PDA

View Full Version : Советы и хитрости


Z_Auror
12-29-2002, 12:23 PM
В эту тему я решил собирать разные и всякие советы. Мож, пригодятся. Пока бросаю свои.


Комплект из стелс-генератора, гравитационного генератора и трофейных корветов – очень эффективная группа. Подлетая к охраняемой истребителями жертве сначала маскируйтесь, затем выводите эскорт из строя генератором гравитации. Когда истребители беспомощно повиснут в воздухе, тяжелый корабль захватывается без проблем.

Берите тяжелый корабль в качестве флагмана (лучше всего авианосец) и собирайте остальную эскадру «сферой» вокруг него. Тогда тяжелый флот не будет тупить, а чинно и цивилизованно будет отстреливать врага, не удаляясь от остальной эскадры.

Самые важные места материнского корабля (например, научный комплекс), охраняйте ракетными эсминцами при поддержке ремонтников. Они очень хорошо вооружены против истребителей и достаточно сильно защищены против тяжелого флота.

Используйте перехватчики против истребителей врага, а бомбардировщики против более тяжелых кораблей.

В опасных ситуациях истребители и корветы лучше всего держать в ангаре авианосца. Не жадничайте с детекторами невидимости. Стоят они дешево, уничтожают их быстро, а в критический момент их всегда не хватает. Лучше перестраховаться.

Захватывая группу вражеских кораблей группой трофейных корветов, выбирайте кандидатов на абордаж клавишей «Z». Сами разберутся, кому кого брать.

При захвате ракетного эсминца старайтесь отвлечь его огонь на тяжелый корабль, иначе абордажная команда будет уничтожена очень быстро.

Многолучевые фрегаты Кадеша держите на расстоянии от основных сил. Обстреливая какой-нибудь нахальный истребитель, они способны повредить Ваш флот. Лучше не рисковать.

В метеоритном потоке следите за тяжелым флотом. Если не успеваете уничтожить летящий метеорит – маневрируйте.

На станции «сверхновая» истребители врага можно выманить в радиацию - там они сгорают практически мгновенно.

Наиболее эффективными для разминирования вражеских минных полей являются многоствольные корветы. Только не берите слишком много – будут мешаться. Удерживая клавишу Ctrl, берите в рамочку мины, подлежащие уничтожению.

GreG
12-29-2002, 12:49 PM
Создал поддокумент в Разделе Стратегии для HW. Называется "Советы с Форума". Там как раз буду добавлять все советы с этого и других топиков.

Бука
12-29-2002, 02:44 PM
Это здорово!
ИМХО может сразу сделать разделение на советы к синглу и сетевой игре?

Z_Auror
12-29-2002, 08:29 PM
Не проходите внутри своих минных полей. На Ваши корабли мины не реагируют, но от тарана взрываются.

Если надо быстро разминировать минное "поле" можно провести туда авианосец с ремонтными фрегатами или корветами. Броня у него толстая, поэтому несколько мин он выдержит. Затем ремонтируйте.

Бука
12-30-2002, 03:35 PM
Не проходите внутри своих минных полей. На Ваши корабли мины не реагируют, но от тарана взрываются.Факт.
Когда пролетаешь свои мины - обязательно надо ставить "трусливую" тактику. Иначе они с другом поцелуются.....

danik
12-31-2002, 01:03 PM
А если прикрыть свои миноносцы генераторами невидимости, то можно ставить мины практически перед носом у противника или разбойничать возде котроллеров ресурсов (на войне нет правил).

Z_Auror
01-15-2003, 11:58 AM
А вот воровать с стелс-генератором действительно круто! Особенно прикольно, когда тащат ворованный крейсер, а рядом летит эскорт этого корабля!

Бука
01-15-2003, 01:02 PM
Ага...
Особенно прикольно живому противнику в сетевой игре - строил, строил круизёр, а его стырили !!!!!!!! :D :D :) :lol: 8)
Но на каждую хитрость есть другая - сенсоры например.

danik
01-15-2003, 06:35 PM
Гуманоиды деревень и родов Биларсу Вилаарсу, не обижайте мирных и полезных гуманоидов нашей вселенной. Старая как Млечный путь легенда была - жила раса такая, Бентуси (Шментуси-Бентуши, тьма веков умалчивает, кто они и как звалися правильно), этакие космополиты тере космолюмпены гы. Прилетели как-то к неким обиженным всеми на свете (тили Тайданам али Кушанам точных сведений нема) предложили поторговаться (баран/бакшиш - базар он и космосе, и в Багдаде один), типа мы вам самое новое за тьму веков придуманное, а вы нам (точно от ёйных тугриков отказались) у.е. астероидов тобишь. И решился народец тот (по простецки бандформирование недомоченное в корабельном гальюне) пушками попугать, да только силенок не расчитали, а заодно и обидели сильно.
Из обрывков бортового журнала.....
..........На корабль торговцев (тех самих Бент... инб с ними) было оказано воздействие в течении 60 единиц стандартного времени. Мощьность воздействия равна залпу из 6 MISSILE DESTROYER, 3 HEAVY CRUISER и 10 фрегатов разного бортового вооружения.
..........Внешних повреждений на корпусе торговца не обнаруженно.
..........На повторные попытки установить связь с кораблём торговцев ответов не последовало.
..........Корабль двигается со скоростью, превосходящей скорость PROBE.
..........Торговцы открыли огонь по тяжелым кораблям.
..........Замечена потеря тяжелых кораблей: один залп - один корабль.
..........Открыт огонь по MOTHERSHIP.
.......... НА ЭТОМ ЗАПИСЬ ОБРЫВАЕТСЯ ..........

Суть легенды коль к вам торговать пришли, то торгуйте, торгуйтесь, но не зарывайтесь, иначе кирдык гы :)

Z_Auror
01-15-2003, 06:50 PM
Не пойму, это ты к чему?

danik
01-15-2003, 07:21 PM
1) А знаете, тов. "адмирал флота", разницу между нотациями, рассказываемыми на первом курсе кадетского корпуса, и советами других "офицеров" в кубрике, прошедшими все рассказываемое на практике?

2) Так если знаете то всё выше перечисленное, и есть тот совет, рассказаный в кубрике в вольном литературном жанре (увы, есть моя слабость), но, если внимательно прочесть, не отступающим стилю, коим на первом рубеже расказывают технику безопастьности при обращении со огнестрельным оружием.

"Не пойму, это ты к чему?"

А следовательно сиё сообщение и есть полезный совет о том как не надо перегибать палку с чужими советами.

Freeman
01-24-2003, 01:46 PM
..........Корабль двигается со скоростью, превосходящей скорость PROBE.
..........Торговцы открыли огонь по тяжелым кораблям.
..........Замечена потеря тяжелых кораблей: один залп - один корабль.
..........Открыт огонь по MOTHERSHIP.
.......... НА ЭТОМ ЗАПИСЬ ОБРЫВАЕТСЯ ..........

Суть легенды коль к вам торговать пришли, то торгуйте, торгуйтесь, но не зарывайтесь, иначе кирдык гы :)
А Бентуси атаковать надо! Но не более 1 раза... Они прилетели торговать (500руб за покупку), а ты по ним "Огонь!" Поступает предупреждение о нелогичности атаки. Вы с ним соглашаетесь. И почти всегда после такого действа стоимость падае до 300! 8)

Бука
01-24-2003, 02:44 PM
Да. Но если не послушать и еще пообижать Бентуси - будет как раз то, про что выше написано.

danik
01-25-2003, 04:08 PM
Мы с Бентуси братья навек! Просто решил проверить, а возможно ли уничожить корабль Бентуси ;)

Freeman
01-25-2003, 07:03 PM
Убить их можно, но только при первой встрече. Потом они бессмертные... Да и убийство никакой пользы не дает - сюжет просто дальше не идет.

Z_Auror
02-17-2003, 07:21 AM
Рекомендую не превратить советы в обсуждение, а писать ТОЛЬКО советы.

Мои советы по формациям:

Истребители на истребителей - "Х".
Истребители на тяжелый корабль - "Claw" (коготь).
Корветы - "Х" при налете на легкие корабли, "Wall" при налете на тяжелые или при обороне.
Тяжелая эскадра - "Wall".
Атакующая тяжелая эскадра - "Sphere" (Сфера фокруг флагмана).
Тяжелая эскадра - "Wall".
Ионные фрегаты - "Wall".
Многолучевые фрегаты Кадеша - "Wall". Причем следите, чтобы стена не распалась, а то могут пострадать многие.
Абордажники - "Wall".
Абордажники с генератором невидимости - "Sphere" вокруг генератора.
Сенсоры - "Sphere".
Авианосцы - лучше таскать по одиночке.
Крейсера лучше всего строить шеренгой или парадным строем - особо красиво.

Adm. Riif Sa
04-26-2003, 07:15 PM
Особенно когда мелочь идет на ионные фрегаты. Даже если один из них поведет лучиком - получается эффект шампура. Одним лучом штук пять точно свалит. :)

Самое нормальное для атаки Fighters - Claw. Разве что невидимок можно ставить стенкой... пушечки у них как у корветов - будь здоров %)

Igor
07-07-2003, 01:33 PM
Самое оптимальное построение разных истребителей против тяжелых кораблей - сфера: файтеры летят с такой же скоростью как и жертва и, окружив его, стреляют.

Не забудьте нажать F4: десять бомбардировщиков убивают сборщик за несколько залпов.

N1TRoG3N
07-07-2003, 02:58 PM
2 Игорь - нее, приятель, насчет F4 ты ошибся.... они как долбаны будут тупо висеть окружив корабль и отстреливать его, нада ставить истребителям уклоняющуюся тактику! Вот тогда будут они тебе вещи делать, они уклоняться будут будь здоров. :rolleyes:

Igor
07-09-2003, 11:57 AM
Нитроген, спасибо за внимание.


Кстати, в миссии, где исслед. станция, можно пособирать ВСЕ ресурсы!

Берём носитель (carrier), делаем так, чтобы пристыкованные корабли не вылетали из него, строим в нем ремонтный корвет (он не вылетает), берем два сборщика ресурсов и приказываем стыковаться с носителем, а сам носитель отправляем к ближайшей куче астероидов. Пока летит носитель, сборщики, немного повредившись, стыкуються снова и снова (не взрывються). Когда носитель долетит, запускаем корвет и чиним носитель, сборщиками собираем рублики. Собрав бабки, летим обратно так же, как и сюда.


Всем, кто проходит кампанию, советую строить с самого начала вместо перехватчиков тяжелые корветы - будут нужны на протяжении всей игры. Да и мочат они классно, как истребители, так и фрегаты (если корветов много :)).

Igor
07-12-2003, 02:41 PM
А вы знаете, что ракетный эсминец скрывает в себе маленькие тайны :) Например берешь его, нажимаешь Z и обводишь рамку вокруг корабля(-блей). Эсминец берёт и все ракеты СРАЗУ запускает!

Так можно под прикрытием генератора невидимости пальнуть (стреляет эсминец быстро) и убежать, ну или что-то в этом духе...

Смерть
07-12-2003, 03:36 PM
Опробовал, хорошая штука, особенно если все эсминцы ракетные, сразу одним залпом по одному кораблю... не уверен, но эсминец вроде завалил или просто крейсер помог...

Kraiten
07-29-2003, 05:23 AM
А что делать если генератора невидимости еще нет?

Просто к каждому абордажнику прикрепляете по 2 ремонтных корвета. И все! Конечно можно и больше, но два корвета, на мой, взгляд, это минимум.

Смерть
07-29-2003, 08:41 AM
Kraiten, можно пытаться брать числом.

Пример в игре против компа (такого, чтобы хватило ума создавать крейсеры и эсминцы, но не хватило ума прыгать в гипер). Если охота поиграть, долго делаем так: начинаем строить все и обязательно 20 абардажников (пример приводится о взломанном на деньги уровне), как только появится первый транспорт, грузим в него корветы, и с эскортом по 3 фрегата атаки, 3 ионных фрегата и 2 фрегата поддержки отправляем в точку, которая лежит между базами и берем на абордаж все, что больше корвета. Я так спер 6 эсминцев, прорву фрегатов и один крейсер.

Ten
03-01-2004, 06:22 PM
Почитал я тут форум повнимательней... И малость пришёл к выводу, что матёрые стратеги немного хитрят, не все советы выкладывают, которые знают... :)

Например такой (ХВ1) - чтоб быстро выпустить кучу мелочи, надо выделить всех появившихся и нажать тильду (отмена приказов). Крафты быстро пройдут сквозь переборки капитала (не получив ни капли повреждений), освобождая место следующим. Эффект повторять до полного выброса мелочи (выделять можно мышкой, если близко - Е, а ещё лучше - горячей клавишей). Полсотни дефендеров, штук 60 swarmer'ов, 16 абордажников (на них используется особенно часто) вылетают мгновенно (всё зависит от скорости нажатия).

На последок задачка :) (ХВ1, сингл): если захваченным ракетным корветом (Тураников) обвести вражину рамочкой при нажатой Z, то сколько ракет вылетит из правой, и сколько из левой ракетных установок? (в сумме получается одна палочка и две дырочки :) )

Karasu
11-08-2007, 10:42 AM
2 Ten: 37 из левой и 63 из правой :) Патч жалко убирает этот прикол.

// UPD:
У меня Сборник ХВ 3х1. После накатывания 1.05 (принудительного, так не получилось) этот прикол исчез.

Ten
11-08-2007, 11:23 AM
В точку! Только какой патч это лечит? Впервые захватить ракетный корвет рейдеров мне удалось в английской версии, значит это была 1.05. И в ней ракеты сливаются только так. А ведь 1.05 - последняя версия, больше патчей на игру нет (есть ещё отладочная 1.06, но она идёт с исходниками ХВ1 и потому не в счёт).

Хотя ИМХО, и эта хитрость, и трюк с отгрузкой кораблей сквозь переборки скорее читерство, т.к. используются баги игры, чтобы увеличить свой потенциал. Тем более что ракеты из корвета могут пролететь 20-30 км - представьте себе, что могут сделать всего 5 таких «судёнышек».

Xsel`Naga
06-06-2008, 12:00 PM
Вот проходя Собор Кадешей я заметил одну вещч. Думаю вы все знаете что атакуя Мазершип кадешей чем-либо большим чем корвет, имеются неплохие шансы быть протараненными им.

Так вот - я думаю, что нашёл решение проблемы. Так-как манёвренность этого ветерена по вертикали оставляет желать лучшего, надо просто сначала зайти на несколько километров выше (ниже) его (там где в меню движения над ним торчит палочка), и уж потом палить из всех стволов.

Ниже привожу пример как я, используя этот трюк симел взорвать Шпиль огневой мощью всего одного Multibeam Frigate.

Phantom
09-09-2008, 07:53 PM
Ну не знаю - у меня он спокойно поднимал сбою "голову" вверх и преспокойно таранил все 17 фрегатов :confused:
Может, у меня как-то всё лево? Однако приходилось пригонять бомберов - единственный способ уничтожить Иглу... :biggun:

Григорий
11-04-2008, 02:39 PM
Заметил одну интересную вещицу. В миссии про кладбище кораблей есть мусорщик, который не дает спокойно жить всем кораблям крупнее корвета. Так вот, как его можно притормозить: отправляете один корабль (фрегат или что-нибудь не нужное в данный момент), и с ним фрегат поддержки. Как только мусорщик (я его так про себя окрестил) захватывает первый фрегат, фрегат поддержки начинает его лечить и все трое застывают, теперь можно смело пускать вперед тяжелые корабли, главное чтобы они не отвлекались на мусорщика. После уничтожения всех гипер окон можно прикончить и его.

Извиняйте, может конечно я и повторяю кого-нибудь, но до этого приема додумкал сам.

Phantom
11-08-2008, 01:02 PM
Ппри этом ещё надо постараться, чтобы "мусорщика" не начали мочить ни фрегаты, ни тяжи... иначе всё быстро полетит... :!:

Проще мочить его на гравидегенераторах... :cool:

Alazar
11-29-2008, 05:58 AM
Мусорщик дохнет и без уничтожения гипер врат (правда живучий гад), сначала бьем его, а потом все остальное, я так весь сектор зачистил и потом спокойно насобирал ресов :)

kolbasa
11-29-2008, 10:55 PM
Ниже привожу пример как я, используя этот трюк симел взорвать Шпиль огневой мощью всего одного Multibeam Frigate.Я уничтожал его бомберами, выстраивал в сферу, при этом "грибок" забавно так крутится, никак не может определиться куда лететь и в кого стрелять )))

Xsel`Naga
11-30-2008, 12:17 AM
Может просто взять 20 MissileCorvette, нажать Z и кликнуть на нём? :]

Lee
11-30-2008, 12:42 AM
Слово "просто" и 20 MissileCorvette не сочетаются =)
Захват этих самых MissileCorvettов - уже непросто с точки зрения нудности.

Cold4
02-17-2010, 11:29 AM
Кто знает, как сделать так, чтобы показывались полоски жизней у врага?

Ten
02-17-2010, 01:14 PM
В первом Хомяке средствами игры прочность кораблей противника не показывается никак – определять её приходится разве что на глаз. Впрочем, после некоторой практики можно научиться управлять эскадрой так, что корабли неприятеля будут взрываться строго тогда, когда почти все орудия перенацелены на следующий. Подобное положение дел радует куда сильнее, поскольку такая сноровка отнюдь не сиюминутно осваивается, да и смотрится куда эффектнее :)

ArPe
11-02-2010, 10:14 PM
Играя в HW появился вопрос. Собирая истребители и корветы в группы и задавая им построение, сколько истребителей или корветов лучше собирать в группу? И нужно ли их комплектовать в одну группу (например истребители с корветами, тяжелые корветы с многопушечными и т.д.).

Я сам что-то уж очень хитрое посоветовать не могу. Разве что распределителям ресурсов лучше сразу задавать команду охранять сборщики, тогда они будет воспитанно следовать за ними и охранять от всякой нечисти, если задать ему агрессивную тактику, а в Катаклизме даже подлечивать по возможности. Но вы это наверно и сами знаете.

Лёшка
11-02-2010, 10:24 PM
Собирая истребители и корветы в группы и задавая им построение, сколько истребителей или корветов лучше собирать в группу? И нужно ли их комплектовать в одну группу (например истребители с корветами, тяжелые корветы с многопушечными и т.д.).
Слишком большие группы не советую, максимум 20-25 файтеров/корветов группа. Иначе большие группы будут миссл дестры любить только так :) Насчёт комплектовать - конечно нужно, я обычно скаутов с интерцепторами комплектую, довольно неплохо получается по началу игры. Насчёт корветов, они долго изучаются (что тяжёлый, что мультиган), поэтому поначалу нужно расчитывать на хороший рой из скаутов и интерцепторов. Хотя я не мастер мультика в :hw:, но судя по опыту, как меня дрючили в GameRanger'e буржуи, пишу такие вот факты :)

ArPe
11-02-2010, 11:04 PM
Что ж, спасибо. Проверим новую тактику в следующем же сражении.

Ivan C
11-05-2011, 11:29 PM
При атаке истребителями на рейдерскую орду советую все время менять построение.

Джаспер
11-06-2011, 01:16 PM
И что же в результате получается?

Андрей_159
11-06-2011, 02:50 PM
Шансы уравниваются: истребители постоянно маневрируют перестраиваясь, не атакуют и этим компенсируют своё технологические превосходство.

Ivan C
11-06-2011, 03:28 PM
Джаспер, меньше дохнут. Но расстреливают гадов с той же эффективностью.

Fencer
11-06-2011, 11:49 PM
Ха, три корвета с прикрытием из одного ремонтника с лёгкостью вычищают все окрестности системы. А вот то же звено из дюжины перехватчиков, сокращается примерно вдвое, уже после первого налёта пиратов (а там ещё и ракетные_корветы пойдут). Бьют файтеры конечно мощно, но жизнь вражины зачастую уносят ценой собственной.

Корветы в этом плане куда перспективнее (и дешевле к тому же выходит), да и ремонтируются они скажем так "кустарно", не требуют стыковки то бишь.

В 4-й миссии они тоже очень хорошо справляются, разве только звено побольше нужно. :)

Катран
12-16-2012, 05:16 PM
Я вот считаю, что лёгкие и тяжёлые корветы мало пользы приносят. Обычно я оперирую крупным (30-40) звеном истребителей (перехватчиков) в случае повреждения какого-нибудь, отправляю его в док.

И лучше всего бить по определенной цели, одному или двум вражеским кораблям, а затем переключаться на другую цель. Так они очень быстро уничтожаются.

Построение - сфера. При выборе следующей цели, вся сфера меняет местоположение, получается, что они постоянно маневрируют. Это происходит и если цель сама движется. Такая тактика может свести потери к нулю и очень быстро уничтожить равные и даже большие силы противника.

Добавлено через 1 минуту
Мне кажется, что корветы, например тяжёлые, представляю слишком лёгкую уязвимую мишень.

Андрей_159
12-16-2012, 05:29 PM
Лично я считаю, что истребители и корветы (кроме абордажников) не нужны. Слишком мало здоровья, слишком мало контроля. Стена крупных кораблей при поддержки ремонтников уверенно сметает всё что имеет наглость показаться в зоне поражения. А при появлении фрегатов защитного поля враг ставится в тупик - невозможно уничтожить корабль который вообще не получает повреждений.

Fencer
12-16-2012, 07:20 PM
Тяжёлые корветы, являют собой хорошее подспорье против всей вражеской мелочи, в миссиях 2, 4, 5, особенно, естессно, если на хвост им пару-тройку ремонтных корветов понавесить. Поначалу даже в садах в меру комфортно себя чувствуют.

[BC]afGun
12-16-2012, 07:35 PM
Тяжелые корветы + мультипушечные часто спасали от мелочи.

В этапе с "офисом в мусорке" помню, зачищал от турелей только тяжелыми корветами :)

Андрей_159
12-16-2012, 07:46 PM
Тогда уж ракетчики тураников с их артиллерийской стрельбой.

Джаспер
12-16-2012, 09:07 PM
Ну их ещё натырить надо. :) А вот тяжи и частично многопушечники крошат мелочь при поддержке ремонтников даже получше Штурмовых фрегатов.

Андрей_159
12-16-2012, 09:14 PM
Зато корвет потерять гораздо легче фрегата, засим мне нравятся фрегаты.

[BC]afGun
12-16-2012, 09:18 PM
Ага, знакомо. Правда при первом прохождении только... Тогда я вообще ни истребители ни корветы не пользовал из-за их быстрой потери.

Но потом ручки выпрямились, и бюджет, вроде как, осиливал корветы, причем, без изощрений типа погонь абордажников за всем, что шевелится...

Андрей_159
12-16-2012, 10:08 PM
Это не изощрения, это принцип - тырить всё, что не прибито скриптами к космосу. Кроме того, правильно стырить это тоже искусство. Даже когда абордажников 40.

Бюджета более чем дохрена, могу хоть затаранить противника, но игра без потерь - тоже принцип. И ну их нафиг эту мелкотню, раз и без неё вполне можно справиться. А в качестве мелочи и роевики хороши (натыреные в диких количествах).

[BC]afGun
12-16-2012, 10:16 PM
Это изощрения. Принцип "тырить все" обычно касается корветов при n-м прохождении подряд и от нефиг делать... Нормальные люди (в основном, те, кто проходит первый раз) рады, когда хоть кого-то удается стырить без приключений.

Катран
12-16-2012, 10:35 PM
А пробовали проходить игру без абордажа? С абордажниками слишком легко. Просто воруй и потом теряется вся красота игры и тактики остальных кораблей. Просто лезь напролом огромной эскадрой и всё.

[BC]afGun
12-16-2012, 10:45 PM
Эээ... *скромно поднимая руку*.
Первое-второе прохождения. Долгое время абордажники терпеть не мог...

Lee
12-16-2012, 11:13 PM
Штурмовые фрегаты против файтеров - слон в посудной лавке. Корветов крошат неплохо, а вот по файтерам мажут только в путь. Лучше корветов против файтеров только ракетные дестры. Так что я их, тяж.корветов, а потом и многопушечных, очень активно использовал прям со второй миссии (все разведчики из перовой миссии были разобраны).

А вот дао файтеров мне не открылось до сих пор, кроме редких спец.операций из серии "быстро и легко выпилить минёров на "станции Суперновой"".

[BC]afGun
12-17-2012, 12:57 AM
Ну, мне дао этого художества тоже на всю глубину осознания не ушло. Поэтому, когда я просто прохожу игру, я ее просто прохожу. Абордажники в этом случае, как один из инструментов, но не как главный из них.

...и уж точно они за ракетными корветами не гоняются...

Катран
12-17-2012, 12:38 PM
Кроме того, правильно стырить это тоже искусство. Даже когда абордажников 40.

т.е. получается не бой, а тупо "тырилка". И прелесть игры теряется.

Айсис
12-17-2012, 03:57 PM
т.е. получается не бой, а тупо "тырилка". И прелесть игры теряется

Угу......Особенно когда пытаешся стырить, а на твои тырилки уже налетел рой файтеров. Х_Х

Андрей_159
12-19-2012, 02:15 AM
И прелесть игры теряется.Кому как.

а на твои тырилки уже налетел рой файтеровА вот для этого и нужны фрегаты в пассивном режиме - отвлекать огонь. А абордажники подождут окончания топлива и сопрут.

Хотя после 12 миссии флот набран и смысл абордажа теряется.

Fencer
12-19-2012, 02:22 AM
Попробовал перепройти игру, силой стремительного домкрата квадрата из 50+ тяжёлых корветов с фрегатами поддержки на хвосте. :)

Итак, к Садам накопил приличное такое звенцо тяжей.

Снайперы они конечно хоть и неплохие, но дюже привередливые, ибо даже по замершим роевикам стрельбу вели лениво и неохотно, из-за чего были неслабо поцоканы гражданские суда, а также потеряны эсминец и контроллер ресурсов. Ракетные корветы, спешно выпущенные из недр упёртого туранского бочёнка, даже в силу своего малого количества, оказались куда полезней, хотя и досталось им тоже знатно. :)

В последующих миссиях, полагаю, пользы от тяжей будет всё меньше и меньше, всё же придётся углубляться в ионные технологии. :)

Lee
12-19-2012, 06:46 PM
Да вы просто не умеете их готовить!

Сады проходил с потерей пары тяжёлых корветов, не более. Причём их было не 100500, а... мммм... штук 20 примерно. В Соборе чуть сложнее, но уже есть мультиганы.

Ещё один пример эффективности тяж.корветов - во второй миссии достаточно 3х тяж.корветов, чтобы выпилить всех тураников. Правда, ими поуправлять придёцца немного. А вот 5 тяж. корветов (в F4) истребляют всех тураников во второй миссии практически без вмешательства человека )) Носитель не вынесут, конечно ))

Углубляться в ионные технологии с целью избавиться от корветов - это сильно! ))) Ионные технологии в хв1 уж точно не против файтеров ))

[BC]afGun
12-19-2012, 07:33 PM
да уж...

+1 к Lee. Правда не помню, что бы 3 тяжа так жутко нуждались в управлении. Может, потому что имея только групку разведчиков и их, юнитконтроль как сам собой разумеющийся развивал - хз...

Fencer
12-19-2012, 08:42 PM
Туранцам рога и зубы они отлично выдирают, это безусловно.
Углубляться в ионные технологии с целью избавиться от корветов - это сильно! )))
Избавиться, зачем? :)
Просто начиная с 10й миссии и далее, враг активно рассекает всё большим количеством тяжёлых кораблей. Как следствие, одной только мелочи становится мало.
Хотя, оспаривать могущество звена в полсотни штурмовиков, или даже тяжёлых корветов не возьмусь. :)

[BC]afGun
12-19-2012, 08:55 PM
Тяжело таким "могуществом" управлять, я скажу... Особенно, когда уже начинаешь по сусекам скрести, чтобы матка выдерживала натиск на последних миссиях. Если бы огонь не был таким прицельным, то на измор - легко. Но тут приходится играть уже на скорость, кто кого быстрее выпилит...

А там у меня из-за этого из истребителей оставались только атак бомберы под 60-70 штук... Корветы, в большинстве своем, тяжи, а остальное сапорт\абордажники.

Lee
12-19-2012, 09:25 PM
Просто начиная с 10й миссии и далее, враг активно рассекает всё большим количеством тяжёлых кораблей. Как следствие, одной только мелочи становится мало.Я б сказал, что 6-ую то миссию пройти без фрегатов хотя бы сложновато уже ))
Да и веретено кадешей пилить без них.. я даже не пробовал ))
Да чего уж там! Носитель туранский в 4-й тоже мелочью, думаю, не особо погрызёшь.

Fencer
12-19-2012, 11:02 PM
До садов можно смело тырить всё, что движется и разбирать (разве что мелочь мелочью вышибать), а та же 6-я миссия спокойно проходится силами мазершипа и энного количества ремонтных фрегатов.

Lee
12-20-2012, 07:47 PM
Это скучно )

[BC]afGun
12-20-2012, 08:03 PM
Кажется, я теперь понимаю, чем меня катаклизм зацепил... Я умудрился пропустить момент и причаститься к религии космических прапоров...

Lavos
12-20-2012, 08:05 PM
Лично я по началу тырилками не шибко пользовался. Сейчас же стараюсь использовать их только в стратегически необходимых моментах. В третей миссии тырю все фрегаты, в 8-й тырю мультилучевые фрегаты, в миссии... ого-го запамятовал. Миссия с базой возле сверхновой, тырил носитель и на этом заканчивал тырилками пользоваться. В остальных случаях я всё же хочу насладиться игрой, ибо мне просто кажется, что абордажник несколько читерский юнит даже в клизме и ХВ2.

Fencer
12-20-2012, 10:09 PM
Кстати, отцы, вопрос к вам есть:
Каким ещё методом можно пройти миссию с Летучим Голландцем, кроме зерг_раша мелочёвкой, и юзанья ракетных корветов? (с учётом Splendor-мода) :)

Андрей_159
12-20-2012, 10:10 PM
Ну как сказать, абордаж это в некотором роде искусство - иногда как танец (http://s019.radikal.ru/i623/1212/a9/419b77546749.png), иногда простое выделение рамкой (http://s017.radikal.ru/i400/1212/d9/a48a64df7352.png) для простого решения сложных проблем, иногда приходится отвлекать (http://s017.radikal.ru/i438/1212/94/6d2793fa1c74.png) или подходить с подготовкой (http://s017.radikal.ru/i428/1212/7e/26d52f1cbe75.png), но когда результат (http://s58.radikal.ru/i160/1212/d0/8d339751a384.png) того стоит, можно пойти даже на странности (http://s57.radikal.ru/i156/1212/6a/98db808bda59.png).

Удачи при абордаже!
http://s020.radikal.ru/i711/1212/09/a095a2a4ad02.png

Добавлено через 2 минуты
Каким ещё методом можно пройти миссию с Летучим Голландцем, кроме зерг_раша мелочёвкой, и юзанья ракетных корветов?С одной стороны вешаешь чё-нить крепкое (в идеале носитель) и кучу саппортов аккурат вне радиуса захвата но в радиусе агрессии, с противоположной - атака мелочью (построение сфера лучше всего работает) если хочешь захватить корабли или заменить крепкое на убойное если нет.

Lee
12-20-2012, 10:22 PM
Можно попробовать дотянуться ушастиками, если будут с 4-й миссии, через поле до голландца. Но сомневаюсь.

Андрей_159
12-20-2012, 11:33 PM
Можно попробовать дотянуться ушастиками, если будут с 4-й миссии, через поле до голландца.Пробовал, вроде поле таки дальше получилось.

Mr_Overjay
12-21-2012, 02:00 PM
Ну, я на предыдущей миссии натырил роевиков и три топливных бака. Это без Сплендора вроде. И примерно полчаса хреначил роевиками эту развалюху, поставив роевикам Evasive Tactics, они тогда круги нарезают. В этой тактике главно вовремя услышать, что у кого-то топлива мало, и быстренько всех отозвать на дозаправку. И вот так фигаришь до потери пульса.

Кстати, при захвате роевиков смотрите ЧТО вы берете. Обычные роевики очень быстро выдыхаются, старайтесь наловить улучшеных. У них и пушка получше, и горючки побольше.

Андрей_159
12-21-2012, 03:03 PM
В случае с роевиками, как правило, выбирать не приходится.

Лично я делаю так: беру ораву роевиков (нормальное прохождение ок 50, клептоманское ок 150), ставлю их сферой, подвожу с кормы (это важно), с противоположной стороны приманиваю вражин эскортировавшими роевиков саппортами, после чего отдаю приказ на атаку. Сфера роевиков подлетает и размазывается в стационарный блин, который живенько ломает корабль, т.к. роевики ТОЛЬКО стреляют, не тратя время на полёты.

Наблюдение: 168 (133:35) роевиков отключают корабль-призрак за 3 секунды.

Fencer
12-21-2012, 03:18 PM
старайтесь наловить улучшеных. У них и пушка получше, и горючки побольше.
В чистом HW, у простого роевика огневая мощь порядка 50 ед, у улучшенного - 26 ед.
Парадоксально, но всё же.

Андрей_159
12-21-2012, 07:36 PM
По документации - да, но на деле у обычного орудия 2*27, а у улучшенного 4*15.

Mr_Overjay
12-22-2012, 01:44 AM
По документации - да, но на деле у обычного орудия 2*27, а у улучшенного 4*15.То есть разница всего в четыре пункта? Обидно, блин.

Андрей, твоя тактика весьма интересна, хотелось бы увидеть видео-запись сего действа.

Я подводил не сзади. У меня было около тридцати-сорока роевиков, три бака с горючкой. Баки поставил под призраком, вне зоны агресии, но максимально близко.
В итоге минут двадцать парился

Андрей_159
12-22-2012, 02:55 AM
То есть разница всего в четыре пункта? Обидно, блин. 4 пункта за выстрел, на треть больше хп, чуть-чуть (1/15) меньшие расходом топлива при атаке и всё, судя по данным из файла.

Андрей, твоя тактика весьма интересна, хотелось бы увидеть видео-запись сего действа.Чем порекомендуешь?

Роевики начинают стрелять на определённом расстоянии от центра корабля. Если подвести сзади, то выдающиеся назад двигатели повышают шанс, что корабль поймает снаряд.

Саппорты вполне заправляют роевиков.

Лёшка
12-22-2012, 07:54 PM
Чем порекомендуешь?
Fraps, Xfire. Обжать получившийся размер можно Virtual Dub'ом.

Mr_Overjay
12-23-2012, 01:58 AM
Плюсую фрапсу, хорошая утилита.

Лёшка
12-23-2012, 03:24 PM
Утилита-то хорошая, но не у всех хорошо и корректно работает, но это уже другой разговор. Лично я в последнее время снимаю Xfire-ом, весьма неплохо, но и не без минусов (видео можно глянуть у меня на канале в подписи). Если кого-то конкретно заинтересовал этот вопрос - прошу в ЛС.

flex81
10-20-2013, 10:02 AM
Доброго времени суток!

Подскажите пожалуйста новичку, как пристыковать перехватчики на выбранный корабль, носитель или корабль поддержки например.
Заранее спасибо.

Fencer
10-20-2013, 10:10 AM
"D", либо двойной клик лкм по кораблю, на который собрался докать. Вручную, это лучше делать кликом.

flex81
10-21-2013, 08:10 AM
Огромное спасибо.
Дабл клик сработал. "D" - отправляются докаться на корабль-матку.

Стабилизатор
01-09-2014, 06:08 PM
Дорогие друзья! Возможно, где-то на мой вопрос и есть уже готовый ответ, но осмелюсь всё же спросить:

1) где можно бы узнать перечень "горячих клавиш" и вообще комбинаций возможных команд?

2) пауза в игре, как я понял, только для оценки ситуации и любования пейзажами, но никак не для отдачи команд, выбора той или иной цели и прочих активных действий?

Личное ощущение - мне пока несколько трудно отыскивать в пылу сражения супостатов, особенно если они маленькие и очень быстрые, и отдавать своим подопечным распоряжения. Хотя, наверное, гипотетически в космической схватке у пилотов, командиров и прочих участников конфликта нет времени на паузы и длительные раздумья.

Lee
01-09-2014, 06:25 PM
3) Нажми кэпслок - все твои будут в зелёненьких значках, вражыны - в красненьких. И по классам распределены - легенда на экране тоже будет.

Джаспер
01-09-2014, 07:31 PM
1) В настройках вестимо :)
2) Совет от Lee + навыки и опыт.

Lokki
01-10-2014, 03:47 AM
Ну дык пилоты и стратеги не сразу с дивана в бой лезут)))