PDA

View Full Version : Игра против ЦПУ на уровне эксперт


Ivan_rus
10-16-2003, 09:55 PM
А не плохо комп-то играет... Пытался по быстрому его сделать - задолбался мочить... Нихрена не получается.

Bladerunner
10-17-2003, 05:12 AM
Старина, естественно, просто так по быстрому только кошки е.утся. Есть такая вещь как тактика. Гасил комп на всех уровнях. Будет желание узнать секреты, то стучи на асю 140896877

N[]StRum
10-17-2003, 08:21 AM
Ivan_rus Писюка можно вынести всегда даже на самом сложном уровне >>> например бомберами.

Ivan_rus
10-17-2003, 10:52 AM
Понятно что можно, я к тому, что комп стал круто играть по сравнению с прошлыми версиями. На харде я вынес минут за 10, а вот на эксперте - просто видно что по умному играет.

Fuzz
10-18-2003, 11:42 AM
Я со второй попытки ВЫНЕС: Пульсары рулят, как не знаю кто. Вэйгр их сбить не в состоянии, прибавляешь бомберы: нет ни мелочи, ни чего покрупнее. А вот если строить тяжелый флот, то с ним проблемы - почти всегда его быстро очень сносят при любых условиях.

Bacek
10-18-2003, 12:31 PM
Я играю за бывшую империю ;), поэтому обожаю большИе ракетные корабли :) Без них вынос в отстой превращается!

kho
10-18-2003, 04:33 PM
у меня на эксперте тактика такая, за хиигар
---
4 инетрцепора - 4 орудийных корвета
комп атакует: ланцеты, штурм, бомберы
далее
+ 2 орудийных корвета + 4 пульсара + 10 бомберов
всегда делаю апгрейд на скорость в первую очередь
иду атаковать сам, с целью затормозить компа в развитии
достраиваю
+ 2 бомбера + 1 линейный
и всё %)
---
но вот за вейгр я так и не допер, как играть на эксперте

Fuzz
10-18-2003, 06:11 PM
Либо вэйгр для очень тонких игроков, либо его умышленно "убили" на стадии разработки :hight:

Странник
10-18-2003, 08:31 PM
Я тоже пытался играть за вейгр, комп хигарийци..... аЦтой.. Что-то они ваще калечные... я даже не успевал толком развиться - меня гасили..... :(

Sinwarrior
10-19-2003, 09:45 AM
А я кстати нет, вчера попробовал за Вэй'гров - быстро победил, хотя..... были некоторые сложности

Fuzz
10-19-2003, 09:56 AM
2 Sinwarrior: Например?

AVATAR
10-19-2003, 10:18 AM
Против EXPERT компа мне почему-то легче победить за Вэйгров. При первой моей атаке хиигарские истребители сдуваются очень быстро. А вот за самих Хиигарцев как-то не очень быстро получается съесть врага...

Sinwarrior
10-19-2003, 10:18 AM
Пока я все харвы у компов не вынес, о начале атаки я даже и не помышлял....

kho
10-20-2003, 12:35 PM
я вроде нащупал вариант боя за вайгр
4 ланц + 4 штурма + 10 бомберов
думаю, что можно еще и 6 ланцетов и 8 бомберов , + те же 4 штурма

linkod
10-20-2003, 04:30 PM
У Вейгров все четко специализировано т.е. для войны как у хирурга инструменты для операции. Если штурмы то супер т.к. выносят все в своем классе, а вот с корветами у корветами.

С одной стороны круто, т.к. либо в самом начале, либо в конце, когда все есть, можно замочить все что угодно, но не дай бог мочиться с кораблем, перед которым юниты слабы (одна из самых больших проблем, из-за которой большинство играют за Хигианцев) - это хана, т.е. их победа гарантирована (не стоит мочиться штурмами против пульсаров).

Хигианцы, напротив, очень универсальны, да и защита у них хороша. Вот и думайте что вам по душе - щит или меч.

Лично мне и то и то нравиться (особенно после захвата вражеского транспорта :) ).

FLIER
10-27-2003, 02:24 PM
Я за Хигариан выношу его так.

1. Строю оборону, Авианосец нарезает бомберов, мать пульсы и развивается до верфи.

2. К появлению верфи уже надо уметь строить Тяж.крейсер - строю 2, при этом на подходах к матери стоит по максимуму пушек (в матери делал еще до пульсов), при приближении врага бомбера и пульсы встречают, оборона помогает.

3. Строю 2 Тяж. крейсера, Контроль огня и гипер модуль каждому, пробой врага свечу и сзади к матерьи гиперуюсь: там нет нифига!) Мочу мать, ухожу, потом верфь и авианосцы высекаю, ну и в последнюю очередь Хэвы. Но если они к моим подходят, гиперуюсь...

Ivan_rus
10-29-2003, 01:02 PM
По результатам нескольких игр обнаружил, что на эксперте хорошо комп побеждается методом "выдавливания" примерно за 30 мин. - т.е. идет акцент на как можно быструю постройку 3 круизеров, до этого момента идет защита, а потом атака с выдавливанием: сперва на добычу ресурсов, потом на основной корабль.

А вот rush (внезапная атака с победой за 10-15 мин) не получается - не хватает юнитов чтобы все раздолбать, слишком быстро восстанавливается.

Вообще очень порадовал skirmish - комп меняет тактику на ходу, что удивительно и вообще грамотно играет - на разных картах интересно играть. Практически везде по-разному играет, я прост офигел... В одной игре он заслал на мою удаленную добычу круизер, и вообще прыгал по всей карте, в другой - постоянно "крепил" группами, в третей вообще целый флот (круизер, дестроеры и дофига мелочи) на мамку телепортнул.

AVATAR, надо будет мне попробовать за Вайгеров против компа на эксперте, может rush и прокатит.

kho, примерно так и играет комп за Вайгеров. Я обратил внимание - атакуют всегда группами - несколько штурмовиков, истребителей и кучка бомберов. По поводу бомберов. Сперва тоже пытался ограничивать рост противника за счет атаки бомберов на основные узлы мамки и верфи, но потом плюнул на это дело - слишком быстро отстраивается, а бомберы погибают подчистую. А вообще тема с бомберами интересная, я их тоже люблю. Прикольно у вражеских круизеров отстреливать ионные пушки или ракетные батареи, или на верфи модуль Capital Ship крушить.

Fuzz, я тоже пульсары люблю, но как выяснилось позже - строить стоит все: и фригаты и бомберы и майнлаеры, и даже пара тройка кораблей для захвата могут пригодится (в случае неожиданного телепорта вражеского круизера к мамке), хотя неохота заморачиваться, конечно - хочется как можно проще строиться.

Dan888
10-29-2003, 01:53 PM
хм... я побеждаю эксперта так.. сначала строю 4 интерсепторов.. в транспорте платформы... потом быстро развиваюсь до крейсера. строю гипер и гравитационный модуль... телепортируюсь прямо к маме врага.... предварительно узнав место разведчиками.. взрываю маму.... вполне быстро.. и телепортируюсь назад.. у круйсера остаётся мало хп.. да и пох... он дальше играет у меня только защиту.. потом строю ещё 2... докаю в них ВСЕ мелкие что есть.. к этому времени уже есть корветы... и нападаю на верф..
вот и всё.. игра - 30 мин..

Scorch
10-29-2003, 07:26 PM
кариером строю платформы - обгрейдю на хелсы, мамкой - харвестеров, кады платформ штук 10-12, они – вражина - ко мне двигать начинают, как правило к мамке, она и кариер в разных местах - кариер - поближе к вражине,.... где - то сбоку,..
ну кода половину пролетят, мамкой строю бомеры, карриером – пушко-корветы, пульс-корветы, на 1 пушкарь - 2 пульса, посылаю платформы к ихней основной (ближайшей) точке добычи ресуров,... они назад прут, бомеры - в догонку, крепят фрегатик, как правило - один в первой партии, ну и потом постоянно достаю их корветами, мамой максимально быстро до шипярда, строю им круизер, мамкой параллельно бомеры, кариером - корветы, круизер двигаю к ихней, вражиной кариерке, туды мелочь, долбимс, обычно тоды вражина двигает - 2 - 3 десройра, в итоге - мелочь наша на исходе - у него только то , что из мамки новое лезет, затек круизер движет к вражей мамке, при угрозе, ежели ресурсы позволяют, строю стелс модуль, башню огня,...
на круизере, ухожу им в невидимость, ...
долблю. как подойду к цели на атаку. - долблю дестройры - затем - харвестеры, постоянно шлю децелов к круизеру, второй круизер - к нему шлю, ....
финита ля комедия - 20-30 минут

Ivan_rus
10-30-2003, 05:59 PM
Scorch ну я по такому же сценарию - а ля "выдавливание"

Stalker
11-15-2003, 12:33 AM
Вынос эксперта проходит практически безболезненно, главное - выдержать его первую атаку, при этом у тебя уже должно быть 12 gun platform, 1 линкор и 5 групп канонерок. Обязательно по 1 уровню апгрейда. Забиваешь линкор канонерками... телепортируешся к вражине и все. Делов минут на 18.

Xeno
02-13-2004, 12:13 PM
Наконец выкроил время и поиграл на "эксперте" несколько раз на самой первой карте.

Первый раз решил проиграть типа разведочной миссии: построил сначала 14 сборщиков и ушел в глухую оборону, никуда не рыпаясь, и стал ждать, что будет делать вражина. Долго ждать не пришлось - прилетела куча мелочи с корветами, атака их носила беспорядочный характер, ощущение что они сами не знали чего добиваются, в общем связались они с моей мелочью (к тому времени успел построить 14 эскадрилий перехватчиков и 2 корвета, бомберы я не люблю, потому их и не строил), первая схватка закончилась довольно быстро, при этом все эскадрильи уцелели, хотя и были сильно потрепаны. Обе эскадры корветов я потерял, но к окончанию первой схватки успел настроить еще штук пять.

Отремонтировав перехватчики, атаковал вражеские харверы, которые, нагло удалившись от своей базы, без всякого прикрытия разрабатывали новое месторождение справа от меня. Уничтожив четыре или пять сборщиков, не ввязываясь в схватку с подлетевшей подмогой врага, вернулся к мазершипу. К этому времени у меня уже была верфь и в ней достраивался крейсер, а Мать наклепала 3 дестроера. Заслал пробы к месторождениям и один поставил недалеко от вейгаровского флагмана.

Следующая атака была направлена исключительно против моих сборщиков: прилетело несколько фрегатов, два дестроера, много бомберов. Вынесли все мои сборщики, и уничтожили ангар капитальных кораблей на мазершипе. К концу этой схватки у меня уже было 12 корветов, 14 перехватчиков, 3 крейсера и пять дестроеров. Продолжая набеги на сборщиков врага, провел все возможные апгрейды. Вскоре мое стартовое месторождение исчерпалось, пришлось переместиться влево - там вражина никого не прислал. Отбивая дальнейшие атаки сам производил апгейды и восстанавливал потери, а потом у врага просто-напросто закончились деньги (примерно через час) и он попер на меня харверами :D

Оставшиеся полчаса ушли на то, чтобы найти разбросанные по всей карте авианосцы, верфь и флагман. Итог: 1 ч 24 мин.

Xeno
02-13-2004, 12:33 PM
Во второй раз решил действовать поагрессивнее.

Отбил первую атаку, вынес несколько харверов, и решил испытать гиперспейс: сиганул 5-ю дестроерами к верфи врага, забыв про осторожность и не выслав разведку, т.к. самоуверенно полагал, что враг будет действовать как в прошлый раз, но не тут-то было. Во-первых оказалось, что прыжок не очень полезен для здоровья дестроеров, во-вторых вражина успела построить крейсер, и два дестроера, не распыляясь на маломощные фрегаты, в общем как говорили манголоры в "Пятом элементе", - "Там была засада...". Обратного хода не было пришлось вступить в бой в надежде укокошить хотя бы крейсер. После потери двух дестроеров и видя, что крейсер я уничтожить не успею, решил линять. Способ отступления был придуман мгновенно: сиганул к оставшимся в живых дестроерам мазершипом, путем довольно ловких манипуляций с гиперпространством мне удалось за несколько прыжков вернуться домой и организовать оборону.

К счастью я успел построить крейсер и неся тяжелые потери отбился. Но и моя самоубийственная атака для врага не прошла даром - он не успел построить ингибитор (или гравитационный генератор) и я, на этот раз уже предварительно выслав разведку, сиганул к его флагману двумя крейсерами с перехватчиками и корветами на борту. И тут комп совершил глупость: вместо того чтобы ретироваться через гипер, он дотянул до последнего, а когда понял что конец близок, решил улизнуть, но поздно - взорвался прям во время гиперперехода, ну а дальше осталось лишь найти и добить деморализованные остатки вражьих сил.

Итог: 53 мин

Продолжение следует...

Stark
02-14-2004, 07:58 AM
Не знаю, не знаю, как ты там играешь, но эксперт в первой же атаке присылает штук 6 истребителей и штуки 4 корвета, следующая атака (она начинается через пару минут), он присылает 5 фрегатов и много коветов с истребителями. Ну а дальше идут уничтожители, боевые крейсеры, и прочее мясо!

Xeno
02-14-2004, 11:38 AM
Учев опыт предыдущих двух баталий, решил разбить врагов побыстрее. Ставку сделал на производство крупных кораблей - никаких лишних апгрейдов. И тут произошло что-то странное: сложилось ощущение, что комп тоже учел опыт предыдущих битв, он не стал атаковать мелочью сразу, а прилетел вместе с большим количеством корветов. Все мои перехватчики были уничтожены довольно быстро, а дальше он набросился на дестроеры и смог таки двух завалить, кроме того, он вынес фабрику истребителей на авианосце и завод капиталшипов на матери. Едва отбившись от корветов и построив-таки 5 дестроеров и два крейсера, стал планировать операцию возмездия. И опять комп поступил не так как в прошлые разы: сборщики не полетели к новому месторождению без прикрытия - вместе с ними было несколько фрегатов, к тому же в ту сторону двинулась вейгаровская верфь. Пробы мои он уничтожил. Оставшись на время "без глаз" и не зная в какую сторону нанести свой главный удар, я потерял инициативу, а вот вражина в это время понастроив десантных фрегатов подкралась ко мне с двух сторон, и хотя силы были примерно равны: с моей стороны - 14 перехватчиков, двенадцать корветов (пульсары и пушки 50/50), три крейсера, пять дестроеров, несколько ионников, с его - два крейсера пять дестроеров и немеряно фрегатов, из которых штук шесть - десантные; разделал он меня так, что до сих пор стыдно. Он десантными фрегатами напал на весь мой крупняк и я, вместо того чтобы расправляться с его основными ударными силами, был занят тем, что сбивал наседающих как гомиков :laugh: десантные фрегаты. В общем, вынес он у меня все боевые корабли, сам при этом потерял только один крейсер. (примерно минут 20 - 25)

Такого позора я долго стерпеть не мог.

Stark
02-14-2004, 03:23 PM
Кстати вот только что играл я на карте "обязательсво кримсона", с модернизатион мод v0.9, три эксперта - врага, против меня и союзника - эксперта, сопротивлялись - 1ч 36 мин, потом столько кораблей налетело, что даже тормозить стало немного. Им не было конца, я со своим союзником отбивался только за счет ударных боевых кораблей (классная штука!), долго конечно не продержались, сначала вынесли союзника, потом я долго последней мамкой прыгал гиперпрыжками (да бы выиграть время, чтобы в статистике больше очков было), так и допрыгался - нарвался, на ингибитор, и конец!

Xeno
02-16-2004, 06:08 PM
2 Stark
Судя по обломкам вокруг кораблей, битва была славная.

Так вот, пылая гневом отмщения загрузил я эту карту в четвертый раз.

Сначала, как обычно, сбацал 14 сборщиков, потом исследовательский и гипермодуль на мазершипе, а на авианосце в это время- интерцепторы. Дальше - верфь и продвинутый исследовательский модуль, потом завод крупных кораблей на матери и верфи и исследование дестроера и крейсера. На матери как только исследовал дестроеры - сразу в очередь 5 штук, на верфи - 3 крейсера. Все скопления астероидов обвешал пробами. Кроме того, я не стал ждать первой атаки врага, а провел ее сам: отлетев немного в сторону и вперед, как только первая вражья волна двинулась в мою сторону я сам атаковал с правого фланга перехватчиками и вынес три харвестера, прежде чем вражина вернула свою мелочь для отражения моей атаки. Я же окольными путями вернулся на базу.

В это время у меня построился крейсер, три эсминца и несколько корветов, поэтому запоздавшая атака врага была отбита без потерь. К концу атаки построилось еще два эсминца и достраивался крейсер, не дожидаясь его достройки я гипернулся к вражьему флагману, пустив туда же своим ходом перехватчики. К этому времени враг успел построить штук пять фрегатов, два эсминца и множество бомберов. Перехватчиков я натравил на бомберов, а крупные корабли занялись эсминцами противника, смяв мимоходом все фрегаты. Пока были уничтожены эсминцы, вражина таки успела построить крейсер, хотя это ему и не помогло. К этому времени я подтянул второй крейсер с ингибитором на борту. Сбежать не успел никто.

Итог: 34 мин (причем потери составили всего три корабля)
После этого душа моя наконец успокоилась :)

Stark
02-16-2004, 09:57 PM
Вот видишь прикол!

unkAlien
03-08-2004, 09:11 AM
2 Xeno
А зачем ждать второй battlecruiser? Лично я атакую 1 (одним) баттлом - причем чаще всего атака более или менее успешна. С самого начала строю истребители и, чуть позже, корветты, натравливаю их на стаю противника и увожу всю эту кучу подальше от моих кораблей. Пока враг непонятно зачем шлёт туда дестроеры (на истребителей), успеваю создать BC, немедленно гиперюсь к врагу. Если есть верфь - уничтожаю её, иначе mothership.

К этому времени подлетают вражеские дестроеры и куча мелочи, крейсер успевает разделать ещё парочку вражин и погибает. Враг, пылая жаждой мести, устремляется на меня, но заметив пару истребителей, улетает за ними куда то к черту на кулички :) Пока он там возится создаю второй battlecruiser и добиваю остатки производственной базы. Занимает минут 25.

Правда, против человека данная тактика не очень хороша - никто в своём уме не погонится пятью дестроерами, находящимися в двух шагах от вражеской мамки за стайкой истребителей :)

Xeno
03-10-2004, 02:50 PM
Так я и не жду. Я сразу лечу одним не дожидаясь достройки второго. Правда, быстрее 27 мин. у меня ни разу не получалось.
А ведет себя комп действительно глупо.

unkAlien
03-25-2004, 08:48 PM
Кстати, против эксперта просто отлично действует раш. С самого начала надо строить только харвестеры (много), заводы истребителей и исследовательский центр. Потом начинаю клепать бомберов и чуть-чуть истребителей, а в исследовательском центре изобретаю бомбы против подсистем. Как только есть штуки 4 эскадронов бомбёров, насылаю на врага под прикрытием истребителей и сношу 1). вражеский завод истребителей 2). приёмники ресурсов на мамке и крейсере.

Пока враг не оклемался, насылаю на него кучу бомберов и корветов, построенных за время первой атаки, и уничтожаю его крейсер и все оставшиеся подсистемы. Дальше добиваю чем попало. При данной тактике враг практически не может сопротивляться - постоянные перебои в поставках ресурсов и отсутствие истребителей на раннем этапе игры делает победу лёгкой и приятной. Время - 21 минута (в конце немного потянул и дождался постройки battlecruiser'а - уж больно красиво стреляет).

P.S. Играл за Хиигару, но, я думаю, за вайгр будет то же самое - надо как-нибудь попробовать.

SigmuS
06-08-2004, 11:53 AM
Играю в HW2 совсем недавно. Информации по нему в нете немного. А вопрососв куча! Начнем по порядку:

1. Какое кол-во коллекторов должно быть на одном астероиде? (и вообще, могут они собирать с одного астероида, например втроем?) Сколько вообще их должно быть, чтобы ресурсы добывались уверенно?

2. Как правильно и в каком порядке строить подсистемы? (Я, играя за Хиигариан, делаю следуюющее: крейсер - обор. истребителей, скаут х2; Мат. корабль (далее МК) - исллед. модуль, коллектор х3; далее на крейсере - обор. фригатов, на МК - обор. корветов, после на крейсере - улуч. иссл. модуль, на МК - обор Гл. кораблей. Далее Эсминец, порт, Баттлкрузер.)

3. С какими силами стоит начинать атаку (я так и не могу выиграть у среднего компа :) ).

Заранее спасибо!

_.:N1TRoG3N:._
06-08-2004, 12:00 PM
1. На 1 астероиде - 1 коллектор, примерное кол-во астероидов в одной куче около 5, тоесть 5 коллеторов и рядом 1 прогрессор(=))) забыл как в ХВ2 называется, нарек по первому =)) )
2. Смотря на что идеш... так что уже стоить исходить из этого.
3. Самого сложного можно вынести сразу, бомберы+пульсарники+орудийные, а позже подтянуть фрегаты (торпедные).
4. Тема есть, тока на нее забили =(

Fox
11-26-2005, 02:42 AM
Кстати, против эксперта просто отлично действует раш. С самого начала надо строить только харвестеры (много), заводы истребителей и исследовательский центр. Потом начинаю клепать бомберов и чуть-чуть истребителей, а в исследовательском центре изобретаю бомбы против подсистем. Как только есть штуки 4 эскадронов бомбёров, насылаю на врага под прикрытием истребителей и сношу 1). вражеский завод истребителей 2). приёмники ресурсов на мамке и крейсере.

Пока враг не оклемался, насылаю на него кучу бомберов и корветов, построенных за время первой атаки, и уничтожаю его крейсер и все оставшиеся подсистемы. Дальше добиваю чем попало. При данной тактике враг практически не может сопротивляться - постоянные перебои в поставках ресурсов и отсутствие истребителей на раннем этапе игры делает победу лёгкой и приятной. Время - 21 минута (в конце немного потянул и дождался постройки battlecruiser'а - уж больно красиво стреляет).

P.S. Играл за Хиигару, но, я думаю, за вайгр будет то же самое - надо как-нибудь попробовать.За вайгр не то же самое! Быстрее! Вайгры просто созданы для раша, если знать как ими пользоваться. А все почему? Да потому что есть возможность проапргрейдить класс целиком!

Дрон01
11-26-2005, 07:42 AM
заплатив денег раз в 10 больше...

Alex2K
11-26-2005, 02:34 PM
Это если один на один, а то пока одного долбишь, второй уже долбит тебя. Про один против четверых я вообще молчу.

Fox
12-05-2005, 10:01 PM
В таких ситуациях спасает тактика раша. Одного из компов нужно вырубать очень быстро. Если ты в течение первой части игры не вынес кого-то одного, пиши завещание.

Еще я заметил, что даже на эксперте комп толком не умеет охранять систему подачи ресурсов, то есть можно фактически не рисковать, пытаясь вырубить флот, а заняться уничтожением сборщиков ресурсов. Это вынудит компа перейти к оборонительной тактике, вот тут-то и возникает идеальный момент для быстрого "рывка вперед".

Мне иногда удается вырубить подряд двух компов, это здорово облегчает жизнь.

Дрон01
12-06-2005, 08:21 AM
А юзеры, по-твоему, заботятся? Я только их стайкой с одного места на другое пересаживаю если чё, да и скорость позволяет...

Fox
12-08-2005, 07:28 PM
Кто не заботится - поступает глупо. Уменьшает шансы на победу. Ты попробуй против пяти экспертов поиграть и при этом за ресурсами не следить!

Дрон01
12-09-2005, 01:16 PM
Только что попробовал - ты прав. Но приходилось рассеивать свой флот, а это уменьшает шансы на победу.

Fox
12-09-2005, 03:44 PM
Дрон, под выражением "заботиться о добыче ресурсов" я подразумеваю не обязательно распыление флота для охраны. Но для каждого скопления ресурсов должны быть продуманы планы отхода, а также выделена эскадрилья быстрого реагирования на базе. Получается, что и флот не отрывается от дела, и ресурсеры защищены.

Дрон01
12-10-2005, 06:48 AM
Ну а когда враг прёт на месторождение всем флотом? У меня всегда так, когда в центре месторождение обрабатываю.

Fox
12-16-2005, 01:55 AM
Вот потому-то и надо разрабатывать месторождения где-нибудь у черта на рогах, дабы не соблазнять вражеский флот. Я сомневаюсь, что на экспертном уровне сложности можно победить, добывая ресурсы в центре.

Если и на дальнем рубеже "приперли к стенке" - делай ноги! При этом не забывай, что космос трехмерен (комп даже на экспертном уровне не очень хорошо понимает стратегическую ценность третьей координаты). Можно просто загнать их в ближайшего "слоника", если совсем тяжко - гипернуться, главное на месте не стоять.

regul
09-26-2007, 09:59 AM
Привет всем! Народ, вы против скольки компов-экспертов в союзе воюете?

AndrewN
09-26-2007, 03:41 PM
Один-два, больше--самоубийство.
Это как по мне.

regul
09-28-2007, 09:25 AM
Кто-нибудь выигрывал один против 4-х экспертов в союзе? Если да, то поделитесь стратегией - меня просто давят массой (

AndrewN
09-28-2007, 12:13 PM
Против 4? Да вы мазохист, батенька :)
Против четырех--нереально. Начинай с одного-двух.

regul
09-28-2007, 03:53 PM
я и трёх выносил

RedEclipse
09-28-2007, 06:02 PM
я и трёх выносил
Я не эксперт в хоме2, но обьясни как можно вынести 3-х? Конечно, это тупые компы, но 3 лимита vs 1 ничто. Пробовал играть против 2-х, просирыш http://www.diablozone.net/forum/style_emoticons/default/dry.gif

Ten
09-28-2007, 07:20 PM
Можно, но очень напряжно, у меня получалось только тогда, когда одному-двум круто мешал добывать ресурсы и тем самым замедлил развитие. Естественно, вовсю использовал EMP, снос подсистем, заманивание сил врага под огонь своей эскадры, превосходящей по численности, и усердно мешал своим оппонентам строить батлы. Но действительно тяжело - тупо давят массой, паршивцы :D Тем не менее, вполне реально.

regul, заведи ICQ, плиз. Мне тут в чампе наливают все кому не лень... Я не буду особо возражать, если ты меня сольёшь :) Но - на версии 1.0 ;)

regul
10-09-2007, 10:04 AM
Я против трех старался захватить самое крупное месторождение, если было, и там окапывался. Платформы, провокации и снос подсистем рулят :)
С человеками еще не играл, но желание есть, ася в профиле.

SiROUSS
01-25-2008, 04:04 PM
Ура, наконец-то замахал вейгором хигарццев! Что могу сказать, мож карта такая (там где линия радиации в центре) - вначале строим тупо 6 бомберов, после отражения атаки даже в процессе ее строим дальше, и потом резко контр удар! Парраллельно сразу батлов!

Кстати, так же и в 1 помогала пока он 4 ионами прилетит, у меня 1 мизл дестроер и все ему не жить! Так что вот так ща пойду против 2 махаццо!

Кстати вопрос - как захватить, у меня они умирают до того, как я подлечу фригатами))))

Rai
01-25-2008, 10:55 PM
Я против трех старался захватить самое крупное месторождение, если было, и там окапывался. Платформы, провокации и снос подсистем рулят :)

Против трех на харде играть просто (я на всех картах, идущих в комплекте с игрой, выигрывал). На эксперте, в принципе, немногим сложнее. Обхожусь без фрегатов, сразу строю interceptors, следом -- pulsar gunships, следом начинаю строить крейсеры. Фрегаты -- потеря ресурсов и времени. Pulsar'ы сносят первые робкие flak frigates и assault frigates. Нужно очень сильно беречь carrier -- за ним охотятся.

Флоты противника отвлекаются парочкой сборщиков-самоубийц, отправляемых в бесконечное далеко по диагонали от курса приближающегося флота.

Победа -- в первых десяти минутах игры. За это время нужно добиться того, чтобы все 20 сборщиков работали, как каторжные, иначе фигня получится. Первые пять минут можно не бояться атак, а клепать, клепать, клепать сборщиков, мобильные заводы по переработке и улучшаться.

Очень рекомендую поставить на mothership систему ведения огня (Fire control tower), а на carrier'е сразу как получится -- развивать броню.

У меня линейка строительства на mothership такая: Fighter facility > Research module > Advanced research module > Corvette facility > Capital class facility.

Еще нужно не забывать разбить флот истребителей на две части, повешенные на клавиши. А главное -- не забывать, что вражеские файтеры ничего не могут сделать вам, особенного в начале. Поэтому -- берегите свои истребители и постоянно их чините.

На экспе трех компов выносил -- факт. Это возможно.

SiROUSS
01-26-2008, 02:53 AM
Rai, а за вэйгаров????

Кстати, вот еще выход за вэйгаров!

Короче, начинаем тупо с ресурсов - тут понятно! Просто ставим на постройку сразу и ждем пополнения. Дальше попробовал так - строим фрегаты штурмовые шт10, затем мисл-фрегаты шт5, пока нам хватит. Параллельно на эсминцев шт1. К моменту 3 эсминцев - там уже и 1 батл готов, тупо в оборону до 3 батлов - к тому моменту у вас уже порядка 3 батла, 6 эсминцев, туча фригатов и все дальше несем его как хотим!

Да, и еще я заметил возле респа появляются вражеские скауты и комп смотрит, как ты развиваешься – то есть, если ты на бомберов, он на бомберов, я пробовал с фригатов - и мое удивление ко мне прилетает 3 фригата, 1 крузер. Благо у меня перевес, я его выношу и все - дальше как по маслу. И заметьте - я бомберов или истребителей строил тока в конце, когда батлами его выносил, и то для разведки прыгающех соплов и транспортником и отвлечения.

Все - сегодня так вынес 2 экспов хиигарцев!

Rad
01-26-2008, 12:17 PM
Последнее время играю редко. Если играю, то против двух экспертов в союзе на треугольной карте. Результат всегда разный. Зависит от ньюансов настроя.

Главное задавить одного в зародыше. Это легко удается стандартным экспресс-дестроером. Дальше уже варианты. Убить до конца первого не удается - мешает атака второго по кариру (ам). Многое зависит от того, насколько жив недобитый первый. Если он хоть чуть шевелится, то задерживает постройку верфи. А второй как раз этим и занят.

Если же компы не в союзе, то даже 5 экспертов гибнут с вероятностью 80%, проигрыш только в результате грубых ошибок в развитии.

Epaminond
01-26-2008, 05:15 PM
А что все разъединяют носители? Я наоборот пытался всегда их держать в одном месте. Тогда подсистемы всегда есть, а в случае с модулем сокрытия, так он ещё и дублируется. Кроме того, войска всегда будут сконцентрированы, что даёт преимущества над каждым отдельно. Плюс носители защищать легче...

В общем, у меня получалась играть по принципу атака первого > атака второго > контратака на верфь второго > атака первого > контратака на верфь первого > а дальше, все преимущества за мной. Вот только у троих таким образом я не выигрывал. Да я вообще у троих не выигрывал. :)

Waako
01-26-2008, 09:49 PM
Двух экспертов в связке выносил, когда одного давишь вначале, а пара десантных фрегата завершают начатое! Ну а с двумя кариерами и 2 мазершипами не составляет труда красиво завершить баталию.

dozimitr
01-26-2008, 10:45 PM
Я когда летом ногу себе сломал, после больницы почти все лето просидел в гипсе. И за это время так хорошо научился играть. В картах, где шесть игроков, и все эксперты, всех вырезал. Причем одним флотом, в смысле выигрывал все битвы, и только подкреплял флот.

Насчет носителей в одной точке - не особо удобно. Носитель как перестраховщик. Если все носители сосредоточены в одном месте, то при мощной атаке можно лишится всех, а когда они у тебя в разных точках, то и заметить вас и уничтожить вас гораздо тяжелее.

Lee
01-26-2008, 10:54 PM
В картах, где шесть игроков, и все эксперты, всех вырезал.И все эксперты в альянсе? :eek: Ну ты зверь =)

dozimitr
01-26-2008, 11:01 PM
Конечно, а как ты думал, правда это я только пару раз проделывал, что все против меня. Обычно я обединял врагов на группы.
(Когда кроме компа делать ничего не можеш, и не такому научишся, но поверь, слишком дорого оно мне до этого обошлось)

SiROUSS
01-27-2008, 10:58 AM
но поверь, слишком дорого оно мне до этого обошлось

ты продал душу дьяволу :)

dozimitr
01-27-2008, 01:08 PM
Тепун тебе на язык. Просто я лето провел в гипсе на всю левую ногу и чтобы не сойти с ума от скуки, почти целый день торчал у компа. А что делать? Предки на работе, мелкий брат гулял, ну я и сидел играл. И конечно очень наловчился. Но после того как ты пару раз обыграеш на максимум сложности, становится очень скучно.

Epaminond
01-27-2008, 01:51 PM
В картах где шесть игроков, и все эксперты, всех вырезал.

Победитель следующего чемпионата известен. :) Или кто-то ещё убивает шестерых экспертов?! Я с тремя справиться не могу до сих пор. Даже если не все эксперты...

dozimitr
01-27-2008, 02:38 PM
Спасибо конечно, но я уже как четыре месяца особо не засиживаюсь у компютера. Ну сами понемаети, 10 класс. А еще недавно на олимпиаду по географии вызвали, так я вобще не играл.

Я вам так скажу. Опыт опытом, но помимо опыта появляются проблемы, которые проходят гораздо тяжелее и дольше чем опыт. Я не шучу. Так что типерь, я можно сказать только почетный ветеран игры против компа. Так что не заигрывайтесь, дети мои. :nonono:

Rad
01-28-2008, 05:36 PM
dozimitr! Не знаю как и назвать тебя после этого!!! Мы тобой будем гордиться. Портрет в красный угол повесим!!!

Репку в студию! Даже учитывая некоторую утрату мастерства, рузультат будет вполне осязаем.

ЗЫ: А развеять скуку тебе поможет мод Дрона.
Во первых там есть Эпика (настройка режима боя), во вторых там ИИ злее. Он обучен некоторым фишкам, отточенным в сетевых баталиях.

dozimitr
01-28-2008, 08:24 PM
Ну вот свершилось! Все сегодня, последнтй раз повторил этот трюк с максимальной сложностью компютера. И все, удалил хом. Ну не навсегда конечно. Так скажем на время. Ну и как обычно, раскрою некоторые карты.

Ну например. В игре на максимальной сложности старайтесь делать так:

Не экономить и не копить ресурсы. Потом когда у вас появится крупный флот, ресурсы будут сыпатся как снег. Не видите двойных битв. Если вы на данный момент воюите с первым игроко, не ввязывайтесь в бой со вторым. Не стройте много разведовательных юнитов. Ну и самое главное. В бою: Не делайте ставку на корабли меньше эсминца. При серьезных боях, фрегат хорошо если успеет, разок стрельнуть. При атаке, делайте упор на крейсера, и чють-чуть на эсминцы. В крейсеры погрузите естрибители и закройте их там. Совершайте налет как минимум с пятью крйсерами, причем все крейсера должны быть ульчшеными. В крейсерах, держите естрибителей по ровному. При атаке на вас бомберами, постарайтесь отбится, но если не отбились- не беда. Бомберы снимают только верхнюю турель. Нижней, вы вполне сможети снять пару носителей. Если-же там есть крузеры врага, всеми силами перебивайте их. Как только крузер рванул, мочите верьфь, если она там есть. При атаке на мать врага, пробуйте рвануть все производящие корабли. Если там тусят корабли меньше крузеров, можете смело рвать носители, и мать. Ну а если где-то есть еще какие-то крупные корабли врага, то вы без труда их замочите.

Ну вот часть моей тактики. Конечно, любая тактика, от любого человека это не панацея. Я желаю вам всем найти ту тактику, которая для вас действовала безотказно. Ну удачи вам. :bluegrin: Как говорится дерзайте, и да пребудет с вами сила.

Rai
01-29-2008, 12:18 AM
6 экспертов в альянсе? Не верю. Тебя гарантированно огневой мощью задавят, одними истребителями все снесут в первые 20 минут игры.
Я обсчитывал примерную вероятность победы, исходя из скорости развития игрока = 1.5 от компа. Получается фигня: 4 эксперта задавят чела с вероятностью 98+%. А ты про шесть загнул...

Lee
01-29-2008, 12:44 AM
Ну на счёт шести он по-любому загнул, так как карты максимум на 6 оппонентов рассчитаны, а учитывая то, что он - один из них, компов - 5.

Rad
01-29-2008, 10:17 AM
все, удалил хом. Ну не навсегда конечно.
До тех пор пока не улягутся восторги от твоей мощи?

Извини, конечно, смахивает на уклонение. Не ставлю однозначно под сомнение твои способности. Тем более после вынужденной прокачки.
Но ТАКИЕ заявления нужно подкреплять фактами, поскольку это СОБЫТИЕ.
Будь добр, сделай запись твоего боя. Тогда не будет сомнений, что ты путаешься в настройках игры.

Возможны варианты:
1. Все против тебя. Это когда единственной целью компов являешься ты. Друг с другом они не координируются (недостаток ИИ), но и не воюют. В итоге против 4 твоих батлов, они смогут выставить до 20. Правда, не одной шеренгой, а подходящих группами со всех сторон.
2. Все против всех. Каждый может напасть на тебя, но и друг с другом они не ладят. В итоге, разобравшись с двумя соседями, остается разобраться с победителем на другой половине карты, часто сильно ослабленным. Играть тяжело, но легче чем против двух союзников.

По умолчанию игра запускается в режиме 2 (все против всех). Для командного боя, все против тебя, необходимо объединить несколько (в твоём случае всех пятерых) в команду (team) #2.

Epaminond
01-29-2008, 01:39 PM
А развеять скуку тебе поможет мод Дрона.

Рад, можно ссылку?

Dozimitr, поддерживаю Рада. Тоже очень хотел бы посмотреть replay.

Rad
01-29-2008, 02:42 PM
мод на 1.1 с продвинутым ИИ.
Система оценки сложности недоделанная.
мод на запись игры в версии 1.0 и как пользоваться (http://www.homeworld-rus.ru/forum/showthread.php?t=135), хотя все очевидно.

SiROUSS
01-29-2008, 04:10 PM
честно я тоже (даж странно) провел лето в гипсе (кстати связки на колене порвал(((() так вот тогда у мну тока 1 был там да там 1 против 5 еще как никак мона так как там маштабность ббольшее а скорость крузеров меньше тоесть тока гипер прыжком !но во 2 я просто подсчитал бонально математика если ты к примеру строишь 4 бомбера быстрее всех а комп например тока 2 то дальше 1 атака 3 бомбера и 1 еще кто то сматри пока ты построишь ну 6 макс к те прелетят 13 бомберов в общеем тоесть допустим ты отбылся так вот потом то у тя нет времени на что то другое я пробовал тока что это РОПСТО НЕРЕАЛЬНО тоесть у тебя нехватка времени ресурсов и скорости постройки

dozimitr
01-29-2008, 06:52 PM
Лады пипл. Где достать вош мод, который записывает игру. Конечно особо скоро не обещаю, но долго тянуть не буду. Слово Космо пирата. :corsair:

SiROUSS
01-29-2008, 08:49 PM
Да жесть просто я вот тока недавно пытался.

Да и кстати вопрос - а вы на скольких ресурсах играете??? Просто я ставлю 1000 начальных - фишка в том, что он тупо завоевывает места ресурсов, а 5 компов вынести трудно вот в 1 да (повторюсь) там больше времени нада на 2 - он как старик, то есть раш )))

ДА и кстати за хигаарцев играть-то намного проще ))) у них техника и дешевле и мощнее ))) неччестно! ИМХО

dozimitr
01-29-2008, 09:05 PM
Э Люди, а токой вопрос. Этот ваш мод продолжает писать даже после сохранений?

И пипл. Извиняйте конечно, то что я в предйдущем сообщении так сильно размахнулся. То что я писал было не вырезание компъютера. А играть, что против тебя все РЕАЛЬНО. Но дьявольски сложно. Правда те времена прошли очень давно и я почти потерял форму. Но то, что обещал-сделаю. От своих слов не отказываюсь. И когда пребью всех на максимум сложном и с альянцем, обязательно сообщу. И помните это реально.

SiROUSS
01-30-2008, 12:23 AM
Конечно, а как ты думал, правда это я только пару раз проделывал, что все против меня. Обычно я обединял врагов на группы.

ТАк вот и беда что группы-то и против друг друга воюют )))

Это так к слову.

Rai
01-30-2008, 02:12 AM
Можно видео снять, fraps'ом, например, как все делают. Потом пожать сильно (нам не качество картинки нужно, а факты) и выложить.

Кстати, четырех компов на эксперте я лично выносил, НО только когда они все не в альянсе против меня и играют каждый сам за себя. Фактически, с одним даже разбираться не пришлось -- его заплюхали до того, как я туда подтянулся.

dozimitr
01-30-2008, 05:41 PM
Нет, я больше немогу играть в эту игру. Развличение стало психической проблемой. Я почти не могу выбросить игру из головы. Я порываю с Хомом...

SiROUSS
01-30-2008, 06:09 PM
ДА это жестоко главное осознать! я вот тож ее выкинуть не могу из головы, но меня это даже устраивает! засыпать могу быстро!

Rai
01-31-2008, 01:39 AM
Вижу я, dozimitr, что ты понемногу съезжаешь со своих громких заявлений. Громкие слова типа "Я порываю с Хомом...", все такое. Ладно, допустим, ты действительно не можешь играть -- осточертело. Слабо верится, но допустим.

Но если ты так крут, то расскажи свою тактику: карта, настройки, поминутный график построек и так далее. Думаю, тут найдутся любопытствующие, которые кинутся проверять.

А то что-то после таких понтов меня любопытство разобрало, как ты выкручиваться будешь. Пока что я вижу только ничем не подтвержденные и нереальные утверждения, а потом попытки отмазаться.

Alazar
06-02-2008, 04:44 PM
Ух ты, вот это да, как люди бедную железяку рвут, если несложно напишите, кто выносит 3-х экспертов в альянсе на каких картах и за скоко. Заранее спасибо.

madman
09-25-2008, 12:41 PM
Рву 4 экспертов хииагрцев в альянсе минут за 40, карта кримсон бонд, причем гамаю за вайгра :p

Epaminond
09-25-2008, 01:27 PM
Логический вопрос - как? :)

Только на этой карте?

Lee
09-25-2008, 04:03 PM
На Кримсоне есть плюшка. При 3-х компах их всех можно в одну кучу кинуть (с одной стороны карты), подальше от себя, чтобы иметь возможность развиться. Соответственно, предполагаю, что madman в самом начале выносит одного из компов (у него же их 4, а не 3), который рядом с ним появляется, по-быстрому экспансирует ресурсы как можно большим числом ресурсеров и долгое время отбивается от кучи мяса, накапливая силы.. А дальше.. По одной вырезает матери, потом верфи и т.д. =)

madman
09-29-2008, 09:11 AM
Ну вот, и снова у мну получилось превратить в пыль 5 компов-экспертов хиигарцев в союзе, однако эт правда, как говорит боевой комрад Lee, ломать нужно 2 компов сразу, которые находятся рядом иначе никак - задавят массой. Сколько сотен боев уже было проведено, уж не припомню, однако лучшим раскладом на карте кримсон бонд делать ставку в самом начале именно на мелочь, иначе ну никак :wallbash:

Лазерные корветы весчь :) т.к. после апгрейдов эт очень мобильная сила, по сравнению, например с дестрами. Кстати есть маленький секретик перед началом месива, которое начинается буквально минут через 5 и заканчивается либо победой, либо поражением - строительство на носителе башни управления огнем, это мега весчь!!!

Если кому интересно, то могу в деталях описать свое развитие. :)

madman
10-02-2008, 09:15 AM
Cегодня пробовал побить 5 экспертов в версии 1.0 чтобы репку выложить и :wallbash: :wallbash: :wallbash: :fire: никак, баланса нету, хиигара сильна как никогда, меня ломают как щенка, все таки 1.1 есть 1.1, даже мод дрона не спасает :freakeyes:

Alazar
10-09-2008, 09:48 AM
2 madman
А можно разложить по шагам бой с 4-мя экспертами... очень интересно. Заранее спасибо.

madman
10-09-2008, 12:59 PM
Значица так, резня с 5 экспертами. Первое, на что надо обратить внимание, это ресурсы, которых всегда не хватает и это самый главный фактор военной кампании. Итак, карта у нас кримсон бонд, на этой карте у нас есть дополнительный экспаншен, который находится поодаль от основного скопления кораблей как на одной стороне карты так и на другой. Хотя есть экспаншен посередине карты, но туда соваться нереально :) Итого в начале битвы мы имеем 3 експаншена, и это уже небольшое преимущество.

Вайгры имеют интересную особенность - они могут довольно скоро начинать ускоренное производство в отличие от хиигары, и этот момент в самом начале крайне необходим, так как компов не 1 или 2, а 5 штук.

Итак, начнем строительство. Выходим из гипера, на носителе строим ресеч модуль, файтер фасилити, 4 харва и контроллер, а на маме ресеч модуль, капшип фасилити, 2 харва и контроллер (для тех, кто не в курсе, почему 2 ресеч модуля - в 2 раза быстрее разработка :)). Все, мона немного подождать, отправляя харвы на сбор ресурсов. Когда ресеч модуль построен, делаем ускорение производства на маме и снова ждем.

После того как отстроен капшип фасилити, на маме строим 2 носителя и 2 харва плюс сразу ускорение производства на носители. К тому моменту, как будет достраиваться 2 носитель, ресурсы будут около нуля. Есть маленькая плюшка - как только построится второй носитель, делаем разработку батла и тут же нажимаем паузу, а на маме капшип фасилити продаем, это дает нам около 1000 ресурсов и к тому же он нам больше пока не нужен. Да и в любом случае, если его не продать, бомберы поламают :mad:

На двух носителях, которые токо построили, строим на первом контролер и 5 харвов, а на втором носителе контролер и 3 харва (эта партия сборщиков отправится на третий экспаншен, в подмогу им 2 контролера). Итого на экспаншене у мамы будет 8 харвов + контроллер, на втором 6 харвов + контроллер и на третьем 8 харвов + 2 конролера = 22 сборщика. После того, как на первом носителе все отстроено, делаем файтеры до упора, на маме как все отстроено, строим второй файтер фасилити, затем разработку на лансы и шлепаем лансы до упора.

Ждем мелкотню противника, по пути разрабатывая лазерные корветы. корветы строим на остальных 2 носителях. К этому моменту попрут бомберы, вначале справиться с ними особых проблем не составит, как только немного отбились, выдвигаем все носители на передовую и строим на одном из них башню управления огнем. Тут есть маленькая фишка - компутер будет делать ставку либо на мелочь, либо на корветы (пульсары + ганшипы), соответственно мы рассматриваем данную ситуацию и корректируем производство - либо больше файтеров, либо больше лансеров. Делаем полный апгрэйд на файтеры и на корветы.

Лазерные корветы это сила, бьем мазершип ближайшего противника, по пути отстреливая фрегаты, затем ломаем носитель противника, а напоследок, если комп уже отстроил верфь, то и вервь, не отходя от кассы. :laugh: Со вторым компом та же самая история. Здесь нельзя проморгать появления дестроера, иначе капут носителю, а то и двум, что само собой может поставить крест на всей битве. Еще не забываю генератор гравитации построить, внезапный выход батла у мазершипа будет веселым сюрпризом. :cruiser:

Три носителя это уже очень хорошая база для ремонта файтеров и корветов. Здесь нужно постоянно отправлять поврежденную мелочь на починку. При хорошем раскладе можно успеть превратить в хлам двух компов и отбиться от остальных трех.

Как только достигаем лимита на файтеры занимаем еще два экспаншена т.е. 14 сборщиков а лучше все три экспаншена. Строим верфи, штуки 3 достаточно для возмездия, как только появляются 3 батла, ресурсов должно уже хватать на апгрейд брони на капиталы уровня 1, причем на верфях лучше будет построить гипермодули, т.к. батлы ну очень долго из них выходят. :freakeyes:

К этому времени битва будет крайне ожесточенной, и файтеры и корветы уже будут сдуваться на глазах. Вот тут-то батлы и как раз нужны как воздух. Отбиваемся от противника и одновременно ждем появления еще трех батлов. 6 батлов это уже мега сила, продолжаем отбиваться и зондируем противника на предмет уязвимых мест. Появляются еще 3 батла, отправляем в гипер на погром носителей-верфей и т.д. Противник начинает оттягивать силы на защиту своих производственных мощностей - и тут наш доблестный флот начинает потихоньку одерживать верх. Три компа сливают один за другим.

Вся битва тянется минут 45-50.

Ну и на последок еще немножко о батлах вайгра против батлов хиигарских (компутерных) - стрельбу необходимо вести на максимальной дистанции, немного оттягивая их назад (зачем? -ионные башни могут не достать, если хиигарский батл не попрет атаковать), и к тому же :biggun: надо в нижней или верхней полусфере - башня-то одна. :gift: Также батлы желательно держать парами, 2 батла ломают дестроер одним залпом, если не добьют, корветы сделают свое дело, за батлами необходим постоянный контроль, т.к. они по какой-то чудесной причине, если цель не указать, начинают долбить по фрегатам, причем крайне неэффективно.

Дерзайте комрады :)

Alazar
10-09-2008, 05:29 PM
Кстати, игра на 1.0 против Хиигары ну очень сложна, поэтому и задавались предыдущие вопросы.

В 1.0 выносишь 3-х экспертов на раз, а 4-х уже трудновато, не говоря уже о 5-и, при том что карта imposed cosmos.

Lee
10-09-2008, 05:41 PM
Кстати, немного офтопа, имхо, дисбаланс 1.0 во многом и объясняет то, что большая часть людей играет за Хиигару =)

madman
10-10-2008, 09:03 AM
Максимум что у меня получалось на версии 1.0 это один против 4 экспертов, все-таки дисбаланс делает свое дело.

madman
10-15-2008, 07:16 AM
йезз, получилось :banana:

Выкладываю репку битвы против 5 экспертов хиигарцев, все у кого есть рекордер реплеев, можете посмотреть фильм :laugh:

Alazar
02-10-2009, 10:08 AM
Все-таки навык появляется - в начале темы люди кричали, что против 4-х невозможно (:rofl:), а щас вот те на.

P.S. 4-х выносил еще в 2007 году (вот те крест).

Lee
02-11-2009, 04:09 PM
Ну хз, я и трёх-то, наверное, не вынесу ))

Alazar
02-16-2009, 01:00 PM
Поэтому на маленьких картах тебе и проигрывал.

С кремниевым корефаном как... поставишь карту побольше... всех в союз супротив себя... да на эксперта... и ну их того.

А пока они до тебя долетят, тут можно... ух как... да так, да раз этак!!!
Главное соседа окучить побыстрее, а с другими уже по инерции :cruiser:

AVE
02-17-2009, 01:09 PM
Хм, а вот поясните, почему все бои вы проводите с 10к ресурсами? С компом гораздо интереснее играть в условиях жесткой нехватки ресурсов, потому что он (обычно) эффективнее их использует.

Может я чего-то не понимаю, но мне всегда было интереснее играть в стесненных условиях. :)

Lee
02-17-2009, 01:40 PM
2 AVE, говорю за себя )
Мне в падлу заморачиваться, я ведь всё равно выиграю :)) Поэтому и 10к )

Destroyer
02-18-2009, 04:15 PM
А в чем дисбаланс, кстати, относительно Хиигары в ранних версиях?

Для меня основная сложность игры против Хиигары заключается в мерзком глюке полевого фрегата (1С хз какая там версия). Включившись однажды, это поле не исчезнет никогда, и со временем они забивают этими полями все места сражения, и например Ваигр vs Хиигара, ничего кроме тринити не помогает, а тринитей на всех не напасешься :D

Естественно, этот глюк только когда комп рулит, когда сам этими фригами рулишь – поработает сколько надо и исчезает. :mad:

Lee
02-18-2009, 04:18 PM
В 1.1, насколько я знаю, поле не исчезает, если фрегат был уничтожен при работающем поле.

Destroyer
02-18-2009, 04:25 PM
Я читал об этом, но это не верно, для 1С по крайней мере. Включившись, поле поработает и выключается визуально - но оно по-прежнему там есть, даже если фриг не уничтожен. И все мои продукты стрельбы кроме тех, что производятся главкалибром ЛК, превращаются в квадратики, не нанося врагу повреждений.

madman
02-18-2009, 06:53 PM
в стесненных условиях. :)
5 экспертов это ужо не стесненные условия ? :rofl:

AVE
02-18-2009, 10:10 PM
5 экспертов это ужо не стесненные условия ?
Для меня 5 экспертов это мазохизм, причем в наиболее острой форме.

Да я и не стремлюсь к подвигам, мне вполне хватает 1-2 экспертов, чтобы форму не терять. Больше всего, конечно, нравятся 1х2 схватки на малых картах, они наиболее быстротечны и приносят больше всего адреналина.

madman
02-19-2009, 12:40 AM
Сегодня решил побить 5 экспертов в союзе, но уже с использованием инфилей, результат налицо, победа оказалась намного проще. Желающие могут посмотреть тактику развития за вайгра на кримсоне.

Вот и репка:

madman
02-26-2009, 06:11 PM
Гамая за вайгра, при битве с компами на малых картах, таких как shield, hostilities end, kharam wreck на дефолт капе, эффективнее начинать развиваться в сторону файтеров и фрегатов, чем например, файтеров и дестроеров. И я думаю, это относится и к некомпутерным оппонентам. Причина тому - довольно высокая скорость строительства фрегатов, а еще среди фрегатов есть инфили, которыми очень даже неплохо захватываются хиигарские дестроеры.

Например, я неплохо справляюсь с 3мя экспертами на kharam wreck, используя лишь файтеры, лансеры, ракетные фрегаты и инфили.

PS: Нижеприведенная репка наглядно демонстрирует превосходство фрегатов.

Alazar
03-06-2009, 01:04 PM
10k ставят чтоб не тратить время на первоначальный сбор ресов, ну и не надо забывать, что у противника тоже деньга такая же :laugh:

kachechka
03-20-2009, 03:48 AM
10к - мне не понравилось ... За вэйгр, с 1000, всо чотка, у хигарцов нет бабла на рейд и ихние Корабли всегда стоят на 100 дороже (если не больше), а с 10 000 невозможно зарашить. 1 vs 1 тактика была простая: Скауты ЕМИ и бомберы (по неподвижным целям куда лучче истребителей). Убиваешь компу все подсистемы и летишь лечицца, так можно до бесконечности.

А вот с 10 000 всё куда хуже, и без фрегатов и крыс ну никак. Я не знаю как вы там играете, но захватить дест не такое и простое задание (разве шо ждать пока на тебя нападут). Я кстати уверен, что если комп на корветы пойдёт, фрегатам гайки.

Lee
03-20-2009, 01:46 PM
Зарашить Вэйграми Хигарца с 10к на старте - как нех, доказано :) Шанс у Хигарца отбиться маленький ) Только там совсем не так рашить надо, как ты :))
Только вот важный нюанс у тебя написан - убивать компу подсистемы, но не человеку ;) Человек куда изобретательней, чем комп.

А 1к, да и 3к - это скукота на старте :(

kachechka
03-20-2009, 06:40 PM
Я бы с удовольствием поиграл с человеком ведь комп всегда одно и тоже делает. Игра с ним превращается лишь в отработку первых 5 минут игры.

Я на 100% уверен что живой противник куда по изобретательнее чем комп.
Убедился в этом вчера ... Готов убеждаться ещё и ещё... Плз давайте поиграем :cruiser:

З.Ы. Мне кажется, что многие здесь недооценивают ЭМИ, на старте с 1000 и 3000 это весчь.

dicss
04-30-2009, 06:33 PM
Помню время, когда против одного эксперта выстоять было сложно :) Упорно старался построить побольше сборщиков, чтобы иметь ресурсы. Теперь в 9 из 10 битв выигрываю. Признаться, не такой ас, как тут описывают некоторые, мол 5 экспов убивают за 40 минут. Однажды убил их (5) за час с небольшим.

Больше всего нравится биться с 3 экспами, но частенько сражаюсь на новых картах с 5. Карты с "уровнями" не нравятся, хрен знает куда гиперятся мои крейсера, так и не понял принципа, чтобы их точно отправить. Плоскостные карты более понятны, да и камерой проще управлять.

Иногда жалко, что экспов всего 5, хочется чтобы сражаться можно было долгие часы. До сих пор не знаю, есть ли тут какая-то функция сохранения битвы?

Кратко о игре.
1.1, обычно за Хиигару против ваигров и парочки хиигарцев (только против ваигров играть неинтересно). Кстати, заметил интересную вещь, если бьешься с 5 экспами, ставишь 4 ваигра и 1 хиигару (не считая меня), то хиигарец-эксп обычно всех мочит.

Ну а тактика у меня простая. Первым делом строю эсминец и пульсарники, да пару зондов. Ими нахожу разведчиков и чужие зонды. Чем быстрее их грохнешь эсминцами, тем проще жить. И впоследствии уничтожать любого разведчика.

Генератор гравиполя на мамке, чтобы противники не прыгали, и потиху пару-тройку верфей.

Найти соседа послабее, прыгнуть к его верфям, уничтожить, гипернуть туда носитель, чтобы строил сборщиков, на носителе тоже генератор гравиполя и крейсерок туда же с гипером. В случае чего слиняют на пару. Ну а дальше наблюдать за чужой войной, раскидав разведчиков и зонды, ну и прыгать к тем, кто весь флот увел к чужим базам :)

Да, в разны стороны от своей базы отправляю 1-2 крейсера, на которых тоже создаю подсистему генерации гравиполя. Теперь до моей базы сложно добраться.

Созданные вначале 5-10 эсминцев кидаю в бой без жалости. Они нафиг не нужны, а вместо них можно будет построить крейсера.

Жду, пока на карте не останется 1 сильного противника, прыгаю к нему 80% крейсеров и уничтожаю. Слабых можно уничтожить не торопясь, реальной опасности они не представляют.

Чего я не понял, когда читал форум:
- топик Ионные платформы против 1-2 экспов.
Признаться, у меня ни разу не получалось так уничтожить противника :) Враг строит вагон штурмовиков и бомберов, которыми убивает ИЭ. Так и не понял, как чел побеждает за 12 минут. Но я побеждаю 1 экспа за 15 минут на "щите" пульсарниками и эсминцем. 18 минут - только пульсарниками.

- Что за битва в альянсе? У меня есть только одна фича - "Бой против всех"...

Lee
04-30-2009, 10:23 PM
В альянсе - это в союзе ) т.е. некоторые игроки/компы играют в одной команде. Можно задать в меню создания игры )

dicss
05-01-2009, 05:09 PM
Хе, что такое альянс, знаю :) Союз на договорной основе. Но такой функции почему-то нет... Все облазил. Или надо новый профиль создавать и там можно будет задать?

Только что разгромил 5 экспов, не торопясь, за 1 час 23 минуты.
Кстати, вчера играл против 5 на карте с пылевыми туманностями (Nebula), так там два соседа, хииагрец с ваигром очень доставали, постоянно вторгаясь всеми силами. Оказывается хитрецы разместили разведчиков, которых в пыли трудно заметить. Надо зонд подвести почти вплотную к шпиону. Ослабили меня здорово и битва длилась почти 2 часа.

Но вообще скучновато уже становится. Хочется развития игры. Про третью часть ничего не слышно? :)

Rad
05-01-2009, 07:53 PM
Хе, что такое альянс, знаю :) Союз на договорной основе. Но такой функции почему-то нет... Все облазил. Или надо новый профиль создавать и там можно будет задать?
У каждого из твоих пяти противников прописан номер команды (TIMES). Если ты РУКАМИ пропишешь каким-либо виртуальным противникам одинаковый номер команды, то они будут "в альянсе". Координировать свои действия они конечно не станут, но по крайней мере, нападки на партнера будут отбивать и друг друга мочить не будут.

Пользуйся. Станет резко интересней.

См. также тему "Cистема оценки сложности"

dicss
05-01-2009, 08:21 PM
Замечательно, спасибо!
Теоретически игра усложнится в разы. Наверно 5 экспов в союзе против меня победить будет анриал :)

Добавлено через 43 минуты
Хе-хе, против 5 :)
Два эксперта в альянсе на карте "Реквием Данте" порвали меня за 38 минут.
Надо пробовать на больших картах, там хоть развиться успею норм.

Добавлено через 18 часов 25 минут
Снова против 5 компов.
Три экспа в альянсе быстро сожгли двух одиночных соседей экспов и принялись за меня. К тому времени было уже около десятка крейсеров, так что отбиваться получалось, а местами и переходить в наступление. Отбил больше двадцати атак и понял, что попал в патовое положение.
Вокруг базы убойное множество останков кораблей, одних крейсеров полегло около сотни. Сборщики непринужденно хватали обломки по 2100 еров :)
На третьем часу битвы выдохся. В принципе я разгромил одну рядом находящуюся базу с тремя верфями и дюжиной крейсеров, но дальше упирался в стенку, потому что три экспа все время посылали ко мне мелочь с трех сторон.
Карта большая (Танус небула из доп. пакета - слил на этом форуме), ресурсов на ней вагон.
Прыгнуть к базе противника - значит обречь свою базу на растерзание.
Наверно надо было в самом начале рвать какого-то экспа, кто будет в альянсе, а потом ждать, пока они воюют с соседями. Вот только мой "неальянсовый" сосед почему-то дрался со мной :) Ессно, к нему в гости пожаловали сразу два экспа с флотом. Короче, и мне развиться толком не дал и сам сгорел.
Ощущение складывается, что компы умеют мыслить, атаки в большинстве очень грамотные, с двух сторон. Пытаются истощить силы, грохнуть летающих за обломками сборщиков.

По сути пришлось построить и постоянно обновлять весь флот, кроме платформ. Вероятно из-за этого элементарно не хватало времени какие-то хитрые придумки...

Lee
05-03-2009, 11:46 AM
Прыгнуть к базе противника - значит обречь свою базу на растерзание. А ты не прыгай ) Двигайся ВСЕМ флотом на вражину. Медленно, но верно ) Причём желательно так, чтобы он нападал на тебя только с одной стороны :)

dicss
05-03-2009, 01:36 PM
Сохранился я тогда, и игру закрыл.

Сегодня доиграл. Вынес всех оставшихся в течении получаса (свежая голова - это сильно :))
В статистике посмотрел и ужаснулся, игра длилась 3 часа с небольшим, я потерял 267 кораблей, уничтожил 1070. Ресов собрал почти 800 000.

Кстати, двигаться всем флотом анриал, ресы надо постоянно собирать. Иначе просто уничтожают сборщиков. Да и карта такая большая, что до соседа лететь минут 10 :)

Лёшка
11-13-2009, 06:41 PM
Выкладываю свою репу (http://narod.ru/disk/15034759000/Leshka%20vs%20Expert.rar.html) против эксперта хиигарца на шилде. Комментарии приветствуются :).

Lee
11-13-2009, 08:46 PM
2 dicss,
да не ) Лететь не так долго, а на данте можно прям сразу закрепиться в центре карты. Там и ресурсов прилично, кстати. Ну и 3 сборщика оставить на "старте" - на самой дальней точке, хотя это не обязательно совсем. Но мелочь - а приятно.

А там уж и разгонять компов. Оба недалеко, оба будут занимать ресурсы неподалёку от центра (очень лакомая цель, т.к. близко тебе будет), всё просто ) Не напрягаясь, можно их при таком раскладе за полчасика раскидать =)

madman
11-16-2009, 03:38 PM
Выкладываю свою репу против эксперта хиигарца на шилде. Комментарии приветствуются.
Ниче так для новичка, советую посмотреть репку бывалого в этой теме.
Битва против 4х экспов хиигар на саруме, зацените.

Лёшка
11-17-2009, 10:01 PM
Ниче так для новичка, советую посмотреть репку бывалого в этой теме.
Спасибо, буду ещё подкидывать, конечно, на бывалого не претендую, но всё же тактика неплохая, правда торпедники доставали не по детски :).

Лёшка
12-03-2009, 04:37 PM
madman, твоя репа впечатляет, причём она не врёт нисколечки. У меня к тебе 1 вопрос - Как ты завалил тот жёлтый батл 3-мя дестрами? И самое главное - как тебе удалось не попасть этими тремя дестроерами под нижнюю ионку батла?

madman
12-03-2009, 07:41 PM
Как ты завалил тот жёлтый батл 3-мя дестрами? И самое главное - как тебе удалось не попасть этими тремя дестроерами под нижнюю ионку батла? Ионные башни батла обстреливают обе полусферы, это ни для кого не секрет, однако вертикально над башней или под ней (в нижней полусфере) есть, скажем так, мертвая зона. Из этого следует, что батл можно завалить одним дестроером, но на практике такого добится почти нереально, ибо человек быстро обнаружит такой форс-мажор и привет горячий.

Lee
12-03-2009, 08:10 PM
Из этого следует, что батл можно завалить одним дестроеромОдним фрегатом ))
И ваще, скауты решают =)

madman
12-03-2009, 10:54 PM
Одним фрегатом ))С фрегатом не проканает, ибо хп у батла восстанавливается довольно быстро.

И ваще, скауты решают =)А толпа скаутов - как мухи навозные, засидят все иллюминаторы и камеры батлу. Придется батлу сдаваццо, ибо клаустрофобия. ))))

Lee
12-03-2009, 11:47 PM
С фрегатом не проканает, ибо хп у батла восстанавливается довольно быстро.тебе есть, к чему стремицо =)

madman
12-04-2009, 05:43 PM
Выкладываю репку бойни на микробонде против 3х экспов. Самое интересное, что проканывает именно с ракетными платформами - ни лазеры, ни ракетные фрегаты не спасают от такого мяса, если задержаться с атакой минуты на три, то дестроеров цпушных (после уничтожения первых 3х) выходит 3 на мазерах и 3 на шипьярдах + туча ионников, флаков и торпедников и всё, труба ))).

PS: Кто нить сможет проделать то же самое?

Лёшка
12-05-2009, 07:58 PM
Жестокая карта, враги совсем рядом. И такие 3 глыбины в середине, это конечно убило :rofl:.

Добавлено через 2 часа 40 минут
Тактика с платформами на микробонде очень действенная, сам опробывал. Главное сначала ракетными платформами ресурсеров выбить, а потом керриер наворачивает круги вокруг мазера врага, строя ещё ракетных платформ.

В доказательство сего выкладываю реплей (http://narod.ru/disk/15700310000/Leshka%20vs%20Expert%20Microbond%201.1.rec.html) против эксперта на микробонде именно с этой тактикой.

dicss
02-27-2010, 02:47 PM
2 dicss,
да не ) Лететь не так долго, а на данте можно прям сразу закрепиться в центре карты. Там и ресурсов прилично, кстати. Ну и 3 сборщика оставить на "старте" - на самой дальней точке, хотя это не обязательно совсем. Но мелочь - а приятно.

А там уж и разгонять компов. Оба недалеко, оба будут занимать ресурсы неподалёку от центра (очень лакомая цель, т.к. близко тебе будет), всё просто ) Не напрягаясь, можно их при таком раскладе за полчасика раскидать =)Спасибо за совет!

На данте все просто :) Рекорд - 23 минуты против двух экспов в альянсе. Просто сжег их прыгнувшими крейсерами.

Я про танус небелу говорил :) Карта большая, почти все в пыли. Ресов тут порядочно, ну а после некоторого опыта ставлю на этой карте три+два экспов (все хиигары) и сжигаю их минут за 50.

Вообще же, чем мельче карта, тем труднее отбиваться от 3 экспертов. Иногда же нападают все 5 мелочью. Единственное спасение - ставить зенитный заградительный огонь. Если параллельно не успел развиться и построить пару крейсеров, то все, капец. Выносят достаточно быстро. А если минут 20 особо никто не трогает в начале (ну не считать же серьезной проблемой нападение пары экспов с ракетниками и эсминцами, которых выносят бомберы с пульсарниками) и есть достаточно ресурсов, то чаще всего победа в кармане.

Варьировал по-разному на разных картах, как ни странно, самым неприятным оказалось соотношение альянса 2 ваигра + хииагара и альянс двух хииагрцев. Или я к такому еще не привык :)

madman
02-28-2010, 06:55 AM
На данте все просто :) Рекорд - 23 минуты против двух экспов в альянсе. Просто сжег их прыгнувшими крейсерами.
Вот вариант еще проще и еще быстрее (17минут).
А вариант с фрегатами - 15 минут.

dicss
03-03-2010, 03:56 AM
Круто :) Наверно.

Дело в том, что у меня Ваши сохранки (или запись битвы?) не открываются. Хомяк пишет, что не был найден gslobby.dll. А жаль.
Данте прохожу довольно редко, мне не нравятся маленькие, тесные карты. Если только хочется треша.

Сегодня впервые игра шла чуть больше 4 часов. Карта 2v2v2 BattleArea. Давно не было такого мочилова :) 3 экспа + 2 экспа, мне не повезло оказаться с экспом, который был в меньшинстве, рядом. Сжег его Хиигару, ну а остальные на меня напали скопом. Единственным разумным выходом явилось не рыпаться, а сидеть около верфей. Так разок отправил 14 крейсеров на прорыв, их довольно быстро разорвали с моим полным комплектом мелочи. Забавно, пришлось ждать, пока на карте не кончатся все ресурсы. Я-то обломки собирал и потиху жег все, что приближалось. Уничтожил 2290 корабликов.

Вообще раздражает то ли собственная тупость и непонимание игры, то ли управление. Почему нельзя сразу же отправлять мелочь автоматом сжигать у крейсеров ионно-пушечные турели? Надо делать это постоянно вручную, только сделал это, как начали сжигать сборщиков. Неужели нельзя сделать так, чтобы сборщики бросали обломки и валили под защиту крейсеров, если увидят, что на них нападают? Короче, полностью ручное управление утомляет.

Лёшка
03-16-2010, 09:52 AM
Пытался я порвать 3-х экспов-Хиигарцев на Imposed Cosmos - пока не получается :wallbash:
Единственно реальная сложность там - далёкое расположение ресурсов, самый ближний дополнительный экспаншен в 12 километрах от старта (вверху или внизу) :(
Да и я гамал в гостях, звука не было, поэтому не успевал я оглянуться, как меня ресурсеров лишали :mad:
Вообще без 3-х коммандных корветов там оч.сложно)

madman
03-17-2010, 12:12 PM
С Лешкой полностью согласен, для вайгра успешное ведение боевых действий зависит от большого количества астероидов поблизости, для хиигары это не так критично. Однако с 3мя экспами не все так печально.

Прикладываю репку, проведенной дуэли с 3мя экспами хиигарцами на Imposed cosmos. На мой взгляд без батлов победу достичь теоретически возможно, но на практике пока мне это не удалось )))

RussianStalker
03-17-2010, 04:15 PM
Только что после горячей стычки на Ипомозит Космос 1х3 - со второй попытки победа была за мной. Играл за Хиигаровцев против Хиигарец + вайгер + Хиигарец. Скажу - Дрался как Собака - Давно я так не потел... Комп всё-таки умеет играть=)

В начале живо укокошал одного, потом перешол в глубокую оборону, развивая Экономику... Где мог ставил ресурсеров с рефайнормами - когда появился 1-ый мой батлл я пошол в тактику "блицкрит" - Валить Живо, быстро, контрольно. На 53 минуте был убит мой мавершип. На 67 минуте убрал одного компа. Практически прикончив последнего компа, я на одном баттле (Без всего - тока баттл и 3 дестра, немного Фрегатов ПВО - и корветов) я добил добитый последний порт, выиграв бой.

Лёшка
03-26-2010, 11:42 AM
dicss, айда в Комодо, зарубишь с нами, а то чего только против компа :)

dicss
03-28-2010, 03:05 AM
Лёшка, спасибо за приглашение!

Полагаю, во-первых, против компа у меня приоритет в уме, а перед живым противником вряд ли он лежит в плоскости Хоумворда. Почитав про подвиги madman, понял, как мне еще далеко до столь смелых решений.

Не раз замечал, вот отправили два экспа две группы мелочи. Они сталкиваются с моими пульсарниками, и начинается бой. Я бы на эти пульсарники и внимания не обратил, убил на мавершипе завод крупных кораблей и грохнул верфь, благо бомберы вполне на это способны. Все равно они не вернутся, отправлены на смерть. Вместо этого они зачем-то вступают в маневры и бесславно погибают. Так что если карта большая, то даже зенитки не нужно ставить, пульсарники гораздо мобильнее и живучее.

Или другой пример. Прыгнули ко мне ваигровские крейсер и эсминец. Ясен перец, у меня поле стоит, не допрыгнули и теперь ломятся вперед. Посылаю бомберов. И что делает крейсер??? Он ОСТАНАВЛИВАЕТСЯ!!! и сражается с мелочью :))) И, конечно, погибает. Ну бред же, неужели крейсера прыгают, чтобы сражаться с истребителями и бомберами?

Во-вторых, это наличие свободного времени. Оно катастрофически уменьшается. И все равно благодарен Вам за оказанную честь.

Кстати, недавно выстоял против четырех экспертов в альянсе, и даже был разочарован, как быстро получилось их грохнуть. Что-то около 50 минут. Такого я не ожидал. Пока они набросились на одиночную хииагру, я прикончил одного из них и остался 1 против 3. Выкатил вперед крейсер с полем и мелочью, чтобы задержать противников, а всеми крейсерами прыгнул ко второму и грохнул его. Ну а с двумя разобраться было уже делом техники.

Впервые моя мелочь сожгла 12 крейсеров не напрягаясь... Ваигровские крейсера тупо стояли, пока я их сжигал. А я летал к мамке лечиться, сначала 25 бомберов, потом пульсарники. И так циркулировал. В реале подобное не прокатит...

Лёшка
04-07-2010, 05:36 PM
dicss, всегда пожалуйста!
Мечтаю с тобой сразиться в команде против 4-х ботов-экспертов в союзе, да и 1 на 1 битвы тоже не помешают :) У тебя есть скайп?
А кстати, что за Танус Небула такая? Не скинешь её сюда :)

dicss
04-09-2010, 02:08 AM
Мечтаю с тобой сразиться в команде против 4-х ботов-экспертов в союзе
Ну, этих мы точно порвем :) Особенно, если я Вам мешать не буду :)

Хотя все зависит от карты, если будут совсем впритык, то я здесь довольно слаб. Мне бы хоть какую-то оборону выстроить небольшую, иначе не всегда просчитываю ситуацию. Было такое на 8 астероидных скоплениях, когда на меня полетели перехватчики и 4 торпедных фрегата. Ну, подумал, я их быстро сожгу. Хрен там, они меня порвали технично и неожиданно. Спасло только выстраивание башни огня на носителе и перестройка под пульсарники + верфь родила первый крейсер. Но эта мелочь уполовина носитель и вынесла все мои бомберы.

Так, Танус небула. Это карта из пакета расширений, которую когда-то слил на этом форуме. Если правильно трактую файлы в data, то можно просто бросить карту сюда?
Название: Tanus Nebula.level
Размер: 26.23 кб
Доступен до: 2010-05-09 02:40:47
Ссылка для скачивания файла: http://ifolder.ru/17208220
Скайп, конечно, есть. Только вот трабла. Разогнал свою конрошку с 2.4 ггц до 3.5 и докупил еще пару гигов памяти. И все, то ли контроллер на usb сдох, то ли еще что, но вебкамера отказалась работать. Все свободное время последние двое суток провозился, развернул бекап напоследок - та же картина. На ноуте отлично пашет, зараза... Так что буду пока решать проблему.
Кста, и хоумворд стал вылетать :( Тайминги памяти вроде поднял, но все равно изредка он выбрасывает в винду.
Ну и то самое второе - время. Я освобождаюсь обычно довольно поздно.
Решил тряхнуть стариной :)

Подумалось - а смогу задавить экспа лишь эсминцами? За 30 минут (что для этой карты много) не торопясь построил 21 эсминец, 10 оставил у мамки, а 11-ю прыгнул к врагу. Тот уже построил 6 эсминцев и два крейсера. Не говоря о вагоне мелочи. Ваигр тут же прыгнул ко мне всем крупняком, остановился довольно далеко и развернулся, потому что тааам жгли его базу. А толку? :) Все сжег и с двух сторон опять же неторопливо поплыл к центру карты, где и завершилась эта, можно сказать, битва. Потерял 4 эсминца.

Вывод: на ядэт трудно проиграть.
Почему нельзя совершать таран?

К примеру, бросил эсминец к верфи врага и протаранил ее. Хотя бы завод крупных кораблей можно повредить. Про крейсерский таран и говорить нечего, если жалко, могли бы сделать так, что мамку нужно таранить тремя крейсерами, а верфь двумя. Вообще, битвы стали бы эпическими - кинул десяток крейсеров и пошел ими на таран, не обращая внимания на атаки. Вот тогда эсминцы для противотаранного маневра придется клепать и держать рядом с верфями. Или новое поле изучать. Типа "скольжение" :)

Далее, непонятна тактика битвы ваигровского и хиигарского крейсеров. В.крейсер бьет дальше и все что ему по сути нужно - мочить х.крейсер с дальней позиции своей убойной пушкой, не подпуская врага поближе. Но в реале они почему-то сближаются на определённое расстояние и стоят, поливая друг друга огнем. Взаимоуничтожая. Только изредка строй ваигровских крейсеров совершает хитрые маневры назад (как сдавать назад крейсеру в управлении, я так и не понял, равно вниз и вверх).

Да, еще момент. Если х.крейсера в первую очередь укрепляют броню, то ваигры укрепляются гораздо позже. Совершенно непонятная для меня тактика, позволяющая строем из 8 х.кр. размочить 10-12 ваигровских.

Поражают действия фрегатов, про которые "забыл" в пылу большого сражения. Зенитки с уничтожения бомберов вдруг переключаются на погоню за... разведчиками :)

Дальше, бесит, как в строю крейсера определяют цель. Задаешь им - все жгем этот крейсер! Ага, как же, кто в лес, кто по дрова. То носители начинают жечь ни с того ни с сего, то на ресурсеры направляют лучи :) Пипец какой-то. Ну и так далее, все даже вспоминать все не получится.

А, да. Объемные карты. Как можно гипернуться прямо к базе врага, который наверху? Получается только по прямой на плоскости..

Лёшка
04-09-2010, 03:24 PM
(как сдавать назад крейсеру в управлении, я так и не понял, равно вниз и вверх)
Всё элементарно-во время боя жмёшь М, появляется диск, потом отводишь его назад и жмёшь Левую кнопку мыши. Насчёт верха и низа, всё тоже самое, только после нажатия М зажимаешь Shift и двигаешь мышку вверх-вниз :) То же самое и с гиперпрыжками.

Насчёт скайпа, там вебкамера необязательна, главное микрофон :) Ну и контакты в профиль свой запиши, а дальше найдём :).

ЗЫ: Спасибо за карту, видел её в одном хорошем моде).