PDA

View Full Version : Сериал "Ночной дозор"


FLIER
02-18-2004, 09:58 AM
http://dozor.kinofant.ru/

ОРТ скоро закончит снимать сериал по этой замечательной книжке. Я скептически к этому отношусь, т.к. с бюджетом ментов ничего толкового они не сделают. Но всё равно жду...

Эх, туда б спецэффекты хорошие...

Смерть
02-18-2004, 02:25 PM
Если я правильно понимаю... Как ты себе представляешь Съемки Сумрака, всех уровней, а особенно прикол с аурой?

newsmaker
02-18-2004, 02:28 PM
Поглядим, вроде как сам Лукьяненко, весьма положительно отзывался о проекте, хотя его интерес, конечно, понятен.
С другой стороны, бюджет ментов на сколько серий был рассчитан? А здесь всего 4-е.

В общем, пока сами не увидим, что-то утверждать невозможно...
Кстати, они, ведь, хотели сериал еще под новый год запускать, но чего-то затянулось :(

FLIER
02-18-2004, 02:53 PM
Первоначальное сообщение от Смерть
Если я правильно понимаю... Как ты себе представляешь Съемки Сумрака, всех уровней, а особенно прикол с аурой?

Вот и я про то же! Здесь комп. обработка нужна, причём всего фильма. Будем ждать...

Смерть
02-19-2004, 03:06 PM
Тогда уж сразу полностью сделать на компе! По моему так вышло бы дешевле.

AlienAss
02-22-2004, 03:15 PM
Я читал Ночной Дозор и Дневной Дозор, еще есть какие-нибудь дозоры? Слышал вроде Вечерний есть...

newsmaker
02-23-2004, 06:35 AM
Есть еще Сумеречный Дозор.

Ten
02-23-2004, 11:06 AM
По утру тож иногда приходится... дозоревать... :)

Смерть
02-23-2004, 04:03 PM
А еще полуденный, и втрого ужина :) никто не знает, у книги будет продолжение (в смысле после сумеречного дозора)?

FLIER
03-03-2004, 01:29 PM
Васильев продолжение писал, называется "Лик Чёрной Пальмиры".

А вот ещё пародия на "дозор", написаная неизвестным мне автором. Текстовик с "произведением" не цепляется, поэтому ложу в "открытом" виде.


Дневной Дозор никогда не читал этого текста.
Дневной дозор.

Ночной Дозор никогда не читал этого текста.
Ночной Дозор.

Инквизиция читала этот текст, ничего не поняла, а потому молчит, как и всегда.
Палата № 6 (типа, маскировка).


Безоружен и очень опасен.

Великий и ужасный глава Дневного Дозора Темный маг Завулон сидел в большом мягком кресле и копался в огромной куче бумаг, что лежала сейчас перед ним на столе. Документы подобрались на редкость разнобойные, и потому Завулон никак не мог справиться с ними вот уже почти полтора часа.

В дверь кабинета тихонько постучали, оторвав мага от мрачных мыслей.

- Войдите! - громогласно заявил он, чуть не сорвав голос на одном только слове. "Наверняка опять Алиса", обреченно подумал Завулон. "Черт, от этой нимфоманки никакого покоя нету! Нигде! Даже на МКС достала..."

Дверь распахнулась настежь. Завулон потянулся посмотреть, кто это. В приемной было темно, потому что Дозор до сих пор не рассчитался с видеопрокатом, и теперь экономил деньги на всем. На пороге стоял Антон Городецкий. Чуткий нос Завулона легко уловил запах дешевого одеколона... Вот только куда, спрашивается, он его применял!?

- Ты - Завулон! - полуспрашивая - полуутверждая провозгласил Антон.

- Нет, - ради интереса ответил Темный. Ответ, похоже, сбил Светлого с толку.

- Как это, нет?.. - расстроено спросил он, одновременно доставая из кармана клочок бумаги. Завулон с неподдельным интересом следил за его действиями. Городецкий перечитал листочек и физиономия его немедленно просветлела.

- Ага! - радостно заявил он. - Тут написано: третий этаж, кабинет номер 19! В кабинете будет, цитирую: "... Тощий бледный хмырь в хреновом костюме и с дебильным выражением лица. Это и будет Завулон!"

Завулон вздрогнул, узнав неповторимый стиль своего заклятого врага.

- Итак, ты и есть Завулон! - сказал Антон. - Я должен тебя убить!

- Да?! Ну что ж, попытайся!

В течение последующих десяти - пятнадцати минут Антон описывал вокруг Темного круги, квадраты, и прочие геометрические фигур, видимо, желая свести его с недалекого ума. Завершив эту многозначительную процедуру, Ночной Дозорный выкатился из кабинета.

Облегченно вздохнув, Завулон плюхнулся в кресло... Увы, кресла там уже не было... И в этот момент даже Сумрак содрогнулся, услышав мнение Темного мага о всех Светлых.


* * *

- Это же Великий Светлый маг! - крикнула Тигренок, мгновенно вскакивая на ноги.

- О да, это Великий маг! - вторил ей также поднявшийся с холодного пола Семен.

- Это маг! - возвестил Гарик.

- Да, это маг! - раздраженно ответил Гесер, прикрывая за собой дверь туалета. - И все давно об этом знают. Он поправил полу прохудившегося светло-лилового халата, некогда привезенного из Турции добрыми контрабандистами, почесал небритую щеку, и важно прошествовал к себе в апартаменты. Кучка шутников поползла за ним.

- Городецкий не возвращался? - поинтересовался Великий Маг, доставая из кармана папиросу "Беломорканал". Прикурил ее от протянутой зажигалки.

- Нет, шеф, - бодро отрапортовал Илья, внезапно выплывший из сумрака и немало напугавший этим Гесера. - Антон до сих пор в резиденции Дневного Дозора.

- Да?.. - рассеянно сказал шеф, выуживая горящую папиросу из чьего-то стакана с кофе. - А что он там делает?

- Ну, как же, шеф, - возмутилась Тигренок. - Вы же сами отправили его выяснять очередные планы Завулона! О том, какова будет его следующая "шахматная партия"!

Последнюю фразу девушка произнесла, понизив голос.

- Вот как? - все так же рассеяно проговорил Гесер, почти по локоть погрузив руку в кофе. - Он разве умеет играть в шахматы?

Несчастный стакан опрокинулся и обильно залил стол растворимым "Нескафе". Гесер немедленно сделал вид, что ничего не заметил, схватил мокрую папиросу, снова закурил ее, и обратился в слух.

- Так точно, шеф! - сказал Гарик. - Еще как играет! Недавно у моего сына, гад, выиграл!

...Мало кто знал, что единственного сына Гарика звали Гарри Каспаров. В честь отца...

- Гм, и что же нам теперь делать? - вопросил Гесер, глядя на внимающую аудиторию.

- Дык... - развели руками все. - Будем ждать вашего нового плана!

"План!!!" Молнией пронеслось в голове Гесера. "Откуда они знают про мои плантации и о том, что план вот-вот созреет!? Я же так старательно маскируюсь!"

- Э-э-э... Ну, план еще не готов! Так что ждите, а я буду работать! - сказав это, Гесер захлопнул за собой дверь любимой туалетной кабинки, которую всегда левитировал с собой. Светлые повздыхали немного и разбрелись по рабочим местам.


* * *

Завулон грыз ногти. Он делал это с искренним удовольствием, останавливаясь лишь для того, чтобы отрастить себе новую партию. Завулон всегда грыз ногти, если у него было неспокойно на душе.

А сейчас было именно так.

Паршивец Городецкий наверняка приходил не просто так. Вот хитер, засранец! Завулон даже не успел воспользоваться подаренным талисманом! И теперь маг, тщательно выгрызая из ногтя большого пальца собственный профиль, обдумывал, что же ему делать дальше. Ситуация складывалась из рук вон плохо. Денег не было совершенно, Дозор вконец обнищал, не хватало даже на новые скрепки! Пришлось продавать часть здания на нужды Гринписа, а самим переселяться на верхние этажи. После чего пришлось проводить новый лифт, так как вахтеры-оборотни подали жалобу на постоянные домогательства со стороны животных из питомника "зеленых". В общем, не Дневной Дозор, а сумасшедший дом! Одно радовало - Светлые тоже молчали и не высовывались. С другой стороны, чего тогда хотел Городецкий?

Мозги Темного плавились, ногти кончались, силы тоже... И тут в дверь постучали.

"Городецкий!", мелькнула ужасная мысль. Не догрызши ноготь, Завулон метнулся к столу и, схватив маленький камешек на цепочке, громко сказал: "Антон Городецкий, будь ты навеки проклят собственным боссом, ты больше не можешь меня иметь!!! Э... То есть, ты больше не имеешь меня?... Э-э.. М-м-м... А! Вот! Ты больше не имеешь подо мной власти!"

Довольный своей гордой фразой, Завулон замер в позе лотоса на письменном столе и замогильным голосом произнес: "Войдите!" Дверь открылась, и вошел Юрий. Он был мрачен и сдержан, а в руках сжимал лист бумаги. Подошел к боссу, с трудом удерживавшему равновесие на столе.

- Завулон, у нас проблемы, - сказал Юра.

- И какого рода? - поинтересовался Завулон, пытаясь сохранить невозмутимое выражение лица.

- В сторону города движется чрезвычайно сильный Темный маг. Сильный настолько, что мы заметили его за 300 километров от города! Вообще нигде не зарегистрирован, никто о нем не знает и не слышал! Что будем делать?

- Отвернись! - приказал Завулон.

- Что!? - вылупил глаза Юра.

- Отвернись!! - повторил Великий маг, скрежеща зубами. Юрий удивленно пожал плечами, но отвернулся. Раздался страшный грохот, последовали приглушенные ругательства. Юра немедля повернулся обратно... Лишь для того, чтобы узреть своего шефа, небрежно опирающегося на стол. Вот только что-то не так у него было с галстуком... Но что именно, Юра понять не успел, так как Завулон бросил на него испепеляющий взгляд и потребовал продолжения банкета. То есть рассказа.

- Ну, как я уже говорил, часа через два с половиной этот маг будет здесь. Светлые пока ничем не дают о себе знать. Может и не заметили.

- Не заметили! Как же! У них же есть этот выскочка Гесер! И еще Светлана! И еще маньяк Городецкий!

Услышав страшное имя, Юра слегка вздрогнул.

- Так что, Юрасик, усе ужо усё знают! Готовьтесь к встрече!

- Кого?

- Идиот!..

- Зачем нам встречать идиотов? - не понял Юра. - У нас их и так много!

- Да! Один только ты увеличиваешь их количество на 50 процентов!!! Встречать Темного мага!!!

- А. Понял... Ну, тогда я пошел.

И Юрий ушел в Сумрак. А Завулон, покачав головой, восстановил сломанные ножки антикварного стола, снял с шеи оторванный кусок желтой в розовый горошек занавески, и стал потихоньку отращивать новые ногти. Ибо проблем прибавилось...


* * *

- Я тебе говорю - выдержит!

- А я говорю, не выдержит!

- Выдержит!

- Не выдержит!!

- В конце концов, он же нас босс! Значит выдержит! - Этот аргумент Семен держал в запасе. Против него возразить не смог никто и Семена это обрадовало, хоть он и не показал виду.

Все ныне присутствующие в офисе дозорные с интересом наблюдали за тем, как их могучий шеф пытался поднять массивный книжный шкаф без помощи магии. На этот раз на Гесере был специально надетый халат из Америки. Он был, естественно, звездно-полосатый, а на карманах угадывалось изображение Буша, вышитое зелеными нитками.

Лицо главы Ночного Дозора покраснело и раздулось, он проглотил очередную сигару, но и шкаф был почти побежден. Остальные дозорные бурно голосовали и подбадривали босса и шкаф громкими аплодисментами...


* * *

Я подошел ближе. Да, это было то самое место. Я посмотрел на вывеску. Она гласила: "СОКОЛ" Ремонт Отечественных Телевизоров". Поправив висящие за спиной клинки, я пинком открыл дверь и вошел внутрь. Магическая защита помещения делала его незаметным для обычных людей, но только не для меня. Я осмотрелся. Немалых размеров офис, полный разнокалиберных столов. Некоторые из них были завалены документами, другие чисто и аккуратно прибраны. По стенкам стояли стеллажи, с потолков свисали массивные вентиляторы. Из большой комнаты вело несколько дверей, но сейчас меня интересовали не столько они, сколько происходящее в конце зала.

Там, на двух сдвинутых вместе столах, сидели около десятка человек и с азартом наблюдали за тем, как подозрительного вида субъект в дешевом халатике пытается поднять небольшой шкафчик. В иное время я бы с удовольствием понаблюдал за этим интересным упражнением, но меня ждало дело.

Однако, едва я только произнес первые слова нужного заклинания, как в помещение наступила тишина, и на меня уставилось множество глаз.


* * *

- Ето хто?! - голосом, полным искреннего удивления, проговорил Семен.

Гесер насторожился, отбросил шкаф, одернул халат, закурил, и вышел вперед.

В дверях их неприступного штаба стоял неизвестный. Высокий, с короткими белыми волосами, одет в черную мантию и плащ. Из-за спины торчали две рукояти.

- Уважаемый, - вежливо начал Гесер. - Назовите свое имя! Вы находитесь на территории Ночного Дозора! Если вы Темный, то будете немедленно обнажены.

Поймав на себе недоумевающие взгляды подчиненных, Светлый поправился.

- Вернее, развоплощены.

Незнакомец разглядывал их еще некоторое время, а потом повернулся и позвал кого-то. В проеме проявилась черноволосая девушка, ростом ниже мужчины аж на целую голову. В правой руке она держала меч, который был лишь чуть меньше ее по размеру. Невзирая на это, держала она свое оружие очень уверенно.

Гесер принял важную позу и повторил свой вопрос. Парень в черном рассеянно покачал головой и удивленно развел руками, обращаясь к своей спутнице. Та поправила ниспадающий с плеч темно-синий плащ и быстро заговорила на неизвестном Гесеру языке. Парень что-то ответил, явно возражая. В ответ девушка обозвала его, как показалось Гесеру, "херином", а он ее какой-то "шморой". Великий Светлый маг всегда гордился своим пониманием чужих диалектов.

- Извините, - обратился к замечтавшемуся Гесеру одетый в черное человек. - Боюсь мы немного ошиблись...- он бросил взгляд на девушку.

- Миром, - добавила она. - Мы ошиблись миром! Извините и до свидания! - Она вытолкала парня наружу, а затем вышла сама, громко хлопнув дверью.

Гесер пошел было в сторону так и не побежденного шкафа, но в этот момент дверь снова распахнулась. Все присутствующие немедленно перекрестились, ибо на пороге стоял Городецкий. Он был трезв, что само по себе удивляло. Одет в фиолетовые штаны фирмы "Адидас" и такую же куртку. На поясе висел его знаменитый плеер, в котором, как всегда, крутились песни его любимых групп: "Тату", "Корни", и, конечно же, педерастич... в смысле, мальчиковый дуэт "Смэш".

Антон был гладко выбрит, скулы отливали синевой. Обычно безумные глаза сейчас казались спокойными.

Ночной Дозор кучно откатился взад, оставив шефа одного посреди почти пустого помещения. Тот немного побледнел, но смог выдавить жалкую улыбку.

- Антончик! Как я рад!..

- Не время радоваться, Борис Игнатьевич! Война на дворе! Вернее, скоро будет! - произнеся это зловещее пророчество, Городецкий уселся за ближайший стол.

- Водки! - бросил он Тигренку, которой почти удалось забиться в угол и стать незаметной. - Садись, Гесыч! Говорить будем.

Гесер тихонько сел. Антон подпер голову руками и сказал:

- Хана нам всем скоро настанет, друг мой!

Услышав, что Городецкий выразился так мягко, шеф несказанно обрадовался - оба Дозора знали прямоту выражений Антона.

- А что случилось-то? - спросил он.

- К нам едет Великий и Ужасный Темный Маг! Судя по нашим данным, сильнее и тебя и Завулона!

- Откуда такие новости?

- Да понимаешь, старик, - Антон принял бутыль с водкой и жахнул прямо из горла. - В последнее время Света стала глюки ловить. Особенно ночью. Особенно после... Ну, ты сам понял.

Гесер понял.

- Так вот, прошлой ночью, когда у нас еще Оля ночевала... - Гесер и это понял, - ... Светку так заколбасило, что я думал, родит кого-нить. И пришло ей это вот откровение. Зато потом... Короче, Гес, не вникай! Знаем - и все! Нужно готовиться к обороне! Я сегодня был у Завика, так он тоже какой-то нервный ходит.

Антон отхлебнул еще пару глотков.

- Короче, шеф, собирай всех наших - и давай на вокзал! Поезд прибывает через час, так что надо спешить!

Гесер тихонько вздохнул и поднялся со стула.


* * *

Завулон нервно мял в потных руках галстук, каждые полминуты поглядывая на часы. Стоящие вокруг босса Шагрон, Юрий, и Николай, напротив, выглядели совершенно спокойными. Оперативная группа сильнейших магов Дневного Дозора во главе с любимым шефом ждала прибывающего с минуты на минуту поезда, в котором должен был приехать могущественный Темный маг.

Скрипнули старые тормоза и к вокзалу, методично сбивая одного носильщика за другим, вылетел старый побитый "Запор", из багажника которого густыми клубами валил дым. Машина остановилась точно около Темных, в обязательном порядке обильно окатив тех волной свежей грязи.

Завулон едва успел скрыться за широкой спиной Юрия.

Четыре двери и крышка багажника синхронно распахнулись, и наружу высыпалась грозная дивизия Ночного Дозора. Оказалось, что багажник так активно дымил потому, что в нем ехал сам Пресветлый Гесер, который безостановочно курил.

Осторожно выглянув из-за Юрия, Завулон сперва заметил выбритого, трезвого и чрезвычайно серьезного Городецкого, фальшиво напевающего про "простые движения", затем мертвенно бледную Светлану, судя по виду, оторванную от любимого косяка. Следом показалась в меру пьяная Тигренок, за ней - счастливый по непонятной причине Илья, сразу заинтересовавшийся произведением искусства, сработанным Завулоном из своих ногтей. Последней возникла Ольга, ради такого случая надевшая свой растрепанный тулуп времен Мировой войны. С мрачным выражением лица она взирала на перрон.

Темные не стали подходить к Светлым.

Светлые не стали подходить к Темным.

И те другие молча взяли на изготовку сильнейшие боевые заклинания.

Завулон превратил свой галстук в жалкое подобие носового платка, сломал последний целый ноготь, и весь покрылся испариной, сходя с ума от нетерпения. Его коллеги неспешно отковыривали от себя толстый слой невесть как уже успевшей застыть грязи. Городецкий становился все угрюмее по мере приближения поезда, о котором уже возвестили все магические источники, а также все динамики вокзала. Антон потянулся, было, к фляжке со спиртом, но вовремя вспомнил, что здесь шеф, и передал фляжку ему. Шеф благодарно кивнул, а Антон включил на плеере случайный выбор песни:

Только скажи, дальше нас двое,
Только огни аэродрома.
Мы убежим, нас не догонят,
Дальше от них, дальше от дома.

Ночь - проводник, спрячь наши тени,
За облака. За облаками
Нас не найдут, нас не изменят.
Им не достать звезды руками!

Небо уронит
Ночь на ладони.
Нас не догонят,
Нас не догонят!!!

Городецкий молча наблюдал за прибывающим поездом, и ему хотелось бежать. Так, чтоб не догнали...

Гесер незаметно от всех выдул антоновскую фляжку, закусил, по привычке, сигарой, и мысленно велел всем быть наготове. Поезд медленно подходил к перрону.

Все замерли, пытаясь рассмотреть в льющейся толпе искомого мага, но даже в Сумраке не было видно ни одного мало-мальски сильного Иного. И тут Завулон внезапно издал слабый сдавленный вопль и медленно осел на землю. Городецкий, сжав кулак, раздробил свой плеер. В ту же минуту мерный шум вокзала перекрыл громогласный вопль:

- Завулончик!!!!!!!

К мгновенно окосевшим дозорам неслась дама очень внушительной комплекции и немалой массы.

- Кто это?! - с трудом выговорил Гесер. Все взгляды обратились к Антону, так как Завулон просто лежал в грязи и изредка судорожно подергивался.

Все знали, что Антон Городецкий очень редко нецензурно выражается на русском языке. Но сейчас не сдержался и он, заявив, с виду спокойным голосом:

- Вот и п....ц нам пришел, Темные и Светлые коллеги. Это мама Завулона.

FLIER
03-03-2004, 01:31 PM
НЕОБХОДИМОЕ ПРЕДУПРЕЖДЕНИЕ ПЕРЕД ПРОЧТЕНИЕМ от Nessy bibikol@pochta.ru.

Предупреждаю сразу: людям, слишком серьезно относящимся к этой теме и всему миру Дозоров, читать противопоказано! Тут надо смеяться! ;))))

Прочие комментарии перед прочтением:

1. Кто не читал "Дозоры" может не понять.
2. Кто их читал, может принять все близко к сердцу. Заранее прошу, не надо! Написано ради чистого прикола. (автор любит "Дозоры" - ред.)
3. Кто сам пишет и разбирается в стилях, просьба не удивляться их смене в процессе рассказа.
4. Это первая часть, будет ли вторая - понятия не имею... (скорее всего, будет - ред.)
5. Мойте руки перед едой, а клавиатуру после (используйте спирт для дезинфекции души - ред.)

Нашёл источник данного текста!
На этом сайте вообще много интерестных работ!

http://ale-khaznt.pp.ru/fanfic.htm

Автор - Hedin hedin2@yandex.ru

Только не подумайте, что это и есть "Лик Чёрной Пальмиры".
Это всего лишь опус какого-то парня-приколиста.

FLIER
04-24-2004, 09:44 PM
Лучшая обоя и картинка по теме:
http://flieradmfx.narod.ru/nightwatch3.jpg
http://flieradmfx.narod.ru/dozor01.jpg

Ten
05-30-2005, 01:29 PM
:D Давненько я так не смеялся.
Ток ссылки не работают... Все 3.

Первая серия, кстати, давно вышла. И как она Вам? (Кажись, всего лишь неудачная попытка снять матрицу. ИМХО, после книги - фигня).

Fuzz
06-01-2005, 02:56 PM
Рассказ стежный :)