PDA

View Full Version : Equilibrium


unkAlien
03-25-2004, 08:23 PM
Помню, в форуме уже обсуждали этот фильм, но тогда ему не придали особого значения. Недавно я его наконец посмотрел и вот мой вердикт: сюжет хорош, реализация не очень. Все эти закошенные под матрицу перестрелки и странные англосаксонские позы с пистолетом мягко говоря удивляют.

Но ради всего этого новую тему открывать не стоило. А начал я её из-за неких неочевидных особенностей сюжета. Во первых, сходство с "451 по фаренгейту" чисто внешнее. Да, и там и там сжигали книги и предметы искусства, там и там главный герой поначалу за "плохих", а потом переходит на сторону "хороших". Но Бредбери был явно умнее создателей фильма. В его романе чувства не подавлялись - наоборот, какая то их часть весьма поощрялась. Всякие плотские удовольствия, тупой выброс адреналина - все это было. Вспомните хотя бы охоту на главного героя в конце. В эквилибриуме же людей фактически превращали в машин - а это не нравилось не только ценительям прекрасного, но и любителями как раз тех самых выбросов адреналина. Т.е. противниками режима просто должны были быть не только интеллигенция, но и банальная гопота. А т.к. последней статистически всегда больше, то в конце город был фактически отдан на разграбление истосковавшейся по зрелищам и острым ощущениям банде фанатиков. Продолжение нетрудно представить самим... Кто согласен, а кто нет?

P.s. Уж если на что эквилибриум и похож, так на "Мы" Замятина. Вот там действительно было подавление эмоций.

N1TRoG3N
03-25-2004, 08:38 PM
на матрицу:)) фильм клевый ихмо

Смерть
03-26-2004, 09:32 AM
Вообще фильм толковый. Но его бы подать по другому и(или) главного героя на нео заменить.

Pol
03-26-2004, 03:35 PM
unkAlien почти полностью повторяет моё мнение. До Бредбери не дотягивает, но интересно. Что лично меня раздражает - паршивая постановка боевых сцен. Вы видели КАК они падают? Воняет мелкобюджетником за км. Вообщем - недоработка режисёра.

unkAlien
03-27-2004, 03:15 PM
По мне, так такой фильм лучше был бы вообще без боевых сцен. Тут суть не в том, как он палит из пистолета, а в сюжете. Кстати, матрица - вообще чушь полная. Столько денег угрохали на все эти боевые сцены, а смотрятся они всё равно хреново. Властелинколецовские в тыщу раз лучше. В матрице сюжет вообще наполовину стырен из книг серьёзных фантастов (по то, что мир ненастоящий), наполовину придуман каким то маразматиком с манией преследования (батарейки, хе-хе). Это я про первую. Про вторую и третью вообще лучше не упоминать - это не фильмы, а наглядные примеры того, как можно перерабатывать сотни миллионов долларов в кинематографический мусор. По мне, так эквилибриум несмотря на свои недостатки с этой глупостью даже сравнивать не стоит...

The ShadoW
04-01-2004, 08:50 PM
Если уж говорить про фильмы о виртуальной реальности - то смотреть надо "13-й этаж".
А Эквиллибриум... ну хм, в идее действительно что-то есть, но не более, чем в Замятинском "Мы". Вот если бы снять в том же - "мирном" ключе, то еще что-то бы вышло. Но чтобы это выглядело хорошо, нужно мегатонное актерское мастерство. Имхо.

stormio
04-07-2004, 12:34 AM
Вообще, задумка была очень даже ничего, но вот воплощение в реальность вышло, как и следовало ожидать, "не на высшем уровне". Как всегда хотели сделать лучше, но переборщили и получилось "так себе", "можно посмотреть", и всего.