PDA

View Full Version : Глюк с захватом больших кораблей


AHTOXA
10-07-2003, 10:21 AM
В общем-то сабж, т. е. не захватываются Destroyer's, BattleCruiser's, Carrier's. Десантный фрегат делает вид что захватил, но корабль остается вражьим. Как это пофиксить?

GreG
10-07-2003, 12:40 PM
Скорее всего у тебя уже построено максимальное кол-во кораблей такого типа.
Хотя такое тоже бывают...

AHTOXA
10-07-2003, 12:50 PM
То есть у меня не может быть более 2-х BattleCruiser'ов?

Странник
10-07-2003, 07:25 PM
У меня кстати тоже такой глюк наблюдается в 3 миссии - решил захватить кариеры, полоска добежала и пропала... а кариер остался незахваченный....

FLIER
10-07-2003, 07:52 PM
Первоначальное сообщение от AHTOXA
То есть у меня не может быть более 2-х BattleCruiser'ов?

Их количество и ограничено двумя штуками!

Poluks
10-07-2003, 10:04 PM
АЦТООООЙ!!!!! в четвёртой тоже хотел разжить большим кариерам. Фиг мне был, а не кариер.

AHTOXA
10-08-2003, 09:13 AM
Да уж, действительно ацтой. В первой части количество Heavy Cruiser's тоже было ограничено 3-мя, однако можно было захватить сколько душе угодно.

Странник
10-08-2003, 12:04 PM
В натуре АЦТОЙ!!!
Вот за это мне катаКЛИЗМА и не понравилась! Из-за убогой системы ограничений! :(

FarewellToArms
10-08-2003, 03:15 PM
Оффтопик конечно, но, имхо, все верно - где ж столько народу взять - на десяток карриеров? Посудите сами. Или же хигарцы как хомяки плодятся?

AHTOXA
10-08-2003, 03:25 PM
2 FarewellToArms

Тогда при захвате кариера должно отображаться что-то типа не можем захватить такой большой корабль, было бы логичнее, чем позволять захватывать, но не захватывать на самом деле.

Да и фрегатов-то можно тучу захватить, хотя количество членов экипажа на десантом фрегате, судя по твоей логике, ограничено. Далее если следовать твоей логике, то разве десантники это экипаж судна? Совсем нет, это просто пушечное мясо для захвата корабля и совсем не обязательно что они им умеют управлять.

Если уж сделали возможность захвата, я считаю, что надо уметь захватывать все подряд.

FarewellToArms
10-08-2003, 04:35 PM
2 AHTOXA - Ну, не везде разработчики последовательны. Считай так - на десантном корабле окромя штурмовиков есть еще команды пилотов, для управления захваченной посудиной. А кроме того, что мешает отряду пехотинцев перебить всех солдат на вражеском фригате, и силой заставить пилотов сражаться на другой стороне? Может, они их дурью накачивают :p

А по поводу того, что нет сообщения - десантуре стыдно просто, вот они и молча убираются восвояси :D

GreG
10-08-2003, 06:00 PM
Значит так, скорее вего захват судна в сингле не происходит потому что:

1. Это не предусмотренно сюжетом. :)

2. Просто напросто нельзя захватить карриер - толку от него не будет. Чужие Вэйгровские юниты нельзя будет строить по определнию (на забугорных форумах говорили об этом), а свои чужой керриер производить не умеет. :D

Странник
10-08-2003, 06:04 PM
Так это не проблемма, GreG! Будем захватывать и переробатывать!!! ;)

Sagot
10-08-2003, 06:44 PM
Дело не в ограничении: у меня в 4 миссии уничтожили мой карриер, а вражеский всё равно не захватывается. Дело и не в людях: новый строится спокойно, так что люди есть.

Думаю, это не глюк, просто разработчики решили ограничить количество стратегий прохождения.

Ghostface
10-09-2003, 08:24 AM
Да ладно вам. Если в каждой СП миссии начиная с третей захватывать керриеры и шипярды вэйгра, то на 15 миссии у вас производящих мощностей будет больше, чем фрегатов.

Странник
10-09-2003, 08:29 AM
Ну и что ну и НИЧТЯК!!!!!!! ;) Появляеться еще одна стратегия прохождения, называеться "Отвлекаюший маневр!" - направляеш ьэти шип ярды на врага пока он на них отвлекаеться, мы его пилим / захватывам (ненужное зачеркнуть! ;)).

Вспомните 1 хом - все захватывалась без проблем эх .........

Poluks
10-09-2003, 08:35 AM
Ну и пусть были бы. Я например так и не увидел сражения великих флотов, каких хотел. Кому надо пускай играет на спортивный интерес, а мне зрелище нуна. Покарйней мере пока.

Ghostface
10-09-2003, 08:57 AM
Устройте Fair play - захватываете корабль( до конца синей полоски), потом уничтожаете. Затем редактируете файл persist**.lua и добавляйте корабль, который вы захватили. На следующей миссии он у вас будет.

Странник
10-09-2003, 09:09 AM
Poluks, а чем тебе 12 миссия не устраивает? Вот там прут эти батлкруйзеры мама негорюй! :(

Кстати, прикалитесь, хе хе ;) изврат форева! :D

Ivan_rus
10-09-2003, 01:08 PM
А я в одной миссии захватил таки кариер. Это не глюк - комп говорит что корабль дизейблд (обесточен), т.е. комп "сознательно" это делает :)

Poluks
10-10-2003, 09:03 AM
Первоначальное сообщение от Странник
Poluks, а чем тебе 12 миссия не устраивает? Вот там прут эти батлкруйзеры мама негорюй! :(

Ну да, они-тьо прут, а мне чем дредноутом, двумя батлкрузерами и пятью эсминцами. Это что называется стенка на стенку? Не катит!!!!

Saint
10-14-2003, 01:35 PM
Дык можно мелкими кораблями (корветы и фрегаты + перехватчики с бомбардировщиками) отвлекать крупные корабли вражины... а пока они отвлекаются можно своими крупеыми кораблями сбить их баттлкруизеры и дестройеры. Особенно радует когда выстрелит Дедроут или Саджук - корабли врага просто в клочья разлетаются :)

AHTOXA
10-17-2003, 04:02 PM
А вообще-то неплохо было бы заняться моддингом. Планку ограничений поднять, чтобы хотя бы 5 бэттлов было, ну и новые кораблики в игру добавить. Как вам бэттл с одними только лучевыми пушками вместо обычных, звучит? А как смотреться будет. Как только надыбаю редакторов, обязательно займусь.

Poluks
10-17-2003, 07:37 PM
Займись-займись, но имха новых кораблей не нуна, а нуна бы старых из оригинального хома и катаклизма впихнуть, вот тоды эт было просто зашибись!

Странник
10-18-2003, 10:21 AM
Согласен! Даёшь старых знакомых!

Bacek
10-18-2003, 01:13 PM
Вообще-то этот изврат с захватом сделан с целью вынуждения игрока думать мозгом: как малыми силами замочить ораву "идиотов".

Я посылал спуткик через гущу вражьих баттлкрузеров, и они как привязанные поварачивались за ней, ко мне задом, вот тут и начаналась Варфоломеевская ночь :maniac: и для огневой поддержки строил 20 ионных турелей ставил из них стенку, которая и вносила хаус во вражьи ряды :hight:

Bacek
10-18-2003, 03:02 PM
Приколитесь, вы все о захвате больших кораблей рассуждеете, а решил испытать все возможные вариации захвата кораблей:
1) корабли ниже фрегатов захватить на удалось.
2) Из кораблей гигантов - эсминец и батлкруизер, а вот верфь и транспорт не захватываются, только парализуются.
3) Возможно захватить МАЗЕРШИП! (посля чего ВИКТОРИ!)
Так что, если удачно начать осаду вражьего флота, то моно незаметно "под шумок" сделать западло - взять и захватить ком.корабль.

Да, кстати, только сегодня до меня дошёл принцип захвата проникающими фрегатами. Мне было интересно, почему вылетающие капсулы пропадают после какой-то сварки корпуса вражьего корабля, а при ближайшем рассмотрении понял что это десантные модули, после проникновения через корпус десант вламывается в корабль и модуль (пустой) отстреливается назад. И необязательно, что в модулях живые существа (люди), вполне возможно, что высаживается отряд "терминаторов" ;)

Вот её (капсулы) вид в упор :)

Andre
01-05-2004, 09:07 PM
Общий принцип игры - чем больше кораблей у вас, тем больше против выставляет CPU. Я снимал в BIG-файлах ограничение на к-во кораблей, своих cruiser и destroyer строил сколько положено, остальные захватывал. В итоге в миссии с воротами против 12 своих крейсеров получил 28 вражьих. Кому-там масштабности в битве не хватало? Итог, наверное, понятен.

Плюс на некоторых миссиях срабатывают ключи разработчиков: жизнь фрегатов Вайгр в 10 раз больше, муверов в 5 и т.д. И против 20 ваших фрегатов - 40 их, и радиации он не боятся. Прошел игру... и начал по новой - состав флота: 5 истребителей, 4 бомбер (2-элита), 4 корвет (2-элита), десант только по необходимости и сразу продавал, плюс транспорты и... прошел гораздо спокойнее.

2 Странник: такие корабли у меня верфь строит под "Advansed Cruiser" после улучшения обыкновенных.

Freeman
01-06-2004, 08:12 PM
А вообще-то неплохо было бы заняться моддингом. Планку ограничений поднять, чтобы хотя бы 5 бэттлов былоОднако в одиночной игре планку кораблей поднять можно!

В таком режиме комп эксперт настроил с 10 верфей и каждая по круизеру :eek: Ну и я тогда... успел 6 построить и был затоптан :(

Маалак
01-06-2004, 10:22 PM
2 Andre - спасибо за русский крейсер, полностью поддерживаю. Кстати, крейсер-то ворованый таииданский.

Fox
07-27-2005, 09:40 PM
Кстати, у меня и в первом Хоме были проблемы - абордажники захватывали корабль, вертели, но на базу не тащили.

Захват ограничен только для того, чтобы не допускать дисбаланса. Какой смысл играть, если твой флот заведомо сильнее противника в разы? А с ограничением все же больше приходится думать. И играть интереснее.

Ten
08-23-2005, 12:16 PM
Кстати, у меня и в первом Хоме были проблемы - абордажники захватывали корабль, вертели, но на базу не тащили.У меня такое тоже бывало, пока ХВ был v1.03 ru (от Фаргуса, кажись, диск вот, купил в коробке без полиграфии). Начиналось, как правило, с 14той миссии - элитные уворованные ионники доходили до ближайшего транспорта и повисали с налипшими по бокам Salvage'ами у парадного входа. А мож они джентельмены, и друг другу место уступали ;), да не могли определиться, кому первому в док? :D. А может, наоборот, не хотели покориться той ужастной участи, которая наверняка ждала их во время переработки? Чёрт его знает...

Ещё глюк - после того, как я натащил однажды в 12той миссии всего и сверхмеры, в 13той потом на кораблях поплыли текстуры. Такое впечатление, что ХВ ошибся адесом в куче (имеется ввиду heap) и заместо текстур поналепил на модели мусора. Помню, это прохождение на 12той так и пришлось забросить...

Захват ограничен только для того, чтобы не допускать дисбаланса. Какой смысл играть, если твой флот заведомо сильнее противника в разы? А с ограничением все же больше приходится думать. И играть интереснее.Есть доля правды в твоих словах. Правда, во время игры на меня находит вся не проявляющаяся в реале жадность, хочется тащить всё, везде, да побольше, побольше. "Это всё мне, мне и мне! Вы знаете, кто я такой?! Вы знаете, как я привык?!" :D (хороший, кстати, мультфильм ;)). Результат - всё население близлежащих территорий, от фрегата, выбирают сторону правую (мою, то есть ;)). Да что там фрегаты - тащатся истребители, корветы, пробы, в общем всё, что плохо лежит. Последнее достижение на этом поприще - Standart Corvette (!!!). Он последний из кораблей рейдеров. Попробуйте, кстати, потащить их корабли - вам понравится. Ракетный корвет вообще читер, по ударной мощи обставляет даже своего младшего товарища-эсминца (ещё помните VolleyAttack? ;)). Правда, вторая миссия может затянутся часа на 3, но это и к лучшему, не так ли? ;)

Единственное, что плохо - многие корабли лежат черезчур хорошо. Turanic Carrier, например, если не внести изменения в shp-файл, не умыкнуть (ещё бы, имея всего 6 salvagepoint'ов, просит аж 99 (!!) корветов - во наглость). С грибами, исследовательской станцией, хламом в Каросе и Dawg'ом, что этот хлам охраняет, ситуация ещё сложнее - корветы даже не липнут, вообще не летят в их сторону. С другой стороны, не грибами едиными, да и живности на карте всегда хватает...

Касательно дисбаланса и облегчения. Да, не спорю, почти любая игра интереснее в начале, особенно, если она уже раз пройдена, ибо снова начинаешь полным нулём и есть к чему стремиться и над чем мозгами пораскинуть. НО! Касательно ХВ - захватить-то почти всегда сложнее, чем уничтожить. Ну, а к середине игры, когда размеры любого вражеского флота вызывают лишь снисходительную улыбку, в бой идут лишь эсминцы/таранспорты/крейсера, при поддержке дронов/силачей да ремонтиков. Ну и штук 20 сами_знаето_кого ;) Задача даже наоборот, облегчается, вернее, становится не такой нудной - не надо следить за фрегатами и прочей мелочью, и тасовать их, дабы без потерь получилось (обожаю без потерь! ибо добряк по натуре). Думаешь о том, о чём и следует - как сделать пакость вражине, и при этом побогаче поживиться и самому не остаться в дураках. В любом, случае, такой способ несколько посложнее стандартного (налетель и прибить), но интереснее, чего, собстно, и надо. Ведь ХВ (1/К/2) - игры лёгкие, а своей полной предсказуемостью даже огорчают.

Итог: ИМХО, интересно играть, даже имея численное превосходство над противником - есть малочисленный, но эффективный кулак, решающий все проблемы, а остальное - трофеи, которыми можно покрасоваться. К сожалению, система ограничений ХВ:К и ХВ2 вынуждает забыть про коллекционирование и тщательно подбирать состав флотилии, да к тому же ещё и немногочисленной. Что ж, доктрина изменилась, теперь эффективность ставится во главу угла. Да и в сухую обе не пройти. В 15той миссии Катаклизма Бентузи по сюжету должны запаять какой-нить корабль класса supercapital (эсминец оптимум, ибо дредноут дорогой, транспорт с модулями ещё дороже, к тому же его довольно трудно сделать ветераном, потери в пиявках не считаем, ибо беспилотные они). Ну, а в ХВ2 в 10той миссии навсегда остаётся проба (зонд), потери в эскадрильях тоже не считаю, ибо выжившая эскадрилья в доке восстановится наново.

Fox
08-25-2005, 07:19 PM
Однако, желание сделать все "чисто и без потерь" - плохое желание. Тогда каждая миссия превращается в ювелирнную операцию. Это уже прямо "космический спецназ" получается. Мне гораздо больше нравится по максимуму использовать тактические возможности игры. А сделать это можно только тогда, когда враг в разы сильнее тебя. Вот тогда и приходится мозги напрягать.

Тот бой, где победа одной из сторон предопределена - неинтересен, ИМХО.

Дрон01
08-26-2005, 01:23 AM
Праильно!! Я себе карту зафигачил спецально шоб против трёх экспертов играть!!! Я с одной стороны - один, 20000 нач. ресурсов, они - с другой, три пояса астероидов подальше, по 10000 нач. ресов. Ну и галька красивая, и сражения эпические :cool: . Экстрим, полный респект!

Fox
08-27-2005, 11:06 AM
Хе-хе! Жалко, что во втором HW нету столько режимов игры, как в первом. Во прикол было бы вырубить исследавания и дать всем по 100000, а противниками поставить 5 компов - экспертов! Было бы весело!

N1TRoG3N
08-27-2005, 11:59 AM
Это можно реализовать в моде...

Fox
08-27-2005, 12:27 PM
А что, идея реальная!
Признаюсь, у меня есть еще одна "мечта идиота". Я хочу взять движок от Хомяка и сделать на нем симулятор! Не полноценный, конечно, но такой, чтоб можно было кнопочками заставить корабль менять курс и стрелять.
Вот только вряд ли получится.

Firelander
08-27-2005, 02:07 PM
Эх, прикольно бы сделать, чтоб экипаж реально показывался в цыфрах, и постепенно плодился на мазершипе, и чтобы построить или захватьть шип надо было послать туда определённое количество народу. А при уничтожении шипа люди погибают, и поэтому невыгодно былоб иметь потери. А ограничений на максимальное количество почти нет, ну там чтоб на 100 кораблей хватило :) Интересно реально это в моде сделать?

N1TRoG3N
08-27-2005, 03:34 PM
2 Fire
Чтото подобное есть в гегемонии (численность) но не на кораблях =) И наврядли такое возможно осуществить...там физически все по другому устроено.

Fox
08-27-2005, 05:28 PM
Да и не надо. Одно из несомненных достоинств HW - простота геймплея и отстутствие всяческих заморочек и микроменеджмента.

Ten
08-30-2005, 12:12 PM
Однако, желание сделать все "чисто и без потерь" - плохое желание. Тогда каждая миссия превращается в ювелирнную операцию. Это уже прямо "космический спецназ" получается. Мне гораздо больше нравится по максимуму использовать тактические возможности игры. А сделать это можно только тогда, когда враг в разы сильнее тебя. Вот тогда и приходится мозги напрягать.Это харошее желание :D ХВ1 можно неспеша пройти за 11 часов (быстрее не пробовал, ибо тот факт, что проити её можно за день сильно огорчил). А так удовольствие можно растянуть часов на 40, например. Кроме того, враг довольно долго остаётся сильнее кучки эсминцев (фрегаты далеко сзади прячутся, мелочь - в доках, ну окромя salvage'ов). Так что тут тоже можно напридумывать кучи многообразных тактических изысков, как каждый раз по-новому надурить компа. Я нащупал оптимальный способ, но его не юзаю - ибо скучно становится повторяться.

ЗЫ: Сколько людей, столько и мнений ;)

Дрон01
08-31-2005, 01:29 AM
Поддерживаю Тэна - к. грицца "No needs to run"

Fox
11-26-2005, 02:29 AM
Меня это угнетает. Было бы гораздо лучше, если бы HW допускал "эпические" битвы в стиле Star Wars, когда задача игрока сводится к определению общей стратегии боя, а войска все делают сами...

И вообще - БЕСИТ меня микроконтроль!

N1TRoG3N
11-26-2005, 09:15 AM
Вот как раз-таки микроконтролью очень и очень тяжело научиться... и если ты его грамотно используешь, то у тебя остается значительный перевес в инициативе в бою.

Alex2K
11-26-2005, 02:03 PM
Неверное это будет сложно если не нереально ведь даже у роты есть 4 командира, а что говорить про флот! А если хочется симулятора с хорошей графикой, Х3 самый лучший на данный момент.

Fox
12-05-2005, 02:17 PM
Игра на движке Хомки обречена на провал. Всякая новая игра должна выглядеть более-менее пристойно в отношении графики. И если сделают симулятор, то он:
1) будет на другом движке. Даже если возьмут от HW все равно переработают до неузнаваемости.
2) будет испорчен новомодными элементами геймлея (у создателей часто есть дурная привычка обезьянничать).
3) будет скорее всего иметь другой игровой мир.