогда уж абордажников :)) моё мнение однозначно – сленгово-жаргонные названия могут испортить любую игру. Ладно в разговорной речи иногда ими пользуемся, но делать такие названия официальными... Так и в попсу скатиться недолго. Хватит уже того, что ХВ2 сделал немало шагов в эту сторону.

ЗЫ. Тема в принципе посвящена не переводу, а адекватности названий. Как по мне, почти все корабли в ХВ названы удачно, за исключением корветов, которые немногим уступали фрегатам в прочности корпуса и мощности залпа, но превосходили их в скорости и манёвренности. За такие выдающиеся ходовые характеристики их просто обожали пираты. Ну и эсминец, как по мне, слишком уж близок к крейсеру, эсминцами скорее фрегаты назвать следовало назвать. Но нутром чувствую, что вопрос спорный.

[FX]Storm
09-17-2007, 12:45 PM
Кстати как лучше назвать. Vengeance Class Phased Cannon Frigate PCF или Phased Cannon Array Frigate PCAF

AndrewN
09-17-2007, 05:46 PM
Класса "Мстя" :D
Имхо, "Vengeance"-class phased cannon frigate. Хотя...

Ten
09-17-2007, 06:07 PM
Перефразируя одну фразу, сказанную совсем недавно - вот болтуны :D

Вообще, это просто отлично, когда на форуме появляются новые сообщения, но превращать его в чат тоже не следует, ибо интерес к нему со стороны посетителей будет пропадать (кому охота читать новые посты ни о чём?). У обоих хорошо тикает счётчик, но средняя длина, да и качество поста начинают падать. Учтите, что флуд имеет тенденцию погибать, ибо в противном случае будем погибать мы :)

Теперь, что касается темы и последнего вопроса в ней... Вообще "Vengeance", если уж на то пошло - штурмовой фрегат (http://shipyards.relicnews.com/kushan/assault_frigate.htm) кушан :)

Karasu
11-08-2007, 09:41 AM
На мой взгляд, классификация и названия верны. Просто переводы кривые. Разрушитель назван эсминцем, т.к. у нас им и был, и в ХВ выполняет его функции. Единственным корабль класса Линкор, для кушан, был гнев Саджука (в игре его нет), потому тяж. крейсер является именно крейсером (весьма странно, что аналогичная "посудина" стала линком в ХВ2).

"Ионная батарея". А это нереально нормально перевести (имхо), вообще Фрегат ионного массива, но как это по русски написать?

AmDDRed
03-07-2008, 03:42 PM
Fighter class
Kushan-Taiidan
1. Taiidan "Fiirkan" Scout | Kushan "Arrow" Scout
2. Taiidan "Triikor" Heavy Interceptor | Kushan "Blade Mk.5" Interceptor
3. Taiidan "Kaark" Attack Bomber | Kushan "Thunderbolt" Attack Bomber
4. Taiidan "Seejur" Heavy Defender | Kushan "Shield Mk.3b" Defender
5. Taiidan "Koshiir-Ra" Defense Fighter
6. Kushan "Spectre" Cloaked Fighter
Turanic
1. Turanic Raider "Bandit" Interceptor
Kadesh
1. Swarmer
2. Advanced Swarmer
Bentusi
1. Super Acolyte
Somtaw
1. Somtaaw "Seeker" Reconnaissance Fighter
2. Somtaaw "Acolyte" Heavy Fighter
3. Somtaaw "Mimic" Infiltration Craft
Hiigaran
1. Scout
2. Interceptor
3. Bomber
Vaygr
1. Assault Craft (Interceptor)
2. Bomber
3. Scout
4. Vaygr "Harridan" Plasma Lance Fighter
Источник: http://shipyards.relicnews.com
--------------------------------------------------------------------------

Итак, это английские названия. Я пытался разобраться с тем, что есть в русском языке и вот что обнаружил. Обнаружил, что достаточно нечётки любые обозначения, как в авиации, так и во флоте. Решил начать с "малого" - с истребителей.
Итого, истребитель:
Истребитель — военный самолёт, предназначенный для уничтожения воздушных целей.
Применяется для сопровождения и защиты бомбардировщиков, транспортных самолётов, а также самолетов гражданской авиации от истребителей противника. Также используется для защиты наземых объектов от нападения вражеской авиации и для завоевания превосходства в воздухе над полем боя. Реже истребители используются для атаки наземных и морских целей.
Несмотря на агрессивное название, истребитель относится к оборонительным типам вооружений, отдельного наступательного значения истребительная авиация не имеет. Поэтому в современном мире, в условиях локальных конфликтов, истребители постепенно становятся более универсальными, и получают возможности атаки наземных объектов, то есть из чистых истребителей превращаются в истребители-бомбардировщики. Развитие же средств ПВО привело к практически полному исчезновению истребителей-перехватчиков, как класса.
Источник: http://ru.wikipedia.org/wiki/Истребитель (в википедии, по крайней мере, инфа структурирована; и далее, если не указана ссылка, считайте, что из Википедии взято)
Из вышеуказанного материала можно увидеть, что истребитель - это, фактически, обозначение класса машин. То есть, их fighter - это наш "истребитель". И класс корректно называться будет "класс истребителей".
И вообще, в игре класс корабля определяет его шасси.
http://airwar.ru/fighternow.html - здесь можно увидеть количество определений для истребителей.
--------------------------------------------------------------------------

Так, с классом разобрались. Теперь про названия отдельные.
Самолеты-разведчики предназначены для ведения воздушной разведки. Часть летательных аппаратов разведывательной авиации может нести определенные типы вооружений и способна уничтожать обнаруженные особо важные цели.
Интересно, что самолёт-разведчик, согласно http://dictionary.vif2.ru/air.htm, переводится как reconnaissance aircraft. А air scout, согласно словаря Рамблера, - воздушный разведчик. В итоге, на два разных слова - scout и recon - имеется одно слово "разведчик" или "истребитель-разведчик".
Однако, мы видим, что у Таидан есть приставка "Тяжёлый" к названию перехватчика (у Кушан он просто перехватчик), и приписку, что этот истребитель стал развитием "Скаута" (). То есть, фактически, "Скаут" можно обозвать и "лёгким истребителем".
В итоге, получаем три названия: истребитель-разведчик, лёгкий истребитель, разведчик. Наверное, лучше будет использовать термин "Разведчик" для всех.
http://www.dagapex.it/rms/pre2006/mig_35.jpghttp://upload.wikimedia.org/wikipedia/commons/thumb/d/dd/MAKS-2007-MiG-AT.jpg/300px-MAKS-2007-MiG-AT.jpg
Как мне кажется (и судя по описанию техники), вначале хотели сделать основной расу Таидан - у неё и более земные, грубо-технологические, не отдизайненные тысячелетиями формы техники, но потом что-то у них поменялось, и разрабы решили сделать по мотивам ближневосточного региона сюжет. В итоге, техника Таидан имеет и арабские, и египетские, и мотивы советского "дизайна". Например, по этим картинкам можно увидеть, с кого позаимствовали "разведчик" Таидан. И раскраска - такая красно-жёлтая, песочная... Это ещё одно указание на то, что разрабы не знали, кого поставить в качестве изгнанников. (кстати, обратите внимание на форму носа у Миг-АТ - чуть сильнее изогнуть, и получится нос Тяжёлого Корвета)
--------------------------------------------------------------------------

Истребители-перехватчики — предназначены для защиты наземных объектов от средств воздушного нападения (самолётов, ракет) путем их уничтожения ракетным вооружением на больших расстояниях от защищаемых объектов.
По крайней мере, по ХВ наши interceptors - перехватчики - были скорее многоцелевыми истребителями. Но, против названия не попрёшь :) Тем более, что во ХВ2 их используют именно по такому назначению.
http://upload.wikimedia.org/wikipedia/commons/thumb/2/2e/Su-27_Russian_Knights_04.jpg/350px-Su-27_Russian_Knights_04.jpg
Су-27 (Flanker по классификации НАТО) — советский/российский многоцелевой высокоманевренный всепогодный истребитель. - По-моему, очень похоже на Таиданский Перехватчик. Только пушку приделать :)
Конечно, с техникой Сомтау опять запарки. Наверное, лучше его назвать "Штурмовик", а не "Служитель"-"Прислужник"-"Помощник"-"Дьякон", или тот же "Многоцелевой истребитель"...
--------------------------------------------------------------------------

Бомбардиро́вщик — военный самолёт, предназначенный для поражения наземных (подземных) или надводных (подводных) объектов при помощи бомбового или ракетного вооружения.

Стратегический бомбардировщик — бомбардировщик, основное предназначение которого — поражение стратегических целей на территории противника, например, складов, мостов, заводов, портов и т. д. В глобальной ядерной войне могут применятся для нанесения ударов оружием массового поражения по крупным населенным пунктам противника. В настоящее время стратегические бомбардировщики вооружены атомными бомбами, корректируемыми авиабомбами и крылатыми ракетами дальнего действия, в том числе оснащенными ядерными боеголовками. Они имеют большой радиус действия и способны поражать цели практически в любой точке мира.(см. Ту-160). В настоящее время самолётами данного типа располагают только Китай (H-6 — копия советского Ту-16), Россия (Ту-160, Ту-95) и США (B-52, B-1B, B-2).
Тактический (фронтовой) бомбардиро́вщик — бомбардировщик, обладающий меньшим радиусом действия, предназначенный для нанесения ударов в оперативном тылу противника. В настоящее время любой боевой самолет, способный применять бомбовое и ракетное вооружение, и не спроектированный изначально как стратегический бомбардировщик, можно отнести к этой категории.
Штурмовик (самолет непосредственной поддержки) — самолет, специально спроектированный для непосредственной поддержки войск на поле боя. Основными целями штурмовика являются танки, колонны снабжения, скопления войск. Как правило, штурмовики обладают бронированием, что позволяет им дольше находится в зоне поражения зенитной артиллерии. Например, Ил-2, Су-25, A-10.
Пикирующий бомбардировщик (истор.) — бомбардировщик, способный наносить удары свободнопадающими бомбами из крутого пикирования. В эпоху отсутствия корректируемых авиабомб и управляемых ракет такая тактика бомбометания позволяла поражать малоразмерные цели (танки, корабли, мосты) с высокой точностью. Например, Ju-87, Пе-2.
Истребитель-бомбардировщик — боевой самолет, способный после удара по наземной цели вести воздушный бой. К истребителям-бомбардировщикам относятся: P-47, Су-7, F-105. В настоящее время практически вытеснен многоцелевыми истребителями, которые в состоянии одинаково успешно вести воздушный бой и поражать разнообразные наземные цели. На вооружении многоцелевых истребителей находятся ракеты «воздух-воздух» и « воздух-земля», противорадиолокационные ракеты, корректируемые и свободнопадающие бомбы, неуправляемые ракеты. Некотрые многоцелевые истребители являются носителями ядерного оружия (Mirage 2000N). Многоцелевыми истребителями можно назвать: Су-30, F-15E, F/A-18.

Как мы видим, весьма различны виды бомбардировщиков. Например, по классификации ХВ, двухсоттонный Ту-160, наверное, был бы уже на грани классов корвета и истребителя. Да и не подходил бы под название "истребитель".
Но, собственно, по эффективности в ХВ1 Attack Bomber можно назвать или Штурмовиком, или Фронтовым Бомбардировщиком - как раз на два слова. Или же, хохмы ради, Штурмовым Бомбардировщиком.
Кстати, фронтовой бомбардировщик Су-24 очень смахивает на.
http://www.sukhoi.org/img/gallery/military/su24mk/su24_15-11-07.jpg
Сомтауский тяжёлый истребитель - вот этого засланца как раз и можно обозвать "Штурмовиком" - особенно после того, как он получает ракеты себе в нутро. А Бентусский - Сверхштурмовик. Не смешнее, чем супер помощник - работник года.
Во 2ом ХВ Bomberы стали просто Bomber`ами. Бомбардировщики. Но есть такая фишка, что у Вэйгров что-то хитро с истребителями: assault craft, lance fighter...
Насчёт 1ого могу сказать, что, наверное, это или просто перехватчик, или ударный истребитель - хотя такие относят скорее к штурмовиками.
Роль штурмовиков остаётся хорошо определённой и востребованной, в результате чего в НАТО используются двойные обозначения, как например F/A-18 Hornet. В последнее время на Западе для обозначения подобных самолетов получил распространение термин «ударный истребитель». Возможно, из современных самолетов, к штурмовикам следует отнести F-117 Nighthawk как самолет, предназначенный для поражения наземных целей и не имеющий возможностей для воздушного боя.
Во многих странах вообще не существует понятия «штурмовик», а для штурмовки используются самолёты, относящиеся к классам «пикирующий бомбардировщик», «фронтовой истребитель», «тактический истребитель» и пр. Штурмовиками сейчас также называют и штурмовые вертолеты. В странах НАТО ЛА данного класса обозначают префиксом A- (Assault — англ. атаковать) с последующим цифровым обозначением.
Но вот кого точно можно штурмовиком назвать - это lance fighter. Тактическая размочиловка бронетехники (корветов), конвоев (движки у больших кораблей).
--------------------------------------------------------------------------

Собственно, осталось немного. То, чему аналогов толком нет в современной авиации.
1. Cloaked fighter - хоть и хочется назвать невидимкой, но "Стэлс", судя по всему, уже военный термин. Посему - Стэлс-истребитель. Или просто "Стэлс"
2. Defence fighter - истребитель защиты... Защитник? Нет, такой уже есть. Что он делает? Сбивает ракеты. Значит, будет истребитель-ПРО (ПРО-истребитель :cool: ), как и советовал Ten. (Кстати, посмотрите на его рога - ничего не напоминает? Первый спутник Земли - Спутник :)).
3. Defender - по двигательным способностям больше похож на вертолёт, чем на истребитель. Но имя отражает сущность верно - "Защитник"... А может "Страж"? Тогда и предыдущего можно обозвать "Защитником". Но ведь запутаться легко. Лучше по старинке.
Кстати, у Таидани есть "Тяжёлый Защитник". Это - наследственное от того времени, когда был "Лёгкий Защитник". Теперь его нет, а название осталось. Конечно, поскольку и Heavy Defender и Defence Fighter - корабли таидан - то можно обозвать одного "Тяжёлым Защитником", а другого - просто "Защитником". Но это тоже не самая лучшая идея, т.к. такие названия будут подразумевать их родственность, а это не так, и не отражать их назначение.
4. Swarmer и Advanced Swarmer - Роевик и Улучшенный/усовершенствованный Роевик. Улучшенный - короче звучит. :) Или же "Тяжёлый роевик".
--------------------------------------------------------------------------

Вот и всё пока, надеюсь, найдётся время для Carrier-Cruiser`ов, Несущих Крейсеров, как можно было бы обозвать Носитель Тураников и Шпиль Кадешей, про водоизмещение фрегатов и прочие интересности.
Плиз, напишите, какие варианты больше к сердцу лежат - в начале "рассказа" про корветы выложу список с переводом русских названий.

AmDDRed
03-17-2008, 05:03 PM
Итак, переходим к Corvette Class. Но перед этим проведём ревизию Fighter Class.
Итого, что у нас получилось:

Истребители
Кушани / Таидани
1. Разведчик Таидани "Фииркан" | Разведчик Кушани «Стрела»
2. Перехватчик Таидани "Триикор" | Перехватчик Кушани "Лезвие мк.5"
3. Фронтовой Бомбардировщик Таидани "Каарк" | Фронтовой Бомбардировщик Кушани "Молния"
4. Защитник Таидани "Сээджур" | Защитник Кушани "Щит мк.3б"
5. Истребитель-ПРО Таидани "Кошиир-Ра"
6. Стэлс-истребитель Кушани "Спектр"

Тураники
1. Перехватчик Туранских Рейдеров «Бандит»

Кадеши
1. Роевик
2. Улучшенный Роевик

Бентуси
1. Супер Штурмовик

Сомтау
1. Разведчик Сомтау "Искатель"
2. Штурмовик Сомтау «Служитель»
3. Корабль внедрения Сомтау "Мимик" Infiltration Craft

Хиигарцы
1. Разведчик
2. Перехватчик
3. Бомбардировщик

Вэйгр
1. Ударный истребитель (перехватчик)
2. Бомбардировщик
3. Разведчик
4. Штурмовик Вэйгров "Харридан"
--------------------------------------------------------------------------

Корветы
Corvette class
Kushan-Taiidan
1. Taiidan "Raachok" Light Corvette | Kushan "Cavalier" Light Corvette
2. Taiidan Heavy Corvette | Kushan "Hammer" Heavy Corvette
3. Taiidan "Tiirshak" Salvage Corvette | Kushan "Porter Mk.2" Salvage Corvette
4. Taiidan Repair Corvette | Kushan "Mercy" Repair Corvette
5. Taiidan "Diirvaas" Multi-Gun Corvette | Kushan "Tempest" Multi-Gun Corvette
6. Taiidan "Wodaan" Minelayer Corvette | Kushan "Resolute" Minelayer Corvette

Turanic
1. Turanic Raider "Thief" Heavy Corvette
2. Turanic Raider "Brigand" Missile Corvette

Somtaw
1. Somtaaw "Avenger" ACV
2. Somtaaw "Martyr" MCV
3. Beast Cruise Missile

Hiigaran
1. Hiigaran Gunship
2. Hiigaran Pulsar Gunship
3. Hiigaran Minelayer Corvette

Vaygr
1. Vaygr "Hammer" Missile Corvette
2. Vaygr Laser Corvette
3. Vaygr Minelayer Corvette
4. Vaygr Command Corvette
--------------------------------------------------------------------------

Итак, для начала – о названии класса. Как было уже сказано ранее, разработчики использовали систему классификации американского флота (НАТО), при этом больше отталкивались от тоннажа и предназначения корабля, определяя его в тот или иной класс.
Итак, что такое КОРВЕТ?

Корвет – это и название фирм, и название камуфляжа, и компьютер, производившийся в СССР... Но в первую очередь – это машина. Транспорт. Причём, одна – колёсная и «мирная», другая – водная и боевая.
Начнём с Шевроле Корвет – машинка не из дешёвых, считается даже культовой. Почему – не знаю, но выглядит стильно. К сожалению, это не наш случай, разве что дизайн чем-то напоминает корветы Кушани – если чуть срезать кабину :) ...
http://www.autocitychannel.com/images/Corvette/124.jpg

Значит, обратимся к другим корветам – военным кораблям.
Выписка из Википедии + инфа с других сайтов:
Корвет — класс военных кораблей.
а) Корабли 18-19 веков:
...Трёхмачтовый военный корабль XVII—XIX вв. с прямым парусным вооружением и 18 — 30 орудиями на верхней палубе, использовался для разведывательной и посыльной службы. Водоизмещение 460 тонн и больше. С 40-х гг. XIX в. появились колёсные, а позднее — парусно-винтовые корветы...
http://ru.wikipedia.org/wiki/Корвет
...В 17-м, начале 18-го веков легкие фрегаты был просто самыми дешевыми военными кораблями, кораблями, которых можно было наделать целую тучу и быстро. В том числе и путем переоборудования торговых судов. К середине 18-го века стали специально производиться подобные корабли, но с акцентом на максимальную скорость - корветы. Пушек на корветах было даже меньше от 10, до 20 (на 10-ти пушечных кораблях пушек на самом деле было 12-14, но те что смотрели на нос и на корму классифицировались как фальконеты). Водоизмещение составляло 250-450 тонн...
http://www.ship.pp.net.ua/History.htm
...По своим размерениям и вооружению эти корабли занимали промежуточное положение между фрегатами и оригами...
http://www.shipmodeling.ru/draw/olivuca/index.htm
http://www.battleships.spb.ru/0278/comus.gif ...Из железа же англичане, взяв за основу хорошо отработанные типы деревянных судов, стали строить корветы и шлюпы. Первыми английскими железными корветами стали “Воладж” и “Эктив” (1869 год). Это были корабли водоизмещением 3078 т с машиной 4000 л. с., их скорость хода достигала 15 узлов. На открытой палубе первоначально устанавливали 10 орудий калибром 152 и 177 мм. За ними последовали три корвета с закрытой батареей типа “Бодицея”, спущенные на воду в 1875, 1876 и 1877 годах. Эти корабли имели водоизмещение 3930-4030 т и несли по 16 177-мм орудий, скорость их хода составляла 15 узлов...
...Ведя широкие эксперименты по применению железа в судостроении, англичане не оставили без внимания и другие материалы. Так, в 1875-1877 годах построили шесть композитных корветов: “Опал”, “Туркьоз”, “Турмалин”, “Гарнет”, “Рубин” и “Эмеральд”. Предназначенные для крейсерской службы и для конвоирования торговых судов в военное время, эти корабли имели железный каркас и деревянную обшивку. При водоизмещении 2162 т они развивали скорость 12,3-13,3 узла и несли двенадцать 54-фунтовых пушек...
http://www.battleships.spb.ru/0278/history.html
б) Корабли 20ого века:
Эскортный корабль специальной постройки, появившийся в ВМС США и Великобритании в период Второй мировой войны. Водоизмещение 500—1600 тонн, скорость 16—20 узлов (30—37 км/ч). Вооружение: артиллерийские установки калибра 76—102 мм и зенитные автоматы калибра 20—40 мм, бомбомёты и глубинные бомбы, оборудованы радиолокационными и гидроакустическими средствами воздушного и подводного наблюдения. С развитием ракетного оружия оснащаются ракетными установками.
http://ru.wikipedia.org/wiki/Корвет
...если средиземноморский корвет представлял собой уменьшенный фрегат, то наш - скорее увеличенный катер проекта 204, поскольку его корпус сохранил многие черты 450-тонного прототипа, ведущего свою родословную от больших охотников за подводными лодками...
http://mlib.rostel.ru/sections/mkonst/2003_escort/mk2004-11.htm
в) Современные корабли:
Современный корвет – это…
Сегодня приоритетным надводным кораблем в ВМФ считается корвет. Его главная задача – обнаружение и уничтожение подводных и надводных целей, а также воздушных объектов. <...>
http://www.moryakukrainy.com.ua/content/e10/e720/e1477/e1555/e1562/content1/index_rus.html
Значительную часть корабельного состава военно-морских сил многих стран мира, в особенности не принадлежащих к "большой восьмерке", составляют корабли полным водоизмещением от 500 тонн до 2300 тонн, классифицируемые как корветы. Нередко корабли, находящиеся в верхней части указанного тоннажного диапазона, именуются уже фрегатами. При этом потребность мирового рынка в таких кораблях постоянно возрастает.
Вооружение корветов обычно включает 4 – 8 противокорабельных ракет тактического назначения (дальность стрельбы 80-130 км), зенитный ракетный комплекс самообороны, 1-2 артустановки калибра 76 мм или 100 мм, 20-40 мм зенитные автоматы, 2 трехтрубных торпедных аппарата калибра 324 мм, 1-2 бомбометные установки для глубинных бомб и легкий противолодочный вертолет.
http://www.ksri.ru/rus/new/archive/ship.htm
http://z81449.infobox.ru/covers/models/medium/gepard_6.jpg Номенклатура кораблей, представляемых на рынке, диктуется требования рынка. Сегодня наиболее популярны корветы и катера, поскольку редко какой заказчик может позволить себе купить эсминец, стоимость которого на порядок выше. Цена катера - 60-80 млн. долл., а эсминца - не менее 600 млн. долл.
Россияне готовы удовлетворить требования заказчика по многофункциональным образцам, которые могли бы решать задачи по нанесению ракетного удара по кораблям противника, противовоздушной и противолодочной обороны. Начиная с 1300 т водоизмещения, на корабле предусматривается вертолет. ПЛО и авиационное обеспечение присутствует в проектах далеко не каждой фирмы.
Ракетный катер водоизмещением 700 т оснащен комплексом крылатых ракет "Уран" с дальностью действия 120-130 км (впервые им был вооружен экспортный корабль класса "Дели"), артиллерийской установкой калибра 100 мм, зенитным комплексом самообороны и гидроакустическими станциями. В носовой части размещаются торпедные аппараты. при небольших размерах катер обладает всей номенклатурой огня на море: это и ударные возможности, и поддержка десанта, и самооборона, и, наконец. поиск и уничтожение подлодок.
Корвет водоизмещением 300 (1300?) т имеет ту же номенклатуру вооружения, но возможностей у него больше, поскольку есть противолодочный вертолет, который решает задачи поиска и уничтожения ПЛ, а также более мощная подкильная гидроакустическая станция и ракетное оружие с большим радиусом действия - до 200 км. Обладает более серьезной буксируемой акустической антенной, что увеличивает радиус поиска субмарин еще в два раза по сравнению с предыдущим кораблем.
http://nvo.ng.ru/armament/2001-04-06/6_export.html

Какого-то русского термина для точного перевода слова "corvette" нет. Есть обозначения "противолодочный корабль" (но в зависимости от размеров его относят и к эсминцам, и к фрегатам, и к тем же корветам - инфа по википедии), "сторожевой корабль" (многоцелевой сторожевой корабль ближней морской зоны, предназначенный для борьбы с надводными кораблями, подводными лодками, и артиллерийской поддержки высадки морского десанта, оснащённый средставами ПВО ближнего боя и малой дальности - как классифицируют корветы проекта 20380 в википедии), но сами российские разработчики используют уже НАТОвскую классификацию.

Примеры современных корветов:
1.По поступившим из Тайбэя сообщениям, военное ведомство острова не намерено ограничиваться строительством только запланированных 30 корветов водоизмещением 500 тонн, предназначенных для борьбы с наземными кораблями, особенно с десантными судами противника в Тайваньском проливе.
Технология строительства данного типа судов, по оценке военно-морских экспертов, позволяет им оставаться незамеченными радарами и детекторами с инфракрасными лучами. Ракетные корветы строятся на верфях военно-морских сил острова.
http://www.mfit.ru/defensive/obzor/ob02-11-01-1.html

2. Корветы проекта 20380 и примеры тоннажа иностранных корветов
Состав вооружения корвета варианта XXI-2 существенно превышает по боевому потенциалу состав вооружения корветов зарубежной постройки водоизмещением около 2000 тонн. Корабельная группировка из 2-3 таких кораблей по огневой мощи близка к крейсеру. Состав вооружения корабля варианта XXI-1 примерно соответствует таковому у эскадренных миноносцев или фрегатов.
http://www.ksri.ru/rus/new/archive/ship.htm
http://interesting.crazys.info/2008/02/13/proekt_2038020382.html - чуть подробнее
....Вторым недостатком корвета является отсутствие ЗРК самообороны (малой дальности) "Кинжал"/"Клинок", что противоречит тенденциям в мировом кораблестроении. Так, основным средством ПВО корветов типа "Кахир аль Амвай" ВМС Омана (водоизмещение 1450 т, ввод в состав боеготовых сил головного корабля - 1996 г.) является ЗРК "Кроталь Наваль NG", корветов типа "Виктори" ВМС Сингапура (600 т, 1991 г.) и типа "Эйлат" ВМС Израиля (1275 т, 1994 г.) - ЗРК "Барак-1", корветов типа "Находа Рагам" ВМС Брунея (1940 т, 2000 г.) - ЗРК "Си Вулф" мод. 2, корветов типа "Дас" ВМС ОАЭ (630 т, 1991 г.) и фрегатов типа "Цзянвэй-2" ВМС Китая (2250 т, 1998 г.) - ЗРК "Кроталь Наваль 8M", перспективных корветов К-130 ВМС Германии - ЗРК RAM.
http://shipbuilding.ru/rus/articles/20380/

Так что мы видим, что этот класс кораблей можно обозвать только "класс корветов" или просто "Корветы". Если есть желание, можно глянуть ещё здесь: http://dictionary.vif2.ru/sea.htm

--------------------------------------------------------------------------

Теперь по порядку - ХВ1, ХВК и ХВ2...
Значит, ХВ1.
Спецназваний для корветов, как у истребителей, нет, поэтому разрабы не сильно-то и мудрили.

1. Light|Heavy Corvette - Лёгкий|Тяжёлый Корвет; благо, есть традиция приставок во флоте - лёгкий/тяжёлый в зависимости от вооружения и тоннажа.
* С названиями веселее - ЛК обзывает Cavalier, что можно перевести как Рыцарь, Кавалер, а можно - как Роялист. Последнее особенно примечательно, если применять это название на Таидан, которых в последующих частях ХВ совершенно точно превратили в Империалистов.
* ТК обзывают Hammer, что значит "Молот". Думал, обозвать его "Сокрушающий", типа, для романтики, но в описании было сказано, что "Молотом" его обозвали не только за огневую мощь, но и за грубые линии внешнего вида...
2. Salvage Corvette (а.к.а. "Salvette") - Абордажный Корвет а.к.а. Абордажник. Уже устоявшееся название, даже лучшее. Другие переводы не звучат - слово "спасательный, к примеру, не соответствует основным функциям этого корвета, а "трофейный" - звучит так, как будто мы его сами только что украли у врага. Конечно, можно использовать что-то вроде "Корвет Захвата", или "Десантный Корвет", но, во-первых, не звучит, а, во-вторых, это фрегат из ХВ2 - десантный, а тут корветы берут корабль на абордаж... Или не берут... В общем, "Корвет Захвата" - неплохой вариант, но "Абордажник" уже привыклось.
* С названием тут просто - или "Абордажный Корвет им. Тииршака" (краснознамённый, да), или "Абордажный Корвет "Грузчик мк.2"".
3. Repair Corvette - Ремонтный Корвет а.к.а. Ремонтник. Других вариантов не вижу.
* Название - или "Милосердие", или "Сострадание"... Наверное, таки лучше "Милосердие", т.к. корвет не просто со-страдает потерпевшему, он его ещё и лечит :)
4. Multi-Gun Corvette - Многоствольный или Многопушечный Корвет. Вроде лучше Многопушечный, по Тену, но мне почему-то привычнее "Многоствольный"... Откомментируйте, что ли.
* Название Tempest переводится как "Буря".
5. Minelayer Corvette - Минный Корвет, Миноносец, Минёр, Минный Заградитель... Как назвать? По-моему, всё же, для начала, Минный Корвет, а для конца - Миноносец. Только не Эскадренный (Эс-Мин-ец). Минный Заградитель звучит так, как будет сам корабль служит для убережения от мин... Хотя название реальное и даже подходящее.
* Название Resolute переводится как "твёрдый, решительный, непоколебимый". Я не знаю, как лучше (жду Ваших вариантов), но на ум приходит слово "Твердь" или "Твердыня". Хотя очень похоже на названия российских корветов: "Стерегущий", "Зоркий"... Наверное, тогда можно и - минный корвет "Непоколебимый".
--------------------------------------------------------------------------
Переходим к ХВК.
Итак, корабли Сомтау и Зверя (Твари).
1. Somtaaw "Avenger" ACV / "Martyr" MCV - не знаю, что точно значит ACV и MCV, но предположительно что-то вроде Acolyte/Mimic Connected Vessels. То есть, переводится это как-то кургузо: Объединённые Корабли "Служителей" (Штурмовиков)/"Мимиков" (кораблей внедрения). Что-то вроде ОКС/ОКШ и ОКМ/ОКВ. Или вообще вариант - ССС: Соединённые Суда "Служителей". Шючю. :) Наверное, всё же ОКСы и ОКМы. Или Ваш вариант. :)
Или придумалось - ШОК - Штурмовики Объединённые Корабли... Правда, с Мимиками не так прикольно... :(
* Названия простые: ОКС "Мститель" и ОКМ "Мученик".
2. Beast Cruise Missile - совершенно однозначный перевод - "Крылатая Ракета" Твари.

Дальше по списку - Тураники.
1. "Thief" Heavy Corvette - то он Стандартный, то он Тяжёлый... Хватит. Тен предложил хорошее название - Многоцелевой Корвет; как эти новые российские.
* Название - Вор, Ворюга, Грабитель... "Грабитель" звучит пожёстче, а "Вор" - попроще... Ваши комменты.
2. "Brigand" Missile Corvette - ну, в материале ранее уже упоминался Ракетный Корвет производства Тани-Вани, поэтому менять ничего даже не надо.
* Название - Разбойник. Нехороший человек, редиска...

--------------------------------------------------------------------------

И вот, мы подошли к ХВ2.

Vaygr "Hammer" Missile Corvette - Ракетный Корвет "Молот";
Vaygr Laser Corvette - Лазерный Корвет;
Vaygr Command Corvette - Командный Корвет, может быть ещё АВАКС;
АВАКС (англ. AWACS, Airborne Warning and Control System, Авиационная система предупреждения и управления) — основанная на специальном радаре электронная система, предназначенная для разведки и управления боем в тактической и оборонительной авиации ВВС НАТО.
Сегодня система АВАКС позволяет отслеживать воздушные суда на удалении до 400 км, вне пределов поражения современных систем ПВО, за исключением[источник?] российских комплексов С-200 и С-400. В режиме воздушного боя АВАКС может взаимодействовать с дружественными летательными средствами, расширяя зону действия их собственных систем (или полностью их заменяя) и прибавляя им тем самым дополнительную скрытность, так как им в этом случае не обязательно использовать собственный активный радар. Конечно, как и любой активный радар, самолёт системы АВАКС может быть обнаружен противником примерно на двойном радиусе своего действия. Это происходит потому, что исходящий сигнал теряет свою энергию с расстоянием. Поэтому сигнал должен быть достаточно сильным, что бы покрыть удвоенное расстояние между отправителем и целью, для того, что бы отразиться и вернуться назад.
Space Warning and Control System, Космическая система предупреждения и управления - как-то так :) СВАКС или КСПУ... АВАКС, короче.
Hiigaran Gunship/Pulsar Gunship - а тут уже сложнее...


Значит, по http://dictionary.vif2.ru/air.htm
gunship- это штурмовик с вооружением, установленным перепендикулярно направлению полета и/или полученный переделкой самолета не основного боевого типа; !это же слово означает и боевой вертолет огневой поддержки !
http://ru.wikipedia.org/wiki/Портал:Warhammer/Словарь - а по этому источнику, gunship - просто боевой корабль...
Или же, Ганшип - транслит gunship, англ. ,канонерка, очень часто используется. http://www.kamrad.ru/showthread.php?postid=1402401
gunship - воен. вооружённый вертолёт; артиллерийский корабль; вооружённый транспортный самолёт. http://www.multitran.ru/c/m.exe?l1=1&s=gunship&%CF%EE%E8%F1%EA=%CF%EE%E8%F1%EA

И вот, в поисках по слову "канонерка", набрёл на интересную статью, а точнее цитату:
Самолет специального назначения АС-130 был создан на базе военно-транспортного самолета С-130 «Геркулес» (Hercules) и чаще именуется американцами «ганшип» (gunship), то есть «артиллерийский корабль» или «канонерка» (так называли все самолеты специального назначения подобного типа – в авиации США их было несколько, первый создан на базе АС-47, а АС-130 является уже «ганшипом» третьего поколения)
http://www.oborona.ru/article/?id=3005148&category=3526
http://www.oborona.ru/objectdata/UserDefinedUnitImpl/3005148/3005151.jpg
Кстати, очень сочетаются размеры этого "Геркулеса" и стратегических бомбардировщиков, упомянутых в "истребителях", и их влезание в тоннаж корветов...
И как же назвать, всё таки? Может, Артиллерийский Корвет? Или просто Канонерка? А как тогда этот Pulsar Gunship? Пульсарный корвет? Пульсарная канонерка?
Понятие "канонерка" было использовано и в "Нексусе".

Здесь отнюдь не помешают комменты.
--------------------------------------------------------------------------
Следующие на очереди - фрегаты. Фиг знает, когда :)

AndrewN
03-17-2008, 05:13 PM
Блейд Мк.5 лучше (ИМХО, ИМХО и еще раз ИМХО) перводить как "Клинок".
С остальным согласен.

AmDDRed
03-17-2008, 11:39 PM
Я исходил из того, что название в какой-то мере подразумевало и форму истребителя. Он плоский, а не заострённый, поэтому "лезвие" лучше передаёт понятие плоскости, чем "клинок". Тоже ИМХО :)

И "лезвие" напоминает мне о бритве, её режущей способности, когда она проскользнув, словно звено истребителей над капшипом, по коже делает глубокий порез. А клинок - больше как нечто, что втыкается. А истребители кружат вокруг, заставляя вражеский фрегат, к примеру, "истекать кровью", и убивают его так :)

AndrewN
03-18-2008, 01:42 PM
Тогда уж именно "Бритва"...

AmDDRed
03-18-2008, 01:46 PM
Ага, "Джиллет марка 5"! :sw:

Итак, пошли поправки к предыдущему:

Разведчик в 1ом ХВ - это скорее лёгкий истребитель. Лёгкий истребитель-разведчик. Разведчик... Блин, всё равно вокруг одного крутится... Ладно, это чтобы знали :)
"Корабль внедрения Сомтау "Мимик"" - достаточно грубый перевод. "Мимик" - это "Имитатор", а корабль внедрения - корабль-шпион или просто шпион.. То есть, шпион Сомтау "Имитатор".
Командный корвет - после того, как я пошарил здесь - http://www.glossary.ru - то нашёл это:
Корабль управления
Корабль управления - корабль
- предназначенный для управления силами флота;
- оснащенный радиоэлектронным оборудованием для сбора, обработки и отображения информации, а также для приема донесений и передачи команд.
То есть, Командный корвет можно назвать ещё Корвет Управления, если отталкиваться от современной классификации.

Короче, не молчите, подскажите :) Особенно с канонерками запарка - и с этим Pulsar Gunship...

ЗЫ: Идея с ACV и MCV - ШТурмовики Объединённые Корабли и ШПионы Объединённые Корабли. ШТОКи и ШПОКи :D Шютка :)
Кстати, CV - это composite vessel...

Lee
03-18-2008, 11:24 PM
5 лезвие полирует кость? :laugh:

Мимик, имхо, звучит приятнее и проще.
Командный корвет аналогично =) Хотя тут уже может быть дело привычки.
Ганшип - орудийный корвет, Пульсар ганшип - корвет с импульсным орудием =))
Только зачем эти заморочки? =)

Это экспромт, если что. Не задумываясь, писал =)

NomadE
03-27-2008, 07:56 AM
ЗЫ: Идея с ACV и MCV - ШТурмовики Объединённые Корабли и ШПионы Объединённые Корабли. ШТОКи и ШПОКи :D Шютка :)

Знаешь, это как-то не, хм... Не звучит, чтоль. У меня перевод от 1С, так там эти кораблики названы ККС и ККМ (Корвет Класс Служитель и Корвет Класс Мимик). Думаю, эти названия подходят лучше всего, потому что корветы в Катаклизме представлены только этими кораблями.

kommynist
03-27-2008, 07:16 PM
Я тока не пойму толи перевод у меня такой в Homeworld 2 почему всем знакомые истредители стражей названы "Двигателями"?

zelosxxx
03-27-2008, 08:10 PM
Это перевод такой. У меня также было. Переводили дословно. Данный кораблик называется Mover, что дословно переводиться Двигатель. Как это перевести нормально я не знаю)

[FX]Storm
03-27-2008, 08:21 PM
Обьясните мне значение двух название сомтаувских шипов:
Дервиш (мультибим)
Дьякон (дестр)

Lee
03-27-2008, 08:23 PM
Дьякон - церковный сан, т.е. церковное звание или чин. Не знаю, как грамотно =))

AmDDRed
03-27-2008, 09:34 PM
1.
Дьякон - (греч. служитель) - священнослужитель, относящийся к первой, низшей степени духовенства. Дьякон имеет благодать непосредственно участвовать в совершении священником или архиереем таинств, но не может совершать их самостоятельно (кроме крещения, которое могут при необходимости совершать и миряне). Во время богослужения дьякон приготавливает священные сосуды, возглашает ектению и т.п. Поставление в дьяконы совершается архиереем через рукоположение.
http://days.pravoslavie.ru/Life/slovar2192.htm
Дервиш - (перс., буквально – бедняк, нищий), мусульманский мистик, приверженец суфизма. Дервиши объединяются в общины и ордена – «братства» (известны с 11 в.). Ордена Дервишей имеют свои уставы, духовную иерархию, обители [ханака, завия, такийе (текке)], культ подвижников. Наиболее известны дервишеские ордена – кадирийя, накшбандийя, ясевийя, мевлевийя, бекташийя (бекташи), сенусийя.
http://ariom.ru/wiki/Dervish

Кстати, "Acolyte" - тоже слово из церковного обихода. "Прислужник", "Псаломщик" - из вариантов перевода.
2. Mover - да, задачка от английского языка... Единственное, что приходит на ум - "Движущийся".
3. Про канонерки придумал так: пускай это будут корветы, по традиции ХВ, тем более, что они будут замечательно смотреться среди других корветов:

Артиллерийский корвет - всё же есть понятие "артиллерийский корабль", как перевод gunship; а "орудийный корвет" - ну орудия и орудия. И что? А так - и по понятиям современным, и ХВшным.
Пульсарный корвет - не знаю, что имели в виду разрабы, написав pulsar, но пускай так и останется.

4. Теперь про "корветы" Сомтаау.
Пусть "шпион" и звучит хорошо, но аббревиатуры получаются не очень. Поэтому возвращаюсь к "корабль внедрения", но Mimic переквалифицируется в "Имитаторы".

ШОК "Мститель" - "Штурмовые объединённые корабли" или "Штурмовой объединённый корвет", как хотите. Composite, вообще-то, значит "составной", но мне очень нравится аббревиатура, да и "объединённый" тоже самое практически значит. Да и "короник" у этих ШОКов - ШОКирующий ЭМ импульс.
ОКВ "Мученик" - "Объединённые корабли внедрения" или "Объединённый корвет внедрения". Звучит, в отличие от ШПОКов. :laugh:

DarkWanderer
03-28-2008, 11:09 PM
"Mover (http://lingvo.yandex.ru/en?text=mover)" - это всего лишь "грузчик", "буксир", если угодно. В версии 1С достойно переведен как "тягач".

Ten
04-10-2008, 04:16 PM
Продолжая тему муверов – почему-то очень просится слово «Идущие» :) Не самый дословный перевод, зато наиболее точно отражающий упрямую сущность этих корабликов, "не знающих ни боли, ни отчаянья".

ACV и MCV ещё можно перевести как образованные аколитом/мимиком корабли (ОАК/ОМК соответственно), но на сайт решил вывесить транслитерации этих аббревиатур как наиболее привычных. Да, за ШПОКи/ШТОКи – отдельный респект :laugh:

Ганшип обычный до релиза звался Штурмовым корветом (Assault Corvette), и это название мну гораздо больше по душе, чем банальный пушкокорабль. Пульсар-ганшипу вполне идёт прозвище импульсного корвета, как выше уже предложил Lee. Вообще, пульсары – миниатюрные, но очень плотные нейронные звёзды, излучающие при вращении со строгой периодичностью, оправдывая тема самым своё название (если кого интересует эта тема, гляньте, например, здесь (http://www.znanie-sila.ru/online/issue_3369.html)). Просто в ХВ2 не описан принцип действия пульсаров (орудия к которым, ЕМНИП, скомуниздили у лансфайтеров), ну а на вкус и цвет... :rolleyes:

Dima
04-28-2008, 05:13 PM
Я не разобрался по поводу батлкруизеров... лично в моей версии игры был перевод как линейный корабль... но линия... больше подходит для эсминцев - бьются стенкой на стенку... крейсер - корабль дальнего плавания - подходит к этой громадине - ангар, модули... но крейсер - небольшой корабль... ну не больше линейного корабля...в общем, 2 в 1 :)

AmDDRed
05-02-2008, 08:44 PM
Короче, разобрался я с этим дурацким ганшипом...
Читайте:
Идея создания ударных вертолетов принадлежит американцам. Опыт вьетнамской компании выявил потребности армии сразу в трех типах вертолетов: транспортных, ударных и разведывательных. Первые должны быть вместительными и грузоподъемными, вторые – мощными, маневренными и компактными, а последние – скоростными и дешевыми. И если транспортные и разведывательные вертолеты уже производились промышленностью, то ударный пришлось создавать с нуля – в 1964 году Пентагон объявил конкурс на разработку такой машины. Среди поступивших проектов было немало весьма экзотических. Например, Boeing предложил своеобразный винтокрылый вариант летающих ганшипов – увешанный контейнерами с неуправляемыми ракетами (НУР) тяжелый транспортный CH-47 Chinook, из иллюминаторов которого торчали шесть крупнокалиберных пулеметов
http://www.popmech.ru/part/?articleid=1282&rubricid=13

"Ганшип" в ХВ пошло от названия вертолётов, но поскольку в английском не указывается, что это конкретно helicopter, то название это можно применить ко всем аппаратам, у которых есть какое-то вооружение. Как помните, это и канонерка, и артиллерийский корабль, и артиллерийский самолёт, и ударный вертолёт, если переводить это на русский язык.
Тен постом ниже упомянул, что первоначально наш "Ганшип" хотели обозвать Assault Corvette, что, собственно, достаточно близко по значению: Штурмовой\Ударный Корвет.
Фактически, останавливаемся на 3ёх позициях:
Штурмовой\Ударный\Артиллерийский Корвет.
Штурмовой - так хотели первоначально назвать этот корвет (хотя и отказались), кроме того, это соответствует "традиции" именования Штурмовых Фрегатов.
Ударный - "вертолётный" вариант. Соотносится с реальными войсками и терминологией.
Артиллерийский - поскольку у нас есть "пульсарный"/"импульсный" корвет, то и это название логично, поскольку указывается вид оружия, как и у "коллеги".


UPD: а пульсарный или импульсный ли 2ой корвет - это тоже вопрос.

Пульсарный - по названию оружия/луча, которым стреляет корвет;
Pulsar Gunship utilizes a short wave Ion Beam cannon as its main weapon, dubbed the Pulsar.
Импульсный - по методу стрельбы: часто-часто.
In a recent gameplay video, it can be seen that the weapon fires rapidly, perhaps more than one pulse per second. In more recent shots, the beam appears orange-red. In the demo, the beams are blue and are more like conventional ion beams, but firing in quick pulses.

http://shipyards.relicnews.com/hw2/index_hiigaran.html
Вообще, обозвать Пульс-корвет и успокоиться...

Syder
05-14-2008, 10:55 PM
Я не разобрался по поводу батлкруизеров... лично в моей версии игры был перевод как линейный корабль... но линия... больше подходит для эсминцев - бьются стенкой на стенку... крейсер - корабль дальнего плавания - подходит к этой громадине - ангар, модули... но крейсер - небольшой корабль... ну не больше линейного корабля...в общем, 2 в 1 :)В порядке возрастания тоннажа:
Эсминец это Destroyer, Крейсер - Cruiser, Ударный крейсер - Battlecruiser, Линкор - Battleship.

Вроде все достаточно понятно.

AmDDRed
07-04-2008, 07:20 PM
Скажем так, следующий текст не относится напрямую к названию кораблей, но структуру флота - точно затрагивает.

На http://ru.wikipedia.org/wiki/Homeworld_2 как-то по-дикому использовали слово "эскадрилья", поэтому я решил узнать, как на самом деле обстоят дела с этим словом. Заодно разузнать, какая связь между эскадроном, эскадрильей и эскадрой.

Конечно, в первую очередь меня интересовал перевод термина "Strike Craft", которым обозначались корабли класс истребитель и корвет в игре.
К сожалению, ничего не нашёл, кроме АУГ - Авианосная Ударная Группа, Carrier Strike Group (что-то в этом роде).
Но в сущности, нет в российских терминах подобного. Ударная группа? Да. Но группа, как видели, может быть и с авианосцем. Если использовать "Craft" как "Корабли", то получается "Ударные корабли", "ударные самолёты", "ударное соединение", но ничего подобного английско-мериканскому значению.
Но вот "ударное соединение" - как его можно поближе осинонимировать? Возможно, упомянутая "эскадрилья"?

ЭСКАДРИЛЬЯ
(франц. escadrille), 1) осн. авиац. тактич. подразделение в ВВС. Насчитывает 10-30 самолётов (вертолётов); входит в состав авиац. полка (крыла, эскадры), состоит из неск. звеньев (отрядов).
2) Ракетное (зенитно-ракетное) подразделение в вооруж. силах ряда иностр. гос-в.
http://longsoft.ru/html/10/6/6skadril58.html

Эскадрилья может быть и отдельной частью. В состав эскадрильи военно-воздушных сил входит от 9 до 25 самолетов.
http://www.aviaport.ru/directory/dict/?id=53&char=225&type=Abbr&page=1
То есть, авиационное соединение численностью от 9 до 30 самолётов.
Годится только для кораблей класса истребитель и корвет.

ЭСКАДРОН
Подразделение кавалерии, соответствующее роте в пехотном полку.
То есть, кавалерийское соединение численностью до 120-160 голов.
В общем, термин годится для всего, на чём ездят - лошади, танки... Но, как понимаете, это сухопутный термин. Может быть, пригодится для корветов. Но вряд ли.

ЭСКАДРА
ж. отделенье флота, под своим флагманом; отряд кораблей, судов, под одним начальством.
http://www.aviaport.ru/directory/dict/?id=3859&char=252&type=Term&page=2
2. Авиационная часть в военно-воздушных силах некоторых иностранных армий.
http://www.aviaport.ru/directory/dict/?id=3859&char=252&type=Term&page=2
(фрнц. escadre) -..1) оперативно-тактическое соединение(объединение) военных кораблей различных классов...2) Соединение самолетов и ракет в ВВС в некоторых иностранных армиях.
http://edu.prometey.org/dictionary/d5/73640.html
группа судов, находящихся в совместном плавании.
http://parus.hobby.ru/slovar2.html
То есть, группа кораблей, объединённая одним командованием.
Как вы видите, соответствует больше морскому термину, нежели какому либо другому. Вполне годится для обозначения групп тяжёлых и сверхтяжёлых кораблей, либо какой-то определённой бучи кораблей, собравшихся для определённой цели.

Итого, у нас есть:

Эскадрилья - воздух;
Эскадрон - земля;
Эскадра - вода;


Что касается "Strike Craft", то скорее всего подойдёт слово "Эскадрильи" - во множественном числе. Для обозначения не всего истребительно-корветного флота использовать конкретные обозначения - "несколько эскадрилий", "2 эскадрильи".

Lee
07-04-2008, 07:31 PM
Слово "звено" просто решает для файтеров и корветов в HW2 =)

AmDDRed
07-04-2008, 08:09 PM
Что оно просто решает? Извини, я не понял несколько твоей фразы.
Из словаря:
ЗВЕНО
Воинское подразделение, например, 3—4 самолета в авиации, несколько З. составляют эскадрилью.
http://mirslovarei.com/content_his/ZVENO-1696.html
Насколько я понимаю, звено и отряд истребителей - в сущности, одно и то же.

Да, это те звенья по 7, по 5, по 3 корабля, что в ХВ2. Но их общее количество - несколько эскадрилий.

Komodo
09-08-2008, 07:08 PM
Что оно просто решает? Извини, я не понял несколько твоей фразы.

Вероятнее всего, он имел в виду: Используйте слово "Звено" в отношении Strike Craft'ов и не майтесь с "эскадрильями" "эскадронами" и проч.

EDIT: Ммм, решает не в смысле "решает задачу", а "рулит".

Snap
12-29-2008, 10:35 AM
Дредноут - это баржа с тяжёлой бронёй и пушками :)
ведь он в хвк таковым и является - двигатель от рудного процессора броня - от барж! бентусси

Prisoner
12-29-2008, 03:47 PM
я его с такимже успехом могу назвать дурой с колесиками
но сути это неоткроет

дредноут это если мне неизменяет память корабль вооруженый по принципу олл биг ганс
тоесть отказ от среднего калибра
все пушки на нем только самые большие
еще есть очень мелкие против истребителей
если мне неизменят память то ДРЕД приводил эти ссыслки (http://ru.wikipedia.org/wiki/Линкор)

Ten
12-29-2008, 09:43 PM
Я смотрю, предыдущие устные просьбы читать тему всю, прежде чем постить очередную безсмыслицу, не возымели действия. По преду обоим.

Дядя Деп
01-05-2009, 09:26 PM
"Дредноут" это вообще-то название корабля, построенного в Великобритании перед Первой Мировой войной....он был на столько велик, мощно вооружен, что ему не могли приписать класс... впоследствии со временем сверхтяжелые корабли стали называть по имени самого первого, то есть Дредноутом... а баржа с пушками, то есть класс данных плав.средст, называется "Монитор".

Ten
01-06-2009, 08:36 AM
Всё верно, и на первых страницах темы даже случилась преинтересная дискуссия относительно происхождения и первоисточника слова «Дредноут». Кстати, про мониторы тоже вспомнили, хотя и вскользь (zebra, если не ошибаюсь :)).

Kraiven
10-30-2009, 02:25 PM
Я извиняюсь, но прочитав данную ветку, хотел бы поинтересоваться, чем не устраивает перевод Destroyer термином, чаще всего используемом в фэндоме Звездных Войн: Разрушитель. И обьясняет основную функцию, и звучит приятно для уха и не вызывает холиваров про связь с морским эсминцем?

Lee
10-30-2009, 05:12 PM
Он уже давно и всеми почти называется просто и лаконично - дестр )

AmDDRed
10-30-2009, 05:30 PM
Разрабы ХВ отталкивались именно от терминологии СШАшного флота, так что и перевод идёт от этого.
В ЗВ, полагаю, название "destroyer" изначально обозначал не класс судна, а его функцию :) Но я не увлекаюсь ЗВ, так что могу ошибаться.

Но, в любом случае, здесь, на форуме, когда говорят слово "эсминец", все понимают о корабле какого класса идёт речь.

iggrich
02-17-2010, 11:09 AM
:friends: Камрады, давайте считать ионный фрегат канонерской лодкой. Вот.

Andy
02-17-2010, 10:58 PM
А почему именно канонерской лодкой?? Судя по фрилансеру, можно сказать, что канонерка - это корабль с главным калибром и защитными системами. А ионник что? У него только одна пушка. Так что он врядли похож на канонерку. Это фрегат.

Lee
02-17-2010, 11:06 PM
судя по фрилансеруА если судить по перочинным ножикам?

Andy
02-17-2010, 11:12 PM
Не понял. Я опять че-то не то сказал??

Gunslisher
12-31-2010, 12:01 AM
Какие к черту эсминцы? :?: Эсминец это что-то мелкое быстрое и маневренное. А мы имеем дело с довольно тяжелым кораблем.

Правильно все с названиями. Если проводить параллель с обычными кораблями, то все относительные пропорции соответсвуют реальным - крейсер всего в 2 раза больше эсминца - так и должно быть. Что-то мелкое и маневренное - это корвет, который должен быть гдет в 1,5-2 раза меньше фрегата - только здесь небольшая недоработка.

Ten
12-31-2010, 11:40 PM
Фриман правильно пишет – эсминцы и впрямь стоило назвать крейсерами (крейсер обычный и крейсер ракетный – что может быть естественнее? :)), а крейсера – линкорами, благо башнями увешаны будь здоров. Тогда эсминец вполне бы мог достался миноукладчику – вот вам пожалуйста, мелкая и быстрая посудина.

Просто создатели ХВ1 немало вдохновлялись Старворсами, а тамошние тяжёлые корабли названы дестройерами в контексте уничтожения/разрушения, причём немаленьких таких объектов. Да и не способствуют мелкие габариты появлению должного ужаса и благоговения перед имперской тиранией :) Можно, конечно, английское destroyer и дословно перевести, но осмотреться это ИМХО будет куда хуже привычного эсминца.

Ferrin
05-02-2011, 11:45 AM
Согласен с предидущими постами о том,что тут намудрили разрабы. По сути эсминец - вспомогательное судно,для сопровождения конвоев и защиты от вражеских подлдок. А не какая небудь вундервафла,способная в одиночку выпилить пару-тройку фрегатов (что характерно - фрегаты выше по классу,чем эсминцы и составляют костяк всего флота). Суть в том,что в ХВ эсминец - это тот же самый фрегат,а фрегат - это эсминец. Если учитывать их роль в жизни.

Добавлено через 9 минут
Это первое. Второе,что касается корветов. Не знаю точно используются ли они и в современном флоте,но во премена перусником их юзали на пару с линкорами. Объясняю: самым распространённым в то время построением являлась кильватерная линия.В таком строю все корабли распологались в линии друг за другом (от чего собственно и пошло название класса линейных кораблей). Это позволяло достичь большей скорости и мгновенно перестраиваться в другие порядки. Но вот в чём фишка. ООООЧЕНЬ сложно отдавать приказы всей этой армаде,если калонна растягивается на несколько киллометров. Поэтому решено было использовать меньшие по размерам и быстроходные парусники,чтоб они шли по обе стороны от колнны и передавали приказы с флагмана. Так и появился класс корветов.

ЗЫ: сори,что так много и чутка не в тему. Но свои "предтечи" нужно знать :)

KUPRUM
05-02-2011, 11:57 AM
Ferrin ваши знания тактики ведения морских боев застряли в 40 годах прошлого века, или даже позапрошлого?

Сегодня именно фрегат является судном подержи, а не эсминец. Современны эсминец - корабль зачастую размером с линкор 1940 годов, способный действовать в одиночку, и выпиливать фрегаты врага стопками за счет ракетного вооружения.

Корветы широко представлены в современных флотах, их содержат страны, не способные приобрести и содержать корабли больших размеров в достаточном количестве, необходимом для защиты своих водных границ.

Вот некоторые современные корабли класса корвет:

Оман "Кахир"
Дания "Нильс Юэль"
Италия "Минерва"
Израиль "Эйлат" ("Саар 5")
Швеция "Стокгольм" "Висбю"

Ferrin
05-02-2011, 12:18 PM
Согласен, сфейлил :) :friends:

KUPRUM
05-02-2011, 12:30 PM
К тому же вероятнее всего при назначении классов кораблей разрабы руководствовались их размерами, а не назначением. Так, если брать современную Российскую и США систему классификации кораблей, то можно заметить что кроме стандартных классов типа эсминцев, фрегатов, существуют еще и специфические вроде десантных судов, минных тральщиков, а также специализации классов вроде фрегат УРО/FFG, крейсер ПВО/CLA и так далее. Подробней смотрите в инете.

Стоит добавить, что данные классификации стали формироваться после окончания Второй Мировой, в основном в связи появлением ракетного вооружения.

fone
07-24-2011, 03:57 AM
Эсминец - эскадренный миноносец. Термин появился в конце 19-го века, когда потребовался миноносец, могущий сопровождать эскадру в море. Возможно, термин "миноносец" кого-то смутит, но так в те времена называли торпеды. "Самодвижущаяся мина". Вот было время! Какие истории... Носители торпед тогда именовались миноносками...

Теперь почему эсминец=destoyer. Термин заграничный, сохранился с тех пор, как начали искать противоядие от волн москитов, могущих одной своей торпедой отправить на дно броненосец или крейсер. На эту роль превосходно подошел большой миноносец, такой же верткий и быстрый, как его будущие жертвы - только на палубе у него было больше места, и пушки стояли крупнее по калибру. В англоязычных странах такие корабли стали называть дестройерами, у нас, по тогдашней классификации, контрминоносцами. После оказалось, что на роль миноносца при эскадре прекрасно подходит дестройер-контрминоносец, что и было закреплено в новой классификации кораблей царского флота от 19.., не помню, кажется, 11 года. Контрминоносец стал эсминцем, миноносец получил приписку "2-го класса", а "миноноской" стали называть паровой катер с маленьким торпедным аппаратом.

Ко Второй Мировой миноносцы второго класса имели на вооружении Франция, Италия, Германия и Сиам. После войны их функции поделили фрегаты, корветы и торпедные катера. Миноносцы первого класса так и остались "эсминцами" в нашем флоте, и "дестройерами" в остальных.

fone
07-27-2011, 02:50 AM
В дополнение про эсминец. Уже в 30-е годы прошлого века эсминец стал универсальным кораблем, которому по плечу множество задач - от постановки мин и борьбы с кораблями противника до доставки диверсантов и обстрела берега. Для многих стран, чьи бюджеты или размеры не позволяли обладать крейсерами (вроде Югославии или Польши), эсминец становился представительским кораблем и гордостью нации.

С того времени эсминцы заняли место крейсеров, догнав их по водоизмещению, получили новое оборудование и вооружение (правда, потеряли торпедное - но это место заняли противокорабельные ракеты), не потеряв своей универсальности. Последние успехи американцев в деле создания своей ПРО могут привести к тому, что у эсминцев будет еще и функция кораблей противокосмической обороны.

Таким образом, эсминцы в ХВ должны быть универсальными кораблями, то есть вроде эсминца Сомтаау. А еще (чуть не забыл), скорость у него должна быть больше, чем скорость фрегатов и корветов. :cool:

PS: У России есть пара заметных отличий от флотов остальных стран. 1.Самыми большими универсальными кораблями у нас являются крейсера (вследствие раздрая, который царил в ВМФ насчет тактики морского боя и жесткого диктата сверху).2. До сих пор торпедные аппараты у нас заряжают так - 2 торпеды против надводных кораблей, 3 - для подводных лодок.

KUPRUM
07-27-2011, 09:21 PM
fone, здорово ты это расписал, но в хв дестроер призван именно для борьбы с крупными кораблями врага, потому он и такой. И потом это же игра, при создании универсальных юнитов настроить баланс становится в разы сложней.

Андрей_159
07-28-2011, 01:41 AM
Купрум, на самом-то деле эсминец в ХВ - самый универсальный корабль, особенно если учесть что их 2-в-1 (обычный и ракетный).

Фон, молодец, отлично расписал, огромное спасибо, я об этом не знал.

fone
07-31-2011, 04:43 AM
Баланс - это верно, если его свести к нормам ВМВ, то тяжелый крейсер придется выпиливать сотней бомбардировщиков :) Фрегаты тогда станут бесполезны - проще будет сразу строить эсминцы, крейсера, авианосцы и линкоры. А сражения превратятся в бешеный раш Мидуэя, Матапана и Саво :laugh:

Кстати, было такое время, когда эсминцы делились на ракетные и обычные. Сразу после начала холодной войны.

PS: Еще писать? А если да, то про что?

KUPRUM
07-31-2011, 08:14 AM
Они и сейчас имеют деление. Современные корабли способны бороться с десятками целей, но, тем не менее, на их уничтожение не требуется сотен самолетов.

Андрей_159
07-31-2011, 12:56 PM
Ммм... При попытке изучить вопрос о крейсерах я запутался. То-есть в общем понял, но деталь ускальзают. Собсно Крейсер/Тяжелый крейсер/Линейный крейсер - причина, реализация, суть. Был-бы очень благодарен.

fone
08-01-2011, 06:43 PM
1. Крейсер как класс кораблей официально появился приблизительно в 70-е годы 19-го века (практически одновременно их построили в России и Англии), но на деле крейсера действовали раньше... Главными задачами "крейсера" была охрана морской торговли, перехват чужих кораблей, уничтожение пиратов - то, для чего не годились линейные парусники. Именно так и появились фрегаты - дешевые, но мощные корабли. В результате гонки вооружений фрегаты увеличились в размерах - появились даже линейные фрегаты, способные действовать вместе с линейными кораблями, заодно от них отделились более мелкие корветы (боевые корабли с одной открытой палубой).

Настоящий шок парусный флот пережил с появлением пара и брони. Пар позволял действовать в штиль, получать тактическое преимущество над парусным противником - серьезная подмога "крейсерам", зачастую действовавшим в одиночку. Правда, поначалу гребные колеса уродовали боевые характеристики корабля, оснащение ими требовало длительного простоя судна, но с изобретением гребного винта в мире началась лихорадочная переделка парусных судов в пароходы (типа "пароходофрегат "Богатырь"). А гражданская война в Америке расставила всё по местам. Здесь и удачные действия на коммуникациях рейдеров конфедератов, и исторический бой на рейде эскадры северян и "Мерримака".

Таким образом, фрегаты и корветы стали винтовыми, получили броню, а через десять лет - сменилась классификация.

2. Тяжелый крейсер - это детище Вашингтонского соглашения 1922 года, который ограничивал сложившуюся на тот момент гонку морских вооружений. Помимо ограничений на постройку, крейсера стали делиться на два типа - легкие и тяжелые. Предельное водоизмещение у них было одно и то же - 10 000 т, но легкими считались крейсера с главным калибром до 155 мм, а тяжелыми - от 152 до 203 мм. (есть исключение из правила - до сих пор крейсера типа "Максим Горький" считаются легкими, хотя ГК у них 180 мм).
Лучший тяжелый крейсер - американский "Де Мойн".
Лучший "вашингтонский" тяжелый крейсер - французский "Альжери".

3. Линейный крейсер - это корабль, построенный по принципу "только большие пушки", оснащенный турбинами, но не предназначенный для боя с линкорами (как ни странно :D). Для их появления у англичан имелся ряд предпосылок, как то: англичанам требовался мощный крейсер-"защитник торговли", способный покончить с рейдером (в каковом качестве уже рассматривались немецкие крейсера) несколькими залпами; с Востока поступали сведения о успешной применении японцами броненосных крейсеров в одном ряду с броненосцами (про тактику Рожественского данных не было); ну и в группу по разработке нового крейсера входил сам Фишер, отец "Дредноута". Он, вообще-то, настаивал на калибре 234 мм, но его удалось уговорить на линкорный (305 мм). Однако ограничение по водоизмещению заставило уменьшить бронирование до крейсерского. Вот так и появился "Инвинсибл" с систершипами.

С их применением англичане дали маху, прописав им действия на флангах линейного флота (если бы не дурак Рожественский, никто после Цусимы никогда бы не ставил крейсера и линкоры в один ряд). За это и поплатились в грандиозном Ютландском сражении, разменяв три своих линейных крейсера за один немецкий. Немцы, кстати, свои линейные крейсера защищали хорошо, экономя водоизмещение на вооружении. Ну а после Ютланда линейные крейсера стали больше линкоров, подтянувшись к ним по бронированию и вооружению, а затем последовал Вашингтонский договор...

После краха системы ограничений весь мир приступил уже к постройке быстроходных линкоров, соединивших скорость линейных крейсеров с мощью и бронированием сверхдредноутов.

Добавлено через 49 минут
Хотя нет, вру:bglaugh: линейные крейсера еще раз появились на сцене перед Второй мировой. Правда, носили они уже название "больших крейсеров" (а у нас "тяжелых"). Немцам требовался сверхрейдер (проект "О"), американцам и голландцам нужно было найти управу на орду японских тяжелых крейсеров, а Советскому Союзу хотелось создать противника "Шарнхорсту" и "Конго". Итог - став единственными, кто построил "большой крейсер", американцы сами признали свои "Аляску" и "Гуам" бесполезными кораблями. Советский послевоенный ответ на американские "большие крейсера" - проект 82 "Сталинград" - увы, так и не был достроен.

Андрей_159
08-01-2011, 10:51 PM
Спасибо большое, но тут много истории и мало собственно назначения и различий между типами. Можешь по этому поводу подсказать?

fone
08-02-2011, 03:00 AM
Все очень просто:

1) Легкий крейсер - главный калибр от 100 до 152 мм. Самый универсальный и многочисленный из всех. Имелся в очень многих странах, от Греции до Китая. Водоизмещение - тоже в широких пределах, от 2 000 до 17 000 тонн. Куча задач - вывод в атаку эсминцев (т.н. лидирование), торпедные атаки, разведка, минирование, сопровождение конвоев, поддержка десанта, борьба с легкими силами противника, поиск и уничтожение рейдеров, действия на коммуникациях. Часть крейсеров относилась к крейсерам ПВО (англичане переделывали свои старые крейсера и часть новых). Войну пережило множество кораблей (немецкий назывался у нас "Адмирал Нахимов", а итальянский - "Керчь"), но послевоенный кризис...

2) Тяжелый крейсер - главный калибр от 152 до 203 мм (кстати, если учитывать немецкие "карманные линкоры" как крейсера с 280-мм ГК, то они относятся именно к тяжелым). Не такой универсальный, как легкий. Строился во многих странах (были даже у Испании :bglaugh:). Водоизмещение - от 6 000 до 20 000 тонн (тип "Де Мойн"). Задачи - борьба с легкими силами противника, борьба с рейдерами, торпедные атаки (для японского крейсера торпедная атака была началом боя), сопровождение конвоев, рейдерство, стрельба по береговым объектам - типичные крейсерские задачи. Войну пережили аргентинские, английские и американские крейсера + один немецкий, затонувший при ядерных испытаниях в Тихом океане.

3) Линейный крейсер. Главный калибр от 280 мм и выше. Строили только до 1922 года - Англия, Германия, Россия, Америка и Япония. Водоизмещение - от 20 000 до 45 000 тонн (из-за Вашингтонского договора "Худ" долгое время был самым большим кораблем в мире. Смещен с трона своим убийцей- "Бисмарком"). В ходе Первой мировой показали полнейшую неприспособленность к бою с линкорами. Но могли применяться везде, где не требовался линкор, но были бы полезны Большие Пушки - поддержка легких сил, борьба с рейдерами, самостоятельные действия. До 2-ой мировой дожили 8 кораблей:3 в Англии, 4 в Японии, 1 в Турции. Плюс 2 американских "больших" крейсера. После войны осталось только 4 корабля.

fone
08-03-2011, 04:23 AM
Они и сейчас имеют деление.
Современные эсминцы - это универсальные корабли, имеющие на вооружении, как пушки, так и ракеты, и торпеды, и вертолеты. Я же говорю о времени сразу после ВОВ, когда ракеты были большими...
Если сделать эсминец универсальным, то можно будет сделать и Light Cruiser :)

Современные корабли способны бороться с десятками целей, но, тем не менее, на их уничтожение не требуется сотен самолетов.
Тут уж я не соглашусь. При уничтожении авианосной группировки потенциального противника планировались потеря нескольких полков Ту-16 - больше сотни самолетов.

KUPRUM
08-03-2011, 09:27 AM
fone, при атаке на авианосную группу основной проблемой будут самолеты противника, но не корабли. Так, при уничтожение авианосной группы врага ракетами Х-22 основной проблемой будет система ПРО, но никак не система ПВО, так как системы ПВО, установленные на кораблях типа Нимиц, Тикондерга, Оливер Хазард Перри, не способны поражать цели на растении 400 км.

И современные корабли не настолько и универсальны, простая математика, только пусковая установка на крейсере Тикондерга весит 225 тонн - там около 50 пусковых шахт. Вследствие чего как и раньше корабли имеют делении, на корабли УРО, ПВО и противолодочные.

fone
08-03-2011, 02:56 PM
В Хоме нет тяжелых и дальнобойных ракет на вооружении "авиации", поэтому тактика этой самой "авиации" сводится к навалу аля Мидуэй. И если сейчас десяток истребителей могут запинать крейсер, то с введением ПВО придется юзать десятки бомбардировщиков. Баланс изменится, тут я с тобой согласен.
пусковая установка на крейсере Тикондерга весит 225 тонн - там около 50 пусковых шахт. Вследствие чего как и раньше корабли имеют делении, на корабли УРО, ПВО и противолодочные.
У Тикондероги пусковую установку можно забить противокорабельными, зенитными и противолодочными ракетами в любом сочетании. Это вообще главная штатовская фишка - универсальная пусковая установка, они ее уж 50 лет обкатывают.

KUPRUM
08-03-2011, 03:41 PM
Нельзя, для обнаружения различных целей требуются различные стемы поиска наведения и сопровождения целей. Можно конечно создать универсальный радар, но он не будет столь же эффективен как узкоспециализированный, потому МиГ-31 до сих пор является одним из лучших истребителей мира.

Во втором хв бателкрузер вполне можно уничтожить при помощи мелочи и без потерь.

Хм поправка, стандарт 3 оказывается могут поражать цели на расстояние до 500 км. При заявленных характеристика этих ракет получается что они весьма большие, "поражать заатмосферные цели на дистанции в 500 км и на высоте до 160 км". Ладно не суть, на момент создания Х-22 таких ракет не было, SM-2 поражала цели на расстоянии до 100 км, да и большинство ракет, применяемых на Нимце и его истребителях, имели ту же продельную дальность стрельбы. То есть отсюда выходит, что в 70-80 гг для поражения крейсера или авианосца достаточно было одного ТУ-22М3 с 3 ракетами Х-22.

Blazard
08-03-2011, 06:45 PM
Нельзя, для обнаружения различных целей требуются различные стемы поиска наведения и сопровождения целей. Можно конечно создать универсальный радар, но он не будет столь же эффективен как узкоспециализированный

Уважаемый, как человек год отслуживший в войсковой ПВО и видевший почти все РЛС и ПЗУ "войскового" значения, могу с уверенностью заявить - стандартный комплекс из РЛС типа двухкоординатной 1Л13 и трехкоординатных 9С15 (КП) или 9С18 (дивизионы) в сочетании с ПЗУ "Бук-М1-2" может уверенно сбивать ЛЮБЫЕ цели-самолеты на расстояниях 5-40 км. А если заменить "Бук" установками типа "Тор" или "Куб", то уверенно поражаются также крылатые ракеты и БЧ МБР на подлете к цели. Причем замены РЛС это не потребует. А РЛС-ки универсальны, различия только в дальности: 1Л13 - РЛС дальнего обнаружения (дежурного режима), а 9С15 и 9С18 - оперативные ("боевые") РЛС.

KUPRUM
08-03-2011, 07:14 PM
Речь не об этом, но могу не согласится, Тор, Бук зрк среднего радиуса действия, Тор зрк малой дальности действия. Только это параметр уже предъявляемый разные требования к рлс комплекса, я у же не говорю о системах наведения и управления самих ракет. Как вы верно подметали в последнем предложении да же тут при поиске обнаружении и сопровождении целей используют разные РЛС, создать универсальную технически достаточно сложно да и весьма затратно.

fone
08-04-2011, 12:47 AM
Нельзя, для обнаружения различных целей требуются различные стемы поиска наведения и сопровождения целей. Можно конечно создать универсальный радар, но он не будет столь же эффективен как узкоспециализированный, потому МиГ-31 до сих пор является одним из лучших истребителей мира.
Это о чем? О игре или реальности?

в 70-80 гг для поражения крейсера или авианосца достаточно было одного ТУ-22М3 с 3 ракетами Х-22.

Поправка: для ПУСКА ракеты по крейсеру или авианосцу достаточно было одного Ту-22.

KUPRUM
08-04-2011, 08:33 AM
Реальность.

Для вывода из строя крейсера или авианосца достаточно было одного Ту-22 М3.

fone
08-05-2011, 04:52 AM
Погонял крейсер, посмотрел, вывод - годится, ибо выполняет главную задачу крейсера - выпиливать всех, кто удрать не сможет. Удручает скорость, ведь в реальности от крейсера мог уйти эсминец, но не фрегат. Также есть вопрос к названию - ПОЧЕМУ ОН ТЯЖЕЛЫЙ? :freakeyes:

Дабы тему не закрыли, предлагаю все дальнейшие споры о оружии/кораблях/самолетах текущей реальности вести в другом месте сайта, тема-то не об этом! :back2top:

KUPRUM
08-05-2011, 11:27 AM
Погонял крейсер, посмотрел, вывод - годится, ибо выполняет главную задачу крейсера - выпиливать всех, кто удрать не сможет. Удручает скорость, ведь в реальности от крейсера мог уйти эсминец, но не фрегат. Также есть вопрос к названию - ПОЧЕМУ ОН ТЯЖЕЛЫЙ? :freakeyes:

Дабы тему не закрыли, предлагаю все дальнейшие споры о оружии/кораблях/самолетах текущей реальности вести в другом месте сайта, тема-то не об этом! :back2top:fone, от крейсера с ракетным оружием никто не уйдет в реальности, а в игре это сделано для соблюдения баланса, в среднем, по крайней мере в хв2, на уничтожение блатекрузера требуются 15-20 фрегатов с тяжелым вооружением, корветов или бомбардировщиков меньше, так как они меньше уязвимы для огня батла.

fone
08-13-2011, 07:41 AM
Погонял крейсер, посмотрел, вывод - годится, ибо выполняет главную задачу крейсера - выпиливать всех, кто удрать не сможет.

Вынужден поправить самого себя - это не главная задача крейсера. В ХВ1 вообще нет крейсерских задач. Конвой я видел один раз в Катаклизме, но нападать на него не дали.:bluegrin:
Поэтому предлагаю новую систему, сходную с английской классификацией конца 19-го века:тяжелый крейсер это "броненосец", эсминец тогда станет "броненосным крейсером", а штурмовой фрегат - скаутом.

KUPRUM
08-13-2011, 09:04 AM
Зачем нужна новая система классификации, если она и так есть в ХВ и основана на размерах кораблей, а не на их назначении. Задача крупных кораблей в любой космо-стратегии, да и не только, это нести большой запас здоровья для отвлечения на себя и удерживания фокуса вражеского огня. Где-то на илите-геймс это хорошо было описано в статье о балансе.

...а штурмовой фрегат - скаутом
А Mothership - перехватчиком.

это точно)

Fencer
08-13-2011, 12:37 PM
...а штурмовой фрегат - скаутом
А Mothership - перехватчиком.

fone
08-21-2011, 02:29 AM
А Mothership - перехватчиком.

Шутники :D Я ж не виноват в том, его так англичане назвали. Основной деятельностью крейсера 3-го класса была разведка в целях эскадры, ну и оборона от тогдашних мелких миноносцев.

Зачем нужна новая система классификации, если она и так есть в ХВ и основана на размерах кораблей, а не на их назначении. Задача крупных кораблей в любой космо-стратегии, да и не только, это нести большой запас здоровья для отвлечения на себя и удерживания фокуса вражеского огня. Где-то на илите-геймс это хорошо было описано в статье о балансе.

То есть тактика, стратегия - это так, слова? Вспоминается бессмертное "Как поведу, так и будет".

В ХВ 1 отсутствует тактика как таковая, ни охвата с флангов, ни прорыва центра, ни "палочки над Т". Все приходится делать "ручками", и чаще всего неудачно (ну, у меня неудачно) - лишь изредка получается что-то вроде линейной тактики, а чаще всего бой скатывается в свалку а-ля 17-й век. В результате этого под ударом оказывается классификация кораблей, которые, замечу, свои названия получили согласно применению на поле боя. Крейсер не может действовать на коммуникациях - скорость низкая, да и коммуникаций нет. Эсминцу предписано наносить решающий удар с фланга - скорость мала для атаки с фланга, и оружия, могущего выпилить крейсер парой попаданий, тоже нет. А фрегату просто нечего сопровождать.

Кроме того, штурмовой фрегат, эсминец и тяжелый крейсер похожи, отличия лишь в размерах и скорости, и тогда все действительно смахивает на конец 19-го века...

PS: Хотел разобрать фрегаты, но тут стартует новый сезон, а у меня еще столько аниме непросмотренного...

KUPRUM
08-21-2011, 09:07 AM
То есть тактика, стратегия - это так, слова? Вспоминается бессмертное "Как поведу, так и будет".
Это ты к чему?

Крейсер не может действовать на коммуникациях - скорость низкая, да и коммуникаций нет.
Коммуникации есть, я не играл в сети в первый хв, но во втором атаку всегда сопровождается авианосцем или группой авианосцев. Их уничтожение - приоритетная задача, выполнить эту задачу можно двумя способами: уничтожив всю боевую группу, и второй атаковав с тыла и именно по авианосцам, хотя как правило это не удается, CV редко отстают от свой ударной группы. Другой вариант, это атака глубокого тыла, но и это не всегда удачно особенно если ударное соединение уже набрало силу, в этом случае распыление своих сил по карте не лучшее решение.

Эсминцу предписано наносить решающий удар с фланга - скорость мала для атаки с фланга
Задача эсминца выпиливание групп фрeгатов, и уничтожение авианосцев, ему как раз скорость это позволяет.

А фрегату просто нечего сопровождать. В случае примени капиталов, BC и DD фрегат выступает судном сопровождения и подержи, как правило игроки их используют для борьбы с мелочью, более опытные не игнорирую и ударную роль фрегатов, активно применяют ионные и ракетные фрегаты. 10 фрегатов с апом на броню равны по количеству хитпоинтов с BC и не сильно уступают в огневой мощи, по крайней мере в 3 раза превосходят DD.

В общем повторю слова Rose - космофлот не морфлот, тут свои правила и тактика.

Gunslisher
08-30-2011, 07:08 PM
И все же эсминец - корабль средних размеров.
А мелкое, быстрое и маневренное - корветы (вооруженные траулеры, малые противолодочные корабли) и фрегаты.

Lee
08-30-2011, 07:22 PM
Да что вы говорите?

Gunslisher
08-30-2011, 07:25 PM
"Да что вы говорите?"

кто?

KUPRUM
08-30-2011, 07:25 PM
Gunslisher сегодня эсминцы скорее относятся классу крупных надводных кораблей.

Gunslisher
08-30-2011, 07:27 PM
еще лучше...
а ТС о чем писал? "эсминцы-мелкие, маневренные".
ах да - "эсминец" сам по себе класс, как корвет, фрегат и крейсер.

KUPRUM
08-30-2011, 07:29 PM
Ладно а фрегаты какие по размеру? :bluegrin:

Gunslisher
08-30-2011, 07:32 PM
ладно а фрегаты какие по размеру? :bluegrin:

В 1,5-2 раза больше корветов.
У нас корветы - малые противолодочные корабли.
Фрегаты - малые и средние ракетные корабли (сейчас).
А так - цитата из вики:
Во время Второй мировой войны термин «фрегат» стал использоваться в британском флоте для обозначения противолодочных эскортных кораблей более лёгких, чем эсминец, но более тяжёлых, чем корвет.

KUPRUM
08-30-2011, 07:33 PM
У нас корветы - малые противолодочные корабли.

У кого у вас?

А причем тут вторая мировая и британцы? Речь о хв. И если говорить о современных кораблях РФ, то например БПК имеет размеры эсминца (длина 153 м водоизмещение 6840т).

Прошу писать свои ответы развернутым текстом.

Gunslisher
08-30-2011, 07:35 PM
У кого у вас?

Где? у кого у нас? смысл вопроса где?

Добавлено через 2 минуты
А причем тут вторая мировая и британцы? Речь о хв. И если говорить о современных кораблях РФ, то например БПК имеет размеры эсминца (длина 153 м водоизмещение 6840т).

Эмм... я выбрал фрагмент, соотносящий корветы, фрегаты и эсминцы по размерам.
БПК и есть эсминец.
Фрегаты = малые и средние ракетные корабли, корветы=малые противолодочные корабли и ракетные катера

Sector 347
04-01-2012, 01:36 AM
Проблема в том, что на море нет таких больших разниц в размерах, как в ХВ. Сравните современный морской корвет и крейсер, а затем хомворлдянский и подивитесь.
Идеалом было бы просто обозвать классы примерно как лёгкий/средний/тяжёлый боевой корабль...
Примерно по этому принципу сделана классификация кораблей в космосиме X/X2/X3:
m0 - материнский корабль инопланетян (пушка для уничтожения планет)
m1 - носитель
m2 - тяжёлый боевой корабль (эсминец)
m7 - фрегат (среднее между m2 и m6 для специфических нужд)
m6 - корвет (корабль эскорта)
m3 - тяжёлый истребитель
m4 - истребитель
m5 - разведчик
При этом всякие названия вроде "эсминцы", "корветы", не используются в самой игре. Последовательность номеров не соблюдена, так как m6 появился во 2-ой части, а m7 в последней :]

Akromuskanter
08-16-2012, 03:58 PM
Насколько мне известно, российские разработчики таких кораблей, как эсминцы, делали расчет на то, что это должен быть функционально универсальная боевая единица, способная выполнять как наступательные операции, так и охранно-сопроводительные, в отличии от фрегатов, функцией которых было в основном патрулирование, охранение и поддержка более крупных кораблей. В игре я лично юзал эсминцы как в штурмовых целях и в охране спец юнн:captain:итов, таких как сборщики ресурсов, кэриеры, скэвенджеры.

Добавлено через 11 минут
Что касается соотношения корвет/фрегат/эсминец, тут действительно разработчики дали маху. В принципе, корветы и фрегаты со времен каперства отличались незначительно и по размерам и по водоизмещению и по функциям.

Кстати эсминцы по-моему это не столько название модели корабля, сколько звание (к примеру эсминец это головной корабль эскадры как флагман).

DarkGhost39
04-16-2013, 12:11 AM
1) Истребитель и Бомбардировщик в HW - те же функции что и в реальной (ну кроме космоса).
2) Корвет в ХВ, это улучшенный Истребитель, с экипажем от 3 до 10 (точно не знаю). В реальности это корабли сопровождения с водоизмещением от 1500 до 2000 т. И экипажем от 50 до 100 человек.
3) Фрегат в ХВ напоминает фрегаты и в ИРЛ, тоже сопровождение и охрана главных кораблей. Как говорится, не большой, но мощный кораблик. Мелкая дальность корабельных орудий и ракет.
4) Крейсер (В Хоме нету). А так в играх, класс тяжёлых космических кораблей, имеющий большой экипаж (в основном), корабельные орудия дальнего действия и ракеты (много), включая и ЯО. В ИРЛ в ВМФ пушечных нету ,сейчас ракетные и то есть от 2 до 4 артиллерийских пушек калибра от 70мм до 150мм.
5) Эсминцы в ХМ - класс тяжелых космических кораблей, по боевым задачам превышающих фрегаты и крейсера. Имеют больше дальних артиллерийских орудий и много ракет. В реальности, эсминцы отличаются от фрегатов другими боевыми задачами и вооружением.
6) Линкоры (в хоме нету) класс сверх тяжелых кораблей. Несущие военную технику и пехоту, имеющие огромные калибры пушек, большую длину (во многих играх, книгах фильмах более 15км) и в одиночку может накостылять недовольным. В ИРЛ класс артиллерийских кораблей (калибра от 280 до 500мм), с водоизмещением от 20000 до 70000 тонн, экипажем от 2000 до 4000 человек. Современные (ВМФ Великобритании в размере 2х штук) Линкоры отличаются от времен WW2 тем, что имеют 2 (а не 4-6) башен 300 мм пушек, ракеты (даж ядерные), автоматические зенитные установки, противолодочное вооружение и площадка для 2х вертолетов или сввп.
7) Линейный Крейсер в ХМ - класс сверхтяжелых космических кораблей, те же задачи что и у линкора, только маневриней, отсутствием десанта. В ИРЛ отличается от Линкора маневренностью, меньшими численностью экипажа и количеством орудий.

В современном ВМФ идут катера-корветы-фрегаты/эсминцы-ракетные крейсера (тяжелые, легкие)/авионесущие крейсера-авианосцы. Линкоры и Линейные Крейсера неактуальны, ибо есть ракеты и авиация. А также САУ, РСЗО и полевая артиллерия.

В играх, если не ошибаюсь идет стандарт от ООН (да-да, еще нету таких прелестей жизни, а уже классифицируют): Истребители, Штурмовики, Бомбардировщики многофункциональны (то есть и в космосе и на поверхности планеты). Корветы, что смесь И.Ш.Б. с небольшими корабликами/шатлами. Фрегаты - охранные или штурмовые корабли (корабли для сил специальных операций), по вооружению превышающие корветы и истребители. С большим кол-во экипажем (и к примеру с группой в 12 человек + 1 БТР). Крейсера и Эсминцы - класс тяжелых кораблей, а Линкоры и Линейные Крейсера с Авианосцами - класс сверх тяжелых кораблей.

Что бы понять иронию или тупость ООН (ведь мечтали в 1970 что где то в 90-00-е будут бороздить просторы космоса на косм кораблях, а в итоге фейл :D), пример только в длину:

Истребитель 25-30 метров
Корвет 50-80 метров
Фрегат 300-600 метров
Крейсер 1500-2500 метров
Эсминец 3000-10000 метров
Линкор 10000-30000 метров
Линейный Крейсер 15000-45000 метров

Эти ТТХ один из Дугласов придумал в конце 80хх. ХЗ как в реальности это будет, но поживем - увидим.

Filipp
05-25-2014, 06:09 AM
А насчёт классификации...
Когда я прочитал пост выше, я уж подумал, что ты использовал классификационную лестницу боевых кораблей из x3: Воссоединение. Там всё рассортировано по полочкам. Но порядок не тот, там нет м0. Да там ещё отдельные классификаты транпортов.
Могу дать свой порядок: m1 - Гордость Хиигары, карриер, Верфь (носители)
m2 - Эсминец, Линейный крейсер (Боевые корабли)
m3 - Фрегаты
m4 - Корветы
m5 - Истребители
ВсБ (вспомогательные единицы) - все зонды, коллектор, завод переработки.

mpv2909
05-25-2014, 11:21 AM
Тогда уж лучше
m0 флагмат, Гордость Хиигары, Саджуук, верфь
m1 носитель
m2 эсминец, крейсер
m4 перехватчик
m5 разведчик
m6 корвет
m7 фрегат
m8 бомбардировщик
ts сборщик ресурсов

Filipp
06-10-2014, 03:24 AM
Нет, так ещё лучше:
м1 - Истребители
м2 - Корветы
м3 - Крупные боевые корабли (их у каждой стороны два вида). Скорее всего, что Садж будет здесь. Он не может производить корабли, и имеет неплохое вооружение.
Это все боевые корабли. Дальше следует "Обслуживание"
TL - Материнка, Верфь.
TP - Транспорт
TS - пробка, коллектор
Z - зонды все
Это все вспомогательные и носители. Все очень просто.

Добавлено через 5 минут
А почему я отнёс транспорт к отдельной группе, всем ясно. Этот корабль может 1 или три производственных мест, он быстрее верфи и материнки, он имеет 2 места под модули.

echonok
09-08-2014, 08:47 PM
Не знал куда добавить, но хотелось поделиться:
сравнительные размеры кораблей из разных НФ-франшиз:
https://pbs.twimg.com/media/BxBXKO_IAAArn_l.png

Большая картинка:
http://blogs.scientificamerican.com/but-not-simpler/files/2013/10/size_comparison___science_fiction_spaceships_by_dirkloechel-d6lfgdf.jpg

Lee
09-08-2014, 10:36 PM
Бабаян .

LION
09-09-2014, 04:28 PM
Опа и Саджук тут есть.
Sajuuk System Crusher - это типа разрушитель систем?
Почему-то возникло ощущение, что в игре про него не все рассказали. )))

KUPRUM
11-15-2014, 02:28 PM
Найдено на просторах тырнета:

http://cs14109.vk.me/c540106/v540106349/1b4cb/VhMUlaeuqBY.jpg (http://cs609622.vk.me/u2318349/docs/b7d53896d3f9/NiT_infografika.jpg?extra=BxNcssVV-JFOwknsaHstB97fOTGZryi1wwNmfPL_W67kmLFn8vDbs18Nc3xg1alRgMW7lVaPQRRqoMri-IQFJQdHnYE)

Haarkin
08-25-2016, 11:47 AM
KUPRUM, можно такую же карту только больших размеров и с рабочего сайта?
ИМХО, "Копья Адуна" нет :)

Haarkin
08-27-2016, 04:17 PM
Название Линокор, т. е. линейный корбль означает не то, что пушки в линию, а то, что предназначен он для ведения боя в линию. Не знаю как это выглядит (комадирам ВМФ должо быть понятно), но то что это не от расположения пушек, это точно.

Линкор - судно, предназначенное для выстраивания в некое подобие "стенки". Прикол этой стенки в том, что ВСЕ линейные корабли поворачиваются к врагу одной из своих боковых частей, где у этого судна стоят самые мощные пушки. А затем начинается мощнейший обстрел той стороной по противнику из ВСЕХ кораблей. Это позволяет покрыть большую площадь из которой сложно уйти и маневрировать. Вы наверное заметили что когда хиигарские ЛИНЕЙНЫЕ крейсеры и эсминцы вступают в бой с врагом то они, как бы, поворачиваются к врагу стороной? Это и есть, та самая "стенка".

Ваигрский линейный крейсер не встает в линию а обстреливает противника носовыми орудиями. Я бы ему скорее приписал обозначение "сверхтяжелый крейсер" потому что он несет очень мощное оружие и защищен ТЯЖЕЛОЙ броней.
Также есть вопрос к названию - ПОЧЕМУ ОН ТЯЖЕЛЫЙ?
По той же причине почему ваигрский крейсер не может быть линейным. Он оснащен ТЯЖЕЛОЙ броней, которая сковывает подвижность.