PDA

View Full Version : Прохождение Катаклизма - вопросница


Андрюха
01-06-2004, 06:15 PM
У меня перевод Homeworld: Cataclysm от CITY. Kучше бы они ее вообще не переводили, только испортили. Не могу пройти 10-ю миссию из-за отсутствия осадной пушки в менеждере строительства. Хотя я все исследования провел.

Кому не сложно, сбросьте save файл начала 11 уровня.

RedEclipse
05-08-2004, 02:17 PM
Мне кажется что самый лучший способ пройти сингл это захватывать таиданские дестроеры - их можно захватить примерно 18 - и уж полуше 4 дреадноутов будет :) И самое главное что эти уроды мутанты не могут их заразить :)

AmDDRed
11-03-2005, 08:32 PM
Согласен, но самые "то" - миссл Дестроеры. Их мало и они в тельняшках!

KUUN-LAN
10-04-2007, 04:57 PM
Люди, помогите! НЕ МОГУ перейти на 8-ой уровень! :help:

Ten
10-04-2007, 05:20 PM
А что мешает? Нужно охранять конвой колонистов, прибивая все вражеские ракеты и прочих доброжелателей. Когда конвой в целости и сохранности пересечёт опасную локацию (вообще, достаточно одного корабля, но это изуверство - спасти можно всех), республиканцы поблагодарят за спасение и игра пропустит дальше :)

KUUN-LAN
10-04-2007, 08:25 PM
Я все это правильно сделал, нажимаю конец, темнеет экран и всё! :(

[FX]Storm
10-04-2007, 09:11 PM
Если хочешь я могу сохранку выложить, правдо не моя. Подружка играла (с читами немного).

Ten
10-05-2007, 07:23 AM
Читы зло и отстой :) Толку обманывать себя?

KUUN-LAN, традиционный вопрос - какая версия Катаклизма и от кого? Мож она у тебя багнутая? На олд-геймс.ру лежит вполне рабочая игрушка, проверенная лично. Если есть возможность, рекомендую скачать.

KUUN-LAN
10-05-2007, 03:41 PM
CombineStorm, Ten, спасибо :friends: Но мне удалось перейти на следующий уровень! Подождал минут 20 и перешло! :ura: Дальше тоже стало всё пучком!

KUUN-LAN
10-10-2007, 04:31 PM
У меня полно сохранок, а они не прикрепляются в сообщение! Что делать? :confused: :help:

А какие вобше есть читы?! :confused: Напишите пожалуйста!

AndrewN
10-10-2007, 08:58 PM
Ну, Куун-Лан... Тен тебя будет долго-долго убивать...
Мультипостинг...
Сохраненки -- рарить/зипить пробовал?
А с читами не интересно...

Rad
10-11-2007, 05:58 PM
KUUN-LAN! Зачем мультпостишь?
Сдается мне - тебе не хвататет терпения взглянуть на экран. Если ты хочешь что-то добавить к сказанному, после того, как прочёл свой свежий пост, нажми кнопку http://homeworld3.ru/forum/images/buttons/edit.gif справа-внизу поста, затем добавь-измени-сохрани. И тогда твоя подпись "С уважением KUUN-LAN!" не будет двусмысленной.

Ten
10-12-2007, 08:26 AM
// moderatorial
Эндрю, ну эт ты зря - погибают только спамеры и злостные нарушители, а таких я уже полгода как не помню. А вот горчичник получить можно запросто. Куун, тут знающие люди крайне полезные советы дают, предлагаю взять на заметку. А если по работе форума возникают вопросы, добро пожаловать в эту тему. Ну, а про баги можно написать здесь, но желательно не ограничиваться репликой "Памагите! Найден СТРАШНЫЙ баг!!!", а чётко расписать возникшую проблему.

Возвращаясь к теме - как таковых, читов для Катаклизма нет. Игрушку можно только сломать - но зачем? Проходится она не так сложно, за всю игру можно потерять лишь эсминец (по сюжету в 15ой миссии) да несколько пиявок (когда корабль взрывается, он прихватывает их с собой). Если не лезть на рожон, больше потерь быть не должно.

KUUN-LAN, лучше опиши где у тебя загвоздка - поможем :) Да и честно пройти игру намного приятнее, чем заниматься самообманом.

Kamow
10-13-2007, 10:52 PM
НАРОД! Как пройти миссию где надо Каал-Што сквозь туманность проводить? Атаку таиданцев отбил, крейсер возле ворот завалил, мины разминировал :) Оно мне говорит "Теперь осталось проводить Каал-Што до дыры и всё тип-топ"!!! Я лечу к вратам всеми кораблями, или по-отдельности (не важно), а Каал-Што СТОИТ И НЕ ЛЕТИТ!!! Как его сдвинуть с места???

AndrewN
10-13-2007, 11:08 PM
Построй разведчик и шустри им по навпоинтам.

Kamow
10-13-2007, 11:36 PM
Попробуем :)

stalker[fox]
10-20-2007, 10:03 PM
Kamow, в данной миссии были какраз у меня всегда с этим "калом" проблемы... именно такие как у тебя...

Проходил так: в конце предыдущей миссии перебирал весь флот на разведку!! патом быстрым наскоком разведкой драконил всё на свете, попутно ближе к эсминцу пересобирал разведку на сателитов, благо у них старую добрую комбинацию Alt+M никто не отменял :)... так вот... если отправил эскорт, то останавливаться этот авиносец не должен ни в коей мере... проходится миссия на одном дыхании. в торопях и неинтересно. напряжонка вобщем, хотя есть возможность всё раздраконить на мапе в своё удавольствие... У меня в своё время был только один вариант: нон-стоп - именно изза этой "баги". чего и тебе советаю. должно помоч. ;) удачи

EvilChaotic
11-04-2007, 02:34 PM
А что мешает? Нужно охранять конвой колонистов, прибивая все вражеские ракеты и прочих доброжелателей. Когда конвой в целости и сохранности пересечёт опасную локацию (вообще, достаточно одного корабля, но это изуверство - спасти можно всех), республиканцы поблагодарят за спасение и игра пропустит дальше :)
Если сложно то можно охранять только 1 транспорт, а все остальные уничтожить (Заразить и уничтожить), строй больше хейв фрегаты, у них эти мелки (как их там?) хорошо сбивают ракеты... а т.к. их много, ракеты сливаются быстро.

Rad
11-08-2007, 06:48 PM
На Игромании есть неплохая статья (http://www.igromania.ru/Games/homeworld/) с описанием флота и прохождения игры. Прохождение не читал и не хочу, поэтому оценку дать не могу, кому надо - читайте.

toggle
11-15-2007, 04:22 PM
Кто-нибудь знает какие в Катаклизме есть "пасхальные яйца"?

В мисси с имперской базой (конвой Каал-Хто, туманность Кадиир и т. д. ...) за пределами карты висят два эсминца и никуда не двигаются, пока к середине карты Каал-Хто не подойдет. При этом для атаки и захвата они доступны.

"Пасхальным яйцом" это конечно можно назвать с огромной натяжкой, но все же. Кто-нибудь находил что-то похожее?

RedEclipse
11-16-2007, 01:29 AM
Так, так интересно :) Можешь скинуть сейвку с этим моментом? Ничего подобного не случалось, хотя специально нарывался на базу таиидан (захваченый круйзер позволял и не такое), но такого не было.

toggle
11-16-2007, 08:29 AM
RedEclipse, сегодня - завтра сброшу и сэйв, и скрины.

Смотрится это все довольно занятно. Висят в пределах видимости, а на радаре их нет.

Из этой миссии я уехал, как мышь из ларя с мукой. Под контроль встало два эсминца, тяжелый крейсер и восемь штурмовых фрегатов. Шесть усиленных ионных, имеющихся к началу миссии, я разобрал.

Те самые "невидимые" дестроеры обнаружились случайно. Пробовал искать тем-же образом на некоторых других картах, убил много времени, однако больше ничего такого не обнаружил.

В миссии - непомню номера - где находится штурмовая пушка (кажется в ней) обнаружилась "бесконечная карта". Разведчик (с восмикратным ускорением времени) шпарил полчаса в один конец, но край карты я так и не нашел. Может и глюк, не знаю, пробовал всего один раз.

Версия Катаклизма 1.1. Русский перевод. Модов нет.

Ten
11-17-2007, 09:12 AM
Это не пасхалка, это маскировка – дабы порадовать нас неожиданным подкреплением.

Если память мне не изменяет, живут эти два товарища в левом углу (если ориентиром взять путь Каал-Што к воротам), действительно спрятаны за картой и выходят на сцену только тогда, когда нас засекут и поднимут аврал. В первый раз после захвата крейсера я на них и напоролся – таиидане, возмущённые пропажей, привели к Флагману весь флот, и наполовину изрубленный крейсер имел все шансы отдать концы, что меня не устраивало. Пришлось загружаться.

Наткнулся я на них случайно при облёте карты – как говорится, новичкам везёт :) Впрочем, в случае невезения можно было устроить налёт и посмотреть, кто откуда полезет. Рядом болтались то ли 2, то ли 3 ремонтных фрегата – специально для желающих поюзать пиявочек. Пришлось пожонглировать этими самыми пиявками – фрегаты, чинящие то эсминцы, то самих себя, в конце концов столкнулись, и один из них отправился восвояси (сори, не помню точного механизма – дело было давно). Так или иначе, возле эсминцев остаётся лишь один ремонтник, ну, а остальное – дело техники: подводится процессор, с ним – рабочие, вся эта братия достаёт баллончики и красит приобретение в нужный нам цвет.

Крейсер к тому времени тоже был доведён до кондиции, поэтому малярная бригада срочно перебрасывается к нему. А после того, как удалая тройка окажется у нас, не грех и воспользоваться имперским гостеприимством... вон, кстати, на горизонте приглашения замаячили.

Ну а с осадкой всё проще – там 1400 км от края до края. Видимо, дизайнеры лишний ноль в габаритах карты проставили.

ЗЫ. Хотел глянуть свои сэйвы, да они на версию 1.0, так что если наврал, поправьте.

kommynist
01-06-2008, 02:14 PM
Не знаю, но у мня с Каал-Што проблем не возникало - уничтожаеш таиданские бомбардировшики и фрегаты и используеш разведчиков для проводки этго полуубитого несчастного транспорта.

ЗЫ. Каал-Што это какая расса?

Ten
01-06-2008, 09:10 PM
Просто неочевидно, что для прокладки курса нужен именно рекон. Это говорится лишь вначале и вскользь, и потому быстро забывается.

А Caal-Shto это имя собственное того самого носителя, угодившего в беду. Раса, само собой, кушане, точнее, хиигарянцы, а вот принадлежит этот носитель кииту Манаан, славному племени странников :)

kommynist
01-07-2008, 10:15 PM
Начет еще пасахальных яиц я не знаю Баг ето или Пасхальное яйцо но припрохождении мисии когда на тебя со дной стороны летят Имперцы а с другой флот Beast приближается со своей базой (причем Наггарок в начале предлагал Сомтаа встать на сторону Зверя на что Капитан базы проорал или завопил (не знаю как имоцию озвучки передать) что типа цитирую "Мы остановим это"на что Зверь с Нагарока прокрихтело "тогда вы будете уничтожены" и отдало приказ Имперцам уничтожить Базу Соммта,но со своми 12 дестрооерами я быстро расправился сначала с базой Зверя,правда сама База смаялась в Гиперпространство а Таидан еще проще было развеять по космосу тогда имея весь флот я всей мощью долбанул по Нагароку(не зная про такой Баг и проигнорировав цель задания высадить Мимика к Нагароку) вместо взрыва долгожданного мною я получил следущее Нагаррок начал Вращаться вокруг своей оси причем достаточно быстро и регенерировать повреждения кароче говоря нельзя его было никкак уничтожить оно просто вращалось как центрифуга :D Правда мисию пришлось запускать заново Мимик так и не смог поспеть за врашением его и призимлиться по заданию..

akella
04-10-2009, 06:28 PM
Вот вопросец созрел по финальной миссии... сколько раз нуно по этому нагароку из осадной попасть, чтобы он взорвался?? Да и ЭМИ его нифига не обездвиживает... Имперцы вроде как идущие бить Биста, сдыхают в 5 минут... ну до ладно, флот биста мне не страшен был бы, если бы все мои дренноуты один за одним не сжирала эта тварь... вот только что почти впритык саданул по ней из осадной, и ему хобы что.. пофиг =))

Lee
04-10-2009, 07:53 PM
Проходил Катю один раз и давно, но насколько я помню:
Флот твари, вроде, убивается легко и просто выстрелом осадной пушки в ресурсы (скопление ярких таких камешков - должно быть в последней миссии), Нагаррок валицца супераколитами только в путь ) Ну или, как вариант, ему на завтрак можно скормить Фаал-Корум - его он будет жрать долго, можно успеть запинать :)

Лёшка
04-10-2009, 08:00 PM
akella, в этой миссии лучше забыть про осадную пушку и про ЭМИ, они ничего полезного не сделают. Лучше построй штучек 20-30 сверх-служителей и посылай их на Наггарок в каком-нибудь построении (я посылал стеной), но перед этим лучше всего все войска Твари замочить этими самыми сверх-служителями, а потом наггарок или остановится (как у меня и было) или, возможно, полетит хавать Куун-Лан.

Lee, маленькая поправочка, не Фаал-Корум, а именно Куун-Лан :nonono:

akella
04-10-2009, 08:34 PM
=) спасибо...собсвенно этим счас и занимаюсь..пинаю флот...=-)

Lee
04-10-2009, 10:40 PM
Lee, маленькая поправочка, не Фаал-Корум, а именно Куун-Лан :nonono:Да, я вспомнил, как он называется минут 5 назад :)
Думаю, меня поняли в общем-то :)

akella
04-10-2009, 11:43 PM
Флот твари, вроде, убивается легко и просто выстрелом осадной пушки в ресурсы (скопление ярких таких камешков - должно быть в последней миссии)
Когда первый раз читал не заметил твой пост =)) До выстрела из осадной дошел сам... уж как-то не хотелось столкнуться с 2 флотами, когда первый раз запускалась миссия, не знаю как у вас, но я получил такой мзды от Зверей и Имперцев, хотя где то писалось что они вас мол не трогают - ага, не трогают... пока мои дредноуты отбивали Куун от флота зверей, второй при том успел 2 раза пальнуть из осадки по имперцам... главное что еще и попал... В общем, Имперцы дружно избавились от моих кариеров, хотя отвел из подальше, а потом нагарок успешно избавился от остальных моих тяжей... но тут была 1 главная ошибка - закогчились ресы... Я в миссию вошел с 60к ресов, почти 3 потратил на отстройку Куун лана, потому что перебив и Зверей и союзников парочкой точных из Осадки, я принялся палить по станции из осадной пушки... ну первый раз пальнул прям в неё, он сволось отфутболила заряд в меня... кто ж знал... Кунн лан полуразрушенный=))) 1 дредноуд и 1 эсминец отпавились к праотцам... на что я решил, ну нельзя прям в неё, буду вести обстрел краями... на что еще 3 снарада вернулось ко мне... я даже и не думал что у Репульса такой огромный радиус... так что не повтояйти мои ошибки... а вот во второй раз уже был умнее=))))

Лёшка
05-26-2009, 01:30 PM
Я тоже пробовал пулять в Луну из осадки - отфутболила в Куун-лан, а у Кууна стояло 5 дредноутов с репульсом, вобщем я ими отфутболил снаряд, он полетел в сторону и разорвался практически сразу, нанеся моей компании немного вреда. После этого пулять в Неё перехотелось.

Apollo
07-28-2009, 06:43 PM
Подскажите как эту базу "Луну" в последней миссии мочить???

Xsel`Naga
07-28-2009, 09:17 PM
To Apollo
1. Первый шаг-уничтожение кольца Proximity Sensor`s вокруг этой "луны". Благодаря этому вы сможете...
2. Послать пиявок что-бы уничтожить репулсоры сверху и снизу от "луны".
3. И наконец обработать её Осадной Пушкой.

Вопросы есть?

[FX]Storm
07-28-2009, 09:23 PM
Никогда не юзал осадную пушку, всегда шел на пролом)

Ten
07-29-2009, 05:55 AM
Обрабатывать Луну осадкой слишком долго – она выдерживает минимум два-три попадания. Тяжёлый флот справится куда быстрее.

Осадку лучше приберечь для Нагаррока – если флагман, попыхивая пушкой, начнёт наклоняться (у меня он был снизу) примерно к прибытию Бентузи, плазменный сгусток разорвётся в тот самый момент, когда Нагаррок только-только начнёт разворачиваться, в результате эта дрянь завертимся волчком и гарантированно не будет жрать корабли некоторое время, за которое его вполне реально шлёпнуть даже без ионных истребителей. Да и не шибко их понастроишь, имея забитый под завязку флот.

Lis
08-19-2009, 12:54 PM
Вопрос не совсем в тему: я прохожу сейчас весь Homeworld (прошел половину первой части), в катаклизм и вторую часть не играл, в связи с этим сам вопрос: по сюжетной линии катаклизм вписывается в сагу или после первого лучше сразу во второй начать?

[FX]Storm
08-19-2009, 01:14 PM
Катаклизм вписываеться в сюжетную линию, но в хв2 его события не учитывают! - То есть катаклизм это спинофф!

Лёшка
08-19-2009, 05:17 PM
Lis, всё всписывается, это во второй части как раз нестыковки с первой частью и катаклизмом, так что проходи всё по порядку.

Лёшка
11-05-2009, 11:02 PM
Обрабатывать Луну осадкой слишком долго – она выдерживает минимум два-три попадания. Тяжёлый флот справится куда быстрее.

Осадку лучше приберечь для Нагаррока – если флагман, попыхивая пушкой, начнёт наклоняться (у меня он был снизу) примерно к прибытию Бентузи, плазменный сгусток разорвётся в тот самый момент, когда Нагаррок только-только начнёт разворачиваться, в результате эта дрянь завертимся волчком и гарантированно не будет жрать корабли некоторое время, за которое его вполне реально шлёпнуть даже без ионных истребителей. Да и не шибко их понастроишь, имея забитый под завязку флот.
Согласен, обрабатывать Луну действительно долго. Я недавно ещё раз прошёл Катю, запинывая все зверско урчащие керриеры из осадки. :D После пинания Луны Наггарок полетел сразу на имперцев, не хавая моих тяжей. :eek:

Когда припёрлось подкрепление Биста, Наггарок пожаловал ко мне позавтракать моими же дестрами. :) В общем, он занялся дестром Сомтау, а остальные 8 товарищей из клана плюс подкрепление с Фаал-Корума спокойно запинали его как-раз в момент, когда Наг уже позавтракал и готовился обедать дальше. :laugh: Но один важный нюанс: он был чутка повреждён суперакалитами.

Так что можно эту миссию пройти спокойно без истребителей Бентуси. Они его особо не повредили.

Fencer
12-11-2009, 11:24 PM
Всем привет, я недавно зарегился на вашем форуме. Вот наткнулся на тему обсуждения HW: Cataclysm, так вот если уж на то пошло то есть на мой взгляд один непонятный момент: в миссии где мы находим осадную пушку, после её захвата и постройки с нами на связь выходит Каал-Хто, впоследствии видно, что его заразили, после прохожденяи миссии, о Каал-Хто не говорится ни слова, вообще ничего, даже Флот Манаан, с которым мы сталкиваемся перед предпоследней миссии, о судьбе своих соратников даже не спрашивает. Хотелось бы узнать, каким образом Тварь добралась до него.

Лёшка
12-11-2009, 11:32 PM
Вопрос вообще хороший, Тварь же видела его вместе с Бентусями. Скорее всего, когда Каал-хто из тумманности вышел со словами: "Мы пойдём зачищать сектор от Твари" вот тут его Тварь и нашла. Хотя это довольно загадочный момент в Катаклизме.

Fencer
12-12-2009, 02:58 PM
Вообще, играя в Cataclysm первый раз, после прослушки переговоров с Каал-Хто меня охватил ужас того, что скорее всего с ними стряслось... Сейчас конечно меня это не особо цепляет, но всё равно порой задумываешься о судьбе этих бедолаг.

Snap
01-14-2010, 01:27 AM
Тварь там с них кожу содрала и сверху кораблей налепила. Мне куда интереснее узнать каким макаром нагарок летает быстрее рекона.

Tony
01-16-2010, 02:05 PM
Наггарок может отобедать Куун-Лааном? Не знал o.O

Лёшка
01-16-2010, 02:14 PM
Не факт, у меня лично не удавалось скормить ему Куун-Лан. Капиталы жрёт, керреры тоже, но флагман не трогает.

Когда я однажды проходил, на карте остался стоящий Наггарок и Куун-лан, остальные все сожраны-уничтожены.

Snap
01-17-2010, 09:37 AM
В первый раз, когда я проходил, нагарок замочил пока он Куун-Лан кушал, кушал доооолго, минут 5-6 точно (наверно трудноусвояемая пища).

ЗЫ. Ebonite у тя на аватарке киит Сомтаау если не ошибаюсь?

Fencer
01-17-2010, 09:53 AM
А разве надпись "Вы проиграли" при этом не высвечивается, если нет, то тогда крайне неказистый ляп выходит, прикинте на ролике по коридору из Кушанских носителей, к Кораблю-матке летит ангарный модуль да половинка движка, и голос диктора гордо говорит "Твареубийцы!"

ЗЫ. Коншно же он, и на мобиле тоже :)

Tony
01-17-2010, 08:11 PM
Не, куча солдат с какими-нибудь плазменными автоматами AKM отстреливаются от щупальц твари, пятясь назад, матюкаются и бегут к спасательным капсулам)))

surfrider
01-21-2010, 02:05 AM
Привет. У меня проблема с 9 миссией, в ней надо 3 захваченных сборщика запустить на планету (аткакуя сеть из радаров) для уничтожения исследовательского центра, а потом довести до флагмана, защищая от врага.

Проблема вот в чем. У таиданцев (или как их там) вполне себе нехилый флот из целой кучи ионных фрегатов + разных эсминцев + фрегатов поддержки и гравимодулей (гадство). У меня же ничего крупнее фрегата нету. Я, конечно, мог в предыдущих миссиях поназахватывать крейсеров и дестроеров, но в таком случае играть ведь вообще не интересно, когда у тебя такой читерский флот. Кроме того, у меня катастрофически не хватает "слотов" для новых кораблей (но есть 40к ресурса). То есть и новые не построить, и вражеские не захватить. Если свои распускать, то мне вообще сил не хватит даже на захват.

Суть в том, что, когда я приближаюсь к сети радаров, либо когда унитожаю радары, и мои сборщики залетают, этот флот таиданцев нападает на меня. Учитывая то, что мне еще и надо прикрывать возвращающихся сборщиков, кораблей у меня хватит ЛИБО на защиту флагмана, ЛИБО на защиту сборщиков. Ни в одном прохождении про этот момент ничего не сказано. И кстати, если подвести весь свой флот сразу к радару, чтобы быстрее встретить сборщиков (иначе шансов успеть нету), на меня нападают чуть ли не все корабли с карты, лол. Как мне проходить этот уровень, может быть я что-то делаю не так или не в той последовательности, и на меня не должны нападать?

Я играю на очень сложном, пробовал понижать до сложного, но этого ничего абсолютно не изменило, странно, да. До средней сложности понижать смысла нету.

Кстати, читая тему, заметил, вы все хвастаетесь про кучи захваченных крейсеров и дестроеров, но у меня вопрос, откуда у вас хватает для них слотов? Я все прокачал на данных момент, но кораблей просто катастрофически не хватает, чтобы нормально проходить миссии.

Fencer
01-21-2010, 10:06 AM
Миccия у Гозана дoвoльнo жёcткaя, дaжe нa лёгкoм урoвнe, oднaкo aтaкoвaть рaдaры вceми кoрaблями нe oбязaтeльнo, т.к. у тeбя 40 тыщ, то дocтaточнo лишь пeриoдичecки нaвoдить тaм шoрoxу cлужитeлям.

Пo пoвoдy cлoтов: ты чacoм ли фрeгaт-ульи нe cтрoишь?

surfrider
01-21-2010, 12:58 PM
Ebonite, нет, фрегаты-ульи не строю, как-то не впечатляют они меня.

"Наводить шороху" - значит проводить ложные атаки, чтобы флот врага срывался на них, да? А зачем это надо после того, как сборщики засланы?

И проблема у меня еще в том, что я тупо не могу справиться с атакой превосходящего по качеству и количеству флота таиданцев (они, кстати, на меня еще и просто так регулярно нападают). Я бы пытался что-то захватить, если бы не было так мало слотов.

Fencer
01-21-2010, 01:28 PM
Так, во первых, что ты строишь? А лучше подробно опиши свой флот в начале миссии.

Во вторых, пока сборщики летят, мы должны проводить ЛОЖНУЮ атаку на Таиидан, т.к. командование отдаёт именно такой приказ, а после того, как сборщики добираются до планеты, не лишним будет шугать врага мини атаками, шоб он оставался на своих позициях (для этого хватит звена Служилок, главное ими вертлять почаще, шоб враг с ними дольше мучился), если не делать этого, они упорно будут лезть на флагман.

А когда сборщики возвращаются, мы шлём часть ККС или Служителей к ним на защиту, и Флагманом чешем навстречу.

Лёшка
01-21-2010, 02:16 PM
В этой миссии у меня были 2 дестра таидан, 1 полевой фрегат, 4 мультибима, где-то 15 ККСов и 15 работяг.

Справлялся так: Дестрами и ККСами пёр на радары, полевику дал охранять сборщиков от мелочи. Когда приближадалсь группа из ионников, суппортов и мультиганов, ЭМИкал их нафиг, потом расстреливал сначала суппортов, затем ионников. Мультиганами занимались мультибимы. Главное особо в радары не соваться, тем более насколько я помню, на средней сложности будет атака сбоку на флагман из дестра (бывало обычного, бывало ракетного) и ассолт фрегатов. Дестр хапаем.

Насчёт сборщиков: когда они уже возвращаются, ставлю им охрану из мультибимов, обычно на сборщиков мелочь насядет, а фрегаты там как раз кстати. Когда ресурсники прибудут, сразу прыгай в гипер, ресурсов на этой карте особо нет, поэтому их не собирай вообще.

Добавлено через 4 минуты
гравимодулей (гадство)
Этого нет точно, во всяком случае на средней сложности.

surfrider
01-21-2010, 03:26 PM
В общем, вот список моих кораблей, не считая сборщиков, при этом я больше не могу построить ни 1 корабль:

http://s006.radikal.ru/i214/1001/07/62d939da7d27.png

Сейчас попробую постоянно атаковать радары, чтобы враг не нападал на меня.

Лёшка, гравимодуль - я имею ввиду те штуки, которые парализуют все корабли меньше фрегата в округе. На сложном уровне есть, потом попробую на нормальном поиграть, может их там реально нету. Так было бы полегче чутка.

Лёшка
01-21-2010, 03:38 PM
surfrider, я тебя понял, на этом уровне я их не встречал. Теперь скажу, что тебе тут не нужно (то есть то, что ты можешь с чистой совестью разобрать). Тебе не нужен разведчик, мимик, пиявочки тоже тут не катят, ибо радаров дофигища, которые их палят. Тараны тебе тоже особо не нужны, процессоры я в сингле вообще не использовал.

Теперь поправки насчёт флота:
Тебе нужно примерно 15ККСов, то есть 4 служителя ты можешь оставить и перевести в ККСы, остальных разбирай. Усиленные фрегаты: желательно 4 штуки, в построении Стена они прекрасно расправляются с мелочью. Работяг как раз желательно штук 15 максимум, меньше не советую, ибо 15 штук лечат как раз всё что угодно и довольно быстро.

Конечно плохо, что у тебя нет дестроеров с уровня с Каал-Хто, они бы тебе сильно помогли, да и полевой фрегат тоже не помешал бы (а лучше 2). Тогда советую брать дестроеры, которые будут лезть на твой флагман, они тебе сильно пригодятся в будующем, да и в этой миссии тоже.

Fencer
01-21-2010, 04:06 PM
Вообще, эту миссию я прохожу, применяя так сказать "Метод Бентуси", а заключается он в следущем: на начало миссии я обладаю Таииданским тяжёлым крейсером, парой многолучевых фрегатов (в основном держу у флагмана), и кучей служителей. Группирую служителей в Иксы по 5, и атакую ими врага (особенно ракетами), при поддержке тяжёлого крейсера, прикрываемого несколькими рабочими. При потере звена я сразу строю новое и шлю в бой.

За некоторое время до предполагаемого возвращения сборщиков, я ослабляю атаку служителями, и шлю их часть к потенциальной точке появления, вместе с рабочими, мультиионками (для простоты группа 1), ну и флагманом. Крейсер же тем временем, с оставшимися (уже обьединёнными в ККСы) служителями (группа 2), продолжает бить "патрулей". К вернувшимся сборщикам шлю группу 1 ну и конвоирую их к флагману.

surfrider
01-21-2010, 04:16 PM
В общем, прошел наконец-то эту миссию в первый раз. Я решил постоянно атаковать радары мелочью, чтобы враг "забыл" про мой флагман.

Начал я вылазку, но наткнулся на небольшое препятствие - кучка ионных фрегатов (около 6 + поддержка) направилась на мою мелочь, которая ожидала своей очереди атаки на радары неподалеку. Чтобы спасти мелочь, я привел фрегаты к флагману и уничтожил их, захватив парочку. Уничтожил радар.

Но я совсем забыл про то, что как только сборщики попадают на планету, командующий флотом сообщает, что, мол, флот врага направляется к нам, это наш единственный шанс, сейчас или никогда. Я смотрю - ко мне плывут дестроеры, фрегаты и огромная куча мелочи с разных сторон, плюс проклятый гравимодуль. В общем, завязалась нехилая битва, было довольно сложно, так как у меня не было ничего мощнее захваченного ионного фрегата. Растолкав гравимодули и поддержку тараном, я принялся за дестроеры и фрегаты. К счастью, удалось захватить ракетный эсминец. Остальные были уничтожены.

Во время этой битвы, к моему флагману снова из ниоткуда направились целая куча ионных фрегатов. Предыдущую недобитую банду я затаранил, а свой флот отправил спасать флагман. Но пока я еще не закончил и с ними, ко мне УЖЕ возвращаются сборшики! Черт! Я хватаю всех АКВ и остальной флот (который еще находился в сражении) и гоню их к сборщикам. Я сам не понимаю, как, но сборщики умудрились дойти до флагмана в целости. Все АКВ погибли. Как только сборщики загрузились, я заметил, что на меня напала уже третья (oh shit) армада дестроеров. Я жму "экстренная стыковка" и оставляю недобитую мелочь и рабочих в той миссии.

В общем, были уничтожены все фрегаты и мелочь, которые я имел к началу миссии. Так же уничтожены были все рабочие и процессор. Производство новых юнитов не останавливалось. Миссия обошлась мне в 13к + 5к, требуемые на восстановление флагмана и рабочих. Зато захватил дестроер :)

Думаю, может получится пройти миссию лучше, а то обидно как-то. Комп ну прямо зверь, давит меня, словно пресс.

Fencer
01-21-2010, 04:24 PM
Что-ж, поздравляю с заслуженной победой, желаю успехов при прохождении следующих миссий.

Хотя, в принципе можно и перепройти, а можно и оставить как есть, в следущей миссии, если сразу не отправляться выполнять задание, можно кой чего насобирать и заодно отстроить армию. Правда здесь войнуха будет не менее жёсткой: нападать будут и Туранские рейдеры, и Таииданы и Тварь, на своей новой "колымаге".

surfrider
01-21-2010, 05:03 PM
Ebonite, спасибо! Я вот только не понял, когда вы проходили миссию эту, там такого "мяса" разве не было? Когда таиданские эскадры нападают одна за другой, не давая шанса нормально отбиться? А, к слову, к сборщикам подлетают столько таиданцев, что вся карта вокруг них красного цвета. Как они у меня добрались до базы - загадка. Это было невозможно... а хотя стоп, я, кажется, понял. Вся эта мелочь, которая должна была гасить сборщиков, напала на флагман. В общем, по случайности.

Добавлено через 11 минут
http://s14.radikal.ru/i187/1001/a2/c151f9c4b019.png

http://s005.radikal.ru/i209/1001/92/ac203bbc882f.png. Мой флот уничтожен, красное скопление в центре - это целая куча из ионных фрагетов, поддержки, эсминцев и прочего. Остальное - мелочь в виде корветов и перехватчиков.

Прошу прощения, что без спойлеров, похоже их на этом форуме нету.

Fencer
01-21-2010, 05:29 PM
Давай перейдём на "ты", чо "выкать", тут свои все :)) В предыдущем посте говорил о миссии, идущей после той, о прохождении которой ты сегодня спрашивал.

Миссия же, про которую я говорил, начинается в забитом мусором секторе, где первой нашей задачей станет необходимость докатить до флагмана обнаруженную нами в одном из обломков Осадную пушку. Если сразу за ней не лететь, то некоторое количество ресурсов можно насобирать. А вот в процессе выполнения задания и уже до конца миссии, на нас будут регулярно переть враги, и для нас станут приоритетней другие вещи, разбрасываться рабочими на транспортировку пушки, ремонт и сбор одновременно, уже будет невыгодно.

У Таииданской-же планетки ни о каком собирательстве не может быть и речи, т.к. там совершенно иная ситуация, в которой функция сборщиков ремонтировать корабли, гораздо важнее для нас, нежели способность набивать наш карман RUсами. Новую атакующую группу мы всегда можем отстроить заново (не так уж и дорого она обходится), но не Трофейных ресурсеров.

surfrider
01-21-2010, 07:36 PM
Ebonite, я просто хочу сказать, что мне кажется, что-то тут не так с 9й миссией. Она какая-то... мегасложная :) Я понимаю, что в целом катаклизм сложнее первой части, но это уже НЕЧТО. Исход игры решается буквально удачей.

Как я понял, ни у тебя, ни у Лешки, не было такого, что армады таиданцев нападают одна за другой, не давая тебе даже отремонтироваться? И когда сборщики возвращаются, такое чувство, что надо посылать не 15 АКВ, а все 50. И на нормльном уровне сложности похожая ситуация, хотя я толком не играл. Гравимодуль на "нормальном" тоже есть, я проверил.

Прохождения перечитал - там ни слова вообще о том, что на тебя с такими силами обрушивается враг.
Сейчас на 12 миссии, все снова легко и просто :)

Fencer
01-21-2010, 08:00 PM
В общем, я вряд ли пойму тебя, не увидев всё своими глазами, попробую пройти уровень на Очень сложной сложности, посмотрю лично чо и как там.

P.S. Если сможешь, выложи свою сохранёнку сначала этой миссии, шоб мне всю игру заново не проходить.

surfrider
01-21-2010, 09:13 PM
Вот мое сохранение. Я не хочу показатья надоедливым, если не хочешь, то не трать время.

Fencer
01-21-2010, 09:39 PM
Обижаешь, наоборот, мне самому интересно узнать, чо за миссия у тебя такая лютая, да и пройти её заодно (занеся ещё одну галочку, в списке того, что должен сделать в жизни, хех), правда заниматься этим буду, не раньше, чем завтра, ночью я хуже соображаю

surfrider
01-22-2010, 03:27 AM
Уфф... прошел игру. Как же меня взбесила последняя миссия! Дурацкий Наггарок. Раз 5-6 его поразил ЭМИ, прежде чем он остановился. Еще ведь и хрен угадаешь где ему вздумает остновку сделать, а когда туда АКВ подлетают, он уже улепетывает.
Когда тварь кричала НЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕТ мой флагман взорвали, но миссию защитали, лол.

Лёшка
02-06-2010, 10:31 AM
Вот вам вопрос на засыпку: в 4ой миссии за сколько залпов заражённый модуль ухлопывает весь туранский эскорт?

Fencer
02-06-2010, 12:03 PM
Десять: 3 залпа по корветам, 6 залпов по фрегатам, и 1 в крейсер.

Лёшка
02-06-2010, 12:28 PM
Ebonite, правильно, в игру смотрел? ;)

Fencer
02-06-2010, 12:40 PM
Когда я в первый раз проходил игру, подобного рода события, оставили неизгладимые впечатления в моём сознании и памяти, однако лукавить не стану, с игрой я всё-же сверился (для достоверности). Должен заметить, что до проверки я смог припомнить только 7 залпов (упустил 3 залпа по фрегатам).

Stealth
02-17-2010, 02:00 PM
Всем привет, у меня вопрос по 5 миссии - интересно, а можно как-то спасти корабль Бентуси, или он всё равно взорвётся?

И ещё вопрос - не получается самоуничтожение, сочетание клавиш из обучения не работает, может кто-нибудь подскажет правильное сочетание клавиш и какие корабли могут самоуничтожаться?

[FX]Storm
02-17-2010, 02:52 PM
Спасти не получется (планировалось, что мы уже встретим его зараженным и сами убьем, но видемо такой ход событий откинули).

Lee
02-17-2010, 03:15 PM
И ещё вопрос - не получается самоуничтожение, сочетание клавиш из обучения не работает, может кто-нибудь подскажет правильное сочетание клавиш и какие корабли могут самоуничтожаться?Попробуй этот аккорд дважды быстро нажать.

Лёшка
02-17-2010, 06:18 PM
И ещё вопрос - не получается самоуничтожение, сочетание клавиш из обучения не работает, может кто-нибудь подскажет правильное сочетание клавиш и какие корабли могут самоуничтожаться?
А вот тут придётся зайти в клавиши и назначить свою, я например бекспейс назначил. Самоуничтожаться может практически всё. :)

Попробуй этот аккорд дважды быстро нажать.
Да это бесполезно, помогает только назначение своей клавиши.

Demonhart
03-29-2010, 03:48 PM
Здравствуйте, у меня тоже возникли проблемы с (кажется 6-й) миссией. Это там, где надо побитый кораблик довести до одного места. Все заканчивается тем что приходит большучий флот и сбривает все за две минуты. Может, надо как-то запланировать свои действия, что бы успеть до нападения, или я где-то прокалываюсь? :eek:

Ах да, часто встречаю диалоги про "захват кораблей", расскажите пожалуйста об этом, как захватывать и когда это можно делать? о_О (если это можно делать в кампании)

Оффтоп - ну и еще кое что :D :я русифицировал игру и теперь все, что я прошел "на английском", не работает (выбивает из игры), есть метод это исправить или стоит попросить у кого сохраненку?

Ten
03-29-2010, 07:49 PM
«Большучий» флот прилетает, если тебя обнаружат. Карту патрулируют несколько звеньев тяжёлых перехватчиков, которые дадут дёру на базу, если наткнутся на твою флотилию. Но их можно догнать во избежание неприятностей, о чём не забудет доложить офицер-тактик (что мешает вражеским пилотам немедленно отправить радиограмму по факту обнаружения посторонних кораблей – тайна за семью печатями).

Захватывать можно фрегаты, эсминцы и крейсера, но для этого необходимо наполовину их подбить. Благо в конце миссии тебя ждёт не дождётся тяжёлый крейсер при поддержке защитников. Крейсер доводится до кондиции несколькими пиявками, после чего подтягиваешь весь флот, в котором должно быть 5 рабочих. Флагман поливает свиту, а рабочие под шумок прихватезируют крейсер, а после успешного захвата чинят его. Да, позаботься, чтобы у тебя было не менее 30 свободных SU.

Слева в дальнем углу карты за её границей (чтобы не видно было на сенсорах) спрятаны 2 эсминца, которые, в отличии от крейсера, не подвержены субверсии со стороны животины, и их тоже можно захватить (каждый потребует по 25 SU). После этого на вражескую базу можно нагрянуть и по собственной инициативе, растащив на запчасти охрану и прихватив парочку фрегатов защитного поля, которые чудо как хороши против массированных кинетических и плазменных атак.

Вообще, по этой злачной миссии на форуме даже есть отдельная тема. Как видишь, никто её втихую не проходит – почти всех кефиром не пои, только дай пошуметь :)

Что до сохранёнок – если номер версии английской и русской игры одинаковы (скажем, 1.01), то проблем быть не должно (хотя, могу и ошибаться, т.к. давно не запускал). Ну, а сохранёнки от 1.00 точно не подойдут для версии 1.01.

AndrewN
03-29-2010, 08:14 PM
О двух дестрах есть замечание даже в статье на /lm/.))

Demonhart
03-30-2010, 02:11 PM
Ten, благодарю за помощь.

Насчет русификации, я начал кампанию заново [уже на русском] (-_-) и оттуда уже не выкидывает, так можно забыть про все что прошел... хотя в этом есть плюс - я попробую захватить кого то :D

Ruzozavr
07-26-2010, 05:36 PM
Как пользоваться стражами?
Пытался их облепить возле процесора, и нефига!
Они у меня подлетают над ним, и там уже черикуют!

Ten
07-27-2010, 12:59 PM
Как пользоваться стражами?
Пытался их облепить возле процесора, и нефига!
Они у меня подлетают над ним, и там уже черикуют!
Что там говорит Курс обучения игры по поводу спец.функций? Может, всё-таки стоит его пройти? :)

Лёшка
07-28-2010, 10:42 AM
Гроксоид, выбери 12 стражей и щелкни правой кнопкой мыши на том корабле, где хочешь сделать щит.

Вообще, юзать их в кампании не советую, хреновые юниты, долго строятся, а пока делают щит, их самих делают в котлету. Лучше полевые фриги Таидан тырить, благо они всего 10 SU стоят, ими ресурсеров хорошо защищать от посягательств всяких бомберов и интерцепторов. :) Достаточно их 3-4 штуки, а это 30-40 SU всего. :)

Ruzozavr
07-28-2010, 03:25 PM
Японо мать, китай туда же!
Всё равно не получаеться, просто окно всплывает, и всё!
Такое, почему-то, только в обучалке прокатывает!

Всё уже перепробовал - просто тупо встают поверх цели, и уже там создают защитный экран!
Ну вот как их заставить создать его вокруг корабля?

ЗЫ. Кстати с ремонтом такая же проблема!

Лёшка
07-30-2010, 12:27 AM
Гроксоид, у тебя какой Катаклизм - англ., рус.? И может у тебя клавиша не назначена на соотв. функцию?

Ruzozavr
07-30-2010, 10:54 PM
У меня рус!

А клавиши, когда нажимаешь/жмёшь, то они просто выстраиваються стеной и начинают черикать свой щит! А к примеру с миссией где надо было лечить Бушан-Ре, я не мог использовать больше одного рабочего, потому что они начинали пялиться друг на друга!

Лёшка
08-01-2010, 09:40 PM
Тогда у меня один вариант: переустанови Катаклизму, у меня тут тоже раньше начала шалить, а переставил и всё пучком стало :) Потом отпишешься, как успехи :)

karak
08-02-2010, 01:18 AM
Гроксоид, я понял, у тебя стоит управление как в 1 Хоме, его можно переставить в настройках.
Тогда попробуй нажать ЛКМ по кораблю.

Ruzozavr
08-02-2010, 05:10 PM
Вот в обучаловке всё отлично!

А в кампахе или с компом, как в банке!
Переустановка ничего не дала!

Карак - ща попробую!
через 5 мин.
Сработало! :banana: :banana: :banana:
karak: Тебе БОЛЬШУЩИЙ респект! ;)
Теперь у меня правая кнопка мыши робит!

Ruzozavr
08-13-2010, 12:14 PM
Товарищи!

Есть такая проблема (баг, глюк?) - при попытке выстрелить из осадной пушки корабль взрываеться!
50% на 50%
Можно ли как-то эту проблему решить?
А то мне надоело гадать: выстрелит или нет!

Fencer
08-13-2010, 12:23 PM
Странно... а на линии огня, рядом с Флагманом, нет никого из своих или астероида какого?

Лёшка
08-13-2010, 01:55 PM
Гроксоид, Ebonite, подорвать Куун-Лан из осадной пушки можно несколькими сбособами:
1) Если стрелять сверху вниз, то снаряд напарывается на ангарный модуль и флагман накрывается.
2) Если осадка попадёт в астероид или свой или чужой корабль (особенно вблизи от флагмана), она также взорвётся.
3) Наличие дефенс фиелд фрегатов, которые тоже умеют детонировать снаряд осадки, когда он попадает в их поле, причём неважно, Таиданский дефенсник или Бистовский.

И ещё:в миссии с доставанием осадки НИКОГДА не стреляйте сверху вниз, иначе подорвёте Куун-лан как нефиг делать, стреляйте из осадки только на одной плоскости.

Ну вроде бы ничего не забыл, если чего дополняйте :)

Malice
11-04-2010, 01:10 PM
Всем привет, у меня пару вопросиков.
Клавиша F12 "боевой парад" отключается для корабля после одного-двух нажатий, и в сингле, и в мультиплеере.
Дайте пожалуйста пару-тройку советов для прохождения миссии с охраной колонистов. Хочу не скормить ни один их корабль.
Игра скачана отсюда, всё русифицировано и пропатчено по инструкции.

Лёшка
11-04-2010, 01:33 PM
Malice, и тебе не хворать! :)
Дайте пожалуйста пару-тройку советов для прохождения миссии с охраной колонистов. Хочу не скормить ни один их корабль.
Пару советов? Конечно можно, сначала тебе нужно собрать 2 группы аколитов (служителей) по 20 штук в каждой, построение Х, хотя можно и коготь :)

Совет №1: НЕ собирай ресурсы во время миссии, иначе можешь не уберчь своих рабочих, крылатые ракеты любят и к тебе наведаться :)

Cовет №2: Подтаскивай флагман к центру, чтобы твои истребители всегда смогли состыковаться в случае повреждения или апгрейда.

Совет №3: Аколитами далеко от колонистов не улетай, когда появятся ракеты, направляй их на те, которые ближе к колонистам.

+ лично у меня ещё были спёрты 1 Тяжёлый крейсер и 2 эсминца Таиидан из предыдущей миссии, их отправлял охранять конвои, которые были близки к вратам, 1 крейсер охраняет одного, 2 дестра охраняют недалеко от крейсера другой.

Тут главное не стремиться защитить всех, защищай тех, кого сможешь защитить :)
Кстати, можно поинтересоваться, на какой сложности играешь? :)

Malice
11-04-2010, 01:51 PM
Malice, и тебе не хворать! :)
Спасибочки =)

Cовет №2: Подтаскивай флагман к центру, чтобы твои истребители всегда смогли состыковаться в случае повреждения или апгрейда.
Я посылал их долечивать повреждённые корабли колонистов, ресурсов оставалось очень много от предыдущих миссий.

Совет №3: Аколитами далеко от колонистов не улетай, когда появятся ракеты, направляй их на те, которые ближе к колонистам.
Я пытался строить их формацией защиты вокруг гробиков, но при виде вражеских истребителей и корветов они предпочитают атаковать их, ракеты же успевают пролететь. Таким образом, не получается оставить их без присмотра ни на секунду.

+ лично у меня ещё были спёрты 1 Тяжёлый крейсер и 2 эсминца Таиидан из предыдущей миссии, их отправлял охранять конвои, которые были близки к вратам, 1 крейсер охраняет одного, 2 дестра охраняют недалеко от крейсера другой.
Как раз по этой причине буду перепроходить, я просто тупо вынес в миссии с защитой авианосца весь вражеский флот и Таииданскую базу, захватить получилось только три ионника и полевик.

Тут главное не стремиться защитить всех, защищай тех, кого сможешь защитить :)
Кстати, можно поинтересоваться, на какой сложности играешь? :)
Ммм, как раз хотелось бы всех, спасти один-два это довольно легко, я смотрел запись прохождения. Уровень лёгкий, я ещё не отвык от оригинальной игры=) где у меня к окончанию был флот из тучи сверхтяжёлых, сохранение могу показать. Жаль, так нельзя здесь..

Fencer
11-04-2010, 01:57 PM
Дайте пожалуйста пару-тройку советов для прохождения миссии с охраной колонистов. Хочу не скормить ни один их корабль.
ИМХО на любой сложности тут главное чтобы звеньев служителей хватало для эскортирования всех кораблей колонистов. Ну и в припасе, на пути следования колонистов расставить на определённом расстоянии друг от друга пару-тройку звеньев ККС. Флагман подогнать естественно тоже не мешает.
Ну а дальше смотреть, откуда идёт угроза, и рассылать ближайшие к ней силы её устранять.

И да, если в распоряжении имеется тяжёлый крейсер, его тоже следует беречь...

...сохранение могу показать. Жаль, так нельзя здесь..
Отнюдь, можно, вложения-то в сообщениях на что? :) Но это без надобности, ибо на лёгком уровне, к концу игры набрать нехилый флот действительно не так уж и трудно :)

Malice
11-04-2010, 02:15 PM
Лёшка, Fencer, спасибо, я попробую =)
Отнюдь, можно, вложения-то в сообщениях на что? :) Но это без надобности, ибо на лёгком уровне, к концу игры набрать нехилый флот действительно не так уж и трудно :)
Нет-нет, я про возможность создания такого же флота в катаклизме =) Да, в оригинале набирал без проблем, что в сингле, что при сетевой игре против компьютера.

Лёшка
11-04-2010, 02:59 PM
Malice, пожайлуста, советую тебе пройти эту миссию на very hard, тебе очень понравится )))

Malice
11-04-2010, 03:10 PM
Что-то я опасаюсь за свои нервы :D и так бывает обидно, когда отвлёкся и нечаянно упустил пару ракеток)))

Да, а с горячей клавишей что может быть? Просто перестаёт работать..

Лёшка
11-05-2010, 12:21 AM
Я посылал их долечивать повреждённые корабли колонистов, ресурсов оставалось очень много от предыдущих миссий
Не советую,можешь вместе с конвоем и рабочих потерять,которых восстанавливать затратно для кошелька:).

Я пытался строить их формацией защиты вокруг гробиков, но при виде вражеских истребителей и корветов они предпочитают атаковать их, ракеты же успевают пролететь. Таким образом, не получается оставить их без присмотра ни на секунду.
Ты имеешь ввиду сферу, в смысле формацию? Так ты не окружай сферой колонистов, сделай другую формацию, например Х, и лети атаковать ближайших. :)

Если ещё возникнут вопросы, задавай, ответим. :)

Malice
11-06-2010, 02:40 PM
Алсо, пройдено без потерь в составе дружественных кораблей. Состав армии:
7 разведчиков 5 ККС 5 ККС 12 Служителей 12 Служителей
Ещё в наличии два захваченных дестроера, три полевых фрегата и крейсер, их вместе с флагманом (в формации сферы защиты вокруг него, я отправил к конечным воротам.

Лёгкие корабли разместил в рамке защиты (формация X) почти ко всем гробам, периодически сдвигая. Почему-то мелочь не атакует ракеты в автоматическом режиме, их приходилось направлять вручную через принудительную атаку. Среди моих потерь только один служитель, видимо его подбил эскорт ракет. Sad but true.

Всем спасибо за советы и моральную поддержку =) Прохожу дальше.

Лёшка
11-06-2010, 03:23 PM
Ещё в наличии два захваченных дестроера, три полевых фрегата и крейсер, их вместе с флагманом (в формации сферы защиты вокруг него, я отправил к конечным воротам.
Вот это молодец, такой флот будет хорошо действовать в последующих миссиях, выдавливая фрегаты только в путь. :) А полевиками в последующих миссиях охраняй рабочих, очень спасёт при нападении тех же бомберов или интерцепторов.

Malice
11-06-2010, 05:04 PM
Полевики что-то служат только первой целью для атаки, наверное придётся их разобрать.. жаль, ещё пока нельзя строить транспортники, я сейчас на свалке изучаю осадное орудие, и там есть возможность прихватить ещё дестроеров, крейсер и ion array..

ArPe
11-06-2010, 05:23 PM
Не, я всегда по всем правилам этикета разношу кораблики противника в щепки. Будучи эстетом люблю когда все корабли флота выполнены в одном стиле. Кстати сейчас тоже компанию прохожу. Правда уже второй раз с новым русификатором Тена.

Malice
11-08-2010, 12:54 AM
Итак, игра пройдена, хоть и на самом лёгком уровне. Крейсера я пустил на слом, из мелких оставил только истребитель, мимик и 5 ккс (первые два пропали в последних миссиях, но задачу разведки выполнили). Тяжёлый флот - дестроеры, 11 таииданских, 2 их же ракетных, 2 кушанских. Их прикрывает переменное число рабочих (делал от 12 до 16, их выкашивали редко) и 3 полевых фрегата. Один дестроер я потерял при атаке Кли-сана, двое других пришлось взорвать ради дредноута. Валя Наггарок, потерял штук 5-6 дестроеров (ему пришлись по вкусу только таииданские) и выстроил ещё дредноут. В общем, всё живое на финальной миссии я вынес, куда дотянулся, это было легко (особенно при выстрелах из этой гигаснайперки :)).

Джаспер
08-24-2011, 01:24 PM
У меня сложилось такое мнение об игре на разных уровнях сложности - на тяж уровне действительно лучше тырить огромную армаду имперского мяса, и она в итоге будет иметь преимущество перед малочисленным родным флотом. А вот тем кто проходит на лёгком, этого делать крайне не советую - там корабли сомтаау так же малочисленны но по прочности и в разы крепче ворованных аналогов (и это даже без учёта апгрейдов на броню, ремонт и отражатель [для дредноута]).

Что же до миссии с конвоем таииданских колонистов - то мне удавалось пройти её без потерь среди тех (тяж уровень) и даже без потерь своих (лёгкий уровень). Правда на тяжёлом прешлось согрешить - пользовался поузой... Что же до тактики - кроме тыренного крейсера, стражей для его прекрытия (огневого а не бесполезным полем, многие говорят что стражи бесполезны, но они по прочности и огневой мощщи в разы превосходят имперских дефендеров даже на очень тяж уровне) кучи рабочих, процессора у меня все SU были заполнены просто служителями - в ККС не стыковал, так как те не так проворны, а тут главное мобильность. И да, была пара-тройка разведчиков, которых использовал как радары, следующие за конвоем. Тут главное правильно распределять и перераспределять служителей. Я старался поровну разделить их между колонистами. Если появляется из задних врат новый колонит, я полностью переводил замыкающую группу к нему а к промежуточному кораблю старался наскрести служителей из всех остальных групп. В принципе главное, чтобы в каждой группе минимально было не менее 5-8 служителей. Если из-за разницы в скорости колонистов они сближались поп пути - группы обьединял, но пару троку служителей из обьединённой группы кидал "единоличникам":) Когда же конвой растягивался до максимальной длины (передние корабли уже уходили во врата, но зато появлялись новый из "задних") до пребрасывал служителей следующим образом: оставшимся без дела головным давал приказ охранять идущего за ними колониста, тем кто охранял его - его на шаг назад к предыдущему кораблю и так все группы служителей "перебежками" сдвигались назад.

Что же касается самого боя - как только видел пинги приближающихся ракет, сразу не атаковал их, а просто смотрел - на перхват какого именно колониста летит каждая группа и мочил их только теми служителями, которые нужного твари колониста охраняли. Если же ракет на одну группу приходилось слишком много и/или они сопровождались боевым эскортом, то посылал подкрепление от соседних групп, и то не всех - хоть кого-то но оставлял на всякий случай. Сильно повреждённыхотсылал на Куун-Лан, но его особо не двигал. Если же группа становилась слишком малочисленной или в среднем повреждённой - то пускай стоят до конца. Даже так служители, погибая от файтеров Твари успевали выпелить все ракеты (а оставшихся противников добивали подкрепления от других групп).

Для защиты же флота поддержки всех рабочих докал до коца боя к мамке, процессор и крейсер ставил так, чтобы ракетам чтобы добраться до них, пришлось пробиваться сквозь огонь Куун-Лана. Крейсера кроме того окружал серой стражей в агрессивной такике - в результате получался Дрон-Крейсер :lol: с практически непробиваемой зенитной обороной.

P.S. Где-то на форуме уже говорилось, что полностью "повышенные в звании" разведчики весьма ценны. Так вот на этой миссии можно легко получить целое звенно, если атаковать им неприкрытые файтерами ракеты (оссобенно те, что идут почти из тыла, за изначальным местоположением Куун-Лана).

assassin
07-29-2012, 02:42 PM
А где собственно два эсминца за границей карты в шестой миссии висят? Обыскал угол откуда они ко мне летели - пусто. Где вы их там находили?

Fencer
07-29-2012, 03:18 PM
Они, если я правильно помню, болтаются где-то за границей карты, в компании фрегатов и мелочи. Во всяком случае пока контору не спалишь - ни визуально, ни на радаре их не увидеть, куды мимика ни тыкай. :)

Лёшка
01-02-2014, 04:23 PM
Что же до миссии с конвоем таииданских колонистов - то мне удавалось пройти её без потерь среди тех (тяж уровень)

Поделись сейвом или скрином, а то максимум, что я смог добиться от неё - это потеря 1 колониста и 24 аколитов (10 из которых восстановил в перерыве между 3-й и 4-й волной) на максимальной сложности.
Флот был такой:
50 Аколитов - распределял в 5 групп по 10 штук и буквой Х они охраняли каждого колониста и перехватывали ракеты.
10 рабочих - держал в Куун-Лане до конца.
6 Туранских Ионных фрегатов (привет из 4-й миссии :))
2 полевых фрегата - их цеплял по 1 на 2 группы аколитов, дабы хоть какая-нибудь была стойкость от истребителей.

Правда на тяжёлом прешлось согрешить - пользовался паузой...
Аналогично, без паузы было почти нереально. :)
Если нужны мои сейвы - могу скинуть.

Добавлено через 6 минут
Гонзан 4, как ни странно, проблем на very hard не вызвал ВООБЩЕ, ионники + мультибимы + полевики под починкой рабочих отлично справлялись с имперцами, даже группу дестров мои фрегаты победили спокойно.

Джаспер
01-02-2014, 04:45 PM
Поделись сейвом или скрином, а то максимум, что я смог добиться от неё - это потеря 1 колониста и 24 аколитов (10 из которых восстановил в перерыве между 3-й и 4-й волной) на максимальной сложности.
Флот был такой:
50 Аколитов - распределял в 5 групп по 10 штук и буквой Х они охраняли каждого колониста и перехватывали ракеты.
10 рабочих - держал в Куун-Лане до конца.
6 Туранских Ионных фрегатов (привет из 4-й миссии :))
2 полевых фрегата - их цеплял по 1 на 2 группы аколитов, дабы хоть какая-нибудь была стойкость от истребителей.


Аналогично, без паузы было почти нереально. :)
Если нужны мои сейвы - могу скинуть.

Добавлено через 6 минут
Гонзан 4, как ни странно, проблем на very hard не вызвал ВООБЩЕ, ионники + мультибимы + полевики под починкой рабочих отлично справлялись с имперцами, даже группу дестров мои фрегаты победили спокойно.

Сейвом поделиться к сожалению уже не смогу, но поправлю - я имел в виду только отстуствие потерь среди колнистов. Суть в том, что старался снабдить хоть небольшим эскортом КАЖДЫЙ корабль колонистов и иногда даже самоубийственно атаковал аколитами ракеты - даже в самом худшем случае они успевали сбить ракеты, а на их место прибывали подкрепления в виде соседних эскортов. Плюс залпы аколитовыми ракетами по файтерам - часто промахивались, но если попадали, то уже наверняка. Ещё - у меня было больше аколитов, ибо кроме крейсера, (который в этой миссии прятался под защитой Куун-Лана) ничего не тырил и смог настроить больше мелочи соответственно.

Лёшка
01-02-2014, 04:51 PM
я имел в виду только отстуствие потерь среди колнистов
Дык я к этому и иду, но чёрт возьми - не получается! Хрен с ними, с аколитами, новых отстроить не беда, а вот защитить ВСЕХ почему-то не получается. А того колониста я потерял от совместной атаки 8 ракет что ли... Просто не успел перехватить.

Плюс залпы аколитовыми ракетами по файтерам - часто промахивались, но если попадали, то уже наверняка.
Вся проблема в том, что залп делается по 1 кораблю (в данном случае истребителю), т.е. почти бесполезно, проще уж атаку с камикадзе устроить. Другое дело если ты нацеливаешь каждого аколита на истребителя - но при такой суматохе это геморно и считай невозможно.

Добавлено через 1 час 27 минут
Сейчас даже попробовал полнейшую авантюру и бред - 11 фрегатов-ульев и флагман. До 4-й волны роевики успешно сбивают все ракеты, на ней уже потерял 2 колониста + 2 фрегата.

Джаспер
01-02-2014, 06:20 PM
Вся проблема в том, что залп делается по 1 кораблю (в данном случае истребителю), т.е. почти бесполезно, проще уж атаку с камикадзе устроить. Другое дело если ты нацеливаешь каждого аколита на истребителя - но при такой суматохе это геморно и считай невозможно.

Я же предупреждал, что использовал тактическую паузу:gigi::p;) Получил пошаговую стратегию))).

Лёшка
01-05-2014, 04:24 PM
Я же предупреждал, что использовал тактическую паузу:gigi::p;) Получил пошаговую стратегию))).

А вы, батенька, однако, извращенец! ))
Возвращаясь к теме, как то и Тен ненароком обмолвился, что легко спасал всех колонистов в этой миссии на тяжёлом уровне, в чём секрет то? :)